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自考国家税收计算题

五、计算题

1.某纳税人三月份取得收入为 12000 元,税率为 10%,规定以纳税人的收入额减除 8000 元后的余额作为计税收入额,求其本月应纳税额是多少?(并指出该项规定属于起征点还是免征额。)

答:属于免征额应纳税额=(12000-8000)×10%=400 元这道题主要考察对起征点和免征额的概念的理解。

2.某种税规定,月营业额在 5000 元以上的(含 5000 元)按 10%的税率征税,5000 元以下的不征税。某纳税人 4 月份取得营业收入 10000 元,计算本月应纳税额是多少?(并指出该项规定属于起征点还是免征额。)

答:起征点应纳税额=10000×10%=1000 元

3.某批发企业200×年 5 月发生以下经济业务:

(1) 向一般纳税人批发 A 产品 2000 件,每件售价 260 元;

(2) 清理出一年以上没有退还的包装物押金收入 16000 元;

(3) 发生销货退回 6400 元,并收回购货方退还的增值税发票;

(4) 向个体户批发 B 产品 100 件,每件售价 46.8 元(含税价);

(5) 5 月份发生的进项税额为 60012 元。

要求:根据以上资料计算该批发企业 5 月份应纳增值税税额。

解:(1)计税销售额=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17 ×100 =533600(元)

(2)销项税额=533600×17%=90712(元)

(3)本月应纳税额=90712-60012=30700(元)

对增值税的计算采用抵扣法,计算出销项税额后,再抵扣进项税,就可以得到当期应纳增值税。

4.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款 200 万元,当月销售装饰材料销售额为 400 万元,另完成一项装修工程获得装修款 50 万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计 3 万元,辅助材料 4 万元,电焊机一台 0.3 万元,金属切割机一台 0.2 万元。假设上述各项购销货物税率均为 17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算,请计算该公司当月应纳增值税额。

解:销项税额=(400+50)×17%=76.5(万元)

进项税额=(200+3+4)×17%=35.19(万元)

当月应纳税额=76.5-35.19=41.31(万元)

对于兼营非应税劳务,假如没有分别核算,应该按高税率征税,所以,本题中两项业务应该合并征增值税。

5.某企业为一般纳税人,200×年 12 月份发生以下购销业务:

(1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为 52.7 万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为 4.2 万元。

(2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为 13.5 万元。

(3)本月销售货物取得货款为 425.8 万元。

(4)本月将价值 5.6 万元的自产产品用于企业职工的集体福利。

试根据以上资料计算该企业 12 月份应纳增值税税额。

解:(1)计算进项税额:购进固定资产不得抵扣,故进项税额=52.7+4.2=56.9 万元

(2)计算销项税额:用于本企业职工福利的产品视同销售,

则:销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338 万元

(3)应纳增值税额=73.338-56.9=16.438 万元

进项税额抵扣有一定的规定,比如购进固定资产产生的增值税进项税额就不能抵扣,而把自产产品用于职工福利,则视同销售行为,应计算销项税额。

6.某工业企业为增值税一般纳税人,200×年 3 月份发生以下购销业务:

(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为 3.072 万元,支付运费 0.4 万元,并取得运输发票;

(2)购进一项专利,支付价款 5 万元;

(3)用自产的元器件组装成 10 台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为 1 万元,国家规定的成本利润率为 5%;

(4)销售产品取得销售收入 91.95 万元(不含税价)。

要求:计算该企业 3 月份应纳的增值税。

解:(1)进项税额=3.072+0.4×7%=3.1(万元)

(2)视同销售的元器件的组成计税价格=1×(1+5%)=1.05(万元)

(3)销项税额=(91.95+1.05)×17%=15.81(万元)

(4)应纳税额=15.81-3.1=12.71 万元

对于发生的运输费用,假如能取得运费发票,可以按 7%的比例抵扣。对于视同销售行为的销售额确定,由组成计税价格构成,注意成本利润率。

7.某粮油加工厂为一般纳税人,200×年 10 月份发生以下经济业务:

(1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明的收购价款为 14 万元并按规定缴纳了收购环节的农业特产税 1 万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上注明的税款为 3.5 万元,购进的农产品均已验收入库;

(2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款为 6 万元,进项税额已经抵扣;

(3)外购钢材 20 吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款 8 万元,税款为 1.36 万元,本月份将该批钢材转移送本厂粮食仓库的在建工程;

(4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额 20 万元,为其他单位加工粮食取得不含税加工费收入 4 万元。

要求:计算该加工厂 10 月份应纳的增值税。

解:(1)进项税额=(14+1)×13%+3.5-6×13%=4.67 (万元)

(2)销项税额=20×13%+4×17%=3.28(万元)

(3)应纳税额=3.28-4.67=1.39(万元)

本月不缴纳增值税,期末未抵扣完的进项税额为 1.39% (万元)农产品适用于低税率。

8.某化工厂为增值税一般纳税人,4 月份发生以下业务:

(1)向一般纳税人销售溶剂油 2000 桶,每桶不含税收入 268 元(其中包装物价款为 8 元尚未逾期),该企业包装物不随同产品销售,而是采取收取押金方式;

(2)清理出一年以上没有退还的不含税押金收入 1.6 万元;

(3)发生销货退回(销货方已作账务处理),收回的购货方税额 1020 退还的增值税专用发票上注明的销售金额 6000 元,元;

(4)向小规模纳税人销售涂料 100 公斤,每公斤 46.8 元(价税合计);

(5)本期发生的允许抵扣的进项税额为 40708 元,期初末抵扣完的进项税额为 10072 元。要求:计算该化工厂 4 月份应纳的增值税。 ?

解:(1)销项税额=( 268 ? 8) × 2000 + 16000 ? ? (元)

? 6000 +46.8 × 100 ? × 17% = 90 1 + 17% ? ?

(2)进项税额=40708+10072=50780(元)

(3)应纳税额=90780-50780=40000 元

注意包装物押金的处理,把含税价格转换成不含税价格。

9.某工业企业为一般纳税人,有出口经营权,该企业生产的沙发出口兼内销并实行统一核算。200×年 3 月份发生以下购销业务:

(1)内销沙发取得不含税收入 27 万元;外销沙发的离岸价格为 41 万美元(当期人民币外牌价为 1:8.3);

(2)接受加工,取得含税的加工费收入 2.34 万元;

(3)本月购进原材料取得的专用发票上注明的税款为 82 万元,货已到并验收入库。

要求:计算该工业企业应缴或应退的增值税(退税率为 15%)

解:(1)不得免征和抵扣的税额=41×8.3×(17%-15%)( = =6.81(万元)

(4)烟厂准予抵扣的消费税=165000 元

(5)烟厂应纳消费税=(2887500+882000)-165000= 3604500 元

(6)A 厂加工费应纳增值税=81000×17%=13770 元委托加工应税消费品,收回后的处理有两种办法,假如连续加工应税消费品,在委托加工环节已纳消费税可以抵扣,如果直接用于销售,计入销售成本。

13.某进出口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的27 × 17% + 2 )关税完税价格为 20 万美元,当日外汇牌价为 1 美元=8.3 人 2.34 应× 17%增 (82值 6.81) = ?70.26

纳 ? ? 税民币。假定进口关税税率是 40%,消费税税率是 30%。 1 + 17% 要求:计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

解:组成的计税价格=[ 20×8.3× (1)((1+40)(1-30%)÷ )=332 万元(2)应纳增值税=332×17%=56.44 万元

(3)应纳消费税=332×30%=99.6 万元

注意进口应税消费品组成计税价格的规定。

14.200×年 12 月份,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为 2000 万元。甲公司将该项目中的建筑部分分包给乙公司和丙公司,分包价款为 500 万元和 300 万元。已知营业税税率为 3%。要求:计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。

解:(1)甲公司应纳的营业税=(2000-500-300)×3%= 36 万元

(2)乙公司应纳的营业税=500×3%=15 万元

(3)丙公司应纳的营业税=300×3%=9 万元

(4)扣缴义务人是甲公司,即乙公司和丙公司的营业税由甲公司代扣代缴。注意营业税纳税人和扣缴义务人的有关规定。

15.某饭店附设音乐厅,200×年 8 月份取得收入 50 万元,其中餐饮收入 25 万元,客房收入 15 万元,音乐厅收入 10 万元。(娱乐业营业税税率税务机关核定为 10%)。要求:计算该企业 8 月份应缴纳的营业税。

解:属于兼营不同税率的应税劳务,应分别核算。

(1)餐饮、客房收入应纳营业税=(25+15)×5%=2 万元

(2)音乐厅收入应纳营业税=10×10%=1 万元

(3)该饭店共纳营业税=2+1=3 万元

16.某进出品公司从美国进口一批货物,货物以美国的离岸价格成交,成交价折合人民币为 1882 万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的 20 万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的特许使用费 60 万元和卖方支付的佣金 30 万元;另支付货物运抵我国口岸的

运费、保险费等其他费用 48 万元。假设该货物适用的关税税率为 20%、增值税税率为 17%、消费税税率为 10%。分别计算该公司进口环节应缴的关税、增值税和消费税。

解:(1)计算应纳关税关税的完税价格=1882+60-20+30+48=2000 万元应纳关税税额=2000×20%=400 万元

(2)计算应纳消费税组成的计税价格=(2000+400)÷(1-10%)=2666.67 万元应纳进口消费税税额=2666.67×10%=266.67 万元

(3)计算应纳增值税组成的计税价格=2000+400+266.67=2666.67 万元应纳进口增值税税额=2666.67×17%=453.33 万元关税的完税价格和增值税及消费税的组成计税价格。

17.某市区一生产企业发生海关代征进口机器设备增值税 20 万元,出口货物退增值税 50 万元,内销货物取得 172 万元的(万元)(3)出口货物免、抵、退税额=41×8.3×15%=51.05(万元)(4)当期留抵税额大于免、抵、退税额时,应退税额等于免、抵、退税额,所以当期退增值税 51.05 万元,免抵税额为零(51.05-51.05),结转下期继续抵扣的税额为 19.21 万元(70.26-51.05)。注意出口退税中“退、抵、免”的相关规定。

10.某化妆品厂既生产化妆品,也生产护肤护发品。为了促销,该厂将化妆品和护肤护发品成套销售,当月销售成套件 1500 盒,每套单价 240 元(不含增值税)。计算该厂当月应纳消费税税额。(化妆品税率为 30%,护肤护发品为 17%)

解:不同税率消费品组成成套销售,从高适用税率。应纳消费税=240×1500×30%=108000 元

11.某酒厂为增值税一般纳税人,200×年 6 月份发生如下业务:

(1)销售自产白酒一批,开出增值税专用发票,取得含税销售额 23.4 万元;

(2)为了生产该批白酒,购进酒精一批,价款 100000 元,增值税专用发票增值税税额为 17000 元,其中一半已用于生产,另一半直接对外销售给小规模纳税人,取得含税销售额 62010 元。已知白酒适用的消费税税率为 25%,酒精为 5%。要求:计算本月应纳增值税和消费税。

解:(1)应纳增值税=[234000÷(1+17%)+62010÷(1 +17%)]×17%-17000 =43010-17000=26010(元)

(2)应纳消费税=234000÷ (1+17%)×25%-(100000 ÷2)×5% =50000-2500=47500(元)注意消费税组成计税价格的有关规定。

12.卷烟厂200×年 9 月份发生以下业务:

(1)销售甲类卷烟 500 标准箱,取得不含税收入 625 万元;

(2)委托 A 厂加工烟丝,提供的不含税的原材料价款为 30.4 万元,支付给 A 厂的不含税加工费为 8.1 万元,本月完工提货;

(3)用委托加工收回的全部烟丝为原料生产的乙类卷烟,本月销售 280 标准箱,取得不含税收入 280 万元;

(4)销售委托加工收回的烟丝,取得不含税销售额 6.8 万元。甲类卷烟消费税税率 45%,乙类卷烟的消费税税率 30%,烟丝消费税税率 30%,计算该卷烟厂 9 月份应纳的消费税额, A 厂应纳的增值税及代扣代缴的消费税。

解:(1)甲类卷烟应纳的消费税=500×150+6250000×45% =2887500 元

(2)乙类卷烟应纳的消费税=280×150+2800000×30%= 882000 元

(3)A 厂代扣代缴的消费税=[(304000+81000)÷(1- 30%)]×30%=165000 元零售收入。

要求:计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。解:按照城市维护建设税“进口不征,出口不退”的规定,该企业应缴城市维护建设税为:

(1)应纳增值税=172÷(1+17%)×17%=24.99 万元

(2)应纳城市维护建设税=24.99×7%=1.75 万元

(3)应交教育费附加=24.99×3%=0.75 万元

18.某煤矿 2002 年 1 月签订以下合同:

(1)与铁路部门签订运输合同,所载运输费及保管费共计 150 万元;

(2)与另一煤矿签订租赁合同,将本企业闲置的价值 52 万元的设备出租 3 台,租期 1 年,每台租金 4 万元;

(3)与某电厂签订 1 份购销合同,上半年供煤 70 万吨,每吨 50 元;

(4)与某技术公司签订一份技术转让合同,规定按销售收入2‰提取转让收入,每季度结息 1 次。请计算该煤矿 2002 年 1 月份应交印花税多少?

解:(1)运输合同未分别记载运输费和保管费,应按两税目中最高税率计税(即按仓储保管合同1‰)。应纳税额=1500000×1‰=1500 元

(2)租赁合同应纳税额=40000×3×1‰=120 元

(3)购销合同应纳税额=700000×50×0.3‰=10500 元

(4)技术转让合同签定时无法确定计税金额,先按定额 5 元贴花;季末结算时,再按实际金额和适用税率,补贴印花。

该企业 1 月份共纳印花税=1500+120+10500+5=12125 元注意印花税两种计税依据以及比例和定额两种税率。

19.某纳税人 2001 年 5 月以自产液体盐 80000 吨和外购液体盐 50000 吨(已缴纳资源税)加工固体盐 26000 吨,并用于对外销售,取得销售收入 1300 万元,已知固体盐税额为每 50 元,液体盐税额为每吨 8 元。要求:计算该纳税人本期应缴纳的资源税。

解:应缴纳的资源税=26000×50-50000×8=90(万元)

20.某全民所有制工业企业 2002 年度有关生产经营情况如下:

(1)取得产品销售收入 600 万元,取得房屋租金收入 8 万元,取得国债利息收入 10 万元;(2)结转产品销售成本 420 万元,支付产品销售费用 45 万元;

(3)缴纳增值税 8 万元、消费税 12 万元、营业税 0.4 万元、城市维护建设税 1.4 万元、教育费附加 0.6 万元;

(4)发生管理费用 30 万元;

(5)改建和扩建房费用 80 万元,广告性赞助 6 万元,上交税务机关滞纳金 3 万元;

(6)意外事故损失原材料 8 万元,保险公司赔偿 4 万元。

要求:计算该企业 2002 年度企业所得税应纳税额。

解:(1)该企业 2002 年度收入总额=600+8+10=618 万元

(2)可以从收入总额抵扣的项目金额=420+45+12+0.4+1.4+0.6+30+6+4=513.4 万元

(3)免税项目金额=10 万元

(4)全年应纳税所得额=618-513.4-10=94.6 万元

(5)全年应缴纳企业所得税=94.6×33%=31.22 万元

采用直接法计算企业所得税的步骤:(1)先计算收入;(2)计算税法规定的可扣除项目金额;(3)计算应纳税所得额;(4)计算应纳企业所得税税额。

21. 2002 年初,某国有企业向税务机关报送 2000 年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入 700 万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15 万元,应纳税所得额也是-15 万元。税务机关经查账核实以下几项支出:

(1)企业职工总数 70 人,全年工资总额 65 万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均 550 元;

(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共 11.4 万元,已列支;

(3)企业通过希望工程总额基金会向贫困地区希望小学捐赠款 20 万元,已列支;

(4)企业全年发生业务招待费 8 万元,已列支。根据《企业所得税暂行条例》规定,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时应分项进行调整,计算该企业应纳所得税税额。

解:(1)超过按计税工资标准的部分:650000-(550×70× 12)=188000 元

(2)超过按计税工资×总额提取三项经费的部分: 114000-462000×(2%+14%+1.5%)=33150 元

(3)超过业务招待费列支标准的部分:80000-7000000× 0.5%=45000 元

(4)捐赠款 20 万元先调增应纳税所得额

(5)经上述四项调整后应纳税所得额: 188000+33150+45000+200000-150000=316150 元(6)准予列支的公益捐赠额=316150×3%=9484.5 元

(7 )经上述五项调整后纳税所得额=316150 -9484.5 = 306665.5 元

(8)该企业 2002 年度应纳企业所得税=306665.5×33%= 101199.45 元

采用间接法计算企业所得税注意从会计利润出发,加减调整项目金额。

22.市区某企业 2000 年亏损 40 万元,2001 年盈利 20 万元。因调整了经营方向加强了管理,2002 年实现会计利润 100 万元。企业按(100-40)×33%计算缴纳了 19.8 万元的所得税。会计师事务所审计 2002 年该企业的业务又发现以下事项:

(1)出租房屋本年收入 30 万元未入账,也未缴纳营业税等;

(2)房屋租赁合同中注明年租金收入 30 万元,租期三年。该合同未缴纳印花税;

(3)销售费用中有一笔给购货方的回扣 2 万元,已在税前扣除;

(4)营业外支出中包括向某山区小学直接捐赠的 6 万元,已在税前扣除;

(5)实际支付的工资总额超过计税工资标准 46 万元,已按实际支付的工资计提了工会经费、福利费、教育经费;

(6)会计利润中包括到期的国债利息收入 10 万元,从海南特区分回的投资收益 50 万元(海南企业适用 15%的所得税税率)根据以上资料,2002 年该企业应如何调整补交所得税?

解:(1)2000 年的亏损应先用 2001 年的 20 万元弥补,未补完的 20 万元可用 2002 年的盈利弥补,企业不应扣除 40 万元,企业多扣除了 20 万元,应调增所得税。

(2)见教材 P378。

23.某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。 2001 年,企业自行申报的销售收入总额 52 万元,发生的成本、费用 74 万元,全年亏损 22 万元,2000 年尚有亏损 10 万元。经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为 20%。计算 2001 年企业应缴纳的所得税额。

解:适用核定征收办法的企业不享受企业所得税的各项优惠政策,也不适用五年补亏政策。(1)应纳税所得额=74÷(1-20%)×20%=18.5 万元

(2)应纳所得税额=18.5×33%=6.11 万元

24.某生产性外商投资企业设在经济特区, 1995 年开业经营,经营期 15 年,1995 年亏损 60 万元、1996 年亏损 86 万元、 1997 年盈利 70 万元、1998 年盈利 100 万元、1999 年盈利 90 万元、2000 年亏损 40 万元、2001 年盈利 10 万元、2002 年盈利 100 万元,2002 年又从设在 A 国的公司分回税后利润 30 万元,A 国公司所得税税率为 20%(当地规定,免征地方所得税。题中的盈利与亏损均为应纳税所得额)。

根据以上资料计算该生产性外商 2002 年应汇总缴纳的企业所得税。

解:(1)开业初期有亏损的第一个年度为获利年度;第一个获利年度为 1998 年,补亏后盈利为 24 万元;

(2)1998、1999 年度为免税年度;2000、2001、2002 年减半征收企业所得税;2000 年亏损,用 2001、2002 年的盈利顺序弥补;2002 年弥亏后应纳税所得税为 70 万元。

(3)计算扣除限额:分回税后利润还原为税前所得额=30÷(1-20%)=37.5 万元扣除限额=(70+37.5)×33%×[37.5÷(70+37.5)]=12.38 万元在境外已纳税额=37.5-30=7.5 万元

(2)境内、外所得汇总纳税:因在境外已纳税款小于扣除限额,所以可据实抵扣;汇总纳税额=70×15%×50%+37.5×33%-7.5=10.13 万元 25.某酒店为外商投资企业,中外双方投资比例为 6:4。适用 30%的企业所得税税率和 3%的地方所得税率。本年实现的会计利润总额为 420 万元。经会计师事务所审计有关经营情况如下:

(1)全年的营业收入 1560 万元;

(2)在管理费中列支的交际应酬费 15.3 万元;为雇员在境外上保险支出 10 万元;

(3)在营业外支出中列支的税收滞纳金及罚款 8 万元;

(4)外国投资者将分得的税后利润中的 50%用于投资扩建一个产品出口企业。根据以上资料计算该酒店本年应纳所得税及再投资应退税额(不考虑再投资限额)。

解:(1)允许列支的交际应酬费=500×10‰+(1560-500)×5‰=10.3 超标列支额=15.3-10.3=5 万元

(2)为雇员在境外支付的保险费 10 万元不得在税前扣除;

(3)税收滞纳金及罚款 8 万元不得在税前扣除;

(4)调增后的应纳税所得额=420+5+10+8=443 万元

(5)应纳企业所得税和地方所得税=443×(30%+3%)= 146.19(万元)

(6)外国投资者的再投资额:外商分得的税后利润=(420-146.19)×40%=109.52 万元再投资额=109.52×50%=54.76 万元

(7)再投资退税额=54.76÷ (1-33%)×30%×100%=24.52 万元

26.教师王明某月取得工资所得 750 元;投资股息收入 1150 元;当月与李军合作出版教材一本,分别获得稿费 7000 元和 3200 元。试确定王明该月应缴纳多少个人所得税?

解:(1)工资收入应纳个人所得税:工资收入小于 800 元,不缴纳个人所得税。

(2)股息收入应纳个人所得税=1150×20%=230 元

(3)稿酬收入应纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%× (1-30%)=784 元王明该月应纳个人所得税税额=230+784=1014 元

27.某青年作家某月取得工资收入 780 元,投资股息收入 1000 元。当月出版一部短篇小说集和一部长篇小说,分别获得稿酬收入 3800 元和 8200 元,其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖 1500 元。试计算该作家当月应纳个人所得税税额是多少?

解:(1)工资收入 780 元,不纳税。

(2)股息收入纳税:1000×20%=200 元

(3)稿酬收入纳税:短篇:(3800-800)×20%×(1-30%)=420 元长篇:8200× (1-20%)×20%× (1-30%)=918.4 元

(4)奖金不纳税。(5 )当月应纳个人所得税税额=200+420+918.4 = 1538.4 28.

27、我国公民李某每月工资 2800 元。月份被派往国外从事 10 一项技术工作,对方国家支付李某劳务费 5000 美元,李某缴纳了 40 美元的个人所得税(人民币外汇牌价为 1:8.3),同时在国内又领取了本月工资。20 天后回国。12 月份又在本单位领取了全年奖金 5000 元。根据以上资料计算李某全年缴纳的个人所得税。

解:(1)工资部分全年应纳个人所得税=[(2800-800)× 10%-25]×12=2100 元(2)境外所得应纳个人所得税:按我国税法计算的应纳税额=5000×8.3×(1-20%)×30%-2000=7960 元应补缴个人所得税=7960-40×8.3=7628 元

(3)年终奖应纳个人所得税=5000×15%-125=625 元

(4)李某全年应缴纳个人所得税=2100+7628+625=10353 元

29.2002 年某月演员王某应邀参加一场演出,出场费 40000 元,王某用其中的 20000 元通过宋庆龄基金会捐助了少年宫。王某编著的一文艺作品被电视台改编成电视剧,电视台支付给王某 3200 元。王某将于市闲置房屋租给他人居住,每月租金 2000 元,按规定缴纳了相关的流转税、费等。本月王某又从银行取得一年期存款利息 890 元。要求:根据以上资料计算王某本月应缴纳的个人所得税。

解:(1)捐助少年宫的 20000 元可全额扣除。出场费应纳个人所得税=[40000× (1-20%)-20000]×20% =2400 元

(2)电视台支付的为特许权使用费:应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%=480 元(3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税:应纳营业税=2000×3%=60 元纳城市维护建设税及教育费附加=60×(7%+3%)=6 元应纳房产税=2000×4%=80 元应纳个人所得税=[2000-(60+6+80)-800]×10%=105.4 元

(4)利息应纳个人所得税=890×20%=178 元

(5)王某本月应缴纳的个人所得税=2400+480+105.4+178 =3163.4 元

30.某私人独资企业,2002 年账簿凭证记载资料如下:

(1)全年收入总额 140000 元,成本支出 55000 元(不含雇员工资);

(2)雇有 6 名员工,每人每月平均工资 600 元;

(3)管理费用中列支了业主工资每月 1800 元、招待费 1000 元、工商局罚款 500 元;

(4)企业拥有一辆小汽车既为企业使用,又为业主接送小孩上学、假日出游等使用,本月耗用汽油支出、业主家庭生活用水电与企业用水电支出共 95000 元,已在费用中列支;

(5)年末企业会计报表反映为经营亏损 100000 元。另外,业主本年又从另一单位取得投资收益 20000 元。已知当地政府规定的计税工资标准为每人每月 600 元、工资薪金扣除费用标准为每人每月 800 元。要求:根据以上资料计算业主本年应缴纳的个人所得税。

解:(1)业主工资应调增所得=1800×12=21600 元业务招待费允许扣除数=140000×5‰=700 元超标列支部分应调增所得=1000-700=300 元工商局罚款不得在税前扣除,应调增所得=500 元

(2)家庭与企业共用汽油、水电、费用分不清的,不允许在税前扣除,应调增所得 95000 元。(3)调整所得=(21600+300+500+95000)-100000= 17400 元

(4)经营所得应纳个人所得税=(17400-800×12)×10% -250=530 元

(5)业主分回的投资所得作为股息、红利所得应纳个人所得税=20000×20%=4000 元(说明:应已知速算扣除数)

31.A 国一工程师 2002 年 5 月被派往我国一机构工作。合同规定任职时间一年,月 6 日入境。 5 任职期间中支付的月工资为 53200 元人民币,A 国派出单位支付其月工资折合人民币30000 元。按规定,5 月份中外双方支付了全月工资。该工程师在 A 国的存款取得利息 2500 美元。月份一篇论文在 A 国 7 刊物发表又取得稿费 3200 美元。本年该工程师在我国工作 8 个月。根据以上资料计算 A 国工程师 2002 年在我国工作期间应缴纳的个人所得税。

解:(1)来源于我国境内所得应纳个人所得税=[(53200+30000-4000)×35%-6375]×8=21345×8= 170760(元)

(2)A 国工程师的国外收入不向我国政府纳税。

32、大连电大重点计算题 1 某饮料厂当月销售漆树等饮料,实现不含税销售收入 70 万元,当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额 15 万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸 5 万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是 4800 元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是 1360 元。请计算该厂当月应纳增值税额。

解答;当期销项税额:70*17% = 11.9 万元当期进项税额: 15*17% = 2.55 万元应纳增值税额: 当期销项税额-当期进项税额 = 11.9-2.55 = 9.35 万元

33、某人 10 月份营业额 8000 元,规定的起征点为 260 元,营业税税率为 5%,城建税税率为 7%,计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。

解答;营业税税额: 8000*5% = 400 元城建税税额: 8000*5%*7% = 28 元

3、中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员, 1996 年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付薪金 12000 元;(2)派遣单位每月支付工资 1200 元;(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币 18000 元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800 元;(4)从国内另一单位一次取得工程设计费 30000 元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。

解:( 1 )雇佣单位支付薪金的应纳税额 =[(12000-800)×20%-375]×12

=22380(元)

(2)派遗单位支付工资的应纳税额=(1200×10%-25)×12 =1140(元)

(3)刘某实际应纳的工资、薪金所得税额 =[(12000+1200-800)×20%-375]×12 =25260 (4)特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800 =108

(5)工程设计费疏入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

(6)刘某全年应纳个人所得税税额 =25260+1080+5200 =31540 4

33、某企业从韩国进口卷烟一批,货价 500 万元,运费 80 万元,保险费按货价加运费的比例确定(3%。,其他杂费 12 万)元,计算企业应交那些税?各交多少?消费税税率 40%)答:⑴、应纳进口关税 = [(500+80)×(1+3‰)+12 ]×110%= 593.74×110% = 653.114(万元)653.114+593.74 组成计税价格 = —————— 1—40% = 2078.09(万元)

⑵、应纳进口消费税=2078.09×40% =831.236(万元)

⑶、应纳进口增值税= 2078.09×17% =353.2753(万元)

34、某企业 1997 年实收资本数为 500 万元,资本公积金数为 400 万元。该企业 1996 年资金帐簿已纳印花税 2000 元。计算该企业 1997 年应纳印花税税额。

解:记载资金的帐簿,应按实收资本和资本公积合计金额的万分之五计税,该企业应纳税印花税(500 + 400)* 5=4500 元,该企业 1996 年资金帐簿已纳印花税 2000 元,1997 年还应纳印花税 4500 – 2000 =2500 元。

35、某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供 10 大箱用于博览会样品并分送参会者。由于难以确定其销售价格,因此,只能按实际生产成本 800 元/每大箱计算价格,已知其成本利润率为 10%,使用税率为 40%。计算 10 大箱卷烟应纳消费税税额。

解:卷烟实行复合计征的办法,既要从量定额征收,又要从价定率征收。从量定额征收时适用税率为 150 元/箱,计税数量是 10 箱;从价定率征收时适用税率是 45%,计税依据是组成计税价格 800*(1+10%)/(1-45%)=1600 其应纳消费税=150*10+1600*45%=1500+720=2220 元

36、某外商投资企业在 A、B 两国设有分支机构。上年度在中国境内取得的应税所得为 177 万元所得税税率 33%; A 国在的分支机构取得应税所得 80 万元,在 A 国已按 40%的税率纳税32 万元; B 国的分支机构取得应税所得 204 万元,在在 B 国已按 25%的税率纳税。根据抵免限额的规定计算该企业上年度汇总纳税情况。

解:该企业全年应税所得额为 177+80+204=461 万元其在 A 国已纳所得税的抵免限额为

80*33%=26.4 万元其在 B 国已纳所得税的抵免限额为 204*33%=67.32 万元其在 A 国已纳所得税 32 万元,超过抵免限额,只能扣除 26.4 万元;其在 B 国已纳所得税 50.1 万元,未超过抵免限额,可以全部(关税税率 110%,扣除该企业全年应纳所得税:

461*33%-26.4-50.1=75。63 万元

37、某装饰材料公司当月购进装饰材料价款 200 万元,当月销售装饰材料销售额为 400 万元,另完成一项装修工程获装修款 50 万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计 3 万元,辅助材料 4 万元,电焊机一台 0.3 万元,金属切割机一台 0.2 万元。假设上述各项购销货物税率为 17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算。请计算该公司当月应纳增值税。

解:(1)计算销项税额:纳税人的混合销售行为以销售货物为主,兼营非增值税应税劳务的,视为销售货物,征收增值税,故销项税额=(400+50/(1+17%))×17%=75.26(万元)

(2)计算进项税额:购进设备不得抵扣,故进项税额=(200+3+4)×17%=35.19(万元)

(3)当月应纳税额=75.26-35.19=40.07(万元)当月应纳的增值税 40.07 万元

38、某国有企业到珠海经济特区与某外国投资者合资兴办中外合资经营企业,1995 年该国有企业从合资企业分得税后利为 33%,合资企业润 612 万元。已知国有企业所得税税率多少所得税。

答案: (1) 来源于合资企业的应纳税所得额=612 ÷ (1-15%)=720 (万元)

(2) 应纳所得税额=720 × 33%=237.6 (万元)

(3) 税收扣除额=720 × 15%=108 (万元)

(4) 应补缴所得税额 =237.6-108=129.6 (万元)

39、某建材厂 1996 年应税房产原值为 500 万元,当地规模定允许减除房产原值的 20%,计算该厂当年应缴纳的房产税税额。

答:(1)房产原值=500(1-20%)=400(万元)年应纳的房产税税额=400*1.2% =4.8(万元)

40、某日化工厂 95 年 1 月份生产、销售化妆品取得销售收入 70200 元,销售工业用清洁剂200000 元,销售民用洗衣粉和洗涤灵 480000 元,(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该厂 1 月份应交纳的消费税金(假设消费税税率为 30%)。

答:工业用清洁剂民用洗衣粉和洗涤灵不是消费税调节范围,不征消费税。销售化妆品消费税=不含增值税的销售额* 税率 = 70200/ (1+17%) *30% = 18000 12

41、某矿务局 12 月份生产煤炭 2000 吨,其中销售 1800 吨, 100 吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨 0.8 元。计算其应纳资源税税额。

答:(1800+100)*0.8 = 1520 元。

42、某中外合资彩印公司于 95 年 10 月 8 日开业,领受工商执照、房产证、土地使用证各一件;注册资金 380 万元,实收资本 120 万元,建帐时共设 6 个营业帐簿(记载资金的帐簿除外),同年底正式签订购货合同 3 份(其中 1 份为外销),共载金额 260 万元,向银行借款合同 1 份,借款金额 50 万元,利率千分之八。1996 年,该企业与某公司签订 1 份技术转让合同,金额 40 万元易货合同 1 份,以本企业 20 万元产成品换其他单位 25 万元的积压纸张。营业帐簿中,实收资本为 150 万元。(印花税税率为:权利许可证照和其他营业帐簿按

件 5 元定额税率,资金帐簿万分之五、购销合同和技术合同万分之三、借款合同万分之零点五,按金额比例贴花)请计算 1995、 1996 年该企业各缴印花税税额为多少?

答:95 年业务印花税领证 3*5=15 元

(2)当帐簿 1200000*0.05%+6*5=630 元购货合同 2600000*0.03%=780 元银行借款500000*0.005%=25 元 95 年共缴纳印花税为 1450 元 96 年业务印花税技术转让合同

400000*0.03%=120 元易货合同(200000+220000)*0.03%=126 元营业帐簿(150-120)

*0.05%=150 元 96 年共缴纳印花税为 396 元。

43、某建筑企业上月其的总承包工程价款 420 万元,根据转包合同分给安装公司 100 万元,分给装饰公司 120 万元。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人,建筑业营业税税率 3%。答:建筑公司营业税= 营业额*税率= (420-100-120 ) *3% =6 万装饰公司:120*3% =3.6 万安装公司: 100*3%=3 万安装公司和装饰公司营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴。 15 甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房地产价值 20000 元,乙的房产价值 26000 元,甲已付乙 6000 元的价值差额,该地区的契税税率 4%,计算甲应纳契税税额。

答:甲纳契税,6000*4%=240 元

44、某个体运输户拥有运输专用拖拉机二台,所挂拖车净吨位分为 2 吨和 1.5 吨另有双排座的小卡车一辆,载货部分净吨位为 3.6 吨。该地区规定机动载货汽车净吨位年税额为 60 元;载人汽车每辆每年税额为 280 元,计算该个体户全年应纳车船使用税多少?

答:拖拉机年应纳税额为 = 60*(2+1.5)*50%=105 元

双排座的小卡车年应纳税额为,60*4 + 280*50%=380 元

全年应纳车船使用税为 105+380=485 元

45、某国有企业 1997 年取得销货收入 55 万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,本年收回的价款为 11 万元,其他业务收入 5 万元。产品销售成本(含以发出商品尚未收到货款的部分)55.2 万元,其他业务支出 4 万元,管理费用 2.3 万元,财务费用 1.8 万元,当期营业外收入 0.08 万元,营业外支出 0.12 万元。计算该企业本年度应纳的企业所得税税额。

答:本期主营业务收入总额 = 55+11 =66 万元本期销售利润 = 66- 55.2= 10.8 万元本期其他业务利润 = 5-4=1 万元本期营业利润 = 10.8+1-2.3-1.8=7.7 万元本期利润总额=

7.7+0.08-0.12=7.66 万元本期应纳所得税额=7.66*27%=2.07 万元

46、某企业自行申报的使用土地面积为 15000 平方米,其中有 1000 平方米是 3 年前投入使用经批准改造的废弃土地,税务机关核定土地所属中等城市,每平方米年税额 3 元,计算其应纳城镇土地使用税。

答:1000 平方米是免费的

47、李某拥有两套住房,一套价值 100 万元,自己居住,另一套价值 50 万元,租给他人居住,租金每年 5 万,计算李某应纳房产税。(15000-1000)*3 = 42000 所得税税率为 15%,计算国有企业分回的税后利润需要补缴

答:自己居住的房子不纳税 50000*12%=6000 元出租的房子要纳税,达到起征点的按课税对象全部数额征税,达不到起征点的不征税。免征额是根据税制的规定在课税对象中预告确定的免于征税的数额。实行免征额规定时,无论课税对象数额多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税。起征点和免征额的区别在于:实行起征点规定时,只有达不到起征点的才能享受一定数量的免税待遇,达到起征点的则按规定纳税。实行免征额规定时,每个纳税人都可以享受一定数量的免税待遇。

简答题

48、简述小规模纳税人的认定:

根据规定,凡符合以下条件的视为小规模纳税人:(1)从事贷物生产或提供劳务的纳税人,以及从事贷物生产或提供应税劳务为主,并兼营贷物批发或零售的纳税人,年应税销售额在 100 万元以下的。(2)从事批发或零售的纳税人,年应税销售额在 180 万元以下。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人

纳税。(3)自 1998 年 7 月 1 日起,凡年应税销售额在 180 万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均按小规模纳税人的规定征收增值税。

49.简述划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据。

答:根据增值税条例和细则的规定,划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是看纳税人的会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料以及企业规模的大小。而衡量企业规模的大小一般以年销售额为依据。因此,现行增值税制度是以纳税人的年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模纳税人的。

50、简述增值税专用发票的特殊作用。

答:增值税专用发票发挥着普通发票的作用,同事又不同于普通发票,具有自己的特殊性。

(1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又是扣税的凭证。

(2)增值税专用发票的特殊性还表现在它可以将一种货物从最初的生产到最终消费之间的各个环节联结起来。

51、.简述消费税的立法精神。

三、消费税的立法精神(一)体现消费政策,调整产业结构。将烟、酒、鞭炮、焰火列入消费税是因为对身体有害或对环境有污染。将摩托车、小汽车、贵重手饰、珠宝玉石属于高消费的产品。(二)正确引导消费,抑制超前消费(三)稳定财政收入,保持原有负担(四)调节支付能力,缓解分配不公 10.简述我国消费税的征税范围。见教材 P99 我国选择了 5 种类型的 11 种消费品列入消费税的征税范围。1)一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境造成危害的特殊消费品。包括烟、酒及酒精、鞭炮和焰火。2)非生活必需品中的某些奢侈品。包括:化妆品、贵重首饰及珠宝宝石。3)高能耗及高档消费品。包括:摩托车、小汽车。4)不可再生且不可替代的稀缺资源消费品。包括:汽油、柴油。5)税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品。包括:护肤护发用品、汽车轮胎。0 \* X5 b3 O v! y8 p 11.简述我国对营业税计税依据的规定。见教材 P122(一)营业税计税依据的一般规定 ? 营业税以是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的营业额、转让额、销售额为计税依据。营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。

52、某建筑安装企业,1996 年 10 月份工程结算收入 56 万元,工程结算成本 40 万元,工程结算税金及附加 2.24 万元,材料销售收入 5.8 万元,材料销售成本 4.9 万元,产品销售收入 2.2 万元,产品销售成本 1.7 万元,固定资产出租收入 0.6 万元,其他销售税金及附加 0.38 万元,当期管理费用 8.6 万元,财务费用 2 万元,投资收益 2.8 万元、投资支出 1.8 万元、营业外收入 0.1 万元、营业外支出 0.4 万元。计算该企业 10 月份应预缴的企业所得税是多少?

解:(1)工程结算利润=5.8+2.2+0.6-4.9-1.7-0.38=1.62 万元

(2)利润总额=13.76+1.62-8.6-2+2.8-1.8+0.1-0.4=5.48 万元

(3)本期应预缴税额+5.48*33%=1.81 万元

三、问答题

1. 税收的特征:

1)税收的无偿性,是指国家税收以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不给纳税人支付任何报酬。他体现了财政分配的本质,是税收“三性” 的核心。

2)税收的强制性,是指国家凭借政治权利,以法律形式确定了政治作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和业务关系。他是由税收的无偿性决定的。

3)税收的固定性,是指国家通过法律形式,预先规定实施征税的标准,以便征钠双方共同遵守。!

2、简述税收定义所包含的含义。

答:税收是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。具体包括的含义如下:(1)明确了税收的目的;(2)国家征税凭借的是政治权力;(3)税收必须按照法定标准,借助法律实施;(4)税收是国家财政收入的最主要形式;(5)税收的物质内容是实物和货币。

3、简述税收的形式特征。答:税收具有无偿性、强制性和固定性三种形式特征。税收无偿性:是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不给纳税人支付任何报酬。税收强制性:是指国家凭借政治权力,以法律形式确定了政府作为征税人和社会成员作为纳税人

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