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税收筹划练习试题答案

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税收筹划练习试题答案

《税收筹划》练习

第一~三章

一、判断题

1、纳税人达到少缴税款的手段只有合法的节税. F

2、税务筹划只对纳税人有利,对国家没有任何益处。F

3、税收筹划与纳税人依法纳税是相矛盾的。F

4、税收筹划有利于促进国家税收政策目标的实现。T

5、税收筹划是不违法、非事后补救行为。T

6、税收筹划的目标就是税收最少化。F

二、多项选择题

1、税务筹划的基本步骤可以分为(ABCD)。

A、确定目标

B、收集信息

C、方案设计与选择

D、方案执行与反馈

2、税务筹划的目的包括(BCD)。

A、绝对减轻税负

B、相对减轻税负

C、纳税成本最少化

D、涉税零风险

二、问答题

1. 经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,这是不是意味着企业的纳税筹划没有意义?

答:这种说法是错误的

①从税额方面去解释:税额是指需上缴税款的数额,应纳税额是指企业按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额。应纳税额=应纳税所得额× 适用税率- 减免税额- 抵免税额

企业经过纳税筹划后缴纳的税额仍比上一年多并不代表纳税筹划毫无意义,因为应纳税所得额大多数是因为由收入决定的,筹划后比筹划前多很有可能是销售额或者营业收入额等收入的增加。或者是因为因政策影响减免税额和抵免税额的减少。

②从税负方面去解释:

税负是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,可能是受政策影响导致比例税负增加,或者由于企业的性质并且收入增多使得累进的税负增加。

2.企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,缴纳税额没有变化,这说明延缓纳税没有意义吗?为什么?

答:这种说法是错误的

①延缓纳税具有时间价值。在不违法和合理的情况下,企业把年初应缴纳的税款推

迟到年末缴纳,虽然缴纳税额没有变化,但是获取的货币时间价值同样存在。

②延缓纳税缓解企业资金周转困难,在不违法和合理的情况下,纳税延长期越长,

由延期纳税增加的现金流量所产生的收益也就越多。

3、简述节税与避税的关系。

答:同:两者都是不违法行为,都可以相对降低税负

异:○1节税定义:在税法规定的范围内,以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹

资等经济活动进行的涉税选择行为。

避税定义:纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的

前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资

活动、投资活动、经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻

税负的行为。

○2节税特点:合法性、符合政府政策导向、符合立法意愿

避税特点:非违法性、不符合政府政策导向、立法意愿不一致

○3节税形式上、内容上合法,符合国家政策导向,符合立法意愿,应予以引导和支

持。

避税形式上合法,内容上不符合国家政策导向,违背立法意愿,政府要做的是完

善税法,堵塞漏洞,要求纳税人补交纳税。

4、简述避税与偷税的区别。

答:○1避税定义:纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资活动、投资

活动、经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。

偷税定义:纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取各种不公开的手段,隐瞒真实情况,欺骗税务机关的行为。

避税是利用税收政策,最大限度的获得税收的优惠。避税形式上合法,内容上不符合国家政策导向,违背立法意愿,政府要做的是完善税法,堵塞漏洞,要求纳税人补交纳税。

偷税是违反税收法律法规达少缴缴和不缴税款的目的。偷税形式上、内容上违法,不符合国家政策导向,违背立法意愿,法律应对其进行打击和严惩。

因而,避税和偷税的主要区别在于合法与违反。

5、简述税收筹划的特点。

①不违法性。税务筹划是在不违反税法的前提下进行的,是在在对税法进行认真研究

比较厚,对纳税进行的一种最优化选择,符合政府的宏观调控目标。

②超前性。税务筹划一般都是在应税行为发生之前进行规划、设计和安排的,它可以

在实现测算出税务筹划的效果,因而具有一定的超前性。

③目的性。目的行表示纳税人要取得税务筹划的税收利益,包含两层意思,意思选择

低税负,二是滞延纳税时间,其结果都市税款支付的节约。

④普遍性。各个税种规定的纳税人、纳税对象、纳税地点、税目、税率、减免税及纳

税期限等,一般都有差别。这就给纳税人提供了税务筹划的机会,也就决

定了税务筹划的普遍性。

⑤多变性。各国的税收政策,尤其是各税种的实施细则等,随着政治、经济形势的变

化会经常发生变化,因此,税务筹划具有多边性。

⑥专业性。专业性是指面临社会化大生产、经济全球化、国际经贸业务的日益频繁及规模越来越大,而各国税制越来越复杂,机考纳税人自身进行税务筹划已经显得力不从心,作为第三产业的税务代理、税务咨询便应运而生。

第四章

一、判断题

1、对于税收政策,纳税人只能扮演被动接受角色。F

2、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。T

3、政策利用法与政策规避法的主要区别在于:政策利用法,政府是支持的;而政策规避法是一种打“擦边球”的做法,政府是不鼓励的。T

4、转让定价法使利润发生空间转移;成本膨胀法使利润就地消失。T

5、企业可以自主选择存货计价方法,但年度内不得随意改变。T

6、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。T

7、从税收角度分析,“预存话费送手机”与“手机加几年话费”相比,前者的税负肯定要高于后者。F

8、从增值税角度分析,“买一送一”与“折扣销售”相比,前者的税负一般要低于后者。F

9、从税收角度分析,“买一送一”与“有奖销售”相比,前者的税负要高于后者。F

10、具有雇佣关系性质的临时人员的劳动所得,属于非独立个人劳务所得,其取得的收入在性质上属于工资,可凭自制凭证(工资表) 作为合法的原始凭证据以入账。T

11、非雇佣关系人员的劳动所得,属于独立个人从事自由职业取得的所得,其取得的收入纯粹是一种劳务报酬,企业应凭正式发票,作为原始凭证据以入账,并支付劳务费。T

12、在实际工作中,判别是否具有“雇佣关系”与“非雇佣关第”更多地采用形式判别法。如果企业与受雇临时人员签订了劳动合同,则被定为法律意义上的“临时人员”,否则将视为非企业临时人员。T

13、免征额:是征税对象总额中免予征税的数额。即将征税对象中的一部分预先减税,只就减除后的剩余部分计征税款。T

14、起征点:是征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税;征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。T

二、单项选择题

1、杭州创意精密技术有限公司的节税案,是运用(B)进行税收筹划的成功范例。

A、政策寻租法

B、政策利用法

C、纳税期递延法

D、政策规避法

2、固定资产依据税法规定采取加速折旧法,属于税收筹划的( C )。

A、政策寻租法

B、政策规避法

C、政策利用法

D、纳税期递延法

3、在新的税收法规尚未出台之前,纳税人及其群体通过寻租或游说来影响税法政策本身,使之形成对己有利结果的一种筹划方法。A

A、政策寻租法

B、政策规避法

C、政策利用法

D、纳税期递延法

4、CFO日常财务管理过程中进行的税收筹划方法,通常是指( C )。

A、政策寻租法

B、政策规避法

C、政策利用法

D、纳税期递延法

三、多项选择题

1、纳税人采取(ABC )等方式,可以使税基递延实现,从而获得时间价值。

A、赊销商品

B、代销商品

C、依税法规定加速折旧

D、加速摊销

2、有关“有奖销售”与“买一送一”的下列说法不正确是(BCD )。

A、“奖励”部分不需要视同销售计算增值税,而“赠送”部分要视同销售计算增值税

B、“奖励”和“赠送”部分都不需要视同销售计算增值税、企业所得税

C、“奖励”和“赠送”部分都要视同销售计算增值税、企业所得税

D、“奖励”部分不需要视同销售计算所得税,而“赠送”部分要视同销售计算企业所得税

3、政策规避法主要包括(ABCD )。

A、转让定价法

B、价格拆分法

C、临界点利用法

D、膨胀成本法

4、政策寻租法的具体方法主要有(ABC )。

A、行业协会哭诉法

B、中介机构游说法

C、反倾销应诉

D、转让定价法

5、从事国家非限制行业并同时符合(ABC )条件的工业企业,按20%的税率计算缴纳企业所得税。

A、年度应纳税所得额不超过30万元

B、从业人数不超过100人

C、资产总额不超过3000万元

D、资产总额不超过1000万元

四、问答题

1、兴华纺织品商场某年假日以“买一送一”方式促销,期间因此实现销售35 .69万元(含税),同时赠送小商品2.91万元(成本价),赠送的小商品以成本价结转,计入当期经营费用,商场仅按含税收入35.69万元申报增值税和企业所得税。问:从增值税角度分析,商场行为存在何种税收问题?商场采取哪些办法可以规避这类税收风险?为什么?答:(1)税法规定,“买一送一”,对于赠送的部分,应视同销售计算缴纳增值税。增值税的增加,加重了企业的税收负担,进一步增加了企业的现金流出,降低企业的效

益。

(2)存在问题:商场在申报纳税时,没有把赠送的小商品视同销售申报入内,从而导致申报不实少缴增值税。同时,由于企业少缴增值税,导致少缴相应的城市维护建设税和教育费附加。由于这两项税额可以在所得税前扣除,所以直接导致商场少缴一部分企业所得税。此行为构成了偷税行为。

(3)规避方法:

○1降低销售价格,实行捆绑式销售。将促销商品和小商品实行捆绑式销售,将捆绑后的组合商品按促销商品的原价标价销售,只要在发票上分开注明促销商品的价格和小商品的价格,这样商场在促销前提下的销售收入没有减少,但是由于相当于原来采用赠送方式回馈给消费者的小商品却不用交税,所以可以实现降低税负的目的。

○2将赠送货物改为折扣销售来对待。纳税人采取折扣方式销售货物,如果将销售额和折扣额在同一张发票上注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果折扣额另开一张发票,无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。折扣额能够冲减商场的销售收入,从而减少了增值税销项税额,同时也避免了企业所得税和个人所得税的问题。

○3采取“满就减”的促销方法。如果消费者购买的商品价值520元,商场可以采取“满520减20”的促销方式,对于减去的“20元”,税法无规定,所以就无须纳税。

2、材料价格不断上涨的情况下,企业存货计价方法选择先进先出法与选择加权平均法哪个更有利,为什么?

答:要针对企业是否处于免税期来考虑具体选择哪一种存货计价方法。

(1)如果企业刚好处于免税期,选择先进先出法,减少企业材料费用在当期的摊入,扩大企业当期利润获得更多的免税优惠。

(2)如果企业处于正常纳税期,则选择加权平均法,增加企业材料费用在当期的摊入,减少企业当期利润而少缴税。

3、正确理解政策哭诉法、政策利用法和政策规避法的含义。

①政策哭诉法:在新的税收法规尚未出台之前,纳税人及其群体通过寻租或游说来影响

政策本身,使之形成对己有利结果的一种筹划方法。

具体方法主要有:行业协会哭诉、中介机构游说和反倾销应诉。

○2政策利用法:政策利用法是CFO所使用的“常规武器”,一半可以在CFO的日常财务管理过程中进行。

(1)利用税法的鼓励条款,多表现为产业性、区域性政策或特定行为、特殊时期政策,主要包括区域性减免税政策、产业性减免税政策、超征点与免征额规定、出口退税与税收抵免。

(2)利用税法的选择性条款:融资租赁业务:缴增值税或营业税的选择;经营亏损:利润弥补或冲减利润的选择;存货计价方法选择;费用摊销方法选择;折旧年限选择③政策规避法:是指纳税人充分利用现行税法的不足(如税制不完善、自身规定矛盾或

存在较大的不确定等),进行合理避税筹划。

具体方法主要有:转让定价法;税基最小化发法;拆分法;临界点利用法;替代法

4、某个人全年工薪收入30012元,假定工资支付方式有3种选择:①月工资2000万元,年终支付全年一次性奖金6012元;②按月支付2501元;③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元;④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。按现行个人所得税制规定,采用哪种工资支付方式个人所得税负最轻?

①月工资2000元,年终支付全年一次性奖金6012元;

1-12月没有超过免征额,不征收

支付全年一次性奖金应纳个人所得税=6012*10%-25=576.20元

②按月支付2501元:每月应纳个人所得税=12*(2501-2000)*10%-25=301.20

③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元;

1-12月没有超过免征额,不征收

支付全年一次性奖金应纳个人所得税=(21600-1300)*10%-25=2005元

④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。

每季应纳个人所得税=(2000+1503-2000)*10%-25=125.30

4个季度个人所得税=125.30*4=501.20元

按照税收筹划原理,选纳税最轻的②为最佳方案。

5、A、B双方拟合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分自用。则从营业税角度分析,采取何种合作方式建房对投资人更有利,为什么?

答:采取成立合营企业自建自用方式建房对投资人更有利。

税法规定,在中国境内有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为要缴纳营业税。同时,自建自用的建筑物,其自建行为不用缴纳营业税;出租或投资入股的自建建筑物也不用缴纳营业税。税法规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。

①对合作建房自用来说,A企业将土地使用权即无形资产转让给B企业,是有偿转让,根据税法规定,要缴纳营业税。而B企业将建好后的房子分一半给A企业使用,属于有偿转让,也要缴纳营业税。

②如果成立合营企业自建自用,相当于A、B企业分别以其持有的无形资产和不动产投资入股,根据税法规定,不征收营业税。

第五章

一、判断题

1、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受

区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。T

2、从事国家重点扶持公共基础设施项目和环保、节能、节水项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。T

3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。T

4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。T

5、某盈利企业要对外投资,而被投资企业创立初期亏损的可能性很大,则选择设立分公司对投资企业更有利。T

6、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。F

7、当投资企业开办初期亏损的可能性较大时,可采取总分公司形式,因分公司的亏损可以直接冲减总公司的盈利。T

二、单项选择题

1、某年企业会计资料显示,支出工资总额为400万元,其中安置残疾人员所支付的工资为200万元,企业共支付职工福利费70万元。企业会计利润总额为180万元,假定企业无其他的纳税调整项,企业2009年应税所得额为( C )万元。

A、-220

B、-20

C、-6

D、-206

2、从事粮食、蔬菜、肉类、水果等农产品的生产和服务的企业(A )。

A、免缴企业所得税

B、企业所得税“三免三减半”

C、减半缴纳企业所得税

D、不享受企业所得税优惠

3、2009年末购入设备一台,其原值50万元,预计残值10%,折旧年限5年,企业采取双倍余额递减法计提固定资产折旧,税法规定采取直线法计提固定资产折旧。则2011年度该项业务的所得税纳税调整额是(C )万元。

A、5

B、4

C、3

D、2

三、多项选择题

1、从事(ABCD )项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度

起“三免三减半”。

A、国家重点扶持公共基础设施

B、环保

C、节能

D、节水

2、企业投资形式主要有(AB )。

A、货币性投资

B、非货币性投资

C、间接投资

D、直接投资

第六章

一、判断题

F 1、增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按4%征收率减半缴纳增值税。

F 2、通过收入结算方式或者销售方式的筹划可能做到延迟收入的确认时间,从而可以少缴流转税和所得税。

F 3、纳税人缩短固定资产折旧年限肯定可以获得税收方面的财务利益。

T 4、单独的技术咨询、技术报务业务取得的收入,并不能享受免征营业税的优惠。

F 5、房地产开发企业取得土地使用权并办理施工手续后根据其他单位的要求进行施工,并按施工进度向委托方预收房款,工程完工后,受托方替委托方办理产权转移等手续,对房屋开发公司实际取得的收入按“服务业”税目计算缴纳营业税。

T 6、增值税法规定,应视同销售的“销售代销货物”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:向购货方开具发票;向购货方收取货款。

T 7、由出包工程单位提供机器设备,安装企业只负责安装,并收取安装费的,则计算营业税时,机器设备价值可以不计入应税营业额。

T 8、将停车场、游泳池等独立于房屋之外,或将土地、草坪、喷泉等建筑物与房屋分别计价,均可使纳税人少缴房产税。

T 9、税法规定,增值税一般纳税人注销,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

F 10、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。

T 11、接受的抵债物是企业不需要的机器设备,则作“固定资产”入账肯定要比作“库存商品”入账更节税。

T 12、经人民银行批准的单位经营融资租赁业务,征营业税。其他单位经营融资租赁业务转让所有权的征增值税,不转让所有权的征营业税。

F 13、A建筑公司多年来一直盈利,但该公司下属的子公司近年来连续亏损。如果母子公司合并,则子公司的亏损可以冲减A公司的当年盈利。

T 14、陈某在市区有一套旧房,即可居住用,也可商务用,当租金相同时,出租居住房其个人税负相对较轻。

T 15、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。

T 16、以无形资产、不动产投资入股,参与投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让其股权的也不征收营业税。

T 17、个人购买的住房不足5年转手交易的,按销售全额计算缴纳营业税。

T 18、个人购的买非普通住房超过5年转手交易的,按购销差额计算缴纳营业税。

二、单项选择题

1、某汽车配件商店(小规模纳税人),某年3月购进零配件15 000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18 000元,收取包装费2 000元。计算该商店应纳增值税应为( C )元。

A.1132.08

B.769.23

C.582.52

D.524.27

2、某商店(增值税小规模纳税人)5月份购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( A )元。

A.428.16

B.588

C.832.08

D.882

3、增值税起征点规定,销售货物的起征点为月销售额(A )元。

A.2000~5000 B.1500~3000 C.1500~5000 D.100~200

4、某企业为增值税一般纳税人,8月份直接向农业生产者购进免税农产品,买价45000元,企业当期准予扣除的进项税额是(D)。

A.7650元

B.3150元

C.4500元

D.5850元

5、一般纳税人购进货物所支付的运费,可按(D)的扣除率计算抵扣进项税额。

A.17% B.13% C.10% D.7%

6、豆腐作坊(增值税小规模纳税人)某月销售豆腐,取得含税收入8000元,则应纳增值税(D)元。

A.320 B.480 C.452.83 D.233.01

7、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为(C)。

A.3366元

B.2574元

C.2600元

D.1980元

8、某商店为增值税小规模纳税人,2009年8月份销售商品,取得商品零售收入25000元,则当月按规定应纳增值税额为(D)。

A.1415.09元

B.1000元

C.961.54元

D.728.16元

9、某商场2某年5月1日以“买一赠一”方式销售货物,所赠货物(A)。

A.应缴纳增值税

B.不缴纳增值税

C.应缴纳营业税

D.增值税、营业税均不缴纳

9、某个人全年工薪收入30012元,假定工资支付方式有3种选择:①月工资2000万元,年终支付全年一次性奖金6012元;②按月支付2501元;③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元;④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。按现行个人所得税制规定,采用哪种工资支付方式对个人更有利。(B)

A、①

B、②

C、③

D、④

10、因施工企业熟悉建材市场的优势,将建筑工程采取包工包料方式,使(B )。

A、建设单位通过协商降低工程材料价款,减少缴纳营业税

B、施工单位通过以较低价格购进工程材料,减少缴纳营业税

C、施工单位因工程款包括工程材料款而增加营业税税负

D、施工单位因工程款中不包括工程材料款而少缴营业税

11、未经人民银行批准的单位经营融资租赁业务,如果转让资产所有权的,应缴纳(A )。

A、增值税

B、营业税

C、营业税或增值税

D、营业税和增值税

12、刘某是某地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。假定其月收入10000万元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税负最轻的是(B )。

A、正式记者

B、自由撰稿人,文章分篇发表

C、与报社订协议,按报社要求提供文章

D、自由撰稿人,文章连载

13、个人按市场价格出租居民住房,其应纳的个人所得税减按(D )征收。

A、5%

B、3%

C、4%

D、10%

14、A公司为商品流通企业,兼营融资租赁业务(未经人行批准)。某年1月,按B

公司的要求购入大型设备一台,价款700万元,增值税119万元,预计使用年限10年。有2种方案:(1)租期10年,B公司每年支付租金140万元,租期满,B公司取得设备所有权;(2)租期8年,B公司每年支付租金140万元,租期满,A公司收回设备(可变现228万元)。则A公司(D)。

A、选择方案1,要缴纳营业税,税后利润更大

B、选择方案2,要缴纳增值税,税后利润更大

C、选择方案1,要缴纳增值税,税后利润更大

D、选择方案2,要缴纳营业税,税后利润更大

15、华润时装经销公司以零售世界名牌服装为主,商品进销差率30%(含税),其他费用6%。某年春节开展促销活动,预计该项活动可实现含税销售收入100万元,计划让利20%。具体有3种方案:(1)八折销售;(2)赠送20%的等价实物;(3)返还20%的现金。在不考虑城建税及教育费附加的情况下,其税后利润(A)。

A、方案1比其他方案大

B、方案2比其他方案大

C、方案3比其他方案大

D、方案1比方案2大且比方案3小

16、国家需要重点扶持的高新技术企业,其企业所得税适用于(C)优惠税率。

A、25%

B、20%

C、15%

D、10%

17、企业所得税法规定,企业发生(ABCD)等,应当视同销售货物,计算缴纳企业所得税。

A、非货币性资产交换

B、将货物用于捐赠

C、将货物用于职工福利

D、将货物用于利润分配

18、下列各项中,不属于营业税征收范围的是( C )。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

19、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务可免纳营业税的有( B )

A.房地产开发公司预收购房定金

B.社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费

C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用

D.人民银行委托金融机构向企业贷款

20、某广告代理公司10月向其客户收取的广告代理服务费为85万元,另外收取代垫费用5万元。当月公司付给广告发布者广告发布费50万元。那么,公司当月应纳的营业税税额应为(C)。

A.4.5万元B.4.25万元C.2万元D.1.2万元

三、多项选择题

1、内地的A企业与重庆的B企业共同投资在内地兴办C企业,合同约定:企业的产品90%由B企业负责销售,10%由A企业负责销售。C企业销售给B企业的产品价格低于市场正常价格,而销售给A企业的产品价格却高于市场正常价格。此例是关联企业间结合(ABC )的成功税务筹划案例。

A、销售地点

B、销售价格

C、投资伙伴

D、经营项目

2、下列企业中,有必要通过分设机构,以减轻其增值税负担的是()。

A、废旧物资为原料的企业

B、经常发生混合销售行为的企业

C、经常发生兼营行为的企业

D、经常出现进货不能取得抵扣凭证的企业

3、纳税人采取的如下方式中,按现行消费税政策规定,可以减轻纳税人消费税负担的是(ABCD )。

A、分设独立核算的销售公司,适当降低售给销售公司价格

B、将原成套销售消费品,改为生产销售环节化整为零,零售环节成套销售

C、将随同黄酒销售的包装物(不单独作价),改为不作价而收取押金

D、将啤酒的销售价格从3000元/吨降至2990元/吨

4、如果出包方收取的承包费同时符合以下哪几个条件的,则属于企业内部分配行为,不征收营业税。(ABC)

A、承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关法律责任

B、承包方的经营收入全部纳入出包方的财务会计核算

C、出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础

D、以承包方名义对外经营,由承包方承担相关法律责任

5、企业将委托委托银行收款方式销售货物变为(ABC )销售货物,可以达到延缓缴纳税款的目的。

A、赊销方式

B、分期收款方式

C、委托代销方式

D、直接收款方式

6、刘某是某地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。假定其月收入10000万元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税税负从高到低依次为(CDAB)。

A、正式记者

B、自由撰稿人,文章分篇发表

C、与报社订协议,按报社要求提供文章

D、自由撰稿人,文章连载

7、只要符合(BC)条件之一的租赁即属于融资租赁。

A、税务机关批准

B、在租赁期满时租赁资产的所有权转让给承租方

C、租赁期为资产使用年限的大部分

D、租赁期内租赁最低支付款额大于或基本等于租赁开始时资产的公允价值

四、问答题

1、利民商贸公司是红光日化公司的100%控股公司,当红光公司将原对外销售成套化妆品的业务,改为适当降价、化整为零分别向利民公司销售,再由利民公司组成成套化妆品对外销售。这样处理,从税收角度可取得哪些财务利益?

答:(一)降价分析

①利民商贸公司是红光日化公司的100%控股公司,构成母子公司关系,总利润不变。

②一方面,减少消费税、城市建设维护税和教育费附加费,导致税前扣除的税额减少,增加了企业所得税。另一方面,成本上升,导致红光公司的利润减少,导致企业所得税减少。

(二)化整为零分析

把成套化妆品分开销售,一方面若有不属于化妆品,属于其他应税消费品的,可以按其他较低的税率计算消费税,降低税负;另一方面,若其中有不属于消费税应税范围的,减少了应缴纳的消费税。

2、南方A市某食品加工企业,产品销往全国各大超市,为了保证产品供应及时,并减少运输费用,在北京、天津等地均设立了仓库。如果想在产品发往异地仓库时,不要视同销售货物计算缴纳增值税,具体应怎样操作?

答:税法分析:

(1)销售代销货物应视同销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:向购货方开具发票;向购货方收取货款。

?受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;

?未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。

?受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应当区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款。

(2)纳税人以总机构的名义在各地开立账户,通过资金结算网络在各地向购货方收取销货款,由总机构直接向购货方开具发票的,其取得的应税收入应当在总机构所在地缴纳增值税。

案件分析:

纳税人在外地设立的仓库,一无营业执照,二无银行账号,充其量只是个货物的存放地,根本构不成分支机构。即使其在外地设立了分公司,如果该分公司没有开具发票,也没有向购货方收取货款,则总机构仍然无需在货物移动时缴纳增值税,而应当按照总机构与购买方(超市)签订的销售方式依照增值税的有关规定确定纳税义务发生的时间。

由此可以得到下列结论:

(1)如果在外地设立的销售公司属于子公司或独立核算分公司,应分别作购销处理。(2)如果在外地设立的分公司不实行独立核算,而是与总公司统一核算,则应区别情况处理:

?如果分公司向购货方开具发票,或向购货方收取货款,则分公司应在当地缴纳增值税,总公司向分公司移动产品时,应视同销售;

麦当劳考试资料

食品安全 1.什么是食品安全? 为了确保麦当劳提供的食品中不含可能使顾客造成的有害细菌、病毒或者其他有害物质而采取的有效措施。 2.描述3种类型的食品污染。 生物污染、化学污染、物理污染。 3.什么是细菌? 是用显微镜才能看到的生物体,它无处不有,食物上、水、空气里等,并非所有的细菌都有害,却能导致食品疾病。 4.说明为什么必须在正确的温度下储存食品。冷冻产品冷藏产品及烹制好的产品的储存温度分别是多少? 冻库:0~-10F,藏库:34~40F,危险区域40~140F。 烹制好的:鸡肉大于165F,鱼肉、猪肉要大于160F,牛肉要大于155F。 5.列举3个应该洗手的例子。 使用洗手间之后;开始工作之前;进入生产区;和接触食品之前;休息之后;处理过垃圾,拖地或做完清洁工作之后;拾起地上的东西之后。 6.列举2个需要佩戴手套的例子。 进入生产区;后区鸡翅位工作岗位;加奶浆时。 7.说明何时应脱下手套。 扫地或拖地;将垃圾拿到外面去;去洗手间;休息。 8.列举3条卫生惯例。 勤洗手;戴手套;生病不要上班。 9.描述如何避免化学污染。 贮存食品时至少要离地6英寸;遵循清洁用品上的使用说明;把化学药品保存在贴有正确标签的容器内;不要把化学用品放在盛放食物或饮料的容器内。 10.描述如何避免物理污染。 在贮存食品前适当的把它盖好;食品应离地存放;遵循621原则(离地6英寸,离墙2英寸,货货相离1英寸)。 清洁与卫生消毒 1.清洁地面的步骤是什么? A.把碎屑全部朝一个方向扫出。

B.使用1包麦当劳地板清洁剂用热水兑好,将拖把放入热水,然后使用8字形动作 拖地,在拖地的区域或周围放置小心地滑字样的标志。 2.清洁和消毒的区别是什么? 清洁意味着柜台或者设备表面没有肉眼可见的碎屑、面包屑、碎生菜等,另外,地面没有碎屑,没有散落的薯条、纸巾等。 消毒意味着没有有害物的污染如:致病的细菌。 3.为什么必须经常用消毒抹布擦拭餐厅内的表面? 消毒表面可防止细菌从一处转移到另一处。 4.解释抹布清洁消毒流程。 A.把脏抹布放在脏抹布桶里(盛有APSC溶液)盖上盖子。 B.添加1包麦当劳洗衣液和1包漂白粉,开始洗涤。 C.洗涤将近完成时配置消毒溶液在干净的桶内。 5.说明如何从桶中拿取并使用抹布。 把手伸入干净的桶中,让手完全浸没在消毒液中,这样能够将洗手间隔期间残留在手上的细菌杀死。 6.多久需要更换一条干净的抹布? 2个小时,脏了就更换。 安全与保全 安全 1.描述你餐厅采取3项防火措施。 A.倒空垃圾。 B.不在配电柜附近贮存任何物品。 C.注意烟头。 2.展示你餐厅内的各个区域使用的灭火器类型。 消防栓,自动喷淋系统,烟感系统,ansul系统,灭火器。 3.为什么必须阅读清洁用品上的标签? 注意标签上的使用说明,不能和化学用品混用。 4.说明防止跌倒的方法。 A.用拖把拖干净泼洒出的饮料。 B.摆放小心地滑的牌子。 C.穿防滑性能较强的鞋子。

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式: 方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。 方式三:购物满1000元者返还300元现金。 上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结 果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元) 应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元) 利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04(元) 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17% =31.97(元) 应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元) 税后利润=184.84-46.21=138.63(元) 方案三:返现方式 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元) 代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元) 应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元) 税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

麦当劳手册

麦当劳手册 标准化的典范——麦当劳手册 麦当劳进入北京之初,曾有一些国内同行到这里来取经,最使他们感到惊奇的是这里的管理井井井有条,餐厅制定了规范化的行为标准,员工们严格按标准确行的程序运转。 麦当劳的创始人克罗克为了使企业理念“Q、S、C+V”(质量、服务、清洁、价值)能够在连锁店餐厅中贯彻执行,保持企业稳定,每项工作都做到标准化、规范化,即“小到洗手有程序,大到管理有手册”。 他指派麦当劳的主管透纳,用了几个月的时间,针对几乎每一顶工作细节,反复、认真地观察研究,写出了营运手册。该手册被加盟者奉为神明,逐条加以遵循。 与此同时,还制定出了一套考核加盟者的办法,使一切都有章可循,有“法”可依。可以这么说,透纳在建立麦当劳那著名的连锁店和一致性上的功绩,足以跟克罗克媲美,为麦当劳的标准化、规范化及不断地扩展立下了汗马功劳。 为了保证麦当劳的经营观念“Q、S、C&V”(即“品质、服务、清洁和价值”)得到忠实地贯彻,麦当劳制定了自己的企业行为规范——“Q&T manul、SOC、Pocket Guide、MOP”,从而把每项工作都标准化,即“小到洗手有程序,大到管理有手册”。 Q&T manul,就是麦当劳营运手册。随着麦当劳连锁店的发展,麦当劳人深信:快餐店只有标准统一,而且持之以恒坚持标准才能保证成功。第一家麦当劳快餐店开张刚刚三个年头,麦当劳公司就编写出第一部营运训练手册。 在手册里,详细说明了麦当劳的政策,餐厅各项工作的程序以及步骤和方法。30年来,他们不断完善营运训练手册,使其成为规范麦当劳有效运转的“法典”。 麦当劳的政策与精神 1、彻底推动QSC的基本手册 (1)麦当劳的最高政策:Q(quality)品质、S (service)服务、C (clearness)清洁 不但是在餐饮业界,甚至对运输配销业,也具有深远的影响。它在服务业界广受推崇,经营者都以它作为工作指标。 (2)基本精神:秉持(what why when how much)。

税收筹划多选题及答案教学提纲

多选题 1、税收筹划的特点包括(ABCD ) A、合法性B、前瞻性 C、目的性D、时效性 E、经济性 2、税收筹划的基本方法,主要包括(ABCDE )的筹划 A、税收优惠方面B、税率差异方面 C、计税依据方面D、税前扣除方面 E、税收抵免方面 3、以下情况需办理变更税务登记的是(ABDE ) A、改变名称B、改变法定代表人 C、改变经营期限D、增减注册资本 E、改变银行账号 4、纳税人发生(ABC )不得开具增值税专用发票 A、向消费者销售货物B、向小规模纳税人销售货物 C、向境外提供应税劳务D、向临时一般纳税人销售货物 E、向农民销售货物 5、下列收入属于营业税征收范围的有(ADE ) A、邮政部门销售集邮商品所取得的收入 B、除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入 C、银行销售金银取得的收入 D、代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入 E、个人转让专用技术所取得的收入 6、下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有(BC )。 A、支付给某董事的董事费(该董事同时任公司总经理) B、支付给职工的过节费和旅游费 C、支付给供销人员的年度考核奖金 D、个人独资企业支付给投资者的工资 E、个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出 7、下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有(AC )。 A、销售货物所得按照交易活动发生地确定 B、提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定 C、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 D、股息所得接负担、支付所得的企业所在地确定 E、不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 8、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有(ABCD )。

麦当劳训练员工作手册

训练员工作手册 训练员的职责 按照本工作手册中的单元,你将学习戴不同的帽子,履行四项职责:作为专家,对你的期望如下: ●始终一致地遵循正确的程序 ●迅速执行:随时表现出正确的程序,包括高峰时段 ●解释工作站程序背后的原因 ●履行并解释所有的工作站职责 作为教练,对你的期望如下: ●鼓励并帮助新员工 ●除了训练之外,行为正确 ●以正确的方式进行称赞 ●工作时回答与训练有关的问题 ●鼓励员工微笑待客! ●让学习的过程充满乐趣 作为典范,对你的期望如下: ●鼓励员工传递麦当劳的品牌承诺 ●充满敬意地对待所有顾客及餐厅中的职员 ●遵守餐厅中的所有政策、程序和标准 ●无需指示主动采取行动 ●表现出良好的卫生习惯,并始终按照要求洗手 ●始终准时上班 ●保持专业的外表:制服整洁、名牌佩戴正确、发型得体 作为教师,对你的期望如下: ●有效地使用训练四步骤 ●有效地使用员工发展计划工具和资料 ●训练员工正确地执行程序 ●帮助员工决定如何为餐厅团队作出贡献 ●重视并尊重每位员工的做的贡献 手册综述 手册综述 训练员的职责 5分钟 ●自学 ●练习 5分钟 ●与经理一起重温练习 1传递麦当劳的品牌承诺 10分钟 ●自学 ●练习 10分钟 ●与经理一起重温练习 2成为领导者 ●表现专家的水准 ●以身作则

●自学 ●练习 10分钟 ●与经理一起重温练习 3有效沟通 与经理、顾客和员工进行沟通 提供回馈 克服沟通方面的障碍 10分钟 ●自学 ●练习 15分钟 ●与经理一起重温练习 4训练员工 ●建议的训练途径 ●有效使用CDP资料 ●训练四步骤 ●使用训练员笔记 30分钟 ●自学 ●练习 40-60分钟 ●肩并肩: 候选训练员在经理示范时在一旁观察。然后与经理一起示范并练习。 15分钟 ●与经理一起重温练习 5附录 训练员的笔记 训练员鉴定 训练员在工作中表现知识和技巧 2-3个班次 经理在一个正常的班次中检查训练员的绩效 工具和资料 训练员工作手册 ●使候选训练员掌握知识和学习技巧,从而有效履行职责的自学资料 ●训练员笔记(单元5) ●训练员鉴定工具 训练员的笔记 训练员笔记中的循序渐进指南可帮助训练员做好教授每个工作站的准备。 训练员还可在完成训练员工作手册之后,参考训练员笔记,做好准备教授工作站。时间安排 总共训练的小时数:在5-7个班次内完成5小时的训练。 本程序包括单元4中的3个工作站训练。 班次1-2:完成简介和单元1、2及3。 班次2-5:完成第4、5单元,并练习肩并肩的训练。

税务会计与纳税筹划版参考答案新编

b税务会计与纳税筹划(第13版) 各章习题参考答案 第1章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1) B(2)C(3)D 多项选择题 (1)BCD(2)ABC(3)ABCD 判断题 (1)×(2)×(3)×(4)×(5)× 第2章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1)C或D(2)B(3)A(4)C 多项选择题 (1)AD(2)A B CD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策 (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 (必做) (1)借:原材料 31000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 210 贷:库存现金 1 110 应付票据 35 100 (2)借:在途物资 30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:应收账款——光远厂 30 000 贷:在途物资 30 000 借:银行存款 贷:应收账款——光远厂 (3)借:在途物资 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000

借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170 借:原材料 99000 贷:在途物资 99 000 (4)借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款 8 700 000 (5)借:固定资产7692 应交税费——应交增值税(进项税额)1308 贷:银行存款9000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 5 850 以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开: 借:固定资产-空调机 7692 -设备 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)2158 贷:银行存款 14850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费 24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费 27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款 31 800 (7)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本 23 400 (8)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入 23 400 (9)借:管理费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 (10)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产 20 000 贷:银行存款 20 000

纳税筹划试题三及答案

纳税筹划试题三及答案 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.甲作为一般纳税人购进乙国营农场自产玉米收购凭证注明价款65830元则增值税为()。 A. 57272.10 B. 65830 C. 8557.90 D. 60000 2.增值税纳税人身份选择筹划,可通过计算()的均衡点来决定适当的纳税人身份。 A.增值率 B.退税率 C.净利率 D.利润率 3.原材料市场价格持续下降时应当采用的存货计价方法()。 A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.个别计价法 D.不一定 4.甲卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善,库存的外购已税烟丝10万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质,则损失烟丝应转出的进项税额为()万元。 A. 1.7 B. 1.5419 C. 1.6119 D. 1.607 5.甲企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800

元,建设基金100元,保险费20元,装卸费80元,则可计算抵扣增值税进项税和计入采购成本的运杂费分别为()。 A. 63元,937元 B. 70元,930元 C. 56元,944元 D. 63元,100元 6.甲企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整应纳税所得额为()。 A.调增10万元 B.调增4万元 C.调减10万元 D.调减4万元 7.今年10月,张某出版社专著一本取得稿酬100000元,从中拿出30000元通过国家机关捐赠受灾地区,张某10月份应缴纳个人所得税()元。 A. 6500 B. 7000 C. 7840 D. 11200 8.甲生产企业位于市区,属于增值税一般纳税人,2010年销售额100万元(不含税)适用17%增值税率,甲企业从供应商(假设为增值税一般纳税人,适用17%增值税率)购入原材料40万元(不含税)其他成本费用(不包括各种税金),假设税金只考虑增值税、城建税及教育费附加,企业所得税,则甲企业的现金流量()。 A. 29.235 B. 29.545 C. 29.985 D. 30.235 9.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元,该商品进货

【训练】麦当劳训练员手册完整版

精心整理 训练员必须熟悉餐厅所有工作站的工作标准; 各个工作站训练负责人由各个工作站的训练员担任。 训练员工作职责: 1、?训练其他的员工,使其成为一名优秀的服务员 2、?执行训练经理安排的训练工作 3、?对被训练人的成绩负责,并给予回馈 4、?能以身作则严格执行各个工作站的工作标准 5、? 6、? 予MZM 1、? 2、? 3、? 4、? 5、? 6、? 二、维持工作标准的训练 每个月餐厅的绩效考核和神秘顾客调查对我们的工作标准会做一个全面客观的评估。这样我们就可以很清晰地看到我们的工作标准究竟在哪些地方下降了,哪些地方又出现了新的问题。神秘顾客和绩效考核将调查表反馈回餐厅。餐厅训练经理组织各个工作站训练负责人召开训练会议,分析失分的原因,找出机会点,讨论并制定当月的训练计划和训练目标。 三、员工提升到管理人员的训练 餐厅经理提前将预备管理人员名单交餐厅训练经理作能力评估 训练经理将评估结果反馈给店经理,并且与店经理进行沟通 店经理将决定人选提交训练经理

训练经理作训练安排和执行训练 四、各个工作区的交叉训练 低峰期,某些工作站可能因为当班人员准备物料,工作站缺少人手,因此,适当地进行工作站之间的交叉训练,将有助于餐厅的营运。训练经理观察餐厅每日楼面上的人员安排,将每个时段楼面上的人员安排记录下来,与值班经理沟通,分析是否需要进行哪些工作站上的交叉训练,训练经理作训练安排和执行训练。 训练四步骤 第一单元:准备 ??温习服务员工作站培训资料 ??检查训练时所需要的材料(工作站培训资料、产品图片、设备、物料) ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??提问题要求对方复述操作要点,以此判断学习人员对工作站的流程及营运标准的了解程度(注意:使用开放式的问题) ??在鉴定时,用培训资料逐步检查学习人员的操作流程,并确定学习人员操作是否100%的符合营运标准 ??如有错误立即给予正确指导,必要时则重覆实际操作说明或指导练习 ??流程鉴定完成以后,口头提出相关问题,例如食品保存期限,设备温度、清洁与消毒流程、餐厅人身安全、团队合作、沟通与协调等提问,依此确认学习人员有正确的认识 ??鉴定过程中对于学习人员的进步以及成功应给予正面、积极的肯定 ??鼓励学习人员经常阅读相关餐厅资料,以持续地维持标准操作流程

精选新版2020年电大税收筹划形考模拟题库158题(含答案)

2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案] 一、单选题 1.下列企业适用 15%企业所得税税率的是() A.国家需要重点扶持的高新技术企业 B.小型微利企业 C.在中国境内设立场所的非居民企业 D.在中国境内未设立场所的非居民企业 正确答案:国家需要重点扶持的高新技术企业 2.以下选项中,属于纳税人的有() A.代收代缴义务人 B.外国人和无国籍人 C.代扣代缴义务人 D.居民企业 纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。 正确答案:居民企业 3.税收筹划的目标是() A.成本最小化 B.企业价值最大化 C.税负最小化 D.企业利润最大化 评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。 正确答案:企业价值最大化 4.()是税收筹划的前提和基础 A.安全性 B.系统性 C.合法性 D.动态性 合法是税收筹划的前提和基础。“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。也就是说,税收筹划的方法和手段不违背税收的立法精神,不钻任何法律的空子。

正确答案:合法性 信息文本 5.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。 A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业 正确答案:依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 6.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。 A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配 B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则 C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税 D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账 征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 正确答案:实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 7.下列说法不正确的是()。 A.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 B.对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则 C.个人独资企业不属于企业所得税的纳税人 D.合伙企业不属于企业所得税的纳税人 正确答案:非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 8.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。 A.20% B.15% C.10% D.5% 正确答案: 10% 9.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是() A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案) 试题类型及其结构 单项选择题:10%(1×10) 多项选择题:20%(2×10) 判断题:15%(1×15) 简答题:20%(4×5) 案例分析题:35%(2×5,1×10) 第一章纳税筹划基础 一、单选题 1、纳税筹划的主体是(A)。 A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3、避税最大的特点是他的(C)。 A违法性

B可行性 C非违法性 D合法性 4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。(P11) A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6、相对节税主要考虑的是(C)。(P14) A费用绝对值 B利润总额 C货币时间价值 D税率 7、纳税筹划最重要的原则是(A)。 A守法原则 B财务利益最大化原则

C时效性原则 D风险规避原则 二、多选题 1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C企业所得税筹划 D个人所得税筹划 3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。A个人获得收入的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划

麦当劳的新员工培训

麦当劳的新员工培训 篇一:麦当劳公司培训的案例分析 管理学院案例分析 课程名称案例题目麦当劳的培训 专业土木工程 年级班别11(2)班 学号3111003233 学生姓名张帅 指导教师__ 张春虎 经典案例:麦当劳的培训 在麦当劳的企业里,有超过75%的餐厅经理,50%以上的中高阶主管,以及1/3以上的加盟经营者,普通雇员在麦当劳的职业生涯是由计时员工开始的。“麦当劳的训练魔法”一直令外界好奇,让我们看一下麦当劳的培训:一:认定训练利益 对于如何看待人员的训练和发展,

麦当劳创始人雷克罗克先生说了两句话,第一句是:不管我们走到哪里,我们都应该带上我们的智能,并且不断给智能投资。所以早在1976年,麦当劳的创始人就已经决心要在人员的发展上做出很大的投资;另一句话是:钱跟智能是不一样的,你可以赚到钱,但是你想随处去抓到智能却是不可能的,所以必须花心思去发展。麦当劳认定了训练带来的利益。 第一,我们相信,有最好训练、最好生产力的麦当劳团队,能够在顾客满意与员工满意上,达成企业目标。第二,我们强调在正确的时间提供正确的训练,因为训练的价值在于对员工生产力的大幅提升,同时由于加盟经营者在麦当劳的系统里占有很大的部份,麦当劳的训练也提供给加盟经营者。第三,如果可以有效率地运用训练投资,对于麦当劳的股票投资人,也会产生一定的效益,这也是麦当劳企业对投资人一个很重要的责任。第四,透过良好的训练,

就能将麦当劳的标准、价值、讯息、以及想要做的改变一一达成,这对整个系统的永续经营相当重要,因此麦当劳的“愿景之屋”,把“人”当做一个很重要的资产。二:训练不只是课程 和其它企业不同的是,麦当劳的训练是发生在真实的工作里面的,它不只是一个课程。它强调对人员策略的重视,主动地执行训练计划,并且把麦当劳的训练,和人员自我的梦想期望结合在一起。在麦当劳香港汉堡大学的课程中,有一堂叫做“与成功有约”,目的是让高阶主管有机会分享成功经验,同时也帮助未来经营领导者的成长与训练。 最后一个就是“衡量”,在企业的训练里面,衡量训练的结果,与企业的成果有没有结合,是一个关键,所以麦当劳有很好的训练需求分析,针对需要训练的部份去设计,同时必须要评估训练的成果,是不是能够达到组织所需要的。 三:四个层次的评估 麦当劳很努力去完成“反应、知识、

McDonald's营运手册

麦当劳营运手册 一、彻底推动QSC的基本手册 1.麦当劳的最高政策——Q(quality)品质、S (service)服务、C(clearness)清洁,不但是在餐饮业界,甚至对运输配销业,也具有深远的影响。它在服务业界广受推崇,经营者都以它作为工作指标。 2.基本精神:秉持(what why when how much)。 麦当劳为了彻底执行这套基本手册,制定了一套完整的体系。在品质控制方面,有营运手册、内部结构、流程规定;在服务方面,有SAM促销手册;清洁方面有建筑维修预防手册。这些手册由总公司相关单位编制而成,内有相关主题的短文、照片及范例说明。 在实际营运时可分为几个部分: (一)训练计划; (二)工作检查表; (三)各种指导资料; (四)工作评价; (五)工作心得报告。 在计划方面,适用于店职员的有: (一)经营管理训练计划; (二)经营开发计划; (三)主管训练计划。 麦当劳的基本政策 麦当劳基本政策的七大要素: (一) QSC+V(品质、服务、卫生+价值) (二) TLC(tender、loving、care,细心、爱心、关心) (三) Customeris First(顾客永远第一) (四) Dynamice、Young、Exciting(冲动、年轻、刺激) (五) Right Now and No Excuse Business(立刻动手、做事没有借口) (六) Keep Professional Attitude (保持专业态度) (七) Up to you (一切由你) 这七项不仅仅是企业观念,而且是麦当劳集团的行动规范,这更可以说是麦当劳企业的战略。清楚地说,这些是“判断的基准”,以使最前线的店铺从职员到兼职人员,自始至终作为一贯性行动的范本。 当初,美国麦当劳公司在日本欲找合作对象时,他们提出高额加盟金与持有50%股份的条件,使得许多日本大商社都不敢接手,然而藤田商社不顾一切地接受了这些条件。日本麦当劳自1971年在银座开设第一家店以来,他们以美国麦当劳的“地域加盟公司”姿态,连续打破日本餐

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

【训练】麦当劳训练员手册完整版培训资料

训练员必须熟悉餐厅所有工作站的工作标准; 各个工作站训练负责人由各个工作站的训练员担任。训练员工作职责: 1、训练其他的员工,使其成为一名优秀的服务员 2、执行训练经理安排的训练工作 3、对被训练人的成绩负责,并给予回馈 4、能以身作则严格执行各个工作站的工作标准 5、对在训练的员工给予正确的指导 6、执行工作站的鉴定。 餐厅每月训练流程:

培训经理在设定每月的训练目标的时候,能应先分析餐厅本身的培训需求,根据餐厅不足做到有目的培训安排,尽可能地提高培训效率。 餐厅训练需求通常情况: 一、新进员工的训 当有新进员工加入我们的团队时,这个员工可能对MZM一无所知,不管怎样,我们都应该给予MZM全面系统的培训,经过培训和鉴定。待其能够100%掌握MZM工作标准之后,才能够独立上岗。 1、餐厅培训经理根据人员需求分析确定人员需求数量 2、张贴招募启示 3、培训经理面试应聘人员 4、通知面试通过人员办理相关证件 5、制定新进员工的培训计划,安排培训时间和人员 6、与排班人员沟通,将培训安排编入排班表 培训时间由餐厅培训经理安排 新员工报到,由餐厅培训经理做职前的简介 培训负责人和即将带训的新员工之间做好沟通 运用训练四步骤开始对员工进行培训 完成培训,通过鉴定以后,培训负责人做培训记录,建立追踪考核档案 以后定期对已训练工作站的工作标准进行追踪 二、维持工作标准的训练

每个月餐厅的绩效考核和神秘顾客调查对我们的工作标准会做一个全面客观的评估。这样我们就可以很清晰地看到我们的工作标准究竟在哪些地方下降了,哪些地方又出现了新的问题。神秘顾客和绩效考核将调查表反馈回餐厅。餐厅训练经理组织各个工作站训练负责人召开训练会议,分析失分的原因,找出机会点,讨论并制定当月的训练计划和训练目标。 三、员工提升到管理人员的训练 餐厅经理提前将预备管理人员名单交餐厅训练经理作能力评估 训练经理将评估结果反馈给店经理,并且与店经理进行沟通 店经理将决定人选提交训练经理 训练经理作训练安排和执行训练 四、各个工作区的交叉训练 低峰期,某些工作站可能因为当班人员准备物料,工作站缺少人手,因此,适当地进行工作站之间的交叉训练,将有助于餐厅的营运。训练经理观察餐厅每日楼面上的人员安排,将每个时段楼面上的人员安排记录下来,与值班经理沟通,分析是否需要进行哪些工作站上的交叉训练,训练经理作训练安排和执行训练。 训练四步骤 第一单元:准备

麦当劳全职员工手册

麦当劳 全职员工手册 麦当劳人力资源部

目录 前言 全职员工的条件 全职员工的录用操作和离职操作程序全职员工转调餐厅的规定 全职员工劳动合同管理 全职员工制服管理办法 工作与休息 全职员工档案 全职员工的基本责任 全职员工福利 全职员工假期管理 健康证体检报销规定 全职员工社会保险规定 结束语

前言 欢迎您成为麦当劳大家庭的全职员工! 麦当劳事业的成功,是有赖大家努力不懈地追求100%雇员满意,从而实践100%顾客满意。要达成这目标,我们须向在麦当劳全身心工作的雇员提供合理而有竞争力的福利待遇。遵循法律,善待雇员,建立优良的企业和雇主形象,吸引和保留更多、更优秀的人员,以满足麦当劳不断发展的需要。 随着麦当劳服务员队伍的扩大,建立起一支相对稳定的全职服务队伍,将会对麦当劳的雇主形象和继续使用兼职服务员系统起到重要作用。 为了使您对麦当劳的全职员工政策有全面的了解,我们编写了这本手册。本手册详细介绍了麦当劳的全职员工政策,请仔细阅读并妥善保管。我们的政策和程序根据需要会有所更改或修正。任何此类修改无论通知与否均按规定的日期实施。 有关手册的任何问题,您可以随时与您的餐厅经理或督导讨论。这种主动性是值得鼓励的。 本手册为麦当劳《员工手册》的补充,在阅读本手册的同时,请阅读麦当劳《员工手册》。 希望你能以在麦当劳工作而感到自豪,并祝你工作顺利!

全职员工的条件 全职员工须同时满足下列所有条件: 1.失业人员 2.档案调进麦当劳公司(或受麦当劳委托管理之机构) 3.聘用时以书面承诺每年能工作xxxx小时或以上 4.每工作年度实际工时不低于xxxx小时的小时工人员(包括计时 员工组长、餐厅推广代表、训练员、服务员、接待员、VIP、人 事AA) 5.绩效达到良好或以上水平 6.工资以小时工或月薪计算 注:员工若未能履行有关承诺或虚报资料,麦当劳有权即时中止其劳动合同,并不需发放任何其他赔偿。 全职员工范围及操作程序 人员范围: 具有市城镇户口的待业人员 持有就业登记证 18周岁以上 录用操作程序: 1、餐厅经理填写“全职员工发展进度表”,由餐厅负责保管。 2、餐厅同时通知员工在十天内,去其户口所在的街道办理就业 登记证等相应的手续。 3、办理完上述手续后,餐厅经理与其签定全职员工劳动合同(一 式三份)。 4、餐厅在签定完“全职员工劳动合同”一周内,将此全职员工 本人的就业登记证、待业登记表、劳动合同及一寸照片一张

最新-税收筹划习题集(含答案)_精品

《税收筹划》 习 题 集 (答案见习题后)

第一章税收筹划概述 一、术语解释 1、税收筹划 2、筹划性(预期性) 3、偷税 4、欠税 5、抗税 6、避税 7、合法性原则 8、财务利益最大化原则 9、法人税收原则 10、特别税收筹划 11、内部税收筹划 12、实用派税收筹划 13、漏洞派税收筹划 14、企业成果分配税收筹划 15、投资决策中的税收筹划 二、填空题 1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、 骗税等则是违反税法的。 2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为 可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。 3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳 税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。 4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为

__________和__________两类。按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。 5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。税收筹划成本包 括__________和__________。 6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退 税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。 7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。 8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。 9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理 地运用国家政策。它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。 10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三 类:一是__________;二是__________;三是__________。 三、判断题(判断堆翠,并将错误的改正过来) 1、纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的 甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(________ ) 2、进行税收筹划是没有风险的。(________ ) 3、“税收最小化”观考虑了税收减少对纳税人整体价值的增值,但却忽略 了由于采用税收筹划方案而对纳税人整体价值造成的减值。 (________ ) 4、“净利润最大化”的税收筹划观,没有考虑税收筹划本身对纳税人整体 价值的影响。(________ ) 5、专业性是指纳税人的税收筹划需要其财务、会计专业人员进行。 (________ ) 6、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税 等则是违反税法的。(________ )

训练麦当劳训练员手册修订版

训练麦当劳训练员手册 完整版 Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】

训练员必须熟悉餐厅所有工作站的工作标准;各个工作站训练负责人由各个工作站的训练员担任。 训练员工作职责: 1、训练其他的员工,使其成为一名优秀的服务员 2、执行训练经理安排的训练工作 3、对被训练人的成绩负责,并给予回馈 4、能以身作则严格执行各个工作站的工作标准 5、对在训练的员工给予正确的指导 6、执行工作站的鉴定。 餐厅每月训练流程:

培训经理在设定每月的训练目标的时候,能应先分析餐厅本身的培训需求,根据餐厅不足做到有目的培训安排,尽可能地提高培训效率。 餐厅训练需求通常情况: 一、新进员工的训 当有新进员工加入我们的团队时,这个员工可能对MZM一无所知,不管怎样,我们都应该给予MZM全面系统的培训,经过培训和鉴定。待其能够100%掌握MZM工作标准之后,才能够独立上岗。 1、餐厅培训经理根据人员需求分析确定人员需求数量 2、张贴招募启示 3、培训经理面试应聘人员 4、通知面试通过人员办理相关证件

5、制定新进员工的培训计划,安排培训时间和人员 6、与排班人员沟通,将培训安排编入排班表 培训时间由餐厅培训经理安排 ? 新员工报到,由餐厅培训经理做职前的简介 培训负责人和即将带训的新员工之间做好沟通 运用训练四步骤开始对员工进行培训 完成培训,通过鉴定以后,培训负责人做培训记录,建立追踪考核档案 以后定期对已训练工作站的工作标准进行追踪 ? 二、维持工作标准的训练 每个月餐厅的绩效考核和神秘顾客调查对我们的工作标准会做一个全面客观的评估。这样我们就可以很清晰地看到我们的工作标准究竟在哪些地方下降了,哪些地方又出现了新的问题。神秘顾客和绩效考核将调查表反馈回餐厅。餐厅训练经理组织各个工作站训练负责人召开训练会议,分析失分的原因,找出机会点,讨论并制定当月的训练计划和训练目标。 ? 三、员工提升到管理人员的训练 餐厅经理提前将预备管理人员名单交餐厅训练经理作能力评估 训练经理将评估结果反馈给店经理,并且与店经理进行沟通 店经理将决定人选提交训练经理 训练经理作训练安排和执行训练 ? 四、各个工作区的交叉训练

税收筹划习题及答案 12

第十二章企业跨国税收筹划 一、单项选择题 1.下列说法中,错误的是() A.选址节约是指跨国集团通过将生产经营地从高成本的地区迁移至低成本的地区,从而实现的成本节约净值 B.选址节约额与生产成本、经济发达程度等因素有关 C.“营销型无形资产”通常可应用于公司的产品,但未必受法律保护 D.“营销型无形资产”与“营业型无形资产”只是表述方式不同,但实质相同 2.下列各项中,不属于避税地的是() A.不征所得税的国家和地区 B.不设海关管辖,在免征进口税、出口税、转口税的情况下,从事出口的港口或地区 C.实行低所得税的国家和地区 D.正常课税,但对国内某些种类的公司提供特殊税收优惠的国家和地区 3.通过设立国际控股公司降低企业税负的方法中,不合理的是() A.降低或规避预提所得税 B.递延缴纳股息收入的所得税 C.增加成本费用,降低企业所得税税基 D.增加税收抵免限额 4.国际金融公司所在地的以下条件,对跨国纳税人实现税收筹划无帮助的是() A.设立严格的外汇管制 B.对净财富不征收财产税 C.交通、通讯等设施方便 D.金融公司的利息收入不纳入公司所得税的税基 5.利用电子商务的税收征管漏洞或空白进行税收筹划,不合理的是() A.利用商品和劳务供应地、消费地的模糊性 B.利用电子商务中的印花税征管空白 C.利用该领域税务稽查的困难 D.利用该领域营业额的确定困难 6.下列选项中,属于国际税收研究对象的是() A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范 B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范 C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范 D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范 7.下列机构中不具有独立法人地位的是() A.分公司 B.子公司 C.母公司 D.总公司

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