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2015年税务师考试税法一真题及答案

2015年税务师考试税法一真题及答案
2015年税务师考试税法一真题及答案

2015年税务师考试税法一真题及答案

一、单项选择题

1.下列属于城建税计税依据的是( )。

A.进口环节缴纳的增值税

B.进口环节缴纳的关税

C.进口环节缴纳的消费税

D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税

【答案】D

【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金

B.与进口货物有关的特许权使用费

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.进口人报关后的境内技术培训费用

【答案】B

【解析】需要计入完税价格的项目:

(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用

(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费

(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益

下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:

(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)

(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用

(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税

(4)为在境内复制进口货物而支付的费用

(5)境内外技术培训及境外考察费用

3.下列属于消费税征税范围的是( )。

A.调味料酒

B.鞭炮引线

C.卫星通讯车

D.宝石坯

【答案】D

【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。

4.税收实质课税原则的意义是( )。

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担

B.有利于体现特别法优于普通法

C.有利于税务机关执行新税法

D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性

【答案】D

【解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。因此说实质课税原则的意义在于防止纳税人避税与偷税,以增强税法适用的公正性。

5.下列属于资源税征收范围的是( )。

A.人造原油

B.井矿盐

C.煤矿生产的天然气

D.地下水

【答案】B

【解析】开采的原油、天然气以及开采原油的同时开采的天然气属于资源税的征税范围。但人造石油、煤矿生产的天然气、地下水不属于资源税的征税范围,不征收资源税。

6.下列出租行为属于增值税征收范围的是( )。

A.矿山企业出租自然资源使用权

B.远洋运输企业出租船舶

C.房地产企业出租房产

D.化工企业出租土地

【答案】 B

【解析】选项ACD均属于营业税征税范围,选项B属于有形动产租赁,属于增值税征税范围。

7.下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。

A.防汛部专用指挥车

B.外国驻华使馆自用车辆

C.部队特种车改装成后勤车

D.森林防火专用指挥车

【答案】C

【解析】部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税,部队特种车改装成后勤车之后不属于免税范围。选项ABD属于免税范围。

8.关于税收协定的说法错误的是( )。

A.税收协定具有高于国内税法的效力

B.税收协定不能和国内税法相矛盾冲突

C.税收协定不能限制有关国家提供跨国投资者更为优惠的税收政策

D.税收协定制定不能干预有关国家制定或调整、修改税法

【答案】B

【解析】税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳积人在协定规定范围内征纳活动起制约作用,从而必然影响到国家税收权益,有时会同国内税法发生冲突。

9.2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%,

货物运费费率为2%。,进口货物的保险费无法确认,该贸易公司应缴纳关税( )万元。

A.28. 04

B.28. 64

C.28.65

D.28.56

【答案】C

【解析】关税=(200+200×2%)×(1+3‰)=28.65(万元)。

10.某白酒厂为增值税一般纳税人,2D15年销售粮食白酒,开具增值税专用发票,金额为20万元。另收取包装物押金1万元,包装物租金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( )万元。

A.3.4

B.4.05

C.3.84

D.3.55

【答案】C

【解析】当期收取的白酒的包装物押金和包装物租金应在收取当期作为价外费用计算增值税销项税额。逾期没收的包装物押金不需要再计算销项税额。价外费用视为含税收入应换算为不含税收入计算增值税销项税额。增值税销项税额=(20+ 3÷1.17)×17%=3.84(万元)。

11.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票金额40万元,当月抵扣进项税额,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

A.10.20

B.4.2

C.6.00

D.3.00

【答案】D

【解析】管道运输业适用的增值税税率为11% ,应缴纳的增值税100×11%-40×17%=4.2(万

元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=4.2÷100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。

12.某原油开采企业为一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨当月销售6万吨,不含税收入2400万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热修井,当月应纳资源税( )万元。(原油资源税率6%)

A.1680

B.1440

C.2400

D.2160

【答案】D

【解析】应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)。

13.某煤矿开采企业为一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税),该煤矿开采企业当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)

A.1050

B.900

C.1100

D.1055

【答案】D

【解析】企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。该煤矿开采企业应缴纳的资源税=(900+310×5)×

10%=1055(万元)

14.某啤酒厂为一般纳税人,2015年3月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额87000元,收取不锈钢桶押金6000元,销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月应纳消费税( )元。

A 11660

B.11000

C 12500

D.11900

【答案】D

【解析】A型啤酒的每吨售价=(87000+6000/1.17)÷30=30070.94大于3000,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价=56000÷20=2800小于3000,适用的税率为220元/吨。所以当月应缴纳的消费税为=30×250+20×220=11900(元)。

15.关于营业税征收范围的说法,正确的是( )。

A.纳税人提供建筑图纸审核业务属干营业税征收范围

B.纳税人提供房屋装饰装修业务属于营业税征收范围

C.纳税人销售林木同时提供林木管护,其管护劳务属于营业税征收范围

D.电梯销售商销售电梯并负责安装,其安装业务属于营业税征收范围

【答案】B

【解析】选项A:属于增值税应税服务中鉴证咨询服务,应计算缴纳增值税;选项C、D属干增值税的混合销售,要缴纳增值税。

16.关于资源税纳税地点的说法正确的是( )。

A.纳税人跨省开采资源税应税产品的一律向总机构所在地税务机关缴纳

B.纳税人应纳的资源税,应当向纳税人机构所在地主管税务机关纳税

C.纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需调整的,由省级税务机关决定

D.扣缴义务大代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管锐务机关缴税

【答案】C

【解析】选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税;选项B,纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳资源,选项D,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

二、多项选择题

1.下列属于增值税征税范围的有( )。

A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务

B.航空运输企业提供湿租的业务

C.出租车公司向使用本公司自由出租车的司机收取的管理费用

D.广告公司提供的广告代理业务

E.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务

【答案】BCDE

【解析】单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税。

2.下列锐收文件属于税收法规的有( )。

A.《中华人民共和国增值税暂行条例》

B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

C.《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》

D.《中华人民共和国企业所得税法》

E.《税务部门规章制定实施办法》

【答案】AB

【解析】选项C和D属于税收法律;选项E属于税务规童。

4.下列既属于定额税率,又属于比例税率的有( )

A.消费税

B.营业税

C.资源积

D.增值税

E.房产税

【答案】AC

【解析】营业税、增值税、房产税均属于比例税率。

5.甲企业为增值税一般纳税人,2015年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素饭取得增值税专用发票,表明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,标明金额350万元,下列描述正确的有( )。

A.甲企业不需缴纳消费税

B.乙企业代收代缴消费税16万元

C.甲企业缴纳消费税7万元

D.甲企业缴纳消费税25万元

E.乙企业代收代缴消费税15万元

【答案】CE

【解析】乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税350×5%-15×70%=7(万元)

6.下列服务免征增值税的有( )。

A.境内单位为出口货物提供邮政服务

B.境外单位为境内单位提供有形动产租赁服务

C.境内单位会议展览地点在境外的会议展览服务

D.境内单位存储地点在境外的仓储服务

E.境内单位为境外工程提供勘探服务

【答案】ACDE

【解析】选项ACDE均属于免税的应税服务,选项B境外单位为境内单位提供的有形动产租赁服务,属于增值税征税范围。

7.关于消费税的征收范围的说法正确的是( )

A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围

B.对于购进乘用车或中轻型用客车、整车生产的汽车属于“小汽车”的征收范围

C.实木指接地板及用于装饰、增壁、夭栅的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围

D.高尔夫球(包)属于“高尔夫球及球包”的征收范围

E.以汽油、汽油组分调和生产的“甲醉汽油”和“乙醉汽油”属于“汽油”征收范围

【答案】BCDE

【解析】选项A:水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围。

三、计算题

(一)甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:

(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往给乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,金额注明金额0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。

(2)甲企业将收回烟丝25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余用于生产卷烟。

(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元,甲企业将2箱卷烟无偿赠送客户。

(4)丙企业将20箱A牌卷烟批发销售给2级批发商开具增值税专用发票,金额80万,另将30箱批发给零售商,开具增值税专用发票,金额150万。

1.当月甲企业应缴纳增值税( )万元

A.35.72

B.43.20

C.39.71

D.35.73

2.当月甲企业应缴纳消费税( )元

A.108.65

B.99.82

C.136.56

D.105.82

3.当月丙企业应缴纳增值税( )万元

A .13.6

B.5.10

C.39.10

D.105.82

4.当月丙企业应缴纳消费税( )万元

A.26.55

B.17.25

C.16.50

D.9.30

【答案】1.C; 2.B; 3.B; 4.B

【解析】

1.甲企业进项税=(1 +0.3)×17%+0.15×11%=0.24万元)

甲企业销项税:30×17%+200/80×(80+2)×17%=39.95(万元)

甲企业应纳增值税=39.95-0.24=39.71(万元)

2.委托加工消费税=(57.52+1+0.3)/(1-30%)×30%=25.21(万元)

委托加工组价= (57.52+1+0.3)/(1-30%)=84.03(万元)

84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万的售价,属于加价销售。

每条卷烟的售价=2000000/80/250=100(元),卷烟比例税率为56%,

甲企业消费税:30×30%+200/80×(80+2)×56%+150×(80+2)/10000-25.21=99.82(万元)

3.丙企业增值税:80×170%+150×}17%-200×17%=5.1(万元)

4.丙企业消费税:150×11%+30×250/10000=17.25(万元)

(二)甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务:

(1)为我国境内乙企业(小规模)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入

30万元,培训收入10万元,发生业务支出7.2万元。

(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明全额为120万元。

(3)向我国境内丁企业车转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万,已履行相关各案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。

(4)购进电脑及办公用品,取得增值税发票,金额为100万,支付运费,取得运输业增税专用发票。注明金额1万。当月取得凭证符含税法规定,并当月认证抵扣。

1.(1)、(2)业务应计销项税额( )万元。

A.8.37

B.8.49

C.9.46

D.9.06

2.(3)应计销项税额( )万元。

A.6.4

B.21.18

C.3.00

D.9.70

3.甲当月准予从销税中抵扣的进项税额为( )万元。

A.7.38

B.7.34

C.17.11

D.17.00

4.甲当月应缴纳增值税( )万元。

A.2.05

B.11.76

C.11.78

D.2.16

【答案】

1.C

【解析】销项税额=(30+10)/(1+6%) +120×6%=9.46(万元)

2.D

【解析】纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免税。

销项税额=50×17%+20×6%=9.7(万元)

3.C

【解析】进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)

4.A

应纳增值税=9.46+9.7-17.11=2.05(万元)

四、综合题

甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,201年J月和}7月生产经营情况如下: 5月份经营情况:

(1)内销货物明细如下:

单位:万元

注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发生。

(2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。

(3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。

(4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值积税额136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。

(5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税34万元。

6月份经营情况:

(1)内销货物1000件,每件不含税价格0.4万元;出口货物取得收入折合人民币600万元。

(2)国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。

(3)甲企业研发中心将已使用过的一台设备移送用于企业在建工程。该设备原值80万元,已提折旧26万元,市场不含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣进项税额136万元。

(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业招待所,货物已移送。

已知:增值税税率17%,退税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征费率3%(不考虑地方教育费附加)进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。

当月取得的相关凭证符含税法规定,并在当月认证抵扣。

提示:每一步计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。

根据上述资料,回答下列问题:

1.关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的有( )。

A.月份采用分期……

(本题不全)

2.甲企业5月份应缴纳增值税( )万元。

A.-35.48

B.-0.28

C.-28.98

D.-7.78

3.关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的有( )。

A.当月应退税款35.46万元

B.当月免抵税额38.62万元

C.当月免抵税额78万元

D.当月应纳城市维护建设税2.70万元,教育费附加1.16万元

E.当月没有留底税额

4.甲企业6月份销项税额( )万元。

A.68.00

B.95.20

C.108.80

D.197.20

5.关于甲企业研发中心将已经使用过的一台设备移动于企业在建设工程的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.应按照该公司的不含税公允价格计算缴纳

B.应按照该公司账面原价计算缴纳增值税

C.不属于增值税视同销售

D.应转出进项税额9.18万元

E.应转出进项税额13.60万元

6.甲企业应缴纳增值税( )。

A.83.38

B.85.20

C.185.38

D.58.00

【答案】1. 2.A; 3.AE; 4.B; 5.CD; 6.A

万元。

【解析】

5月份:

销项税:(351+234)/1.17×17%+400×6%=109(万元)

进项税:136×(1-2%)+34=167.28(万元)

免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万)

当期应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)

免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)

当期应退税额=35.48万元

城建税=38.62×7%=2.7(万元)

教育费附加=38.62×3%=1.16(万元)

6月份:

销项税:1000×17%×0.4-400×0.4×17%=95. 2(万元)

进项税:45万元

固定资产移送使用进项税转出:13.6×(80-26)/80=9.18(万元)

免抵退不得免税和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)

当期应纳增值税=95.2-(45-9.18-24)=83.38(万元)

出口免抵退税额600×13%=78(万元)

由于当期应纳税额大于0.7所以78万元均为当期免抵税额。

直通车车手基础认证考试答案

直通车车手基础认证考试 1、买家在PC端通过关键词搜索商品后,被搜索到的相关商品,除了会在页面第一排带有“掌柜热卖”的直通车展位展示外,在网页最右边一列和页面最底部一排还各有几个直通车位置? 备注: 本题考点:对直通车关键词重要性的理解答案解析:淘宝网搜索结果页面右侧,有16个竖着展示位,页面底端横着的5个展示位。展位资源位数量相对固定,由此判断选项2为正确答案。 右侧16个,底部5个 2、数据报表中哪项指标不能衡量卖家的推广效果? 备注: 本题考点:对如何根据数据实现直通车优化的综合应用答案解析:买家点击推广宝贝后进行购买、收藏等行为称为转化,但仅有展现量并不能卖家带来实际流量,所以选项1为满足题干描述。 展现量 3、两位卖家通过直通车同一关键词分别推广的宝贝A和宝贝B,A的排名比B仅高出一位但质量得分都是10分,宝贝B的关键词出价此时为2元。忽略人群、时间溢价,请问卖家推广的宝贝A的关键词扣费是多少? 备注: 本题考点:对如何理解直通车出价排名的应用答案解析:实际扣费规则:下一位的出价*下一名的质量得分/您的质量得分+。将题干中数据带入公式可得选项2为正确答案。 元 4、某卖家设置的人群出价中的智能投放为元,“喜欢我店铺”的访客溢价为10%,在展示位置中已买到的宝贝溢价为50%。此时喜欢该宝贝的买家人群出价应是元,若买家是通过已买到的宝贝位置点击,请问该卖家的最终出价是多少? 备注: 本题考点:对优化直通车精选人群的方法依据的应用答案解析:位置出价=人群出价*(1+位置溢价)出价=+*50%=*(1+50%)=*=元 元 5、在直通车标准计划中,卖家为宝贝选取关键词后,若想通过“养”的方式把质量得分提升至10分,使宝贝出现在无线端首条,请问卖家接下来该如何操作? 备注: 本题考点:对如何理解直通车出价排名的应用答案解析:移动设备质量分质量分7-10分对应首屏展示机会,说明该关键词下宝贝有机会上无线首条展示位,可以适当的调节出价来获得首条的流量。开启人群搜索、修改匹配方式和关闭电脑端推广这三项在题干描述背景下均没有加价直接。 加价至对应区间 6、关键词推广质量得分越高,代表卖家的关键词推广效果优质,请问以下哪项是质量得分的上限值? 备注: 本题考点:对直通车质量得分原理的理解试题解析:质量得分以10分制的形式来呈现,分值越高,可以获得更理想的推广效果。

企业内部控制基本规范考试答案

试卷类型:限时测试试卷考试时间:150分钟查看成绩 一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。) 1.企业及时、准确地收集、传递与内部控制相关的信息,确保信息在企业内部、企业外部之间进行有效沟通的是()。 A.内部监督 B.风险评估 C.控制活动 D.信息与沟通 A B C D 【答案错误】× 2.下列各项中,企业战略目标一般是()。 A.稳定的 B.动态的 C.具体的 D.详细的 A B C D 【正确答案】:A 【解析】: 企业战略目标一般是稳定的,但是它的具体目标却是动态的。具体目标会随着内部和外部条件的变化而重新调整,以便和战略目标相协调。 3.企业及时识别、系统分析经营活动中与实现内部控制目标相关的风险,合理确定风险应对策略的是()。 A.内部环境 B.风险评估 C.控制活动 D.内部监督 A B C D 【答案错误】× 4.下列各项中,属于销售与收款业务的相关岗位及人员设置重点检查的内容是()。 A.是否存在销售与收款业务不相容职务混岗的现象 B.销售合同的授权批准手续是否齐全

C.信用政策、价格政策的执行是否合理合法D.坏账的确认、批准和坏账准备的计提情况

A B C D 【正确答案】:A 【解析】:监督销售与收款业务相关岗位及人员的设置情况,应重点检查是否存在销售与收款业务不相容职务混岗的现象。 5.下列各项中,属于企业风险中最常见的形态是()。 A. 财产风险 B. 人身风险 C. 责任损失风险 D. 财务风险 A B C D 【正确答案】:A 【解析】: 我们将企业的风险概括为:财产风险、人身风险和责任损失风险等。财产损失是企业风险中最常见的形态。 6.下列各项中,属于授权批准控制要求的是()。 A.单位应合理设置会计及相关工作岗位,明确职责权限 B.单位内部的各级管理层必须在授权范围内行使职权和承担责任 C.单位应明确账、证、表的处理程序 D.单位应建立和完善会计档案保管和会计工作交接办法 A B C D 【答案错误】× 7.专项监督的范围和频率应当根据风险评估结果以及一项监督的有效性等予以确定,这项监督指的是()。 A.日常监督 B.专项监督 C.审计监督 D.所有权监督 A B C D 【答案错误】×

2020年注册税务师税法一计算题及答案解析

2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析 1.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2011年7月有关资料如下: (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。 (2)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析。 (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。 (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。 (5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。 (6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析文章2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析出自,此链接!。 (7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。 本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。 根据上述资料回答下列问题: (1)该印刷厂当月计税销售额为( )元。 D.3623000 (2)该印刷厂当月销项税额为( )元。 (3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额( )元。2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析财会题库。 A.459431 B.460740 C.460791 D.461141 (4)该印刷厂当月应纳增值税( )元。 答案解析 (1)【正确答案】B 【答案解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。 计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元) (2)【正确答案】C 【答案解析】①进项税=340000(元) 销项税=2900000×13%=377000 ②销项税=200000×17%=34000(元) ③进项税=68000(元)

直通车考试题

一. 单选题(共40题,共40分) 1. 以下针对一个宝贝设置两个推广标题的说法,正确的是(1分) A.设置两个标题将会被扣两次点击费用 B.买家搜索时,两个标题会同时展现 C.系统会展现两个标题中的一个 D.两个推广标题可提高成交量 ★标准答案:C ★答题分析:买家搜索时,系统随机展现两个标题中的一个。两个标题的功能是为了提高宝贝的展现质量,由系统辅助帮你获得更多点击量,每次只展示一个标题,并不会扣两次钱 2. 以下哪种情况是按照类目出价进行扣费(1分) A.买家搜索关键词“女鞋”,选择“所有类目”点击相关推广宝贝 B.买家不输入关键词,选择“男装”类目,点击相关推广宝贝。 C.买家搜索关键词“男装”,选择“男装”类目,点击推广宝贝 D.买家搜索关键词“毛衣”,选择“男装”类目,点击推广宝贝 ★标准答案:B ★答题分析:只有当买家不输入任何关键词,只筛选类目的时候,点击宝贝才按照类目出价进行扣费点击这里查看相关解析答案 3. 类目出价中宝贝所能展现的类目是在什么时候设置的(1分) A.第一次推广宝贝的时候 B.宝贝发布的时候 C.系统中管理推广中的宝贝里面设置的时候 D.推广内容管理中进行设置的时候 ★标准答案:B ★答题分析:宝贝类目是在宝贝发布的时候进行选择的,不能在直通车系统中进行设置和调整。 4. 对于店铺中的各种营销方式,最多买家喜爱的营销方式是(1分) A.秒杀 B.包邮 C.限时促销 D.搭配销售 ★标准答案:B ★答题分析:淘宝数据分析发现店铺内促销活动中,包邮对于买家来说是最受用最有效的方式 5. 量子统计中的哪个数据能检测买家去了更多的页面查看(1分) A.人均访问页面数 B.浏览数 C.访客数 D.回头率 ★标准答案:A ★答题分析:人均访问页面数能反映优化之后是否有买家到更多的店铺页面里面进行了查

2015年继续教育考试试题及答案..

下列不属于行政事业单位内部控制的目标的是() A.合理保证单位经济活动合法合规 B.资产安全和使用有效 C.财务信息真实完整 D.实现利润最大化 正确答案:D 经济活动风险评估至少()进行一次;外部环境、经济活动或管理要求等发生重大变化的,应及时对经济活动风险进行重估。 A.一个月 B.半年 C.一年 D.五年 正确答案:C 关于行政事业单位内部控制评价与监督说法错误的是() A.内部监督应当与内部控制的建立和实施保持相对独立 B.单位负责人应当指定专门部门或专人负责对单位内部控制的有效性进行评价并出具单位内部控制自我评价报告 C.单位应当根据本单位实际情况确定内部监督检查的方法、范围和频率 D.内部监督是单位实施内部控制的基础 正确答案:D 关于行政事业单位建设项目招标的说法错误的是()

A.单位的工程项目一般应当采用非公开招标的方式,择优选择具有相应资质的承包单位和监理单位 B.单位可根据项目特点决定是否编制标底 C.单位应当采取签订保密协议、限制接触等必要措施,确保标底编制、评标等工作在严格保密的情况下进行 D.单位和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议 正确答案:A 下列关于行政事业单位固定资产内部控制基本要求说法正确的是() A.不相容岗位和职务分离 B.人员配备应考虑专业素质和职业道德 C.审批人应当根据固定资产业务授权批准制度的规定,在授权范围内进行审批 D.对于审批人超越授权范围审批的业务,经办人应先行办理,事后向上级部门报告 正确答案:D 不属于行政事业内部控制单位评价与监督分类的是() A.单位内部监督 B.社会监督 C.政府监督 D.企业监督 正确答案:D 行政单位支付可以收回的订金,应当通过()科目核算。 A.预付账款 B.预收账款

注册税务师考试《税法一》模拟试题及答案6套

税务师考试《税法一》模拟试题及答案第一套 一、单项选择题 1、自2015年5月10日起,我国对卷烟在批发环节征收的消费税,税率由原来的5%变为11%加0.005元/支,假设在2015年12月,甲卷烟批发企业被税务机关查出其2014年隐瞒卷烟不含税销售额50万元,对消费税税率的判定不得适用新法,只能沿用旧法,这体现了()。 A、新法优于旧法原则 B、法律不溯及既往原则 C、实体从旧,程序从新原则 D、程序优于实体原则 2、下列关于税法解释的表述,错误的是()。 A、按照解释的尺度不同,税法解释可以分为字面解释、限制解释与扩充解释 B、按照文义解释原则,必须严格依税法条文的字面含义进行解释,既不扩大也不缩小,这是所谓字面解释 C、限制解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持限制解释 D、税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释 3、下列关于税法与刑法、国际法关系的表述,不正确的是()。 A、税法与刑法是从不同的角度规范人们的社会行为,但两者的联系十分密切 B、税法与刑法在调整对象上有衔接和交叉 C、税法与国际法是相互影响、相互补充、相互配合的 D、税法属于权利性法规,刑法属于禁止性法规 4、下列关于税收实体法要素中税率的说法,正确的是()。 A、在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率 B、边际税率与平均税率是分析纳税人负担时常用的概念 C、零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式 D、边际税率的提高不会带动平均税率的上升

5、下列关于税收征收程序和税务稽查程序的表述,错误的是()。 A、税务登记是整个征收管理的首要环节 B、纳税申报是税收管理信息的主要来源和重要的税务管理制度 C、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则 D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准 6、在我国现行税法体系中,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是()。 A、《中华人民共和国企业所得税法》 B、《增值税暂行条例实施细则》 C、《税收代理试行办法》 D、《税收征收管理法实施细则》 7、下列关于税收执法的相关表述,不正确的是()。 A、税收执法的实质是税收执法主体将深藏在税法规范、法条中的国家意志贯彻落实到社会经济生活与税收活动之中 B、税收执法具有被动性 C、税收执法监督的主体是税务机关 D、税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为 8、下列各项中,不符合税收刑事司法规定的是()。 A、税收刑事司法是以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据的 B、税收刑事责任是实施税务刑事处罚的基础,而税务刑事处罚是税收刑事责任的实现方式 C、在税收刑事程序中有税务机关、公安机关、检察院和法院四个国家机关参与,经历案件移送、立案侦查、提起公诉和司法裁判四个阶段 D、税收刑事案件的公诉是税收刑事程序的枢纽环节 9、下列关于小规模纳税人管理的说法,错误的是()。 A、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按一般纳税人纳税 B、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下

2015内控练习及标准答案

《内部控制学》课后练习 第一章内部控制产生与发展 一、单选题: 1.()是对现代内部控制研究开展得较早,而且最富有研究成效的国家。 A、美国 B、中国C、日本D、越南 2.美国专门研究内部控制问题的委员会() A、IIA B、AICPA C、COSO D、IMA 3.我国对内部控制的系统研究开始于() A、20世纪80年代末 B、20世纪80年代初 C、20世纪90年代末 D、20世纪90年代初 4.内部控制是由于()的需要而产生的 A、企业内部管理 B、上级机关 C、企业对个投资D、市场环境5.在财务收支和企业的经济活动尚未发生之前进行的控制是() A、事前控制 B、事中控制 C、事后控制 D、职能部门控制 6.提请聘任副总经理和财务负责人是() A、出资者的控制 B、董事会的控制C、总经理的控制D、职能部门的控制 7.内部控制以()作为主要的管理对象 A、人B、工艺流程 C、产品D、货币 8.内部控制学属于()学科 A、管理学科B、经济学科 C、自然学科D、 9.重要开支要求两个人或两个部门同时签字,或者部门之间相互签字是() A、实物牵制B、程序性牵制C、体制牵制D、簿记牵制 10.内部控制的主体是() A、企业的全体人员B、投资人C、董事会D、总经理 二、多选题: 1.内部控制的主要特征() A、内部控制是一门综合性的管理学科 B、内部控制的主体包括企业的全体人员 C、内部控制以制度制定、制度执行和制度执行效果的考核为主要管理手段 D、内部控制的目标是防止风险,把企业风险带来的损失降低到最低程度。 2.内部控制按控制对象分类() A、实体物资的控制 B、业务过程的控制 C、事前控制 D、董事会的控制 3.内部控制有以下()重要作用。 A、规范会计行为,保证会计信息的真实和完整。 B、维护资产的安全和完整。 C、提高工作效率和经营成效。 D、保证国家法律、法规和企业内部规章制度的贯彻执行。 E、为宏观经济运行提供良好的微观基础。 4.内部控制的发展经历了以下几个阶段() A、内部牵制B、内部控制论C、内部控制结构论D、内部控制框架论 5.COSO委员会在《内部控制——一体化框架》中,将内部控制的组成分为()五要素

注册税务师《税法一》选择题

注册税务师《税法一》选择题 树苗如果因为怕痛而拒绝修剪,那就永远不会成材。下面是小编为大家搜集整理出来的有关于注册税务师《税法一》选择题,希望可以帮助到大家! 单项选择题 1、下列职权中不属于税务机关职权的是( )。 A.税收检查权 B.税收行政立法权 C.代位权和撤销权 D.税收法律立法权 【标准答案】D 2、税收法律关系产生的基础和标志是( )。 A.税法的公布 B.税法的实施 C.税收法律事实的发生 D.税法草案的提出 【标准答案】C 3、从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的( )。 A.法律优位原则 B.新法优于旧法原则 C.法律不溯及既往原则 D.特别法优于普通法原则 【标准答案】C 4、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 【标准答案】D 5、税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是( )。 A.个人所得税法 B.增值税暂行条例 C.税务行政复议规则 D.税务代理试行办法 【标准答案】B 6、下列关于税务登记的表述存在错误的是( )。 A.增值税一般纳税人经批准停业,应当在恢复生产、经营后,向税务机关提出复业登记的申请 B.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营,在同一地累计超过180天的,

2015考研直通车英语专属测评课考试(答案)

词汇测试篇(共10题,共50.0分) 1 But in the pass 100,000 years -- even the pass 100 years -- our have been transformed but our bodies have not. 【真题例句7】2000年Passage2 ?[A] lives ?[B] liveliness ?[C] livelihoods 选择答案: A B C 2015六机构考研视频全程更多权威考研课程详见 https://www.doczj.com/doc/8c13469264.html, QQ:1152362670 正确答案:A 试题解析: 参考翻译:但是在过去的10万年,甚至是刚过去的这100年间,我们的生活已经被 改变但我们的身体却没有变化。 2 Research on animal intelligence also makes me wonder what experiments animals would() on humans if they had the chance. ?[A] deliver ?[B] carry ?[C] perform ?[D] apply

选择答案: A B C D 正确答案:C 试题解析: 参考翻译:关于动物智慧的研究让我很想知道,如果动物也有同等机会的话,他们 会在人的身上做什么实验呢。 3 2015六机构考研视频全程更多权威考研课程详见 https://www.doczj.com/doc/8c13469264.html, QQ:1152362670 However, when two monkeys were placed in separate but adjoining chambers, so that each could observe what the other was getting in return for its rock, their behavior became () different. 【真题例句44】2005年 text1 ?[A] marked ?[B] markedly ?[C] remarkable ?[D] remarkably 选择答案: A B C D 正确答案:B 试题解析:

企业内部控制会计继续教育答案

企业内部控制应用指引第15号——全面预算选择题: 1.预算管理工作机构一般设在()。财会部门 2.企业对一定期间经营活动、投资活动、财务活动等作出的预算安排为()。全面预算 3.应当定期组织预算执行情况考核,将各预算执行单位负责人签字上报的预算执行报告和已掌握的动态监控信息进行核对的是()。预算管理委员会 4.为了对各预算执行单位和个人进行考核,切实做到有奖有惩、奖惩分明,企业应当建立严格的预算执行()。考核制度 5.企业完成全面预算草案编制工作的时间是()。预算年度开始前 6.预算管理委员会编制好全面预算草案后,负责审核企业的全面预算草案的是()董事会 7.履行全面预算管理职责的是()。预算管理委员会 8.预算管理委员会中履行日常管理职责的是()。预算管理工作机构 9.对预算管理工作机构在综合平衡基础上提交的预算方案进行研究论证的是()。预算管理委员会 10.企业用来作为组织、协调各项生产经营活动的基本依据是()。年度预算 判断题: 1.全面预算是企业对特定时期经营活动、投资活动、财务活动等作出的预算安排。()错误 2.企业全面预算一经批准下达,各预算执行单位应当认真组织实施,将指标层层分解,按纵向落实到内部各部门、各环节和各岗位。错误

3.企业应当加强对预算执行的管理,落实预算执行责任制,确保预算刚性,严格预算执行。()正确 4.企业应当在预算年度开始时完成全面预算草案的编制工作。()错误 5.企业应当加强资金收付业务的预算控制,及时组织资金收入,严格控制资金支付,对于超预算或预算外的资金支付,应当实行严格的审批制度。()正确 6.企业预算管理工作机构应当加强与各预算执行单位的沟通,运用财务信息和其他相关资料监控预算执行情况,及时向企业负责人报告。()错误 7.预算管理工作机构一般设在财会部门。()正确 8.企业预算管理委员会制定的全面预算草案需要提交给董事会。()正确 9.企业应当建立和完善预算编制工作制度,明确编制依据、编制程序、编制方法等内容,确保预算编制依据合理、程序适当、方法科学,避免预算指标过高或过低。()正确 10.预算管理委员会只负责拟定预算目标。()错误 企业内部控制应用指引第16号——合同管理 选择题: 1.不适用企业内部控制应用指引第16号--合同管理的是()。企业与职工签订的劳动合同 2.企业与自然人、法人及其他组织等平等主体之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议是(合同 3.上级单位应当加强对下级单位合同订立、履行情况的()。监督检查 4.企业严格履行合同应当遵循的原则是()。诚实信用 5.负责审核业务承办部门起草的合同文本的部门是()。法律部门

2021年注册税务师税法一模拟题

XX年注册税务师税法一模拟题 税法一模拟题 一、单选题[共40题,每题1分,总计40分] 1、税法的基本原则可以概括为()。 A.税收法定性原则、依法征稽原则、税收公平主义、税收合作信赖主义 B.税收法定性原则、依法征稽原则、公众信任原则、课税要素法定原则 C.税收法定性原则、税收公平主义、公众信任原则、课税法定原则 D.税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义、实质课税原则 2、从法学的角度看,税法分类的形式包括()。 A.税法内容、税收程序、税法效力、税法地位

B.税法内容、税法效力、税法地位、税收管辖权 C.税收程序、税收管辖权、税法效力、税法地位 D.税收程序、税法地位、税收管辖权、税法内容 3、有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和是()。 A.税收法规 B.税收规章 C.税法 D.国际税法 4、自xx年1月1日至(),对部分数控机床企业生产销售的数控机床产品实行增值税先征后返。 A.xx年1月1日

B.xx年12月31日 C.xx年1月1日 D.xx年12月31日 5、下列有关销售数量说 ___确的是()。 A.销售消费品的,为消费品的销售量 B.自产自销应税消费品的,为应税消费品的使用数量 C. ___应税消费品的,为纳税人取回的应税消费品量 D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量 6、按照消费税暂行条例规定,列入征收消费税征税范围的税目有()。 A.烟、酒、酒精、化妆品、护肤品、护发品、贵重首饰、珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油柴油、汽车轮胎、摩托车、自行车

B.烟、酒、酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰、珠宝玉石、鞭炮、焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车 C.烟、酒、化妆品、护肤护发品、贵重金属制品、鞭炮焰火、汽油、柴油、酒精、汽车轮胎、摩托车、小汽车 D.烟、酒、酒精、化妆品、贵重首饰、珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车 7、下列有关营业税计税依据的说法中,不正确的是()。 A.营业税的计税依据又称营业税的计税营业额 B.营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用 C.价款之外取得的一切费用与纳税人财务会计核算中的销售收入是相同的 D.价款之外取得的一切费用,如手续费、服务费、基金等 8、下列()属于文化业的征收范围。

直通车车手基本认证 试题答案

1. 由于手机端展现特性,无线直通车展示位是和自然搜索结果混排在一起的,不同型号的移动设备在无线展示位是有所区别的。请问以下哪种移动设备中会出现“1+5+1+5+1+10+1…(“1”或“2”是直通车无线展示位,其他数字是自然搜索商品位)”这种展示顺序? √Ipnone8的手机淘宝APP 2.若商家想查看直通车推广产品在不同地区的受喜爱程度,则可通过直通车数据报表中哪个列表进行查看? √地域列表 3.某卖家店铺冬季上新,要从5款中选其一个作为主推款,这时该卖家的第一操作是添加关键词。针对该场景,以下哪种直通车推广宝贝的关键词设置建议更合理? √以相关性排序,添加30个左右 4.小明在推广宝贝之前,新建了一个推广计划,后来想调整自己的直通车推广思路,请问以下哪项操作小明是不能在已经建立的直通车推广计划中进行更改的? √删除计划 5.买家通过搜索关键词,找到并点击商家直通车推广的宝贝后,系统才会扣除广告费。请问在不考虑溢价的情形下,关于扣费标准,以下哪项说法是正确的? √扣费≤商家的关键词出价 6.在新建宝贝推广中,卖家选择好推广目标类型后,需选择要推广的创意图片,请问关于创意图片,以下哪种说法是错误的? √创意图片不能选择主图进行推广 7.无线直通车的关键词展现资格用手机标识予以区分,关键词在移动设备的质量得分和手机标识有一一对应的关系,请问以下哪种颜色标志不包含在手机标识中? √黑色标识 8.买家在PC端通过关键词搜索商品后,被搜索到的相关商品,除了会在页面第一排带有“掌柜热卖”的直通车展位展示外,在网页最右边一列和页面最底部一排还各有几个直通车位置? √右侧16个,底部5个 9.请问以下哪种因素不会影响质量得分? √竞争度 10.直通车测款的核心作用是快速反馈消费者行为,以便让卖家看到哪个款比较有潜力。请问以下哪个不能作为消费者对宝贝喜好反馈的数据指标? √测款期的浏览量

CMA-P1(2015)考前冲刺习题及答案-第五章内部控制

第五章内部控制 一、单项选择题 1、内部控制隐含的基本概念包括下列两项: ①系统成本不应超过预期取得的收益。 ②整体控制程序带来的影响不应妨碍营运效率。 下列哪种内部控制体现了以上两概念?() A、限制。 B、管理层责任。 C、数据处理方法。 D、合理保证。 2、下列哪项行为违反了内部控制的基本原则?() A、取信的职员将收到的支票与随支票寄来的原文件对比,并确认,然后注释出支付的金额,最后每天向出纳递交支票(包括一个现金收入清单)的存款。 B、取信的职员将收到的支票与随支票寄来的原文件对比,并确认,然后注释出支付的金额,最后每天将随支付而来的原文件(包括一个现金收入清单)记录到应收账款明细分类账。 C、在周末,收银出纳为本周收到的全部现金收据制作存单。 D、总账部门比较从出纳收到的为可用于未计科目的现金编制的简要会计分录,以及应收账款部门记录明细分类账的分批总数。 3、为了正确地进行职责分配,计算机部门的哪个职位应对重新处理数据处理过程中发现的错误负责?() A、部门经理。 B、系统分析员。 C、电脑程序员。 D、数据控制组。 4、在将一个新客户的汇款地址输入到甲公司电脑数据库的时候,员工错误地输入了一个不存在的邮政区号,结果,邮寄给新客户的第一个月的账单又退回了甲公司。如果当时采取下述哪一项措施,将最有可能发现甲公司电脑数据库的输入错误? () A、限制性测试。 B、有效性测试。 C、奇偶校验。 D、记录数目测试。 5、以下的控制哪个可以用来检测到那些从来没有发生却被银行记录的存款?() A、尽可能早些将收入制证、记账。

B、查相关其他的内部会计科目(即稽核应收账款或销售)。 C、合并现金收款点。 D、第三方执行银行对账。 6、控制是管理层通过以下哪一项的适当及有效活动实施的结果?() A、计划、组织和指导组织活动。 B、确定需求,确定可供选择的行动方案,制定衡量业绩的标准,并将结果与预定标准相比较。 C、授权和检查业绩,并与计划业绩的实现对比。 D、确定经营的效率和经济性,包括目的和目标是否已经达到。 7、如果内部控制被良好的设计,那么以下哪两种任务应当由两个不同的人执行?() A、批准坏账核销,应付账款明细账和控制的账户合并。 B、发放工资支票和确认赊销的回款。 C、记录现金收入日记账和现金支付的总账。 D、记录现金收入和编制银行对账单。 8、已知精度区间,样本能够反映总体的可能性由下列哪项得知?() A、点估计。 B、抽样误差。 C、置信水平。 D、误差率。 9、下列哪种会计和管理技术最不可能帮助内部审计人员评价各个利润中心使用资源的经济性和效率?() A、成本差异分析。 B、弹性预算。 C、作业管理。 D、联合成本分摊。 10、从现代内部审计的角度来看,下面哪一项是内部审计活动最重要的好处?() A、保证公布的财务报表是正确的。 B、保证欺诈活动将被检测。 C、保证该组织符合法律规定。 D、保证日常的经营得到合理的控制。 11、下列哪项是电子数据处理系统的内部控制系统的缺点?() A、数据控制小组审核并测试程序,然后再处理计算机发现的错误。

注册税务师税法一(资源税)-试卷5

注册税务师税法一(资源税)-试卷5 (总分:52.00,做题时间:90分钟) 一、单项选择题(总题数:13,分数:26.00) 1.一、单项选择题共40题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。(分数: 2.00) __________________________________________________________ ________________________________解析: 2.关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是()。 (分数:2.00) A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税 B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用单位税额计算纳税 C.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税√ D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的。伴采矿按照从高的原则计算纳税 解析:解析:伴采矿应缴纳资源税。伴采矿量大的。由各省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。 3.根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产

品。移送时应纳资源税的销售额是该产品的()。 (分数:2.00) A.成本价 B.最低价 C.最高价 D.平均价√ 解析:解析:纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。 4.某煤炭开采企业2016年4月销售以自采未税原煤加工的洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元,假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()。 (分数:2.00) A.400万元√ B.625万元 C.404万元 D.505万元 解析:解析:洗选煤的销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等运输费用。该企业销售洗选煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

淘宝金牌客服考试题及答案

1.[单选题- 2分]:售后工作是一次交易的最后过程,也是(C)的开始。 A.保修 B.安装 C.再销售 D.关怀 2.[单选题- 2分]:能够参与天天特价的店铺是属于哪一种淘宝店铺A A.淘宝C店 B.天猫商城店 C.天猫旗舰店 D.天猫品牌专营店 ¥ 3.[单选题- 2分]:客服对店铺内近期的优惠促销活动是通过什么了解的A A.店铺活动 B.产品信息 C.他人告知 D.自己学习 4.[单选题- 2分]:老客户维护做的好不好,以下哪个指标最重要A A.回头率 B.客单价 C.关联购买 D.好评 — 5.[单选题- 2分]:制作产品手册的目的是什么D A.规范产品 B.整理产品 C.正规产品 D.了解产品 6.[单选题- 2分]:纠纷退款率过高,直通车会被暂停(D)天。

天 天 天 天 … 7.[单选题- 2分]:交易成功后(D)天内,在使用商品过程中,发现商品有质量问题或无法正常使用,可申请售后。 天 天 天 天 8.[单选题- 2分]:节庆活动,店铺周年庆等活动属于B A.店外活动 B.店内活动 C.天猫官方活动 D.淘宝官方活动 · 9.[单选题- 2分]:以下选项中不属于老客户维护的是B A.发货关怀 B.讨价还价 C.签收关怀 D.使用关怀 10.[单选题- 2分]:微信营销不属于下面哪种营销方式D A.互动营销 B.主动营销 C.老客户营销 D.营销策略 ¥

11.[单选题- 2分]:评价作出后的(A )天内可以作评价解释。 天 天 天 天 12.[单选题- 2分]:什么是店铺危机下面描述错误的选项是D A.店铺面临被顾客投诉 B.店铺面临被扣分 C.店铺需要赔偿顾客 D.店铺没有交保证金 。 13.[单选题- 2分]:买家办理退货后,客服应该怎么处理D A.提醒顾客在网上填发货单 B.收到货后检查登记并办理退款 C.收到货后联系顾客推荐新款 D.以上处理方法都可以 14.[单选题- 2分]:中差评在评价作出后的(C)天内可以修改,逾期将不能再更改。 天 天 天 天 | 15.[单选题- 2分]:买家收到货后觉得衣服颜色不喜欢,要求退货,客服此时应该怎么处理(卖家有参加7天无理由退换货)D A.以无质量问题回绝顾客 B.要求顾客承担寄出运费 C.要求顾客承担寄回运费

2018年注册税务师考试《税法一》真题及答案

2018年税务师《税法一》考试试题及答案解析2018年税务师真题(税法一) 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是( )。 A.购买自用应税车辆 B.进口自用应税车辆 C.在境内购买自用进口车辆 D.以抵债方式取得并自用应税车辆 1.【答案】D。解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。 2.关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。 A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税 B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税 C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税 D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税 2.【答案】D。解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。 3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。 A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税 B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税 C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税 D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税

2018《直通车车手基础认证》 考试答案 (70题)

2018年新版直通车车手基础认证(70题) 单项选择题: 1、单项选择题无线直通车的关键词展现资格用手机标识予以区分,关键词在移动设备的质量得分和手机标识有一一对应的关系,请问以下哪种颜色标志不包含在手机标识中 黑色标识 2、若买家在淘宝网首页电脑端“搜索宝贝”中输入购买的关键词,点击搜索。此时买家在结果页面底端可以看到几个横向直通车展位 5个 3、若商家想查看直通车推广产品在不同地区的受喜爱程度,则可通过直通车数据报表中哪个列表进行查看 地域列表 4、直通车在全网有不同的展现位置,请问以下哪项不是直通车展位 淘宝无线首屏置顶轮播 5、“系统从买家行为中分析出买家特点或购物倾向,将这些属性打包为人群包,由广告主进行选择和竞价,出价高且买家反馈好的产品被展现”,根据信息判断,以下哪种推广方式的展示逻辑如上所述 直通车定向推广 6、伴随店铺的发展,若是卖家想推广多个同类型宝贝、传递店铺独特品牌形象,则可以通过以下哪项直通车推广功能实现该需求 店铺推广 7、请问以下哪种因素不会影响质量得分 竞争度 8以下哪种直通车定向推广投放适合所有店铺,且能综合多种维度挖掘最适合推广宝贝的人群 智能投放 9、在直通车手淘首页溢价计划中,请问以下哪种操作可以更好地帮助其抢占手淘流量 定向推广-展示位置-手机淘宝首页_猜你喜欢溢价调整为150% 10、宝贝推广是直通车最基础的一种推广方式,但是宝贝新建标准推广计划有数量限制,请问一般来说,卖家目前最多可拥有几个直通车标准推广计划 8个 11、关于直通车质量得分的更新频率,以下哪种说法是正确的 质量得分随定时更新 12、某卖家店铺冬季上新,要从5款中选其一个作为主推款,这时该卖家的第一操作是添加关键词。针对该场景,以下哪种直通车推广宝贝的关键词设置建议更合理 以相关性排序,添加30个左右 13、某卖家设置的人群出价中的智能投放为元,“喜欢我店铺”的访客溢价为10%,在展示位置中已买到的宝贝溢价为50%。此时喜欢该宝贝的买家人群出价应是元,若买家是通过已买到的宝贝位置点击,请问该卖家的最终出价是多少 元

内部控制试题(有答案)

《企业内控概述》 一、单项选择题 1.相互牵制是以( B )为核心的自检系统,通过职责分工和作业程序的适当安排,使各项业务活动能自动地被其他作业人员查证核对。 A. 职责分工 B. 事务分管 C. 作业程序 D. 授权批准 2.( A )是对企业控制的建立和实施有重大影响的各种因素的统称。包括管理者的思想和经营作风;组织结构;董事会的职能;授权和分配责任的方式;管理控制方法;内部审计;人事政策和实务;外部影响等。 A. 控制环境 B.会计系统 C.控制程序 D. 控制活动 3.( C )要求单位按照不相容职务相互分离的原则,合理设计会计及相关工作岗位,明确职责权限,形成相互制衡机制。 A. 授权批准控制 B.会计系统控制 C.组织结构控制 D. 内部报告控制 二、多项选择题 1.内部控制是单位内部的一种管理制度,它具有( B C D )特征。 A.主体是单位内部人员 B.客体是单位内部的经济活动(或经营管理活动) C.手段和方法多种多样 D.属于单位内部的管理 2.建立和设计单位内部控制制度,必须遵循和依据的基本原则包括(A B C D )。 A.合法性原则 B.全面性原则 C.重要性原则 D.有效性原则 3.内部控制规范体系一般包括( A B C D ) A.基本规范 B.具体规范 C.授权批准 D.应用指南 4.建立有效的内部控制制度应当考虑的重点包括(A B C D )。 A.注重选择关键控制点 B.以预防为主、查处为辅 C.注重相互牵制 D.设立补救措施 5.不相容职务之间应实行分离,其中会计记录应与( A B C D )相分离。 A.会计监督 B.业务经办 C.财产保管 D.预算编制

注册税务师考试税法一考前模拟试题

注册税务师考试税法一考前模拟试题 大家会不会在备考税务师考试的时候,不知道要做什么练习题呢?下面是小编分享的注册税务师考试税法一考前模拟试题,欢迎大家练习! 单项选择题 1、根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“服务业”税目征收营业税的是( )。 A.土地租赁 B.转让专利权 C.转让商标权 D.转让土地使用权 2、纳税人已经缴纳车辆购置税,但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是( )。 A.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的 B.因质量等原因回厂维护的 C.纳税人将车辆转让给他人 D.纳税人将车辆捐赠给他人 3、下列说法中,符合现行增值税有关规定的是( )。 A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税 B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税 C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税 D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税 4、下列劳务应当征收增值税的是( )。 A.甲企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业 B.甲国某公民向我国公民赵某出租在甲国使用的机动车 C.单位为本单位员工提供班车运输服务 D.境外单位在境外向境内单位提供运输劳务 5、某外资企业进15一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为l0%。该企业应纳消费税为( )万元。 A.1066.67 B.60 C.106.67 D.96 6、甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2013年4月份从乙烟叶种植场收购烟叶5吨,取得的同一张销售发票上分别注明烟叶收购价款50000元和价外补贴5500元;从丙烟农处收购烟叶2吨,甲厂开具的烟叶收购发票上注明烟叶收购价款18000元,另开收购发票注明支付价外补贴1500元。甲厂均已按规定缴纳了烟叶税。甲将上述收购的烟叶全部发往丁企业加工烟丝,当月加工完毕并全部收回,支付加工费3万元,取得增值税专用发票,丁企业已按规定代收代缴消费税(并无同类烟丝售价)。则丁企业应代收代缴的消费税款为( )元。 A.32181.94 B.40249.80 C.45206.23 D.45289.80 7、某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2009年7月开采锌矿石400万吨、

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