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增值税法练习题1

增值税法练习题1
增值税法练习题1

增值税法

一、单项选择题

1.下列各项中不属于增值税视同销售行为的是()。

A.公交公司为全体老年人提供的免费公交服务

B.将自产的建材用于建造厂房

C.将委托加工收回的货物用于个人消费

D.个体工商户为关联企业无偿提供的动漫设计服务

2.某企业属于增值税一般纳税人,2013年8月将自己使用过的一台设备赠送给其关联企业,该设备于2008年6月购进,购进原价100万元,已计提折旧20万元。当期不能确定该设备的市场销售价格。则该企业应就上述业务缴纳增值税()万元。

A.13.6

B.1.54

C.1.6

D.1.36

3.甲企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售自产的速冻食品取得价税合计金额为165000元;从乙企业购进一台机器设备用于生产,取得增值税普通发票上注明价税合计金额为23400元。另购进小汽车一辆作为企业的固定资产使用,取得增值税专用发票上注明增值税17000元。则该企业2013年10月应纳增值税为()元。

A.6974.36

B.23974.36

C.3574.36

D.0

4.某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年10月对部分资产盘点后进行如下处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入70000元,销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入60000元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A.3203.88

B.3786.41

C.11324.79

D.18888.89

5.某企业为增值税一般纳税人,2013年8月销售外购的农产品和自产的服装一批,共取得含税销售额226万元,该企业当月未分别核算农产品和服装的销售额;当月该企业外购原材料一批,取得普通发票注明金额23.4万元。则该企业2013年8月份应缴纳增值税()万元。

A.26

B.22.6

C.32.84

D.29.44

6.某商场为增值税一般纳税人。2014年2月份音像区采用以旧换新方式销售音像制品,销售的新音像制品的含税销售额为55万元,换进的旧音像制品的作价为20万元,共收取差价款35万元;首饰区采用以旧换新方式销售金银首饰一批,新首饰含税价为220万元,旧首饰作价100万元,共收取差价款120万元,则该商场上述业务的增值税销项税额为()万元。

A.23.76

B.25.65

C.26.58

D.28.56

7.某商业企业为增值税一般纳税人,2014年2月份因销售货物,共取得不含税销售收入560万元,当期发生准予抵扣的进项税额50万元,另外因代销货物从供货方收取不含税销售额10%的返还收入12万元,则该商业企业当期应缴纳增值税()万元。

A.52.45

B.55.68

C.48.55

D.46.94

8.某企业为增值税一般纳税人,2014年1月共取得不含税销售收入130000元,当月初次购买增值税税控系统专用设备,支付价款5000元,增值税850元。当月支付税控系统专用设备的技术维护费1000元,取得技术维护服务单位开具的技术维护费发票,则该企业2014年1月应缴纳增值税()元。

A.22100

B.15250

C.21250

D.18250

9.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。

A.12

B.24

C.36

D.48

10.营业税改征的增值税,由()负责征管。

A.地方税务机关

B.国家税务总局

C.省级国家税务机关

D.地方人民政府

11.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年8月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2013年5月销售啤酒收取的包装物押金在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金23.4万元。2013年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。

A.34

B.35.7

C.37.4

D.39.1

12.某制药厂为增值税一般纳税人,2014年2月销售免税药品取得价款20万元,销售非免税药品取得含税价款93.6万元;当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上注明的增值税税款合计为10万元,其中有2万元进项税额对应的购进货物用于免税药品的生产,5万元进项税额对应的购进货物用于非免税药品的生产,对于其他的进项税额对应的货物,制药厂无法清楚划分。该制药厂本月应缴纳增值税()万元。

A.5.6

B.6.2

C.6.6

D.8.6

13.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,其税务处理为()。

A.按照货物销售征收增值税

B.按照加工劳务征收增值税

C.按照服务业征收营业税

D.既不征收增值税也不征收营业税

14.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不属于增值税征税范围的是()。

A.外贸企业进口货物

B.裁缝提供缝纫劳务

C.企业销售杀菌气

D.个人销售自有的商品房

15.某企业具有出口经营权,属于增值税一般纳税人,2014年1月将2008年购进的自己使用过的机器设备出口,已知该机器设备购进时取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,入账价值为11.7万元,已经计提折旧5.17万元,该机器设备出口退税率为13%。则该企业出口该设备可以取得出口退税款()万元。

A.0.73

B.6

C.5.58

D.8

二、多项选择题

1.下列各项中,应按照现代服务业中物流辅助服务计算缴纳增值税的有()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

B.航空运输的湿租业务

C.港口设施经营人收取的港口设施保安费

D.装卸搬运服务

2.下列关于罚没物品增值税有关规定的说法,正确的有()。

A.对经营单位购入拍卖物品再销售的,免征增值税

B.执罚部门查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件并经有关部门同意公开拍卖的,其拍卖收入作为罚没收入由执罚部门如数上缴财政,不予征税

C.执罚部门查处的属于一般商业部门经营的商品不具备拍卖条件,按规定变价处理的,执罚部门按商定价格所取得的变价收入作为罚没收入如数上缴财政,不予征税

D.执罚部门查处的属于专管机关管理的金银(不包括金银首饰),交由专管机关收购,执罚部门按收购价所取得的收入作为罚没收入如数上缴财政,不予征税

3.根据增值税法律制度的有关规定,发生销售货物行为的下列单位和个人中,无须办理一般纳税人资格认定的有()。

A.个体工商户以外的其他个人

B.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

C.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

D.试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人

4.下列关于增值税一般纳税人适用税率的说法中,正确的有()。

A.销售麦芽的适用税率为17%

B.销售密集型烤房设备适用税率为13%

C.提供的有形动产租赁服务适用税率为6%

D.提供交通运输业服务适用税率为11%

5.增值税一般纳税人销售的下列货物中,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.小规模纳税人销售旧货

D.自来水公司销售自来水

6.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.机动车销售统一发票

B.海关进口增值税专用缴款书

C.从境外单位的境内代理人处取得的税收缴款凭证

D.运输业增值税专用发票

7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税一般纳税人外购的货物或者接受的应税服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.外购货物因管理不善造成霉烂变质

B.与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务

C.外购专利技术专门用于生产免税货物

D.外购货物用于交际应酬

8.根据增值税法律制度的有关规定,下列表述中,正确的有()。

A.一般纳税人会计核算不健全的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,同时准予抵扣进项税额

B.一般纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后发生销售折让的,应按规定开具红字增值税专用发票,未按规定开具红字增值税专用发票的不得扣减销项税额或销售额

C.纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减

D.一般纳税人注销辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货需要作进项税额转出处理,其留抵税额准予退税

9.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于航空运输企业增值税征收管理办法的表述中,正确的有()。

A.航空运输企业的总机构,应当汇总计算总机构及其分支机构发生应税服务的增值税应纳税额,抵减分支机构发生应税服务已缴纳的增值税税款后,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.试点地区分支机构发生应税服务的,按照应征增值税销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

C.航空运输企业汇总缴纳的增值税实行年度清算。年度终了后45个工作日内,总机构应当计算分支机构发生应税服务年度清算的应纳税额

D.分支机构年度清算的应纳税额小于分支机构已预缴税额,且差额较大的,由国家税务总局通知分支机构所在地的省税务机关,在一定时期内暂停分支机构预缴增值税

10.根据营改增相关法律制度的规定,试点纳税人中的增值税一般纳税人提供的下列服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的有()。

A.电影放映服务

B.仓储服务

C.装卸搬运服务

D.收派服务

11.某建筑企业为增值税一般纳税人,2013年8月承建甲企业的一栋办公楼,取得建筑劳务的营业额100万元,建造办公楼的同时销售自产的建筑材料,取得含税销售收入20万元,则下列对该企业上述业务的税务处理中,正确的有()。

A.该建筑企业应纳增值税2.91万元

B.该建筑企业应纳营业税3.6万元

C.该建筑企业应纳增值税17.44万元

D.该建筑企业应纳营业税3万元

12.下列情形中,适用增值税出口免税不退税政策的有()。

A.非出口企业委托出口的货物

B.出口企业出口避孕药品

C.来料加工复出口的货物

D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

13.按照增值税现行法律制度的有关规定,下列各项中,实行增值税即征即退50%政策的有()。

A.纳税人销售自产的综合利用生物柴油

B.纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品

C.电力企业销售自行利用工业生产过程中产生的余热、余压生产的电力

D.纳税人销售自产的利用污泥生产的污泥微生物蛋白

14.纳税人销售的下列货物或者提供的应税服务,免征或暂免征收增值税的有()。

A.自然人销售自己使用过的物品

B.纳税人销售有机肥产品

C.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的

D.节能服务公司实施符合条件的合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业

15.增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字专用发票的,下列说法中正确的有()。

A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》。购买方不作进项税额转出处理

B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具通知单。购买方作进项税额转出处理

C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方不得开具红字专用发票

D.因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,同时提供由销售方出具的写明具体理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具通知单。销售方凭通知单开具红字专用发票

三、计算题

1.某服装生产企业为增值税一般纳税人,产成品的外购比例为70%,2014年2月发生以下业务:(1)月初外购布料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费1万元,取得货运增值税专用发票;当月末因管理不善丢失15%,发给职工作为福利领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部用于生产服装。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进6万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款8万元。

(3)当月因管理不善毁损服装成品一批,账面成本10万元。

(4)外购一批劳保用品发放给职工,用于职工工作时保护身体。取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。

(5)当月销售服装取得不含税价款500万元,另将专门生产的一批服装赠送给希望工程,该批服装的成本为200万元,没有同类货物的市场销售价格,成本利润率为20%。

(6)当月将本企业使用过的2008年购入的一台设备销售,该设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入30万元。

已知:以上业务中取得的相关发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该服装生产企业当月进项税额转出金额;

(2)计算该企业当月实际可抵扣的进项税额;

(3)计算该企业当月的增值税销项税额;

(4)计算该企业当月应缴纳的增值税。

2.某生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月内销货物取得不含税销售收入200万元,当月在国内购进原材料取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,委托甲运输企业将货物运回企业,支付运输公司(增值税一般纳税人)运费价税合计共11.1万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。当月另签订进料加工复出口货物合同,当月进口料件到岸价格折合人民币为250万元,海关征收关税18万元。当月将部分完工后的产品用于出口,出口离岸价为120万美元。

已知:上月月末留抵税额为58万元;该企业进料加工业务计划分配率为70%;1美元=5.2元人民币;完工产品内销时适用的增值税税率为17%,出口退税率为12%。

要求:计算该企业当月出口环节应退税额。

四、综合题

位于市区的某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的核心技术同时提供摩托车造型设计服务,2014年2月份发生如下生产经营业务:

(1)采取分期收款方式向甲经销商销售自产的摩托车,合同约定销售收入共计7000万元,当月收取价款的60%,剩下的40%在3个月以后收取。但因甲经销商资金紧张,当月只收取了价款的50%。

(2)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为10个月,2014年2月份一次性收取全部租金收入20万元。

(3)当月将自己的甲类摩托车生产先进技术转让给乙企业,取得技术转让收入500万元。同时为丁企业提供摩托车造型设计服务,取得设计服务收入85万元。

(4)委托位于县城的丙企业加工摩托车,摩托车生产企业提供的原材料金额为60万元,丙企业提供加工劳务和辅助材料,丙企业给摩托车生产企业开具的增值税专用发票上注明的加工费金额为14万元,辅助材料金额为6万元。

(5)当月摩托车生产企业购进汽车轮胎,取得增值税专用发票上注明的价款为250万元,委托某运输企业将汽车轮胎运回企业支付不含税运费5万元,并取得增值税专用发票。

(6)当月为宣传本企业的新型摩托车,将新型摩托车拍摄的广告在电视上播出,支付给广播影视公司广告播映费价税合计金额106万元,取得广播影视公司开具的增值税专用发票。

(7)组织2013年优秀员工外出旅游,支付旅客运费8万元,取得相应的运输凭证。

(8)将自己使用过的一批包装物对外销售,取得价税合计金额为104万元。

(9)因管理不善当月仓库发生火灾导致上月购进的摩托车零配件发生毁损,账面成本为60万元(其中含支付给运输企业的运费成本6万元)。

已知:以上业务涉及的纳税人均为增值税一般纳税人,涉及的价款除特别说明外均为不含税价款;对于可以选择按照简易计税方法计税的业务,该企业没有选择按照简易计税方法计税;取得的票据均在当月认证通过并抵扣。

要求:

根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)计算该摩托车生产企业业务(1)涉及的增值税销项税额;

(2)计算该摩托车生产企业业务(2)和业务(3)涉及的增值税销项税额;

(3)计算该摩托车生产企业2014年2月份的增值税销项税额;

(4)计算该摩托车生产企业业务(5)准予抵扣的增值税进项税额;

(5)计算该摩托车生产企业业务(6)和业务(7)准予抵扣的增值税进项税额;

(6)计算该摩托车生产企业2014年2月份准予抵扣的进项税额;

(7)计算该摩托车生产企业2014年2月份应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】A

【解析】单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于增值税视同销售行为,但是以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。

2.

【答案】B

【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的以前购进的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。对于增值税纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额,该企业应纳增值税=(100-20)/(1+4%)×4%×50%=1.54(万元)。

3.

【答案】A

【解析】外购生产用固定资产取得增值税专用发票的进项税额可以抵扣,但是取得增值税普通发票的进项税额不能抵扣。自2013年8月1日起,一般纳税人自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。所以该企业2013年10月应纳增值税=165000÷(1+17%)×17%-17000=6974.36(元)。

4.

【答案】A

【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。该企业上述业务应缴纳增值税=70000÷(1+3%)×3%+60000÷(1+3%)×2%=3203.88(元)。

5.

【答案】C

【解析】服装适用17%的税率,农产品适用13%的低税率。纳税人兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应分别核算适用不同税率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。外购原材料取得普通发票的,不得抵扣进项税额。所以该企业2013年8月应纳增值税=226÷(1+17%)×17%=32.84(万元)。

6.

【答案】A

【解析】采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;但是对于金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务的增值税销项税额=55/(1+13%)×13%+120/(1+17%)×17%=23.76(万元)。

7.

【答案】D

【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金;该商业企业当期应缴纳增值税=560×17%-(50-12/1.17×17%)=46.94(万元)。

8.

【答案】B

【解析】增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。增值税纳税人2011年12月1日(含)以后缴纳的技术维护费,可以凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减。该企业2014年1月应缴纳增值税=130000×17%-(5000+850)-1000=15250(元)。

9.

【答案】C

【解析】境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

10.

【答案】B

【解析】营业税改征的增值税,由国家税务局负责征管。

11.

【答案】C

【解析】对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物不再退还或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。2013年8月该啤酒厂增值税销项税额=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(万元)。

12.

【答案】B

【解析】销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=80×17%=13.6(万元)

准予抵扣的进项税额=5+(10-2-5)×80÷(80+20)=7.4(万元)

该制药厂本月应纳增值税=13.6-7.4=6.2(万元)。

13.

【答案】A

【解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按照货物销售征收增值税。

14.

【答案】D

【解析】在中华人民共和国境内销售货物或者应税劳务和应税服务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。货物是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。选项D:销售自有的商品房属于营业税的征税范围,不属于增值税的征税范围,应该计算缴纳营业税,不缴纳增值税。

15.

【答案】A

【解析】纳税人出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备增值税退(免)税的计税依据,按下列公式确定:退(免)税计税依据=增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格×已使用过的设备固定资产净值/已使用过的设备原值

已使用过的设备固定资产净值=已使用过的设备原值-已使用过的设备已提累计折旧

所以该设备退(免)税计税依据=10×(11.7-5.17)/11.7=5.58(万元)

应退税额=5.58×13%=0.73(万元)。

二、多项选择题

1.

【答案】CD

【解析】选项A:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按交通运输业中陆路运输服务征收增值税;选项B:航空运输的湿租业务,属于交通运输业中的航空运输服务。

2.

【答案】BCD

【解析】选项A:执罚部门和单位查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件的,由执罚部门或单位商同级财政部门同意后,公开拍卖的,其拍卖收入作为罚没收入由执罚部门和单位如数上缴财政,不予征税。对经营单位购入拍卖物品再销售的应照章征收增值税。

3.

【答案】ABCD

【解析】以上各项均无须办理一般纳税人资格认定。

4.

【答案】ABD

【解析】选项C:增值税一般纳税人提供现代服务业服务适用的税率为6%,提供有形动产租赁服务适用税率为17%。

5.

【答案】AB

【解析】选项C:减按2%征收率计算缴纳增值税;选项D:按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

6.

【答案】ABCD

【解析】以上均可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。

7.

【答案】ABCD

【解析】以上各项均不得从销项税额中抵扣进项税额。

8.

【答案】BC

【解析】选项A:一般纳税人会计核算不健全的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票;选项D:一般纳税人注销辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

9.

【答案】ABD

【解析】选项C:航空运输企业汇总缴纳的增值税实行年度清算。年度终了后25个工作日内,总机构应当计算分支机构发生应税服务年度清算的应纳税额。

10.

【答案】ABCD

【解析】以上各项均可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

11.

【答案】AD

【解析】纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为属于特殊的混合销售行为,应该分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,其销售货物的销售额计算缴纳增值税,建筑业劳务的营业额缴纳营业税,未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。则该企业上述业务应纳增值税=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元);应纳营业税=100×3%=3(万元)。

12.

【答案】ABCD

【解析】以上各项均适用出口免税不退税政策。

13.

【答案】BD

【解析】选项A:实行增值税先征后退政策;选项C :实行增值税即征即退100%的政策。

14.

【答案】ABCD

【解析】以上各项均属于增值税免征或暂免征收项目。

15.

【答案】AD

【解析】选项B:购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具通知单。购买方不作进项税额转出处理;选项C:因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,同时提供由购买方出具的写明拒收理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具通知单。销售方凭通知单开具红字专用发票。

三、计算题

1.

【答案及解析】

(1)业务(1)中当月购进的布料当月造成非正常损失和用于集体福利,因为当月还没有抵扣进项税额,所以不用做进项税额转出处理。业务(3):产成品发生非正常损失,进项税额按照成本和外购比例计算转出,即应转出的进项税额=10×70%×17%=1.19(万元);

(2)业务(1):管理不善造成的非正常损失和外购的用于集体福利的布料及其运输费用进项税额不得抵扣,即可以抵扣的进项税额=(34+1×11%)×(1-15%-5%)=27.29(万元);

业务(2)取得增值税专用发票的才能抵扣进项税额,所以可以抵扣的进项税额=8×3%=0.24(万元);业务(4)外购劳保用品的进项税额可以抵扣,所以当月共计可以抵扣的进项税额=27.29+0.24+17-1.19=43.34(万元);

(3)该企业赠送希望工程的服装视同销售,没有同类货物的价格按组成计税价格计算销项税额,当月增值税销项税额=500×17%+200×(1+20%)×17%=125.8(万元);

(4)该企业当月应缴纳增值税=125.8-43.34+30÷(1+4%)×4%×50%=83.04(万元)。

2.

【答案及解析】

进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=120×5.2×70%=436.8(万元)

当期不得免征和抵扣税额抵减额=436.8×(17%-12%)=21.84(万元)

当期不得免征和抵扣税额=120×5.2×(17%-12%)-21.84=9.36(万元)

该企业内销环节当期应纳税额=200×17%-[17+11.1/(1+11%)×11%+58-9.36]=-32.74(万元)当期免抵退税额=120×5.2×12%=74.88(万元)

当期应退税额为32.74万元。

四、综合题

【答案及解析】

(1)该摩托车生产企业业务(1)涉及的增值税销项税额=7000×60%×17%=714(万元);

【提示】采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或书面合同没有约定收款日期的,为货物发出当天。

(2)该摩托车生产企业业务(2)和业务(3)涉及的增值税销项税额=20×17%+85×6%=8.5(万元);

【提示】纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

(3)该摩托车生产企业2014年2月份的增值税销项税额=714+8.5+104/(1+17%)×17%=737.61(万元);

(4)该摩托车生产企业业务(5)准予抵扣的增值税进项税额=250×17%+5×11%=43.05(万元);(5)该摩托车生产企业业务(6)和业务(7)准予抵扣的增值税进项税额=106/(1+6%)×6%=6(万元);

【提示】纳税人接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。

(6)该摩托车生产企业2014年2月份准予抵扣的进项税额=(14+6)×17%+43.05+6-[(60-6)×17%+6×11%]=42.61(万元);

(7)该摩托车生产企业2014年2月份应缴纳的增值税=737.61-42.61=695(万元)。

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税=80(万) (2)当月销项税额=200×17%+[(100+400)/(1+17%)]×17%=106.65(万元) (3)当月应纳增值税额=106.65-80=26.65(万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34(万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[(80+6)/(1+17%)]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8×17%=1.36(万元) (5)应纳税额=97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50(万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9(万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306(万元) (3)当月应纳增值税额=306-103.9=175.1(万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04÷(1+3%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 (万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94(万元) 5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 (万元) (3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)计算退税额和免抵税额 当期退税额=12(万元) 当期免抵税额=26-12=14(万元)

增值税习题及答案

增值税习题及答案 一、单选题 1、根据《增值税暂行条例》,下列各项中不属于视同销售为,不需缴纳增值税()。 A、将购买的货物抵偿债务 B、将购买的货物用于投资 C、将购买的货物用于分配股利 D、将购买的货物用于发放职工福利 答案:D 2、某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶,收购凭证注明收购价款60000元, 该项业务允许抵扣的进项税额为() A、7800 B、8580 C、9360 D、10296 答案:D 3、已开业的小规模纳税人企业,应税销售额超过小规模纳税人标准时,应在() 申请办理一般纳税人认定手续。 A、应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内 B、应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底以前 C、应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底以前 D、应税销售额超过小规模纳税人标准的次月底以前 答案:B 4、下列支付的运费中不允许计算抵扣进项税额的是( )。 A、销售货物支付的运输费用 B、外购免税农产品支付的运输费用 C、外购设备支付的运输费用 D、向小规模纳税人购买农产品支付的运输费用 答案:C 5、下列不得直接作为一般纳税人的新办商贸企业是( )。 A、新办小型商贸零售企业 B、设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业 C、注册资金1000万元以上、人员50人以上新办大中型商贸企业 D、注册资金1000万元以上、人员80人以上新办大中型商贸企业 答案:A 6、某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取 “以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为()。 A、9299.15 B、10040.55 C、5100 D、5967 答案:C 7、如主管税务机关确认购货方取得的虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。 A、对购货方不以偷税处理,但不允许抵扣进项税额 B、对购货方不以偷税处理,允许抵扣进项税额 C、购货方不能重新取得专用发票的,以偷税处理 D、购货方如重新取得专用发票的,以偷税处理 答案:A

2015增值税练习题及计算题答案

2015增值税练习题及计算题答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得

收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

第二章 增值税法

第二章增值税法作业题 一、单项选择题 1.生产型增值税的特点是:( B )。 A.将当期购入固定资产价款一次性全部扣除 B.不允许扣除任何外购固定资产的价款 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧部分 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 2.我国现行的增值税采用(B )。 A.价内税B.价外税 C.定额税D.累进税 3.下列货物适用17%税率的是:(A )。 A.生产销售啤酒B.生产销售煤炭 C.生产销售石油液化气D.生产销售暖气 4.我国对购进农产品的增值税扣除率为(C )。 A.7%B.10%C.13%D.17% 5.下列外购货物( C ),应视同销售计征增值税。 A.用于基建B.用于抵债 C.作为奖金发放给职工D.用于个人消费 6.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(B )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产在建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 7.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( A )元。 A.25000 B.25884 C.27594 D.35240 8.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为(D )。 A.10万元B.9万元C.11万元D.18万元 9.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是:( D )。 A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额D.加上折扣额的销售额 10.某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( A )元。 A.16500 B.3300 C.1650 D.不征税 11.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额,从销项税额中抵扣的是:( C )。 A.外购的低值易耗品B.外购领导使用的小汽车

第二章增值税法习题

第二章增值税法 一、单项选择题 1、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。 A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 B、年销售额在80万元以上的商业企业 C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D、个体经营者以外的其他个人 2、依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用11%增值税的税率的是()。 A、食用植物油 B、暖气、热水 C、养殖的水产品 D、电动汽车 3、某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 A、1132.5 B、1158.75 C、1222.5 D、1525 4、某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。 A、5500 B、4500 C、3300 D、5900 5、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、适用6%的征收率 6、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。 A、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算 D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款 7、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。 A、某商店为厂家代销服装 B、批发部将外购的部分饮料用于个人消费 C、某企业外购的水泥由于管理不善失窃 D、某企业将外购的床单用于职工福利 8、某一般纳税人因水灾冲走库存电冰箱50台,账面售价10万元,进销差价为20%,则其不得抵扣的进项税额为()万元。 A、1.7 B、1.36 C、2.04 D、0.8 9、下列销货行为中,可以按销售差额确认销售额的是()。 A、折扣销售并开在同一发票上 B、以旧换新销售 C、还本销售 D、以物易物销售 10、某小规模纳税人某月生产销售小五金取得含税收入2,120元,其当期应纳增值税额为()元。 A、127.2 B、61.75 C、360.4 D、275.6 11、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为58.5万元,该企业当月应计增值税销项税额为()万元。 A、6.7 B、7.6 C、9.9 D、8.5

2018最新增值税练习题

2018-2019学年度第一学期财经法规期中考试试题 一、单选题(1*30=30) 在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()0 A. 房产税 B.车船税C契税D.车辆购置税 2、区别不同类型税种的主要标志是()0 A税率B纳税人C征税对象 D.纳税期限 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()0 A. 比例税率 B.超额累进税率C超率累进税率 D.全额累进税率 4、企业所得税的税率形式是()0 A摞进税率 B.定额税率C比例税率 D.其他税率 5、我国现行的增值税属于()0 A. 消费型增值税B收入型增值税 C生产型增值税 D.积累型增值税 6、下列各项中,属于消费型增值税特征的是()0 A. 允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税 B允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税 C不允许扣除任何外购固定资产的价款 D.上述说法都不正确 7、以下增值税改革说法错误的是()0 A. 1984年的第一次改革,属于增值税的过渡阶段 B. 1993年的第二次改革,属于增值税的规范阶段 C. 2009年的第三次改革,实现了生产型向消费性的转型 D. 2013年的第四次改革,实现了增值税的“营改增”阶段 8、增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。 A. 销售额 B.营业额C增值额D收入额 9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( A. 混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 B. 兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 C混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中 D.兼营非发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税 销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退 税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元

B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节 增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支 付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管 税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得

第二章增值税习题答案

第二章:增值税 计算题 甲为电子设备生产企业与乙为商贸公司均为增值税一般纳税人,2010年10月份有关经营业务如下: (1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)乙公司从甲企业购电脑300台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款135万元、增值税22.95万元。 (3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额12万元、调试费收入1.34万元。甲企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,70%零售给消费者并取得含税收入45.03万元。 (5)乙公司向消费者销售电脑取得含税销售额300万元,均开具普通发票。

要求:计算甲企业和乙公司2010年10月份应缴纳的增值税。 A企业:■当期进项税额=34+0.34=34.34(万元);■当期销项税额=22.95+(12+1.34)/(1+17%)×17%=24.89(万元);■当期应纳增值税额=24.89-34.34=-9.45(万元) B公司:■当期进项税额=22.95+(30×13%+3×7%)×70%=25.83(万元);■当期销项税额=34+45.03/(1+13%)×13%+300/(1+17%)×17%=34+5.18+43.59=82.77(万元)■当期应纳增值税额=82.77-25.83=56.94(万元) 1.某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费10万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。 该批农产品的入账价值为()万元。2011中级会计实务基础练习题 A.281 B.290 C.261 D.210 【正确答案】:A 【答案解析】:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+10+10=281(万元)。 5. 某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%。该批农产品的采购成本为(w)元。 A.12 000 B.12 200 C.13 000 D.11 840 [答案]:D2011年注册税务师财务与会计考试 [解析]:农产品的采购成本=12 000×(1-13%)+1 000+400=11 840(元)。 2、A外贸公司具有进出口经营权,2010年3月经批准从境外进口小轿车28辆,每辆小轿车货款30万元,运抵我国海关前发生的运输费用6万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取

增值税练习题

增值税练习题 一、不定项选择 【例1 多选题】下列关于税收的说法中,正确的有() A、税收分配是按照等价原则和所有权原则分配的 B、没有税收,国家机器就不可能效运转 C、国家政权是税收产生和存在的必要条件 D、税收是凭借政治权利对物质利益进行调节从而达到巩固国家政权的政治目的【例2 单选题】税收是按照国家法令预定的标准征收的;即征税对象、税目、税率、纳税义务人、计算纳税办法和期限等都是税收法规预先规定的,这体现的是税收( )的特征。 A、强制性 B、固定性 C、无偿性 D、稳定性 【例3 单选题】税收三大特征中,用于区别于国债等财政收入的是()。 A、强制性 B、无偿性 C、固定性 D、有偿性 【例4 单选题】下列税种中,属于财产税的有()。 A、增值税 B、车船税 C、印花税 D、城镇土地使用税 【例5 单选题】税收按照征税对象分为()。 A、财产税 B、行为税 C、流转税 D、资源税 【例6判断题】中央和地方预算共享收入是指按照分税制财政管理体制,中央预算和地方预算对同一税种的收入,按照一定划分标准或者比例分享的收入。()【例7多选题】下列各项中,按照计税计税标准的不同对税收进行分类的有( ) A、财产税 B、从量税 C、从价税 D、复合税 【例8 多选题】下列各项中,属于中央税的有( ) A、消费税 B、增值税 C、关税 D、车辆购置税 【例9 多选题】下列各项中,按征收管理分类中属于关税的有( ) A、进出口关税 B、海关代征的消费税 C、增值税 D、营业税 【例10 多选题】下列各项中,属于税收实体法的有( ) A、《企业所得税法》 B、《增值税暂行条例》 C、《中华人民共和国税收征收管理法》 D、《中华人民共和国海关法》【例11多选题】下列各项中,属于资源税的有( ) A、资源税 B、耕地占用税 C、土地增值税 D、城镇土地使用税 【例12 多选题】下列关于征税对象的说法中,正确的有()

2015增值税练习题_附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。 21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。 22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。 23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。 24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。 25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。 26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。 27. 小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。 28. 自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。 29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。 30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 31. 现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给

习题·第二章 增值税法(2)

7.进项税的分摊抵扣方法: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计 【例题·单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,2010年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。 A.5600 B.6200 C.6600 D.8600 【答案】B 【解析】销项税=93600/(1+17%)×17%=80000×17%=13600(元) 进项税=5000+(10000-2000-5000)×80000/(20000+80000) =5000+3000×8/10=7400(元) 应纳税额=13600-7400=6200(元) 8.进项税额转出的三种转出方法 进项税额转出分为直接计算转出、还原计算转出和比例计算转出三种计算方法 第一种方法,直接计算进项税转出的方法——适用于材料的非正常损失 进项税转出=需转出进项税的材料的账面成本×适用税率 第二种方法,还原计算进项税转出的方法——适用于免税农产品、运费的非正常损失进项税转出=需转出进项税的免税农产品的账面成本/(1-13%)×13% 进项税转出=需转出进项税的运输费的账面成本/(1-7%)×7% 【真题·计算题】月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运费4650元),计算需要转出的进项税?(2001年考题综合题中一个步骤) 【答案】进项税转出8059.5元。 【解析】库存材料被盗要做进项税转出。其中材料成本按17%的税率计算进项税转出,成本中所含运费部分的进项税,按7%的比例转出,并以还原成原计算抵扣时的数额为基础。进项税转出=(50000-4650)×17%+4650 ÷(1-7%)×7% = 8059.5(元)。 【例题·计算题】某企业将一批以往向农民收购的大麦毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为? 【答案】不能抵扣的进项税为:1828.1元。 【解析】(12465-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.1+ 35=1828.1(元)。 第三种方法,比例计算进项税转出的方法——适用于半成品、产成品的非正常损失 进项税转出=半成品、产成品的账面成本×外购比例×适用税率 【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,外购比例70%,2011年3月发生以下业务: (1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票; (2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元; (3)为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元; (4)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元; (5)月初购买的香水精在当月末因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了

增值税计算题(答案)

增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元) (2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元) (3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元) (5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元) (6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元) (2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元) (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元) (4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元) (5)上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元) (2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元) (3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200元;(进项税额=5200元)(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元) (5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元) (2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元) (3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元) (4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元) (5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元) (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元) (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元) (4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元) (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元) (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元) 根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元

税法第三章习题综述

第三章消费税法 习题 练习题 一、问答题 1.增值税的特点有哪些? 2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别? 3.增值税应税服务大体上分为几类? 4.增值税税率为13%的项目包括哪些? 5.增值税纳税义务的发生时间? 二、选择题 1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.电力生产企业销售电力 B.裁缝店提供的缝纫劳务 C.软件公司提供的软件开发服务 D.租赁公司提供的不动产租赁服务 2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。 A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税 B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税 C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税 D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税 3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。 A.10 B.20 C.30 D.40 4.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元 C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理 D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人 5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。 A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2013年12月应纳增值税()元。 A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66 7.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2014年2月销售旧货共取得含税销售收入5000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,则该旧货经营单位2014年2月应缴纳增值税()元。 A.728.16

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

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增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

第二章 增值税法.doc

第二章 增值税法 打印本页 第一节 征税范围及纳税义务人 一、征税范围的一般规定 (一)销售或进口的货物 (二)提供的加工、修理修配劳务 二、征税范围的特殊项目:(了解) 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为 纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销; 收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物; 销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增 值税 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供 给其他单位或个体经营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消 费; (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 货物移送当天计算缴纳增值税 之处。 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A .将接受的应税劳务用于非应税项目 B .将购买的货物委托外单位加工 C .将购买的货物无偿赠送他人 D .将购买的货物用于集体福利 四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。 【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)

第二章 增值税法习题(计算题)

第二章增值税法 计算题 1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。 (2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。 (3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。 已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。 要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。 2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务: (1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。 (2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。 要求:甲公司当月的销项税额。 3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务: (1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。(该企业以货物生产为主) (2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。 (3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。要求:计算该企业本期应纳增值税。

增值税练习题 附答案

增值税练习题附答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值

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