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企业支付境外佣金涉税问题及征管建议-财税法规解读获奖文档

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会计实务类价值文档首发!企业支付境外佣金涉税问题及征管建议-财税法规解读获奖文档随着我国外向型经济的不断发展,企业积极地开拓国外市场和出口业务。在这个过程中,一些境外企业起到居间介绍的作用,按照国际惯例,我国企业需要向这些外国公司支付外汇佣金。随着出口增长,对外付佣额也快速地增长,本文着重对企业对外支付佣金所涉及的税收问题作剖析,提出相关的税收征管建议。

一、佣金的概念和种类

《结汇、售汇及付汇管理规定》中的解释和说明规定,佣金、回扣是指买卖双方或出口商与中间商商定的、由出口商从所收入的货款中向进口商或中间商支付一定比例的金额的行为。

在现实的贸易中根据不同的特征,佣金可以大致分为证券交易佣金、销售佣金及国际贸易中的佣金三种,证券交易佣金和销售佣金的法律法规相对而言比较完善,并且执行上也比较到位,所以我们重点讨论的是国际贸易中的佣金及相关的问题。外贸进出口公司或进外公司,在代理进出口业务时,通常由双方签订协议规定代理佣金比率,而对外报价时,佣金率不明示在价格中,这种佣金称之为暗佣。如果在价格条款中,明确表示佣金多少,称为明佣。故此在对外贸易中,更多的表现在出口企业向国外中间商的报价中,凡在合同或信用证上标明的为明佣、明扣,否则为暗佣、暗扣。

二、对外支付佣金的现状和问题分析

1、支付具有较强的隐蔽性

由于佣金属于贸易项下的对外支付,不需要国税部门出具对外支付证明,不能及时进行税收监控管理,因此少数企业将支付境外的诸如特许权使用费、租金、利息、担保费等款项以佣金的名义支付,产生了涉税风险。因

佣金的税务处理

什么是销售佣金 销售佣金是指企业在销售业务发生时支付给中间人的报酬,中间人必须是有权从事中介服务的单位或个人,但不包括本企业的职工。 例如:某房屋中介机构为某房产开发公司介绍房屋销售业务,共销售房屋16套计860万元,根据双方约定,房产开发公司需支付房屋中介机构3%的销售佣金计25.8万元。这里,房屋中介机构需按照规定开具中介服务业务发票向房产开发公司收取佣金,房屋中介机构的此项收入应全额入账并按章纳税,房产开发公司则应将佣金作为营业费用处理。 销售佣金应符合的条件 销售佣金符合三个条件: 1、有合法真实凭证; 2、支付的对象必须是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人; 3、支付给个人的佣金,除另有规定者外不得超过服务金额的5%),可以计入销售费用。 销售佣金的会计处理 根据现行税法规定,从事中介服务的单位或个人领取佣金时必须有合法真实的报销凭证,支付的对象必须是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人(不含本企业雇员),支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5%。不符合上述条件的佣金支出不得计入销售费用税前扣除。企业支付的销售佣金不得抵减相关销售业务的销售额和应纳流转税(出口货物佣金冲减当期出口业务收入),符合规定的销售佣金应计入销售费用(或营业费用)并可在所得税前扣除。 另外,对于佣金的税务处理还需注意两方面的问题: 一方面,根据外商投资企业和国外企业所得税法的规定,对从事房地产业务的外商投资企业与境外企业签订房地产代销、包销合同或协议,向境外代销、包销企业支付的各项佣金、差价、手续费、提成费等劳务费用经税务机关审核确认后可作为费用列支,但应在房地产销售收入10%的范围内据实扣除; 另一方面,任何支付给在本单位任职或受雇人员的佣金费用,一律视为“工资薪金”,在计算所得税时不得作为佣金支出扣除。 按照《财务部关于外商投资企业执行<企业财务通则>和分行业的企业财务制度有关问题的通知》的规定,外商投资企业在生产经营活动中按照合同、协议支付的回扣(佣金),可计入有关成本费用。经税务机关审核认可,可在税前扣除。 销售回扣与销售佣金的区别 一、定义不同: 销售回扣是指经营者销售商品时在帐外暗中以现金、实物或者其他方式退给对方单位或者个人的一定比例的商品价款。销售佣金是指经营者在市场中给予为其提供服务的具有合法经营者资格的中间人的劳务报酬。 二、申报扣除条件不同: 销售回扣的规定比较严格,可分为暗扣和明扣。暗扣是指在由帐外暗中给予对方单位的或个人的一定比例的商品价款,属于贿赂支出,不得税前列支;明扣是指经营者销售或购买商品,以明示方式给对方折扣。如果销售额和折扣额在同一张发票上注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳所得税;如果将折扣额另开发票,则不得从销售额中减除折扣额。 三、法律性质不同:佣金是指经营者在市场交易中给予为其提供服务的具有合法经营者资格的中间人的劳务报酬,可以一方支付,也可以是双方支付,接受佣金的只能是中间人,而不是交易双方,也不是交易双方的代理人、经办人。这是佣金和回扣的重要区别。

支付境外销售佣金是属于源泉扣缴及需缴的几种税

支付境外销售佣金是属于源泉扣缴及需缴的几种税 1、是否适用源泉扣缴办法,要根据取得收入的性质确认. 其实适用源泉扣缴办法的所得,象来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得等,对应的非居民企业在中国境内一般都不会符合机构场所的条件(注意:"构成机构场所"与"常驻代表机构"是两个不同的概念),这是由此类所得的特点决定的. 2、技术转让收入属于"特许权使用费所得".适用源泉扣缴管理办法,以收入全额为应纳税所得额.税率为10%(前提:先看协定). 3、同一合同,有可能既涉及提供劳务又涉及特许权使用费所得,应分别处理.劳务所得实行自行申报或指定扣缴办法,特许权使用费所得实行源泉扣缴,分别按规定办理备案、报送资料、计算申报缴纳企业所得税. 4、根据国税发〔2008〕120号及国税函〔2009〕50号两个文件的规定,劳务所得必须要在国税局申报缴纳企业所得税;但实行源泉扣缴管理办法的特许权使用费所得,则要看中方企业的企业所得税是由哪个局征管的,就在哪个局申报缴纳. 5、另请详细参阅执行"国家税务总局关于印发《非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法》的通知"(国税发[2009]3号)及"非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法"(国家税务总局令第19号)两个重要文件.

支付境外佣金需扣缴哪几种税? 企业所得税 《中华人民共和国企业所得税法》第二条第三款规定本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业.第三条规定,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税. 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税.第三十八条规定,对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人. 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定. 因此,境外企业为境内企业提供劳务,境内企业支付境外企业劳务佣金,应区分是否属于在中国境内设立了机构、场所,对于这一点的判定,依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五条进行:企业所得税法第二条第三款所称机构、

财税[2017]77号文解读:小微企业贷款利息免税了!政策落实这五个要点需注意-财税法规解读获奖文档

会计实务类价值文档首发!财税[2017]77号文解读:小微企业贷款利息免税了!政策落实这五个要点需注意-财税法规解读获奖文档 近日,财政部、国家税务总局印发《关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税[2017]77号),从2017年12月1日到2019年12月31日,将金融机构利息收入免征增值税政策范围由农户扩大到小微企业、个体工商户,享受免税的贷款额度上限从单户授信10万元扩大到100万元,进一步加大对小微企业的支持,推动缓解融资难、融资贵问题。凡人以为,政策落实要注意其中的五个要点。要点一:利息免税贷款有扩围。金融机构贷款利息免税对象由农户小额贷款,扩大到对农户、小型企业、微型企业以及个体工商户的小额贷款。农户是指长期(一年以上)居住在乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内的住户,还包括长期居住在城关镇所辖行政村范围内的住户和户口不在本地而在本地居住一年以上的住户,国有农场的职工。小型企业、微型企业,是指符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的小型企业和微型企业。要点二:小额贷款标准有提升。小额贷款由原《财政部、国家税务总局关于延续支持农村金融发展有关税收政策的通知》(财税〔2017〕44号)单笔且该农户贷款余额总额在10万元(含本数)以下的贷款,提升到单户授信小于100万元(含本数)的农户、小型企业、微型企业或个体工商户贷款;没有授信额度的,是指单户贷款合同金额且贷款余额在100万元(含本数)以下的贷款。需要注意的是农户小额贷款利息免税,需要分段计算:2017年1月1日到11月31日期间,只对单笔且该农户贷款余额总额在10万元(含本数)以下的贷款利息免征增值税。自12月1日起,农户小额贷款免税标准才按100万元执行。要点三:核算申报备查有变化。金融机构一是必须单独核算,

上海开放大学财税法规专题作业一答案

作业一 一、单项选择 1.财政产生的条件是(B经济和政治) 2.财政是随着( C 国家)的产生而产生的 3.财政最初的表现形式是(A 捐税) 4. 下列属于财政现象的是( B 企业购买国债) 5.财政分配的主体是( A 国家) 6.资本主义、社会主义财政分配形式一般采用(A 货币) 7.财政分配的目的是为满足(C 社会公共需要) 8.( A 财政职能)是财政的本质反映 9.在市场经济条件下、社会资源的主要配置者是( D市场) 10.政府干预经济(调节经济)主要是因为( D 市场本身存在缺陷) 11.财政分配包括( D 组织收入和安排支出) 12.财政收入中,凭借资产所有权获得的收入是( B 国有资产收益) 13.财政收入的绝大部分来自( C M ) 14.我国财政收入按形式分类,最主要来源于( A 税收收入) 15.在一般情况下,随着经济的发展,财政收入有( A 不断增长的趋势) 16.能够更准确反映政府财政活动规模大小的指标是(B 财政支出占GDP的比重) 17.“经济决定财政”这一命题反映的是( A 经济发展水平越高则财政收入规模越大) 18. ( A 财政基本需求率)决定了财政收入的规模 19.财政收入占剩余产品价值的比率,称为( C 财政集中率) 20.国家机关为居民或单位提供某些特殊服务时所收取的手续费和工本费称为(C 规费收入) 21.提高折旧率对财政收入的影响是( A 减少财政收入) 22.( A 财政支出)通常也被称作政府支出或公共支出 23.财政支出中,能够为全体社会成员提供并由全体公民共同享受的支出是( A 社会消费支出) 24. 以下不属于财政支出按国家职能分类的是( B 购买性支出) 25.( C 国家职能)决定财政支出的目的,用途,规模和结构。 26.下列属于补偿性支出的有( B企业挖潜改造支出) 27.下列财政支出中,按其性质属于转移性支出的是( B 补贴支出) 28.用于维持社会秩序和保卫国家安全的财政支出是指( C 预防性支出)

支付境外人员佣金的税收问题

我司曾碰到这样的情况,我电脑文件夹中仍存有相关处理依据,现提供如下,供你参考: 根据新颁布实施的《企业所得税法》第三条规定,居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 是否属于来源于中国境内的劳务所得,根据《企业所得税法实施条例》第七条规定,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;因此,境外公司为境内公司在国外提供劳务,境内公司支付境外企业劳务佣金,如果该境外公司属于《企业所得税法》第三条第二款规定的在境内设立机构、场所的,其发生在境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,境外企业负有主动申报缴纳企业所得税的义务,以机构、场所所在地为纳税地点申报缴纳企业所得税。税务机关可以指定劳务费的支付人境内公司为扣缴义务人。如果该境外公司属于《企业所得税法》第三条第三款规定的在境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,那么上述境外企业因在境外提供劳务而从境内取得的劳务佣金收入不属于《企业所得税法》规定应征企业所得税的范围,不征企业所得税。 另外,如果是支付给国外个人的佣金,按现行个人所得税法规定,劳务发生地在中国境外的所得不在征税范围之内,故境外中间商取得的佣金收入不征收个人所得税,不需要代扣代缴个人所得税。 ------------------------------------------------------------------- 总结:由此可见,一要看国外的企业是否在我国境内有自己的机构(个人的话不用考虑),是否有联系;二是国外企业和个人是在中国境内还是境外提供的服务------------------------------------------------------------------- 而是否需要代扣代缴营业税的问题,需要纳税人注意,根据2008年11月5日国务院修订的营业税暂行条例及实施细则的最新变化,对于在中华人民共和国境内的解释有了新的变化,根据2008年12月15日财政部、国家税务总局发布修订以后的《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第52号令)第四条的规定,自2009年1月1日起,提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内的,属于营业税征税范围。 根据新细则的规定,营业税不再采用劳务发生地原则及使用地原则,在中国境内收取或者支付从事应税行为的收入或费用,都属于在境内发生应税行为。即自2009年1月1日起,企业在中国境外提供劳务,需要在中国境内缴纳营业税;

税法中的概念(一)-财税法规解读获奖文档

会计实务类价值文档首发! 税法中的概念(一)-财税法规解读获奖文档 许多税务争议最后都会归结为税法或合同所用概念模糊或者歧义,对于将税法作为混饭工具的人来说,只要这碗饭混的足够长,这个结论并不难得出。鉴于此,笔者一直想就这个题材写篇官样文章,分享读者,这是台面上的理由。台面下的理由还有很多,譬如出于显能的心态,还有佐证笔者观点等。笔者多次不厌其烦地提出,在税务专业人士的知识结构中,逻辑学与法学方法论知识不可或缺。税法中的许多理论难题释然都离不开这些知识,如税法与民商法之间的关系问题,究其实质就是税法与民商法使用同样的语词,但这些语词从概念角度进行比较,在不同法域里是否采同样解释问题。总之出于各种原因,数次提笔,都没写成。主要原因是这个题目瞧着简单,写明白还真不容易,有些道理,心理明白,但要有条理地写出来,并且达到别人可以理解的程度,还是有相当长的一段距离的。概念是事物在大脑中的反映。人借助语言来思维,并通过语言来交流信息,自然地,概念会体现为一定的文字或声音符合。有一种动物,讲汉语的人说是狗,讲英语的人说是dog,不同语言之所以能够互译,原因在于讲不同语言的人,脑中想的是同一概念。事物的概念一般会在自然语言中有所体现,如动物、植物、长城、力量、美丽等。自然语言中的名词都是概念,但并非所有的概念都在自然语言中找到对应的名词。后面这句话对于理解法律规则很重要,很重要,很重要,重要的事情说三遍,后面还要细说。理解这一区别的意义在于知晓概念或术语的定义与语文老师讲的名词解释不是一回事。没学过逻辑的或没有受过法律训练的人往往注意不到这种区别。逻辑学是关于思维规律的科学,即关于概念、判断和推理的科学。在法律研究中,事物的名被称作术语。关于术语的研究,法学自己并没有

销售佣金的财务核算处理

本文由梦想会计学院梁老师精心编辑整理(营改增后知识点),学知识,抓紧了! 销售佣金的财务核算处理 一、销售佣金的定义 销售佣金是指企业销售业务中卖方或买方支付给中间商代理买卖或介绍交易的服务酬金。可以说,佣金是商业活动中的一种劳务报酬,是具有独立地位和经营资格的中间人(通常不包括本企业的职工)在商业活动中为他人提供服务所得到的报酬。 《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条规定,经营者不得采用财物或者其他手段进行贿赂以销售或者购买商品。在账外暗中给予对方单位或者个人回扣的,以行贿论处;对方单位或者个人在账外暗中收受回扣的,以受贿论处。经营者销售或者购买商品,可以以明示方式给对方折扣,可以给中间人佣金。经营者给对方折扣、给中间人佣金的,必须如实人账。接受折扣、佣金的经营者必须如实人账。《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》第七条对此明确:佣金,是指经营者在市场交易中给予为其提供服务的具有合法经营资格的中间人的劳务报酬。 我国的外贸专业公司,在代理国内企业进出口业务时,通常由双方签订协议规定代理佣金比率,而对外报价时,佣金率不明示在价格中。这种佣金称之为“暗佣”。如果在价格条款中明确表示佣金多少,则称为“明佣”。在我国对外贸易中,明佣主要出现在我国出口企业向国外中间商的报价中。包含佣金的合同价格,称为含佣价。通常以含佣价乘以佣金率,得出佣金额。其计算公式为:佣金=含佣价×佣金率,因为佣金=含佣价-净价,整理后,得出含佣价和净价的关系为:含佣价=净价/(1-佣金率)。 必须说明的是,佣金与折扣不同,虽然两者都必须如实入账,但前者是费用,后者是抵减。折扣,是商品购销中的让利,是指经营者在销售商品时,以明示并如实入账的方式给予对方的价格优 1

财税法规专题形考一答案

财税法规专题形考一答案 说明:如果课程题目是随机的,请按CTRL+F在题库中逐一搜索每一道题的答案 特殊说明请仔细:课程的题目每学期都可能更换,所以请仔细核对是不是您需要的题目再下载!!!! 第1题 春秋时期,鲁国实行的(),是中国历史上最早以“税”的名义征税。 a. “盐税” b. “税粮” c. “初税亩” d. “丁税” [本题选择]:“初税亩” 第2题 ()是税收三性的核心。 a. 无偿性 b. 强制性 c. 固定性 d. 相对稳定性 [本题选择]:无偿性 第3题 税收作为取得财政收入的手段,属于()范畴。 a. 组织收入 b. 消费 c. 交换 d. 分配 [本题选择]:分配 第4题 税收()的职能是税收最首要、最基本的职能。 a. 宏观调控 b. 组织收入 c. 收入分配

d. 资源配置 [本题选择]:组织收入 第5题 按负担能力征税是指负担能力相同的人缴纳同样的税,以体现税收的();负担能力不同的人缴纳不同的税,以体现税收的()。 a. 纵向公平,横向公平 b. 普遍征收,合理负担 c. 合理负担,普遍征收 d. 横向公平,纵向公平 [本题选择]:横向公平,纵向公平 第6题 一般以税收()占全部税收收入之比,作为考核税收行政效率的依据。 a. 纳税成本 b. 超额负担 c. 执行费用 d. 征管费用 [本题选择]:征管费用 第7题 ()问题体现国家的分配政策,是税收分配的核心问题。 a. 税负转嫁 b. 税收公平 c. 税收原则 d. 税收负担 [本题选择]:税收负担 第8题 ()是税收制度的最高法律形式,由()制定并发布。 a. 税收法律,国务院 b. 税收行政法规,国务院 c. 税收行政法规,全国人大及常委会 d. 税收法律,全国人大及常委会

2019年1月起实施的财税新规(财税法规类)

2019年1月起实施的财税新规(财税法规类) 2018年1月1日起31个城市启动商业健康保险个税试点 财政部、国家税务总局、保监会近日发布《关于实施商业健康保险个人所得税政策试点的通知》(财税〔2015〕126号),决定在北京、上海、天津、重庆等31个城市实施商业健康保险个人所得税政策试点。通知规定,对试点地区个人购买符合规定的健康保险产品的支出,按照2400元/年的限额标准在个人所得税前予以扣除,自2017年1月1日执行。 研发费用加计扣除政策完善2018年1月1日起执行 财政部、国家税务总局、科学技术部日前发布《关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号),规定自2017年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照本年度实际发生额的50%,从本年度应纳税所得额中扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销。 税总明确车船税管理相关事项1月1日起施行 为进一步规范车船税管理,国家税务总局制定了《车船税管理规程(试行)》,明确了车船税管理所涉及的税源管理、税款征收、减免税和退税管理以及风险管理等事项,对纳税人因质量原因退货、被盗抢、报废、灭失等情形发生的退税,提出了退税管理的相关要求,新规自2017年1月1日起施行。 股权奖励和转增股本个人所得税征管问题明确1月1日起施行 国家税务总局近日发布《关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》(2015年第80号),明确了政策适用范围、计税价格的确定及备案手续办理等相关问题,非上市的中小高新技术企业或未在全国中小企业股份转让系统挂

2015年电大《财税法规专题》形成性作业及答案

《财税法规专题》作业1 一、单选 1.下列事件中,属于财政现象的是(A企业购买公债)。 2.在表述财政法的调整对象时以(D财政关系)为最优。 3.在我国财政法的渊源中,财政法律由(C全国人民代表大会及其常务委员会)制定,其效力仅次于宪法。 4.在我国财政法的渊源中效力次于宪法和法律的是(B财政行政法规),由(B国务院)制定。 5.作为现代社会整个财政法的基础,在财政法体系中居于核心地位的是(A财政民主主义)。 6.在众多的采购方式中,应作为政府采购最主要的采购方式的是(C公开招标)。 7.在政府采购中,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意的,可以在答复期满后(D15)个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。 8.按举借债务方式不同,国债可分为(C国家债券和国家借款)。 9.中期国债的偿还期限为(C1年以上,10年以内)。 10.凭证式国债的特点是(B不可上市流通)。 11.(D举借国债)是当今世界各国政府弥补财政赤字的一种最基本也是最通用的方式。 12.国债最原始和最基本的功能是(A弥补财政赤字)。 13.目前中国国债的持有者主要是(A个人投资者)。 14.国债的发行价格从财政的角度看,(D平价发行)是最为有利的。 15.如果国债利率与市场利率大体一致,但国债发行时市场利率上升,则国债发行价格可采取(A减价发行)。 16.政府按照高价从国债流通市场上买进尚未到期的国债并且不再售出,从而实现国债的偿还的方式,叫做(A买销偿还法)。 17.现代预算制度最早出现在(A英国)。 18.我国财政年度采用历年制,即国家预算收支起止的有效期限是(A公历1月1日~12月31日)。 19.财政收支计划指标的确定,只以社会经济的发展计划为依据,不考虑以前的财政收支状况的预算形式是(B零基预算)。 20.财政部应当自全国人大批准中央预算之日起(C30日)内,批复中央各部门预算。 21.各级预算由本级政府组织执行,具体工作由(A本级政府财政部门)负责。 22.我国《预算法》规定:(C县)级以上各级预算必须设立国库。 23.中央预算的调整方案必须提请(D全国人民代表大会常务委员会)。 24.(D决算)是整个预算工作程序的总结和终结。 25.我国预算外交金的性质是指不纳入国家预算的一种(B财政)资金。 二、多选 1.财政法的基本原则包括(财政民主主义、财政法定主义、财政健全主义、财政平等主义)。 2.财政法的功能具体表现在(财政权力授予、财政权力规范、财政权力监督)。 3.财政支出法主要包括(财政拨款法、财政投资法、财政贷款法、财政采购法)。 4.政府采购法的原则主要有(公开、公平、公正、竞争、诚实信用)原则。 5.相对于同样偿还期限的上市国债而言,不上市国债具有(期限较长、流动性弱、利率较高、多采取记名方式发行)特点。 6.政府弥补财政赤字的主要方式有(增加税收、增发通货、举借国债)。 7.国债偿还的资金来源主要包括(税收、举借新债、国债投资项目的收益)。 8.国债的偿还方式有(直接偿还法、买销偿还法、抽签偿还法、轮次偿还法)。 9.彩票法律关系是一种多重的法律关系。它主要包括(发行人与购彩人、发行人与中彩人、发行人与彩票承销人、供奖人与发行人、供奖人与中彩人)。 10.我国预算法的一般原则是(统一性、年度性、公开性、真实性、完整性)。 11.我国的国家预算由(中央预算、省(自治区、直辖市)预算、设区的市(自治州)预算、县(自治县、不设区的市、市辖区)预算、乡(民族乡、镇)预算)组成。

境外佣金税收政策

支付境外佣金相关税收政策宣传稿 一、营业税 《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第540号)及《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第52号令)自2009年1月1日开始施行。新修订的《营业税暂行条例》及其实施细则,相对于旧《营业税暂行条例》及其实施细则,对境内劳务的范围进行了拓展。境内劳务判定标准由原来的按劳务发生地判定修改为按劳务提供或接受方所在地判定。具体规定如下: 一、中华人民共和国营业税暂行条例第一条规定“在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。” 二、中华人民共和国营业税暂行条例实施细则第四条规定“条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内。” 三、财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知(财税〔2009〕111号)第四条规定:“境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令第540号,以下简称条例)规定的劳务,不属于条例第一条所称在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税。上述劳务的具体范围由财政部、国家税务总局规定。

根据上述原则,对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。” 上述规定分为三个层次,营业税暂行条例规定只有发生在中国境内的劳务才属于营业税征税范围,条例细则明确所谓在境内发生是指提供或接受劳务的任一方在境内的劳务行为,与劳务发生地无关。财税〔2009〕111号进一步明确原则上境外单位或个人提供完全发生在境外的劳务不属于征税范围,但具体范围需经财政部、国家税务总局具体规定。到目前为止,只有财税〔2009〕111号这一个文件列举了范围。凡不在该范围内的劳务均属于营业税征税范围,需缴纳营业税。进出口企业对境外支付的佣金不在列举范围,按规定应缴纳营业税。 二、缴纳方式规定 《中华人民共和国营业税暂行条例》对扣缴义务人的规定如下:“第十一条中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。” 《中华人民共和国税收征收管理法》第四条规定:“法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定代扣代缴、代收代缴税款。” 根据上述规定,进出口企业对外支付的佣金纳税方式有三

上海开放大学财税法规专题作业三答案

读书破万卷下笔如有神 形成性考核作业三(第五章——第七章) 得分学号姓名 一、单项选择 1.国家依据有关有借有还的原则取得的财政收入,称为() A 财政透支 B 发行国债 C 银行信贷 D 基建投资 2.()是当今世界各国政府弥补财政赤字的一种最基本也是最通用的方式 A 增发通货 B 增加税收 C 提高利率 D 举借国债 3.国债最原始和最基本的功能是() A 弥补财政赤字 B 扩大外贸规模 C 进行宏观调控 D 降低利率 4.目前中国国债的持有者主要是() A 个人投资者 B 机构投资者 C 基金投资者 D 银行投资者 5.国债最早产生于( ) A 奴隶社会 B 封建社会 C 资本主义社会 D 社会主义社会 6.国债与私债的本质区别在于( ) A 发行机构不同 B 发行方式不同 D 发行依据或担保物不同 C 发行利率不同 7.国债的发行价格从财政的角度看,()是最为有利的 A 减价发行 B 增价发行 C 折价发行 D 平价发行 8.我国的国债利率主要以( )为基础来制定 A 市场利率 B 银行利率 C 汇率 D 政府的信誉水平 9. 各国政府偿还国债的基本手段是( ) A 设立偿债基金 B 依靠财政盈余 C 通过预算列支 D 举借新债 10.国债持有人卖出国债时,与买方协议将来重新买回该笔国债,被称作( ) A 国债发行 B 国债流通 C 国债期货 D 国债回购 11.建国以后,我国第一次发行的国债是() A 革命战争短期公债 B 人民胜利折实公债 C 国家经济建设公债 D 重点建设债券 12.在金融市场上通过公开招标发行国债的方式是() A 固定收益出售方式 B 公募拍卖方式 C 直接推销方式 D 组合方式 13.按举借债务方式不同,国债可分为() A 定期国债和不定期国债 B 国家内债和国家借款 C 国家债券和国家借款 D 上市国债和不上市国债 14.中期国债的偿还期限为() A 1年以内 B 1年以上,5年以内 年以内10年以上, D 5年以内10年以上,C 1. 读书破万卷下笔如有神 15. 我国现行上市国债的发行方式是() A 以差额招标方式向一级承销商出售可上市国债 B 以承销方式向承销商销售 C 以定向私募方式向社会保障机构和保险公司出售

保险营销员取得佣金收入征个人所得税计算方法

保险营销员取得佣金收入征个人所得税计算方法 保险营销员取得佣金收入征个人所得税计算方法 [转帖 2008-01-06 13:54:44] 字号:大中小 全体业务员: 按国家税务总局《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税 问题的通知(国税函[2006]454号)》(以下简称“通知”),公司将对保险营销人员 从2006年6月份起的收入按照新的通知计征个人所得税。 祝全体业务员生意兴隆,财源广进~ 附件:国税函[2006]454号 一、新计税方法 1(营业税、城建税及教育费附加计算方法: 应纳营业税 = 当月全部收入X 5%(按税法规定,营业税起征点为5000元) 应纳城建税 = 应纳营业税 X 7% 应纳教育费附加 = 应纳营业税 X 3% 或:应纳营业税、城建税及教育费附加 =当月收入 X 5.5% (当月收入 = 底薪,佣金,各种津贴) 2(个人所得税计算方法: 1)(应纳税所得额的计算方法 设:应纳税所得额为A A =(当月全部收入)X (1 – 40%)–营业税及其附加 2)(应纳所得税额的计算 方法 设:税前可扣除费用为B

若:A ? 4,000 则 B = 800 若:A , 4,000 则 B = A X 20% 应纳税款 = (A – B) X 税率,速算扣除数(税率适用附表一) 附表一: 三级超额累进税率表 每次应纳税所得额税率(,〕速算扣除数不超过20000元的部分 20, 0 20000元以上,50000元的部分 30, 2000 50000元以上的部分 40, 7000 二、新计税方法举例 例1、A业务员6月底薪、佣金、津贴合计3000元,求A当月应缴各种税款。 1)、营业税及附加 A业务员月收入低于营业税的起征点,无需缴交营业税及附加,应缴营业税及附加为 0 2)、个人所得税 应纳税所得额 , 3000X(1,40%), 0 , 1800元 因为1800 < 4000, 所以 A业务员应纳个人所得税 =(1800 – 800)X 20% = 200元 例2、B业务员6月底薪、佣金、津贴合计5500元,求B当月应缴各种税款。 1)、营业税及附加 B业务员应缴营业税及附加 = 5500 X 5.5% = 302.5元 2)、个人所得税 应纳税所得额= 5500×(1,40,), 302.5= 2997.5元 因为2997.5 < 4000, 所以 B业务员应纳个人所得税=(2997.5,800)×20, = 439.5元 例3、C业务员6月底薪、佣金、津贴合计10000元,求C当月应缴各种税款。 1)、营业税及附加 C业务员应缴营业税及附加 = 10000 X 5.5% = 550元

财税法规专题作业三答案

财税法规专题作业三 一、单项选择题 .下列不属于《中华人民共和国企业所得税法》规定地征税对象地是().居民企业来源于境内,境外地所得 .非居民企业设立机构场所,取得与该机构场所有关地所得 .个人独资企业和合伙企业取得地所得 .非居民企业在中国未设立机构场所有来自于境内地所得 .计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除地是() .职工福利费.工会经费 .职工教育经费.社会保险费 .以下各项中,最低折旧年限为年地固定资产是() .家具.小汽车 .飞机.电子设备 .企业所得税法规定,无形资产地摊销年限不得() .低于年.高于年 .低于年.高于年 .在计算企业所得税时,除提足折旧或者租入固定资产改建、固定资产大修理外,其他作为当期待摊费用地支出,从支出地次月份起分期摊销,摊销年限不得低于() .年.年.年.年 .在计算企业所得税时,通过支付现金以外地方式取得地投资资产,以该资产地()作为成本. .公允价值.公允价值和支付地相关税费 .购买价格.成本与市价孰低 .企业下列项目地所得减半征收企业所得税() .油料作物地种植.糖料作物地种植 .麻类作物地种植.香料作物地种植 .符合条件地小型微利企业,减按()地税率征收企业所得税. .... .减按地税率征税地小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中年度应纳税所得额不超过() .万.万.万.万 .企业为开发新技术、新产品、新工艺而发生地研究开发费用地支出,未形成无形资产计入当期损益地,再按照规定据实扣除地基础上,按照研究开发费用()加计扣除. ....

.企业安置残疾人员地,在按照支付给残疾职工工资据实扣除地基础上,按照支付给上述人员工资地()加计扣除. .... .下列所得免缴个人所得税地是() .年终加薪.拍卖本人文字作品原稿地收入 .见义勇为所获得奖励.从公司获得地派息分红 .以下不属于特许权使用费所得地项目是() .转让技术诀窍.转让技术秘密 .转让专利权.转让土地使用权 .下列所得中,以一个月内取得地收入作为一次进行纳税地是().财产转让所得.稿酬所得 .利息所得.财产租赁所得 .个人因从事彩票代销业务而取得地所得,应该按照( )计征个人所得税. .工资薪金所得.承包转包所得 .劳务报酬所得.个体户经营所得 二、多项选择题 . 企业在缴纳企业所得税时,准予扣除地税金包括(). .消费税、营业税、城建税、资源税 .教育费附加 .增值税 .关税 . 企业申报地广告费支出应具备以下条件(). .通过工商部门批准地专门机构制作 .已支付费用 .取得相应地发票 .通过一定地媒体传播 . 生物性资产是指为生产农产品、提供劳务或者出租等目地持有地生物资产,包括() .经济林.产畜.薪炭林.役畜 .下列属于应计个人所得税地工资、薪金所得包括() .年终加薪.一般性奖金.职务工资.饭费补贴.下列不属于稿酬所得地项目有() .摄影作品发表取得地所得 .拍卖文学作品手稿取得地所得 .帮企业写发展史取得地所得 .帮出版社审稿取得地所得

财税法规专题形成性考核作业参考答案

《财税法规专题》形成性考核作业参考答案 2020年4月20日 第一次作业(第一、三、四、六章) 一、单选题:(每题1分,共25分) 1.A 2.D 3.C 4.B 5. A 6.C 7.D 8.C 9.C 10.B 11.D 12.A 13.A 14.D 15.A 16.A 17.A 18.A 19.B 20.C 21.A 22.C 23.D 24.D 25.B 二、多选题:(每题2分,共30分) 1.ABCD 2.BCD 3.ACDE 4.ABCDE 5.ABCE 6.BCE 7.ACD 8.ABDE 9.ABCDE 10.ABCDE 11.ABCDE 12.BCD 13.AD 14.ADE 15.BCE 三、判断题:(不改错,每题1分,共15分) 1.错 2.对 3.对 4.错 5.对 6.错 7.错 8.对 9.错 10.错 11.对 12.错 13.错 14.对 15.错 四、简答题:(每题6分,共30分) 1.教材P5第一自然段三点(首先,其次,最后各一句话)每点2分 2.教材P51倒数第二自然段概念3分+教材P57第二自然段意义三点(首先,其次,最后各一句话)每点1分 3.教材P68第二自然段三点(就理论框架而言,就实践样态而言,就法律规制方面而言详细表述)每点2分 4.教材P81第二自然段概念2分+教材P81 特征四点(其一至其四各一句话)每点1分 5.教材P123第三自然段三点(展开表述)每点2分 第二次作业(第七、八章)

一、单选题:(每题1分,共20分) 1.D 2.C 3.D 4.C 5.C 6.A 7.B 8.C 9.A 10.C 11.B 12.A 13.D 14.D 15.C 16.C 17.A 18.A 19.D 20.B 二、多选题:(每题2分,共30分) 1.BCE 2.ABE 3.ABCDE 4.BCDE 5.BCE 6.ABCDE 7.ACD 8.ABE 9.ABCDE 10.ABE 11.BDE 12.ABC 13.ABCE 14.ABC 15.ABD 三、判断题:(不改错,每题1分,共10分) 1.错 2.错 3.错 4.对 5.错 6.错 7.对 8.错 9.错 10.对 四、计算题:(计算结果保留两位小数,共40分) 1. (1)销项税额=300×17%+2/(1+17%)×17%+(17+100)/(1+17%)×17%=68.29(万元)(5分) (2)进项税额=34+30×13%+2×7%=38.04(万元)(2分) (3)当期应纳增值税=68.29-38.04=30.25(万元)(1分) 2. (1) 当期进项税额=19500+70000×13%=28600 (元) (2分) (2) 当期销项税额=180000×13%+60000×17%+100000×13%=23400+10200+1 300=46600 (元) (4分) (3) 本期应纳增值税税额=46600—286 00=18000 (元) (1分) 3.(1)从小规模纳税人处未取得专用发票的购进货物和用于集体福利的购进货物不得抵扣进项税额。(2分) (2)当月应纳增值税税额=70×17%-15×17%=9.35(万元)(4分) 4.(1)组成计税价格=(800×10+800×10%×10+10×150)/(1-36%)=16093.75(元)(3分) (2)应纳消费税税额=16093.75×36%+10×150=7293.75(元)(3分)

财税〔2017〕37号文的一惊一喜-财税法规解读获奖文档

会计实务类价值文档首发! 财税〔2017〕37号文的一惊一喜-财税法规解读获奖文档 《财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)发布,笔者阅后是一惊一喜。 惊的是财税〔2017〕37号作为税收规范性文件,行文本应追求准确严谨、规范简明,财税〔2017〕37号第二条第(二)款营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,此处维持原扣除力度不变实在突兀。起草文件者可能为了避免行文繁琐而杜撰了扣除力度一词,但维持原扣除力度不变完全可以换一种更规范平实的表述,这也有利于纳税人对文件的理解。 惊过之余便是喜了。财税〔2017〕37号重新定义了《增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项所称之销售发票(是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票),并废止了《财政部国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税〔2012〕75号)第三条之前关于销售发票的定义。 财税〔2012〕75号从发布之日起就争议不止,将近五年之后,财税〔2017〕37号终于一锤定音。 终于等到你,虽然有点晚。其实财税〔2017〕37号发布后,笔者除了一惊一喜,还有点感慨。营改增之初,各地口径和解读也是满天飞,总局也算是看不下去了,逐步出台新政平息争议,虽然有些政策迟迟未予明确,比如作为无形资产的土地转让能否适用行文中只出现不动产概念的相关文 件也一直未见释疑,还有拍卖非正常纳税人的不动产等如何代开发票、缴纳税款也一直在请示之中。 当然还有一种可能,就是像土地争执税,各地政策纷繁各异,到最后大家

创新财税选择题及答案

创业财税技能复习一(客观题) 一、单项选择题 1. 公司章程需要提交(B)登记备案。 A.人民法院 B.工商部门 C.税务机关 D.无需备案 2.银行验资户属于( C )。 A.一般存款账户 B.基本存款账户 C.临时存款账户 D.专用存 款账户 3.公司的注册资本采取( C )。 A. 股东随意缴纳 B.股东实缴制 C. 股东认缴制 D.工商部门规 定 4.公司章程需要( A)签字才能生效。 A. 全体股东 B.债权人 C.过半数的股东 D. 投资者 5.刻立印章需要去( B )报备。 A.工商部门 B. 公安局 C. 税务机关 D.无须报备 6.公司开设银行基本账户时,不需要带上的材料是(B)。 A. 营业执照 B.税务登记证 C.银行结算账户申请书 D.法人身份 证 7.企业在生产经营过程中需要领购发票,首先要有(A )。 A.发票领购薄 B.税务登记证 C.发票领购核定表 D.发票专用章 8.公司制企业可以分为有限责任公司和( B )。 A.个体工商户 B. 股份有限公司 C. 个人独资企业 D.联营企业

9.下列各项中,符合会计要素收入定义的是( C)。 A.出售短期投资收到的价款 B.出售无形资产收到的价款 C.转让无形资产使用权收到的价款 D.向购货方收取的增值税销项税额 10.以下应收款项不可以确认为坏账的是( B)。 A债务人死亡,以其遗产清偿后仍然无法收回的款项B 暂时无法收回的款项 C有确凿证据表明确实无法收回的款项 D债务人破产,以其破产财产清偿后仍无法收回的款项 11.会计的基本职能中最基本的职能是( D)。 A.会计预测 B.会计决策 C. 会计监督 D.会计核算 12.下列各项中,符合会计要素收入定义的是( C)。 A.出售短期投资收到的价款 B.出售无形资产收到 的价款 C.转让无形资产使用权收到的价款 D.向购货方收取的增 值税销项税额 13.固定资产按期计提折旧主要依据的会计核算基本前提是( D)。 A.会计主体 B.持续经营 C. 货币计量 D.会计分期 14.下列项目中,能够引起负债和所有者权益同时变动的是( C)。

销售佣金的财务与税务处理分析

销售佣金的财务与税务处理分析 一、销售佣金的定义 销售佣金是指企业销售业务中卖方或买方支付给中间商代理买卖或介绍交易的服务酬金。可以说,佣金是商业活动中的一种劳务报酬,是具有独立地位和经营资格的中间人(通常不包括本企业的职工)在商业活动中为他人提供服务所得到的报酬。 《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条规定,经营者不得采用财物或者其他手段进行贿赂以销售或者购买商品。在账外暗中给予对方单位或者个人回扣的,以行贿论处;对方单位或者个人在账外暗中收受回扣的,以受贿论处。经营者销售或者购买商品,可以以明示方式给对方折扣,可以给中间人佣金。经营者给对方折扣、给中间人佣金的,必须如实入账。接受折扣、佣金的经营者必须如实入账。《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》第七条对此明确:佣金,是指经营者在市场交易中给予为其提供服务的具有合法经营资格的中间人的劳务报酬。 我国的外贸专业公司,在代理国内企业进出口业务时,通常由双方签订协议规定代理佣金比率,而对外报价时,佣金率不明示在价格中。这种佣金称之为“暗佣”。如果在价格条款中明确表示佣金多少,则称为“明佣”。在我国对外贸易中,明佣主要出现在我国出口企业向国外中间商的报价中。包含佣金的合同价格,称为含佣价。通常以含佣价乘以佣金率,得出佣金额。其计算公式为: 佣金=含佣价×佣金率,因为佣金=含佣价一净价,整理后,得出含佣价和净价的关系为:含佣价=净价/(1一佣金率)。 必须说明的是,佣金与折扣不同,虽然两者都必须如实入账,但前者是费用,后者是抵减。折扣,是商品购销中的让利,是指经营者在销售商品时,以明示并如实入账的方式给予对方的价格优惠,包括支付价款时对价款总额按一定比例即时予以扣除和支付价款总额后再按一定比例予以退还两种形式。根据会计制度,企业发生的商业折扣允许在实际发生时直接从当期实现的销售收入中抵减。但税法对此有严格要求:一是企业必须将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,或者直接减少所开具发票的金额,方可按照销售净额计算销售并缴纳流转税,无需进行其他会计处理;二是如果企业将折扣另开发票,则不论财务上如何处理,均不能从销售额中减除折扣额计算缴纳流转税。这两种情形确认销售收入的原则同样适用于对所得税的确认,即确认计缴和不缴流转税的收人口径与确认计算所得额的口径完全一致。 在佣金的概念中,我们还必须明确,佣金与业务招待费不同。虽然两者都是费用,但佣金是给中间人所得的劳务报酬,可以由一方支付,也可以由双方支付;接受佣金的只能是中间人,而不是交易双方,也不是交易双方的代理人、经办人;佣金在收受方作为收入进账。业务招待费是对客户业务上的招待支出,收受方没有经济利益流人。根据现行税法,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 综上分析,得出结论:一是佣金是商业活动中中间人所得的劳务报酬;二是经营者支付佣金必须以明示的方式,支付和接受佣金的,都必须如实入账。

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