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税务与遗产筹划

国债免税;储蓄存款利息所

日(含)后孳生的利息所得,暂免征收个

CRS全球征税背景下大陆高净值人士的财产隐身与税务筹划攻略(土豪必读)知识讲解

CRS全球征税背景下大陆高净值人士的财产隐身与税务筹划 攻略(土豪必读) 本文为西政资本原创,转载需经授权西政资本为西政投资集团下属企业,西政投资集团是西南政法大学地产、金融圈校友倾心打造的地产全产业链综合金融服务平台。集团主营私募投资、创业投资,主要投资方向为地产、高新科技、互联网、文化传媒、创新金融等产业。集团下设西政地产金融研究院,专门从事金融/融资产品设计、税务筹划、跨境投融资、房地产全产业链实务研究与顾问工作。欢迎任何形式的沟通、交流和合作,欢迎推荐地产转让/融资项目、创投融资项目,推荐者重谢。 税筹主题文章链接西政资本:税筹前沿——2017税筹宝典及节税比例分析房地产税务筹划实操系列(一)——房地产并购重组税务筹划实操大全全国各地私募基金税收优惠政策 大全及适用解析(2017西政资本版)——(上) 全国各地私募基金税收优惠政策大全及适用解析(2017西政资本版)——(中) 全国各地私募基金税收优惠政策大全及适用解析(2017西政资本版)——(下) 本文字数:4875字阅读时长:6分钟目录一、前言二、高净值人士税务规划的“要”与“不要”(一)要不要移民(二)

要不要去香港开立账户(三)要不要通过海外公司间接持有金融账户三、高净值人士常见财产隐身与税收筹划方式(一)海外信托(二)购买境外保险(三)将金融资产转化为非金融资产(四)海外转移定价四、结语一、前言最近CRS这一热词在金融圈及高净值人士中萦绕不去,大多数人表示不解、不明,从而引起焦虑。甚至有很多高净值人士直接被建议赶在CRS实施前移民海外。CRS是Common Reporting Standard(统一报告标准)的缩写,是2014年7月经济合作与发展组织(OECD)发布的AEOI标准(Standard for Automatic Exchange of Financial Information in Tax Matters,即金融账户涉税信息自动交换标准)的一个构成部分。大致可概括为签署国间相互披露对方国家税务公民在本国的经 济财产状况,以提升税收透明度和打击跨境逃税。CRS作为国际反避税领域很重要的统一报告标准,就如同当年中国的会计准则与国际会计准则趋同一样,只有同样的标准,成员国之间的信息交换与识别才有可能,不论是反避税,或是反洗钱,才能落地执行。2017年1月1日起我国境内金融机构将按照CRS标准对在中国新开立的600万元以上账户作尽职调查,2017年12月31日前完成对存量账户的尽职调查;香港也于2017年起同步实施,两地将于2018年9月进行首次信息交换。 二、高净值人士税务规划的“要”与“不要”(一)要不要移民移

税务筹划建议报告

税务筹划项目建议报告书(范本) 税务筹划是一个经营管理活动,企业在考虑整个企业构架成立各种公司、取得地块、转让股权、吸收股权、股权置换等等环节上都渗透了税收的筹划问题。因此,税收筹划贯穿于企业经营活动的全过程。针对房地产市场目前宏观调控的大环境,税收筹划对提高集团的整体效益显得尤为重要,集团领导也已把税收筹划提到议事日程上来。对财会人员提出了更高的要求,在做好会计核算工作的同时,更要熟知税法的规定,及时掌握税收政策变动的时效性。根据XXXX公司的实际情况对此特提出以下方面的建议: 一、结合房地产行业实际,做好税务筹划工作。 1、价外收费 根据国税发1995年(76)号文、财税2003(16)号文规定,只有代理销售公司或代理采购公司挂在账上的价外费用可以不交营业税;按财税2003(16)号文规定物业公司只有对水费、电费、煤气费才可以列做代收代付项目实行差额交税。 要规避价外费税收的办法,只有通过代理公司,凡代收代付的款项由代理公司收取,才可以按差额计交营业税,只有真正的手续费报酬才要交纳营业税。 2、合理选择企业组织形式: 一般项目公司不提倡自然人参股,对目前有自然人参股的项目公司在项目决算前用低价先收购自然人的股份。因为项目公司在交纳33%的所得税后,自然人股东分得的股利还要再交纳20%的个调税。 对咨询公司、建筑设计公司之类的企业成立合伙企业,不成立具有独立法人的有限公司,因为作为独立法人要交企业所得税,而选择成立合伙企业。他不具有法人资格,就不交企业所得税,合伙人只要交个人所得税,税率在5%~30%,平均税率为25%,只要交一道,税后为个人所得。 3、投资方式的选择: 投资方式一般有“买、投资、合并”三种,从税收筹划角度看,得到地块最好的方式是投资;用不动产和土地使用权进行投资,不交土地增值税和营业税,免交企业所得税。

AFP个人税务与遗产规划习题

AFP个人税务与遗产筹划习题 (附参考答案) 一、单选题 1、个人所得税规定纳税人通过民政部门向公益事业的捐赠可以扣除应纳税所得额的 ()。 A.30% B.20% C.15% D.10% 答案:A. 2、我国现行资源税类包括以下税种()。 A.增值税 B.房产税 C.资源税 D.契税 答案:C. 3、个人所得税的工资薪金所得实行()级超额累计税率。 A.5 B.3 C.4 D.9 答案:D. 4、稿酬所得的减征规定是()。 A.按应纳税额减征50% B.按应纳税额减征30% C.按应纳税所得额减征30% D.按应纳税所得额减征50% 答案:B. 5、以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为是()。 A.抗税 B.偷税 C.欠税 D.骗税 答案:A. 二、多选题 6、个人所得税的免税所得包括( )。 A.保险赔款 B.省人民政府颁发的奖金 C.离退休工资 D.国债利息 答案:A. B. C. D. 7、我国现行流转税类包括以下税种()。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.关税 答案:A. B. C. D. 8、下列税种中属于价内税的有()。 A 增值税 B.消费税 C.营业税 D.财产税 答案:B.C. 9、按照税收能否转嫁,税种可以划分为()。 A.直接税 B.中央税 C.财产税 D.间接税 答案:A. D. 10、税制要素包括()。

A.减免税 B.课税对象 C.税率 D.负税人 答案:A. B. C. 11、以课税对象为依据,将我国现行税种划分为()。 A.财产税 B.流转税 C.车船使用税 D.所得税 答案:A. B. D. 12、税率的三种主要形式是()。 A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.累进税率 答案:A. B. D. 13、个人所得税的纳税人根据纳税义务的不同可划分为( ). A.负税人 B.居民纳税人 C.非居民纳税人 D.小规模纳税人 答案:B. C. 14、个人所得税的课税模式包括()。 A.源泉课征所得税制 B.混合税制 C.分类所得税制 D.综合所得税制 答案:B. C. D. 15、个人税务筹划的基本方法有()。 A.缩小计税依据 B.利用避税地降低税负 C.递延纳税时间 D.利用税收优惠 答案:A. B. C. D. 三、判断题 16、遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它是一项一般财产。( ) 答案:×正确的是:遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它是一项特殊财产。 17、税收最小化是遗产筹划的唯一目标。 答案:×正确的是:税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,不是唯一目标。 18、房产税属于所得税类中的一个税种。 答案:×正确的是:房产税属于财产税类中的一个税种。 19、我国现行的企业所得税包括企业所得税和个人所得税。 答案:×正确的是:我国现行的企业所得税包括企业所得税以及外商投资企业和外国企业所得税。 20、按照税收与价格的关系可以将税收划分为直接税和间接税。 答案:×正确的是:按照税收与价格的关系可以将税收划分为价内税与价外税。 21、个人所得税的纳税人就是负税人。 答案:对 22、地域税收管辖权是指,一国有权对居住在其境内的所有居民取得的来源于世界范围的所得课税。 答案:×正确的是:地域税收管辖权是指,收入来源国对任何国家的居民或公民取得的来源于该国范围内的所得课税。 23、在纳税人享受减免税期间,应尽量将收入实现时间安排在减免税或低税率年度,已使正常的纳税年度应税收入减少,从而实现少缴税款的税收利益。

个人所得税税收筹划

个人所得税税收筹划 1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的 2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 3、通讯费: 单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 4、职工夏季防暑降温清凉饮料费 报销形式可以不计税,随工资发要交税

5、发票冲抵(为不实开支不建议) 6、大笔收入分次拿 某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则 应纳税所得额 30000-30000×20%=24000元 应纳税额 24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元 而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。 税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。 可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。

税收筹划案例报告

商场促销方式的筹划 —XX百货公司的税收筹划 一、案例背景 (一)公司状况 XX百货公司创立于1997年5月,是香港XX百货集团在大陆设立的第十三家百货公司。公司秉承“改革、速度、创新”的企业集团经营行动方针,以专业、系统的管理制度,在西安零售市场创下了傲人业绩。现在公司的经营面积已达到23000平方米。经营品种有家电、服装、鞋包、黄金珠宝、食品、化妆品、日用品、文具等6万多种,附设休闲项目有美容、儿童乐园、书城及餐厅。公司现有员工700名,其中管理人员50 余人。 (二)行业特征 XX百货公司属于商贸行业,具有以下几点特征: 1、百货业目标客户群体较超市目标群体更容易冲动消费; 2、百货商店的特点是单品数量多,挑选性和时尚性强; 3、品类趋向高档,附加值高,而非价格最高; 4、产品生命周期短,季节性强; 5、库存周速度转慢,存货削价幅度大; 6、综合毛利率高。 (三)行业环境 1、潜在新的竞争对手入侵 新开百货门店的进入壁垒较高,现有黄金商圈的网点资源已被先进入者占有。但近年来商务部将部分外商投资企业分销权的审核下放到地方省级商务主管部门,审批流程进一步简化,从而为外资企业进入国内零售市场创造了更加宽松的政策环境,外资零售进入百货行业提速。总体上,来自日韩、港台等国家或地区的企业,大多采取直接投资、收购股权的方式进入国内市场,而欧美企业多采

取出租品牌使用权的方式进入。 2、替代品的威胁 目前情况,在百货购物不仅能买足人们购买需求,而且是一种休闲方式,专卖店以及网络购物等方式尚不能对百货店形成冲击。 但另目前情况: (1)购物中心快速成长。 (2)网上购物爆炸性增长。 3、购买者议价能力 虽然下游消费者对于价格较为敏感,促销会争取到更多地客户,但是由于促销期间销售额会大幅增长,促销折扣并不会影响百货店的利润。另,下游消费者较为分散并且,下游消费者对于百货商业渠道的依赖。 4、供应商议价能力 上游厂商议价能力较弱。目前中国处于商品供给大于需求阶段,上游供应商的产品的过剩及同质化,上游供应商对百货的商业渠道的依赖,所以上游厂商议价能力较弱。一般具备一定知名度和影响力的品牌,也会选择百货作为重要的销售渠道。 百货一般是“品牌联营”的盈利模式,把风险转嫁给供应商,毛利率较为稳定,经营风险较低,一般百货聚集产业链的主要利润。 5、现存竞争者之间的竞争 百货行业作为最早发展起来的零售业态,由于集中度较低,行业内竞争较为激烈,主要为同一区域或者城市同一商圈内的竞争。 (四)问题提出 在现在激烈的市场竞争压力之下,XX 百货公司准备于今年五一国际劳动节来临之际,开展大规模的促销活动以扩大市场销量。公司究竟应该采用什么样的促销方式在扩大销量的同时又能保障公司利润呢?由于公司对营销活动的涉税问

CFP个人税务与遗产筹划章节知识点

遗产的特征和形式、遗产筹划工具本章共16个考点,考试考9分左右。 本章重点: 1.遗产的特征和形式、遗产筹划工具 2.中国继承法与婚姻法的相关规定 3.遗产税制与赠与税制 4.美国遗产税的计算 5.零税婚姻策略与税率相等化婚姻策略 遗产的法律特征 遗产的形式 遗产转移方式与制定遗产计划的原则 遗产筹划的工具 遗产信托的作用 遗嘱的形式及见证人的限制(中国) 遗嘱的有效要件、撤销与变更(中国) 中国法定继承的顺序 个人无偿受赠房屋的涉税问题(中国) 财产所有权问题 关于财产制度的约定(中国) 法定个人财产与共有财产(中国) 遗产税、赠与税 美国遗产税的计算 零税婚姻策略 税率相等化婚姻策略 个人所得税筹划要点 本章共27个考点,考试考9分左右。 本章重点: 1.个人所得税的计算和注意事项 2.个人所得税筹划 工资、薪金所得 个体工商户生产经营所得 个体工商户经营不足1年的计算 承包、承租经营所得 承包承租经营不足1年的计算 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得

偶然所得、其他所得 雇佣单位和派遣单位分别支付工薪的计税规定 个人取得全年一次性奖金的规定 企业年金的纳税规定 个人转让限售股的纳税规定 个体工商户不得税前列支的项目 个体工商户筹划——增加费用支出 个体工商户筹划——选择合理的折旧方法和折旧年限 个体工商户筹划——选择合理的存货计价方法 劳务报酬所得的筹划 工资、薪金与劳务报酬的转换 免税所得 捐赠扣除 合伙企业所得税的计算 有限责任公司所得税的计算 工资薪金与分红的筹划 个人跨国所得的税务筹划 本章共13个考点,考试考8分左右。 本章重点: 1.居民纳税人与非居民纳税人的判断 2.五年规则与90天规则、无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算 3.税收抵免、跨国所得的税务筹划 税收居民的判定 个人所得来源地的判定 “5年规则”和“90天规则” 无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算 无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——对高管的征税规定无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——不满1个月的工薪所得应纳税款的计算 雇主为其雇员全额负担税款的税务处理 雇主为其雇员部分负担税款的税务处理 雇主负担超过原居住国税额的税务处理 中国个人境外所得的税务处理——税收抵免 跨国所得的税务筹划要点——充分利用免税补贴 跨国所得的税务筹划要点——合理设计在华居住时间 跨国所得的税务筹划要点——合理发放奖金 其他与个人相关税种的筹划

税收筹划实验报告

上海海关学院 实验报告 实验课程名称__税收筹划__ 指导教师姓名______ 学生姓名______ 学生专业班级___ 填写日期____

填写说明 1.本实验报告范本供学院进实验室进行实验的专业课程实验作 参考之用; 2.实验报告由学生根据实验的过程进行填写; 3.实验报告内的表格以实验项目为单位进行填写。

时可抵扣的320万元,则采用合并经营较为有利。 如果避孕药品的进项税额为80万元,则格满林(北京)制药有限公司可抵扣的进项税额为400万元减去80万元,结果为320万元,与合并经营时可抵扣的320万元相等,分立经营与合并经营在纳税上并无区别。 此时,免税产品的增值税进项税额占全部产品增值税进项税额的比例为80万元除以400万元,结果为20%,免税产品销售收入占全部产品销售收入的比例为100万元除以500万元,结果也为20%,因此,当免税产品的增值税进项税额占全部产品增值税进项税额的比例与免税产品销售收入占全部产品销售收入的比例相等时,分立经营与合并经营在税收上并无差别。 在以上计算的基础上,我们还可以把以上筹划思路一般化,即:全部进项税额×[(1-免税产品进项税额/全部进项税额)×100%]=全部进项税额×可抵扣比例 移项,得平衡点为:免税产品进项税额÷全部进项税额=免税产品销售额÷全部销售额 当免税产品进项税额/全部进项税额>免税产品销售额/全部销售额时,采用合并经营法较为有利;反之,免税产品进项税额÷全部进项税额<免税产品销售额÷全部销售额时,应将免税产品的经营分立为一个新的公司,实现税收筹划。 企业分立并不能单纯地以追求税收利益为目的,还应综合考虑分立的成本和收益、市场、财务、经营等多个方面的因素,只有全面分析后,才能作出对企业最有利的选择。 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务(即营业税规定的各项劳务)称为混合销售行为。从事货物的生产、批发和零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,而征收营业税。对于此类混合销售行为,可根据购买方是否要求取得增值税专用发票而进行相关税收筹划。下面以一从事建筑装饰材料销售,同时提供房屋装修服务的企业为例加以说明。 案例3 购进扣税法即工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),在购进的货物验收入库后,就能申报抵扣,计入当期的进项税额(当期进项税额不足以抵扣的部分,可以结转到下期继续抵扣)。增值税实行购进扣税法,尽管不会降低企业应税产品的总体税负,但却为企业通过各种方式延缓缴税,并利用通货膨胀和时间价值因素相对降低税负,创造了条件。 上述情况,尽管纳税的账面金额是完全相同的,但如果月资金成本率2%,通货

税务习题

个人税务与遗产筹划习题、答案与解析 1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。 A.属人原则 B.属地原则 C.属人或属地原则 D.属人和属地原则 1、答案: D 解析: 我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。 2.某甲将自己使用不满五年的非营业性普通住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。 A.营业税、个人所得税 B.营业税、个人所得税、印花税 C.营业税、印花税、契税 D.营业税、个人所得税、房产税、印花税 2、答案: B 解析: 契税为乙方缴纳。中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。 3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税: (1)消费税 (2)营业税 (3)个人所得税 (4)企业所得税 (5)增值税 A.(1)、(2)、(3) B.(1)、(3)、(5) C.(1)、(4)、(5) D.(2)、(3)、(4) 3. 答案: B 解析: 合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。(消费税在生产销售、进口、委托加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。) 4.某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1,000元, 则需要交纳增值税为( )。 A.38.46元 B.56.60元 C.145.29元 D.40元 4、答案: A 解析: 商业企业小规模纳税人,征收率为4%,1000/(1+4%)×4%=38.46元。B答案中,

家族财富规划和传承的法律设计说明

家族财富规划和传承的法律设计 中国改革开放以来产生了第一代企业家,但第一代企业家没有上一代的财富规划及传承经验,在处理家族财富规划和传承方面的经验和信心很有限。如何对家族和个人的各种财富和资产进行法律方面的结构设计,从而达到保密、减轻税负、保护资产不受侵扰和财富传承的目的成为第一代企业家关心的焦点问题。本文作者就家族财富规划和传承的法律结构设计,作出了分析和解读。 家族财富规划的法律保障 家族财富规划的法律保障是指运用婚姻法、继承法、信托法、保险法以及离岸地法律的相关规定,对家庭财产的法律结构进行专业化设计。在设计方案中,通过私人财产信托、家族企业治理、家族基金的规划、设立与管理离岸信托、海外保险、环球基金、私人银行、家族办公室等全球化传承工具结合股权设计、婚内财产约定、婚前财产约定、海外上市等法律方案,为家族成员提供更有效的家庭财产规划,促进家族成员之间的团结和情感的融洽。本文对集中常见的家族财富规划手段作出简要分析。 家族财富规划的模式 制定一部好的家族宪法 提到家族财富规划就得先了解家族宪法。家族宪法是一个家族治家传业的根基。拥有法国欧尚集团等众多企业的Mulliez家族很好地诠释了制度化的家族治理。 Mulliez家族经历了二次世界大战,目前已经传承到第五代,有780名继承人,但家族仍然治理得井井有条。Mulliez家族的核心价值是家族统一,强调家族团结,任何希望参与家族企业的成员必须遵守一个家族宪章。除了核心家族价值,Mulliez家族还有一套成熟的家族治理机制。家族设有四大机构,四大机构相互形成监督制约,以家族利益为重,防止一人专断。 在各机构的协调下,对家族继承人的培养也有固定的流程。继承人首先应接受家族内部教育,通过严格的家族内部训练并得到家族顾问委员会的批准后,继

纳税筹划报告

5.5纳税筹划实践报告测评实施办法 5.5.1简述 纳税筹划实践报告要求学生将本单位、本部门或个人与团队曾经经历过的某一处纳税筹划实践活动,以标准的案例格式及其具针对性的理论分析与策略讨论的形式进行研究与撰写,这是全面考查学员实际操作能力重要环节,因此,在整个测试中,这部分分值占据40%。 纳税筹划实践报告可体现考生下例能力: 税收法律法规的认知能力; 税收法律法规的规避能力; 对企业的实际业务掌握能力; 筹划理论与企业实际经营结合的处理问题能力; 方案实施的综合协调能力。 5.5.2纳税筹划实践报告选题要求 纳税筹划实践报告采以考生自选题方式,结合考生所在单位或有关行业实际税收工作的情况自行选定。 5.5.3纳税筹划实践报告撰写基本要求 须独立完成,不得侵权、抄袭、或请他人代写。 纳税筹划实践报告字数要求4000字以上。 纳税筹划实践报告所需数据、参考书等资料一律自行准备,纳税筹划实践报告中引用部分内容须注明出处。应围绕纳税筹划实践报告主题收集相关资料,进行调查研究,从事科学实践,得出相关结论,并将这一研究过程和结论以文字、图表等方式组织到纳税筹划实践报告之中,形成完整的纳税筹划实践报告内容。 纳税筹划实践报告内容应达到以下几条标准: 1、内容引用法律法规是否准确; 2、案例是否紧密结合本企业或相关企业实际经营状况,纳税筹划实践报告是否具有一定的创新程度; 3、论证过程是否逻辑严谨,数据是否准确,阐述是否完整; 4、纳税筹划实践报告的文字是否通顺流畅,表述是否恰当; 5、纳税筹划实践报告是否通盘考虑企业经营过程中的企业内部各职能部门以及上下游企业之间的实际勾稽关系和它们之间的实际税收负担的变化(如果纳

cfp个人税务与遗产规划第一部分税收概论与税收筹划复习点

第一章所得税基本知识 1 个人理财与政府税收的关系 一、公共产品的概念及特征 公共产品——每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。如:国防安全服务、城市绿化街道等 特点:非排他性和非竞争性 二、政府税收概述 税收——国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。 特征:无偿性;强制性;固定性。 “税”字的由来 “税”字由“禾”与“兑”两字组成“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。两个字组合为“税”字,其本来意思是社会成员向国家送交农产品。这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。 三、税收筹划概述 税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。 2 税收种类 一、税收种类 1、所得税、财产税和商品(劳务)税 2、价内税和价外税 3、直接税和间接税 4、中央税、地方税和中央地方共享税 5、从量税和从价税 我国现行税制的主要税种 (以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。) 我国现行税制的主要税种 四)、财产税类: 1、房产税 2、契税 三)、资源税类: 1、资源税 2、耕地占用税 3、城镇土地使用税 4、土地增值税 五)、行为税类: 1、城市维护建设税 2、印花税 3、车船使用税 3 现代税收原则

税收筹划报告格式

税收筹划报告格式 公司 企业所得税税收筹划方案 目录 一、二、 项目基本情况介绍..................................................1税收环境简介 (1) 适用税种...........................................................1税收监管...........................................................1三、1、2、3、4、四、1、2、 税收现状及筹划目标................................................1子公司完税情况....................................................1子公司经营情况....................................................2母公司经营情况....................................................2子各项目占母公司的比重............................................3税收筹划方案......................................................3将子公司设立为分公司..............................................4子收购母公司所属亏损分公司. (4) 税收现状 (1) (二)筹划目标.............................................................3改变组织架构. (3) 保持现有组织架构、申请优惠企业所得税税

个人所得税的税收筹划

09-10-2学期期末论文 个人所得税的税收筹划 学生姓名:武雷 学号: 0910940415 专业:电子科学与技术 班级:电科094 学校天津工业大学 2010年6月

【摘要】:个人所得税可以说是目前中国税制体系中与个人关系最为密切的税种了。随着我国经济发展水平的不断提高和国民收入的分配格局逐渐向个人倾斜,我国的个人所得税纳税人不断增加,个人所得税收入也逐年上涨。但各人所得税的纳税人进行税收筹划时具有很大的困难,因为大多数纳税人不了解税法。纳税人不了解税法造成了一些本可以避免的税收负担没有避免,“多”缴个人所得税的现象。本文将介绍个人所得税的一些纳税项目以及一些合理的税收筹划方案,并用生活中的实例加以分析说明。 【关键字】个人所得税,税收筹划方案,实例分析

目录 一、个人所得税的应税项目及基本计算方法 (4) (一)工资、薪金所得 (4) (二)个体工商户的生产经营所得 (4) (三)劳务报酬所得 (4) (四)稿酬所得 (4) (五)利息、股息、红利所得 (5) (六)财产租赁所得 (5) (七)财产转让所得 (5) (八)偶然所得、其他所得 (5) 二、劳务报酬所得中的个人所得税筹划 (7) (一)尽量将劳务报酬分次计算 (8) (二)将不同劳务报酬项目分别计算 (8) 三、合理选择兼职收入形式 (9) 四、高工资者可以通过注册公司实现税收筹划 (10)

一、个人所得税的应税项目及基本计算方法 我国的各人所得税实行分类课征的制度,各人的全部收入被划分为11类,分别课税,下面将简单介绍其中的几种。 (一)工资、薪金所得 工资、薪金所得是指个人因任职或受聘而去得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。 应纳税所得额:工资、薪金所得,以每月收入额减去费用1600元后的余额,为应纳税所得额 应纳税额的计算:应纳税额=(每月收入额-1600元)*适用税率-速算扣除数(二)个体工商户的生产经营所得 个体工商户的生产经营所得,以每一年纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 应纳税额的计算:应纳税额=(全年收入总额-成本、费用、以及损失)*适用税率-速算扣除数 (三)劳务报酬所得 劳务报酬所得,是指个人独立从事分雇佣的各种劳务所去得的所得,包括设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、影视、录音、演出、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他服务等。 应纳税所得额:每次的收入额减除有关费用后的余额。纳税人的每次收入不足4000元的,以每次收入额扣除800元后为应纳税所得额;每次收入超过4000元的可以减除20%的费用,余额为应纳税所得额。 应纳税额的计算:每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)*适用税率 每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*适用税率。 (四)稿酬所得 稿酬所得以每次的收入额扣除有关费用厚的余额为应纳税所得额。“有关费用”的扣除标准与“劳务报酬所得”项目相同。

税收筹划报告.doc

甘肃省农垦集团有限责任公司: 一、公司情况简介 1.交易情况说明 甘肃亚盛实业(集团)股份有限公司(以下简称上市公司)拟以所属的矿业分公司、盛远分公司、供销分公司全部资产与负债以及持有的绿色空间 100%的股权(净资产评估价值为 96,680.91 万元)与甘肃省农垦集团有限责任公司(以下简称大股东)所拥有的五宗土地共计 27.23 万亩土地使用权及相关农业资产(净资产评估价值为 97,122.80 万元)进行置换。置入资产净值高于置出资产净值441.89万元,差额部分由本公司以现金方式补足。 2. 股权的评估结果 (1)矿业分公司、盛远分公司、供销分公司全部资产与负债以及持有的绿色空间 100%股权的评估:

(2)五宗土地共计 27.23 万亩土地使用权及相关农业资产的评估结果 二、交易时存在的税收缴纳客观情况 1.缴纳的土地增值税 根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》“第二条转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。”“第五条纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。”《中华人民共和国土地增值税暂行条例

实施细则》“第二条条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。”甘肃省农垦集团有限责任公司应缴纳土地增值税56227.12万元。 具体计算如下: 收入总额:97,309.74万元(无形资产评估值); 扣除项目金额:2,272.54万元(暂按评估表数据); 增值额:95037.20万元; 增值率(增值额与扣除金额之比):418.2 %; 应缴土地增值税税额:95037.20万元×60%- 2,272.54万元×35%= 56227.12万元。 2. 缴纳契税 根据《甘肃省契税征收管理办法》甘肃省人民政府令第19号“第二条本省境内土地使用权、房屋所有权发生转移时,承受的企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织和个体经营者及其他个人为契税的纳税人,应当依照本办法的规定缴纳契税。”“第五条契税税率为3%。”“第三条契税的征收范围包括国有土地使用权出让、土地使用权转让(包括出售、赠与和交换)、房屋买卖、房屋赠与和房屋交换。”“第六条契税的计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖为成交价格;”规定,甘肃亚盛实业(集团)股份有限公司应缴纳契税2919.29万元。 计算方法: 97,309.74万元(无形资产评估值)×3%=2919.29万元。 3.缴纳企业所得税

家族信托的五大功能 ,解决您财富传承的困扰和担忧

家族信托的五大功能,解决您财富传承的困扰和担忧 大家好,欢迎关注BETA理财师的财商保典频道。让我们一起聊聊财富传承、婚姻商法、保障规划。凡事都有偶然的凑巧,结果却又如宿命的必然。财商保典,为您守护今天,预见未来。 家族信托、保险金信托如何运用 一、家族信托 指遵照委托人的意愿,全面有效地定制个性化方案,为委托人实现资产保值增值,提前筹划税务安排、解决财富传承问题,实现客户全生命周期的分配方案。

家族信托的五大功能——解决您财富传承的困扰和担忧 1、财富保障(Wealth Protection) 利用信托财产所有权转移的特性,避免不必要的债务及资产纠纷。 2、保密性(Confidentiality) 信托资产的保密,信托当事人信息的保密。信托结构分配方式的单独披露,避免分配不均等造成的家庭内部矛盾。 3、财富传承(Succession Plan) 个性化信托合同体现委托人的精神,实现财富的代际转移,保障家族基业长青。 4、税务筹划(Tax Planning) 通过设立信托,合理规避或平滑税收,协助委托人做跨税务辖区的税务筹划。 5、慈善目的(Philanthropy) 实现慈善事业的有序、可持续进行 家族信托助您实现覆盖受益人全生命周期的分配方案——满足您可预见的生命需求及不可预见的生命需求

二、保险金信托 是一项结合保险与信托的金融服务产品,以人寿保单豁年金保单作为信托财产,由委托人与信托机构签订保险金信托合同,当被保险人身故并发生保险金赔付时,由保险公司将保险金赔付给受托人(即信托机构),由是往后拖人依据信托合同的约定管理、运用,并按信托合同约定方式,在信托存续期及信托终止时,向信托受益人分配信托利益。 保险金信托与家族信托的比较 保险金信托能使高净值客户以较低的门槛提前搭建好家族财富传承的架构,丰富高净值客户的传承选择。家族信托的初始财产为现金类财产,而保险金信托

纳税筹划案例分析报告

纳税筹划案例分析题 第一次作业: 一,纳税人A购买了100000元的公司,债券利率为10%,纳税人B购买100000政府债券,利率为8%,这两种债券的到期日和风险日相同。AB纳税人的所得税税率为25% 要求:(1)计算两个纳税人获得税后收益率是多少?(2)如何选择。 解析:纳税人A:税后收益=100000【1-25】*100%=7.5% 纳税人B:按税法规定,企业购买政府债券免所得税,故投资收益与利率相等为8%。筹划结论:两种债券到期日和风险日相同的情况下,纳税人B的投资收益高于纳税人A。 二,一家大公司聘请你作为纳税顾问,这家公司有累积税收亏损,并预计以后几年会维持这种状况,该公司打算在外地建立一家新配送工厂,估计该工厂的投资成本1000万元,公司考虑3种方案: A方案:借入1000万元建厂; B方案:发行普通股筹款1000万元; C方案:向当地所有者租用厂房; 要求:准备一份简要报告,描述出每种方案的税收结果,在报告中,清你推荐从税收角度分析最有效方案。 关于**企业税收筹划方案的分析报告 **企业: 现将该企业成立配送公司的三个投资方案的从税收角度分析情况报告如下: A方案的分析,企业借入资金1000万元所产生的利息税前列支可以节所得税,减少了企业税负;但是高负债给企业带来了高风险的同时使企业投资收益大。 B方案的分析,发行普通股筹款1000万元,其股利分配属于税后分配,会使所得税税负增加,但投资风险小,与方案一相比投资收益低。 C方案的分析,厂房租金税前列支可节所得税,同时会减少现金流出量,减低了风险性。 综上所述,从税收角度看选择方案C对降低低税负及风险比较有效。 三、避免成为法定纳税人案例: 甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业税为500000元,发生总费用200000元。 甲公司缴纳的营业税=500000+5%=25000(元) 要求:双方企业如何筹划。 解析:如果甲、乙双方进行税收筹划,由乙公司对甲公司进行兼并,兼并之后原本存在的服务行为就变成了企业内部行为,而这种内部行为是不需要缴纳营业税的。因此,甲公司不再是营业税纳税人,从而节税25000元。 第二次作业 一,直接投资,间接投资的税收筹划(教材第80页) A公司为中国居民企业适用25%所得税税率,用闲置资金1500万元对外投资,方案有:方案一,与其他公司联营共同创建高新企业A公司占30%预计高新企业每年可盈利300万元税后利润全部分配。(高新企业所得税税率15%) 方案二,A公司用1500万元购买国债年利率6%每年可获利息收入90万(税法规定:购买国债免交企业所得税) 要求(1)计算A公司两个方案的投资收益

个人所得税纳税筹划方案

个人所得税纳税筹划方案 一、编制依据 1.《中华人民共和国税收征收管理法》 2.《关于贯彻(中华人民共和国税收征收管理办法)及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发【2003】47号) 3.财税〔2006〕10号《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》 4.个人所得税7级税率表 5.同行业工资薪金水平 二、纳税筹划方案 1、工资和年终奖发方方法策划 例:某企业管理人员年薪(扣除“五险一金”后)合计为18万

元。我们尝试用几种不同的发放方式计算全年应该缴纳和税收。第一种:按月平均发放,即1至12月平均每月发15000元,则:每月纳税:(15000-3500)×25%-1005=1870(元),全年纳税合计1870×12=22440(元) 第二种:年终奖金18000元(适用税率3%),剩余平均每月发13500元,则:每月纳税:(13500-3500)×25%-1005=1495(元),年终奖纳税=18000×3%=540(元),全年纳税合计:1495×12+540=18480(元)。 第三种:年终奖54000元(适用税率10%)剩余平均每月发10500元,则:每月纳税:(10500-3500)×20%-555=845(元),年终奖纳税=54000×10%-105=5295(元),全年纳税合计:845×12+5295=15435(元)。 上述三种不同的发放方式,其中第三种方式最为节税。根椐测算,我们可以模拟测试出一个工资与奖金的最优发放数,详见附表1 表1:工资表与年终奖最优分配表

备注:当工资薪金总额处于上表中各级次“年薪范围”的起点数与中位数之间时,先确定年终的起点数,剩余再按月平均确定月工资数;工资薪金总额处于各级次的“年薪范围”的中位数至终止数之间时,应先确定月工资的终止数,剩余再确定年终数额。年终奖临界点 税率的临界点导致“多给少拿” 据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。 比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。 而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000

纳税筹划报告书

企业所得税纳税筹划 报告书 姓名:陈新蕊 班级:财会1410 学号:

目录一、纳税筹划的相关理念 (1)纳税筹划的定义 (2)纳税筹划技术 (3)企业所得税纳税筹划策略二、具体案例 (1)案例背景 (2)复星集团纳税情况 三、具体分析 (1)经营租赁的纳税筹划方案 (2)企业组织形式的纳税筹划四、总结

一、纳税筹划的相关理念 (1)纳税筹划的定义 纳税筹划又称节税,指纳税人在符合国家法律及税收法律的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的税收方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。纳税筹划的前提条件是必须符合国家法规及税收法规;纳税筹划的方向应当符合税收政策法规的向导;纳税筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;纳税筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。 (2)纳税筹划技术 1) 免税技术 2) 减税技术 3) 税率差异技术 4) 延期纳税技术 5) 退税技术 6) 分割技术 7) 扣除技术 8) 免抵技术 (3)企业所得税纳税筹划策略 1)缩小应税收入 2)延迟应税所得 3)分散利息费用 4)分散广告费、业务宣传费和业务招待费 5)合理安排工资及工资费用 6)固定资产税务策略 7)合理利用税收优惠政策 8)利用所得税法未作明确规定之处进行筹划

二、具体案例 (1)案例背景 上海复星集团创建于1992年,是中国最大的综合类民营企业。复星集团主要拥有医药、房地产开发、钢铁、矿业、零售、服务业及战略投资业务。 (2)复星集团纳税情况 复兴集团涉及的税种有:营业税、增值税、企业所得税、城市维护建设税、、资源税、城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房地产税、契税,共计10个,在税种数量上占到了56%。近几年税务机关加大了对房地产行业的征管和检查力度,使得复兴集团公司的税务风险提高。 复兴集团主要从事的房地产业,不属于国家鼓励发展的产业,在税收上的优惠很少。但是,复兴集团在调整产业结构的时候,注意到了这一点,主要在国家鼓励的医药制造、新能源行业投资。并且,进行了投资地点的选择,将这些企业都设在国家级高新技术产业开发区内。所以,下属的复星能源、复星医药都先后被认定为高新技术企业。其中,复星医药是新办企业,根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税字[1994]001号)规定,“双高(高新技术产业开发区内的高新技术企业)”企业减按15%的税率征收企业所得税,其中新办“双高”企业还享受自投产后免税两年的优惠。 在税收优惠政策的选择上,侧重于投资行业和区域的能够使用优惠政策,但没有积极创造条件,在扣除项目方面,复兴集团公司没有向税务机关申请提取总机构管理费,以增加各个子公司的费用扣除。在复兴集团的应税收入方面,租赁在关联企业之间的运用还不广泛。 企业所得税使用三档全额累进税率,对年应税所得额在3万元以下(含3万元)的企业,按18%的税率征收企业所得税;对年应税所得额在3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征收企业所得税;对年应税所得额在10万元以上的企业,按33%的税率征收企业所得税。复兴集团的主要企业地产、物流等企业都适用33%的税率。

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