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税法习题及答案

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第一章税法基本原理

一、名词解释

1、税收

2、计税依据

3、超额累进税率

4、定额税率

二、选择题

1、税收法规是国家最高行政机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列属于税收法规的是()

A.个人所得税收法规

B.增值税暂行条例

C.税务行政复议规则

D.税务代理试行办法

2、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。

A.税收法律B.税收行政法规

C.税收行政规章D.税务行政命令

3、比例税率是指()

A.对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系

B.对同一征税对象或同一税目,不论数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系

C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系

D.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系

4、张某4月分取得收入3900元。如果规定起征点为1600元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率5%;应税收入500——2000元的,适用税率为10%;应税收入2000——5000元的,适用税率为15%。则张某应纳税额为()

A.125元B.220元

C.445元D.570元

5、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税是()

A.法定式减免B.税率式减免

C.税额式减免D.税基式减免

6、税种间相互区别的重要标志标志是()

A.纳税人B.课税对象

C.税率D.纳税环节

7、税法的核心构成要素是()。

A.税率B.课税对象

C.纳税人D.税收优惠

8、下列单位具有纳税主体身份的有()

A.已代纳税人缴纳税款的某纳税担保人

B.承担香烟消费税的香烟消费者

C.缴纳个人所得税的某税务人员

D.依法代扣代缴税款的某事业单位

三、简述题

1、如何理解税收法定主义?如何完善中国的税收立法体制?

2、论述税收公平原则

3、简述税收效率原则

第二章增值税法律制度

一、名词解释

1、增值税

2、法定增值额

2、销项税额

4、进项税额

二、选择题

1、某商场实行还本销售家具,家具现售价19000元,5年后还本,该商场增值税的计税依据销售额是( )

A、19000/5

B、19000

C、1900

D、不征税

2、下列各类主体,不属于增值税小规模纳税人的是( )

A、年应税销售额为100万元的零售企业

B、年应税销售额为200万元的非企业性单位

C、年应税销售额为200万元的生产企业

D、年应税销售额为100万元的非企业性单位

3、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )

A、销售乙市某商场的代销货物

B、将货物交付给位于乙市的某商场代销

C、将货物移送B店销售

D、为促销将本店货物无偿赠送消费者

4、甲、乙两企业为增值税一般纳税人。甲企业向乙企业销售其生产的洗衣机50台,不含税单价为每台1160元。甲企业用自己的运输工具送货,共收取运输费500元。甲企业已根据17%的增值税率开出增值税专用发票。甲企业该项销售业务的销项税额是( )

A、9860元

B、9945元

C、8500元

D、9445元

5、某商场为一般纳税人,某月初从某皮件厂购进高级女式坤包1000个,单价380元。当月批发给几个个体商店600个,价税合并单价是550元,商场另外零售250个,价税合并是620元。该商场当月应纳增值税额为( )

A、5870.08元

B、17850元

C、9698.72元

D、14021.36元

6、根据我国有关增值税的法律规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )

A、因自然灾害毁损的库存商品

B、企业被盗窃的产成品所耗用的原材料

C、在建工程耗用的原材料

D、生产免税产品接受的劳务

7、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑料制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国增值税暂行条例的有关规定,在上述交易过程中需缴纳增值税的环节有( )

A、甲乙之间的交易环节

B、甲丙之间的交易环节

C、丙丁之间的交易环节

D、丁向消费者销售的环节

8、税法中确定属于增值税应税范围的特殊项目主要有( )

A、邮政部门销售的集邮商品

B、银行销售金银的业务

C、典当业的死当销售业务

D、寄售业代委托人销售物品的业务

9、以下项目,可以不征收增值税( )

A、销售啤酒所收取的包装物押金

B、销售自己使用过的汽车

C、销售自己使用过的其他固定资产,其原值大于销售价格

D、包装物租金

10、下列货物免征增值税的有( )

A、古旧图书

B、避孕药品和用品

C、饲料、化肥、农药、农机、农膜

D、农业生产者销售的自产农业产品

三、简述题

1、增值税计税原理有哪些?我国采用哪种方法?

2、增值税小规模纳税人与一般纳税人区分标准是什么?在计税方法上有何异同?

3、简答增值税类型及征税范围和中国现行增值税的类型及征税范围

四、计算题(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位)

1、某电视机厂生产销售彩色电视机。出厂不含税单价为1860元/台。1999年5月发生以下经济业务:

(1)5月1日庆祝五一劳动节,发给每个职工一台电视机850台;

(2)5月9日组织一次还本销售,以每台彩电1560元(不含税)销售给消费者300台。合同规定2000年5月1日消费者的购货款电视机厂全部还本。另外购进货物的进项税额为6.5万元的货物已经入库;

(3)5月18日,没收逾期的包装物押金14040元;

(4)从小规模纳税人处购进电视机的配件7.6万元,未取得增值税专用发票;

(5)5月20日,销售本厂自用三年的微型面包车一辆,售价67600元;

(6)本厂直接组织收购废旧电视机,支出收购金额3万元;

(7)5月22日,本厂销往外地商场50台电视机,每台不含税单价2020元/台,支付销售电视机运费,取得的货运发票上注明的金额总计为6000元,其中建设基金600元,保险费等杂费1000元。

要求:根据增值税暂行条例的规定,计算该电视厂应缴纳增值税。

2、某机器厂为增值税一般纳税人。1999年6月发生以下经济业务:

(1)外购钢材120万元,取得增值税专用发票注明的进项税额为20.4万元;

(2)委托外单位加工零配件,收到的专用发票上注明的加工费为12万元;增值税为2.04万元;

(3)外购生产用煤支付价款56万元,取得增值税专用发票,煤已入库;

(4)因管理不严,仓库被盗,损失钢材,价值6万元;

(5)本厂基建领用钢材,价值4万元;

(6)外购的生产用煤供应职工食堂,价款为5万元;

(7)本厂设一非独立核算的车队,本月为购货方运输机器取得运输收入4.68万元。

(8)销售机器设备150万元,并从购货方处取得优质费9.36万元;

要求:根据增值税暂行条例的规定,计算该厂应缴纳的增值税。

3、某企业为增值税一般纳税人。1999年8月份外购货物支付进项税额18万元,但购进的货物当月因管理不善发生霉烂变质损失1/3,当月销售货物取得含税销售额234万元,销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业8月份增值税应纳税额。

4、某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。1999年9月份购进货物支付进项税额30万元,购进的货物无法准确划分哪些用于应税货物,哪些用于免税货物。该企业当月销售应税货物取得不含税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业9月份增值税应纳税额。

5、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,2003年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是()。(题目中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率为13%,汇率为1:8.3)

应退增值税额多少,免抵增值税额是多少?

第三章消费税法律制度

一、名词解释

1、消费税

2、委托加工应税消费品

3、一般消费税

4、复合计征

二、选择题

1、进口货物消费税组成计税价格公式为:

A、组成计税价格=关税的完税价格+关税

B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税

C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)

D、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

2、某企业用本厂生产的汽车轮胎连续生产小轿车。则其消费税缴纳情况应为( )

A、汽车轮胎纳税,小轿车不纳税

B、汽车轮胎不纳税;小轿车纳税

C、汽车轮胎与小轿车都纳税

D、汽车轮胎与小轿车都不纳税

3、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( )

A、用于在建工程的应税消费品

B、用于职工福利、奖励的应税消费品

C、用于生产非应税消费品

D、用于连续生产应税消费品的应税消费品

4、某化装品有限公司委托某化工厂加工化装品2500套,该批化装品材料成本为5600元,支付加工费1540元,增值税3600元。其应缴纳的消费税为( )

A、3060元

B、4602.85元

C、1462.4元

D、2199.76元

5、纳税人销售应税消费品时,发生价款和增值税款合并收取的现象,则确定消费税计税依据的公式为:应税消费品的销售额=

A、含增值税的销售额/(1-消费税税率)

B、含增值税的销售额/(1+消费税税率)

C、含增值税的销售额/(1-增值税税率或征收率)

D、含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)

6、某化装品厂既生产化装品,也生产护肤护发品。为了促销,该厂将化装品和护肤护发品组成成套销售。1999年5月销售成套件2500盒,每盒单价360元(不含增值税单价,其中化装品240元,护扶护发品120元),则该厂当月应纳消费税税款为( )

A、231000元

B、270000元

C、153000元

D、135000元

7、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人。下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()

A、5.13万元

B、6万元

C、6.60万元

D、7.72万元

8、实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有( )

A、啤酒

B、黄酒

C、白酒

D、汽油

E、柴油

9、下列消费品属于消费税征收范围的有( )

A、高档服装

B、烟丝

C、酒精

D、小汽车

E、化装品

10、纳税人销售应税消费品向购买方收取的应并入消费税计税销售额的款项有( )

A、违约金

B、储备费

C、返还利润

D、增值税税额

三、简述题

1、纳税人自产自用应税消费品如何征税?

2、出口应税消费品的退税与增值税退免税的区别有哪些?

3、委托加工应税消费品消费税的计征有何特点?

四、计算题

1、某卷烟厂生产销售乙级卷烟丝。1999年6月份发生以下经济业务:

(1)6月2日,购进外购已税烟丝买价20万元,取得专用发票,烟丝已于6月8日入库;

(2)6月6日,发往B烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本40万元,支付加工费16万元,B烟厂没有同类烟丝销售价格;

(3)6月20日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半取得收入50万元,生产卷烟领用另一半;

(4)6月1日,期初结存烟丝买价40万元,6月30日,期末结存烟丝买价10万元;

(5)6月20日,收回委托个体户许某加工的烟丝4万元,支付加工费2000元,不含增值税,直接出售取得收入70000元;

(6)6月22日,没收逾期未收回的乙级卷烟包装物押金46800元;

(7)6月27日,销售乙级卷烟取得收入200万元,销售烟丝取得收入20万元。

要求:计算该卷烟厂应纳消费税。

2、某公司从境外进口一批化装品,经海关核定,关税的完税价格为162000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。

要求:计算某公司应纳消费税额。

3、某化妆品公司为增值税一般纳税人。长期以来,该公司一直委托某加工厂加工应税化妆品,收回后继续生产、加工成应税化妆品销售。经税务主管机关认定,加工厂以60元/千克的价格计算代扣代缴消费税。1999年7月,该公司收回用当月外购的原材料委托加工好的化妆品3000千克,月初库存为2000千克,月末库存为1000千克。当月销售继续生产加工的化妆品800箱,每箱售价600元。该公司月初进项税额为零。

要求:计算该公司7月份应纳消费税额和增值税额。

第四章营业税法律制度

一、名词解释

1、营业税

2、代购货物

3、扣缴义务人

二、选择题

1、国内某建筑公司在他国承包一项建筑工程,取得工程价款3000万元;建设一幢办公楼自用,价值1500万元,在境内承包了一外商独资企业建筑工程,取得工程价款2000万元。该建筑公司应纳营业税为()

A、135万元

B、195万元

C、175万元

D、60万元

2、某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程。该公司自报用于计征营业税的工程款为1358万元;另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税的计税依据为()

A、2000万元

B、1942万元

C、1400万元

D、1358万元

3、在营业税中,关于金融保险业计税依据的下列说法,正确的有()

A、金融经纪业务以营业收入减去一定的支出的差额作为营业额计征营业税

B、金融企业买卖债券以卖出价减去买入价后的余额作为营业额计征营业税

C、贷款以贷款利息作为营业额计征营业税

D、融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税

4、根据现行营业税税收制度的规定,下列行为中,应纳营业税的有()

A、日本国某公司在日本国内销售其一处在中国境内的房产

B、甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用

C、境内保险机构提供的出口信用保险

D、在境内组织游客出境旅游

三、简述题

1、金融保险业营业税的计税依据是如何规定的?

2、如何确定营业税纳税义务的发生时间和纳税地点?

四、计算题

1、北京市某服务企业发生以下业务:

(1)总承包天津市某商务楼工程,价款24000万元,其中内装修工程转包给其他工程队承包,价款9200万元,已付款;

(2)销售给石家庄市某客户坐落在秦皇岛市的一座别墅500万元,已预收款300万元,其余款按协议于移交别墅所有权时结清;

(3)为天津市某工厂安装一套价值15万元的自动化设备(计入安装工程产值),收到安装费3.4万元,代垫辅助材料费0.86万元;

(4)在各地经营运输业务的收入,其中,北京市1.5万元,天津市0.875万元,石家庄市0.779万元。

要求:分别计算该企业应向各地申报应纳营业税税额和代扣代缴营业税税额。

2、某单位1999年4月上旬对外销售库房1000平方米,每平方米售价1500元;4月下旬对外销售与上述所售库房同类的库房500平方米,每平方米销售价格800元。销售库房适用5%的营业税税率。后经主管税务机关核实,该单位4月上旬库房销售价格正常。而4月下旬库房销售价格明显偏低,并无正当理由。要求:根据上述条件,计算该单位4月份应纳营业税税额。

第五章关税法律制度

一、名词解释

1、关税

2、保税制度

3、最惠国税率

4、关税税则

二、选择题

1、在国境内设有免征关税的自由港或自由贸易区时,关境与国境的关系是

()

A、关境与国境一致

B、国境大于关境

C、关境小于国境

D、关境大于国境

2、某公司1996年以160万元的价格进口了一台仪器;1998年1月因故障运往新加坡修理(出境时已向海关报明),1998年6月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的市场价已为220万元。如果经海关审定的修理费和料件费为30万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( )

A、3.6万元

B、1.8万元

C、9.6万元

D、13.2万元

3、出口货物完税价格的计算公式为( )

A、成交价格/(1+出口税率)

B、离岸价格/(1+出口税率)

C、离岸价格/(1-出口税率)

D、到岸价格/(1+出口税率)

4、国内单位留购的进口货样、展览品和广告陈列品,其完税价格为( )

A、到岸价格

B、成交价格

C、离岸价格

D、留购价格

5、因收发货人或者其代理人违反海关规定造成少征或漏征关税税款的,海关可以在()年内追征。

A、1

B、2

C、3

D、5

6、关税的征税对象包括( )

A、进口个人邮件

B、入境旅客随身携带的行李和物品

C、贸易性商品

D、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品馈赠物品

7、从1997年7月1日起,我国试行从量关税和复合关税制度。试行从量关税制度的商品包括( )

A、录(放)像机

B、摄像机

C、啤酒

D、原油

8、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,其成交价格除货价外,还包括( )

A、货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费用

B、保险费

C、进口人为在国内生产该项货物而向国外支付的软件费

D、该项货物成交过程中,进口人向卖方支付的佣金

9、进口货物的成交价格无法确定,或申报价格经海关审查不能接受的,海关可以()为基础估定完税价格。

A、该项进口货物的同一出口国或者地区购进的类似货物的成交价格

B、该项进口货物的相同或类似货物在国际市场上公开的成交价格

C、进口货物的相同或类似货物在国内市场上的批发价格,加上合理的利润

D、该项进口货物的同一出口国或者地区购进的相同货物的成交价格

10、进口货物存在下列情形,海关可以酌情减免关税的有( )

A、外国政府、国际组织无偿赠送的物资

B、在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的

C、海关放行后,因不可抗力遭受损坏或者损失的

D、海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的

三、简述题

1、什么是原产地?我国采用什么标准?

2、简述进口货物海关估价方法

3、关税税率有哪些?其适用有何规定?

四、计算题

1、某进出口公司向英国进口化工原料600吨,货物以境外口岸离岸价格成交,每吨40000元人民币,包括英方付给的正常回扣80000元,向其境外采购代理人支付的买方佣金每吨1200元,但未包括我方向英方支付的每吨佣金2000元。该货物运抵中国关境内输入地起卸前发生运输、保险和其他劳务费用为每吨人民币1800元,适用关税税率为110%。该公司于1998年3月12日报关进口。因纳税人确有暂时经济困难,经海关审核批准其缓纳进口关税,并应于当年4月5日缴清税款。该公司4月15日缴纳税款。

要求:计算该公司应纳进口税及其他款项。

2、某进出口公司出口机械设备一批,离岸价格为境外口岸2600万元人民币,出口税率为30%。

要求:请计算应纳出口关税税额。

3、某电视台经海关批准暂时进口电视摄制机械6台,19998年6月1日到达中国某口岸1999年5月1日复运出口。该批机械原到岸价格为816万元,适用税率为10%。

要求:计算该电视台复运出口时应补交的关税税款。

第六章企业所得税法律制度

一、名词解释

1、居民企业

2、非居民企业

二、单项选择题

1、最新的《中华人民共和国企业所得税法》由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,自2008年1月1日起施行?()

A.2007年3月16日

B.2007年7月1日

C.2008年1月1日

D.2008年7月1日

2、新修订的企业所得税法将企业所得税的税率统一为()

A. 15%

B. 25%

C. 20%

D. 33%

3、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。非居民企业的该项所得,适用税率为()

A. 15%

B. 25%

C. 20%

D. 33%

4、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额一定比例以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该比例为()

A. 12%

B. 15%

C. 20%

D. 25%

5、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损是否可以抵减境内营业机构的盈利()

A.其境外营业机构的亏损一律可以抵减境内营业机构的盈利

B.其境外营业机构的亏损一律不得抵减境内营业机构的盈利

C.其境外营业机构的亏损经批准可以抵减境内营业机构的盈利

D.其境外营业机构的亏损未经批准不得抵减境内营业机构的盈利

6、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过多长时间()

A. 一年

B. 三年

C. 五年

D. 十年

7、符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。

A. 12%

B. 15%

C. 20%

D. 25%

8、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

A. 12%

B. 15%

C. 20%

D. 25%

三、多项选择题

1、企业收入总额中的下列收入为不征税收入,不征收企业所得税()

A.财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

C. 依法收取并纳入财政管理的政府性基金

D. 存款利息收入

E.受赠收入

2、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

B.企业所得税税款;

C.税收滞纳金;

D.罚金、罚款和被没收财物的损失;

E.赞助支出;

3、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:

A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

B.以经营租赁方式租入的固定资产;

C.以融资租赁方式租出的固定资产;

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

E.单独估价作为固定资产入账的土地;

4、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。下列无形资产不得计算摊销费用扣除( )

A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;

B.自创商誉;

C.与经营活动无关的无形资产;

D.其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。

E. 与经营活动相关的无形资产;

5、企业的下列收入为免税收入()

A.国债利息收入

B.存款利息收入

C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

E.符合条件的非营利组织的收入

6、企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:

A.从事农、林、牧、渔业项目的所得;

B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;

C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;

D.从事第三产业项目的所得;

E.符合条件的技术转让所得;

四、简述题

1、简述所得税法律制度的模式

第七章个人所得税法律制度

一、名词解释

1、个人所得税

2、自行申报纳税

3、代扣代缴税款

4、居民纳税人

二、选择题

1、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按照()项目征收个人所得税。

A、工资、薪金所得

B、劳务报酬所得

C、利息、股息、红利所得

D、其他所得

2、某外国人2000年2月12日来华工作,2001年2月15日回国,2001年3月2日返回中国,2001年11月15日至2002年11月30日期间,因工作需要去了日本,2001年12月1日返回中国,后于2002年11月20日离华回国,则该纳税人()

A、2000年度为我国居民纳税人,2001年度为非居民纳税人

B、2001年度为我国居民纳税人,2002年度为我国非居民纳税人

C、2001年度和2002年度均为我国非居民纳税人

D、2000年度和2001年度均为我国居民纳税人

3、王某个人承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进度房主第一

个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元。营业税税率3%,城市维护建设税税率7%,不考虑教育费附加,王某取得的装修收入应缴纳的个人所得税()元。

A 、7674

B 、8074.76

C 、12400

D 、11937.76

4、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()

A、发表论文取得的报酬

B、提供著作的版权而取得的报酬

C、将国外的作品翻译出版取得的报酬

D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

5、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月末报社支付稿酬2000元,第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()

A 、728

B 、784

C 、812

D 、868

6、按照个人所得税法的有关规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得的主要区别是()

A、独立劳动与非独立劳动的关系

B、经常所得与偶然所得的关系

C、主动劳动与被动劳动的关系

D、雇佣与被雇佣的关系

7、下列所得应纳入个体工商户生产经营所得交纳个人所得税的有()

A、个体工商户从事手工业的所得

B、个体工商户从事商业、饮食、服务业的收入

C、经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬

D、专营属于农业税范畴的捕捞业,并已缴纳了农业税的所得

E、个人从事彩票代销业务而取得的所得

8、某高级工程师2002年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税为()元。

A 、0

B 、180

C 、200

D 、280

9、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款为30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额()

A 0

B 3360

C 4800

D 5200

10、个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有()

A、军人的专业安置费

B、外交人员的探亲费

C、职工加班费补贴

D、参加有奖销售获得的赠品

E、财产转租收入

11、纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报()

A、年所得12万元以上的

B、从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的

C、从中国境外取得所得的

D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

E、分笔取得属于一次性的劳务报酬所得

12、根据国务院有关规定,个人独资企业、合伙企业不再缴纳个人所得税,只对其投资者征收个人所得税。这些企业包括()

A、依照《中华人民共和国个人独资企业法》登记成立的个人独资企业

B、依照《中华人民共和国合伙企业法》登记成立合伙企业

C、依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的私营企业

D、依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所

E、经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织

三、简述题

1、我国税法关于居民纳税人和非居民纳税人的划分标准是什么?在纳税义务上有什么区别?

2、简述所得税法律制度的模式

四、计算题

1、中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:计算孙某2007年应缴纳的个人所得税。

2、中国公民张某2007年共取得八项收入。年底,张某要求其财务顾问逐项计算应纳的个人所得税。该财务顾问即予办理并将计算结果告知。

要求:根据个人所得税法有关规定,逐项判断该财务顾问计算的应纳税额是否正

第九章资源税和土地增值税法律制度

一、名词解释

1、资源税

2、土地增值税

3、城镇土地使用税

4、级差资源税

二、选择题

1、某石油开采企业2004年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油0.2万吨。如油田的资源税税率为10元/吨。该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。

A. 198

B. 297

C. 200

D. 300

2、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。

A. 与原油同时开采的天然气

B. 煤矿产生的天然气

C. 开采的天然原油

D. 生产的海盐原盐

3、下列房地产转移行为,须缴纳土地增值税的有()

A、企业双方出让房产使用权

B、某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位

C、税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产

D、某国有企业与一家外国企业合作建房后出售

E、某国有企业以房产对外投资、参股分红

4、下列房地产转移或转让行为中,应当征收土地增值税的是()

A、直系亲属继承的房屋

B、有偿转让的合作建房

C、兼并企业并入被兼并企业的房屋

D、无偿赠与直系亲属的房屋

5、按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()

A、以房地产作价入股进行投资或或作为联营

B、双方合作建房,建成后转让的

C、对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

D、对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的

E、房地产出租,出租人取得了收入

6、下列项目中,应征收土地增值税的有()

A、以房地产抵债而发生房地产产权转移的

B、被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

C、以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营

D、国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物

E、建造普通标准住宅增值额超过扣除项目金额20%的

7、下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额的方法,正确的是()

A、以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款

B、以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金

C、以转让方式取得土地使用权的为补缴的出让金和费用

D、以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本

8、下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、

扣除项目金额的包括()

A、出售新房屋及建筑物的

B、出售旧房屋及建筑物的

C、虚报房地产成交价格的

D、以房地产进行投资联营的

E、提供扣除项目金额不实的

9、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。

A. 折迁补偿费

B. 前期工程费

C. 开发间接费用

D. 公共配套设施费

10、某生产企业2002年转让一栋80年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新,该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。

A 16.5

B 22.5

C 25.5

D 14.5

11、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税额是()

A 25

B 24.15

C 20

D 21.75

11、D

12、某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995难8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()

A 1.28

B 3.23

C 2.56

D 4.55

13、按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有()

A、向税务机关提供房产买卖合同

B、向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

C、按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果

D、严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

E、向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额

三、简述题

1、资源税应纳税额如何计算?

2、城镇土地使用税的纳税义务人有哪些?

3、如何计算土地增值税的应纳税额?

四、计算题

1、某市宏志房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加(教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税忽略不计)。公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地所支付的金额占全部支付金额的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。另知该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房产开发费用计算比例为10%。请计算该公司应缴纳的土地增值税税额。

第十章财产和行为税法律制度

一、名词解释

1、房产税

2、契税

3、印花税

二、选择题

1、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。

A. 折迁补偿费

B. 前期工程费

C. 开发间接费用

D. 公共配套设施费

2、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。(2003年考题)

A. 6000

B. 4500

C. 1500

D. 1250

3、某企业有房产原值1200万元。2003年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年。当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳的房产税为()A.115200

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

税法增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案 练习题第二章增值税 一、单项选择题 1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。 A.c+v+m B.v+m C.m D.v 2. 2009年,我国的增值税类型转为()。 A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型 3. 下列项目中,应征收增值税的是()。 A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.招待所预定火车票的手续费 D.典当业销售死当物品 4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。 A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B.某厂家委托商店代销家具 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某歌厅购进一批饮料用于销售 5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。 A.企业销售代销货物

B.企业将货物交付他人代销 C.企业将外购的汽车用于分红 D.企业将外购的汽车发给职工作福利 6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。 A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税 B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策 C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税 D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税 7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。 A.1年B.3个月C.6个月D.32个月 8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元 9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元 10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

税法模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院 《税法》模拟试卷一 注意: 1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。 [A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地 [C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地 2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。 [A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日 3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。 [A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税 4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。 [A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期 5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 [A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭 [C] 权利主体[D] 权利客体 6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。 [A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 [B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品 [C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用 [D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品 7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。 [A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院 [C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府 8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。 [A] 无息、贴息贷款合同

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级: 姓名: 学号: 一、单项选择题 1、下列有关税法概念得说法中,正确得就是( )。 A、税法就是国家制定得用来调整征纳税主体间权利与义务关系得法律规范得总称 B、制定税法得目得就是为了保障国家利益与纳税人得合法权益 C、税法得特征就是强制性、无偿性与固定性 D、税法就是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品与国民收入分配得法律规范得总称 2、下列关于税收法律关系得陈述中,正确得就是( )。 A、税收法律关系中享有权利得当事人主要就是国家税务机关 B、在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C、税收法律关系中最实质得东西就是权利与义务当事人得确定 D、税收法律关系得内容就是税法得灵魂 3、我国确定纳税人采用得原则就是( )。 A、属地原则 B、属人原则 C、实质重于形式得原则 D、属地兼属人原则 4、在税收法律关系中,最实质性得要素就是( )。 A、税收负担 B、征税对象 C、权利与义务 D、税收法律事实 5、下列项目中,属于税务机关义务得就是( )。 A、依法征管 B、进行税务检查 C、对违法行为进行处罚 D、依法受理税务复议申请 6、税收法律关系产生、变更消灭得决定性因素就是( )。 A、税收法律法规 B、宪法 C、税收法律事实 D、税收基本法 7、下列税种中,适用超率累进税率得就是( )。 A、企业所得税 B、个人所得税 C、城建税 D、土地增值税 8、按照税法得基本内容与效力得不同,可以将税法分成( )。 A、税收基本法与税收普通法 B、税收实体法与税收程序法 C、国际税法与国内税法 D、中央税法与地方税法 9、《中华人民共与国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A、既就是实体法,又就是普通法 B、既就是实体法,又就是程序法 C、既就是实体法,又就是基本法 D、既就是程序法,又就是普通法 10、下列说法中,不正确得就是( )。 A、税收基本法就是税法体系得主体与核心 B、个人所得税法属于税收实体法 C、税收征收管理法属于税收普通法 D、国际税法就就是外国各个国家制定得税法 11、有权制定税收法律得机关就是( )。 A、全国人大及其常委会 B、全国人大及其财经委员会 C、国务院 D、财政部、税务总局 12、税收行政法规由( )制定 A、全国人大及其常委会 B、地方人大及其常委会 C、国务院 D、财政部、税务总局 13、根据我国税收立法权得有关规定,地方政府有权制定得就是( )。 A、税收法律 B、地方性税收法规 C、部门规章 D、地方规章 14、下列属于国家税务局负责征收管理其企业所得税得纳税人就是( )。 A、2000年在地方工商行政管理部门注册得企业因分立而于2003年新设立得企业 B、2002年向民政部门注册、领取许可证得社会团体

税法基本原理习题及参考答案.

第一章税法基本原理 一、单项选择题 1.根据税收和税法的概念,下列表述正确的是(。 A.我国制定税法主体包括全国人民代表大会及其常务委员会、地方人民代表大会及其常务委员会、授权的行政机关 B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系 C.征税的主体是税务机关,除了税务机关之外,任何机构和团体都无权征税 D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分 2.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十三条规定:“纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之前业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。”这体现了税法基本原则中的(。 A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.税收合作信赖主义 D.实质课税原则 3.下列符合法律不溯及既往原则的是(。 A.新法实施日之前应税业务适用新法 B.新法实施日之后应税业务适用旧法 C.诉讼发生时税收程序法优于税收实体法

D.新法实施日之前应税业务适用旧法 4.关于税法的立法解释,下列陈述正确的是(。 A.法定机关针对法律实施过程中,针对具体事件作出的解释,不具有普遍性 B.税法解释原则中的文义解释原则和立法目的原则是互相排斥的 C.文义解释原则必须单纯以文义为界限,在文义之外不得进行其它解释 D.法定解释具有专属性,任何有权机关都不能超越权限进行解释 5.按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是(。 A.《企业所得税暂行条例》 B.《税收征收管理法实施细则》 C.《税务部门规章制定实施办法》 D.《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收条例的决定》 6.构成税收实体法诸要素中的基础性要素的是(。 A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税期限 7.下列关于国际税法的表述不正确的有(。

2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案

2020年税法模拟试题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全 额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后 的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应 纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的

税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案 注册税务师报名时间一般设在考试年度上一年的12月份,按属地管理的原则,一般按地区为单位进行组织,以下为您带来税务师考试《税法二》知识点习题附答案,欢迎浏览! 1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。 A.1 B.2 C.3 D.10 答案:A 2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。 A.2000 B.6400 C.8000 D.10000 答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元) 3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税( )万元。 A.11.52 B.12.16 C.12.60 D.12.80 答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元) 4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税( )元 A.130 B.1026 C.1066 D.1930 答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位 2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元) 5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )。 A.取得车船所有权的次月 B.合同、协议载明的车船交付日的次月 C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

继续教育税法习题与答案

继续教育所得税法练习题及答案 一、单项选择题 1.以下使用25%税率的企业有()。 A.属符合条件的小型微利居民企业 B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业 C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业 2.以下属于企业所得税收入不征税的项目有()。 A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入 3.某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的社会保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费12万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是()万元。 A.10 B.12 C.9 D.8.5 4.某企业2008销售收入3000万元,另有固定资产处置损益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。 A.30 B.15 C.15.15 D.18 5.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是()。 A.10 B.15 C.15.15 D.18 6.某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本9139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()。 A.10139.5元 B.10680元 C.10693.22元 D.10900元 7.2008年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元。该企业清算所得应缴纳企业所得税为()万元。 A.0.75 B.1.5 C.1.75 D.2.25 8.某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2009年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税5万元,来自境外B国的亏损是10万元。该企业在我国汇总缴纳的企业所得税为()万元。 A.40.25 B.37.75 C.46.25 D.48.25 9.根据企业所得税法的规定,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的利率下列描述正确的是()。 A.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率 B.人民银行公布的与补税期间同期的人民币存款基准利率 C.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点 D.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加3个百分点 10.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为()。 A.15年 B.4年C.5年D.10年 11.根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为()。 A.3年 B.4年C.5年D.10年 12.在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()。 A.一次性列入成本费用 B.按照不少于2年的时间分期摊销

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

税法习题(附答案)资料

一、填空题(每空1分,共10分) 1、税率的三种形式主要包括(定额税率)、(比例税率)和(累进税率)。 2、累进税率是指随征税对象数额增大而(随之提高)的税率。 3、按照税负能否转嫁,税收可分为(直接税)和(间接税)。 4、税收法律关系包括(主体)、(客体)和(内容)三个要素。 5、凡在我国境内(销售货物)、(提供加工、修理修配劳务)以及(进口货物)的单位和个人为增值税的纳税人。 6、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为(13% )。 7、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的(对外销售价格)为计税销售额。 8、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的(最高销售价格)作为计税依据。 9、进口应税消费品按规定的(组成计税价格)作为计征消费税。 10、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于(中央地方共享税)。 11、营业税按(行业)设计税目税率。 12、企业所得税实行比例税率,其基本税率为(25% )。 13、企业发生年度亏损的,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过(5 )年。 14、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(12% )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 15、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照(居民管辖权)和(地域管辖权)双重税收管辖权确定的。 16、我国现行个人所得税法列举了(11 )项个人应税所得。 17、我国现行个人所得税在税率上采用(累进税率)和(比例税率)并用。 18、我国现行个人所得税在费用扣除上采用(比例扣除)和(定额)扣除并用。 二、单项项选择题(每题1分,共15分) 1、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)。 A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物 D.因管理不善发生意外事故的半成品所耗用的购进货物 2、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为(C)。 A.25万元 B.23万元 C.21.37万元 D.19.66万元 3、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C)。 A.高尔夫球及球具 B.实木地板 C.电动汽车 D.一次性木筷 4、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

《税法》李晓红第三版课后习题答案

第1章课后练习题 一、填空题。 一、填空题。 1.强制性、固定性和无偿性 2.税收公平原则和税收效率原则 3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能 4.直接税和间接税 5.价内税和价外税 二、简答题(略) 第2章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.主体客体内容 2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法 4.单位个人 5.单一税制复合税制 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B 三、判断题。 1.×2.√ 3.×4.×5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 二、多选题。 1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC 第3章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.17%

2.一般纳税人小规模纳税人 3.生产型收入型消费型消费型 4.增值额 5.报关地 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D 三、判断题。 1.×2.×3.√ 4. × 5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A 二、多选题。 1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD 三、案例分析题。 1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元) (2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元) (3)当期应纳的增值税=2.77(万元) (4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元) 2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元) (提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元)) 3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元) (2)当期应纳税额=-36(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元) (4)该企业当期应退税额=36(万元) (5)当期免抵税额=29(万元) 第4章课后练习题

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