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第2章-增值税会计习题答案

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第2章-增值税会计习题答案

第2章增值税会计计算分析题

2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:

(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。

改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】

便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110

借:在途物资31 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210

贷:银行存款35 100

库存现金 1 110

(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100

贷:银行存款35 100

10月10日借:应收账款——光远厂30 000

贷:在途物资——甲材料30 000

10月15日借:银行存款35 100

应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)

贷:应收账款——光远厂30 000

(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料100 000

应交税费——应交增值税(进项税额)17 000

贷:银行存款117 000

单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元

借:其他应付款——运输部门 1 170

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170

在途物资——乙材料 1 000

入库:借:原材料——乙材料99 000

贷:在途物资——乙材料99 000

(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。

增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元)

借:原材料10 000 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000

贷:应付账款11 700 000

(5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。

空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)

空调的进项税=9 000-7 692.31=1 307.69(元)

借:固定资产——空调7 692.31

——设备 5 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 2 157.69

贷:银行存款14 850

(6)大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元,价税合计35 100元;付水费30 000元,税额1 800元(税率6%),价税合计31 800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨。借:管理费用——水电费9 000(30 000×20%+30 000×10%)制造费用——水电费51 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 6 900

贷:银行存款66 900

(7)大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税税额3 400元。材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用。

借:固定资产——设备250 000

原材料20 000

应交税费——应交增值税(进项税额)45 900

贷:实收资本——X企业315 900

(8)若第(7)题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理?借:固定资产——设备250 000

原材料20 000

应交税费——应交增值税(进项税额)45 900

贷:营业外收入315 900

(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费 3 000元和增值税税额510元。

借:管理费用 3 000

应交税费——应交增值税(进项税额)510

贷:银行存款 3 510

*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。

(10)大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元。

进项税额=255+111÷(1+11%)×11%=266(元)

借:委托加工物资 5 689

应交税费——应交增值税(进项税额)266

贷:原材料 4 000

银行存款 1 955

(11)某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5 000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20 000元,材料和设备均已付款并验收入库。

借:原材料 5 850

固定资产——设备20 000

贷:银行存款25 850

(12)新华综合商场购入录像机10台,每台7 000元,增值税专用发票上注明价款70 000元,增值税税额11 900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付。

借:库存商品70 267

应交税费——应交增值税(进项税额)11 933(11 900+333÷(1+11%)×11%)

贷:应付账款81 900

银行存款300

2.2 根据下列经济业务,做出相应的会计分录

(1)大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。开出增值税专用发票,价款35 000元,增值税税额5 950元,交予购货方,同时用现金支付销货运费200元。

借:银行存款40 950

销售费用200

贷:主营业务收入35 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 5 950

库存现金200

(2)某加工企业承接委托加工业务,收取加工费6 000元(不含税),开出增值税专用发票,增值税税额1 020元。

借:银行存款7 020

贷:主营业务收入 6 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020

(3)大华厂将甲产品100件售给光远厂,每件售价100元,增值税1 700元,已向银行办妥委托收款手续。

借:应收账款——光远厂11 700

贷:主营业务收入10 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700

(4)10月1日,大华厂将乙产品300件售给光远厂,每件成本200元,每件售价300元,增值税税额15 300元,采用分期付款方式销售。合同约定,货款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付,请做出10月1日和10月31日的会计分录。

10月1日:借:长期应收款90 000

贷:主营业务收入90 000

借:主营业务成本60 000

贷:库存商品——乙产品60 000

10月31日:借:银行存款35 100

贷:长期应收款30 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100

(5)大华厂将丙产品200件售给光远厂,每件售价200元,增值税税额6 800元,同时大华厂运输队负责将货物运抵光远厂,收取运输费100元(含税)。货物均已收到。

销项税额=6 800+100÷(1+17%)×17%=6 814.53

借:应收账款——光远厂46 900

贷:主营业务收入40 000

其他业务收入85.47

应交税费——应交增值税(销项税额) 6 814.53

(6)大华厂上月售给光远厂的产品400件,由于规格不符合发生全部退货,已收到对方转

来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红色专用发票交给光远厂。

借:应收账款——光远厂(186 200)

贷:主营业务收入(160 000)

应交税费——应交增值税(销项税额)(27 200)

借:销售费用279

应交税费——应交增值税(进项税额)21

贷:其他应付款——光远厂300

(7)大华厂上月售给光远厂的产品400件中有100件由于规格不符发生退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元。大华厂该项销售已经入账,开具相同内容的红字发票冲账,然后再按退货后的金额给光远厂重开一张专用发票,价款120 000元,增值税税额20 400元。

借:应收账款——光远厂(46 800)

贷:主营业务收入(40 000)

应交税费——应交增值税(销项税额)(6 800)

(8)第(7)题中,若大华厂收到的是光远厂交来的“进货退货或索取折让证明单”,此时大华厂该项销售已入账,应根据证明单按退货的数量、金额开具红字专用发票交光远厂,红字发票上注明退货价款40 000元,增值税税额6 800元。

借:应收账款——光远厂(46 800)

贷:主营业务收入(40 000)

应交税费——应交增值税(销项税额)(6 800)

(9)大华厂向某商场销售产品,该商场一次性买入1 000件,原价每件200元,双方协商,由于商场购买量大,给予一定的价格优惠,在原价上打九折。大华厂如何开具增值税专用发票?如何注明价款和税额?如何入账?

大华厂应将价款和折扣额开在同一张发票上。价款为180 000元,增值税税额为30 600元借:应收账款——某商场210 600

贷:主营业务收入180 000

应交税费——应交增值税(销项税额)30 600

(10)大华厂以丁产品200件、每件200元换取某厂40 000元材料。大华厂应如何开具发票并入账。(以物易物:视同销售丁产品,购入材料。换入资产入账价值=换出资产账面价值十应支付的相关税费。换入的资产是货物,公式中“换入资产入账价值”应减去准予抵扣的进项税额(单独反映),即“税费”中的“税”不包括增值税。)

借:应收账款46 800

贷:库存商品——丁产品40 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800

借:原材料38 844

应交税费——应交增值税(进项税额)7 956(46 800×17%)

贷:应收账款46 800

(11)大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品成本80元,单位售价每件100元,共移送使用了50件。借:在建工程 4 850

贷:库存商品——甲产品 4 000

应交税费—应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)(12)若(11)题中甲产品是用于对外投资,如何处理?

借:长期股权投资 4 850

贷:主营业务收入 5 000

应交税费——应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)

借:主营业务成本 4 000

贷:库存商品——甲产品 4 000

关于将货物用于对外投资,是否确认收入时取决于投资方式而不是货物的来源是外购还是自制或者委托加工(※教材上的例题的提法是错误的,没听讲的同学尤其注意下※)

做题的时候,只要题目上没有提“同一控制的下的合并”,只是简单的说“对外投资”,一般默认是非合并行为,不管是外购货物还是自产货物,不管是原材料还是产成品,都应该确认收入,同时结转成本。

(13)若(11)题中甲产品用于分配给股东,如何处理?

借:应付利润 5 850

贷:主营业务收入 5 000

应交税费——应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)

借:主营业务成本 4 000

贷:库存商品——甲产品 4 000

(14)若(11)题中甲产品用于集体福利,如何处理?

借:应付职工薪酬 4 850

贷:库存商品——甲产品 4 000

应交税费——应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)

(15)若(11)题中甲产品用于赠送给某厂,如何处理?

借:营业外支出 4 850

贷:库存商品——甲产品 4 000

应交税费——应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)

应税销售类包括四种视同销售行为:(1)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(2)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(3)将自产、委托加工的货物用于集体福利;(4)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。企业发生以上四种应税销售行为时,是一种内部结转关系,不存在销售行为,不符合销售成立的标志,企业不会由于发生上述行为而增加现金流量,也不会增加企业的营业利润。因此,会计上不作销售处理,而按成本结转,但按税法规定,视同销售行为应计算并交纳各种税费。会计销售类也包括四种视同销售行为:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(4)将自产、委托加工的货物用于个人消费。企业发生上述四种会计销售行为时,会计上作销售处理,计算销售收入,并按税法规定交纳增值税。

(16)大华厂销售给光远厂丁产品300件,每件售价200元,包装丁产品的包装物单独计价,每件价款10元,增值税专用发票上注明税额10 710元((200×300+10×300)×17%),货款尚未收到。

借:应收账款——光远厂73 710

贷:主营业务收入——丁产品60 000

其他业务收入——包装物销售 3 000

2.3 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:

(1)某自行车厂生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。10月份,该厂购入一批材料,增值税专用发票上注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库。10月份该厂产品销售额800 000元,其中轮椅销售额200 000元。

借:原材料300 000

应交税费——应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

借:应收账款936 000

贷:主营业务收入800 000

应交税费——应交增值税(销项税额)136 000

借:应交税费——应交增值税(减免税额)34 000 (200 000×17%)

贷:营业外收入——政府补助34 000

(2)大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税税额800元,做出会计分录。借:应交税费——应交增值税(已交税金)800

贷:银行存款800

(3)接上题,大华厂10月份共发生销项税额1 700元,进项税额1 900元,已交税金800元(上题),做出月末结转的会计分录。

借:应交税费——应交增值税 1 900

贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 1 900

借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 700

贷:应交税费——应交增值税 1 700

借:应交税费——应交增值税800

贷:应交税费——应交增值税(已交税金)800

借:应交税费——未交增值税 1 000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 1 000

进项税额留抵200元,多交800元

(4)大华厂以10日为纳税期限,本月共预缴增值税800元,共发生销项税额2 000元,进项税额1 000元,做出月末结转的会计分录。

借:应交税费——应交增值税800

贷:应交税费——应交增值税(已交税金)800

借:应交税费——应交增值税 1 000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 1 000

借:应交税费——应交增值税(销项税额)2 000

贷:应交税费——应交增值税 2 000

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200

贷:应交税费——未交增值税200

应交未交200元

(5)大华厂以5日为纳税期限,本月共预交增值税800元,共发生销项税额2 000元,进项税额1 900元,做出月末结转的会计分录。

借:应交税费——应交增值税800

贷:应交税费——应交增值税(已交税金)800

借:应交税费——应交增值税 1 900

贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 1 900

借:应交税费——应交增值税(销项税额)2 000

贷:应交税费——应交增值税 2 000

借:应交税费——未交增值税700

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)700

多交700元

第3章消费税会计

3.1 根据下列经济业务,计算应纳消费税税额

(1)某厂生产化妆品,成套销售,每套585元(含增值税),本月共销售1000套,应纳消费税税额是多少?

应纳消费税税额=585÷(1+17%)×30%=150(元)

(2)某酒厂将自产啤酒20吨用于发放职工福利,当月该啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元(不含增值税),应纳消费税税额是多少?

每吨啤酒出厂价2000元<3000元,∴单位税额为220元/吨

应纳消费税税额=20×220=4 400(元)

(3)某烟厂委托某加工厂加工烟丝,烟厂提供主要材料成本10 000元,双方协定加工费为2 000元,受托方提供辅助材料成本1 000元,计算该加工厂代收代缴的消费税。

委托加工应税消费品应纳消费税税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43(元)

(4)某烟厂委托A厂加工烟丝,加工收回后在继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝3 000元,当月收回委托加工烟丝5 000元,月末库存烟丝2 000元,该月烟厂共生产销售甲类卷烟30 000元(不含增值税),问该月烟厂应纳消费税税额是多少?如果该烟丝不是委托加工的而是外购的,应纳消费税税额为多少?

委托加工收回和外购的应税消费品连续生产应税消费品,准予从应纳消费税税额中扣除已纳消费税税款。

当期准予扣除的应纳消费品已纳税款=(2 000+5 000-3000)×30%=1 200(元)

本期应纳消费税税额=30 000×56%+150×?-1 200

?30 000元甲类卷烟=?标准箱

(5)某外贸公司进口一批小汽车,每辆进口完税价格为7万元人民币,共进口150辆,关税税率为25%,消费税税率为8%,问应交多少消费税和增值税?

组成计税价格=70 000×150×(1+25%)÷(1-8%)=14 266 304.35(元)

应交消费税=14 266 304.35×8%=1 141 304.35(元)

应交增值税=14 266 304.35×17%=2 425 271.74(元)

3.2 根据上题的第(1)、(2)、(4)、(5)笔业务,编制会计分录。

(1)借:营业税金及附加150

贷:应交税费——应交消费税150

(2)应交增值税=2000×20×17%=6 800(元)

借:应付职工薪酬51 200

贷:主营业务收入40 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800

——应交消费税 4 400

借:主营业务成本30 000

贷:库存商品30 000

(4)计提消费税时:借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

抵扣消费税时:借:应交税费——应交消费税

贷:待抵扣税金——代扣消费税

(5)借:库存商品14 266 304.35

应交税费——应交增值税(进项税额) 2 425 271.74

贷:应付账款10 500 000

银行存款 6 191 576.09

3.3 某烟厂销售卷烟,用于包装的纸箱单独计价为500元(不含增值税),该包装物应交增值税、消费税,并做出会计分录。

应交增值税=500×17%=85(元)

应交消费税=500×?%【?甲类56%,乙类36%】

借:应收账款

贷:其他业务收入

应交税费——应交增值税(进项税额)

借:其他业务成本

贷:应交税费——应交消费税

3.4 某烟厂销售卷烟,出借包装纸箱,收取押金2 000元,包装物逾期未还,没收押金。计算应交增值税、消费税各是多少?做出会计分录。

应交增值税=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元)

应交消费税=2000÷(1+17%)×?%

借:其他应付款

贷:其他业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

借:其他业务成本

贷:应交税费——应交消费税

3.5 某企业生产摩托车,10月份以1 000辆车对外投资,双方协议作价为4 000 000元(不含增值税),每辆实际成本为2 000元,计算应交增值税、消费税,并做出会计分录。

应纳增值税税额=4 000 000×17%

应纳消费税=4 000 000×?(?:3%或10%)

借:长期股权投资

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

借:主营业务成本

贷:库存商品

※3.6 某烟厂1月份购入原材料30 000元(不含增值税),增值税专用发票上注明的税款为5 100元。购入已税烟丝20 000元(不含增值税);期初库存外购烟丝30 000元,期末库存烟丝50 000元。

(1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40 000元,将其中的10%用于广告宣传,其余90%继续生产成甲类卷烟。

(2)将原材料10 000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费为1 000元,加工后运回直接用于销售,售价为20 000元(不含增值税)。

(3)本月销售甲类卷烟共计90 000元(不含增值税)。

计算该烟厂1月份应纳多少增值税和消费税,并编制会计分录。

因题干中未告知卷烟的数量,所以暂不考虑从量税的部分,仅计算卷烟的从价税。

购入原材料:借:原材料30 000

应交税费——应交增值税(进项税额)51 000

贷:应付账款35 100

购入已税烟丝20 000元增值税=20 000×17%=3 400(元)。

借:库存商品——烟丝20 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400

贷:银行存款23 400

(1)原材料加工成烟丝,自产烟丝用于广告宣传,属于非连续生产应税消费品的其他方面,应于移送时缴纳消费税;用于继续生产甲类卷烟,移送时不纳税。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)=40 000×(1+10%)÷(1-30%)=62 857.14(万元)

10%用于广告宣传的消费税=62 857.14×10%×30%=1 885.71(元),增值税=62 857.14×10%×17%=1 068.57(元)

广告宣传:借:销售费用 6 954.28

贷:库存商品——烟丝 4 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1 885.71

——应交消费税 1 068.57

(2)委托加工:借:委托加工物资10 000

贷:原材料10 000

借:委托加工物资 1 000

应交税费——应交增值税(进项税额)170

贷:银行存款 1 170

支付代收消费税=(10 000+1 000)÷(1-30%)×30%=4714.29

借:委托加工物资4714.29

贷:银行存款4714.29

委托加工物资的成本=10 000+1 000+4 714.29=15 714.29(元)

加工的烟丝入库借:库存商品——烟丝15 714.29

贷:委托加工物资15 714.29

收回后售价20 000>入库价,∴应缴纳消费税=20 000×30%=6 000(元)

取得收入时:借:银行存款23 400

贷:主营业务收入20 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400

计提消费税时:借:营业税金及附加 6 000

贷:应交税费——应交消费税 6 000

(3)当期准予扣除的烟丝的买价=30 000+20 000+15 714.29+40 000×90%-50 000=55 714.29(元)销售甲类卷烟应纳消费税=90 000×56%-55 714.29×30%=33 685.71(元)

取得收入时:借:银行存款105 300

贷:主营业务收入90 000

应交税费——应交增值税(销项税额)15 300

计提消费税时:借:营业税金及附加33 685.71

贷:应交税费——应交消费税33 685.71

当月应交增值税=1885.71+3 400+15 300-(51 000+3 400+170)=-33 984.29,留抵下期

借:应交税费——未交增值税33 984.29

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)33 984.29

当月应纳消费税=1068.57+6 000+33 685.71=40 754.28(元)

3.7 某外贸公司某月进口小汽车一批,每辆完税价格为10万元人民币,共计100辆。关税税率为25%,消费税税率为8%,当月销出其中的80辆,每辆价税合计35.1万元,货款均

已收。计算该公司当月应纳增值税税额、消费税税额,并编制会计分录。

①进口时,组成计税价格=100×10×(1+25%)÷(1-8%)=1 358.70(万元)增值税=1358.70×17%=230.98(万元)

消费税=1358.70×8%=108.70(万元),应计入成本

借:库存商品——小汽车13 587 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 2 309 800

贷:银行存款15 896 800

②销售时

不含税销售额=35.1÷(1+17%)×80=2 400(万元)

销项税额=2 400×17%=408(万元),应交增值税=408-230.98=177.02(万元)应交消费税=2 400×8%-108.70×80%=105.04(万元)

借:银行存款25 770 200

贷:主营业务收入24 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1 770 200

借:营业税金及附加 1 050 400

贷:应交消费税——应交消费税 1 050 400

计算分析题

增值税计算题(答案)

增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元) (2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元) (3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元) (5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元) (6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元) (2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元) (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元) (4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元) (5)上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元) (2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元) (3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200元;(进项税额=5200元)(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元) (5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元) (2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元) (3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元) (4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元) (5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元) (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元) (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元) (4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元) (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元) (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元) 根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)

税收计算题

增值税的计算 1.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1360 B.1300 C.1162 D.1000 【答案】A 【解析】8000×17%=1360(元) 2.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040 【答案】B 【解析】9360/(1-17%)×17%=1360(元) 3.某企业为增值税一般纳税人。2010年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业9月份增值税应纳税额()。 A.17 B.8 C.9 D.10 【答案】C 【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 该企业9月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-8=9(万元)。 4.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。计算该公司8月份增值税应纳税额。 A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1 【答案】C 【解析】该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元) 该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元) 该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)。 5.某公司为增值税一般纳税人。2009年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。计算该公司8月份应纳增值税税额。 A.358.7 B.39.2 C.2.2 D.319.5 【答案】D 【解析】该公司8月份增值税销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=2468.7÷(1

第二章 增值税会计

第二章增值税会计习题 一、判断题 1、增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物三部分。该“货物”既包括不动产,也包括无形资产。() 2、增值税纳税人可根据本企业实际经营情况和通常进项税额的多少决定是否为一般纳税人。() 3、“未交增值税”明细账户的期末借方余额反映多缴的增值税,贷方余额反映未缴的增值税。() 4、增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。() 5、纳税人支付的购货运费按税法规定可以从当期销项税额中计算抵扣进项税额;但企业支付的销货运费规定则不能计算抵扣进项税额。() 6、小规模企业纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,但不可以抵扣进项税额。() 7、购进的货物发生非正常损失,则其进项税额不得从销项税额中抵扣。() 8、某企业8月份因购买原材料取得的运费结算单上列示的运费金额8000元,装卸费500元,保险费600元,建设基金800元,则该企业该月份准予扣除的进项税额为616元。() 二、单选题 1、我国现行的增值税采用()。 A、价内税 B、价外税 C、定额税率 D、累进税率 2、下列货物适用17%税率的是()。 A、生产销售啤酒 B、生产销售原煤 C、生产销售原油 D、生产销售暖气 3、目前我国对购进农产品的增值税扣除率为()。 A、10% B、7% C、17% D、13% 4、进口货物的增值税由()征收。 A、进口地税务机关 B、海关 C、交货地税务机关 D、进口方所在地税务机关 5、某商场为一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存的外购服装发生损失1000件,已知该服装每件零售价1000元,每件不含税进价400元,则不得抵扣的进项税额为()。 A、14.53万元 B、17万元 C、6.80万元 D、5.81万元 6、增值税一般纳税企业本月销项税额大于进项税额时,则月末()。 A、企业月末不作任何会计处理 B、企业会计处理为借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户,贷记“应交税费——未交增值税”账户 C、企业会计处理为借记“应交税费——未交增值税”账户,贷记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户 D、企业暂不作会计处理,等到下月初上缴税金时借记“应交税费——应交增值税(未交增值税)”账户,贷记“银行存款”账户 三、多选题 1、应交增值税的行业有()。 A、商业 B、金融业 C、交通运输业 D、制造业

增值税经典最新例题

1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务: (1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。 (2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。 (3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。 (4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。 (5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。 (6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。 (7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。 (说明:①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算该企业应缴纳的进口关税。

增值税计算题大全

增值税计算题 1、某机床厂为一般纳税人某年6月销售机床10台,每台不含税单价200 000元,另外每台收取包装费4 000元。当月企业购进钢材金额840 000元,增值税专用发票注明税款142 800元;购入燃料金额120 000元,增值税专用发票注明税款20 400元,本月发生运费5 000元,装卸费5 000元,取得普通发票,购入动力金额100 000元,增值税专用发票注明税款17 000元,水费6 000元,增值税专用发票注明税款360元。试计算该厂6份应纳增值税额。 2、某玩具厂经税务机关认定为小规模纳税人,某年4月份购入生产用原材料一批,购进金额2,000元,取得普通发票。生产玩具销售,取得销售收入额38,000元;该纳税人当月应缴纳增值税额是多少? 3、前进水泥厂为增值税的一般纳税人某年4月发生以下主要经营业务:

(1)销售给一般纳税人散装水泥200吨,每吨不含税单价60元,收取运输装卸费360元; (2)销售给一般纳税人袋装水泥700吨,每吨不含税单价65元,收取装卸费840元; (3)将散装水泥45吨用于维修本厂职工浴池; (4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月不含税销售额90000元; (5)当月购进设备一台,购进金额50000元,增值税专用发票注明税额8500元; (6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各种原材料,燃料动力等外购项目的增值税专用发票上共注明增值税额8440元,上月末未抵扣完的进项税额结转本期650元;计算该企业当月应纳的增值税。 4、某外贸进出口公司某年7月从国外进口140辆轿车,每辆轿车的关税完税价格为9万元,已知每辆小轿车的进口关税为9.9万元,每辆小轿车的消费税为0.99万元,请计算进口这些轿车应缴纳的增值税。 营业税计算题 1.某进出口公司本月份为甲工厂代理一批进口设备的业

第2章-增值税会计习题答案

第2章增值税会计计算分析题 2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录: (1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。 改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】 便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110 借:在途物资31 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210 贷:银行存款35 100 库存现金 1 110 (2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 10月10日借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资——甲材料30 000 10月15日借:银行存款35 100 应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100) 贷:应收账款——光远厂30 000 (3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款117 000 单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元 借:其他应付款——运输部门 1 170 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170 在途物资——乙材料 1 000 入库:借:原材料——乙材料99 000 贷:在途物资——乙材料99 000 (4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。 增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元) 借:原材料10 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000 贷:应付账款11 700 000 (5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。 空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)

2018年增值税计算题

1.南方家具公司为增值税一般纳税人。该公司2月发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票上注明的货款(不含增值税)为40万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,以纳关税1 万元。 (4)销售家具一批,开具普通发票注明销售额93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%。 要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。 (2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。 (3)计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程。 (4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。 2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2009年6月份发生的购销业务如下: (1)从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款50000元,增值税税款为19500元; (2)从农民手中收购小麦10万公斤,价款70000元,取得收购凭证;

(3)销售自制的面粉,开局专用发票,注明销售额180000元;销售挂面,专用发票注明销售额为60000元;销售食用植物油,专用发票注明销售额为10 0000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。 3.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2009年9月购销情况 如下: (1)外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,进项税 额20400元; (2)从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票; (3)向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元(不含税),百货商场当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入账; (4)向一特约经销店销售600辆,每辆出厂价250元(不含税),并向运输单位支付运费8000元,受到运费发票; (5)逾期仍未收回的包装物押金30000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应缴纳的增值税税额。 4.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税率为17%,B产品增值税率为13%。10月份有关经济业务如下: (1)销售A产品取得不含税收入1100000元,增值税187000元,款项已 存入银行。 (2)销售B产品取得含税收入及运输包装费915300元,款项已存银行。

【9A文】增值税例题

甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。20RR年2月,甲企业发生下列经营业务: (1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,另单独收取包装费37万元。向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。 (2)销售A牌红酒15吨,取得不含税销售额150万元(不含礼品),同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为20万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场价格。 (3)采用分期收款方式向某企业销售白酒20吨,合同约定不含税销售额共计100万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款50万元。 (4)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的玉米用于酿造白酒,已知换出白酒的市场含税价324000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场不含税价为8万元的自产白酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。 (5)销售粮食白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款400000元,另外收取包装物押金20RR0元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款117000元,另外收取包装物押金10000元。合同约定,丁商场于20RR年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。 (6)外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额400万元、增值税68万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。 (7)向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价50万元,支付不含税运输费用1.91万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂。向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。月末,由于连续降雨引发洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损。当月由于库管员疏于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元。 (8)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,同时按零售价5%收取返还收入5000元,甲企业委托代销货物已经开具增值税专用发票。 (9)甲企业将本企业使用过7年的一台设备销售,取得价税合计金额为35万元,该设备购进时不得抵扣且未抵扣进项税额。 要求: 根据上述资料计算回答下列问题。 (1)计算业务(1)涉及的增值税销项税额; (2)计算甲企业销售红酒应计算的增值税销项税额; (3)计算甲企业采用分期收款方式销售白酒应计算的销项税额; (4)计算甲企业业务(7)应转出的进项税额; (5)计算甲企业业务(5)涉及的销项税额; (6)计算甲企业销售自己使用过的设备应纳的增值税; (7)计算甲企业20RR年2月全部的增值税销项税额; (8)计算甲企业20RR年2月可以抵扣的进项税额; (9)计算甲企业20RR年2月应纳的增值税。 【答案及解析】 (1)销售白酒收取的包装费属于价外费用,应该换算为不含税的销售额计征增值税,向个人销售白酒取得的零售额是含税的,要换算为不含税金额计税。所以销项税额=[400+(37+11.7)÷(1+17%)]×17%=75.08(万元) (2)业务(2):赠送的红酒属于视同销售行为,没有销售额的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销项税额=150×17%+20×(1+5%)÷(1-10%)×17%=29.47(万元) 业务(8):将红酒交付商场代销属于视同销售行为,应该计算销项税额=5000÷5%÷(1+17%)×17%÷10000=1.45(万元) 甲企业销售红酒应计算的销项税额=29.47+1.45=30.92(万元) (3)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的

第二章增值税作业答案

第二章增值税法 一、判断题 ()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。 答案:× ()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 答案:√ ()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。 答案:√ ()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。 答案:× ()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。 答案:× ()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。 答案:× ()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。 答案:× ()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。 答案:× ()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。 答案:× ()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。 答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。) ()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。 答案:√ ()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 答案:√ ()14.增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。 答案:× ()15.增值税起征点幅度中的销售额是指小规模纳税人的销售额。 答案:√ ()16.非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 答案:√ ()17.对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。 答案:√ ()18.生产企业收取的仓储费均应作为价外费用,征收增值税。 答案:× ()19.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。 答案:× ()20.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。 答案:×

增值税练习题目与答案详解

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元 B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。

A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()。 A、3754.27元 B、6080元 C、8098元 D、8948元 9、某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明

增值税计算题习题(附详细答案)

【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 『正确答案』 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元) (4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 即该企业当期应退税额=12(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 当期免抵税额=26-12=14(万元) 【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5 万元。本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 【解析】 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元) (4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业当期应退税额=26(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 该企业当期免抵税额=26-26=0(万元) (6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。 (2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下: 【例2-6·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34 万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100 万元。上期末留抵税款6 万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117 万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200 万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 『正确答案』 (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元) (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=100×13%=13(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元) (6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业应退税=13(万元) (7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 当期该企业免抵税额=13-13=0(万元) (8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6 万元(19-13)。 【例题·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009 年1 月的生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850 万元、增值税额144.5万元, 材料、燃料已验收入库; (2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150 万元、增值税额25.5万元,其中20% 用于企业基建工程; (3)以外购原材料80 万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30 万元、增

第二章 增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案

第二章增值税 一、术语解释 1、增值税 2、增值额 3、法定增值额 4、货物 5、销项税额 二、填空题 1、增值税的基本税率为_____。 2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。 3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。 4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。 5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。 6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。 7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。 8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。 9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。 10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。( ) 2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。( ) 3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。( ) 4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。( ) 5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( ) 6、增值税是价外税,消费税是价内税。( ) 7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。( )

第二章 增值税会计答案

一、单项选择题 ?1.某一般纳税人企业月初欠交增值税20万元,无尚未抵扣增值税。本月发生进项税额40万元,销项税额65万元,进项税额转出3万元,交纳本月增值税15万元,则月末结转前,“应交税费──应交增值税”科目的余额为()万元。 A.33 B.13 C.28 D.30 【正确答案】:B 【答案解析】:按照现行规定,月初有欠交增值税部分已转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方,因此,“应交税费——应交增值税”科目本月末结转前应有的余额=65-(40-3)-15=13(万元)。?2、企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,应贷记的科目是( )。 A.应交税费——应交增值税 ? B.营业外收入 ? C.补贴收入 ? D.应交税费——应交增值税(减免税款) ?【正确答案】:B 【答案解析】:按照企业会计准则的规定:企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目,所以选项B正确。 ?3、某增值税一般纳税企业因管理不善造成一批库存材料霉烂变质,该批原材料实际成本为100 000元,收回残料价值5 000元(不考虑收回材料的进项税额),保险公司赔偿80 000元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )元。 A.15 000 B.20 000 ?C.32 000 D.37 000 【【正确答案】:C 【答案解析】:该批毁损原材料造成的非常损失净额=100 000+100 000×17%-5 000-80 000=32 000(元)。?4、某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。 ? A.9.23 B.9.29 C.18.58 D.70.18?【答案】B ?【解析】纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元) ?5、某增值税一般纳税人某月销售三批同样的货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元、和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。 ? A.130000 B.150000 ? C.180000 D.210000 ?【答案】C ?【解析】当期计算销项税额的销售额=[70+50+(70+50)/2]×1000=180000(元)。?6、2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为()元。 ? A.11900 B.12117.95 ? C.12335.90 D.12553.85 ?【答案】C ?【解析】该酒厂2007年3月增值税销项税额 =50000×17%+(23400+3000)/(1+17%) ×17%=12335.90(元)。

增值税计算题习题(附详细答案)

【例2—4 ?计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率 为 13%。2005 年 4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款 200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34 万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、 抵、退” 税额。 『正确答案』 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额= 200 X ( 17% — 13%)= 8 (万元) (2)当期应纳税额=100X 17%—( 34 — 8)— 3 = 17 — 26 — 3=— 12 (万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% = 26 (万元) (4)按规定,如当期末留抵税额W当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额= 12(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额当期免抵税额= 26—12=14(万元) 【例2— 5 ?计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率 为13%。2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购 货物准予抵扣的进项税额 68万元通过认证。上期末留抵税款 5 万元。本月内销货物不含税销售额 100 万元,收款117 万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币 200 万元。试计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。 【解析】 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额= 200X(17%—13%)= 8(万元) (2)当期应纳税额= 100X17%—(68—8)— 5=17—60—5=— 48(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% = 26 (万元) (4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额= 26(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额该企业当期免抵税额= 26— 26= 0(万元) (6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22( 48— 26)万元。 (2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下: 【例2— 6 ?计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物 准予抵扣进项税额 34 万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格 100 万元。上期末留抵税款6 万元。本月内销货物不含税销售额 100万元。收款 117 万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币 200 万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 『正确答案』 (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格X (出口货物征税税率-出口货物退税税率)= 100X ( 17%— 13%)= 4(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价 X外汇人民币牌价X (出口货物征税税率-出口 货物退税税率)—免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额= 200X(17%—13%)— 4=8—4=4(万元) (3)当期应纳税额= 100X17%—(34—4)— 6=17—30—6=— 19(万元) ( 4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料X 材料出口货的退税税率= 100X 13%= 13(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% — 13= 13 (万元) (6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业应退税= 13(万元) (7)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额当期该企业免抵税额= 13— 13= 0(万元) (8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为 6 万元( 19—13)。 【例题?计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009 年1 月的生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850 万元、增值税额 144.5万元,材料、燃料已验收入库; (2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150 万元、增值税额 25.5万元,其中 20%

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