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税法期末复习

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一、单选题

1、按征收对象不同,属于流转税的是()

A土地使用税B土地增值税C关税D资源税

2、我国现行税法体系中属于财产课税的是()

A企业所得税B关税C房产税D资源税

3、下列各项中,表述正确的是()

A税目是区分不同税种的主要标准

B税率是衡量税负轻重的重要标志

C纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D增税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

4、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A7% B10% C13% D17%

5、下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()

A邮政部门发行报刊B农业生产者销售自产农产品

C电力公司销售电力D残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

6、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元。收取包装费押金1500元,该啤酒厂应缴纳的消费税()

A5000元B6600元C7200元D7500元7、某煤矿企业(增值税一般纳税人)。本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。煤矿原煤税额2.5元/吨。当月应纳资源税()

A2500元B3000元C7500元D13000元

8、甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()

A12万元B15万元C32万元D40万元9、某国有企业2007年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款。2009年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值税额为()A400万元B1485万元C1490万元D200万元10、下面各项属于土地增值税征税范围的有()

A房地产重新评估升值B房地产开发公司为客户代建房产

C兼并企业从被兼并企业取得房产D双方合作建房按比例分配自用房产

11、下列各项中,应征收土地增值税的是()

A赠予社会公益事业的房地产B个人之间互相自有居住用房地产

C抵押期满权属装让给债权人的房地产D兼并企业从被兼并企业得到房地产

12、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积50%,假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴的城镇土地使用税为()

A216000元B224000元C264000元D328000元

13、下列土地可依法免缴土地使用税()

A某市中级人民法院的办公用地B公园内开设的河畔音乐茶社

C某山区茶叶加工场地D中学开办的校办工厂用地

14、获准占用耕地的单位或者个人应在收到土地管理部门通知之日起()内缴纳耕地占有税。

A7日B15日C30日D60日15、房产税纳税人不包括()

A在征税范围内拥有房屋产权的国有企业B农村房屋所有者

C拥有城镇房屋的外国企业D拥有城镇房屋的外商投资企业16、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。企业所在地政府规定的契税税率为3%,当事人各方应缴纳契税合计()万元。

A.15万元B.36万元C.51万元D.126万元17、甲公司与乙公司分别签订了两份合同,一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,则甲公司应缴纳印花税多少()

A 150元B600元C1050元D1200元

18、某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )元。

A20元B21元C38元D39元

19、2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。甲公司5月份应补缴印花税()。

A.7.5元

B.8元

C.9.5元

D.12.5元

20、下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()

A《个人所得税法》B《消费税暂行条例》

C《企业所得税法实行条例》D《消费税暂行条例实施细则》

21、下列各项中,属于营业税应税劳务的是()

A修理机器B修缮房屋C修复古董D剪裁服装22、某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元河1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()

A.15.04万元B.16.32万元C.18.24万元D.22.72万元23、居民甲某共有三套房产,2011年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。

A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元

24、下列土地可依法免缴土地使用税()

A.某市中级人民法院的办公用地

B.公园内开设的河畔音乐茶社

C.某山区茶叶加工场地

D.中学开办的校办工厂用地

25、某生产白酒的集体企业,2008年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、非公益性赞助支出50万元。该企业当年应纳企业所得税()

A 25万元

B 35万元

C 37.5万元

D 47.5万元

附1、下列项目应征收消费税的是()

A进口金银首饰B商店销售白酒C委托加工烟丝D商店销售化妆品

附2、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()

A外购已税白酒生产的药酒B外购已税化妆品生产的化妆品

C外购已税白酒生产的巧克力D外购已税宝玉石生产的金银镶嵌首饰

附3、下列各项中属于土地增值税征税范围的有()

A公司与公司之间互换房产B房地产开发公司为客户代建房产

C兼并企业从被兼并企业取得房产D双方合作建房后按比例分配自用房产

附4、房屋产权属于国有的应税房产,应当()

A以国家为纳税人B以房屋使用人为纳税人

C以经营管理的单位为纳税人D以企业主管部门为纳税人

附5、下列属于契税纳税义务人的是()

A出让土地使用权的国土局B承受土地房屋用于教学的学校

C将土地使用权装让的房地产公司D购买花园别墅的外国人

附6、居民甲某共有三套房产,2009年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。

A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元

附7、位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税

发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含

税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()

A.1250元

B.1750元

C.2500元

D.3500元

附8、位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。

A.639.6万元

B.640.1万元

C.760.1万元

D.763.7万元

附9、甲企业生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()

A.57500元B.62500元C.72500元D.85000元

附10、我国现行税法体系中属于对财产课税的是()

A.企业所得税

B.关税

C.房产税

D.资源税

二、多项选择题

1、下列属于自然资源税法的是()

A土地增值税B城镇土地使用税C资源税D城市维护建设税2、下列各中,属于我国现行税法的有()

A税收基本法B企业所得税法C进出口管理条例D中央与地方共享税条例3、在我国现行税法体系中,属于特定的税类的有()

A城建税B耕地占有税C印花税D契税

4、下列各项中,视同销售货物行为应征收增值税的是()

A将自产货物用于非应税项目B将外购的货物用于集体福利

C动力设备的安装D销售代销货物

5、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()

A汽车的租赁B汽车的修理C房屋的修理D受托加工白酒

6、消费税不同应税产品的纳税环节包括()

A加工环节B进口环节C零售环节D生产销售环节7、某商场委托某企业加工企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时未代收缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()A加工企业应按规定补税B商场应按规定补税C对加工企业应予处罚D对商场应予处罚8、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()

A批发环节销售的卷烟B零售环节销售的基金

C生产环节销售的普通护肤护发品D进口环节取得外国政府捐赠的小汽车9、下列各项中,属于资源税纳税人的有()

A开采原煤的国有企业B进口铁矿石的私营企业

C开采石灰石的个体经营者D开采天然原油的外商投资企业

10、下列各项中,不征收资源税的有()

A液体盐B人造石油C洗煤、选煤D煤矿生产的天然气11、下列各项中,应征资源税的有()

A开采大理石B进口的原油C开采的煤矿瓦斯D生产用于出口的卤水12、下列各项中,属于资源税应税产品的是()

A进口原油B固体盐C选煤D有色金属矿原矿13、城镇土地使用税的纳税人包括()

A拥有土地使用权的单位和个人

B拥有人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人

C土地使用权未确定的或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人

D土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税

14、下列各项中可依法予以减免征收契税的是()

A某市安全局承受土地、房屋用于办公B因遭受地震而重新购买住房的公民

C公民受赠房屋一间D公民刚买了一套商品房

15、下列各项中可以依法减免契税的是()

A某市第一人民医院购买的医疗大楼B公民承受荒山土地使用权,用于开发果园C公民为改善住房条件而新买的商品房D某大厦刚收购的营业大楼

16、甲公司于2009年5月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()

A.甲公司5月应缴纳的印花税为225元

B.甲公司5月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

17、下列凭证,免纳印花税的有()

A无息、贴息贷款合同B建筑安装工程承包合同

C工商营业执照D外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同书18、在我国现行税法体系中,属于特定目的税类的有()

A城建税B耕地占税C印花税D契税

19、下列土地中,可以依法免缴土地使用税的有()

A公园自用的土地B国家机关办公自用的土地

C市政街道等公共用地D宗教寺庙人员的生活用地

20、在我国现行税法体系中,属于特定的税类的有()

A城建税B耕地占有税C印花税D契税21、下列土地中,可以依法免缴土地使用税的有()

A公园自用的土地B国家机关办公自用地C市政街道等公共用地D宗教寺庙人员生活用地22、财产所有人捐赠财产所立的书据免纳印花税的是()

A事业单位B学校C政府D社会福利单位23、下列各项中,可以依法免征契税的是()

A某市非营利性医院购买的医疗大楼B承受荒山土地使用权用于开发果园C公民新买的商品房D某大厦收购的营业大楼

24、化妆品缴纳消费税的纳税环节包括()

A加工环节B进口环节C零售环节D生产销售环节25、下列各项中符合房产税纳税义务人规定的是()

A产权属于集体的由集体单位缴纳B房屋产权出典的由承典人缴纳

C产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D产权属于国家所有的不缴纳

26、下列属于自然资源税的是()

A.土地增值税 B.城镇土地使用税 C.资源税 D.城建税

27、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不缴纳增值税的是()

A.汽车租赁公司租赁汽车

B.电力公司销售电力

C.典当行销售死当物品

D.邮局销售邮票

28、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中包括的项目有()

A.加工费用

B.委托方提供加工材料的实际成本

C.委托方代垫辅助材料成本

D.委托方代收代缴的消费税

29、资源税的纳税人包括()

A.外商投资企业 B.煤炭进出口公司 C.海盐盐场 D.私有企业

30、下列有关城镇土地使用税的说法正确的是( )

A.拥有土地使用权的单位和个人为城镇徒弟使用税的纳税人

B.拥有人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人

C.土地使用权未确定的或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人

D.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人

31、下列各项中,免征土地增值税的有()

A.赠予希望工程的房地产

B.个人之间互相交换自有房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产

D.兼并企业从被兼并企业得到房地产

32、下列税种中房地产开发企业应向当地税务机关申报缴纳的有()

A营业税B车船税C车购税D土地增值税

附1、下列各项中,应该同销售货物行为征收增值税的是()

A将外购的货物用于捐赠B动力设备的安装C销售代销的货物D邮政局出售集邮商品

附2、下列各项中符合房产税暂行条例规定的有()

A将房屋产权出典的,承典为纳税人

B将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人

附3、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。

A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装

C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品

附4、某商场委托某工业加工企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()

A. 加工企业应按规定补税

B. 商场应按规定补税

C. 对加工企业应给予处罚

D. 对商场应给予处罚

三、判断题

()1、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行税课。

()2、国务院经授权立法指定的《增值税暂行条例》具有国家法律的性质和地位。

()3、根据条例规定,准予从销售税额中抵扣的进项税额,仅限于从销售方取得的增值税专用发票注明的增值税额和从海关取得的关税凭证上注明的增税税额。

()4、增值税的征收率,不进用于增值税小规模纳说人,不适用于一般纳税人。

()5、纳税人应纳的资源税,应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳。()6、进口的矿产品和盐不征收资源税;出口的矿产品和盐也不免征或退还已纳资源税。()7、在兼并中,对被兼并企业将房地产装让到兼并企业中,依照规定应征收土地增值税。()8、城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。最低税额和最高税额相差20倍。

()9、各省、自治区、直辖市人民政府可以依据市政建设情况和经济繁荣情况在规定税额幅度内,确定所辖地区的城镇土地使用税使用税额幅度,经济发达地区的使用税额可以适当提高,但需报财政部批准。

()10、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的使用税额标准可以适当提高但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。

()11、获准占用耕地的单位或者个人应当在占用耕地之日起30日内缴纳耕地占有税。()12、对于个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入征收4%的房产税。()13、个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。

()14、根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位,学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。

()15、税法的本质是税务机关依据国家行政权力向公民进行课税。

()16、增值税的税率,仅适用于增值税一般纳税人,不适用于小规模纳税人。

()17、开采应税资源销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税。

()18、个人因工作调动或改善居住条件而装让原有自用住房,经向税务机关申报审核,凡居住满3年或3年以上的,免征土地增值税。

()19、经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。

()20、现行税法规定,获省级人民政府、国务院部委和中华人民解放军以上单位奖励而取得房屋产权的纳税人,可以免征契税。

()21、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%

()22、对于个人按市场价格出租的居民住房,按其租金征收4%的房产税。

()23、现行印花税适用的比例税率,最高的是最低的20倍。

()24、城建税是以增值税、消费税、营业税为征税对象

()25、对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税

()26、按营业税暂行条例的规定,娱乐业一律适用20%的比例税率

()27、在境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人

四、计算题

1、某房地产开发公司于2010年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2010年7月起至2011年2月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。

【答案】应纳税的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+6200×0.3‰=14.86(万元)(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。

【答案】=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

【答案】=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。

【答案】=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。

【答案】=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

【答案】增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)2、某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。

(说明:契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%.)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的营业税。

(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)

(2)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。

(2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)

(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。

(3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元)

(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。

(4)开发成本=5800×80%=4640(万元)

(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。

(5)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元)

(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。

(6)写字楼土地增值税的增值额=14000-3460.8-4640-645.04-14000×5%×

(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

(7)增值税率=2864/(14000-2864)×100%=25.72%

应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)

3、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务;

(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次;

(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元;

(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。(土地使用税税率每平方米5元,房产余值的扣除比例为30%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

公司2009年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、印花税;

(2)公司2009年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

【答案】(1)应缴纳城镇土地使用税=(3-2.5)×5=2.5(万元)

应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%×50%+(300-50)×(1-30%)×1.2%×50%+0.2×6×12%=2.454(万元)

应缴纳印花税=0.2×12×0.1%+40×0.005%=44(元)

应缴纳营业税=150×5%+0.2×6×5%=7.56(万元)

应缴纳的城市维护建设和教育费附加=7.56×(5%+3%)=6048(元)

4、某企业为增值税一般纳税人,2009年2月从国外进口办公设备50台。关税税率为25%.海关核定的货价为300 000元,该批办公设备入关前的运f费和保险费为20 000元。从海关运到企业的运费为800元,保险费、装卸费等为200元,取得运输机构的运费发票。该批办公设备验收入库后本月直接对外销售40台,开具专用发票,注明销售额500 000元;向甲公司捐赠2台;对外投资8台。

要求:(1)计算进口货物应缴纳的关税、增值税

(2)计算国内销售货物应缴纳的增值税

【答案】:解:①进口关税价格=300000+20000=320000元.关税=320000*25%=80000元.组成计税价格=320000+80000=400000元.应纳进口增值税=400000*17%=68000元==>可抵扣②销项

税额=(40+2+8)*(500000/40)*17%=106250元.得自产,委托加工或购买的货物分配给股东,作为投资,无偿赠送给他人=》视同销售货物行为.进项税额=68000+800*7%=68056元.国内应缴纳增值税106250-68056=38194元.组价:300000+20000+80000=400000元.价格=400000+800*93%+200=400944.单位成本=400944/50=8018.88.

5、某企业为增值税一般纳税人09年3月从农业生产者手中收购的玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30600元,增值税5202元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发出售,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销售运输费用12000元,取得运输机构的运费发票。

要求:(1)计算酒厂应代收代缴的消费税。

答:销项=260000*17%=44200元;进项=120000*13%+5202+12000*7%=21642元,增值税=44200-21642=22558元

(2)计算销售药酒应缴纳的增值税。

答:委托加工药酒的组成计税价格=(材料成本+加工费)/1-委托加工商品的消费税税率=120000*877%+30600/1-10%=150000元;消费税=150000*10%=15000元

6、中国公民李某2011年收入情况如下:

(1)一次取得设计收入23000元;

(2)担任兼职翻译取得收入60000元,从中捐给“希望工程”基金会20000元;

(3)取得稿酬所得3800元。

要求:计算李某2011年应缴纳的个人所得税

【答案】

1、2300×(1—20%)·20%=368元

2、①60000×(1—20%)=48000 ②48000×30%=14400 ③(48000-14400)×30%—2000=8080

3、(3800—800)×14%=420元

7、某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2009年相关生产、经营资料如下:

(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装500套作为福利发给每位员工,市场零售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元;

(2)6月份让渡商标使用权取得收入200万元;

(3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款2.9元,支付3000元的相关税费,2009年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,7月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付7000元的相关税费;

(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元;

(5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他关联企业(适用税率15%)借款2000万元的年利息120万元(本年度该关联企业的权益投资额是800万元),因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);

(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元,支付给中介机构的佣金60万元(协议服务金额总额1000万元);

(7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;

(8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元并取得有关收据;

(9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的非广告赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;

(10)本年发生技术开发费260万;

(11)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为200万元;前三个季度已预缴企业所得税额20万元。

(其他相关资料:相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算企业全年应缴纳的增值税额;

(2)计算企业全年应缴纳的营业税额;

(3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(4)计算企业当年转让股票净收益;

(5)计算企业当年的税收收入总额;

(6)计算企业财务费用应调整的所得额;

(7)计算企业管理费用应调整的所得额;

(8)计算企业销售费用应调整的所得额;

(9)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额;

(10)计算企业营业外支出应调整的所得额;

(11)计算企业2009年度的应纳税所得额;

(12)计算企业应补缴的企业所得税。

【答案】(1)应缴增值税额=[8000+(58.5+0.05×1638)÷(1+17%)]×17%-(986+40×7%)=8120×17%-988.8=1380.4-988.8=391.6万元

(2)应缴营业税额=200×5%+20×(7.9-2.9)×5%(非金融企业金融商品转让交营业税)=15万元

(3)应缴城建及教育费附加=(391.6+15)×(7%+3%)=40.66万元

(4)转让股票净收益=20×7.9-(20×2.9+0.3)-0.7=99万元

(5)当年税收收入总额=[8000+(58.5+0.05×1638)÷(1+17%)]+200(商标权转入收入)+99(股票转让收入)+12(连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益不属于免税收入)+36(国债利息收入)+14(国家重点建设债券利息收入)=8481万元

(6)财务费用应调增所得额=200-[60+20+(2×800×5%)]=40万元

(7)管理费用应调增所得额:

销售营业收入=[8000+(58.5+0.05×1638)÷(1+17%)]+200(商标使用权转让收入)=8320万元

业务招待费限额=8320×5‰=41.6万元>27(45×60%),只能扣除27万

佣金超限额=60-1000×5%=10万元

调增所得额=45-27+10=28万元

(8)销售费用应调增所得额:

广告费限额=8320×15%=1248>500;销售费用不用调整

(9)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额

职工福利费限额=720×14%=100.8>实际发生90.8,只能扣除90.8万元,调增10万元;职工教育费限额=720×2.5%=18>实际发生15,只能扣除15万元,调增3万元;

职工工会经费不用调整。

合计调增13万元

(10)营业外支出应调增的所得额=25+10=35万元

(11)企业2009年度的应纳税所得额=8481-6650-200-400-800-15(营业税)-40.66(附加税)-35(营业外支出)+40+28+13+35-36(免税国债利息收入)-130(研发费用的加计扣除)-200=90.34万元

(12)企业应补缴的企业所得税=90.34×25%-20=2.59万元

复习知识点:

1、现行税法体系:

①流转税:增值税、消费税、营业税、关税

②资源税:资源税、城镇土地使用税、土地增值税

③所得税:企业所得税、个人所得税

④特定税类:城建税、车辆购置税、耕地占有税

⑤财产税:房产税、车船税、印花税、契税

2、增值税基本税率17%,低税率13%,进项税额扣除率13%,运费税额扣除率7%。

3、房产税10类情况判定:

①房地产出售:征税②房地产出租:不征税

③代建房行为:不征税④房地产重新评估:补正书

⑤继承、赠与:继承不征税;公益性赠予、赠予支系亲属或承担直接赡养义务人不征税;非公益性赠予征税。

⑥房地产抵押:抵押期间不征税;抵押期满能够偿还本息不征税;抵押期满不能偿还债务而以房地产抵债则征税

⑦房地产交换:单位之间换房有收入的征税;个人之间互换自有住房不征税

⑧以房地产投资联营:房地产装让到投资联营企业不征税;投资联营后在装让则征税。

⑨合作建房:建成后自用不征税;建成后装让则征税

⑩企业兼并装让房地产:免税

4、城镇土地使用税:税率采用有幅度的地区差别定额税率。经济落后地区,税额可适当降低,但降低额不得超过税率表中规定的最低税额30%,经济发达地区适用税额可以适当提高。

税法期末考试复习重点(浓缩精华)

1、税收的发展(1萌芽期-发展期-嬗变期-过渡期-成熟期) 2、税收发展基本规律(1、税收发展方式变化2、税收主体税种变化 3、税收缴纳方式变化) 3、税收含义(1政府实现职能而筹集资金2、征税凭借的是政府的政治权力3税收是国家财政收入形式) 4、税收特征:强制性-无偿性-固定性 5、税收本质:1目的是公共需求2依据是政治权力3源泉是社会剩余产品4分配关系属于生产关系 6税收职能:税收财政职能-调节职能-监督职能 7税收作用:整合社会关系—解决社会矛盾----关心困难群众----推进社会公平 8税收设计目标转变:关注收入转向关注收入与关注调节并重2效率-效率与公平3经济-经济与社会 9税收基本原则:1财政原则(收入充裕---收入弹性---收入适度)ET>1时税收增长快于经济增长税收参与新增国民收入分配比重上升2公平原则(普遍征税----平等课税---量能征税) 3效率原则(税收行政效率---经济效率---生态效率)4法治原则(纳税人权利本位原则—税收法定原则—税收司法主义) 10、税法构成要素:1纳税人2征税对象3税率4纳税环节5纳税期限6纳税地点7税收优惠8法律责任 11、税收与经济效率:(经济效率---税收效应---税收效率) 12、税收与社会公平:(社会正义—基尼系数---如何让促进社会公平—税收政策取向) 13、税收与经济稳定:(经济稳定---自动稳定器---相机决策稳定机制—税收政策导向) 14、税收法律关系:(税收经济关系---税收征纳程序关系----税收监督保障关系) 15、税法效力:(税法时间效力-----税法空间效力---税法对人效力) 16、税法层次:(税收法律---税收行政法规---税收规章—税收地方规章) 17、税务系统依法行政工作目标:(1法治理念显著提升2制度体系更加完备3行政行为不断规范4监督制约切实有效5权益保障全面增强6法治环境明显优化) 18、基本工作要求:(1把依法行政作为税收工作的基本准则贯穿始终2把为民收税作为依法行政的出发点和落脚点3把带头遵遵从税法作为提高税法遵从度的有效途径4把营造公平竞争的税收法治环境作为重要目标)

税法期末考试复习

计算题 1 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额; (2)计算销售乙产品的销项税额; (3)计算自用新产品的销项税额; (4)计算销售使用过的摩托车应纳税额; (5)计算外购货物应抵扣的应纳税额; (6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额; (7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额。 答案: (1)销售甲产品的销项税额=80×17%=13.6(万元) 运费收入5.85属于价外收入,应缴纳增值税5.85÷1.17×17%=0.85 所以销项税额=13.6+0.85=14.45 (万元) (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳增值税税额=[1.17÷(1+4%)]×4%÷2×5=0.11(万元) (5)外购货物应抵扣的应纳税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

复习税法要点

复习税法要点

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税法复习提纲整理 一.总论 1.税法的概念、实质、构成要素 ①税法是有权的国家机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义 务关系的法律关系的总称。 ②税法就是国家凭借其权力,利用税收强制性、无偿性和固定性的特征,参与社会产品和 国民收入的法律规范的总称。 ③1.总则。主要包括立法依据、立法目的、适用原则等。 2.纳税义务人。即“纳税主体”主要是指一切履行纳税义务的法人、自然人及其他组织。 3.征税对象。即纳税客体,有时也称为征税对象。主要是指税收法律关系中征纳双方权利衣物所 指向的物或行为。课税对象是区分不同税种的主要标志,我国现行税收法律、法规都有自己特 定的课税对象。比如,企业所得税的课税对象就是应税所得,增值税的课税对象就是商品或劳务 在生产和流通过程中的增值额。 4.税目。指各个税种所规定的具体征税项目。它是征税对象的具体化。比如,消费税具体规定了 烟、酒、化妆品等14个税目。 5.税率。指对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否 的重要标志。我国现行的税率主要有:1.比例税率 2.累进税率 3.定额税率 6.纳税环节。指征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。如商品劳务税在 商品或劳务的生产和流通环节纳税、所得税在分配环节纳税等。 7.纳税期限。指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。 8.纳税地点。指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人 (包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。 9.减税免税。指对某些纳税人和征税对象采取减少征税或免予征税的特殊规定。 10.罚则。指对违反税法的行为采取的处罚措施。 11.附则。一般都规定与该法紧密相关的内容。比如该法的解释权、生效时间等。 2.税收与税法的关系 税法是税收的法律表现形式,体现的是国家与纳税人之间在征纳税方面的权利义务关系; 税收是税法的具体内容,体现国家与纳税人之间的经济利益分配关系 3.税收的特征 (1)强制性:是指国家以社会管理者的身份,凭借政治权利以法律、行政法规的形式确定征纳双方的权利义务关系并保证税收收入的实现。 (2)无偿性:是指国家征税后,税款即归国家所有,既不需要再直接归还纳税人,也不需要向纳税人支付任何报酬或代价。 (3)固定性:是指国家通过法律形式,预先规定了征税对象、纳税人和征税标准等纳税行为规则,征纳双方都必须遵守,并在一定时间内是固定不变的。 1、流转税类。包括增值税、消费税和营业税。 2、资源税类。包括资源税和城镇土地使用税。 3、所得税类。包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税(国家立法)。

税务筹划期末考试试卷(.汇总)

《税务筹划》 一、单项选择题(本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用(A )法使企业承担的税负最轻。 A.直线摊销 B.快速折旧 C.平均折旧 D.无所谓 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是(B )。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。 B.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用(C )的税率缴纳所得税。 A.33% B.18%C.27% D.15% 4.(D )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税 5.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中(D )扣除。 A.3% B.30% C.不准 D.全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为(C )。 A.成本×(1一成本利润率) B.成本×(l十增值税税率) C. 成本×(1十成本利润率) D.成本÷(1十增值税税率) 7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是(B )。 A.比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B.企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C.与个人独资企业税负一致 D.总体税负低于公司制 8.(A )是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 A. 减税 B.扣除 C. 免税 D.节税 9.下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定

税法重点知识点总结

税法重点知识点总结 税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。下面要为大家分享的就是税法重点知识点总结,希望你会喜欢! 税法重点知识点总结 税法的概念 税法一词在英文中为Taxation Law,《牛津法律大辞典》解释为“有关确定哪些收入、支付或者交易应当纳税,以及按什么税率纳税的法律规范的总称。”税收是国家或者政府为了实现公共职能、满足公共需求,凭借政治权力,依据法定的标准和程序,无偿、强制的取得财政收入的一种分配方式。税法即是国家调整税收法律关系的法律规范的总称,在经济法部门中具有重要的地位。国内理论界对税法的概念有所争议,有的学者将税法定义为“国家制定的各种有关税收活动的法律规范的总称,包括税收法律、法令、条例、税则、制度等”;有的学者则认为税法是“由国家最高权力机关或者其授权的行政机关制定的有关调整国家

在筹集财政资金方面所形成的税收的法令规范的总称”。 税法的原则 税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。 (一)税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 1.税收法定原则 税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式做出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。

个人所得税法知识点精华总结

注册会计师考试《税法》个人所得税法知识点精华总结 企业所得税和外资所得税大家觉得最大的区别在哪里?没错, 外资的更优惠, 税率更低, 且存在很多地域性和行业性优惠,并且比较的多。 那么这两个企业所得税和个人所得税的区别在哪里呢?这里先不回答, 我 将在我的总结里慢慢渗透, 希望大家能以比较的思想来学习这三章所得税。 最重要的是要把企业所得税那一章一定学好, 我再强调一次, 希望大家能够稳扎稳打, 不要心急。毕竟, 所得税和流转税一样, 在共同点上学习不同点是最能应付考试的, 也是最能让自己理解的更透彻的, 更是最能让自己不断找到税法学习感觉的极佳方法。我们认为, 任何一门课程都应该用“比较” 的思想去学 习,不断寻到区别所在,慢慢的,也就进入状态了。 1、非居民性工资薪金来源地的问题。这里是个重点内容。首先要注意香港台湾澳门地区不适用183天的这个规定,严格按照90天来考虑,注意是个隐藏考点。 1在境内居住未超过90天或 183天(税收协定国家或地区适用此天数,以下同的,仅对 在境内工作取得的境内企业承担的工资薪金所得纳税。 即境内工作取得的境外企业支付部分是免税的。注意这个免税的理解, 因为其他非工资薪金所得要对在境内工作时取得所有收入征税的。 2在境内居住超过90天或 183天,但未超过一年(即仍为非居民,或者说成无住所,一个意思的, 对在境内工作取得工资薪金所得纳税, 这里包括境内境外企业支付都要纳税;境 外工作时取得的工资不纳税。 3在境内居住满一年(注意已经成为居民性纳税人了未超过 5年的,境内取得的工资不 用说,应该纳税,临时离境取得的境内企业支付的部分纳税,境外企业支付的部分“

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题 《税法》总复习提纲 一.选择题(每题3分): 1.有权制定税法的国家机关是( A ) A.全国人大及常务委员会 B. 国务院 C. 财政部 D.国家税务总局 2. 假如纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法差不多原则中的( D ) A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作依靠主义原则 D.实质课税原则 3. 下列行为中应交增值税的是( D ) A.建筑业 B.交通运输业 C.邮电通信业 D.商业 4.下列行为属于视同销售的行为是( A ) A.销售代销物资 B.家电厂商除收取空调货款外还收运费 C.销售图书 D.销售厂品,但还未收到款 5.消费税要紧采取在( C )环节计征 A.流通 B.消费 C.生产或进口 D.出口 6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税 A.服务业 B.建筑业 C.修理修配业务 D.金融保险业 7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得补偿,但结转

年限最长不得超过( A ) A. 五年 B.六年 C.十年 D.十五年 8.在运算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当按照(D )的规定运算 A.按企业财务、会计处理方法 B.按有资质的中介机构 C.按上级机关的指示 D.按税收法律、法规 9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的()以内的部分,准予在运算应纳税所得额时扣除(C) A.20% B.20% C.12% D.25% 10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(B)的税率征收企业所得税A.12% B.15% C.24% D.30% 11.工资、薪金所得适用的税率是( D ) A.20%的比例税率 B.10%的比例税率 C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率 12.下列项目中,按每件5元定额贴花的是(B ) A.营业帐簿 B.权益、许可证照 C.购销合同 D.应税凭证 13.从税收的本质来看,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D) A.社会产品的分配活动 B. 社会剩余产品的分配活动 C. 社会产品的分配关系 D. 社会剩余产品的分配关系 14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为( B )

2019年税法重点知识点总结

2019年税法重点知识点总结 税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。下面要为大家分享的就是税法重点知识点总结,希望你会喜欢! 税法重点知识点总结 税法的概念 税法一词在英文中为TaxationLaw,《牛津法律大辞典》解释为“有关确定哪些收入、支付或者交易应当纳税,以及按什么税率纳税的法律规范的总称。”税收是国家或者政府为了实现公共职能、满足公共需求,凭借政治权力,依据法定的标准和程序,无偿、强制的取得财政收入的一种分配方式。税法即是国家调整税收法律关系的法律规范的总称,在经济法部门中具有重要的地位。国内理论界对税法的概念有所争议,有的学者将税法定义为“国家制定的各种有关税收活动的法律规范的总称,包括税收法律、法令、条例、税则、制度等”;有的学者则认为税法是“由国家最高权力机关或者其授权的行政机关制定的有关调整国家在筹集财政资金方面所形成的税收的法令规范的总称”。 税法的原则

税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。 (一)税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 1.税收法定原则 税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式做出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。 2.税法公平原则

税法冲刺税法期末考试复习重点

第一章税法概论■考情预测 ■本章重点与难点 一、税法的原则

二、税收法律关系的组成——权利主体(三个要点) 三、税法构成要素: 1.纳税人 2.征税对象(与课税对象相关的两个概念:税目、计税依据) 3.税率 4.纳税期限 四、税收立法与税法实施 税法制定与法律级次可概括为:

五、我国现行税法体系 (一)税法分类 (二)现行税法构成: 1.我国现行税法体系由税收实体法和税收征收管理法律制度构成。 2.我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。 六、我国税收管理体制 (一)税收管理体制 是在各级国家机构之间划分税权的制度或制度体系。税收管理权限按大类可划分为税收立法权和税收执法权。 (二)税收执法权具体包括:税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。 (三)税务机构设置和税收征管范围划分 【提示】自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地税局管理。以2008年为基年,2008年底之前国税局、地税局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。 (四)中央政府与地方政府税收收入划分 第二章增值税法 ■考情预测 ■本章重点与难点 一、增值税的特点及类型 增值税的类型有三种,区分的标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。

二、征税范围 (一)一般规定 (二)视同销售货物行为种视同销售 2.区分自产货物与外购货物 3.自产货物

(三)其他征免税规定(熟悉) 1.《增值税暂行条例》规定的免税项目:7项 2.财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目:20项 3.增值税起征点——限于个人。 4.纳税人放弃免税权。 三、一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理

大学《税法》知识点总结

税法 项目一税法基本原理 税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,依照法律规定,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 税收特征:强制性(直接依据是政治权利)、无偿性(特征核心)、固定性(制度为保障,规定征税对象、征税标准、课征方法) 税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程形成的权利义务关系的法律规范总和。 税法分类:(一)按征税对象分:商品劳务税、所得税、资源税、财产税、行为目的税(二)按征收权限和收入支配权限分:中央税(消费税,关税,车辆购置税)、地方税(车船税,房产税)、中央和地方共享税(增值税,企业所得税,个人所得税) (三)按计税标准分:从价税、从量税 (四)按税收与价格的关系分类:价内税(消费税)、价外税(增值税,关税,车辆购置税)(五)按税收负担能否转嫁分:间接税(增值税,消费税,关税)、直接税(所得税,财产税,资源税,行为税) 税法按职能作用分类:实体法、程序法 税收法律关系主体:税收法律关系中依法享有权利和承担义务的双方当事人(征税主体:国家税务机关、纳税主体) 纳税义务人=纳税主体=纳税人:税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,分自然人和法人

负税人:实际负担税款的单位和个人。直接税中纳税人=负税人,间接税中两者不相等。 代扣代缴义务人:有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。个人所得税以支付所得的单位或个人代扣代缴。资源所得税在收购环节代扣代缴。 代收代缴义务人:有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位。并不直接持有纳税人的收入。 征税对象=课税对象:税收法律关系的权利客体,税法中规定征税的目的物。 计税依据=税基:税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。表现形态上分两种:价值形态(征税对象=计税依据,所得税为例)、实物形态(两者不一致,车船税为例)税目:征税对象的具体化。 税率:应纳税额与征税对象的比例。分三种:适用于从价税(比例税率、累进税率),定额税率适用于从量税。分为固定税率(比例税率、定额税率),变动税率(累进税率、累退税率)。 累进税率:具有很强调节功能。分四种:全额累进、超额累进税率(个人所得税)、超率累进税率(土地增值税)、超倍累进税率 纳税环节:税法上规定的征税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。按纳税环节的多少把税收课征制度分两类:一次课征制(单环节征税)、多次课征制(道道征税)。工业品:产制、批发、零售。农产品:产制、收购、批发、零售。 纳税期限:形式分三种:按期纳税(月,季度,纳税期)、按次纳税(车辆购置税,耕地占用税,个人所得税)、按年计征,分期预缴或缴纳(企业所得税分季度预缴,多退少补)纳税地点:属地兼属人原则确定各税的纳税地点。 税务登记:工商登记30天内 税法的构成要素:总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、减税免税、纳税环节、

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳(一)

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳 (一) 导语:笔者对注册会计师考试《税法》的主要知识点按课本章节顺序进行了归纳总结,希望能对准备参加注册会计师考试的小伙伴起到一点作用。由于知识点较多,所以分成了多篇文章,感兴趣的朋友可以查看系列文章。最后祝大家顺利通过。 税务行政主体、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 一、税务行政主体的权利与义务 注意以下政策: 1.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。 2.税务机关负责征收、管理、稽查,行政复议人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。 3.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:①夫妻关系;②直系血亲关系;③三代以内旁系血亲关系;④近姻亲关系;⑤可能影响公正执法的其他利益关系。 二、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 1.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密。

【提示】保密是指纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私。纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。 2.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。 税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 税收法定原则是税法基本原则的核心。(2014年、2017年都考过此知识点)1.税收法定原则 也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。 (1)税收要件法定原则——立法角度 ①国家对其开征的任何税种都必须由法律对其进行专门确定才能实施; ②国家对任何税种征税要素的变动都应当按相关法律的规定进行; ③征税的各个要素不仅应当由法律作出专门的规定,这种规定还应当尽量明确。

2018年电大税法总复习资料

税法总复习资料 一、填空题:(15空×1=15分) 1. 扣缴义务人是指依法负有代扣代缴税款 义务的单位。 2. 征税对象是一种税区别另一种税的主要 标志,是税制的基本要素。 3.税收优惠的形式包括税基式减免、税率 式减免和税额式减免三种。 4.税收按其与价格的关系可分为价内税 和价外税。 5.税收三要素是指纳税义务人、征税对 象、税率。 6.税收具有筹集资金、资源配置、收入 分配和宏观调控职能。 7.现代税收原则理论着重强调了效率、公 平、稳定的税收三原则。 8.根据我国税收工作的具体情况,新时期的 治税原则大致可概括为:法治、公平、文明、效率。 9.税负转嫁的形式一般有以下几种:前转 (或称顺转)、后转(或称逆转)、辗转转嫁、消转。 10.税收的国际关系,主要包括国际税收关 系、涉外税收关系和关税关系。 11.我国按照优惠负担原则所制定的涉外税 制,主要体现了税收负担从轻、税收优 惠从宽和纳税手续从简三大特点。 12.我国现行流转税制主要设置四个税种,即 增值税、消费税、营业税和关税。 13.增值税分为三种类型:消费型增值税、 收入型增值税、生产型增值税。我国现行的增值税是消费型增值税。 14.现行消费税采用比例税率和定额税 率两种形式。 15.现行个人所得税的税率有两种:超额累进 税率和比例税率。 16.我国资源税一般以应税产品的销售数量 或销售价格为计税依据。 17.印花税的税率有比例税率和定额税 率。 18.城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳 的增值税、消费税、营业税税额为计税依据而征收的一种税。 19.税务登记包括开业登记、变更登记、 重新登记和注销登记。 20.税务违章处理的方法主要根据纳税人违 法情节轻重以及加强税务管理的需要来 确定,有经济制裁、行政制裁和刑事制裁三种。 二、单项选择题:(10×1=10分) 1. 税收属于社会再生产过程中的( 2 )范畴。⑴生产⑵分配⑶交换⑷消费 2. 税收分配的依据是( 1 )。⑴政治权力⑵财产权力⑶资本所有权 ⑷劳动力所有权 3. 税收制度的核心是( 4 )。⑴纳税人⑵征税对象⑶税率 ⑷税法 4. ( 1 )又称征税客体,是指对什么东西征税,是征税的标的物。⑴征税对象⑵计税依据⑶税源⑷税本 5. ( 4 )是税收制度的中心环节。⑴纳税环节⑵纳税期限⑶税收优惠 ⑷税率 6. ( 2 )是按征税对象的一定计量单位直接规定一个固定的应纳税额。 ⑴比例税率⑵定额税率⑶累进税率⑷超率累进税率 7. ( 2 )一般是指税收负担直接由纳税人负担,税负不容易转嫁的税种。 ⑴间接税⑵直接税⑶价内税⑷价外税 8. ( 1 )职能是基础职能。⑴筹集资金职能⑵资源配置职能⑶收入分配职能⑷宏观调控职能 9. ( 4 )作为筹集资金的手段是政府财政收入的最主要形式。⑴公债⑵利润上缴⑶规费收入⑷税收 10. 税收对供给结构的调整主要是通过( 2 )政策实现。⑴增税⑵减税 ⑶平衡财政⑷紧缩性财政 11. 提高税务行政效率就在于采取有效措施,控制影响税收( 2 )的主要因素。⑴利润 ⑵成本⑶收入⑷负担 12. 在经济发生通货膨胀时期,政府一般要执行( 2 )的税收政策。⑴扩张性⑵紧缩性⑶中性⑷平衡 13. 按税负是否转嫁,可以将税收负担分为( 1 ) ⑴直接负担和间接负担⑵名义负担和实际负担⑶纳税主体负担与纳税客体负担 ⑷货币负担与实物负担 14. 按税收的负担对象,可以将税收负担分为( 3 )。 ⑴直接负担和间接负担 ⑶纳税主体负担与纳税客体负担⑵名义负担和实际负担⑷货币负担与实物负担 15. 确定最适税负的标准有( 2 )。 ⑴公平、公正、文明⑵适度、公平、国际兼容性⑶公平、公正、国际兼容性⑷ 适度、公平、公正 16. ( 1 )是指纳税义务人以不违法手段,利用税收制度中的规定或漏洞,通过精心安排,

税法期末复习

例:某商业企业是增值税一般纳税人,销售空调取得收入3000元(含税),同时负责安装收取安装费200元,计算应该缴纳的增值税销项税? 例:某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买时取得增值税专用发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应缴纳的增值税? 例:某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,2010年4月出售,开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应缴纳增值税? 例:某商业企业是增值税一般纳税人,零售日用品取得销售收入150000元,销售货物30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,计算应该缴纳的增值税销项税?(税率17%) 【例题·计算题】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少? 【例题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税? 【例题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2010年6月销售边角废料,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税 【例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年1月从国外进口一批化妆品,价款148万,化妆品进口关税率40%,消费税率30%。计算: 1、进口环节应缴纳的关税 2、化妆品的组成计税价格 3、进口环节应缴纳的消费税 4、进口环节应缴纳的增值税 【例题·计算题】乙商场采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2 000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万。 计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。 【例题·计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则该业务应纳消费

山东交通学院成人高等教育期末考试税法复习题

山东交通学院成人高等教育《税法》复习题 一、单选题 1.下列税法效力判断原则中表述错误的有()。 A.层次高的法律优于层次低的法律 B.国际法优于国内法 C.特别法优于普通法 D.程序法从旧,实体法从新 参考答案:D 知识点:第一章 难度:1 2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:3 3.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律()。 A.从高适用税率计算应退税额 B.从低适用税率计算应退税额 C.不得退免税 D.由征收机关核定税率 参考答案: B 知识点:第三章消费税税 难度:2 4.以下计入进口货物关税完税价格的项目有()。 A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用 B.进口关税 C.国内保险费 D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的利益 参考答案:D 知识点:第五章关税 难度:1 5.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是()。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 参考答案:C 知识点:第六章企业所得税 难度:2 6.下列使用增值税13%税率的项目有()。 A.销售农机整机 B.销售农机零件 C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:1 7.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。 A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产 C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产 参考答案:A 知识点:第八章土地增值税 难度:4 8.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。 A.原油加工厂生产应税汽油后售出 B.日化厂自产化妆品用于广告样品 C.烟厂自产烟丝用于生产卷烟 D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 参考答案:C 知识点:第三章消费税 难度:3 9.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.财产转让所得 B.稿酬所得 C.利息所得 D.财产租赁所得

税法期末复习综合分析题参考复习资料

2013-2014学年第一学期《税法》期末复习综合分析题参考答案 1、答:业务一:采取折扣销售方式的,商业折扣与销售额在同一张发票注明可以按照折扣后的销售额作为计税销售额,但是现金折扣不得扣除,因此业务一增值税销项税额=2000×5000×17%= 业务二:将货物从一个机构移动到另外一个机构用于销售的,要视同销售。因此本业务增值税销项税额=200×5000×17%= 进项税额=(600+100)×7%= 业务三:采取以旧换新方式销售货物的,按照新产品的销售额作为计税销售额,不得扣除旧货作价支出。因此,增值税销项税额=100×5000×17%= 业务四:进项税额=340000元 业务五:该业务捐赠行为要视同销售,因此增值税销项税额=20×5000×17%= 业务六:2009年1月1日开始,我国实行消费型增值税,外购定资产的进项税额可以抵扣。因此,本业务增值税,进项税额=180000元。 综上所述,该企业2012年6月应纳增值税税额=当期的销项税额-当期的进项税额= 2、答:业务(1):属于增值税的销售业务。按照增值税规定,农用汽车适用税率为17%。该笔业务增值税销项税额=(80×8+32×3.4+71.18)×17% 业务(2):属于增值税的购进业务。按照增值税规定,2009年1月1日起,外购固定资产的进项税额允许抵扣。因此,该笔业务增值税进项税额=170+20×7%+15×17%+(0.1+0.9)×7% 业务(3):属于增值税的进口业务。进口环节进口特制材料应纳增值税=(关税完税价格+关税)×17%=关税完税价格×(1+关税税率)×17%=【(110+20+0.5)×(1+10%)】×17% 进口特制材料从海关运抵公司厂区运输可以抵扣的进项税额=2×7% 进口小轿车应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×17%=【关税完税价格×(1+10%)÷(1-12%)】×17% 因此,该笔业务可以抵扣的进项税额= 业务(4):按照增值税法规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利、对外投资、无偿捐赠他人使用,均视同销售。因此该笔业务增值税销项税额=

《税法》复习资料

《税法》复习资料 导论 税收:是国家为了满足一般社会的共同需要,凭借政治权力,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配关系。本质:是依靠政权力量,用法律规定的标准,采取强制、无偿形式的一种特殊分配关系,这是任何阶级社会共同的。特征:即征收上的强制性、缴纳上的无偿性和征收比例或数额上的固定性。 税收的调整对象:1、税务机关与社会组织、公民个人之间发生的税收分配关系;2、征纳双方在征纳过程中的征纳程序;3、国家权力机关与行政机关之间、上、下级国家机关 之间的管理权限关系。 税法:是调整税收关系的法律规范,是由国家最高权力机关或其授权的行政机关规定的有关调整国家在筹集财政资金方面形成的税收关系的法律规范的总称。特点:1、税法是具有相对稳定性和在执行过程中又具有相对灵活性的法律形式;2、在确定税法主体的权利义务关系上,征纳双方的权利义务具有一种不对等性;3、在处理税务争议所适用的程序上,税法与其他部门法不同。作用:1、税法是国家取得稳定财政收入的重要保证;2、税法能够合理调节各方面的经济利益,是经济运行中搞活微观经济、加强宏观调控的重要法律手段; 3、税法对经济领域中的各种违法活动进行监督、检查; 4、维护国家主权和经济利益,发展国际间经济和贸易往来。原则:1、税收法定主义原则;2、税收公平合理原则;3、税收 效率原则。 税收法定主义原则的内容:1、税种必须由法律规定;2、每种税的征税要件必须在法律中明确规定;3、无法律明文规定,不得任意减税、免税;4、征收程序也由法律规定;5、 法律规定税收争议的解决方法。 中央和地方共享税有哪些:1、增值税:中央75%,地方25%;2、资源税:海洋、石油100%归中央,其余资源税100%归地方;3、证券交易印花税:中央88%,地方 12%. 税法的分类:1、根据税法所规定的征税客体性质不同,可划分为:流转税法、收益税法、财产税法、资源税法和行为税法。2、根据各级政府对税收的管理权限为标准,可划分为:中央税法、地方税法、地方和中央共享税法。3、根据税法适用的纳税主体不同,可划 分为:对内税法、涉外税法和国际税法。 税法的构成要素:包括征税主体、纳税主体、征税客体、税率、税目、纳税环节、纳税期限、减税免税、违章处理等内容。其中纳税主体、征税客体和税率是税法中最基本的要素。 税收法律关系:简称税法关系,是指国家与纳税人在税收活动中所发生的、并由税法确认调整的、国家赋予强制力保证实施的、以征纳关系为内容的权利和义务关系,是国家参与国民收入分配和再分配的经济关系在法律上的表现,是一种意志关系。特征:1、税收法律关系的主体,一方可是企业、事业单位或个人,但另一方必须是国家或代表国家的税务机关; 2、具有单方面的权利或义务性质; 3、具有财产所有权转移的性质; 4、纳税义务人一但发 生了税法规定的行为和事件,就产生了税收法律关系。

(最新)税法知识点总结

(最新)税法知识点总结 1.权利主体双方:法律地位平等,但权利和义务不对等 2.纳税客体:区分不同税种的主要标志 3.我国现行税率:比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率 4.人大授权国务院制定实施六个暂行条例:增值税、消费税、营业税、资源税、土地增值税、企业所得税暂行条例 5.一个国家的税法一般包括:税法通则、各税税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次 6.特定目的税:固定资产投资方向调节税、筵席税、城建税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税 7.财产和行为税:房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、屠宰税、契税 8.农业税类:农业税、牧业税 9.税收管理权限划分:税收立法权、税收执法权 10.地方税具体包括:营业、资源、土增、印花、城建、土使、房产、车船 11.国税系统负责征管项目:增值、消费、车购、铁银保集中交纳的营所城、中企所得、海油所得、资源外企所得、证券交易 12.地税系统负责征管项目:营业、城建、地企、集企、私企、个人所得、资源、土使、耕占、土增、房产、车船、印花、契税、屠宰、宴席、农牧 13.中央政府固定收入:消费税、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税和消费税。 14.地方政府固定收入: 15.中央地方政府共享收入:1、增值税:(不含进口环节)中央75%,地方25%。 2、营业税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分归中央,其余归地方。 3、企业所得、外资所得:铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中

央政府,其余比例分享:02年各50%,03年中央60%,地方40%,03年以后另定。 4、个人所得税:除储蓄存款利息外,其余与上比例相同。 5、资源税:海洋石油缴纳的部分归中央,其余归地方。 6、城建税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分归中央,其余归地方。 7、印花税:证券交易94%归中央,其余归地方。 修理修配:是受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。(不包括对不动产的修理、修配) 16.属增值税征税范围的特殊项目:1.货物期货(在交割环节) 2、银行销售金银 3、典当行的 4、集邮物品的生产以及邮政部门以死当物销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务 外的其他单位和个人销售的 17.增值税视同销售:自产、委托加工货物用于非应税项目、集体福利或个人消费;自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者、分配给股东或投资者、无偿赠送他人 18.自行开发软件产品、集成电路产品:实际增值税负超过3%的部分实行即征即退 19.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让:不属于增值税范围 20.生产和经营单位销售黄金、进口黄金:免增值税。黄金所会员销售标准黄金,即征即退 21.销售或进口13%的货物税率:1、粮食、食用植物油 2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气天然气、沼气、煤炭 3、图书、报纸、杂志4、饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零配件)、农膜 5、农业产品、金属矿、非金属矿采选产品 22.进项税转出处理:非应税项目、集体福利和个人消费。 23.向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金:应视为含税收入。

税法练习题附答案

税法练习题 第一章税法概论 (一)单选题 1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是() A.《中华人民共和国宪法》; B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》; D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A 【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务” 2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是() A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具; B.国家征税的依据是财产权利; C. 国家征税是为了满足社会公共需要; D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 【答案】B 【解析】国家征税的依据是政治权利。 3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是() A. 税法所确定的具体内容就是税收制度; B. 税法是税收制度的核心; C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规; D. 税法属于综合性法规【答案】C 【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度; 税法是税收制度的核心内容; 税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。税法的另一特点是具有综合性。 4. 采用超额累进税率征收的税种是() A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 【答案】C 【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。 5. 下列各项中,表述正确的是() A. 税目是区分不同税种的主要标志; B. 税率是衡量税负轻重的重要标志; C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人; D. 征税对象就是税收法律关系中征纳 双方权利义务所指的物品。 【答案】B 【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;

税法知识点归纳

税法知识点归纳

(一)税法基本原则基本原 则 解释及举例 税收法定原则也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确的规定。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则 税收公平原则一般认为税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。税收公平原则源于法律上的平等原则 税收效率原则税收效率原则包括两个方面——经济效率和行政效率 前者要求有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率 实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式 (二)税法适用原则 适用原 则 解释及举例 法律优也称行政立法不得抵触法律原则,其基本含义为法律的效

位原则力高于行政立法的效力,还可进一步推论税收行政法规的效力优于税收行政规章效力;效力低的税法与效力高的税 法发生冲突时,效力低的税法即是无效的 【例题·单选题】以下不符合税法优位原则的说法是 ()。 A.法律的效力高于行政立法的效力 B.我国税收法律与行政法规的效力具有同等效力 C.税收行政法规的效力高于税收行政规章效力 D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税 法即是无效的 【答案】B 法律不溯及既往原则即新法实施后,之前人们的行为不适用新法,而只沿用旧法 新法优于旧法原则也称后法优于先法原则,即新旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法 特别法优于普通法原则对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。本原则打破了税法效力等级的限制,居于特别法地位级别比较低的税法,其效力可高于作为普通法的级别比较高的税法 实体从即实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定

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