供电技术期末试题答案
- 格式:doc
- 大小:99.50 KB
- 文档页数:4
西安理工大学
供电技术试卷参考答案及评分标准
一、填充题(20分,每空0.5分)
1.总降变电所高压配电所配电线路车间变电所或建筑物变电所用电设备
2.5分
2.避雷针避雷线避雷网避雷器 2分
3.线路-变压器接线单母线接线桥式接线 1.5分
4.串联串联短路工作时二次侧不得开路二次测一端必须接地
接线时注意端子极性 3分
5.工作接地保护接地重复接地工作接地保护接地工作接地 3分
6.动作时限本级下级动作电流保护区死区 3分
7.手动合闸跳闸回路完好自动合闸跳闸回路完好 2分
8.两个独立电源双回路单回路线 2分
9.幅值指数规律 1分
共20分
二、选择题(10分, 每题2分)
1.A 2分,
2.C 2分,
3.C 2分,
4.B 2分,
5.D 2分。共10分
三、(10分)
解:G: U G.N= U T1.N1=10.5KV 1 分 1WL: U WL
N1.= U T1.N2/1.1=38.5/1.1=35KV 1.5分2T: U T2.N1=U WL
1.N=35KV 1.5分
U T2.N2=1.05U WL
2.N=1.05×6=6.3V 1.5分
∴ 1T: 35/6.3KV
3WL: U WL
3.N= U G.N/1.05=10.5/1.05=10KV 1.5分
3T: U T3.N1=U WL
3.N= 10kV 1.5分
U T
N3.
1=1.05 U
WL
4.N
=1.05×(0.38/0.22)=0.4/0.23KV 1.5分
∴ 3T: 10/0.4/0.23KV 共10分
解:(1)P aV
=KW
T W a 24.9138760108004
=⨯= 2 分
Q KVAR t W r av 09.7998760107004
=⨯== 2 分
(2)cos ϕ
av
=
75
.0)800
700(
11)(
11
2
2
=+=
+a
r W W 3分
(3)Q CC =P aV (tg 1ϕ-tg 2ϕ)
=913.24⨯(tgcos 1-0.75-tgcos 1
-0.95)=499 KVAR 3分
n =NC
Q Q CC
=16499
=31.2 2 分
应装BW-10.5-16-1电容器33只。 2 分 共14分
五、(7分)
解:P 2=p 2=S ϕcos 1=800×0.8=640KW 1 分
Q 2=q 2=S ϕsin 1=800×0.6=480KVAR 1 分 P 1= p 1+ p 2=1000+640=1640KW 1 分 Q 1= q 1+ q 2=800+480=1280 KVAR
2N
i
i i
i
U 10X q R p %U +=
∆∑
=210101
38.0480236.01280164.0640234.01640⨯⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯
=2.63 4 分
共7分
解:等值电路
1 分
取S d =100MVA (1分), U 1d =37KV (1分), U 2d =10.5KV (1分)
1T: X *
1=
N d d S S U •
100%=10100
1005.10•=1.05 1 分
WL: X *
2=X 0l 2d d
U S =0.4
23710012⨯⨯=0.351 1 分 2T: X *
3=
N d
d S S U •
100%=4.21001007•=2.917 1 分
X *k = X
*1+ X *2
+X *3
=1.05+0.351+2.917=4.318 1 分
I *k
=1/ X *
k
=1/4.318=0.232 1 分
I d =d d
U S 3=5.103100
⨯=5.5KA 1 分 I
KT =I =⨯*
d K
I 0.232×5.5=1.274KA 1 分
i sh =2.55⨯I k =5.799 KA 1 分 S k
=I ⨯*K
S d =0.232×100=23.2MVA 1 分
375
.10274.1/'⨯
==K I I K K =0.362 KA 2 分
共15分 七、(8分)
解:设避雷针高度为h F , 避雷针顶端高度为h=30+h F m,保护高度为h x =30m,保护半径为
r m X 75.0=,第三类防雷建筑物滚球半径为h m r 60= 2 分
)
2()2(x r x r x h h h h h h r ---= 1 分
0.75=)30602(30)30602)(30(-⨯⨯---⨯+F F h h 1分