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税收基础

东方华尔理财规划师培训课程

——税收基础

北京东方华尔金融咨询有限责任公司

Tel:(010) 58302588

一个标价100元的,含税约为21.4元;

一件100元的,含税约为16元;

一件100元的,含税约为44元;

一瓶3元钱的,含税约为0.6元。

一套,各种税费的加总大约占到了房价的30%-40%。

第一节税收基础知识

一、税收的概念概念

税收是国家借助政治权力,按照法律规定取得财政收入的一种形式。

二、税收的特征

2012年3月21日Wednesday

强制性、无偿性、固定性

第一单元税收基本概念

一、税收法律关系的构成

二、税收制度的构成要素

税收法律关系的构成

税收法律关系由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成。(一)权利主体

税收法律关系中享有权利权利和承担义务的当事人。

行使征税职责各级税务机关

2012年3月21日Wednesday

权利主体

国家税务机关

履行纳税义务的人

海关

财政机关

自然人

法人

其他组织

税收法律关系的构成

(二)权利客体=征税对象

所得税、增值税、资源税……

(三)法律关系的内容

权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

国家税务主管机关的权利和义务。

纳税义务人的权利和义务。

税收制度的构成要素

谁来纳税——纳税义务人

就什么征税——征税对象

纳什么税——税目

差别比例税率

统一比例税率

产品差别比例税率

地区差别比例税率

行业差别比例税率

比例税率

2012年3月21日Wednesday

纳多少税—税率

纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税

全固定

地区差异

幅度差别比例税率

全额累进税率

超额累进税率

定额税率

累进税率

税收制度的构成要素

减税免税

1、免征额与起征点

免征额是指课税对象中免于征税的金额。

起征点是指课税对象中开始征税的金额。

2费用扣除

2、费用扣除

一是纳税人养家糊口所需的“生计费”;

二是取得所得额的过程中必须支付的费用。

3、税收抵免

是指允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其他税款直接冲减其应纳税额的减免税。

优惠力度更大例题:下面那个不是税收的特征()

A. 政治性

B. 无偿性

C. 固定性

D. 强制性

答案:A

解析:本题考察税收的三个特征。

例题:税收法律关系主要是由( )三方面构成。(08年5月三级基础知识真题)

A.权利主体

B.权利客体

C.法律关系内容

D.民事权利

E.民事义务

答案:ABC

解析:税收法律关系由权利主体,权利客体和法律关系内容组成。例题:税率可以分为以下三种:()

A. 比例税率

B. 定额税率

C. 累进税率

D. 固定税率

E. 分类税率

答案:ABC

解析:本题考察税率的分类。

例题:对于超额累进税率,下列说法不正确的是()

A. 按照计税依据的不同部分分别累进征税

B. 计算方法简单、易算

C. 现行的个人所得税采用超额累进税率

D. 税收负担较为合理

答案:B

解析:本题考察超额累进税率的特点,该方法对不同部分征收不同的税率,因而计算方法复杂,计税依据数量越大,级距越多,计算步骤越多。例题:关于减税免税,下列说法不正确的是()

A. 免征额是课税对象免于征税的金额

B. 国家在对个人征税时,应当允许个人将部分成本费费用从收入中扣除,

免于征税

C. 对于纳税人而言,同样额度的税收抵免比费用扣除更划算些

D. 税收抵免是指允许纳税人用一些费用或已缴纳的其他税款直接冲减其

应纳税所得额

答案:D

解析:本题考察减税免税的概念和特点

所得税类: 个人所得税和企业所得税流转税类:营业税,增值税,消费税

第二单元税种介绍

2012年3月21日Wednesday 资源财产税类:城镇土地使用税,资源税,遗产税,房产税目的行为税类:印花税,城建税及教育费附加,车船税和契税进出口关税:进口关税,出口关税和过境关税

税种介绍

一、所得税

分类按不同标准进行计算

不区分全部汇总进行计算

采用两者共同制定

个人所得税—纳税义务人

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得课征的一种税,

纳税义务人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员

和港澳台同胞。

境内收入

居民纳税人无限纳税义务

境外收入非居民纳税人有限纳税义务境内收入纳税纳税

纳税义务人

如何判断居民纳税人与非居民纳税人

有无住所

有居民纳税人

有居民纳税人无是否在中国境内居住满一年

无非居民纳税人

指在一个纳税年度内,在中国

境内居住满365日。对临时离

境不扣减其在华居住的天数。

临时离境是指在一个纳税

年度内一次不超过30日或

多次累计不超过90日离境。

例题:个人所得税制度按照课征方法的不同可以分为下面三种()

A. 分类所得税制

B. 综合所得税制

C. 全额累进所得税制

D. 混合所得税制

E. 差别所得税制

答案:ABD

解析:本题考察个人所得税税制的分类。例题:居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人,负有(),应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税。

A.有限纳税义务

B.无限纳税义务

全部纳税义务

C.全部纳税义务

D.部分纳税义务

答案:B

解析:考查居民纳税人,在中国境内居住满365日,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

例题:关于居民纳税人,下列说法正确的是()

A. 对于临时离境,一次不超过20天

B. 对于临时离境,多次不超过60天

C. 居民纳税人承担无限纳税义务

D. 在一个纳税年度在中国境内居住满360天

答案:C

解析:本题考察居民纳税人的概念。

个人所得税的征税范围

1、工资、薪金所得

2、个体工商户的生产、经营所得

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

4、劳务报酬所得

2012年3月21日Wednesday

5、稿酬所得

6、特许权使用费所得

7、利息、股息、红利所得

8、财产租赁所得

9、财产转让所得

10、偶然所得

11、经国务院财政部门确定征税的其他所得

个人所得税——工资、薪金所得

1、什么是工资、薪金所得

根据《个人所得税法》规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券等。

2、费用减除标准

(1)

时间减除标准

2006.1.1之前800元/月

2006.1.1—2008.2.291600元/月

2008.3.1—2011.8.312000元/月

个人所得税——工资、薪金所得

(2)对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,每月再附加减除费用2800元,共减除4800元。(P242)3、应纳税额的计算

应纳税所得额= 应税收入-法定费用扣除

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数

个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)

级数全月应纳税所得额税率(%)

速算扣除数

1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151252012年3月21日Wednesday

4超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分

40103759

超过100000元的部分

45

15375

个人所得税——工资、薪金所得

例:张先生为某公司职员,2008年5月薪金收入为5000元,其应纳个人所得税为:

应税所得额元

2012年3月21日Wednesday

应税所得额=5000-2000=3000元应纳税额=3000×15%-125 = 325(元)

速算扣除数

例题:2009年12月,李女士取得10000元的工资,需要缴纳()元

的工资薪金所得税。A. 1025B. 1125C. 1225D. 1325

答案:C

解析:本题考察工资薪金收入应纳税额的计算,应纳税额=(每月收入额-2000)*适用税率—速算扣除数。(10000-2000)*20%-375=1225

个人所得税—个体工商户的生产经营所得

1、征税范围

在中国境内的个体工商户从事生产、经营活动而取得的所得。2、费用扣除标准

应纳税所得额= 年收入总额–成本费用-合理损失-准予扣除的税金

3、应纳税额的计算

应纳税额= 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

各项收入之和

个人所得税税率表

(适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得)

级数全年应纳税所得额税率(%)

速算扣除数

1不超过5000元的

502012年3月21日Wednesday

2超过5000元至10000元的

部分102503超过10000元至30000元

的部分2012504超过30000元至50000元

的部分

3042505

超过50000元的部分

35

6750

个人所得税—个体工商户的承包经营、承租经营所得

1、征税范围

个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。2、费用扣除标准

分得的经营利润和工资、薪金性质的所得

应纳税所得额= 收入总额–必要的费用

= 收入总额–2000元/月×经营月数

3、应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率–速算扣除数

个人所得税—劳务报酬所得

1、什么是劳务报酬所得

是指个人独立从事各种非雇佣的劳务所得,包括设计、装潢、安装、制图等服务。2、费用减除标准

每次收入不超过4000元的:

应纳税所得额=(每次收入额-800元)每次收入超过4000元的:

应纳税所得额= 每次收入额×(1-20%)

个人所得税—劳务报酬所得

3、应纳税额的计算

应纳税额= 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

个人所得税税率表(适用于劳务报酬所得)

级数每次应纳税所得额税率(%)

速算扣除数

1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分

3020003

超过50000元的部分

40

7000

个人所得税—劳务报酬所得

1、只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

2、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

关于“次”的确定

例题:劳务报酬所得每次收入的确定中规定,属于同一事项连续取得收入的,以()内取得的收入为一次。

A. 一个月

B. 约定时间内

C. 一年

D. 三个月

答案:A

解析:本题考察劳动报酬的计算标准。

例题:2009年2月,张教授在外授课,取得劳务报酬5万元,他需要缴纳()元的个人所得税。A. 10025B. 10000C. 8000D. 9000

答案:B

解析:本题考察劳动报酬收入应纳税额的计算,应纳税额=50000*(1-20%)*30%-2000=10000(元)

个人所得税—稿酬所得

1、什么是稿酬所得

是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

2、费用减除标准每次收入不超过4000元的:应纳税所得额= 每次收入额-800

每次收入在4000元以上的:

应纳税所得额= 每次收入额×(1-20%)

个人所得税—稿酬所得

3、应纳税额的计算

应纳税额= 应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

= 应纳税所得额×20%×(1-30%)

简单记忆方法:

(1)每次收入额不超过4000

应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

=(每次收入额-800)×14%

(2)每次收入额超过4000

应纳税额= 每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

= 每次收入额×11.2%

个人所得税—稿酬所得

1、再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征;

2、先在报刊上连载,再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两关于“次”的确定

次稿酬所得征税;

3、在报刊上连载取得的收入合并为一次计征;

4、再出版和发表时,以预付的稿酬或分次支付应合并为一次计征;

5、出版、发表后,因追加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取

得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

个人所得税—稿酬所得

某工程师2007年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2007年6月因教材加印又得到稿酬3000元。计算该工程师稿酬应缴纳的个人所得税。

该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,合并计算应纳税额。

该工程师稿酬所得按规定应属于次收入,合并计算应纳税额。

应纳税额=(9000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)= 1344元

因其所得是先后取得,实际计税时应分两次缴纳税款:

第一次缴纳税额

=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008元

第二次缴纳税额

= (9000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-1008 = 336元例题:下列关于稿酬的说法正确的是()

A. 同一作品再版取得的所得,应视作同一次稿酬所得计征个人所得税

B. 同一作品出版、发表后,因追加印数而追加稿酬的,应与以前出版、

发表时取得的稿酬分别当成两次,计征个人所得税

C. 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为一次稿酬所得征税

D. 同一作品再出版和发表时,以预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得

的稿酬收入,应合并计算为一次

答案:D

解析:本题考察稿酬计算的标准、再版、连载和第一次出版不同,算作两次,加印和第一次出版算作同一次。

例题:某大学5位教师共同编写出版一本教材,共取得稿酬收入21000元。其中主编1人获得主编费1000元,其余稿酬5人平分,则该5人共需缴纳的个人所得税为( )元。(09年11月二级真题)

(A)2240 (B)2352

(C)2688 (D)3360

【答案】B

【解析】由题意可知,主编的收入额为1000+20000÷5=5000元,其余4人的收入额均为4000元。主编的应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元;其余4人的应纳税额均为(4000-800)*(1-20%)

*20%*(1-30%)=448元。所以5人共需缴纳的个人所得税应为

560+448*4=2352元。例题:稿酬所得和劳务报酬所得相比税率更优惠些。

答案:对

解析:本题考察稿酬和劳务报酬税率的区别,与劳务报酬相比,稿酬不加成增收,而且扣减30%。

个人所得税——特许权使用费所得

1、什么是特许权使用费所得

是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。

2费用减除标准

2、费用减除标准

每次收入不超过4000元的:

应纳税所得额= 每次收入额-800元

每次收入在4000元以上的:

应纳税所得额= 每次收入额×(1-20%)

个人所得税——特许权使用费所得

3、应纳税额的计算

应纳税额= 应纳税所得额×适用税率

= 应纳税所得额×20%

关于“次”的确定

(1)以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次;

(2)如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入计征个人所得税。

关于次的确定

例题:某技术人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用费12万元,则其就这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为()元。

A.20 000 B.19 000

C.19 200 D.15 000

答案:C

解析:考查应纳税额中特许权使用费所得税的计算,特许权使用费所得税=120000×(1-20%)×20%=19200元

个人所得税——利息、股息、红利所得

1、什么是利息、股息、红利所得

是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

2、费用减除标准

以每次收入额为应纳税所得额,无费用减除。

3、应纳税额的计算

应纳税额= 应纳税所得额×使用税率

= 应纳税所得额×20%

个人所得税——利息、股息、红利所得

(1)2008年10月9日起,暂免征收利息税。

(2)2005年06月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额;

需要注意的是

(3)对持有B股或海外股的外籍个人,从发行该B股或海外股的中国境内企业所取得的股息红利所得,暂免征收个人所得税。例题:2010年,王先生购买上市公司的股票,获得10万元的分红,应缴纳()元的所得税。

A. 10000

B. 20000

C. 25000

1000

D. 15000

答案:A

解析:本题考察红利所得的应纳税额的计算,利息、股息、红利、偶然所得均不减除任何费用,但个人投资者从上市公司取得股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法计征个人所得税,因而应纳税额=100000*50%*20%=10000(元)

个人所得税——财产租赁所得

1、什么是财产租赁所得

是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

2、费用减除标准800元为限 每次(月)收入不超过4000元的:

应纳税所得额= 每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用-800元 每次收入在4000元以上的:

应纳税所得额=(每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用)×(1-20%)

个人所得税——财产租赁所得

3、应纳税额的计算

应纳税额= 应纳税所得额×适用税率

= 应纳税所得额×20%

对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,

自2001年1月1日起暂减按10%税率征收个人所得税。

例题:房屋租赁纳税中,允许扣除的修缮费用以每次()元为限,一次扣除不完的,准予其在下一次继续扣除,直到扣完为止。

A. 600

B. 800

C. 1000

D. 1200

答案:B

解析:本题考察个人出租住房应缴的个人所得税。例题:2009年,李先生因出国把自己一套住房出租取得了收入,按照()的税率征收个人所得税。

A. 10%

B. 15%

C. 20%

D. 25%

答案:A

解析:自2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税(原规定的税率为20%)。

个人所得税——财产转让所得

1、什么是财产转让所得

是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

2、费用减除标准

应纳税所得额= 收入总额-财产原值-合理税费

3、应纳税额的计算

应纳税额= 应纳税所得额×适用税率

= 应纳税所得额×20%例题:某人转让房屋,购价为20万,期间进行了维护(1万)和装修(5万),转让时花费交易费等有关费用(共计4万),卖出得到100万收入,他需要缴纳()元的个人所得税。

A. 12万

B. 13万

C14万

C. 14万

D. 15万

答案:C

解析:本题考察财产转让所得的应纳税额的计算,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)*20%=(100-20-1-5-4)*20%=14(万元)

个人所得税—偶然所得

1、什么是偶然所得

是指个人因得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

2、费用减除标准

(1)购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及体育彩票中奖不超过10000元的暂免征收个人所得税超过10000元的全额征税

10000元的暂免征收个人所得税;超过10000元的,全额征税。

(2)取得发票奖金不超过800元的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征税。

3、应纳税额的计算

应纳税额= 应纳税所得额×适用税率

= 应纳税所得额×20%例题:对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及体育彩票一次中奖收入不超过()元的暂免征收个人所得税。

A. 1000

B. 5000

C. 10000

D. 20000

答案:C

解析:对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。

例题:李某购买体育彩票一次中奖80000元,应缴纳个人所得税额为()。

A.16000元B.24000元

C.20000元D.32000元

答案:A

解析:考查偶然所得税的计算,偶然所得税=80000×20%=16000元

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用其余额为应纳税所得额

应纳税额减征30%

归纳

2012年3月21日Wednesday

用,其余额为应纳税所得额。

财产转让所得:以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

股息、利息、红利所得,偶然所得和其他所得:以每次收入额为应纳税所得额。

个人所得来源适用税率

①工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率;

②个体工商户的生产经营所得和

③对企事业单位的承包经营、承5%~35%的五级超额累进税率

个人所得适用税率总结

租经营所得

④劳务报酬所得20%~40%的三级超额累进税率;

⑤稿酬所得(暂减征30%)

⑥特许权使用费所得

⑦利息(0%)、股息、红利所得

⑧财产租赁所得

⑨财产转让所得⑩偶然所得和?其他所得20%的比例税率

个人所得税——特殊规定

1、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”项目缴纳;

2、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

?年终奖的纳税例题:

田先生2009年每月基本收入为2500元,年终奖为5000元,

请问田先生年终奖的应纳税额是多少?

2012年3月21日Wednesday

请问,田先生年终奖的应纳税额是多少?

?解:月收入2500元>免征额2000元,

5000/12=416.67元,

查表得,416.67适用的税率为5%,速算扣除数为0。

则年终奖应纳税额为:5000×5%-0=250元。

若田先生的月收入为1500元,要怎样计算?

个人所得税——特殊规定

3、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一般不作为应税所得征税;员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。

2012年3月21日Wednesday

4、个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

5、企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

个人所得税——特殊规定

6、对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。

7、对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动通过免收差旅费旅游费对个人实行的2012年3月21日Wednesday

工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。

8、保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。佣金中的展业成本(比例暂定为40%),不征收个人所得税;劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税及附加后,依照税法计征个人所得税。

个人所得税——特殊规定

9、个人将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目适用20%税率计征;

个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目适用20%税率计征。

2012年3月21日Wednesday

10、对公益事业捐赠,不超过应纳税所得额的30%部分可以扣除。例题:某人购奖券,一次取得奖金5000元,领奖后当即向希望

工程捐款1000元,计算应纳税额。

解:(1)捐赠限额=5000×30%=1500元,可全部扣除。

(2)应纳税额=(5000-1000)×20%=800元

例题:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的30%的部分可以从其()中扣除。A. 应税收入B. 应纳税所得额

C. 税前收入

D. 税后收入

答案:B

解析:本题考察捐赠收入的免除办法。

个人所得税—减免税优惠

一、个人所得税法中规定下列项目可以免予缴纳个人所得税:

1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面奖金;

2、国债和国家发行的金融债券利息;2012年3月21日Wednesday

3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

4、福利费、抚恤金、救济金、保险赔款、军人的转业费、复员费;

5、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

6、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

个人所得税—减免税优惠

(7)对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税;

(8)股权分置改革中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的股份、现金等收入,暂免征收流通股股东应缴纳的企业所得税和个人所得税;2012年3月21日Wednesday

(9)个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税;(10)企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税;(11)经国务院财政部门批准免税的所得。

个人所得税—减免税优惠

二、个人所得税法中规定下列项目经批准可以减征个人所得税:(1)残疾、孤老人员和烈属的所得;(2)因严重自然灾害造成重大损失的;(3)其他经国务院财政部门批准减税的。

2012年3月21日Wednesday

三、个人所得税法中规定下列项目暂免征个人所得税:

1、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的合理的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。

2、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。

3、外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。

4、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。

个人所得税—减免税优惠

5、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。

6、个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。

7、个人转让自用达5年以上,并且是唯一家庭生活用房取得的所得。

8、对按《国务院关于高级专家离休退休若干问题的暂行规定》和《国务院办公厅关于杰出高级专家暂缓离退休审批问题的通知》精神达到离休2012年3月21日Wednesday

办公厅关于杰出高级专家暂缓离退休审批问题的通知》精神,达到离休、退休年龄,但因工作需要,适当延长离休退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税。

9、对于仅在国际组织驻华机构和外国政府驻华使领馆中工作的外籍雇员,暂不征收个人所得税。

个人所得税—减免税优惠

四、对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上、不到5年的纳税人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税。

2012年3月21日Wednesday 五、对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住不超过90日的纳税人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

个人所得税—减免税优惠

六、境外已缴纳税额的扣除

税法规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外实缴的个人所得税税款,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。

2012年3月21日Wednesday

实缴境外税款

申请抵免

允许抵免额抵免限额七、自行办理纳税申报的五种情形:

1、年所得12万元以上的;

2、从中国境内两处或两处以上取得工资薪金所得的;

3、从中国境外取得所得的;

4、取得应税所得,没有扣缴义务人的;

5、国务院规定的其他情形。

例题:关于员工的基本社会保险金,下面说法错误的是()。

A. 企业按照政府规定比例为员工缴付三险一金无需缴纳个人所得税

B. 个人领取住房公积金免征个人所得税

C. 个人领取基本养老金需要缴纳少量的个人所得税

D. 个人缴纳的基本社会保险金是在税前扣除的

答案:C

解析:本题考察个人所得税的重要优惠政策中关于基本社会保险金的内容。

例题:下列属于暂免征个人所得税的项目是()。

A. 个人举报奖金

B. 保险赔款

C. 单位发放的月饼

D. 企业为员工交的商务保险

E. 军人转业费

答案:ABE

解析:本题考察个人所得税的重要优惠政策。

企业所得税

企业所得税指对中华人民共和国境内的一切企业就其来源于中国境内外的生产经营所得和其他所得而征收的一种税。

1、纳税义务人

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下简称企业)为企业所得税的纳税人,依照规定缴纳企业所得税(个人独资企业、合伙企业不适用)。

从2000年1月1日起,个人独资、合伙性质的私营企业不再是企业所得税的纳税义务人,对其不予征收企业所得税。

企业所得税

居民企业无限纳税义务

境内收入

境外收入纳税

人非居民企业有限纳税义务境内收入纳税

居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

非居民企业是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构,场所的,但有来源于中国境内所得的企业。

企业所得税

2、税率

外资企业与内资企业统一按照25%的税率征收企业所得税。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设立的机构、场所没有实际联系的,

20%。

2012年3月21日Wednesday

适用企业所得税的税率为0%。

优惠税率:

符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业

所得税。

例题:外资企业缴纳()%的企业所得税。

A. 15

B. 20

C. 25

D. 33

答案:C

解析:本题考察外企的所得税率。内外资企业缴纳统一的25%的所得税。例题:符合条件的小型微利企业,减按()%的税率征收企业所得税。

A. 15

B. 20

C. 25

D. 33

答案:B

解析:本题考察企业所得税的优惠政策。

二、流转税

概念

流转税类是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税类。 纳税义务人

流转税类税种的税款可以由厂商或销售者通过提高商品、劳务价格的手段转嫁给消费者,在这种情况下,商品、劳务的消费者虽然没有直接向政府纳税,但却在购买商品、劳务的过程中间接地向政府缴纳了税款。

流转税

分类

2012年3月21日Wednesday

营业税以非商品销售额为主要课税对象增值税、消费税以商品销售额为主要课税对象增值税与营业税在征税范围是相互排斥的

营业税

对在我国境内从事应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人就其营业额征收的一种流转税。它属于单一环节的流转税。

1、征税范围以第三产业为主

现行营业税的征收范围包括交通运输、建筑安装、金融保险、邮电通讯、2012年3月21日Wednesday 文化体育、娱乐服务(以上各类服务简称应税劳务),以及转让无形资产和销售不动产。 加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,因此不属于营业税的应税劳务。 单位或个体经营者聘用员工为本单位或雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。

营业税

2、税目、税率

税率行业

3%

邮电通讯业、文化体育业、交通运输业、建筑业

2012年3月21日Wednesday

5%服务业、金融保险业、销售不动产、转让无形资产

20%娱乐业

营业税

3、应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率

应纳税额以人民币计算。纳税人以外汇结算营业额的,应当按照外汇市场价格折合成人民币计算。

2012年3月21日Wednesday 4、营业税的起征点税法规定的起征点如下:

?一是按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元;?二是按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。

营业税

5、营业税减免税优惠政策:

1、个人(含外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税;

2、个人转让著作权,免征营业税;

3将土地转让给农业生产者用于农业生产免征营业税2012年3月21日Wednesday

3、将土地转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税;

4、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;

5、对从事个体经营的军队专业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税;

6、对个人按市场价格出租的居民房屋,暂按3%的税率征收营业税;

7、对证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,免征营业税。

例题:营业税的征收范围为()A. 提供应税劳务

B. 提供加工、修理修配劳务

C. 转让动产

D. 销售不动产

E. 转让无形资产

答案:ADE

解析:本题考察营业税的征收范围。

例题:营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率,适用3%税率的行业包括()。

A. 交通运输业

B. 建筑业

C. 邮电通讯业

D. 文化体育业

E. 金融保险业

答案:ABCD

解析:本题考察营业税的税率。

增值税

增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣的一种流转税。

增值税的特点

1、增值税的特点:增值税

一般规定

销售、进口应税货物

2、征税范围

征税范围

加工、修理修配劳务特殊规定

特殊项目

特殊行为

视同销售行为混合销售行为兼营非应税劳务行为

1、视同销售行为:

①将货物交付他人代销。②销售代销货物。

③非同一县(市),将货物从一个机构移送其他机构用于销售。④将自产和委托加的货物用非应税增值税——特殊行为

2012年3月21日Wednesday

④将自产和委托加工的货物用于非应税项目。

⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。

⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东投资者。⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

增值税——特殊行为

2、混合销售行为:

一项销售行为同时涉及到增值税应税货物和非应税劳务。

①对于从事货物生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的增值税纳税人,发生混合销售行为,视同销售货物,应当征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为视为提供非应税劳务不征②对于其他单位和个人的混合销售行为,视为提供非应税劳务,不征收增值税,而征收营业税。

增值税——兼营非应税劳务行为3、兼营非应税劳务行为:

增值税纳税人同时涉及到销售应税货物(或应税劳务)和从事非应税劳务。

①如果分别核算应税货物或劳务的销售额和非应税劳务的营业额,按各自适用的税率分别征收增值税和营业税;

②如果未分别核算或不能准确计算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,其非应税劳务销售额应与货物或应税劳务的销售额合并,一并征收增值税。

小规模纳税人:

?生产性企业年销

售额50万以下且

核算不健全;

一般纳税人:

?生产性企业年销

售额50万以上;

?商业企业年销售

增值税——

一般纳税人VS小规模纳税人

?商业企业年销售

额80万以下;

2012年3月21日Wednesday

额80万以上;

?具有健全的会计

核算体系。

低税率:13%

高税率:17%税率:3%

增值税——应纳税额的计算

应纳增值税额= 销项税额-进项税额

(一)一般纳税人:

应纳税额=销售额(不含税)×税率-进项税额

2012年3月21日Wednesday = 销售额(含税)÷(1+税率)×税率-进项税额

(二)小规模纳税人:不得抵扣进项税额

应纳税额=销售额(不含税)×征收率

=销售额(含税)÷(1+征收率)×征收率

增值税——起征点

起征点

按月

销售货物

销售应税劳务

2000 —5000 元

1500 —3000 元2012年3月21日Wednesday

按次(日)150 —200 元

增值税——税收优惠

增值税的税收优惠:

1.纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,

售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。

2.个人(不包括个体经营者)销售自己使用过的除游艇、摩托车、汽

车以外的货物免税。例题:从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以上的为一般纳税人。

A. 50

B. 80

C. 100

D. 150

答案:B

解析:本题考察一般纳税人的认定标准。

消费税

什么是消费税?

消费税是以特定消费品为课征对象所征收的一种税。

所有商品都要征吗

2012年3月21日Wednesday

什么商品要征收消费税?

一般针对奢侈品和一些有害商品。(高档手表、贵重首饰、卷烟、白酒等14个税目)

征收消费税的目的是什么?

1.调节收入分配

2.增强税制累进性

3.限制有害商品消费

为什么要征?

消费税——纳税义务人

1、纳税义务人:在我国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人。

2、纳税环节

消费税——征税范围

烟、酒及酒精、

化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、

鞭炮、焰火

高尔夫球及球具、高档手表、游艇、

木制一次性筷子、实木地板、成品油、小汽车、摩托车和汽车轮胎

资源税类

2012年3月21日Wednesday

?资源税类是以稀缺的资源为课税对象,起到节约资源的作用。?城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象;

?资源税是以原油、天然气、煤炭等矿产资源和盐资源进行征税。

城镇土地使用税

城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对用有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

1、纳税义务人

2012年3月21日Wednesday

凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。具体包括:①拥有土地使用权的单位和个人;

②拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人或代管人为纳税人;③土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人;④土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,按照使用面积占总面积的比例,由共有各方分别纳税。

115

城镇土地使用税

2、征税范围

城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村集体所有的土地。同时,国务院决定,自2007年1月1日起,将外商投资企业和外国企业纳入城镇土地使用税的征税范围。

2012年3月21日Wednesday

3、计税依据

以纳税人实际占用的土地面积作为计税依据。

纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;

尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

116

城镇土地使用税

4、适用税率

城镇土地使用税实行分级幅度税额。每平方米土地年税额规定如下: 大城市 1.5元至30元 中等城市 1.2元至24元人口50万以上

人口20万至50万

划分大、中、小城市以公安部门登记在册2012年3月21日Wednesday

小城市

0.9元至18元 县城、建制镇、工矿区

0.6元至12元

经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过固定的最低税额的30%;经济发达地区的可以适当提高,须报财政部批准。

人口20万以下

的非农业正式户口人数为依据,按照国务院颁布的城市规划条例中规定的标准确定。

117

城镇土地使用税

5、应纳税额的计算

城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的土地面积和适用单位税额计算。公式如下:

应纳税额=计税土地面积×适用税额2012年3月21日Wednesday

6、纳税义务的时间、期限和地点(P268-P269)

118

城镇土地使用税

7、税收优惠

个人所有的居住房屋及院落用地,免税单位职工家属的宿舍用地,集体和个人举办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地等免税。 免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;2012年3月21日Wednesday

纳税单位和免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可被其占用的建筑面积占总建筑面积的比例计征城镇土地使用税。

120

资源税是对在我国境内开采矿产和盐资源的单位和个人取得的级差收入征

收的一种税。资源税

纳税义务人

是在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者盐的单位和个人。中外合作开采石油、天然气的,只征收矿区使用费,暂不征收资源税。

矿区使用费暂征收资源税征税对象原油、天然气、煤炭、其他非金属原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐七大类。

计税依据实行从量定额征收,以课税数量为计税依据。

税额计算应纳税额=单位税额×课税数量

财产税类

对某些财产课税:土地、房屋、机器设备

又称财富税,全部财产减去负债课税

我国暂时未开征

财产税类——房产税

房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依向房屋产权所有人征收的一种财产税。

1、纳税义务人

①是房屋的产权所有人,即由在我国境内拥有房屋产权的单位和个人。2012年3月21日Wednesday

②产权所有人:产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税,产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。产权出典的,由承典人纳税。③产权所有人,承典人不在房屋所在地的,由房产代管人及使用人纳税。

财产税类——房产税

2、征税对象、征税范围

?房产税的征税对象是房产,包括与房屋不可分割的附属设施,但不包括独立于房屋之外的建筑物。

?房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村房屋。

2012年3月21日Wednesday

3、税率

房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;

从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

财产税类——房产税

4、税收优惠——法定免税

依据《房产税暂行条例》及有关规定,下列房产免征房产税:①国家机关、人民团体、军队自用的房产;②国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

2012年3月21日Wednesday

③宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;④个人拥有的非营业用的房产;

⑤事业单位自用的房产自实行自收自支的年度起,免征房产税3年;⑥经财政部批准免税的其他房产。

例题:我国对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂减按(

)征收房产税。

A.1.2% B.12% C.6% D.4%

答案:D

解析:我国现行房产税采用的是比例税率。从价计征税率为1.2%,从租计征的税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂减按4%征收房产税。

目的行为税——印花税

印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。

1、征税范围

2012年3月21日Wednesday

经济合同以及具有合同性质的凭证产权转移书据营业账簿权利、许可证照

经财政部确定征税的其他凭证

印花税——税率

比例税率

0.05‰

0.3‰0.5‰

借款合同

购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账薄——记载资金的账薄1‰营账薄载资账薄财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同

定额税率

按件贴花

每件5元专利、许可证照和营业账薄——其他账薄

“股权转让书据”。2007年5月30日起,双方缴纳3‰;2008年4月24日起,双方缴纳1‰;2008年9月19日起,出让方缴纳1‰。

例题:赵教授自己研发了一项专利技术,转让给一家科技公司,要按照()税目缴纳印花税。A. 技术合同B. 产权转让书据C. 权利、许可证照D. 购销合同

答案:A

解析:本题考察印花税的税目。

例题:目前,个人买卖股票按照下列的()征收印花税。

A. 双边征收3‰

B. 单边征收1‰

C. 双边征收1‰

D. 单边征收3‰

答案:B

解析:经国务院批准,财政部决定从2008年9月19日起,对证券交易印花税

政策进行调整,由现行双边征收改为单边征收,税率保持1‰。

城市维护建设税及教育费附加

城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税它具有附加税的性质。

教育费附加是对缴纳“三税”的单位和个人就其实际缴纳的2012年3月21日Wednesday 教育费附加是对缴纳“三税”的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种附加税。其计征比率是3%。

1、纳税义务人:是缴纳“三税”的单位和个人。对外商投资企业和外国企业不征收城建税。进口货物的单位和个人对其进口货物应缴纳增值税,但不缴城建税。

2、计税依据:是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额之和,包括加收的滞纳金和款城市维护建设税及教育费附加

2012年3月21日Wednesday

不包括加收的滞纳金和罚款。3、税率:实行地区差别比例税率。

纳税人所在地在城市市区税率7%纳税人所在地在县城、建制镇

税率5%纳税人所在地不在城市市区,县城和建制镇

税率1%

例题:下列哪些业务需要交纳城市维护建设税及教育费附加?()

A. 工厂提供机器的修理修配业务

B. 大学提供的国家高等教育服务

C. 教育培训公司提供培训课程

D. 汽车制造公司销售汽车E 证券公司提供的投融资服务

E. 证券公司提供的投融资服务

答案:ACDE

解析:本题考察附加税的纳税人,凡是缴纳流转税“三税”的单位都需要缴纳该附加税。大学提供的国家高等教育服务是非盈利项目,因而无需纳税。

契税

契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。1、征税对象

①接受国有土地使用权出让的行为;②接受土地使用权转让的行为;2012年3月21日Wednesday

③购买房屋的行为;④接受房屋赠与的行为;

⑤房屋所有者之间互相交换房屋的行为;⑥接受土地、房屋权属作价投资、入股的行为;⑦接受他人以土地、房屋权属抵债的行为;⑧以获奖方式承受土地、房屋权属的行为;

⑨以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的行为。

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