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天大18年秋-审计学在线作业题库和答案

天大18年秋-审计学在线作业题库和答案
天大18年秋-审计学在线作业题库和答案

鉴证对象是按照标准对鉴证对象信息进行评价的计量的结果。()

A.正确

B.错误

下列属于美国式审计的是()

A.资产负债表审计

B.财务报表审计

C.查错防弊审计

D.内部控制审计

如果预期鉴证业务会再度发生,鉴证业务期间的结束应以其中一方通知解除专

业关系和出具鉴证报告二者之中较早的一个时间为准。()

A.正确

B.错误

下列各种情况中,会影响会计师事务所的独立性且导致事务所不能承办该业务的是()。

A.鉴证小组成员小A在鉴证客户的控股子公司中拥有5%的股份

B.鉴证小组成员小B的母亲是鉴证客户的财务总监

C.会计师事务所的注册会计师小C成为了鉴证客户的财务经理

D.在鉴证报告涉及的期间内,鉴证小组成员小D曾是鉴证客户的董事

美国注册会计师职业道德准则的职业行为原则不包括()的内容

A.责任

B.公众利益

C.客观与独立

D.命令

以下关于申请设立合伙会计师事务所的条件中不恰当的是( )。

A.合伙人必须有书面合伙协议

B.有固定的办公场所

C.要有5名以上的合伙人

D.设立的合伙会计师事务所要有名称

法律责任的出现,经常是因为注册会计师在执业时没有保持应有的职业谨慎,并因此导致了对其他人权利的损害。()

A.正确

B.错误

取得全科成绩合格证,加入中国注册会计师协会即是执业注册会计师( )。

A.正确

B.错误

下列情况中,对注册会计师执行审计业务的独立性影响最大的是()

A.注册会计师的母亲退休前担任被审计单位工会的会计

B.注册会计师的配偶现在是被审计单位开户银行的业务骨干

C.注册会计师的一位老师拥有被审计单位的股票

D.注册会计师的妹妹在被审计单位担任现金出纳

注册会计师审计产生的直接原因是( )。

A.所有权和经营权的分离

B.合伙企业制度的产生

C.股份制企业制度的形成

D.资本市场的发展

对于鉴证业务,会计师事务所和鉴证小组成员均需独立于客户。()

A.正确

B.错误

下列各项业务中,不属于注册会计师法定审计业务的是()。

A.外商投资企业的会计报表审计

B.股份制企业的审计业务

C.代记账业务

D.变更验资业务

下列关于审计的表述,错误的是( )

A.审计主体是接受授权或委托而实施审计的专职机构和专业人员

B.审计监督区别于其他经济监督的根本特征是独立性

C.审计监督与其他经济监督都需要结合自身的业务进行

D.审计对象是被审计单位的财政财务收支及其有关经济活动

办理企业合并中的审计业务并出具审计报告属于注册会计师的法定业务。()

A.正确

B.错误

下列关于授权审计的表述,正确的是( )

A.同级审计机关之间可以进行授权

B.授权审计的双方当事人都必须是审计机关且存在业务领导关系

C.审计机关可以将其审计范围内的审计事项授权给内部审计机构办理

D.审计机关可以将其审计范围内的审计事项授权给社会审计组织办理

会计师事务所应当要求()对业务执行实施指导、监督与复核。

A.项目负责人

B.责任会计师

C.项目组

D.部门经理

如果在审计过程中变更项目负责人,新任项目负责人应当对变更日至审计工作完成日所完成的工作实施足够的复核程序,以确信整个审计工作符合法律法规、职业道德规范和审计准则的规定()

A.正确

B.错误

会计师事务所不得为同一家上市公司同时提供审计年报和()

A.法律服务

B.纳税申报

C.代编财务报表

D.IT系统服务

A注册会计师担任某项审计业务的外勤负责人,如在执业过程中发现自己无法胜任,则应要求其所在会计师事务所()。

A.聘请相关专家

B.改派其他注册会计师

C.终止该项审计业务约定

D.出具拒绝表示意见的审计报告

注册会计师保持应有关注的目的是为了确保客户能够享受到高水平的专业服务。为了达到这一基本要求,注册会计师在执业过程中应保持职业谨慎,以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对产生怀疑的证据保持警觉。()

A.正确

B.错误

认证服务的种类不包括()

A.电子商务认证

B.养老工作认证

C.信息系统认证

D.风险应对认证

下列关于审计质量控制的表述,正确的是:( )

A.审计质量控制的直接目的是依法对被审计单位进行处理处罚

B.审计质量控制的主体包括审计组织、审计人员和被审计单位

C.审计质量控制的客体包括被审计单位的内部控制管理

D.审计质量控制制度的要素包括审计职业道德规范

A注册会计师负责对甲公司编制的下属子公司K公司20×8年度财务报表进行审阅。在承接

和执行业务时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在与甲公司管理层沟通时,A注册会计师应当说明该项业务属于( )。

A.有限保证的鉴证业务

B.直接报告业务

C.其他鉴证业务

D.合理保证的鉴证业务

审计产生的根本动因是()

A.受托责任关系

B.委托代理关系

C.认证服务关系

D.监督与评价关系

不论是设立合伙会计师事务所还是设立有限责任会计师事务所,都要有会计师事务所的名称、固定办公场所、书面合伙协议或者公司章程以及2名以上的股东或合伙人。( ) A.正确B.错误

ABC会计师事务所从2005年12月1日开始接受委托,已经连续4年对甲股份有限公司财务报表进行了审计,双方约定2010年3月8日对2009年度的财务报表出具审计报告并且决定在2010年9月15日后双方终止一切业务。ABC会计师事务所在审计甲公司时应保持独立性的期间是()。

A.2005年12月1日至2010年3月8日

B.2005年1月1日至2010年3月8日

C.2005年1月1日至2010年9月15日

D.2005年12月1日至2010年9月15日

会计师事务所可以为审计客户提供代编财务信息业务。()

A.正确

B.错误

( )不是对注册会计师职业道德的基本要求。

A.独立

B.客观

C.公正

D.廉洁

应有的职业谨慎指的是注册会计师应当具备足够的专业知识和业务能...(A)

会计师事务所应当确保全体专业人员达到并保持履行其职责所需要的()

A.专业胜任能力

B.专业知识

C.会计技术

D.审计理论

注册会计师职业道德规范的基本原则中,既要求注册会计师具有专业知识、技能和经验,又要求其经济、有效地完成客户委托的业务的是()

A.独立客观公正

B.专业胜任能力

C.保密

D.职业行为

注册会计从事的业务,不具有法定证明效力的是()。

A.验资报告

B.审计报告

C.代为编制的清算财务会计报告

D.审核报告

应有的职业谨慎指的是注册会计师应当具备足够的专业知识和业务能力,按照执业准则的要求执业。在执业谨慎方面出现问题就构成了过失。()

A.正确

B.错误

了充分体现审计的本质属性,在审计机构设置和实施审计过程中,必须遵循( )

A.真实性原则

B.独立性原则

C.客观性原则

D.公正性原则

下面不属于"三段式"审计准则所包括的基本要素是()

A.专业胜任能力

B.审计人员独立性

C.内部控制的研究与评价

D.审计评估

鉴证小组成员与鉴证客户董事、经理或能够对鉴证业务的对象产生重大影响的员工之间是直系亲属或近缘亲属关系,则应当采取防范措施维护独立性。以下不能维护独立性的是()。

A.如果是直系亲属,将该鉴证人员调离鉴证小组

B.如果是直系亲属,会计师事务所撤出该项鉴证业务

C.制定政策和程序,使职员能够向会计师事务所内更高一级员工反映他们独立性和客观性的问题

D.如果是近缘亲属则要求其书面承诺其应承担责任

以下对会计师事务所的收费与佣金的表达你不赞同的是()。

A.会计师事务所降低收费标准很可能对应的是提供低质量的鉴证服务

B.或有收费往往会导致注册会计师发表不恰当的意见

C.会计师事务所向推荐业务的一方支付佣金其实质也是变相降低收费

D.会计师事务所和注册会计师向第三方收取佣金,则不属于职业道德规范中禁止的降低收费

下面流程中,不属于审计流程的是()

A.审计计划阶段

B.审计实施阶段

C.审计报告阶段

D.审计评估阶段

会计师事务所或鉴证小组成员与鉴证客户或其管理层之间不存在密切的经营关系的是()

A.会计师事务所在承接鉴证客户鉴证前曾经租用过鉴证客户的门面作为该事务所的办公楼

B.在与鉴证客户或对其有控制权的所有者、董事、经理或其他高级管理人员合资的企业中拥有重大的经济利益

C.将会计师事务所的一种或多种服务或产品与鉴证客户的一种或多种服务或产品相结合,并将双方的这些服务或产品进行一揽子交易

D.会计师事务所作为鉴证客户产品或服务的分销商或交易商,或鉴证客户作为会计师事务所产品或服务的分销商或交易商

注册会计师执行的下列业务中,保证程度最高的是( )。

A.财务报表审计

B.代编财务信息

C.财务报表审阅

D.对财务信息执行的商定程序

职业后续教育是注册会计师保持和提高专业胜任能力的( )

A.有效手段

B.制度保证

C.方式方法

D.专业评价

审计证据有相关性和适当性两大特征,以下对审计证据特征的理解恰当的是()。A.多获取证据,可以增进审计证据的适当性B.审计证据越适当,需要的证据数量越多C.如果审计证据质量不高,则需要更多数量越多的证据 D.审计证据质量存在缺陷,不能依据审计证据数量弥补其缺陷充分性与适当性相互影响

注册会计师应当了解被审计单位所处的法律与监督环境,为此,应当了解下列内容()。

A.与生产产品或提供劳务相关的市场信息

B.从事电子商务的情况、研究与开发支出

C.生产设施、仓库的地理位置及办公地点

D.适用的会计准则、制度和行业特定惯例

下列有关审计证据相关性的提法中,错误的是:( )

A.审计证据应与审计事项的某一具体审计目标密切相关

B.审计证据的相关性是指审计证据的数量要足以证明审计事项的真相以及支持审计意见和审计决定

C.审计证据与证实某一审计目标的其他证据有相互印证关系时,能够产生联合证明力

D.审计证据与审计目标或其他证据的内在联系越强,审计证据的质量越好

针对鉴证业务,会计师事务所应当自业务报告日起,对工作底稿至少保存的时间为()A.1年B.3年C.5年D.10年

注册会计师M是ABC公司审计项目的负责人,其做法不正确的是()。

A.为使审计程序与ABC公司的工作相协调,在编制审计计划时,M通ABC公司的财务经理就基本情况进行了沟通,沟通中没有设计关键审计程序的细节

B.M在对其编制计划作了最后的审核,在具体实施前下达至审计小组的全体成员

C.M要求在审计过程中,项目成员应及时反馈对审计计划的执行情况以便对审计计划进行修改、补充

D.注册会计师M在审计计划中包含了审计工作进度、时间预算和费用预算等内容

在编制审计计划时,注册会计师应当对重要性水平作出初步判断,以便确定()

A.所需审计证据的数量

B.可容忍误差

C.初步审计策略

D.审计意见类型

注册会计师在编制审计计划时,确定的重要性水平与审计过程中应当获取的审计证据数量之间的关系是()

A.同向变动

B.反向变动

C.两者无关

D.编制审计计划时无法确定

如果注册会计师认为资产负债表可接受的重要性水平为500000元,而损益表可接受的重要性水平为1000000元,则会计报表层的重要性水平应为()

A.500000元

B.1000000元

C.1500000元

D.750000元

审计风险的组成要素与审计证据的关系的不恰当表述为()

A.检查风险与所需的审计证据数量是反向关系

B.固有风险与所需的审计证据是正向关系

C.控制风险与所需的审计证据数量是正向关系

D.注册会计师可接受的审计风险水平与所需的审计证据数量是正向关系

审计工作底稿的归档期限为审计报告日后的()

A.15天内

B.30天内

C.45天内

D.60天内

在编制审计计划时,注册会计师应当对重要性水平作出初步判断,以便确定()

A.所需审计证据的数量

B.可容忍误差

C.初步审计策略

D.审计意见类型

下列关于审计程序的说法中,不正确的是()。

A.检查有形资产可提供权利和义务的全部审计证据

B.观察提供的审计证据仅限于观察发生的时点

C.对于询问的答复,注册会计师应当通过获取其他证据予以佐证

D.分析程序包括调查识别出的、与其他相关信息不一致或与预期数据严重偏离的波动和关系

下列有关审计重要性的表述中,错误的有()。

A.在考虑一项错报是否重要时,既要考虑错报的金额,又要考虑错报的性质。

B.如果一项错报单独或连同其他错报可能影响财务报表使用者依据财务报表做出的经济决策,则该项错误是重要的。

C.如果已识别但尚未更正的错误汇总数接近但不超过重要性水平,注册会计师无须要求管理层调整。

D.重要性的确定离不开职业判断。

如果某一审计项目的审计风险为5%,固有风险为80%,控制风险为95%,则可接受的检查风险应为()

A.12%

B.6.6%

C.8.92%

D.13%

在确定计划实施的审计程序后,如果C注册会计师决定接受更低的重要性水平,审计风险将增加。下列做法正确的是()。

A.如有可能,通过扩大控制测试范围或实施追加控制测试,降低评估的检查风险

B.通过修改计划实施的实质性程序的性质、时间和范围,降低检查风险

C.如有可能,通过扩大实质性程序范围或实施追加的实质性程序,降低评估的重大错报风险

D.通过修改计划实施的控制测试的性质、时间和范围,降低评估的审计风险

注册会计师根据客户的预算资料及行业趋势等要素,对客户年度业务招待费用独立地做出估计,并与客户账面金额比较,发现两者间有60%的差异;考虑到估计的精确性有限,注册会计师根据经验认为15%的差异通常是可接受的,而剩余45%的差异需要有合理解释并取得佐证性证据;假定注册会计师对其中30%的差异无法得到合理解释或不能取得佐证,则该部分差异金额即为()

A.具体错报

B.重大错报

C.推断误差

D.判断差异

在对被审计单位及其相关情况进行调查了解时,通常不宜采取的方法是:( )

A.观察有关业务的处理过程

B.对有关凭证中的数据进行重新计算

C.检查有关文件、报告以及管理手册等

D.询问被审计单位有关人员

审计工作底稿的归档期限为审计报告日后的()

A.15天内

B.30天内

C.45天内

D.60天内

注册会计师可接受的检查风险水平与所需审计证据的数量()。

A.呈同向变动关系

B.呈反向变动关系

C.呈比例变动关系

D.不存在关系

下列属于预防性控制的是( )。

A.每月末给债务单位寄发对帐单

B.仓库发货所采用的出库凭证连续编号

C.复核毛利率的合理性

D.如果没有付款,办理发货业务时,计算机系统会提示并记录,终止业务

如果尚未调整错报的汇总数接近重要性水平,且被审计单位拒绝调整,则注册会计师应当()。

A.发表带强调事项段的无保留意见

B.发表保留意见

C.发表无法表示意见

D.实施追加审计程序,以降低审计风险

在确定计划实施的审计程序后,如果C注册会计师决定接受更低的重要性水平,审计风险将增加。下列做法正确的是()。

A.如有可能,通过扩大控制测试范围或实施追加控制测试,降低评估的检查风险

B.通过修改计划实施的实质性程序的性质、时间和范围,降低检查风险

C.如有可能,通过扩大实质性程序范围或实施追加的实质性程序,降低评估的重大错报风险

D.通过修改计划实施的控制测试的性质、时间和范围,降低评估的审计风险

下列各项中,属于业务授权控制的是( )

A.客户赊销限额的批准

B.表账证之间的定期核对

C.原材料采购和会计记录职责的分离

D.财产物资的专人保管制度

下列被审计单位的控制中,与审计无关的控制是()。

A.银行客户信贷经理复核各分行、地区和各种贷款类型的审批和收回

B.公司同意因某些特别原因,对某个不符合一般信用条件的客户赊购商品

C.航空公司用于维护航班时间表的自动控制系统

D.工厂存货定期盘点

了解被审计单位及其环境一般在下列哪段时间内进行()。

A.在承接客户和续约时

B.在进行审计计划时

C.在进行期中审计时

D.贯穿于整个审计过程的始终

下列有关审计证据可靠性的表述中,正确的有( )

A.不同来源且能相互印证的审计证据比单独来源的审计证据更可靠

B.从外部独立来源获取的审计证据比从内部获取的审计证据更可靠

C.从复印件获取的审计证据比从原件获取的审计证据更可靠

D.直接获取的审计证据比推论得出的审计证据更可靠

注册会计师可接受的检查风险水平与所需审计证据的数量()。

A.呈同向变动关系

B.呈反向变动关系

C.呈比例变动关系

D.不存在关系

注册会计师在编制审计计划时,确定的重要性水平与审计过程中应当获取的审计证据数量之间的关系是()

A.同向变动

B.反向变动

C.两者无关

D.编制审计计划时无法确定

注册会计师王某明知委托单位ABC公司的财务报表有重大错报,却在委托单位的压力下出具了无保留意见的审计报告行为,王某的行为属于()

A.违约

B.过失

C.欺诈

D.严重过失

在执行审计业务时,C注册会计师应当确定合理的重要性水平。下列做法正确的是()。

A.通过调高重要性水平,降低评估的重大错报风险

B.通过调低重要性水平,降低评估的重大错报风险

C.在确定计划的重要性水平时,应当考虑对丙公司及其环境的了解

D.在确定计划的重要性水平时,应当考虑实施进一步审计程序的结果

下下列与重大错报风险相关的表述中,正确的是()。

A.重大错报风险是因错误使用审计程序产生的

B.重大错报风险是假定不存在相关内部控制,某一认定发生重大错报的可能性

C.重大错报风险独立于财务报表审计而存在

D.重大错

报风险可以通过合理实施审计程序予以控制

内部控制的五要素不包括()

A.控制环境

B.风险评估

C.信息与沟通

D.控制结构

会计师事务所承接了具体的某项审计业务后应当有相应的业务层面的防范措施来确保消除或降低对独立性的影响。下列防范措施中可能无效的是()。

A.由审计项目组以外的更有经验的注册会计师复核已执行的审计工作

B.向被审计单位的独立董事进行独立第三方咨询

C.向被审计单位的治理层披露服务性质

D.与被审计单位的管理层讨论职业道德问题

注册会计师执行会计报表审计业务获取的下列审计证据中,可靠性最强的是()。A.购货发票B.销售发票C.采购订货单副本D.应收账款函证回函

下列各项中,属于业务授权控制的是( )

A.客户赊销限额的批准

B.表账证之间的定期核对

C.原材料采购和会计记录职责的分离

D.财产物资的专人保管制度

下列各项审计证据中,可靠性最弱的是:( )

A.被审计单位记账凭证所附的采购发票

B.被审计单位与保险公司签订的保险合同

C.被审计单位自行编制的折旧计算表

D.审计人员亲自抽查盘点被审计单位仓库存货形成的记录

下面有关对控制环境进行了解的提法正确的是()。

A.注册会计师对于控制环境的了解开始于审计计划阶段

B.在对控制环境进行了解时应采用穿行测试

C.尽管注册会计师了解到控制环境薄弱,但仍可以认定某一流程的控制是有效的

D.由于对小型被审计单位无法获取以文件形式存在的有关控制环境要素的审计证据,注册会计师可通过了解管理层对内部控制设计的态度、认识和措施来评估风险

注册会计师执行年度会计报表审计时,下列各项中最有可能帮助其对重要性水平作出初步判断的是()

A.计划实施实质性测试时确定的预期样本量

B.被审计单位的中期会计报表

C.内部控制调查问卷

D.与管理当局的沟通函

趋势分析法可以揭示出被审计单位一定时期财务状况变化趋势。( )

A.正确

B.错误

下列各项风险中,对审计工作效率和效果都产生影响的是()

A.信赖过度风险

B.信赖不足风险

C.误受风险

D.非抽样风险

电子计算机审计不应该改变()

A.审计底稿

B.审计方法

C.审计目的

D.审计过程

下列选项所描述的内部控制中,最适宜于被审计单位防止出现漏记购货现象的是()A.在更新采购档案之前必须先有收货报告B.计算机程序爱生成收货报告的同时更新采购档案 C.销货发票上的价格根据价格清单上的信息确定 D.计算机将各凭证上的账户号码与会计科目表对比,然后进行一系列的逻辑测试

注册会计师不能通过实施下列哪项风险评估程序,以获取有关控制设计和执行审计证据()。

A.询问被审计单位的人员

B.观察特定控制的运用

C.检查文件和报告

D.分析程序

电子数据是指被审单位系统生成的财务数据,不包括与被审单位相关的外部数据。( ) A.正确B.错误

注册会计师在应用独立性概念框架时应当运用职业判断。以下关于注册会计师运用独立性概念框架的工作思路表达不恰当的是( )。

A.注册会计师在承接业务或续约时首先要识别对独立性的不利影响

B.评价已识别不利影响的重要程度

C.消除不利影响对独立性的所有不利影响的方面

D.必要时采取防范措施消除不利影响或将其降至可接受水平

计算机技术的应用并不改变审计目标和风险评估的原则性要求( )。

A.正确

B.错误

计算机系统就是计算机硬件系统。( )

A.正确

B.错误

属性抽样通过对重大错报风险进行(),为审计过程的风险分析提供了一个十分有用的工具。

A.标准化

B.量化

C.归类

D.同质化

录音资料也可以成为审计工作底稿的组成部分之一( )

A.正确

B.错误

属性抽样通过对重大错报风险进行(),为审计过程的风险分...B

有限保证的鉴证业务的目标是注册会计师将鉴证业务风险降至该业务环境下可接受的水平,以此作为以积极方式提出结论的基础,合理保证的鉴证业务的目标是注册会计师将鉴证业务风险降至该业务环境下可接受的低水平,以此作为以消极方式提出结论的基础。()A.正确B.错误

在进行控制测试时,注册会计师如认为抽样结果无法达到预期信赖程度,则应当()A.增加样本量或执行替代审计程序B.增样本量或执行追加审计程序C.增加样本量,扩大测试范围D.增加样本量或修改实质性测试程序

主营业务收入截止测试,注册会计师应当以该年度的销售发票为起点,以检查是否高估主营业务收入。()

A.正确

B.错误

下列出现的各种失误中属于抽样风险的是()

A.对抽取的样本进行审查时未能查出样本中的错误

B.由于专业判断失误导致审计结论与被审计单位的实际情况不符

C.对抽取的样本进行审查时采用的审计程序与审计目标不相关

D.注册会计师根据抽样结果,过高相信被审计单位的内部控制

注册会计师在应用独立性概念框架时应当运用职业判断。以下关于注册会计师运用独立性概念框架的工作思路表达不恰当的是( )。

A.注册会计师在承接业务或续约时首先要识别对独立性的不利影响

B.评价已识别不利影响

的重要程度 C.消除不利影响对独立性的所有不利影响的方面 D.必要时采取防范措施消除不利影响或将其降至可接受水平

下列各项风险中,对审计工作效率和效果都产生影响的是()

A.信赖过度风险

B.信赖不足风险

C.误受风险

D.非抽样风险

开票职能不能由销售部门负责,一般由会计部门办理。()

A.正确

B.错误

在审计风险模型中,“重大错报风险”是指( )。

A.评估的财务报表层次的重大错报风险

B.评估的认定层次的重大错报风险

C.评估的与控制环境相关的重大错报风险

D.评估的与财务报表存在广泛联系的重大错报风险

如果鉴证小组成员作为鉴证客户董事、经理或其他管理人员,则应当...D

注册会计师运用分层抽样方法的主要目的是为了()

A.减少样本的非抽样风险

B.决定审计对象总体特征的正确发生率

C.审计可能有较大错误的项目,并减少样本量

D.无偏见地选取样本项目

在进行风险评估时,注册会计师对于被审计单位内部控制的了解和评价内容不包括()。

A.内部控制设计是否合理

B.内部控制是否得到执行

C.内部控制是否得到持续一贯的执行

D.内部控制单位或连同其他控制是否能够有效防止或发现并纠正重大错报

对审计过程中发现的问题都要编制调整分录。( )

A.正确

B.错误

对于坏账准备的实质性程序,可以运用分析程序的方法,发现有重要问题的领域。()

A.正确

B.错误

远程网上审计模式是指审计人员携带个人电脑到被审计单位现场独立开展审计业务的审计工作方式。( )

A.正确

B.错误

计算机软件在存储被审计单位数据时并不存储账簿和报表( )

A.正确

B.错误

有关抽样风险与非抽样风险的下列表述中,注册会计师不能认同的是()

A.信赖不足风险与误拒风险会降低审计效率

B.信赖过度风险与误受风险会影响审计效率

C.非抽样风险对审计工作的效率和效果都有影响

D.审计抽样只与审计风险中的检查有关

审计人员从总体规模为1000个、账面价值为300 000元的存货项目中选取200个项目(账面价值50 000元)进行检查,确定其审定金额为50 500元。若采用比率估计法,审计人员可以推断出该存货项目总体金额是( )

A.300 500元

B.302 500元

C.303 000元

D.347 500元

如果注册会计师被要求提供第二次意见应当评价威胁的重要程度并在必要时采取防范措施消除威胁或将其降至可接受水平。下列防范措施中不恰当的是()。

A.征得被审计单位的同意后与现任注册会计师进行沟通

B.在与被审计单位的沟通函件中阐述注册会计师意见的局限性

C.向现任注册会计师提供第二次意见的复印件

D.直接与现任注册会计师进行沟通并向现任注册会计师提供第二次意见的复印件

下列各项中,不属于内部控制调查方法的是:( )

A.查阅被审计单位的各项管理制度和相天文件

B.询问被审计单位的管理人员和其他相关人员

C.检查内部控制过程中生成的文件和记录

D.审查财务报表项目余额

建立适当的防范措施以限制非相关人员接近资产或记录的控制活动属于( )

A.业务授权控制

B.职责分工控制

C.凭证与记录控制

D.实物控制

审计人员在运用控制测试获取审计证据时,应考虑审计证据的充分性和适当性,以支持()A.固有风险的估计水平B.控制风险的估计水平C.检查风险的估计水平D.固有风险的实际水平

毛利率的波动可能意味着()

A.固定制造费用比重较小时销量发生变动

B.销售额与销售成本同比例上升

C.销售额与销售成本同比例下降

D.销售价格的波动

对期末余额较大的应收账款,审计人员往往应采取积极式函证方式。()

A.正确

B.错误

审计人员审查应付账款时,发现应付某公司账款210万元,账龄已有2年。但通过审阅凭证、询问有关人员,均未能取得证据来证实该项应付账款的存在性。审计人员应( )

A.作出账实不符结论

B.核对账表

C.函证债权人

D.直接调整账项

长期借款在资产负债表中列示于长期负债类下,该项目应根据“长期借款”科目的期末余额填列。( )

A.正确

B.错误

注册会计师采用分析性程序对被审计单位固定资产时进行测试时,不必分析固定资产的构成及其增减变动情况。()

A.正确

B.错误

对于接受外币资产投资时,不管题目中所说的企业其他业务所采用的是何时的汇率进行核算,对于银行存款等接受投资的资产都是按照收到外币款项时的即期汇率进行折算。( ) A.正确B.错误

注册会计师对银行存款的函证,一律采用积极式,不能采用消极式。()

A.正确

B.错误

即使企业银行存款账户余额为零,只要存在本期发生额,注册会计师就应进行函证。()A.正确B.错误

向银行或其他债权人函证短期借款,是审查短期借款的一个必要的、不可替代的程序。( )

A.正确

B.错误

如果现金盘点不是在资产负债表日进行的,注册会计师应将资产负债表日至盘点日的收付金额调整至盘点日金额。()

A.正确

B.错误

注册会计师在审计某公司时,无法对存货实施盘点,但已获取了管理层关于存货的声明,并且控制测试后评价的测试风险也较低,此时,应发表带强调事项段的无保留意见审计报告。()

A.正确

B.错误

10、在业务执行中,时常可能会出现项目组内部、项目组与被咨询者之间以及项目负责人与项目质量控制复核人员之间的意见分歧,只有意见分歧问题得到解决,项目负责人才能出具报告。()

A.正确

B.错误

对于更新改造而增加的固定资产,注册会计师应检查被审计单位是否对折旧进行了重新计算。()

A.正确

B.错误

某被审计单位用法定盈余公积发放股利,若发放后法定盈余公积的余额高于注册资本的25%,则注册会计师应予认可。( )

A.正确

B.错误

审计人员审查库存现金时,发现账面结存4 298.20元,实际库存3 028.20元,另有已支付的150元劳务费和已报销的520 元差旅费单据未人账。审计人员由此可以得出的结论是( )

A.库存现金短缺l270元

B.库存现金短缺670元

C.库存现金短缺600元

D.库存现金溢余600元

为证实银行存款记录的正确性,注册会计师必须抽取一定期间的银行存款余额调节表,将其同银行对账单、银行存款日记账及总账进行核对,确定被审计单位是否按月正确编制并复核银行存款余额调节表。()

A.正确

B.错误

如果现金盘点不是在资产负债表日进行的,注册会计师应将资产负债表日至盘点日的收付金额调整至盘点日金额。()

A.正确

B.错误

在对被审计单位存货进行监盘时,审汁人员应当( )

A.指挥盘点工作的进行

B.作为盘点小组成员进行盘点

C.监督盘点工作的进行

D.亲自编制盘点表

为了验证固定资产的所有权,审计人员应当采取的审计程序是( )

A.对固定资产进行监盘

B.检查固定资产购买合同、发票和产权证明等文件

C.检查固定资产入账价值是否正确

D.检查固定资产计提折旧的范围是否符合规定

终结外勤审计是审计过程的最后阶段( )

A.正确

B.错误

监盘程序所得到的证据可以保证被审计单位对存货拥有所有权,但不能对存货的价值提供审计证据。( )

A.正确

B.错误

下列各项中,属于生产成本业务实质性测试程序的是( )

A.审查有关凭证是否经过适当审批

B.检查产成品入库验收手续是否齐备

C.对成本项目进行分析性复核

D.检查不相容职责是否分离

审计报告中,必须说明管理层对财务报表的责任段。下列不属于管理层对财务报表的责任是()

A.选择和运用恰当的会计政策

B.设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制

C.对财务报表发表审计意见

D.作出合理的会计估计

存货项目核算的真实性直接影响其他会计账目,因此,虚增期末存货,也就是虚增期末资产,就会虚增本期收益。( )

A.正确

B.错误

被审计单位资产负债表上的银行存款数额,应以编制或取得银行存款余额调节表日银行存款账户数额为准。()

A.正确

B.错误

下列关于函证审计程序的表述,不正确的是()

A.应收账款函证是重要的审计程序

B.应付账款函证是非必要的审计程序

C.预付款项的函证效果要比预收款项的好

D.肯定式的函证成本要低于否定式

《审计学》在线作业3 免费答案

《审计学》在线作业3 一、单选题(共 15 道试题,共 75 分。) 1. 下列关于注册会计师对审计抽样方法运用中,不恰当的是() A. 风险评估程序通常不涉及审计抽样,但如果注册会计师在了解内部控制的同时对内部控制运行有效性进行测试可以运用审计抽样 B. 当控制的运行留下轨迹时可以将审计抽样用于控制测试 C. 控制测试过程中注册会计师采用审计抽样 D. 审计抽样适用于细节性测试,不适用于实质性分析程序 正确答案:C 2. 下列审计证据中,证明力最强的书面证据是()。 A. 被审计单位律师关于未决诉讼的声明书 B. 银行对账单 C. 销售发票 D. 顾客订购单 正确答案:A 3. 在对J公司2004年度财务报表进行审计时,A注册会计师负责实施函证程序。在审计过程中,A注册会计师需要考虑以下事项,请代为做出正确的专业判断。注册会计师在审计上市公司的销售业务时,下面所陈述的( )情况属于严重的审计缺陷。 A. 因认定内部控制健全、有效而完全取消对完整性目标的实质性程序 B. 为证实销售业务的估价或分摊认定,由营业收入明细账追查发运凭证 C. 将实质性程序的重点确定为对检查多报资产或销售业务 D. 为测定真实性目标,以发运凭证为起点追查至营业明细账 正确答案:D 4. 在了解被审计单位对会计政策的选择和运用是否适当时,注册会计师应当关注被审计单位重要项目的会计政策和行业惯例事项,重要的会计政策不包括() A. 收入确认、存货的计价方法 B. 固定资产预计净残值的估计 C. 长期股权投资的成本法和权益法 D. 存货跌价准备和其他资产减值准备的确定 正确答案:B 5. 注册会计师通常实施下列风险评估程序,以获取有关控制设计和执行的审计证据,其中不正确的是()。 A. 询问被审计单位的人员 B. 观察特定控制的运用 C. 检查文件和报告 D. 分析程序

审计学 第二章习题与答案

第二章 (一)单项选择题 1、注册会计师执行的下列业务中不属于鉴证业务的是()。 A、验资 B、财务报表审阅 C、对财务报表信息执行商定程序 D、预测性财务信息审核 2、XYZ会计师事务所2007年年末接收委托人的委托,从事下列业务中,其中属于注册会计师的相关服务业务的是()。 A、对甲公司会计政策的选择和运用提供建议 B、对乙公司的预测性财务信息进行审核 C、对丙药厂某药品的治愈率出具鉴证报告 D、对丁公司2007年的第三季度财务报表进行审核 3、注册会计师所从事的相关服务业务不包括()。 A、承担某企业的常年会计顾问 B、对企业内部控制情况进行审核 C、为企业提供纳税筹划服务 D、代企业编制财务报表 4、注册会计师提供的相关服务不包括()。 A、管理咨询 B税务服务 C、会计咨询与会计服务 D、验资 删5、注册会计师执行下列业务中保证程度最高的是()。 A、验资 B、财务报表审阅 C、盈利预测审核 D、对财务信息执行的商定程序 6、注册会计师接受委托对ABC股份有限公司2007年的财务报表进行审计,下列选项中,属于“鉴证对象”的是()。 A、ABC公司2007年财务报表 B、ABC公司2007年12月31日的财务状况和该年度的经营成果和现金流量 C、ABC公司2007年度的财务状况、经营成果和现金流量 D、ABC公司2007年财务报表及其附注 删7、在以下各个与鉴证对象特征有关的说法中,不正确的是()。

A、定性的鉴证对象比定量的鉴证对象评价和计量的准确性更高 B、客观的鉴证对象比主观的鉴证对象评价和计量的准确性更高 C、历史的鉴证对象比预测的鉴证对象评价和计量的准确性更高 D、时点的鉴证对象比时期的鉴证对象评价和计量的准确性更高 8、鉴证业务涉及的三方关系人包括注册会计师、责任方和预期使用者。下列关于三方关系人的叙述不正确的是()。 A、责任方可能是预期使用者,但不是唯一的预期使用者 B、责任方一般不是注册会计师,但注册会计师有可能是责任方 C、责任方与预期使用者可能是一方,也可能不是同一方 D、责任方可能是鉴证业务的委托人,也可能不是委托人 9、关于鉴证业务要素的相关表述正确的是()。 A、鉴证对象只能是财务状况 B、审计时所使用的标准是审计准则 C、注册会计师应当针对鉴证对象信息(或鉴证对象)在所有方面是否符合适当的标准,以书面报告的形式发表能够提供一定保证程度的结论 D、标准即用来对鉴证对象进行评价或计量的基准,包括列报的基准 10、事务所质量控制制度中关于鉴证业务独立性的下述安排中,不正确的是()。 A、会计师事务所应当每年至少一次向所有受独立性要求约束的人员获取其遵守独立性政策和程序的书面确认函 B、对所有上市公司财务报表审计,按照法律法规的规定定期轮换项目负责人 C、事务所制定的有关独立性的政策和程序针对的是内部人员,不包括外聘专家 D、当有其他会计师事务所参与执行部分业务时,会计师事务所可以考虑向其获取有关独立性的书面确认函 11、项目质量控制复核的时间是(). A、在出具报告前完成项目质量控制复核 B、与管理层沟通后完成质量控制复核

审计学课后题标准答案

审计学课后题答案

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《审计与鉴证业务》作业参考答案 第一章 (3) 第三章练习题参考答案 (3) 第四章注册会计师法律责任习题答案 (4) 第五章 (5) 第六章作业参考答案 (7) 第七章 (7) 第九章审计抽样和其他选取测试项目的方法的习题答案 (9) 第十章 (10) 第十一章练习题参考答案 (11) 第十二章 (12) 第十三章筹资与投资循环审计的习题答案 (16) 第十四章《货币资金审计》作业参考答案 (18) 十六章习题答案 (22) 第十八章 (23) 第十九章 (25) 第一章 1、C 2、C 3、A 4、D 5、D 6、B 7、B 8、C 9、D 10、A、B(出题时有误) 第三章练习题参考答案 1.(1)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。暗示与同行进行比较有贬低同行、抬高自己之窟。 (2)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。会计师事务所的高级管理人员或员工不得担任鉴证客户的独立董事。 (3)不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。会计师事务所应当要求律师就遵守中国注册会计师职业道德规范提供书面承诺。 (4)不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。提供纳税鉴证意见属于审计服务的延伸,不周于担任不相容的业务。 (5)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。注册会计师应当提请V公司管理当局告知前任注册会计师,并要求安排三方会谈,以采取措施进行妥善处理。 (6)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。中国注册会计师职业道德规范规定会计师事务所不得对其能力进行广告宣传,因此,在允许做广告的国家做广告也属于违反中国注

天津大学审计学大作业离线考核

审计学 要求: 一、独立完成,下面已将五组题目列出,请按照学院平台指定 ..的做题组数作答, 每人只答一组题目 ....,满分100分; ........,多答无效 平台查看做题组数操作:学生登录学院平台→系统登录→学生登录→课程考试→离线考核→离线考核课程查看→做题组数,显示的数字为此次离线考核所应做哪一组题的标识; 例如:“做题组数”标为1,代表学生应作答“第一组”试题; 二、答题步骤: 1.使用A4纸打印学院指定答题纸(答题纸请详见附件); 2.在答题纸上使用黑色水笔 ....按题目要求手写 ..作答;答题纸上全部信息要求手写,包括学号、姓名等基本信息和答题内容,请写明题型、题号; 三、提交方式:请将作答完成后的整页答题纸以图片形式依次粘贴在一个 .... .......Word 文档中 ...上传(只粘贴部分内容的图片不给分),图片请保持正向、清晰; 1.完成的作业应另存为保存类型是“ ....”.提交; ......-.2003 .........Word97 2.上传文件命名为“中心-学号-姓名-科目.doc”; 3.文件容量大小:不得超过20MB。 提示:未按要求作答题目的作业及雷同作业,成绩以 ..! ....................0.分记 题目如下: 第一组:作者:要答案V:jyj0018 一、案例分析题(每题30分,共60分) 1.华联会计师事务所于12月15日接受正泰家具制造公司的委托,对其年度会计报表进行审计。公司总经理介绍说,公司已于11月30日对存货进行了全面盘点,但因历年从事正泰公司年度审计的丰建会计师事务所的注册会计师王仁在本年去世,因而11月30日的存货盘点未经注册会计师现场观察,王仁的去世也是公司变更委托华联会计师事务所的主要原因。公司总经理不同意再度停工盘点存货,理由是产品的交货期临近,但11月30日盘点时的所有资料均可提高复核。华联会计师事务所的注册会计师深入研究了存货内部控制制度,认为是

审计学在线作业

审计学在线作业

审计学_在线作业_1 交卷时间:2016-05-04 16:33:49 一、单选题 1. (5分)我国独立审计准则的制定依据是( )。 ? A. 《会计法》 ? B. 《审计法》 ? C. 《注册会计师法》 ? D. 《企业会计准则》 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析2. (5分)社会审计中,审计计划由( )审核。 ? A. 部门经理 ? B. 助理人员 ? C. 业务负责人

? D. 主任会计师 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析3. (5分)目前世界上最大的民间审计专业团体是( )。 ? A. 美国注册会计师协会 ? B. 中国注册会计师协会 ? C. 法国注册会计师协会 ? D. 英国注册会计师协会 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案A 解析4. (5分)审计程序的内容有( )。 ? A. 调查阶段 ? B. 检查阶段 ? C. 准备阶段 ? D. 分析阶段

得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析5. (5分)审计是一项具有()的经济监督活动。 ? A. 相关性 ? B. 独立性 ? C. 完整性 ? D. 政策性 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案B 解析6. (5分)审计的职能不包括( )。 ? A. 经济评价 ? B. 经济监督 ? C. 经济鉴证 ? D. 经济司法

得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案D 解析7. (5分)( )业务属于不相容职务。 ? A. 保管员和车间主任 ? B. 经理和董事长 ? C. 记录日记账和记录总账 ? D. 采购员和购销科长 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析8. (5分)内部审计机构应当接受( )的业务指导和监督。 ? A. 社会 ? B. 国家 ? C. 社会审计组织 ? D. 国家审计机关

天大18秋《人力资源开发与管理》在线作业一

(单选题) 1: 20世纪30年代,在霍桑试验的基础上美国管理学家()提出了人群关系论 A: 巴纳德 B: 德鲁克 C: 布雷德福 D: 梅奥 正确答案: (单选题) 2: 传统人事管理的特点之一是() A: 以事为中心 B: 把人力当成资本 C: 对人进行开发管理 D: 以人为本 正确答案: (单选题) 3: 工作分析的信息中的工作活动不包括的内容有() A: 工作方式 B: 工作活动和过程 C: 活动记录 D: 所采用的程序 正确答案: (单选题) 4: 在人员筛选技术中,()更适合测试应聘者的专业知识水平。 A: 面试 B: 笔试 C: 行为模拟 D: 心里测试 正确答案: (单选题) 5: 某岗位的小时工资标准为l0元/4小时,生产一个产品的工时定额为0.25小时/个,由于技术革新,某工人在1小时内共生产出14件产品,则该工人的计件工资为()元。 A: 28 B: 35 C: 140 D: 560 正确答案: (单选题) 6: 与传统的人力资源管理相比,战略性人力资源管理具有的特点是()。 A: 注重短期的变化和结果 B: 与其他只能部门处于相对隔离的状态 C: 特别强调上下以及内外的正式关系 D: 能够直接参与组织的战略决策 正确答案: (单选题) 7: 公文处理是一种()的方法。 A: 面试; B: 情景模拟; C: 心理测试 正确答案: (单选题) 8: ()主要指劳动力市场上竞争状况和经济条件。 A: 技术因素 B: 社会和人口统计因素 C: 经济因素 D: 社会规范因素 正确答案: (单选题) 9: 绩效考评一般应()进行。 A: 逐级 B: 自上而下 C: 越级 D: 同级

审计学测习题及参考答案

精心整理 《审计学》练习题及参考答案 一、单项选择题(选一个最恰当的选项,将字母填在括号内。) 1、会计报表的合法性是指符合(C)和相关会计制度的规定。 A、企业法 B、会计法 C、企业会计准则 D、中央与地方的财务规定 2、如果资产负债表可接受的重要性水平为50万元,而损益表可接受的重要性水平为100万元,则 报表层的重要性水平应为(A)万元 A、50 B、100 C、150 D、75 3 A 4、与“ A 5 A C 6 A 7 A 8、“ A 9 A 10 A C 11 A C 12 A C 13、“完整性”的认定,与会计报表驵成要素的(B)有关 A、高估 B、低估 C、精确性 D、以上答案都对 14、“存在与发生”的认定,与会计报表驵成要素的(A)有关 A、高估 B、低估 C、精确性 D、以上答案都对 15、下列项目中,属于间接或有负债的是(C) A、税务纠纷 B、未决索赔 C、应收账款抵押借款 D、未决诉讼 16、函证银行存款不能证明的是(A) A、确定被审计单位银行存款使用的合法性 B、了解银行存款的存在 C、了解被审单位欠银行的债务C、发现被审单位未登记的银行存款 17、实物证据通常能证明(B)

A、实物资产的所有权 B、实物资产是否存在 C、实物资产计价的准确性 D、有关会计记录是否正确 18、检查被审单位销售截止时,最可能发现的问题是(D) A、应收账款在会计报表上的列示不正确 B、销售退回的产品未入库 C、超额的销售折扣 D、当年未入账的销售业务 19、在对N公司2004年度会计报表进行审计时,A注册会计师负责货币资金项目的审计。在审计过程中,A注册会计题遇到以下问题,请代为做出正确的专业判断。 1).N公司某银行账户的银行对账单余额为585000元,在审查N公司编制的该账户银行存款余额调节表时,A注册会计师注意到以下事项:N公司已收、银行尚未入账的某公司销货款100000元;N公司已付、银行尚未入账的预付某公司材料款50000元;银行已收、N公司尚未入账的某公司退回的押金35000元;银行已代扣、N公司尚未入账的水电费25000元。假定不考虑审计重要性水平,A 2 A. B. C. D. 3 A. B. C. D. 二、 1 A 2 A、 B、 C、 D、 3 A、 C 4、下列哪些固定资产应计提折旧(ABD) A、未使用 B、不需用 C、融资租出 D、经营租出 5、下列哪些固定资产事项,应通过“固定资产清理”科目核算(CD) A、计提减值准备 B、盘亏 C、投资转出 D、抵债 6、根据独立审计准则,独立审计的总目标是对会计报表的(AB)发表意见 A、合法性 B、公允性 C、客观性 D、正确性 7、某公司2002年度主营业务收入多计了10000元,该事项与下列(AC)有关 A、真实性 B、完整性 C、估价 D、所有权 8、审计范围受到严重限制时,签发的审计报告意见类型可能是(BC) A、无保留意见 B、保留意见 C、无法表示意见 D、否定意见 9、为验证被审单位外购固定资产的所有权,应获取的书面证据有(AD)

《审计学》网上作业题及答案

(0154)《审计学》网上作业题及答案1:第一次作业(第一、二章) 2:第二次作业(第三、四章) 3:第三次作业(第五、六章) 4:第四次作业(第七、八章) 5:第五次作业(九、十、十一章) 6:第六次作业(第十二、十三、十四章) 1:[多选题]10.财政财务审计的目的主要是判断被审计单位的经济活动的()。 A:真实性 B:效益性 C:合法性 D:会计处理方法的一贯性 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 2:[单选题]1、我国的国家审计机关按其组织形式和领导关系,属于()领导的国家审计机关。 A:议会 B:行业协会 C:政府 D:财政部 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 3:[单选题]2、我国最早的一套完整的审计监督制度是()。 A:上计制度 B:审计质量控制制度 C:均田制 D:青苗法 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 4:[单选题]3、会计师事务所接受委托,对投入资本进行验资后出具验资报告,体现了审计的()职能。 A:经济监督

B:经济评价 C:经济预测 D:经济鉴证 参考答案:D应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 5:[单选题]4、审计按( )进行分类,可以分为国家审计、社会审计和内部审计。 A:审计内容 B:执行审计的地点 C:审计主体 D:审计范围 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 6:[单选题]5、注册会计师执行审计业务,其具体内容和审计目的都是由()决定。A:委托人的委托 B:国家颁布的法律 C:注册会计师 D:注册会计师协会颁布的执业规范 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 7:[多选题]6、审计的具体作用包括()。 A:制约作用 B:评价作用 C:促进作用 D:证明作用 E:规范作用 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 8:[多选题]7、社会审计有如下的特点()。 A:强制性 B:独立性

审计学在线作业分析

审计学_在线作业_1 交卷时间:2016-05-04 16:33:49 一、单选题 1. (5分)我国独立审计准则的制定依据是( )。 ? A. 《会计法》 ? B. 《审计法》 ? C. 《注册会计师法》 ? D. 《企业会计准则》 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析2. (5分)社会审计中,审计计划由( )审核。 ? A. 部门经理 ? B. 助理人员 ? C. 业务负责人 ? D. 主任会计师 纠错

知识点:审计学 展开解析 答案C 解析3. (5分)目前世界上最大的民间审计专业团体是( )。 ? A. 美国注册会计师协会 ? B. 中国注册会计师协会 ? C. 法国注册会计师协会 ? D. 英国注册会计师协会 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案A 解析4. (5分)审计程序的内容有( )。 ? A. 调查阶段 ? B. 检查阶段 ? C. 准备阶段 ? D. 分析阶段 纠错 得分:5 知识点:审计学

答案C 解析5. (5分)审计是一项具有()的经济监督活动。 ? A. 相关性 ? B. 独立性 ? C. 完整性 ? D. 政策性 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案B 解析6. (5分)审计的职能不包括( )。 ? A. 经济评价 ? B. 经济监督 ? C. 经济鉴证 ? D. 经济司法 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案D 解析7.

(5分)( )业务属于不相容职务。 ? A. 保管员和车间主任 ? B. 经理和董事长 ? C. 记录日记账和记录总账 ? D. 采购员和购销科长 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析8. (5分)内部审计机构应当接受( )的业务指导和监督。 ? A. 社会 ? B. 国家 ? C. 社会审计组织 ? D. 国家审计机关 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案D 解析9. (5分)( )易于判断选择。

东师审计学在线作业2

(单选题) 1: 注册会计师审查股票发行费用的会计处理时,若股票溢价发行,应查实被审计单位按规定将各种发行费用()。 A: 先从溢价中抵扣 B: 作为长期待摊费用 C: 作为递延资产 D: 作为当期管理费用 正确答案: (单选题) 2: 审计证据的可靠性受其来源和性质的影响。以下关于可靠性的说法中,不正确的是()。 A: 以纸质形式存在的证据比以电子形式存在的证据更为可靠 B: 从原件获取的证据比从复印件及传真件获取的证据更为可靠 C: 电子文件形式的审计证据比口头方式的审计证据更为可靠 D: 询问外部人员的证据比被审计单位网页上下载的文件更可靠 正确答案: (单选题) 3: 为了更有效的实施审计,在审计中通常有一些假设,下面这些假设较合理的是()。 A: 假定被审计单位在收入确认方面存在舞弊风险 B: 假定被审计单位是不诚信的 C: 假定审计中发现的舞弊不是孤立发生的事项 D: 为保证将重大舞弊查出,可假定舞弊的重大错报风险为最高,即100% 正确答案: (单选题) 4: 注册会计师接受委托人的委托,从事的下列业务,其中属于服务业务的是()。 A: 对财务信息执行商定程序 B: 对预测性财务信息进行审核 C: 对内部控制出具审核报告 D: 对中期财务报表审阅 正确答案: (单选题) 5: 对无法实施函证的应收账款,注册会计师可以实施的最为有效的审计程序是()。 A: 执行实质性分析程序 B: 扩大控制测试的范围 C: 审查与销售有关的凭证及文件 D: 进行销售业务的截止测试 正确答案: (单选题) 6: 注册会计师通过计算并分析()占银行存款的比例,可以了解被审计单位是否存在高息资金拆借。A: 存放于非银行金融机构的款项 B: 库存现金 C: 定期存款 D: 货币资金 正确答案: (单选题) 7: 以下审计程序中,D注册会计师最有可能证实已记录应付账款存在的是()。 A: 从应付账款明细账追查至购货发票、购货合同和入库单等凭证 B: 检查采购文件以确定是否使用预先编号的采购单 C: 抽取购货合同、购货发票和入库单等凭证,追查至应付账款明细账 D: 向供应商函证零余额的应付账款 正确答案: (单选题) 8: 下列属于外部审计证据的有()。 A: 应收账款的函证回函 B: 记账凭证 C: 成本计算单 D: 领料单 正确答案: (单选题) 9: 注册会计师应当针对评估的舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施,其中不恰当的是()。

天大18秋《多媒体技术》在线作业一

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ (单选题) 1: 多媒体的关键技术不包括()。 A: 数据压缩技术 B: 网络传输技术 C: 操作系统技术 D: 存储技术 正确答案: (单选题) 2: 追求感觉、时尚与个性的平面构图规则是指()。 A: 突出艺术性 B: 突出装饰性 C: 突出整体性 D: 突出协调性 正确答案: (单选题) 3: 多媒体产品制作过程中最为艰苦的阶段是()。 A: 产品创意 B: 编制程序 C: 素材加工制作 D: 成品制作包装 正确答案: (单选题) 4: 美学的表现手段中,被称为“美学精华”的是()。 A: 创意 B: 绘画 C: 色彩构成 D: 平面构成 正确答案: (单选题) 5: 典型的“5.1环绕立体声”系统的组成中不包括()。 A: 五个宽音域音箱 B: 一个高音音箱 C: 一个调谐控制器 D: 一个重低音音箱 正确答案: (单选题) 6: 按照媒体分类标准,图像、声音和音乐等属于()。 A: 表现媒体 B: 表示媒体 C: 感觉媒体 D: 存储媒体 正确答案: (单选题) 7: 纯度最高的色料是()。 A: 白色 B: 红色 C: 绿色 D: 黑色 正确答案: (单选题) 8: 采用四层复合材料的触摸屏是()。

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ A: 红外线触摸屏 B: 电容触摸屏 C: 电阻触摸屏 D: 表面声波触摸屏()。 正确答案: (单选题) 9: 流媒体的重要特性是()。 A: 连续性 B: 交互性 C: 多样性 D: 实时性 正确答案: (单选题) 10: 决定数码相机成像质量的是()。 A: 快门的速度 B: 像素的多少 C: 镜头的规格性能 D: 显示屏的像素数量 正确答案: (单选题) 11: 决定数码相机画面清晰度和色彩还原度优劣的关键是()。 A: CCD的光电转换性能 B: CCD的像素的多少 C: 镜头的性能 D: LCD像素的数量 正确答案: (单选题) 12: 决定光盘存储器刻录成功率高低的因素是光盘质量和()。 A: 刻录的内容 B: 刻录机读取速度 C: 刻录的速度 D: 刻录机缓存容量 正确答案: (单选题) 13: 技术指标ppm用于衡量()。 A: 显示器分辨率 B: 每英寸打印的行数 C: 打印机分辨率 D: 打印机打印速度 正确答案: (单选题) 14: 决定显示器可显示颜色数量的因素主要是()。 A: 显示器的分辨率 B: 像点的数量 C: 像点的间距 D: 显示适配器 正确答案: (单选题) 15: 使用最广泛的CD-R和CD-RW的接口形式是()。 A: IDE接口

审计学基础复习题及参考答案完

中南大学网络教育课程考试复习题及参考答案 审计学基础(专科) 一、名词解释: 1.实质上的独立:注册会计师与委托单位之间不存在任何利害关系。 2.审计职业道德:是审计人员的职业品德,职业纪律,专业胜任能力及职业责任等的总称。 3.审计证据:是指在审计过程中,采用各种方法和技术所取得的反映被审计事项的各种证明文件和资 料。 4.经济评价职能:通过审核检查,评价被审单位的经营决策、计划和方案等是否先进,内部控制系统 是否健全,是否切实执行,财政财务收支是否按照计划、预算和有关规定执行,各项资金的使用是否合理、有效,经济效益是否较优,会计资料是否真实、正确等。 5.经济效益审计:是指审计机构对被审单位或项目的经济活动包括财政、财务收支活动的效益性进行 审查。 6.实物证据:是指通过实际观察或盘点所取得的,用以证实实物资产的真实性和完整性的证据。 7.审计准则:是由国家审计部门或会计师职业团体组织制定的,用以规定审计人员应有的素质和专业资 格,规范和指导其执业行为,衡量和评价其工作质量的权威性标准。 8.审计证据:是指审计人员在执行审计业务的过程中,按照规定的程序,采用一定的方法,获取的用以 证明审计事项真相或性质并作为形成审计意见的一切凭据或证明材料。 9.重要性::是指被审计单位会计报表中包含错报或错报的严重程度,这一程度在特定环境下可能影响 会计报表使用者的判断或决策。 10.审计工作底稿:是审计人员将在审计过程中所采用的方法,步骤和收集的用来证明审计事项真实情况 的经济事实和资料,按照一定的格式编制的档案性原始文件。 11.实质性测试:也叫真实性测试,其基本思想就是通过测试来验证被审计单位财务报告中各项认定是否 公允,同时揭露财务会计报告中存在的重要舞弊行为和工作差错。 12.审计依据:是对所查明的事实与现行的各种规定进行比较,分析,判断和评价,据以提出审计意见和建 议,做出审计结论的客观标准。 13.审计业务约定书:是指会计师事务所与委托人共同签署的,据以确认审计业务委托与受托关系,明确 委托目的,审计范围及双方应负责任与义务等事项的书面合同。 14.审计风险:是指会计报表存在重大错报或漏报,而审计人员审计后发表不恰当审计意见的可能性。 15.分析性复核:是指审计人员对被审计单位重要的财务比率或趋势所作的分析,包括调查异常变动以及 这些重要财务比率或趋势与预期数额和相关信息的差异。 16.内部控制:是指被审计单位为了保证业务活动的有效进行,保护资产的安全和完整,防止发现纠正错 误与舞弊,保证会计资料的真实,合法,完整而制定和实施的政策与程序。 17.属性抽样:是指在精确度界限和可靠程度一定的条件下,为了测定总体特征的发生频率而采用的方法, 是用于符合性测试方面的统计抽样法。 18.简式审计报告:是指审计人员对应公布的会计报表进行审计后所编制的简明扼要的审计报告,具有记 载事项为法令或审计准则所规定的特征,一般适用于公布目的。 二、单项选择题: 1. 审计人员不得参与被审计单位的经营管理活动,其体现了审计的( A ) A. 独立性 B. 权威性 C. 公正性 D. 依法性 2.( A )用来衡量被审计事项是否优劣的准绳。 A. 审计依据 B. 审计证据 C. 审计准则 D. 审计标准 3. 审计的基本职能是( D ) A. 经济公证 B. 经济鉴证 C. 经济评价 D. 经济监督

15春学期《审计学》在线作业答案(1)-97分

一、单选题(共25 道试题,共50 分。) 1. 内部控制的目标不包括(B )。 A. 财务报告的可靠性 B. 审计风险处在低水平 C. 经营的效率和效果 D. 在所有经营活动中遵守法律法规的要求 满分:2 分 2. 下列各项中,属于注册会计师违反职业道德规范行为的是( D )。 A. 按照业务约定和审计准则的要求完成年报审计工作 B. 没有利用其知悉的客户信息为自己或他人谋取利益 C. 除有关法规允许的情形外,没有以或有收费形式为客户提供各种鉴证服务 D. 注册会计师可以在一定范围内对其能力进行广告宣传,但没有抵毁同行 满分:2 分 3. 在了解被审计单位的内部控制时,注册会计师应当对被审计单位整体层面的内部控制的设计进行评价,并确定其是否得到执行。以下有关这一问题的各种说法中,你认可的是()。 A. 这一评价过程往往涉及大量的职业判断 B. 评价时应尽可能地使用通用的模型和标准 C. 企业规模影响其内部控制的整体有效性 D. 这一评价不涉及舞弊导致的重大错报风险 满分:2 分 4. 在以下与重要性相关的各种说法中,你不认为正确的是(D )。 A. 认定层次的重要性水平与评估的重大错报风险反向变动 B. 可接受检查风险与所需审计证据数量之间成反向变动关系 C. 重要性水平和审计证据的数量之间存在反向变动关系 D. 注册会计师可以通过调高重要性水平来降低审计风险 满分:2 分 5. 审计人员对内部控制进行初评后,认为应该实施控制测试的范围是()。 A. 有重大缺陷的内部控制 B. 拟信赖的内部控制 C. 对财务报表有重大影响的内部控制 D. 并未有效运行的内部控制 满分:2 分 6. 审查或有事项时,如果认为未决诉讼或未决仲裁案件的结果对财务报表的影响较大且不确定性程度较高,则在下列做法中,注册会计师应当选择(B )。 A. 在审计报告的意见段后增加强调事项段予以说明 B. 视被审计单位在财务报表中披露的情况决定怎样在审计报告中反映 C. 出具保留意见、否定意见或无法表示意见审计报告 D. 视被审计单位的披露情况决定是否在审计报告中说明 满分:2 分 7. 注册会计师在了解被审计单位及其环境时,应当了解被审计单位的风险评估过程。具体来说,既要了解被审计单位识别与财务报告相关的经营风险的过程,又要了解被审计单位针对识别的风险采取了何种措施。在了解过程中,如果注册会计师发现被审计单位将下列(B )情况列为导致经营风险的因素,应认为被审计单位的风险评估过程存在严重缺陷。 A. 新信息系统的使用

天大18秋《数字电子技术基础》在线作业一

(单选题) 1: 设计一个十进制计数器,需要的触发器个数至少为()。 A: 2个 B: 4个 C: 10个 正确答案: (单选题) 2: A: A B: B C: C D: D 正确答案: (单选题) 3: A: A B: B C: C D: D 正确答案: (单选题) 4: 在具有“线逻辑”功能的逻辑系统中,需要使用“三态门”这种特殊逻辑器件,该器件的第三态是指()。 A: 高电平 B: 低电平 C: 高阻态 正确答案: (单选题) 5: 脉冲信号的幅度A 是()。 A: 脉冲信号变化的最大值 B: 脉冲信号变化的最小值 C: 脉冲信号变化的中间值 正确答案: (单选题) 6: 逐次逼近型 A/D 转换器的转换精度与输出的数字量位数之间的关系是() A: 输出的数字量位数越多转换精度越高 B: 输出的数字量位数越少转换精度越高 C: 转换精度与输出的数字量位数无关 正确答案: (单选题) 7: 单稳态触发器可以用来作为()。 A: 多谐振荡器 B: 寄存器 C: 定时器 正确答案: (单选题) 8: A: A B: B C: C D: D 正确答案: (单选题) 9: 数字系统和模拟系统之间的接口常采用() A: 计数器 B: 多谐振荡器 C: 数 / 模和模 / 数转换器 正确答案: (单选题) 10: 题目: A: A B: B

C: C D: D 正确答案: (单选题) 11: 在MOS 门电路中,CMOS 门电路的主要缺点是( )。 A: 静态电流大 B: 输出幅度小 C: 工艺复杂,成本较高 正确答案: (单选题) 12: 要使JK触发器的输出Q从1变成0,它的输入信号J、K应为()。 A: 00 B: 01 C: 10 正确答案: (单选题) 13: 已知某个8位模/数转换器输入模拟电压的范围是0~5V,则输入模拟电压为3V时的转换结果为( )。 A: 01100110 B: 10011010 C: 10011001 正确答案: (单选题) 14: 某数/模转换器的输入为 8 位二进制数字信号(D7 ~ D0),输出为0~25.5V 的模拟电压。若数字信号的最低位是“1” 其余各位是“0”,则输出的模拟电压为( ) A: 0.1V B: 0.01V C: 0.001V 正确答案: (单选题) 15: 某数/模转换器的输入为 8 位二进制数字信号(D7 ~ D0),输出为0~25.5V 的模拟电压。若数字信号的最高位是“1” 其余各位是“0”,则输出的模拟电压为() A: 11.8V B: 12.8V C: 13.8V 正确答案: (单选题) 16: 采用TTL门电路的RC环形振荡器,输出脉冲波形的周期近似为( ) A: 2.2RC B: 1.1RC C: RC 正确答案: (单选题) 17: 题目: A: A B: B C: C D: D 正确答案: (单选题) 18: A: A B: B C: C D: D 正确答案: (单选题) 19: 可以构成多谐振荡器的是( )。 A: 单稳态触发器 B: 双稳态触发器

审计学作业练习答案

第一章总论 一、单项选择题 1、会计事务所接受委托审计并出具审计报告的行为,体现了审计职能中的() A.监督职能 B.调控职能 C.评价职能 D.鉴证职能 2、我国是世界上最早产生审计的国家之一,早在三千多年前的西周就已经设立负责审计的官员, 称为() A.司会B.宰夫C.小宰D.监察长 3、对严重违背国家利益,严重违反财经法纪的单位和个人所进行的专案审计,称为( ) A.财经法纪 B.经济效益审计 C.财政财务审计 D.内部审计 4、被审计单位管理当局对会计报表的下列认定中,注册会计师通过分析存货周转率最有可能证 实的是() A.权利和义务B.存在或发生C.估价或分摊D.表达和披露 5、在民间审计发展的过程中,审计报告是用人从股东、债权人扩大到整个社会公众是在() A.详细审计阶段 B.资产负债表审计阶段 C.会计报表审计阶段 D. 抽样审计阶段 6、事务所在对ABC股份有限公司进行2004年度审计时发现该公司存在下列事项,其中,违反 管理当局对所属项目的“估价或分摊”认定的是() A.未将向外单位拆借的款项列入所属项目中 B.将经营租赁的固定资产计入固定资产账户中 C.将应付甲公司的款项100万元记入乙公司名下 D.将预付账款100万元记为80万元 7、注册会计师为了核实被审计单位所使用的会计处理方法是否正确,最好应结合下列()目 标进行测试 A.截止B.机械准确性C.估价D.所有权 8、下列各项中,不属于一般审计目标中“机械准确性”目标的有()。 A.流动负债是否有所隐瞒B.固定资产的预计使用年限是否适当 C.明细账合计数是否与总账相符D.已贴现的票据是否在附注中单独列示 A属于完整性目标,B属于会计估计合理性,D属于会计报表披露问题 二、多项选择题 1、审计按其主体不同可分为( ) A.内部审计B.政府审计 C. 民间审计 D. 财政财务审计E.经济效益审计 2、审计关系人有()组成 A.审计主体 B.审计载体 C. 审计客体 D.审计委托者 E.审计标准 3、注册会计师审计的一般目标是()

最新-审计学习题及答案课后习题答案 精品

审计学习题及答案 1.注册会计师王先生带一名助理小李到一家公司审计,王先生调来该公司的科目余额表粗看了一下,对助理说:“小李,我们审计外勤时间紧,把精力放在重大项目上。货币资金的余额很小,不重要,不用花太多时间去调查。 你认为王先生的说法是否正确?请详细说明理由。 答:王先生说法错误。 每个会计科目的审计并非依据科目的余额大小来判断是否重要。货币资金是购买、销售循环的重要科目。余额小并不代表发生额小。尤其是银行存款的大额的发生数,必须逐笔核实,否则无法判断购买和销售业务的真实性,导致审计失败。 2.对七月存货价值高估或低估,是否影响当期利润水平,请予以详细说明。 答:存货7月价值高估会导致7月结转的销售成本少计,也可能导致以前计提的减值准备在7月份冲回。均会导致7月利润虚增。 存货7月价值低估会导致7月结转的销售成本多计,也可能导致在7月份多计提减值准备。均会导致7月利润虚减。 3、某公司经审计查出下列各项不符合准则要求: (1)多计办公设备折旧5000元 (2)多转存货成本10000元 (3)多计应付管理人员奖金50000元 问以上各项对BS IS 报表哪些具体项目有影响,对两个报表的总金额有多大影响? 答:(1)多计办公室折旧5000元: 累计折旧(属于资产类)对BS表有影响,使资产金额虚减5 000,管理费用(属于损益类)对IS表有影响,使利润虚减5 000。 (2)多转存货成本10000元 主营业务成本(属于损益类)对IS表有影响,使利润虚减10000元,库存商品(属于资产类)对BS表有影响,使资产额虚减10000元。 (3)多计应付管理人员奖金50000元 管理费用(属于损益类)对IS表有影响,使利润虚减50000,应付职工薪酬(属于负债类)对BS表有影响,使负债需增50000。 4、A公司4月份发生下列经济业务: (1)投资者投资80 000元,存入银行. (2)用银行存款偿还应付账款23 000元. (3)购买原材料1 200元,用存款支付. (4)购买设备50 000元,用存款支付30 000元,余款尚欠. (5)收到投资者投入机器一台56 000元,原材料一批25 000元. (6)购进原材料5 000元,款未付 要求:(1)根据4月份发生的经济业务作会计分录,登记丁字账户; (2)审计盘点,发现5项列示的收到投资者投入机器一台56 000元,原材料一批25 000元.,实物并不存在,属于虚构出资。请予以纠正,并编制简易审计后资产负债表。 答:一、(1)借:银行存款30 000 贷:实收资本30 000

审计学在线作业2..

审计学_在线作业_2 交卷时间:2016-04-26 22:06:59 一、单选题 1. (5分)在注册会计师会计报告审计时,审计报告的标题统一规范为()? A. 审计报告 ? B. 审计记录 ? C. 审计意见 ? D. 审计工作底稿 纠错 得分: 5 知识点:审计学 展开解析 答案 A 解析 2. (5分)当注册会计师表示()意见时,审计报告的说明段可以省略。 ? A. 保留意见 ? B. 无保留意见 ? C. 否定意见 ? D. 无法表示意见 纠错 得分: 5 知识点:审计学 展开解析 答案 B 解析 3.

(5分)()是民间审计组织与被审单位就审计项目所签定的正式文件。 ? A. 审计建议书 ? B. 审计约定书 ? C. 审计通知书 ? D. 审计报告 纠错 得分: 5 知识点:审计学 展开解析 答案 B 解析 4. (5分)外部审计包括()和民间审计。 ? A. 国家审计 ? B. 单位审计 ? C. 责任审计 ? D. 法纪审计 纠错 得分: 5 知识点:审计学 展开解析 答案 A 解析 5. (5分)统计抽样与判断抽样() ? A. 后者可以用概率沦方法评价审计风险,而前者不能。 ? B. 前者可以用概率论方法评价审计风险,而后者不能。 ? C. 两者都可以用概率论方法评价审计风险。

? D. 两者都不可以用概率论方法评价审计风险。 纠错 得分: 5 知识点:审计学 展开解析 答案 B 解析 6. (5分)在西方,最具代表性的国家审计机关是()的国家审计机关。 ? A. 行政系统 ? B. 管理系统 ? C. 司法系统 ? D. 立法系统 纠错 得分: 5 知识点:审计学 展开解析 答案 D 解析 7. (5分)逆查法应先从()查起。 ? A. 会计账簿 ? B. 原始凭证 ? C. 会计报表 ? D. 记账凭证 纠错 得分: 5 知识点:审计学 展开解析 答案 C

浙大远程教育会计学专业审计学课程在线作业及答案

审计学在线作业及答案 审计学在线作业及答案 您的本次作业分数为:99分多选题 1.【第01章】审计的制约作用可以概括为(AB)。 A揭示差错和弊端B维护财经法纪C改善经营管理D提高经济效益E加强宏观调控 2.【第01章】审计关系人主要包括(ACD)。 A审计主体B审计法规C审计客体D审计委托者E审计载体 3.【第01章】为了充分体现审计的独立性,在审计机构设置和审计的工作过程中,必须遵循(BDE)。 A思想独立B机构独立C人员独立D经济独立E精神独立 4.【第01章】审计的目标是指审查和评价审计的对象,主要包括(CDE)。 A独立性和权威性B客观性和一致性C真实性和公允性D合规性和合法性E合理性和效益性 5.【第01章】审计的基本职能主要有(ADE)。 A经济监督B经济司法C经济建议D经济评价E经济鉴证 6.【第01章】西周是我国审计制度初步形成阶段,民间审计和政府审计都在那时产生。错 7.【第02章】民间审计组织在接受被审计单位委托的审计项目之前提交给被审计单位的正式文件是(D审计约定书)。 8.【第02章】可以深入实际调查研究,易于全面了解和掌握被审计单位的实际情况的审计方式是(B就地审计)。 9.【第02章】函询是通过向有关单位发函了解情况取得证据的一种方法,这种方法一般用于(C往来款项查证)。 10.【第02章】样本的可靠程度主要取决于被审计单位的内部控制系统,当内部控制系统较健全、有效时,一般可选择的可靠程度为(B 95%)。 11.【第02章】按照预先规定的时间进行的审计,称为(D定期审计)。 12.【第02章】由于任意抽样是任意地抽取样本,故其审查结果缺乏科学性和可靠性,所以替代这一方法的是(C判断抽样法)。 13.【第02章】审计人员亲自到现场盘点实物,证实书面资料与有关财产物资是否相符的方法是(D直接盘点)。 14.【第02章】在实际工作中,与审阅法结合起来运用的方法是(D核对法)。 15.【第02章】一般民间审计接受委托人的委托,按照委托人的要求对其进行的财务审计或经济效益审计,属于(A任意审计)。 16.【第02章】审计程序一般包括(ACD)。 A准备阶段B计划阶段C实施阶段D完成审计工作阶段E报告阶段 17.【第02章】证实客观事物的方法,主要包括(BCDE)。 A核对法B盘点法C调节法D观察法E鉴定法 18.【第02章】在审计历史上,审计抽样先后出现过ABC()。 A任意抽样B判断抽样C统计抽样D概率抽样E随机抽样 19.【第02章】审查书面资料的方法的审查对象主要是(BDE)。 A经营方针B会计凭证C经济政策D会计账簿E财务报表 20.【第02章】审查书面资料的方法按审查书面资料的技术可分为(ABCDE)。 A审阅法B核对法C查询法D比较法E分析法 21.【第02章】审阅法在财务审计中运用最为广泛,主要审阅(BCE)。 A审计工作底稿B会计凭证C会计账簿D审计约定书E财务报表 判断题 22.【第02章】报送审计主要适用于政府审计机关对大型企业的审计。错 23.【第02章】无论是政府审计还是民间审计、内部审计,在审计开始前,审计机构都要与被审计单位签订审计约定书。错 24.【第02章】顺查法一般适用于规模较大、业务较多的大中型企业和凭证较多的行政事业单位。错 25.【第02章】在95%的可靠程度下,精确度为±1%的含义是:总体特征的真实发生率在样本发生率±1%范围内的概率为95%。对 26.【第02章】一般来说,对被审计单位存在的贪污、受贿案件而进行的财经法纪审计,属于不定期审计.对 27.【第02章】从5000张凭证中抽取500张凭证审查,则抽样间隔数为5.错 28.【第03章】注册会计师在执行业务中,发现有弄虚作假等不法行为的,应当在(A出具的报告书中指明)。 29.【第03章】注册会计师未能遵循审计准则的要求执行审计业务属于(D过失)。 30.【第03章】会计师事务所不具有法人资格的组织形式是(D合伙)。 31.【第03章】审计业务少的单位和小型事业组织,可不设独立的内部审计机构,但应设置专职的(B内部审计人员)。

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