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2017注册会计师(CPA) 税法 第八讲

2017注册会计师 CPA税法 增值税总结

第二章增值税法 一、本章考情分析 本章是《税法》考试的重点税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须掌握的一个税种。考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,分值在20分以上。 二、本章教材变化——重大变化 1.2016年5月1日全面营改增内容:应税行为及具体范围、确认条件、差额计税、不动产的分期抵扣进项税额、不得抵扣项目调整、四个特殊领域纳税、税收优惠、发票管理等【政策依据】财税〔2016〕36号、财税〔2016〕140号、总局公告2016-14、总局公告2016-15、总局公告2016-16、总局公告2016-17、总局公告2016-18 2.进口:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税 3.出口:境外旅客购物离境退税、使(领)馆及其馆员境内购买货物和服务退税 三、本章内容讲解 (一)增值税概述:增值税是以销售货物、提供应税劳务、发生应税行为的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据货物、应税劳务、应税行为的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。 (二)增值税的特点: (1)保持税收中性 (2)普遍征收 (3)税收负担由最终消费者承担 (4)实行税款抵扣制度 (5)实行比例税率 (6)实行价外税制度 (三)我国增值税特点: 1.消费型增值税:1994年——2008年12月31日为生产型增值税; 2.采用间接法计算税额,以票扣税为主; 3.对纳税人划分两类管理; 4.对货物、劳务、服务、不动产、无形资产征收增值税分阶段进行: 增、营并存→分步骤营改增→全面增值税。

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(6)含答案

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(6)含答案 第1 题【单选】 2011年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。 A. 0 B. 2.4 C. 41.4 D. 42 正确答案:B 答案解析:

以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。80×3%=2.4(万元)。 第2 题【单选】 甲临终前立下遗嘱将价值为300万元的房产留给其妻A安度晚年;价值为100万元的房产由独子B继承;价值为80万元的房产捐赠给15岁的孤儿C。当地契税税率为3%。下列说法不正确的是()。 A. 其妻A无需缴纳契税 B. 其子B无需缴纳契税 C. 孤儿C无需缴纳契税 D. 共应缴纳的契税是2.4万元 正确答案:C 答案解析: 其妻A.其子B均属于法定继承,无需缴纳契税。孤儿c属于非法

定继承,视为赠与应当缴纳契税,80×3%=2.4(万元)。 第3 题【多选】 下列关于契税的表述不正确的是()。 A. 契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳税款 B. 契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案 C. 事业单位按照国家规定改制为企业,投资主体没有发生变化,对改制后的企业承受原事业单位的土地、房屋权属的,免征契税 D. 事业单位改制过程中,改制后的企业以出让方式取得原国有划拨土地使用权,免征契税 正确答案:A,B,D 答案解析: 契税应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地

2017年注会《税法》考试题及参考答案

一、单选题 1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。 A.润滑油 B.石脑油 C.燃料油 D.航空煤油 【参考答案】D 【中华会计网校答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。 2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。 A.批准的延期期限内加收滞纳金 B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准 C. 延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批 D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批。 3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。 A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍 B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处 C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所 D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心 【参考答案】A 【中华会计网校答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍 4.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。 A.税率 B.纳税环节 C.税目 D.纳税对象 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。

5.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型车辆的平均计税价格 C.最低计税是参照企业生产成本价格核定的 D.最低计税价格是参照市场平均贸易价格核定的 【参考答案】D 【中华会计网校答案解析】选项 A、B,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格;选项C,非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 6.下列消费品中,应零售环节征收消费税的是()。 A.卷烟 B.钻石 C.高档手表 D.镀金首饰 【参考答案】B 【中华会计网校答案解析】金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。 7.下列需要缴纳增值税的是()。 A.获得保险赔偿 B.取得存款利息 C.收取包装物租金 D.取得中央财政补贴 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】选项 ABD 不征收增值税。 8.某烟草公司 2017 年8 月8 日到邻县收购烟草支付价款 88 万元,另向烟农支付了价外补贴 10 万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()。 A.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 19.6 万元 B.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 17.6 万元 C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是 8 月8 日 D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关甲报缴纳烟叶税

2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案 一、单项选择题 1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。 A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务 B.境外单位向境内单位出租境外的厂房 C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产 D.境外单位向境内单位提供运输服务 『正确答案』D 『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。

2.单位或个人取得下列收入中,不需要缴纳增值税的是()。 A.贷款利息 B.存款利息 C.票据贴现利息 D.以货币资金投资取得的固定利润 『正确答案』B 『答案解析』存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;其他A、C、D选项均应按贷款服务缴纳增值税。 3.下列服务中,属于增值税生活服务的是()。 A.物业管理 B.市场调查服务

C.互联网接入服务 D.网络教育服务 『正确答案』D 『答案解析』选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。 4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。 A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费 C.将购进的货物用于对外投资 D.将购进的货物用于非增值税应税项目 『正确答案』C 『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。将购进

的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。 5.某证券公司(一般纳税人)2016年8月以8元/股的价格购进A 股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。该证券公司12月应缴纳增值税()元。 A.353617.92 B.353773.58 C.375000.00 D.376415.09 『正确答案』B 『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。 应缴纳增值税=50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%=353773.58(元)

2017年注册会计师税法试题及答案解析

2017年注册会计师税法试题及答案解析1、单选题 某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.21 B.30 C.51 D.60 【答案】A 【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。 2、单选题 下列不属于城建税纳税人的是()。 A.缴纳进口环节增值税的甲公司 B.享受出口退税的乙公司 C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业

D.在中国境内缴纳营业税的外国企业 【答案】A 【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。 3、单选题 某旅行社组织50人的旅游团去某地旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。 A.5000 B.2500 C.1500 D.1300 【答案】D 【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。 4、多选题 下列各项中,应征收资源税的有()。 A.进口铁矿石 B.生产并销售液体盐 C.生产并销售水 D.开采并销售原煤 【答案】BD 【解析】资源税只对在我国领域及管辖海域内开采或生产原矿、煤炭、

2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版

单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B

3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A

5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 【答案】D 9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。

2017年注册会计师《税法》测试题及答案

2017年注册会计师《税法》测试题及答案 1.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有( )。 A. 单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税 B. 远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税 C. 航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税 D. 有偿转让高速公路收费权的行为,按服务业征税 【答案】AD 2.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。A.金融经纪业的手续费 B.贷款业务利息收入 C.拍卖行受托拍卖物品的成交额 D.旅游业向旅客收取的全部价款和价外费用 【答案】AB 3.下列项目中,符合建筑业纳税地点规定的有( )。 A. 从事跨省工程的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.只要扣缴义务人代扣代缴营业税的,向其建筑劳务发生地解缴税款 C.建筑业应税劳务纳税地点一般为建筑业应税劳务的发生地 D. 建筑业应税劳务纳税地点一般为机构所在地 【答案】AC 4.下列经营收入中,不属于营业税计税依据的有( )。 A.某单位取得的技术咨询收入 B.受托代理报关服务取得的手续费 C.广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额 D.娱乐业向顾客收取的全部费用 【答案】ABC 5.下列项目中,符合金融保险业纳税义务发生时间规定的有( )。 A.贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入权利的当天 B. 贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入的当天 C.金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天 D. 金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息权利的当天 【答案】AC 6.下列项目中,属于免征营业税的项目有( )。 A.对合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入 B.残疾人员本人提供的应税劳务 C.养老院收取的老人入院费 D.自建住房销售给本单位职工 【答案】ABC 7.下列建筑业的行为中,应该按照余额计征营业税的有( )。 A.纳税人提供的装饰劳务 B.总承包人将部分工程分包给分包人 C.单位将不动产无偿赠送他人 D.自建房屋对外销售的

2017年注册会计师《税法》真题

2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题 一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确 答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。) 1.下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。 A.税率 B.税目 C.征税对象 D.纳税环节 2.下列税种中,由国家税务局系统负责征收的是()。 A.房产税 B.车船税 C.船舶吨税 D.车辆购置税3.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是()。 A.取得存款利息 B.获得保险赔偿 C.收取包装物租金 D.取得中央财政补贴 4.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.保险公司 D.信托投资公司恒企 C P A

5. 对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()。 A. 贷款服务 B. 金融商品转让 C. 经纪代理服务 D. 一般纳税人提供客运场站服务 6. 下列成品油中,暂缓征收消费税的是()。 A. 石脑油 B. 溶剂油 C. 润滑油 D. 航空煤油 7. 下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。 A. 钻石 B. 卷烟 C. 高档手表 D. 镀金首饰 8. 某烟草公司2017年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()。 A. 17.6万元 B. 19.36万元 C. 19.6万元 D. 21.56万元 9. 下列出口货物成交价格包含的税收和费用中,应计入出口货物关税完税价格的是()。 A. 出口关税税额 B. 单独列明支付给境外的佣金 恒企C P A

2017年注册会计师CPA考试历年真题及答案

2017年注册会计师考试CPA《税法》真题及答案单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是()。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B 3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。 A.工程合同

B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A 5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D

2017年注册会计师考试《税法》精选练习(十八)含答案

2017年注册会计师考试《税法》精选练习(十八)含答案 1 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。 A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 参考答案: A 答案解析:选项B,提供的交通运输业服务,税率为ll%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。 2 伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,应给予的处罚是()。

A.3年以下有期徒刑或者拘役.并处没收财产 B.3年以上10年以下有期徒刑 C.10年以上有期徒刑或者无期徒刑 D.无期徒刑或者死刑,并处没收财产 参考答案: D 答案解析:伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。 3 增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是()。 A.食用植物油 B.报纸 C.天然气

D.原煤 参考答案: D 答案解析:一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。 4 根据规定,下列事项中,不可以适用调解的是()。 A.核定税额 B.确定应税所得率 C.纳税机关的公告 D.行政赔偿 参考答案: C 答案解析:对下列税务行政复议事项,依照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成

和解,税务行政复议机关也可以调节:行使自由裁量权作出的税务具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;行政赔偿;行政奖励;存在其他合理性问题的具体行政行为。 5 某企业地处市区,2013年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴地方教育附加()元。 A.1000 B.1400 C.1600 D.2000 参考答案: B 答案解析:地方教育附加以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴地方教育附加=(45000+25000)× 2%=1400(元)

2017注册会计师考试 税法 精选测试题 含答案

2017注册会计师考试税法精选测试题含答案 精选测试题一: 一、单选题 1.下列项目中,不属于税收法律关系权利主体的是( )。 A.财政机关 B.税务机关 C.海关 D.国务院 【答案】D 2.下列项目中,不属于税法中纳税时限的是( )。 A.纳税义务发生时间 B.纳税期限 C.延期纳税 D.缴库期限 【答案】C 3.按照征税对象的不同,下列项目中属于特定目的税的是( )。 A.房产税

B.契税 C.印花税 D.车辆购置税 【答案】D 4.下列各项中,表述正确的是( )。 A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 【答案】B 5.下列关于税收实体法构成要素的表述,不正确的是( )。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人。 B.征收对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征收的依据。 C.税率是对征税对象的征收比例或征收的额度。 D.税目是各个税种所规定的具体征税项目,是征收对象的具体化。 【答案】A

6.根据我国税法规定,下列税种中属于采用超率累进税率的税种是( )。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.车船税 【答案】B 7.下列项目中,符合税法地位表述的是( )。 A. 税法属于国家法律体系中的一个行业法 B. 税法属于国家法律体系中的一个部门法 C. 税法属于国家法律体系中的一个企业法 D. 税法属于国家法律体系中的一个社团法 【答案】B 8.下列税种中,采用超额累进税率的税种是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C. 土地增值税

注册会计师考试《税法》强化练习题

注册会计师考试《税法》强化练习题注册会计师考试《税法》强化练习题 多项选择题 1、企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的有()。 A、债务人依法宣告破产,其清算财产不足清偿的 B、因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的 C、债务人逾期2年以上未清偿的债务 D、债务人死亡其财产或遗产不足清偿的 正确答案:ABD 解析:债务人逾期3年以上未清偿债务,且有确凿证据证明已无力清偿债务的。 2、下列选项中,关于企业所得税的相关规定陈述正确的有()。 A、企业为投资者或职工支付的商业保险,可以税前扣除 B、企业参加的财产保险,可以税前扣除 C、企业依照国家有关规定为特殊职工支付的人身安全保险费, 准予税前扣除 D、企业为投资者或者职工支付的补充养老保险、医疗保险,在 国家规定的范围内,准予税前扣除 正确答案:BCD 解析:企业为投资者或职工支付的商业保险,不得税前扣除。

3、下列关于手续费及佣金支出的税前扣除规定中,正确的有()。 A、从事人身保险的企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后 的余额的15%计算限额 B、从事财产保险的企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后 的余额的15%计算限额 C、从事人身保险的企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后 的余额的10%计算限额 D、从事财产保险的企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后 的余额的10%计算限额 正确答案:BC 解析:财产保险企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业,按当年全部保费收入扣除退保金等 后余额的10%计算限额。其他企业,按与具有合法经营资格中介服 务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额5%计算限额。 4、企业取得的下列各项所得中可以免征企业所得税的有()。 A、海水养殖所得 B、花卉的种植所得 C、中药材的种植所得 D、林产品的采集所得 正确答案:CD 解析:选项A、B,均减半征收企业所得税。 5、关于维简费用,描述正确的有()。 A、企业实际发生的维简费支出,属于收益性支出的',可作为当期费用税前扣除;属于资本性支出的,应计入有关资产成本,并按企 业所得税法规定计提折旧或摊销费用在税前扣除

2018年CPA注册会计师税法讲义全套完整版

第一章税法总论 第一节税法的概念 一、税法是义务性法规;综合性法规。税法为公法,但仍具有一些私法属性。 一、税法原则 1、税法基本原则:“公法实效” 第三节税法的要素 【考点4】一、:税法要素 1、纳税义务人 自然人:居民纳税人和非居民纳税人; 法人:可划分为居民企业和非居民企业,可按企业的不同所有制性质进行分类等。 我国法人主要有四种:机关法人、事业法人、企业法人、社团法人。 代扣代缴义务人:个人所得税等,税务机关将支付手续费 代收代缴义务人:委托加工应税消费品的受托方,交货时代收。也支付手续费。 2、征税对象:即征税客体 决定了各个不同税种的名称。是区别一种税与另一种税的重要标志。

是税法最基本的要素,体现着征税的最基本界限,决定着某一种税的基本征税范围。 税基是又叫计税依据,解决对征税对象课税的计算问题。对征税对象的量的规定。 税基有两种形态:1.价值形态(从价):按征税对象的货币价值计算,如增值税 2.物理形态(从量):按征税对象的自然单位计算,如城镇土地使用税 3、税目 税目反映具体征税范围。是对征税对象的质的界定。 并非所有税种都规定有税目,例如企业所得税就没有。 4 5 按照纳税环节的多少,可将税种分为一次课征制和多次课征制。 6、纳税期限(★★) 有三个概念:纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限。 纳税期限为1个月或1个季度的,缴库期限为期满之日起15日内。 为1、3、5、10、15日的,缴库期限为期满之日起5日内预缴,次月1日-15日申报。 7、附则:1、此项税法的解释权,2、税法的生效时间。 第四节税收立法与现行税法体系 【考点5】:税收立法与我国现行税法体系 1、税收管理体制:划分税权的制度。大类可划分为税收立法权和税收执法权。 税权的纵向划分——:中央与地方;税权的横向划分——:立法;司法;行政; 21、税收立法原则: 1.从实际出发 2.公平 3.民主决策 4.原则性与灵活性相结合 5.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结 合 32、税收立法权及其划分 ①按照税种类型的不同来划分;特定领域的立法权归特定政府。 ②根据任何税种的基本要素来划分;授于某级政府(不多见) ③根据税收执法的级次来划分。:【我国采用】立法权可以给予某级政府,行政上的执行权给予 另一级——:基本法规的立法权放在中央政府,具体实施规定的立法权属于低级次政府或政府机构。 我国的税收立法权的划分就属于这种模式。 4.我国税收立法权划分的现状 (1)中央税、中央与地方共享税以及全国统一开征的地方税的立法权集中在中央。 (2)地方适当的地方税收立法权。地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能下放。 5.税收立法机关

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(15)含答案

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(15)含答案 1.关于税法与税收,下列表述正确的有()。 A.税法是税收制度的法律表现形式 B.税法所确定的具体内容就是税收制度 C.税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配 D.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益 【正确答案】ABD 【答案解析】税收分配是以国家为主体所进行的分配。 2.纳税人受托代理销售二手车,同时具备()条件的,不征收增值税。 A.受托方不向委托方预付货款

B.委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方 C.委托方、受托方签订代理协议 D.受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费 【正确答案】ABD 【答案解析】纳税人受托代理销售二手车,同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,视同销售征收增值税。 ①受托方不向委托方预付货款; ②委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方; ③受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费。 3.下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。

A.对既销售金银首饰又销售非金银首饰,销售额不能分别核算的,在生产环节一律按10%征税 B.其他配置酒不按“白酒”适用税率征税 C.以外购不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率计税 D.钻石及钻石饰品适用的消费税税率为5% 【正确答案】ACD 【答案解析】其他配置酒按消费税税率表“白酒”适用税率征税,选项B是错误的。 4.营业税应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,应以()折合成人民币计算。 A.营业额发生的当天人民币汇率中间价 B.营业额发生的当月1日的人民币汇率中间价

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(2)含答案

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(2)含答案 计算回答题 1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年1月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱) 要求: (1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。 (2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。 (3)计算卷烟厂当期的销项税额。 (4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。 (5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。 (6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。 (7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。 (8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

【答案及解析】 要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;增值税的计算: (1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。 外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元) (2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。 烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元) 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元) 支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)

2017年注册会计师考试《税法》精选练习(十)含答案

2017年注册会计师考试《税法》精选练习(十)含答案 【单选】甲建筑公司2016年1月承揽乙企业一项工程,双方签 订承包合同约定工程款2600万元,乙企业另提供建筑材料200万元, 提供设备50万元;工程完工后,双方结算价款。由于提前竣工,取得 提前竣工奖100万元。则甲建筑公司应缴纳营业税( )万元。 A.87 B.85.5 C.82.5 D.88.5 【答案】A 【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应 当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括 建设方提供的设备的价款;乙企业支付的提前竣工奖应作为价外费用 计入营业额,甲建筑公司应缴纳营业税=(2600+200+100)×3%=87(万元)。

【单选】根据企业所得税法律制度规定,下列企业属于我国非居民企业的是( )。 A.依据外国法律成立,但实际管理机构在我国境内的企业 B.依据我国法律成立,但实际管理机构在我国境外的企业 C.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,未在我国设立机构场所,也未在我国取得所得的企业 D.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,但有来源于我国所得的企业 【答案】D 【解析】选项AB:属于我国居民企业;选项C:不属于我国企业所得税的纳税人。 【单选】税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的( )原则。

A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 【答案】B 【解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。 【单选】关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起( )仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。 A.15日 B.3个月

2017年注册会计师《税法》模拟试题及答案解析(三)

2017年注册会计师《税法》模拟试题及答案解析(三) 一、单项选择题 1.下列属于中央政府与地方政府共享收入的是()。 A.车辆购置税 B.增值税 C.房产税 D.关税 【正确答案】B 【答案解析】车辆购置税、关税属于中央政府固定收入,房产税属于地方政府 固定收入。 2.位于市区的某制药公司由外商持股80%且为增值税一般纳税人,该公司 2016年向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元,该公司当年应扣 缴的城建税、教育费附加及地方教育附加为()万元。 A.1.01 B.0.95 C.0.81 D.0.68 【正确答案】C 【答案解析】应当扣缴的增值税=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元);扣缴的城建税、教育费附加及地方教育附加=6.79×(7%+3%+2%)=0.81(万元) 3.某市提供劳务派遣服务的A公司为小规模纳税人,2017年5月份提供劳务 派遣服务,取得含税收入40万元,公司代用工单位支付给劳务派遣员工工资、社会保险及福利共计20万元,已知公司选择差额纳税,则当月A公司应纳的 增值税为()万元。 A.1.2 B.0.95 C.2 D.1 【正确答案】B

【答案解析】增值税=(40-20)÷1.05×5%=0.95(万元) 4.下列各项业务中,应当征收增值税的是()。 A.纳税人取得的中央财政补贴 B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入 C.被保险人获得的保险赔付 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 【正确答案】B 【答案解析】选项B,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。 5.下列不属于增值税视同销售的是()。 A.将自产的货物用于集体福利 B.将购进的货物分配股东 C.将购进的货物用于投资 D.其他个人将款项无偿借给公司使用 【正确答案】D 【答案解析】单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售。其他个人无偿提供服务,无需视同销售。 6.甲房地产开发公司2016年2月取得土地使用权并开工建设A房地产项目,于2017年5月开始预售房屋。甲公司对其选择了简易计税,2017年5月取得预售收入12000万元。应该预缴()万元增值税。 A.228.57 B.342.86 C.324.32 D.571.43 【正确答案】B 【答案解析】房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的,按照11%的适用税率计算;适用简易计税方法的,按照5%的征收率计

2017注会《税法》科目考试真题及答案解析

2017年注册会计师考试《税法》真题及答案 一、单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B 3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出

C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A 5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车

B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 【答案】D 9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。

2017年注册会计师考试《税法》第六章练习题

2017年注册会计师考试《税法》第六章练习题 导语:参加注册会计师全国统一考试成绩合格,并从事审计业务工作二年以上的,可以向省、自治区、直辖市注册会计师协会申请注册。下面和小编来看看2017年注册会计师考试《税法》第六章练习题。希望对大家有所帮助。 1、考点:计入进口货物关税 单选题 下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。 A.单独核算的境外技术培训费用 B.报关时海关代征的增值税和消费税 C.由买方单独支付的入关后的运输费用 D.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费 【正确答案】D 【答案解析】进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。 2、考点:出口货物的完税价格 单选题 我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。 A.25.6万元 B.29.6万元 C.31.6万元 D.34万元 【正确答案】C 【答案解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税=(170-12)×20%=31.6(万元)。 3、考点:关税减征基准 多选题 在我国加入世界贸易组织之后,关税减征以()为基准。 A.特惠税率 B.最惠国税率 C.协定税率 D.普通税率 【正确答案】BD 【答案解析】在我国加入世界贸易组织之后,关税减征以最惠国税率或普通税率为基准。 4、考点:关税减免规定 多选题 下列各项中,符合关税减免规定的有()。 A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还 B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关

注册会计师税法2017年真题及答案解析

注册会计师税法2017年真题及答案解析 (1/24)单项选择题 第1题 下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是______。 A.税率 B.税目 C.纳税环节 D.征税对象 下一题 (2/24)单项选择题 第2题 下列税种中,由国家税务局系统负责征收的是______。 A.房产税 B.车船税 C.车辆购置税 D.船舶吨税 上一题下一题 (3/24)单项选择题 第3题 对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是______。 A.贷款服务 B.金融商品转让 C.一般纳税人提供客运场站服务 D.经纪代理服务 上一题下一题 (4/24)单项选择题 第4题 企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是______。 A.取得存款利息 B.获得保险赔偿 C.取得中央财政补贴 D.收取包装物租金 上一题下一题 (5/24)单项选择题 第5题 下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是______。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 上一题下一题 (6/24)单项选择题 第6题

下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是______。 A.钻石 B.卷烟 C.镀金首饰 D.高档手表 上一题下一题 (7/24)单项选择题 第7题 下列成品油中,暂缓征收消费税的是______。 A.石脑油 B.溶剂油 C.航空煤油 D.润滑油 上一题下一题 (8/24)单项选择题 第8题 某烟草公司2017年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为______。 A.17.6万元 B.19.36万元 C.21.56万元 D.19.6万元 上一题下一题 (9/24)单项选择题 第9题 下列出口货物成交价格包含的税收和费用中,应计入出口货物关税完税价格的是______。 A.出口关税税额 B.单独列明支付给境外的佣金 C.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用 D.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费 上一题下一题 (10/24)单项选择题 第10题 某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为______。 A.0.8万元 B.2万元 C.2.8万元 D.2.4万元 上一题下一题 (11/24)单项选择题 第11题 下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是______。

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