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个人税务与遗产筹划习题、答案与解析(doc 17页

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个人税务与遗产筹划习题、答案与解析(doc 17页)

个人税务与遗产筹划习题、答案与解析

1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人

的确定原则是( )。

A.属人原则

B.属地原则

C.属人或属地原则

D.属人和属地原则

1、答案: D

解析: 我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。

2.某甲将自己使用不满五年的非营业性普通住

宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。

A.营业税、个人所得税

B.营业税、个人所得税、印花税

C.营业税、印花税、契税

D.营业税、个人所得税、房产税、印花税

2、答案: B

解析: 契税为乙方缴纳。中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,

交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。

3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸

易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税:

(1)消费税

(2)营业税

(3)个人所得税

(4)企业所得税

(5)增值税

A.(1)、(2)、(3)

B.(1)、(3)、(5)

C.(1)、(4)、(5)

D.(2)、(3)、(4)

3. 答案: B

解析: 合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。(消费税在生产销售、进口、委托加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。)

4.某美国公民,在中国2007年度住满一年,他

被称之为(),必须就()。

的全部收入纳税。

A.非居民,境内

B.居民,境内和境外

C.非居民纳税人,境内

D.居民纳税人,境内和境外

6. 答案: D

解析: 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照个人所得税法规定缴纳个人所得税。

5.我国对工资薪金课征的个人所得税采取的是

()。

A.超率累进税率

B.比例税率

C.超额累进税率

D.定额税率

7. 答案: C

6.某娱乐公司开具营业税发票一张,税率为5%,发票金额为500元,那么需要交税(),考虑城市维护建设税和教育费附加。

A.25元

B.23.81元

C.27.5元

D.26.19元

8. 答案: C

解析: A:500 × 5% = 25 元,未考虑附加费,错误;

B:500 /(1+5% )× 5% = 23.81元,采用价外税的计算方法,错误;

C:500 × 5% × (1+10%) = 27.5元,正确;D:500 /(1+5%)× 5.5% = 26.19元,采用价外税的计算方法,错误。

7.王强2007年6月税前工资为5,500元,边际

税率为( ) ,平均税率为( )

A.20%,13.18%

B.15%,11.79%

C.20%,7.36%

D.15%,8.36%

9. 答案: B

解析: 平均税率:是指全部应纳税额占全部税基的比例

边际税率:是指应纳税额的增量与税基增量之比

税基为5,500-1,600=3,900元,边际税率为15%,应纳税额:3,900×15%-125=460元,则平均税率为460/3900=11.79%

8.在中国,流转四税所占财政收入的比重超过60%,流转四税为()。

A.所得税,房产税,增值税,营业税

B.企业所得税,增值税,营业税,消费税

C.增值税,营业税,消费税,关税

D.个人所得税,车船使用税,营业税,消费税

10. 答案: C

9.在流转税中,增值税为(),关税为

()。

A.价内税,价内税

B.价外税,价外税

C.价外税,价内税

D.价内税,价外税

11. 答案: C

解析: 流转税中,只有增值税为价外税,其余均为价内税。(关税也是价外税,正确答案应该是B)

10.某一税种,采用超额累进税率,应纳税所

得额为0-10,000元的部分,税率为15%;10,000-20,000元的部分,税率为30%,;

超过20,000元的部分;税率为40%,则最高税率档的速算扣除数为()。

A.4,500元

B.3,500元

C.6,000元

D.1,500元

12. 答案: B

解析: 10,000×(40%—15%)+10,000×(40%—30%)=3,500。或者:

20000×40%-(10000×15%+10000×30%)

=8000-1500-3000=3500。

11.工资薪金所得不包括以下哪一项?()

A.奖金

B.劳动分红

C.交通补贴

D.红利所得

13. 答案:D

解析:红利所得属于股息、利息红利所得,不属于工资薪金所得。

12.个体工商户的生产经营所得中,业主的生

计费用扣除标准为每月()元。

A.800

B.1600

C.2000

D.2500

14. 答案:B

解析:个体工商户的生产经营所得中,业主的生计费用扣除标准为每月1600元。

13.2007年8月15日以后的银行存款利息所

得适用的个人所得税税率为( )。

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

15. 答案:A

解析:2007年8月15日以后的银行存款利息所得适用的个人所得税税率由原来的20%调整为5%。

14.黎娜是新新歌舞团演员,2008年1月她应

邀为环球歌舞团进行新年演出,取得表演收入50,000元,黎娜取得该笔收入应纳的个人所得税税额为( )。

A.6,400元

B.10,000元

C.8,000元

D.5,600元

16. 答案:B

解析:黎娜取得的该笔收入为劳务报酬收入,其应纳税额=50000×(1—20%)×30%—2000=10000(元)

15.王大力是一名作家,2007年12月他取得

一次未扣除个人所得税的稿酬收入16,000元,王大力取得该笔收入应纳的个人所得税税额为( )。

A.2,560元

B.4,200元

C.1,792元

D.2,240元

17. 答案:C

解析:王大力取得的该笔收入为稿酬所得,其应纳税额=16000×(1—20%)×20%×(1 —30%=1792(元)。

16.2007年1月1日,钱颖与海洋公司签订承

包经营合同经营饭店,承包期为3年,2007年饭店实现承包经营利润85,000元,按合同规定钱颖作为承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费20,000元,那么钱颖作为承包人2007年应纳的个人所得税税额为( )。

A.23,000元

B.9,490元

C.16,000元

D.8,540元

18. 答案:B

解析:钱颖取得的承包收入为企事业单位的承包经营所得,其应纳税所得额=85000—20000—(1600×12)=45800(元),其中85000元是承包经营利润,20000元是上缴费用,可以扣除,1600元是承包人每月的生计费用扣除。因此,该笔所得的应纳税额=45800×30%—4250=9490(元)。

17.郑晓建房一栋,造价60万元,支付费用2

万元。2008年2月他转让房屋,售价80万元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3万元,郑晓该笔交易应纳的个人所得税为( )。

A.3.6万元

B.3万元

C.4万元

D.16万元

19. 答案:C

解析:郑晓取得的该笔收入为财产转让所得,

其应纳税所得额=800000—(600000+20000)—30000=150000(元),其中800000是财产转让收入,600000元的造价费用及20000元的支付费用是财产原值,30000元是合理的费用,财产原值及合理费用均可以在应纳税所得额中得以扣除。郑晓该笔交易应纳的个人所得税额=150000×20%=30000(元)。

18.赵云2007年取得公司股权分红40,000元,

那么赵云应纳的个人所得税税额为( )。

A.9,000元

B.8,000元

C.10,000元

D.7,000元

20. 答案:B

解析:赵云取得的公司分红40000元,应纳税额=40000×20%=8000(元)

19.冯华2007年5月购买体育彩票,中奖20,000元;2007年12月他在商场购物中奖2000元,那么2007年冯华以上这2笔收入共需要缴纳的个人所得税税额为( )。

A.5000元

B.4400元

C.4000元

D.3800元

21. 答案:B

解析:2007年5月,他购买体育彩票中奖收入20000元,应纳税额=20000×20%=4000(元),2007年12月他在商场购物中奖2000元,不符合免税规定,应纳税额=2000×20%=400(元)。因此,冯华以上2笔收入共需缴纳的应纳税额=4000+400=4400(元)。

20.2008年2月,张婷的工资、薪金应纳税所

得额为8000元,在这笔收入中她通过中国煤矿尘埃肺病治疗基金会捐款4000元,那么张婷该月的应纳个人所得税税额为( )。

A.475元

B.800元

C.1225元

D.745元

22. 答案:D

解析:张婷当月的应纳税所得额为8000,捐赠

可扣除的限额=8000×30%=2400(元),小于实际捐赠的4000元,因此,她当月应纳税额=(8000-2400)×20%—375=745(元)

21.2007年,王先生每月都从北京市的A、B

两家证券公司拿工资。这两家证券公司一家位于海淀区,一家位于东城区。A公司每月支付给王先生工资16,000元,扣三险一金3,200元,扣缴税款1,865元,全年12个月应发工资合计192,000元,扣三险一金合计38,400元,扣缴税款合计22,380元;B公司每月支付给王先生工资5,600元,扣缴税款475元,全年12个月应发工资合计67,200元,扣缴税款合计5,700元。请问王先生在2007年度的个人所得税自主申报中应填写的年所得额为( ),年应纳税额()。

A.259200元,35820元

B.220800元,31980元

C.220800元,35820元

D.259200元,31980元

23. 答案:C

解析:王先生的月应纳税所得额=(A公司应发

工资+B公司应发工资—“三险一金”—1600)=16000+5600—3200-1600=16800(元),月应纳个人所得税额=16800×20%—375=2985(元),全年的应纳税额=2985×12=35820(元);全年的年所得额=(16000+5600—3200)×12=220800(元)。

22.王先生2007年度获得以下所得:(1)工资

奖金8万元(如含“三险一金”2200元);(2)劳务报酬2万元;(3)买卖股票所得2万元。

上述所得已经按照规定代扣代缴个人所得税。王先生是否需要在2008年3月31日之前进行个人所得税纳税申报?为什么?

()。

A.需要,因为王先生总收入已经达到12万元

B.需要,因为王先生的部分所得没有纳税

C.不需要,因为股票买卖所得不纳税,纳税所得尚未达到12万元

D.不需要,因为王先生各项所得已经缴过税了

24. 答案:A

解析:买卖股票所得虽然暂时免税,但仍然应

当计算在总所得之中来判断是否达到12万元。

23.遗产的法律特征不包括()。

A.性质上的财产性

B.时效性

C.财产的可转移性

D.分割性

25. 答案:D

解析:遗产的法律特征包括时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性。分割性不是遗产的法律特征。

24.遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财

产,包括()。

A.不动产、动产、人身权利

B.不动产、动产、肖像权

C.不动产、动产、其他具有财产价值的权利

D.其生存时所拥有的全部财产

26. 答案:C

解析:遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,包括不动产,动产和其他具有财产价值的权利。不包括人身权利、肖像权和其生存时

所拥有的全部财产。

25.按照现行税法,下列说法正确的有

()。

(1)在计算企业所得税时,企业发生的合理的工资薪金支出准予税前扣除

(2)在计算企业所得税时,企业发生的薪金支出以每人每月1600元为限准予税前扣除

(3)在计算个体工商户的生产经营所得时,个体户业主的工资支出,准予税前扣除

(4)在计算合伙企业的生产经营所得时,投资者个人的费用扣除标准为每人每月1600元

A.(1)、(3)

B.(2)、(3)

C.(1)、(4)

D.(2)、(4)

27. 答案:C

解析:现行税法规定,企业发生的合理的工资薪金支出准予在企业所得税税前扣除。个体工商户的费用扣除标准为每人每月1600元,其工资不得在税前扣除。个人独资企业和合伙企业只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人

所得税;在计算个人所得税时,比照个体工商户进行。

26.经税务机关通知申报而拒不申报,或者进

行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为,是()。

A.抗税

B.偷税

C.欠税

D.骗税

28. 答案: B

解析:偷税:伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款。欠税:欠缴应纳税款。骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

27.依据刑法第202条规定,以暴力、威胁方

法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚

金; 情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()。

A.1倍以上10倍以下

B.2倍以上10倍以下

C.1倍以上5倍以下

D.2倍以上5倍以下

29. 答案: C

解析:抗税的法律责任。

28.偷税情节严重的行为构成偷税罪。偷税情

节严重的行为是指:()。

(1)偷税数额占应缴税额的10%以上且超过1万元

(2)偷税数额占应缴税额的10%以上且超过5,000元

(3)曾因偷税被税务机关给予一次行政处罚又偷税的

(4)曾因偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的

A.(1)、(3)

B.(1)、(4)

C.(2)、(3)

CRS全球征税背景下大陆高净值人士的财产隐身与税务筹划攻略(土豪必读)知识讲解

CRS全球征税背景下大陆高净值人士的财产隐身与税务筹划 攻略(土豪必读) 本文为西政资本原创,转载需经授权西政资本为西政投资集团下属企业,西政投资集团是西南政法大学地产、金融圈校友倾心打造的地产全产业链综合金融服务平台。集团主营私募投资、创业投资,主要投资方向为地产、高新科技、互联网、文化传媒、创新金融等产业。集团下设西政地产金融研究院,专门从事金融/融资产品设计、税务筹划、跨境投融资、房地产全产业链实务研究与顾问工作。欢迎任何形式的沟通、交流和合作,欢迎推荐地产转让/融资项目、创投融资项目,推荐者重谢。 税筹主题文章链接西政资本:税筹前沿——2017税筹宝典及节税比例分析房地产税务筹划实操系列(一)——房地产并购重组税务筹划实操大全全国各地私募基金税收优惠政策 大全及适用解析(2017西政资本版)——(上) 全国各地私募基金税收优惠政策大全及适用解析(2017西政资本版)——(中) 全国各地私募基金税收优惠政策大全及适用解析(2017西政资本版)——(下) 本文字数:4875字阅读时长:6分钟目录一、前言二、高净值人士税务规划的“要”与“不要”(一)要不要移民(二)

要不要去香港开立账户(三)要不要通过海外公司间接持有金融账户三、高净值人士常见财产隐身与税收筹划方式(一)海外信托(二)购买境外保险(三)将金融资产转化为非金融资产(四)海外转移定价四、结语一、前言最近CRS这一热词在金融圈及高净值人士中萦绕不去,大多数人表示不解、不明,从而引起焦虑。甚至有很多高净值人士直接被建议赶在CRS实施前移民海外。CRS是Common Reporting Standard(统一报告标准)的缩写,是2014年7月经济合作与发展组织(OECD)发布的AEOI标准(Standard for Automatic Exchange of Financial Information in Tax Matters,即金融账户涉税信息自动交换标准)的一个构成部分。大致可概括为签署国间相互披露对方国家税务公民在本国的经 济财产状况,以提升税收透明度和打击跨境逃税。CRS作为国际反避税领域很重要的统一报告标准,就如同当年中国的会计准则与国际会计准则趋同一样,只有同样的标准,成员国之间的信息交换与识别才有可能,不论是反避税,或是反洗钱,才能落地执行。2017年1月1日起我国境内金融机构将按照CRS标准对在中国新开立的600万元以上账户作尽职调查,2017年12月31日前完成对存量账户的尽职调查;香港也于2017年起同步实施,两地将于2018年9月进行首次信息交换。 二、高净值人士税务规划的“要”与“不要”(一)要不要移民移

AFP个人税务与遗产规划习题

AFP个人税务与遗产筹划习题 (附参考答案) 一、单选题 1、个人所得税规定纳税人通过民政部门向公益事业的捐赠可以扣除应纳税所得额的 ()。 A.30% B.20% C.15% D.10% 答案:A. 2、我国现行资源税类包括以下税种()。 A.增值税 B.房产税 C.资源税 D.契税 答案:C. 3、个人所得税的工资薪金所得实行()级超额累计税率。 A.5 B.3 C.4 D.9 答案:D. 4、稿酬所得的减征规定是()。 A.按应纳税额减征50% B.按应纳税额减征30% C.按应纳税所得额减征30% D.按应纳税所得额减征50% 答案:B. 5、以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为是()。 A.抗税 B.偷税 C.欠税 D.骗税 答案:A. 二、多选题 6、个人所得税的免税所得包括( )。 A.保险赔款 B.省人民政府颁发的奖金 C.离退休工资 D.国债利息 答案:A. B. C. D. 7、我国现行流转税类包括以下税种()。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.关税 答案:A. B. C. D. 8、下列税种中属于价内税的有()。 A 增值税 B.消费税 C.营业税 D.财产税 答案:B.C. 9、按照税收能否转嫁,税种可以划分为()。 A.直接税 B.中央税 C.财产税 D.间接税 答案:A. D. 10、税制要素包括()。

A.减免税 B.课税对象 C.税率 D.负税人 答案:A. B. C. 11、以课税对象为依据,将我国现行税种划分为()。 A.财产税 B.流转税 C.车船使用税 D.所得税 答案:A. B. D. 12、税率的三种主要形式是()。 A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.累进税率 答案:A. B. D. 13、个人所得税的纳税人根据纳税义务的不同可划分为( ). A.负税人 B.居民纳税人 C.非居民纳税人 D.小规模纳税人 答案:B. C. 14、个人所得税的课税模式包括()。 A.源泉课征所得税制 B.混合税制 C.分类所得税制 D.综合所得税制 答案:B. C. D. 15、个人税务筹划的基本方法有()。 A.缩小计税依据 B.利用避税地降低税负 C.递延纳税时间 D.利用税收优惠 答案:A. B. C. D. 三、判断题 16、遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它是一项一般财产。( ) 答案:×正确的是:遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它是一项特殊财产。 17、税收最小化是遗产筹划的唯一目标。 答案:×正确的是:税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,不是唯一目标。 18、房产税属于所得税类中的一个税种。 答案:×正确的是:房产税属于财产税类中的一个税种。 19、我国现行的企业所得税包括企业所得税和个人所得税。 答案:×正确的是:我国现行的企业所得税包括企业所得税以及外商投资企业和外国企业所得税。 20、按照税收与价格的关系可以将税收划分为直接税和间接税。 答案:×正确的是:按照税收与价格的关系可以将税收划分为价内税与价外税。 21、个人所得税的纳税人就是负税人。 答案:对 22、地域税收管辖权是指,一国有权对居住在其境内的所有居民取得的来源于世界范围的所得课税。 答案:×正确的是:地域税收管辖权是指,收入来源国对任何国家的居民或公民取得的来源于该国范围内的所得课税。 23、在纳税人享受减免税期间,应尽量将收入实现时间安排在减免税或低税率年度,已使正常的纳税年度应税收入减少,从而实现少缴税款的税收利益。

CFP个人税务与遗产筹划章节知识点

遗产的特征和形式、遗产筹划工具本章共16个考点,考试考9分左右。 本章重点: 1.遗产的特征和形式、遗产筹划工具 2.中国继承法与婚姻法的相关规定 3.遗产税制与赠与税制 4.美国遗产税的计算 5.零税婚姻策略与税率相等化婚姻策略 遗产的法律特征 遗产的形式 遗产转移方式与制定遗产计划的原则 遗产筹划的工具 遗产信托的作用 遗嘱的形式及见证人的限制(中国) 遗嘱的有效要件、撤销与变更(中国) 中国法定继承的顺序 个人无偿受赠房屋的涉税问题(中国) 财产所有权问题 关于财产制度的约定(中国) 法定个人财产与共有财产(中国) 遗产税、赠与税 美国遗产税的计算 零税婚姻策略 税率相等化婚姻策略 个人所得税筹划要点 本章共27个考点,考试考9分左右。 本章重点: 1.个人所得税的计算和注意事项 2.个人所得税筹划 工资、薪金所得 个体工商户生产经营所得 个体工商户经营不足1年的计算 承包、承租经营所得 承包承租经营不足1年的计算 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得

偶然所得、其他所得 雇佣单位和派遣单位分别支付工薪的计税规定 个人取得全年一次性奖金的规定 企业年金的纳税规定 个人转让限售股的纳税规定 个体工商户不得税前列支的项目 个体工商户筹划——增加费用支出 个体工商户筹划——选择合理的折旧方法和折旧年限 个体工商户筹划——选择合理的存货计价方法 劳务报酬所得的筹划 工资、薪金与劳务报酬的转换 免税所得 捐赠扣除 合伙企业所得税的计算 有限责任公司所得税的计算 工资薪金与分红的筹划 个人跨国所得的税务筹划 本章共13个考点,考试考8分左右。 本章重点: 1.居民纳税人与非居民纳税人的判断 2.五年规则与90天规则、无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算 3.税收抵免、跨国所得的税务筹划 税收居民的判定 个人所得来源地的判定 “5年规则”和“90天规则” 无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算 无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——对高管的征税规定无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——不满1个月的工薪所得应纳税款的计算 雇主为其雇员全额负担税款的税务处理 雇主为其雇员部分负担税款的税务处理 雇主负担超过原居住国税额的税务处理 中国个人境外所得的税务处理——税收抵免 跨国所得的税务筹划要点——充分利用免税补贴 跨国所得的税务筹划要点——合理设计在华居住时间 跨国所得的税务筹划要点——合理发放奖金 其他与个人相关税种的筹划

税务习题

个人税务与遗产筹划习题、答案与解析 1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。 A.属人原则 B.属地原则 C.属人或属地原则 D.属人和属地原则 1、答案: D 解析: 我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。 2.某甲将自己使用不满五年的非营业性普通住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。 A.营业税、个人所得税 B.营业税、个人所得税、印花税 C.营业税、印花税、契税 D.营业税、个人所得税、房产税、印花税 2、答案: B 解析: 契税为乙方缴纳。中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。 3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税: (1)消费税 (2)营业税 (3)个人所得税 (4)企业所得税 (5)增值税 A.(1)、(2)、(3) B.(1)、(3)、(5) C.(1)、(4)、(5) D.(2)、(3)、(4) 3. 答案: B 解析: 合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。(消费税在生产销售、进口、委托加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。) 4.某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1,000元, 则需要交纳增值税为( )。 A.38.46元 B.56.60元 C.145.29元 D.40元 4、答案: A 解析: 商业企业小规模纳税人,征收率为4%,1000/(1+4%)×4%=38.46元。B答案中,

家族财富规划和传承的法律设计说明

家族财富规划和传承的法律设计 中国改革开放以来产生了第一代企业家,但第一代企业家没有上一代的财富规划及传承经验,在处理家族财富规划和传承方面的经验和信心很有限。如何对家族和个人的各种财富和资产进行法律方面的结构设计,从而达到保密、减轻税负、保护资产不受侵扰和财富传承的目的成为第一代企业家关心的焦点问题。本文作者就家族财富规划和传承的法律结构设计,作出了分析和解读。 家族财富规划的法律保障 家族财富规划的法律保障是指运用婚姻法、继承法、信托法、保险法以及离岸地法律的相关规定,对家庭财产的法律结构进行专业化设计。在设计方案中,通过私人财产信托、家族企业治理、家族基金的规划、设立与管理离岸信托、海外保险、环球基金、私人银行、家族办公室等全球化传承工具结合股权设计、婚内财产约定、婚前财产约定、海外上市等法律方案,为家族成员提供更有效的家庭财产规划,促进家族成员之间的团结和情感的融洽。本文对集中常见的家族财富规划手段作出简要分析。 家族财富规划的模式 制定一部好的家族宪法 提到家族财富规划就得先了解家族宪法。家族宪法是一个家族治家传业的根基。拥有法国欧尚集团等众多企业的Mulliez家族很好地诠释了制度化的家族治理。 Mulliez家族经历了二次世界大战,目前已经传承到第五代,有780名继承人,但家族仍然治理得井井有条。Mulliez家族的核心价值是家族统一,强调家族团结,任何希望参与家族企业的成员必须遵守一个家族宪章。除了核心家族价值,Mulliez家族还有一套成熟的家族治理机制。家族设有四大机构,四大机构相互形成监督制约,以家族利益为重,防止一人专断。 在各机构的协调下,对家族继承人的培养也有固定的流程。继承人首先应接受家族内部教育,通过严格的家族内部训练并得到家族顾问委员会的批准后,继

cfp个人税务与遗产规划第一部分税收概论与税收筹划复习点

第一章所得税基本知识 1 个人理财与政府税收的关系 一、公共产品的概念及特征 公共产品——每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。如:国防安全服务、城市绿化街道等 特点:非排他性和非竞争性 二、政府税收概述 税收——国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。 特征:无偿性;强制性;固定性。 “税”字的由来 “税”字由“禾”与“兑”两字组成“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。两个字组合为“税”字,其本来意思是社会成员向国家送交农产品。这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。 三、税收筹划概述 税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。 2 税收种类 一、税收种类 1、所得税、财产税和商品(劳务)税 2、价内税和价外税 3、直接税和间接税 4、中央税、地方税和中央地方共享税 5、从量税和从价税 我国现行税制的主要税种 (以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。) 我国现行税制的主要税种 四)、财产税类: 1、房产税 2、契税 三)、资源税类: 1、资源税 2、耕地占用税 3、城镇土地使用税 4、土地增值税 五)、行为税类: 1、城市维护建设税 2、印花税 3、车船使用税 3 现代税收原则

家族信托的五大功能 ,解决您财富传承的困扰和担忧

家族信托的五大功能,解决您财富传承的困扰和担忧 大家好,欢迎关注BETA理财师的财商保典频道。让我们一起聊聊财富传承、婚姻商法、保障规划。凡事都有偶然的凑巧,结果却又如宿命的必然。财商保典,为您守护今天,预见未来。 家族信托、保险金信托如何运用 一、家族信托 指遵照委托人的意愿,全面有效地定制个性化方案,为委托人实现资产保值增值,提前筹划税务安排、解决财富传承问题,实现客户全生命周期的分配方案。

家族信托的五大功能——解决您财富传承的困扰和担忧 1、财富保障(Wealth Protection) 利用信托财产所有权转移的特性,避免不必要的债务及资产纠纷。 2、保密性(Confidentiality) 信托资产的保密,信托当事人信息的保密。信托结构分配方式的单独披露,避免分配不均等造成的家庭内部矛盾。 3、财富传承(Succession Plan) 个性化信托合同体现委托人的精神,实现财富的代际转移,保障家族基业长青。 4、税务筹划(Tax Planning) 通过设立信托,合理规避或平滑税收,协助委托人做跨税务辖区的税务筹划。 5、慈善目的(Philanthropy) 实现慈善事业的有序、可持续进行 家族信托助您实现覆盖受益人全生命周期的分配方案——满足您可预见的生命需求及不可预见的生命需求

二、保险金信托 是一项结合保险与信托的金融服务产品,以人寿保单豁年金保单作为信托财产,由委托人与信托机构签订保险金信托合同,当被保险人身故并发生保险金赔付时,由保险公司将保险金赔付给受托人(即信托机构),由是往后拖人依据信托合同的约定管理、运用,并按信托合同约定方式,在信托存续期及信托终止时,向信托受益人分配信托利益。 保险金信托与家族信托的比较 保险金信托能使高净值客户以较低的门槛提前搭建好家族财富传承的架构,丰富高净值客户的传承选择。家族信托的初始财产为现金类财产,而保险金信托

afp考试个人税务与遗产筹划第六章节知识点筹划内容

第三节遗产筹划的内容 适当的遗产筹划要求根据遗产所有者想要达到的目标来考虑各种要素,遗产筹划主要包括如下步骤: 3.1 个人情况纪录的准备 财务策划师在进行遗产管理时,除了需要客户填写有关的个人资料外,还应该要求客户准备个人情况纪录文件。这是因为,在客户去世日寸,如果这些文件齐全,将有利于其亲友办理有关的手续。个人纪录应包括如下信息: 1、原始遗嘱的放置位置; 2、信托文件的放置位置; 3、顾问名单; 4、孩子监护人的名单; 5、预先计划好的葬礼安排信息; 6、出生和结婚证明; 7、银行帐户; 8、保险安排; 9、养老金计划; 10、房地产所有权; 11、投资组合纪录; 12、股票持有证明; 13、分期付款/贷款; 14、信用卡。 3.2 计算和评估客户的遗产价值 进行遗产筹划的第一步是计算和评估客户的遗产价值,它的作用有以下几点: 1、过计算客户的遗产价值,可以帮助其对资产的种类和价值有一个总体的了解。 2、以使客户了解与遗产有关的税收支出。由于不熟悉遗产税的有关规定,客户最终的税收支出常常远高于其预期,且数额较大,影响到遗产计划的实施。所以,在制定遗产计划之前,有必要对纳税额进行计算。 3、遗产的种类和价值是财务策划师在选择遗产工具和策略时需要考虑的重要因素之一。客户的遗产种类和价值可以在财务策划师收集客户财务数据时获得,然后通过表15-1 进行归纳和计算。 表6-2 遗产筹划中遗产种类和价值的计算 资产负债 种类金额(¥) 种类金额(¥) 现金等价物贷款 银行存款消费贷款 储蓄账户一般个人贷款 货币市场账户投资贷款(房地产贷款等) 人寿保单赔偿金额房屋抵押贷款 其他现金账户人寿保单贷款 小计小计 投资费用 股票预期收入纳税额支出 债券遗产处置费用

关于财富传承,你不可不知的调研报告

关于财富传承,你不可不知的调研报告 数据显示,目前中国家庭财富全球排名第三,仅次于美国和日本。随着居民理财意识的增强、市场发展的成熟,中国财富管理行业正 在由银行、券商、信托为主导的产品销售模式,逐步向替客户实现 财富保值、增值和传承的服务模式迈进。 顾问云监测了294个省及地级市,梳理了16万+公司数据,用7 张图表带您看最新的行业大趋势。 截至目前,中国大陆地区财富管理和资产管理机构数量有 168,000+,到2018年末有望突破200,000。其中广东、上海、浙江、北京、江苏均已突破10,000家,合计占比超过58%,行业区域集中 度高,2013到2017年这个数据一直维持在52%-59%,整体变化不大。陕西、山西、云南、宁夏、西藏、甘肃、青海等省份/自治区现有财富管理公司数量不足1,000,排在末位。

2013年到2018年,广东、上海、北京、浙江、江苏五个地区的 财富管理公司数量一直位居前列。 广东省财富管理公司数量的年复合增长率为42.31%,增长速度 最快,主要原因是广东省高净值家庭可投资资产总额一直位居全国 之首,且居民理财意识相对成熟,给财富管理公司很大的发展动力。 紧随其后的为浙江省,增长率为40.97%。浙江省的高增长率要 很大程度归功于信息经济的高速发展为杭州等地带来巨大的经济活力,居民财富大幅度提高,随之带动财富管理行业的发展。 目前中国大陆高净值家庭(可投资资产超过600万)共有 1,267,000户,家庭总财富有数十万亿。有20个省份/直辖市高净 值家庭超过10,000户,其中北京、广东、上海、浙江等四个地区高净值家庭数量超过150,000户,累计占总家庭数的63%,财富集中 度略高于行业集中度。

金融理财师个人税务与遗产筹划模拟试题二考试卷模拟考试题.docx

《个人税务与遗产筹划模拟试题二》 考试时间:120分钟 考试总分:100分 遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。 1、下列表述错误的是( ) 。( ) A.对外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的合理的住房补贴、伙食补贴和洗衣费免征个人所得税,应由纳税人的初次取得上述补贴或上述补贴数额、支付方式发生变化的月份的次月进行工资薪金所得纳税申报时,向主管税务机关提供上述补贴的有效凭证,由主管税务机关核准确认免税。 B.在中国境内无住所但在境内居住满 1 年的个人,在 1 个月中既有在中国境内工作期间的工资薪金所得,也有在临时离境期间由境内企业或个人雇主支付的工资薪金所得的,仅就其在中国境内工作期间的工资薪金所得纳税。 C.对外籍个人因到中国任职或离职,以实报实销形式取得的搬迁收入免征个人所得税,应由纳税人提供有效凭证,由主管税务机关审核认定,就其合理的部分免税。外商投资企业和外国企业在中国境内的机构、场所,以搬迁费名义每月或定期向其外籍雇员支付的费用,应计入工资薪金所得征收个人所得税。 D.对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税,应由纳税人提供探亲的交通支出凭证(复印件) ,由主管税务机关审核,对其实际用于本人探亲,且每年探亲的次数和支付的标准合理的部分给予免税。 姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________ --------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线---------------------- ---

金融理财师个人税务与遗产筹划真题考试卷模拟考试题.docx

《个人税务与遗产筹划真题》 考试时间:120分钟 考试总分:100分 遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。 1、应缴的消费税税额为 ( )。( ) A.30 万元 B.24 万元 C.40 万元 D.48 万元 2、应缴的增值税税额为 ( )。( ) A.5.10 万元 B.11.90 万元 C.1.02 万元 D.7.80 万元 3、下列属于应征营业税的项目为 ( )。( ) A.钱先生开办一个家具生产厂,生产、销售家具 B.王先生开一个商店,销售日用百货 C.李女士开一个房屋装修公司,提供房屋装修服务 D.魏先生开一个汽车修理部,提供汽车修理服务 4、下列属于应征增值税的项目为 ( )。( ) A.李先生开办一娱乐公司,提供娱乐服务 B.谢先生开办一家烟丝加工厂,接受来料加工业务 C.王女士开办一美容美发店,为客户提供美容美发服务 D.刘斌夫妇组建一长途货运服务公司,承接客户的长途货运业务 姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________ --------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线---------------------- ---

5、以下有关营业税计算缴纳的说法,正确的有 ( ) 。①. 某邮政局 2009 年 2 月取得邮政服务业务应税收入 360 万元,应缴营业税 18 万元②. 某建筑施工队承包一宾馆改建工程, 2009 年 2 月取得应税工程款收入 120 万元,应缴营业税 3.6 万元③. 某房地产开发公司 2009 年 8 月销售房地产取得应税收入 3,650 万元,应缴营业税 182.5 万元④. 某文化公司 2009 年 4 月举办文艺演出,取得应税收入 68 万元,应缴营业税 2.04 万元() A.②、③、④ B.③、④ C.①、③、④ D.①、② 6、某国有机械制造企业 2009 发生销售收入 600 万元,销售成本 400 万元,销售税金及附加 5 万元,销售费用 100 万元,管理费用 50 万元( 含 业务招待费支出 10 万元),营业外收入 10 万元,营业外支出30 万元。当 年招待费支出可在企业所得税前扣除的金额为 ( )。() A.1.8 万元 B.3 万元 C.6 万元 D.9 万元 7、每套化妆品应缴的关税为 ( ) 。() A.60 元 B.63 元 C.64.5 元 D.92.14 元 8、每套化妆品应缴的消费税为 ( ) 。() A.119.79 元 B.64.5 元 C.83.85 元 D.131.63 元 9、每套化妆品应缴的增值税为 ( ) 。() A.47.52 元 B.67.88 元 C.63.14 元 D.44.20 元

国内家族信托实例分析

国内家族信托实例分析 金融资产50年全权委托招行家族信托5000万门槛 招行家族信托的门槛是5000万元金融资产,期限30-50年,为不可撤销信托,“(一旦)签50年,这50年就不能动了”。目前信托资产尚不能涵盖企业股权、实物和不动产,这意味着无法实现家族企业的传承。 生意越大,越怕“退休”——这是国内中年富豪家庭的普遍烦恼。 “家族信托可以让资产实现风险隔离和财富永续传承,以法律的形式。”招商银行私人银行部常务副总经理王菁近日接受了本报专访,详解最近推出的国内私人银行首单家族信托。 招行家族信托设立的门槛是5000万金融资产,期限30-50年。针对财富传承的问题,通过事先设定的家族信托收益分配条款,资金可在日常生活或子女上学、创业,赡养老人等重大事项中支取;就算委托人去世,私人银行将按家族信托条款继续完成约定事项,从而真正实现按照委托人的意愿来支付其财富,无论是身前还是身后。 作为舶来品,招行家族信托在服务流程、参与各方的责任、监控体系等方面的设计,很大程度上借鉴了国外成熟做法。“但不能照搬,毕竟我们国家在法律、税收制度与国外差别很大。”王菁说。 尚不涵盖实物或不动产 招行推出的家族信托属于不可撤销信托,“(一旦)签50年,这50年就不能动了”。如果客户有其他需求,只能用其他资产另设一个信托。尽管如此,在家族信托的管理上,委托人依然可提出自己的要求。 信托公司是受托人,但招行依然主导整个信托的管理,并担任信托托管人和财务顾问。在招行内部,家族信托业务有一支30多人涵盖各投资领域的团队,及专门的投资决策委员会。决策委员会由副行长丁伟牵头。 家族信托设立初期,委托人可就信托资产投资提出一定的收益目标或投资策略,招行作为财务顾问,根据这个目标或策略提出资产配置方案建议,取得决策委员会和受托人通过后施行。“不能由某一个人随便拍脑袋决定,那样容易决策失误。”由于投资期限较长,其风险、收益要求与一般投资方案差别明显。 目前阶段,招行家族信托打算推出全权委托形式,“全权委托就是完全由我

CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)

1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税) A.1.2 B.4.8 C.3.6 D.0 答案:A 解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元) 2.某化妆品生产企业(一般纳税人)位于市区,本月发生以下业务: (1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元; (2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元; (3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。 该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。 A.7.3 B.9.7 C.10.5 D.10.3 答案:D 解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)=10.3(万元) 3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。 A.486.53 B.582.75 C.812.63 D.993.47 答案:C 解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元) (2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元) (3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69% (4)应纳土地增值税税额==1942.5×50%-1057.50×15%=812.63(万元) 4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。 A.3.00 B.5.00 C.0.32 D.0.18 答案:C 解析:金融业计税营业额规定:贷款业务,以贷款利息收入加罚息为计税营业额,税率为5%。应纳营业税额=(6+0.4)×5%=0.32(万元)。

AFP考试个人税务与遗产筹划第一章节知识点所得税

第二节所得税 所得税是指以个人或法人的各种所得为课税对象的多个税种组成的课税体系。 所得税类的主要税种包括:个人所得税;企业所得税。 所得税税收制度涉及的主要问题包括: 第一,税收管辖权。税收管辖权是一国国家主权在税收上的具体体现。在确定税收管辖权时,通常有两个原则:一是属人主义原则,即一国政府对本国居民纳税人无论是来源于本国境内还是来源于本国境外的所得都有权征税,由此原则确立的税收管辖权称为;另一是属地主义原则,即一国政府对于来源于本国境内的所得,无论是本国纳税人还是外国纳税人获得的都有权征税。 目前,大多数国家根据属人和属地原则同时行使居民税收管辖权和地域税收管辖权。 第二,所得税的税基。所得税的税基是应纳税所得额。 对个人来说,应纳税所得额是指纳税人的各项所得按照税法规定扣除为取得收入所需费用之后的余额。如果是对个人工资薪金、劳务报酬等计征个人所得税,须考虑扣除个人和家属的基本生活费用;如果是对个人经营活动获得的收入计征个人所得税,则需考虑扣除其在经营活动中发生的成本、费用及税金。 对企业来说,应纳税所得额是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。准予扣除项目主要包括经营中的成本、费用、税金和损失。 因此,所得税确认税基“应纳税所得额”,最关键的是规定征税所得范围宽窄和费用扣除项目及标准。 第三,所得税税率。各国所得税通常采用比例税率和累进税率(超额累进税率)形式。企业所得税以比例税率为主。个人所得税按征税模式不同,税率形式有所区别:在实行综合税制的国家通常采用超额累进税率形式,如美国;在实行分类税制的国家则采用比例税率与超额累进税率相结合的形式,如我国。比较普遍地运用超额累进税率,是因为各国政府都力图通过对高收入者多征税,对低收入者少征税或不征税来调节人们税前收入差距过大的状况,缓解收入分配不公的矛盾。 2.1个人所得税 关于个人所得税税制内容以及相关情况,在AFP资格认证培训阶段已作系统介绍,这里不再赘述。需注意的是,在AFP资格认证培训阶段,我们主要学习个人所得税的税收法律法规,纳税筹划也主要结合个人所得税法律法规展开,筹划案例比较简单。而在CFP资格认证培训阶段比AFP资格认证培训阶段大大扩展了税收法律法规学习的范围,这样,一方面,个人所得税法律法规仍然是我们进行筹划依据的重要法律规范;另一方面,筹划方案将涉及更多的税种,须考虑税种与税种之间的关联关系。 2.2企业所得税 企业所得税是国家对境内企业生产经营所得和其他所得依法征收的一种税。根据国家税务总局公布的数据,2006年企业所得税收入为5545.88亿元,占税务部门组织收入的14.73%。其中,外商投资企业和外国企业所得税收入为1534.82亿元,占税务部门组织收入的4.08%。2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过《中华人民共和国企业所得税法》,2007年11月28日国务院第197次常务会议通过并颁发第512号令《中华人民共和国企业所得税法实施条例》。规定新《企业所得税法》自2008年1月1日起实施,原《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法暂行条例》同时废止。 企业所得税现行税制 2.2.1企业所得税的纳税人

高净值人群的财富配置方案

高净值人群的财富配置方案 经过30 多年的高速经济增长,中国目前面临着经济转型发展期,新经济正在以前所未有的速度带动私人财富的创造和转移,中国高净值人群的可投资资产和高净值人数皆保持了两位数的增幅。在经济新常态下,在资产积累到一定程度后,所有人都会考虑配置的问题。如何通过科学合理的资产配置,在瞬息万变的资本市场收获财富的保值增值,已成为高净值人群的关注重点。 财富总管首席专家宏皓教授表示,随着财富的不断积累,全世界的富豪都会面临一个相同的问题:如何实现财富保值、增值。这个问题还可以转化为“如何配置资产,才能实现财富的保值和值”,即在投资目标、投资期限、资产类别偏好、风险承受能力及偏好、税负环境、法律法规限制等约束条件下如何进行长期的投资组合管理。这方面,中国目前尚处于探索阶段,但美国、日本等发达国家早已有先例可供参考、借鉴。一般来说,一个国家,其国民富裕程度越高,资产配置就相对越合理。整体而言,美国在资产配置方面是不折不扣的激进派,日本是典型的保守派,而中国目前则在往多元化的方向不断前行。 中国富豪的资产配置正在往多元化、合理化的方向发展——原本更关注低风险、固定收益类的投资项目,现在开始逐渐尝试高风险、权益类、有波动性、带创新性、相对有技术含量的产品(如PE等)。这些变化与中国的大环境相关。其一,目前国内无风险产品的收益率在大幅下降,过多投入无法有效实现资产增值;再者,个人财富一直在增加,高净值群体需要寻找更多的投资渠道来“消化”这些增加的资金;第三,金融知识的普及改变了富豪的投资理念;最后,可投资的金融产品也在不断丰富。所以不管是主动还是被动,投资都在多元化,而多元化的一个良好结果是,资产配置更加合理。 宏皓教授表示,高净值人群的财富管理需求已从稳健增值,到财富传承,从单一地追求收益率,到注重资产配置的科学性,从集中关注事业和财富,到更加关注生活品质。另一方面,52%高净值人士海外资产配置比例低于5%,随着国内资产收益率下降,美元资产的吸引力上升,及分散风险的目的,八成的高净值人士计划在未来增加海外投资的配置比例。 财富总管为高净值客户资产配置过程是根据投资需求和资产属性,建立最优组合。具体分为以下步骤: 以终为始,设定投资目标 投资目标包括养老,教育和大宗购置等需求,需要考虑投资者要求的回报,可投资资产,风险偏好,流动性需求、投资期限等,并据此设置投资组合的业绩比较基准。投资要求回报率,由现金流入流出和可投资资产规模决定,高要求回报率意味着需要配置高风险资产,短期具有更多不确定性。 选用算法,建立最优组合 建立最优组合包括选择适当资产类别,并应用资产配置算法,寻找最优的资产分配比例。资产类别选择,最好能包含权益,固收,商品和另类等资产类别,并且估算每一种资产的回报率、标准差、与其他类别资产的相关系数。 全球视野,匹配合适产品 资产配置产品需要具有广泛覆盖完整性和较高收益风险比。完整性,要求产品类别能够覆盖海内外权益、固定收益、大宗商品、另类投资和货币等,充分利用资产间低相关性特征,从风险收益比考虑,产品供应能够按照历史收益率,夏普比例,标准差和贝塔系数等指标进行排序筛选,找到合适的组合产品。 通过近年数据分析,宏皓教授表示,伴随着资本市场波动,人民币贬值预期强烈,国内资产收益率下降,以及宏观经济面临的诸多挑战,全球资产配置成为越来越多中国高净值人群关注的热点,境外投资价值逐渐凸显。同时,中国高净值人群海外工作与留学占比升高,

AFP考试个人税务与遗产筹划第四章节知识点企业所得税

第四节企业所得税的筹划 4.1纳税人筹划 子公司与分公司的选择 公司要发展业务、扩大规模,再投资设立分支机构是一个重要渠道,但此时面临着是建立子公司还是建立分公司的选择问题。公司扩张后有两种组织形式,即母子公司结构和总分公司结构。在母子公司结构中,子公司一般是指母公司出资设立的被母公司控股的具有独立法人资格的公司,子公司可以在其自身经营范围内独立开展各种业务活动,依法独立承担民事责任。按照新企业所得税法的规定,除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。即在缴纳企业所得税时,母子公司是独立纳税的,即各自就自己的经营所得缴纳企业所得税。 而在总分公司结构中,分公司实际上属于总公司依法设立的不具备独立法人资格但可以独立经营的分支机构,分公司设立时不要求注册资金,虽然也可以独立开展业务活动,但应在总公司授权范围内进行,分公司的经营范围不能超过总公司的经营范围。按照新企业所得税法的规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。即在缴纳企业所得税时,总分公司是合并各自的经营所得缴纳企业所得税。 无论是从税务筹划的角度还是从经营管理的角度分析,分公司和子公司在很多方面都存在着差异,纳税人在设立分支机构时,是选择分公司还是子公司,需要审慎考虑。一般情况下,子公司与分公司选择的税务筹划方法为: ①当无税收优惠的企业投资设立能够享受税收优惠的机构时,最好设立子公司(母子公司),以使子公司在独立纳税时享受税收优惠待遇。 ②如果预见到组建的公司一开始就可以盈利,设立子公司有利,因为政府的税收优惠往往都是给与独立法人企业的,所以,在子公司盈利的情况下,子公司就可以享受政府提供的各种税收优惠了;如果预见到组建的公司一开始就可能亏损,那么,组建分公司就比较有

《高净值客户税务筹划课程大纲》

高净值客户税收筹划课程大纲 课程大纲 第一讲:中国税收改革概览和个人所得税征管形势 一、中国税收改革的原则 1. 企业税和个人税收的平衡 2. 征收的效率大大提升 二、金税三期时代的税务管理信息化——个人所得税 1. 自然人税收管理系统 2. 与政府其他部门数据交换更为便捷 3. 个税稽查风险进一步加大 4. 要求自行申报数据更加丰富 三、中国加强个税征管时间进呈 第二讲:不同情境下高净值人士的税收影响 一、中国个税改革对高净值人士税收规划的影响 1. 中国个税改革要览 2. 个税改革对高净值人士的影响 二、国际CRS信息交换对高净值人士税收规划的影响 1. CRS实施的全球动态 2. CRS的关键问题 3. 税收居民身份的判定 案例:通过2个案例分析了解如何界定身份 4. 信息交换的潜在后果 三、海外移民对高净值人士税收规划的影响 1. 中国高净值人士风险体系 2. 移民前税务考量 3. 遗产税全球征收情况分析考量 4. 跨境税收风险考量 第三讲:高净值人士税责风险识别和应对策略 案例:影视女星逃税案

一、税务违规法律责任 1. 罚款 2. 个人征信记录 3. 强制执行 4. 刑事责任 二、金税三期如何查税 案例:企业主因关联交易在公安部联合调查中被披露 三、常见行为税收风险警示 1. 个人账户收支公司资金往来 2. 虚列费用及公私不分 3. 个人账户发放工资 4. 关联交易 5. 个人股东向企业借款逾期不还 6. 个人独资企业 四、税责风险应对策略 1. 财产应变能力及财产清偿逻辑 2. 降低家庭资产中股权、不动产占比,提高金融资产占比份额 3. 建立家庭财产“防火墙”之核心 4. 法治时代财富传承的工具比较 五、人寿保险对于所得税税收规划考量 1. 税收规划的险种——年金险、终身寿险、重疾险 2. 税收规划的保单架构——投保人、被保险人、受益人的设定 3. 税收规划购买保险的时间选择

税务规划习题

个人税务筹划 1.李达先生2005年6月获得一笔劳务报酬收入,如果他通过民政部门向贫困山区捐款,按个人所得税税法规定,计算个人所得税时可以扣除应纳税所得额的( )。 A.30% B.20% C.15% D.10% 2.王先生出租房屋取得房租收入,那么他需要缴纳( )。 A.增值税 B.房产税 C.资源税 D.契税 3.刘黎女士是某事业单位职员,每月从单位获得薪金收入。她的薪金收入应按( )级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 A. 5 B. 3 C. 4 D.9 4.稿酬所得的减征规定 是( )。 A.按应纳税额减征 50% B.按应纳税额减征 30% C.按本次收入金额 减征30% D.按本次收入金额 减征50% 5.以暴力或威胁的方法 拒不缴纳税款的行为是 ( ) A.抗税 B.偷税 C.欠税 D.骗税 6.王建雍先生曾是一位 航空航天研究员,2006年3 月获得以下几笔收入中在 计算个人所得税时免税的 有( ) (1) 专着稿酬23000元 (2) 本省人民政府颁发 科研奖金 50000元 (3) 离休工资3200元 (4) 国债利息收入2000 元 A.(1) (2) (4) B.(1) (2) (3) C.(2) (3) (4) D.(1) (2) (3) (4) 7.我国现行流转税类包 括以下税种()。 (1) 增值税 (2) 消费税 (3) 营业税 (4) 关税 A.(1)(2)(3) B.(1)(2)(4) C.(2)(3)(4) D.(1)(2)(3)(4) 8.下列税种中属于价内 税的有()。

(1) 增值税 (2) 消费税 (3) 营业税 (4) 财产税 A.(1) (2) B.(1) (4) C.(2) (4) D.(2) (3) 9.按照税收能否转嫁,税种可以划分为()。 (1) 直接税 (2) 中央税 (3) 财产税 (4) 间接税 A.(1) (2) B.(2) (3) C.(1) (4) D.(2) (4) 10.税制要素包括()。 (1) 减免税 (2) 课税对象 (3) 税率 (4) 负税人 A.(1) (2) B.(1) (3) C.(1) (2) (3) D.(1) (2) (3) (4) 11.以课税对象为依据,将 我国现行税种划分为()。 (1) 财产税 (2) 流转税 (3) 车船使用税 (4) 所得税 A.(1) (2) (3) B.(1) (2) (4) C.(2) (3) (4) D.(1) (2) (3) (4) 12.税率的三种主要形式 是()。 (1) 比例税率 (2) 定额税率 (3) 超额累进税率 (4) 累进税率 A.(1) (2) (3) B.(2) (3) (4) C.(1) (2) (4) D.(1) (2) (3) (4) 13.个人所得税的纳税人 根据纳税义务的不同可划 分为( ) (1) 负税人 (2) 居民纳税人 (3) 非居民纳税人 (4) 小规模纳税人 A.(1) (2) B.(2) (3) C.(1) (4) D.(1) (2) (3) 14.个人所得税的课税模 式包括()。 (1)源泉课征所得税 制 (2) 混合税制 (3) 分类所得税制 (4) 综合所得税制 A.(1) (2) (3) B.(1) (2) (4) C.(2) (3) (4) D.(1) (2) (3) (4) 15.个人税务筹划的基本 方法有()。 (1) 缩小计税依据

民法典时代下多维度的财富传承和管理

民法典时代下多维度的财富传承和管理 1260条的民法典,承载了国计民生的各个方面,重新定义了夫妻共同财产、共同债务,增加了遗嘱形式、遗产管理人制度及代位继承权的情形,使得遗产继承、分配变得多样化及个性化。新规定的动产质押、权利质押制度,为配置了艺术品与珠宝的家庭拓宽了融资渠道,增加了动产的价值,给投资艺术品和珠宝等财富带来机会和空间。民法典规定住宅建设用地使用权期限届满后能自动续期,稳住了为配置以房产为核心资产家庭的人心,给资产配比带来重新思考。 此外,民法典规定了居住权、物业、融资担保等风险引起的合同责任、侵权责任,使得财富传承的法律体系变得复杂又有序,财富传承变得更加多维度多元化,给财富管理生态圈中的法律专业人士带来新的挑战和机会。 一、律师在财富传承路径中的作用 在创造财富后,面临的是守富、传富、享富问题。创富主要有两种路径,“人挣钱”或“钱生钱”,“人挣钱”的创富路径,其财富传承的侧重目标是生命的延续和传承,生死无法掌控,但可以选择好传承维度,比如生前传承还是身后传承,婚前传承还是婚后传承,法定继承还是遗嘱继承,衣钵传承还是财富传承?在这些传承的路径中,律师解决的是传承架构、顶层设计,帮助客户正确选择传承维度。

“钱生钱”的创富路径,其财富传承的侧重目标是钱的保值、增值,需要把钱放在正确的赛道上,合理配置资产和财富管理。合理配置资产和投资,解决的是财富由“1”到“N”,即资产由少变多的问题,但在客户财富由“0”到“1”,即从没钱到有钱的过程中,律师的作用在于为钱贴上高净值人群的姓名,为高净值人群确认财富所有权归属,将所有权、控制权、经营权及收益权进行升级再布局,升级到布局,是个法律问题,都将通过法律文件固定下来。 财富安全比收益更重要,合理的风险隔离,做到金钱有固定的主人,同时为“1”到“N”做好顶层设计的传承方案,在从单一创富理性转变为守富、传富、享富的过程中,律师将从法律层面开展事前风险评估、事中风险控制、事后风险处置,保障财富的安全传承。 二、财富传承只有做得好与不好的区别,没有做与不做的选择 财富传承是高净值人群面临的时代课题,总有一个传承是和死亡的因素联系在一起。比如在选择法定继承还是遗嘱继承的传承维度时,即便被继承人什么都不做,在其去世后将按照法定继承传承,但财富不一定能传到自己想要传承的人手上,而是法律说了算。 什么都不做将按照法定继承传承,但如果做了些传承安排,如作了遗嘱安排,将按照有效的遗嘱继承。传承做得好将按照自己的意愿传承,做得不好,则如何传承财富由不得被继承人说了算,所以传承只有做得好和不好的区别,没有做与不做的选择。 三、未来财富传承和管理领域的重点

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