当前位置:文档之家› 中国税制 1-2章 练习题

中国税制 1-2章 练习题

中国税制 1-2章 练习题
中国税制 1-2章 练习题

第一章税制概述

一、单选题

1、区分不同税种的主要标志是( )。

A.税目

B.征税对象

C.纳税地点

D.纳税义务人

2、下列税种中由地税局系统征收管理的有( )。

A.个体户的增值税

B.进口环节的消费税

C.中央企业的房产税

D.新注册的地方企业的企业所得税

3、按税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。

A.税收基本法与税收普通法

B.税收程序法与税收实体法

C.中央税法与地方税法

D.国际税法与国内税法

4、关于税收执法权的划分,下列说法正确的是()。

A.除经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种

B.经省级人民政府批准,经济特区也可以享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权

C.涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院

D.对中央与地方共享税,由国务院及税务主管部门管理,分别由中央税务机构和地方税务机构负责征收

5、下列说法正确的是()。

A.纳税客体是区分不同税种的主要标志

B.纳税人是由税务机关规定的缴纳税款的主体

C.单一比例税率是指对不同征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率

D.全额累进税率能有效调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平

6、在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。

A.征税对象

B.税种

C.税率

D.纳税环节

7、下列属于中央税的有( )。

A.增值税

B.车辆购置税

C.企业所得税

D.个人所得税

8、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是( )。

A.进行纳税申报

B.申请延期纳税

C.申请税收复议

D.进行税务检查

二、多选题

1、有权代表国家行使征税职责的机关有()。

A.国家税务局

B.地方税务局

C.邮政局

D.海关

2、下列完全归中央所有收入的税种有()。

A.消费税

B.中国工商银行总行集中缴纳的城市维护建设税

C.车辆购置税

D.中央与地方事业单位组成的联营企业所缴纳的城镇土地使用税

一、单选题

1、答案:B

解析:征税对象即纳税客体,是税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象。我国现行税收法律、法规都有自己特定的征税对象,也是区分不同税种的主要标志。

2、答案:C

解析:AD两项由国税局系统征收;B项由海关代征。

3、答案:A

解析:按税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成税收基本法与税收普通法。

4、答案:C

解析:除少数民族自治区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种,A错;经全国人大及常委会和国务院批准,经济特区也可以享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权,B错;对中央与地方共享税,原则上由中央税务机构负责征收,D错。

5、答案:A

解析:纳税人不是由税务机关规定的,而是由税法规定的,B不正确;单一比例税率是指对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率,C不正确;超额累进税率能有效调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平,D不正确。

6、答案:C

解析:衡量税负轻重与否的重要标志是税率。

7、答案:B

解析:车辆购置税属于中央税;增值税、企业所得税、个人所得税属于中央与地方共享税。

8、答案:A

解析:纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。D项是税务机关的权利。

二、多选题

1、答案:ABD

解析:税务局、财政局、海关有权代表国家行使征税职责。

2、答案:ABC

解析:D项归地方所有。

第二章增值税

一、单项选择题。

1. 我国目前普遍实行增值税采用的类型是()。

A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.积累型增值税

2.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.转让企业产权涉及的应税货物的转让

B.寄售业代委托人销售寄售物品的业务

C.将购买的货物作为投资提供给其他单位

D.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割

3.某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。

A.应反映销项税额3.74万元

B.应反映销项税额3.4万元

C.应反映应纳税额3.4万元

D.应转出进项税额2.55万元

4.下列企业或企业性单位中不得认定为增值税一般纳税人的是()。

A.以从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业

B.军事单位

C.纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支机构是商业企业以外的其他企业,年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构

D.外国企业

5.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。

A.14.329%

B.14.529%

C.20.48%

D.14%

6.某个体五金商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店采用销售额和应纳税额合并定价方法,当月销售额为70000元,该商店当月应纳增值税税额()元。

A. 2038.83

B.4200

C.11050

D.3350

7.某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2009年4月应纳增值税为()。

A.10.2万元

B.6.8万元

C.8.5万元

D.1.7万元

8.某服装商店(属一般纳税人)直接从服装厂购进各种服装销售。XXX年4月份购进各种服装价款40000元,服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元。该店当月销售收入

60000元,该店当月应纳增值税税额()元。

A.3400

B.3396.23

C.3600

D.1918

9.某百货商店为小规模纳税人,2009年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30300元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()。

A.30000元

B.31200元

C.29434元

D.26666.67元

10.进口货物(特定消费品)增值税的组成计税价格是()。

A.关税完税价格+关税

B.货物到岸价格+关税+消费税

C.成本×(1+成本利润率)

D.关税完税价格+关税+消费税

11.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。

A.25000

B.25884

C.27594

D.28398

12.增值税小规模纳税人为生产产品而外购的原材料所含增值税()。

A.按17%抵扣进项税额

B.按13%抵扣进项税额

C.按3%抵扣进项税额

D.不允许抵扣进项税额

13.下面进项税额不准予抵扣是()。

A.自产的货物用于本企业幼儿园

B.自产的货物用于非应税项目

C.委托加工的货物发给职工个人

D.购进的货物用于免税项目

14. 增值税纳税人将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予扣除的是()。

A. 修建展销厅

B.发放职工福利

C.发放资金

D.无偿赠送客户

15.某汽车配件商店为小规模纳税人,2009年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是()。

A.1018.87元

B.1032.08元

C.692.31元

D. 582.52元

16.纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是()。

A.销售农业机械

B.销售煤炭

C.销售日用百货

D.销售自产的农产品

17.某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。

A.680万元

B.375.79万元

C.1395.79万元

D.715.79万元

二、计算题

1.某纺织厂(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布。2009年8月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣):

(1)外购染料价款30000元,专用发票注明增值税税额5100元。

(2)外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。

(3)从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。

(4)从农业生产者手中购进棉花价款40000元,无进项税额。

(5)从“小规模纳税人”企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。

(6)购进煤炭l00吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。

(7)生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。

(8)生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。

(9)购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。

该厂本月份销售货物情况如下(除注明外,销售收入不含税):

(1)销售棉坯布120000米,销售收入240000元。

(2)销售棉型涤纶布100000米,销售收入310000元。

(3)销售印染布90000米,其中销售给“一般纳税人”80000米,销售收入280000元,销售给“小规模纳税人”l0000米,价税混合收取计40000元。

(4)销售各类棉纱给“一般纳税人”,价款220000元,销售各类棉纱给“小规模纳税人”,价税混合收取,计60000元。

根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税。

2.某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10前收回。由于购货

方资金紧张,本月实际收回不含税销售额l00万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款l80万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元。计算该企业2009年3月应纳增值税(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。

3.2009年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:

(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。

(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。

(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。

(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。

计算该企业9月份应纳增值税税额。

4.某钢厂(增值税一般纳税人),2009年2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的钢材,给本厂基建部门。基建部门委托钢窗厂加工一批钢窗用于修建本厂职工宿舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税税额0.102万元,钢厂又将成本为l.6万元的钢材用于向A厂投资。本月销售钢材200万元(不含税价),货已发出,办妥银行托收手续,但货款未到。当月购进生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税金为l.7万元,已付款,货未到,购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元,购进生产用吊车修理用备件取得专用发票上注明的税金为0.085万元。请计算该厂2月份应纳增值税税额。

5.某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

(4)销售2009年1月购入且使用过的摩托车5辆,其中:2辆低于原值销售,取得含税销售额11640元,其余3辆高于原值销售,取得含税销售额20800元。

(5)当月发生逾期押金收入l2870元。

试计算该企业5月份应纳的增值税税额。

一、单项选择题。

1. 【正确答案】A

【答案解析】我国自2009年1月1日起普遍实行增值税采用的类型是消费型增值税。

2.【正确答案】A

【答案解析】寄售业代委托人销售寄售物品的业务,属于征税范围的特殊项目;将购买的货物作为投资提供给其他单位,属于视同销售货物行为;黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割的,免征增值税。

3.【正确答案】A

【答案解析】题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74万元。

4.【正确答案】A

【答案解析】从1998年1月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业、企业性单位,以及以从事货物批发或零售业为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,无论财务核算是否健全,一律不认定为增值税一般纳税人。

5.【正确答案】B

【答案解析】用增值税=不含税价×17%和假设增值税=含税价×X组成等式,计算求X=17%÷(1+17%)。

6.【正确答案】A

【答案解析】该个体五金商店为小规模纳税人。计算应纳增值税额=70000÷(1+3%)×3%=2038.83 (元)

7.【正确答案】B

【答案解析】三月:销项税额=40×17%=6.8万元进项税额=8.5万元应交增值税=销项税额-进项税额=6.8-8.5=-1.7万元这-1.7万元待下月抵扣。四月:销项税额=70×17%=11.9万元进项税额=3.4万元应纳税额=销项税额-进项税额-上期留抵税额=11.9-3.4-1.7=6.8万元

8.【答案解析】一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。计算:应纳增值税额=60000×17%-6800=3400(元)

9.【正确答案】A

【答案解析】此百货商店属于小规模纳税人,故计税销售额=30900÷(1+3%)=30000(元)。

10.【正确答案】D

【答案解析】纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

11.【正确答案】A

【答案解析】29250÷(1+17%)=25000注意审题“零售企业”“一般纳税人”。

12.【正确答案】D

【答案解析】小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。

13.【正确答案】D

【答案解析】自产或委托加工的货物只要不是用于连续生产,均应视同销售,并可抵扣进项税额,因此选项ABC均可抵扣进项。购进的货物用于免税项目,其进项税额不得抵扣。

14. 【正确答案】D

【答案解析】ABC三项属于用于集体福利或者个人消费、非应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

15.【正确答案】D

【答案解析】(18000+2000)/(1+3%)×3%=582.52(元)

16.【正确答案】D【答案解析】农业生产者销售自产农产品免征增值税。

17.【正确答案】D

【答案解析】组成计税价格=2000+2000+(2000+2000)÷(1-5%)×5%=4210.53 应纳税额=组成计税价格×税率=4210.53×17%=715.79

二、计算题

提示:对该厂增值税的计算可分为三个部分进行,

首先计算销项税额,其次计算进项税额,然后再根据销项税额和进项税额计算应纳税额。计算销项税额时,除价税混收的之外,其他销售项目用销售收入额乘以增值税税率即可取得。具体增值税应纳税额的计算最好是按业务分别计算销项税额、进项税额,最后进行销项税额和进项税额合计,应纳税额=销项税额——进项税额计算最终结果。如果业务相对比较简单,可直接计算应纳税额。

1.【解析】

第一,销项税额的计算。

(1)销售给“一般纳税人”的货物收入:棉坯布240000元,棉型涤纶布310000元,印染布280000元,各类棉纱220000元。

销项税额的计税依据为:计税依据=240000+310000+280000+220000=1050000(元)销项税额为:销项税额=1050000×17%=178500(元)

(2)销售给“小规模纳税人”的货物,是价税混合收取的,需要先分出销售额,确定销售额的公式为:销售额=含税销售收入÷(1+增值税税率),然后再计算应纳税额。本月销售给“小规模纳税人”的货物收入:印染布40000元,各类棉纱60000元,计100000元。

销售额=100000÷(1+17%)=85470.09(元)

销项税额为:销项税额=85470.09×17%=14529.91(元)

(3)该厂本月销项税额合计为:销项税额合计=178500+14529.91=193029.91(元)第二,进项税额的计算。

(1)购进货物专用发票上注明的增值税税额:外购染料5100元,外购低值易耗品2550元,外购棉花27200元,外购煤炭1170元,外购电力5270元,外购水715元,计42005元。

(2)购进农业产品按13%的税率计算进项税额。该厂本月从农业生产者手中购进棉花,按价款40000元计算应抵扣的进项税额为:

进项税额=40000×13%=5200(元)

(3)该厂本月从“小规模纳税人”企业中购进的配件因没有取得增值税专用发票,其进项税额不得抵扣。

(4)该厂本月购进的气流纺纱机,取得了增值税专用发票,进项税额可以抵扣。

(5)该厂本月进项税额合计为:

进项税额合计=42005+5200+8500=55705(元)

第三,应纳税额的计算。

企业应纳增值税税额,是用当期销项税额减去当期进项税额计算的,其计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额

该厂本月应纳税额为:应纳税额=193029.91-55705=137324.91(元)

2.【解析】该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,由于实际收到的货款小于合同规定本月应收回的货款,因此应按照合同规定的本月应收回的货款计算销项税额;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减。

销项税额=[150+(228+6)/(1+17%)]×17%=59.5(万元)

购进税控收款机取得增值税专用发票,支付的进项税额可以抵扣。

准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%(参见教材非正常损失“扣减发生期进项税额的规定”)=29.971(万元)

应纳增值税=59.5-29.971=29.529(万元)

3.【解析】第1笔经济业务的销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理,即企业在融资的过程中,不应当以牺牲国家税款为代价。

第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%

=49(元)。

第3笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。

第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。

第5笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。

第6笔经济业务,取得海关开具的进口增值税完税证明,可以从当月销项税额中抵扣。

综上所述,该企业9月份应纳增值税税额为:

1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1551951(元)。

4.【解析】销项税额为:200×17%+6×17%+1.6×(1+10%)×17%=3

5.32(万元)

进项税额为:0.51+0.085+1.7=2.295(万元)

应纳增值税额为:35.32-2.295=33.025(万元)

5.【解析】

计算业务(1)中应缴纳的增值税:

销项税额=260000×17%=44200(元)

应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)

应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)

计算业务(2)中应缴纳的增值税:

销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)

应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)

应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)

计算业务(3)中应缴纳的增值税:

销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%=8059.50(元)

应抵扣的进项税额=27200-8059.50=19 140.5(元)

应纳增值税税额=31977-19140.5=12836.5(元)

计算业务(4)中应缴纳的增值税:

销售摩托车应纳增值税=(20800+11640)/(1+17%)×17%=4713.50(元)

计算业务(5)中应缴纳的增值税:

押金收入应纳增值税税额=12870/(1+17%)×17%=1870(元)

该企业5月份应纳增值税税额为:

22660+22540+12836.5+4713.50+1870=64620(元)

增值税法计算题及答案

增值税法计算题及答案 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B 同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元; 将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 当月销售额=1000×1500+2000×1400+(500+100)×(1000 ×1500+2000 ×1400)÷(1000+2000)+500 ×2000 ×(1+10%)=1500000+2800000+860000+1100000=6260000(元) 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元 上述7项业务中,允许抵扣的进项税额=17 +25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50 ×7%+15 ×10%+2=72.29(万元) 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 允许抵扣的进项税额=1300-[1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13]=910(元) 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理? 损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000 ×(300000/420000)=57144(元)

【自考真题】2018年4月自考00146中国税制试题含答案

2018年4月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码00146) 本试卷共6页。满分l00分。考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题l分,共20分。在每小题列出的备选项中 只有一项是最符合题目要求的。请将其选出。 1.直接关系到国家财政收入和纳税人负担的税收制度要素是 A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.纳税期限 2.随着经济的周期性变化,税收自动发生增减变化,从而对经济波动发挥自动抵消作用,其体现的税收职能是 A.稳定经济职能 B.资源配置职能 C.财富分配职能 D.财政收入职能 3.在计算增值税时,允许将购入的固定资产价款一次性扣除的增值税类型是 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.扣除型增值税 4.纳税人销售货物或提供应税劳务,收取的下列款项中,不计入增值税销售额的是 A.提供包装物而收取的包装物租金 B.购买方延期付款而收取的延期付款利息 C.提供运输和装卸服务而收取的运输装卸费 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 5.按月申报纳税的增值税一般纳税人,其增值税纳税申报的期限为 A.当月月末 B.次月的l0日内 C.次月的l5日内 D.次月的20日内 6. 国产小汽车消费税的征收环节是 A.使用环节 B.出口环节 C.批发环节 D.生产销售环节 7.下列用途的自产应税消费品,不缴纳消费税的是 A.用于在建工程 B.用于职工福利

自考班中国税制试卷(A)定

石家庄铁路运输学校高等教育自学考试在校生校考试卷(A卷) 年月 准考证号姓名成绩 学号班级自考专业 考试课程:《中国税制》代码:(00146)考试形式:(闭卷) 一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的 四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。 错选、多选或未选均无分。 1.依据《企业所得税法》规定,企业所得税的适用税率是【】 A.25% B.20% C.18% D.15% 2.企业在缴纳所得税前允许扣除的项目是【】 A.与纳税人生产经营有关的业务招待费 B.纳税人直接向受赠人的捐赠 C.税收滞纳金 D.购入设备的支出 3.依法应当缴纳印花税的凭证是【】 A.银行与企业间贴息贷款合同 B.向孤儿院捐赠财产所立书据 C.营业账簿 D.营业执照副本 4.我国房产税属于【】 A.中央税 B.地方税 C.中央、地方共享税 D.中央、地方各自征收的独立税 5.甲企业在南京登记注册,在苏州从事经营活动,其拥有一辆石家庄牌照的货 车,该车辆缴纳车船税的地点为【】 A.南京 B.苏州 C.石家庄 D.由国家税务总局指定 6.根据增值税法律制度规定,应征收增值税的事项是【】 A.房地产开发公司销售房产 B.煤气公司供应管道煤气 C.保险公司提供财产保险 D.某研究所转让专利权 7.增值税一般纳税人中收购免税农产品准予抵扣的进项税额为:经税务主管机 关批准使用的收购凭证上注明的金额乘以规定的扣除率。该扣除率是【】

A.7% B.10% C.13% D.17% 8.车船使用税适用的税率形式为【】 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.累退税率 9.我国对居民企业的判断标准是【】 A.登记注册地标准和实际管理机构标准 B.登记注册地标准或实际管理机构标准 C. 登记注册地标准 D.实际管理机构标准 10.我国纳税人依法享有的权利为【】 A.依法办理税务登记 B.自觉接受税务检查 C.依法缴纳税款 D.举报权 11.某股份公司已办理了税务登记,现因章程规定的生产经营期限届满而解散,该公司应办理【】 A.变更税务登记 B.解散税务登记 C.停业税务登记 D.注销税务登记 12.我国立法规定,因税务机关责任致使纳税人少缴税款的,税务机关在法定期限内可以要求纳税人补缴税款。该法定期限为【】 A.6个月 B.1年 C.3年 D.5年 13.以所得额为征税对象的税类是【】 A.流转税 B.所得税 C.财产税 D.资源税 14.根据增值税法律制度规定,属于增值税兼营非应税劳务的事项是【】 A.某企业销售货物并负责运输所售货物 B.某饭店设有客房、餐厅,同时附设商场销售货物 C.某商场零售商品,同时附设快餐厅提供就餐服务 D.某建筑公司承建了某项工程并为该项工程提供建筑材料 15.根据消费税法律制度规定,采用从量定额征收消费税的商品是【】 A.贵重首饰 B.珠宝玉石 C.汽油 D.小汽车 16.我国现行应税消费品中,采用从价定率和从量定额复合方法征收消费税的商品是【】

国际税法计算题及答案

国际税法计算题 1.免税法 某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。 (1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。 (2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何? (1)全额累进税率 全额免税法 来源国已征税款2×20%=0.4万元 居住国实征税款8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元 累进免税法 居住国实征税款8×40%=3.2万元 10×40%×(8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负0.4+3.2=3.6万元 (2)超额累进税率 全额免税法 来源国已征税款2×20%=0.4万元 居住国实征税款8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元 累进免税法 应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元 居住国实征税款 3.2×(8÷10)=2.56万元 纳税人承担总税负 2.56+0.4=2.96万元

2.扣除法 假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。 试用免税法和扣除法计算居住国可征税款、纳税人总税负。 免税法 甲国可征税款70×40%=28万元 缴纳的乙国税款30×30%=9万元 纳税人总税负28+9=37万元 扣除法 缴纳的乙国税款30×30%=9万元 甲国可征税款(100-9)×40%=36.4万元 纳税人总税负36.4+9=45.4万元 3.全额抵免与普通抵免 某国A居民2009年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。居住国所得税率为30%,来源国为20%。 (1)请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民A的外国税收可抵免数以及居住国的实征税款。 (2)如果来源国税率为40%,其结果如何? (1)来源国税率为20% 全额抵免法 (8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元 普通抵免法 应纳本国所得税税额(8000+2000)×30%=3000美元 已纳国外所得税税额2000×20%=400美元 抵免限额2000×30%=600美元 外国税收可抵免数为400美元 居住国的实征税款3000-400=2600美元 (8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元

中国税制模拟试卷和答案

北京语言大学网络教育学院 《中国税制》模拟试卷一 注意: 1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 在每小题列出的四个选)20分本大题共10小题,每小题2分,共【单项选择题】一、( 。项中 只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处)。、税收是凭借国家政治权力实现的特殊( 1 消费关系 [D] 分配关系 [C] 交换关系[A] 生产关系 [B] 20092、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,但从)。月1日起,我国实行的增值税属于(年1 [B] 收入型增值税[A] 消费型增值税 [D] 实耗型增值税[C] 生产型增值税 )。3、增值税为(两环节征税[B] [A] 单环节征税 固定环节征税多环节征税 [D] [C] 10月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬2006年84、某画家。)万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(劳务报酬所得 [B] [A] 工资薪金所得特许权使用费所得 [D] [C] 稿酬所得、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为5 )。( [B] 委托方,受托方[A] 受托方,委托方 受托方,受托方[D] [C] 委托方,委托方 、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据6 。的 ()使用面积 [B] [A] 建筑面积 [D] 实际占用的土地的面积[C] 居住面积 、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费7 )。可以分别按照计税工资的哪些标准计算扣除( 1.5% 14%、15% 、14%、[B] 2%、[A] 3%2% 、10%、[D] 5%6% 、10%、[C] 5%. 8、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。 [A] 天然气 [B] 地下水 [C] 原油 [D] 固体盐 9、城市维护建设税的计税依据是()。 [A] 增值税 [B] 消费税 [C] 营业税 [D] 纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额 10、某超市2008年度销售收入净额为8000万元,当年转让一辆大型货车取得收入40万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准

PBL案例讨论题

病理生理学PBL教学案例分析 [病例一] 张某,男性,21岁,苏北以种植棉花为主某县人。常感疲乏无力,四肢酸软,三天前进食不洁食物导致呕吐腹泻并有低热、嗜睡、尿少、,肢体无力、麻木、心悸等不适症状,遂前往乡卫生院检查。 卫生院检查:1.神志清楚,精神萎靡,皮肤干燥,弹性较差。 这说明病人之前频繁呕吐,进食甚少处于脱水状态。2.体温38.8,脉搏120次/分,呼吸30次/分。这说明病人处于发热状态。3.稀便,潜血试验阳性。说明病人有便血的症状,可能与病人吃了不洁食物引起急性胃肠炎有关。4.小便量少,色黄。说明这可能与病人呕吐进食少拉肚子脱水有关,处于脱水状态。5.白细胞数偏高,血钾浓度偏低。这提示病人有细菌感染。6.血气显示pH偏低,PaO2偏低,PaCO2偏低,AB偏低。这提示有酸碱平衡紊乱。7.QRS 综合波增宽,T波增宽压低并出现明显U波。说明低钾血症。 大医院检查:1.脊柱四肢无畸形,颅神经检查未发现异常,双上肢肌力三级,双下肢肌力2级,病理反应未引出。说明问题:排除脊神经和脑神经的病变或者坏死的原因,说明患者肌肉出现病变,和其他因素有关。2.心电图检查:窦性心律,各导联T波低平,U波明显增高。说明问题:U波的增高和T波的低平,是低血钾明显的心电图显示,可以考虑低血钾。3.血常规:WBC和中性粒细胞比率(N)明显增多,判断可能存在细菌感染。血钾:正常值3.5-5.5mmol/L ,这里偏低,说明低血钾症。血气:pH 7.35-7.45,这里偏低,考虑失代偿性酸中毒。 病因推断:粗制油中含有游离棉酚,它是一种细胞毒素和血管神经毒素,进食后由胃肠道吸收,对胃肠黏膜有明显的刺激作用,吸收后随血液分布于全身各个器官。对人体的肝肾心脏等器官造成损害,其可损害肾小管功能引起排钾增多造成缺钾。有研究报道,棉酚也可能作用于细胞膜Na-K-ATP酶,抑制Na-K泵功能从而使细胞内缺钾。有研究显示,棉酚可引起远端小管酸性中毒,而使肾小管分泌H+减少,故Na与K交换增多,致尿钾排泄增多。综上看来,这是由于患者长期食用粗制棉籽油而导致的低钾血症。 [病例二] 四川籍农民工献某,被矿石压住下半身,8小时后被救出。县医院检查查体:神智清楚,表情淡漠;血压95/50mmHg;脉搏110次/分;双腿发凉、皮肤发亮,张力增加;双下肢肿胀明显(水肿);移动时失声喊痛;急症拍片示双下肢骨折;无尿。 血液检查:RBC减少低于正常值、PH 7.30、AB 16mmol/L、PaCO2 31mmHg、K+ 6.5mmol/L ,其余指标均正常。 省人医的检查查体:神情淡漠、反应迟钝、移动时不再喊痛,Bp 110/70mmHg ,导尿尿液呈咖啡色,量少,尿肌红蛋白阳性。 血气分析:PH 7.28 ,HCO3- 12mmol/L,paCO2 30mmol/L,K+ 8.5mmol/L 。 由以上结果可以看出,县医院检查中血压偏低及血红细胞减少,这说明血容量降低。同时,PH 7.30 <7.35 ,AB 、PaCO2低于正常值,这说明代谢性酸中毒。K+ 6.5mmol/L >5.5mmol/L 这说明是高钾血症。省人医检查中Bp 110/70mmHg,说明血压恢复正常;PH 7.28,说明酸中毒程度加深;K+ 8.5mmol/L,说明严重高钾血症。 因此从县医院和省人医的检查结果可判断出患者出现的水电解质紊乱是代谢性酸中毒及高钾血症。 同时县医院诊断的是挤压综合症。挤压综合征是指人体四肢或躯干等肌肉丰富的部位遭受重物(如,石块、土方等)长时间的挤压,在挤压解除后出现身体一系列的病理生理改变。临

中国税制习题及答案

《中国税制》 第一章税收制度基本原理 一、术语解释 1.税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。 2.纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。 3.课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。 4.税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。 5.税制结构:税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用.功能互补的税种体系。 二、单项选择题 1.B. 2.A. 3.C. 4.A. 5.D. 三、多项选择题 1.B.C.D. 2.A.B.D. 3.A.B.C.D. 4.A.B.C. 5.A.B.C.D. 四、判断题(判断对错) 1.对。 2.错。 3.对。 4.对。 5.错。 五、简述题 1.税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。

中国税制A卷(答案)本科

广东商学院华商学院试题参考答案及评分标准 2010-2011学年第 1 学期 课程名称中国税制A卷课程代码0220103 课程负责人吴玲王瑞 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 一、单项选择题(每题一分,共十分) 1、D 2、D 3、D 4、C 5、B 6、A 7、A 8、A 9、B 10、C 二、多项选择题(每题二分,共十分) 1、ABC 2、ABC 3、AB 4、CD 五、计算题(每题十五分,共三十分) (一)答案:(十五分) 销项税 (1)=150×17%=25.5万元………………………………………………………(1分) (2)=12×(1+10%)×17%=2.244万元…………………………………………(1分) (3)=1.17/(1+17%)×17%=0.17万元…………………………………………(1分) (4)=1.04/(1+4%)×4%×50%×5=0.1万元……………………………………(1分) 进项税 (1)=80×17%+6×7%=13.6+0.42=14.02万元……………………………………(1分) (2)=30×13%=3.9……………………………………………………………………(1分) 增值税额=当期销项税-当期进项税 =25.5+2.244+0.17+0.1—14.02—3.9=10.094……………………(2分) (二)答案:(十五分) (1)工资收入2850元 =(2850-2000) ×10%-25=60元……………………………………………………………………(1分) (2)/有两套住房,当月将另一城市的一处住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值为 80000元=(150000-80000) ×20%= 14000 ………………………………………………………(1分) (3)与他人共同编写著作一本,取得稿酬40000元,各自分得20000元 =20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240 …………………………………………………………(1分) (4)接受邀请讲学两次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元 =(20000+15000)×(1-20%)×30%-2000=6400 或20000x20%+15000x30%=8500…………………………………………………………………(1分) (5)取得利息收入2000元,其中500元为国库券利息 =1500*20%=300……………………………………………………………………………………(1分) 应纳个人所得税=60+14000+2240+6400+300=23000……………………………………………(2分) - 1 -

案例讨论题

案例讨论题 1.参照沃尔玛的信息化历程,分析信息化对流通企业的作用和意义。 答:随着社会生产力的发展。越来越多的高新技术应用在流通领域中,大大加速了流通企业的发展。其中信息技术又处于极其重要的地位。随着信息技术的发展,信息化对流通领域的作用从计算机跟踪存货,计算机进行库存控制到卫星通信系统用于传输数据。信息技术在流通领域中的应用已发生了日新月异的变化。 信息化对流通领域的作用大体上有三点: 第一点:可以使供应商进行产品数据的分析。以零售上为例,零售商处在流通环节的最后一个层次,它直接面向消费者,能更快更准确的了解到消费者对产品的需求和评价等信息。而信息化能使零售商能够全面快速准确的了解产品的销售情况,故可以很好的将此信息反馈给制造商。以沃尔玛为例(沃尔玛是使用海量数据挖掘来转变供应商关系的先锋。从沃尔玛几千家商场的POS机获取的交易信息不间断地传送到沃尔玛TB级的数据仓库。沃尔玛允许3,500家以上的供应商访问数据仓库的相关产品并进行数据分析。这些供应商使用数据来辨识顾客购买模式。他们使用这些信息取管理当地商场库存以及辨别各种新的商业机会。)第二点:零售商能更快更准确的预测产品需求的变化,更好的控制库存。信息化的快速发展可以使零售企业能在较短的时间对其产品的库存和销售业绩进行统计。如沃尔玛能在一个小时之内对全球4000多家零售店内每种商品的库存、上架、销售量全部盘点一遍。所以能对具体的商品每一天、每一个月、每一季度的销售额进行统计。为商品的采购和需求的变化趋势的预测提供了可高的数据。 第三点:信息化极大地提高了零售企业的运行效率降低企业成本。由于信息化的应用使制造商,零售企业对产品需求的变化更准确更及时。就减少了企业对过时商品的采购和存储所耗去的人力物力财力。将更多的资源用于合理的项目上。同时信息化大大提高了零售企业的效率。如沃尔玛在信息化的投资,大大提高了其劳动生产率,从而获得了持续增长的基础。以每小时实际增加值来衡量,1987年,沃尔玛的市场份额为9%,但它以人均实际销售额为衡量指标的生产率比竞争对手高出了40%。 意义: 总之信息化对零售企业来说意义重大。它能使制造商、批发商、零售商能快速并且准确的掌握市场的变化。为市场的预测和分析提供了更准确和全面的数据。为研究消费者的消费行为提供了可靠地依据。极大地提高了零售企业的劳动生产率,大大的降低了零售企业的成本。促进了零售企业的发展。 2.比较我国及国外流通企业信息化水平的差异,分析我国流通信息化所处的阶段及发展方向。 答:从我国零售商业的现状来看,信息化才刚刚起步,POS系统的普及率还很低,目前还只限于少数企业,且多半以中外合资企业为主,大多数中资零售企业还仅停留在现金收款机的功能上。但可喜的是,我国流通管理当局已制定规划以积极推进流通信息系统的开发、应用,许多零售企业开始树立开发、应用流通信息系统的观念,并着手引进与应用流通信息管理系统。我们预计,我国零售商业的信息化将从POS系统的开发、应用起步,进而向EOS、VAN、QR及ECR系统的开发、应用发展。 3.以学习小组为主,上网收集沃尔玛公司的最新资料,增补沃尔玛的相关动态,并上传。答:(Wal-Mart Stores, Inc.)来自美国,是全球最大的公司(以营业额计算),属世界性的连锁企业。沃尔玛主要涉足零售业。根据沃尔玛的财政报告,截止2005年1月31日的公司财政年度,总营业额为2852亿美元,净利润103亿美元,利润率为3.6%。如果把沃尔玛当作一个国家,它的收入在乌克兰与哥伦比亚之间,可以列为世界的第32位。沃尔玛也是世界上雇员最多的企业,全世界共有约170万雇员。同时也是美国、加拿大、墨西哥的雇员最多的企业。它在美国零售业占零售业总收入的8.9%。沃尔玛连续三年在美国《财富》杂志全

税法计算分析题及答案

增值税: 1.长江公司为办公用品零售企业,年含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人的条件,适用17%的增值税率。该企业年购货不含税额为80万元,可取得增值税专用发票。长江公司应该如何进行增值税纳税人身份的筹划? 答案: (1)如果作为一般纳税人: 应交增值税=150÷(1+17%)×1780×178.19万元 毛利=150÷(1+17%)-80=48.2万元 (2)如果将长江公司分设为两个小规模纳税人: 两个企业共应交增值税=150÷(1+3%)×34.37万元 两个企业毛利合计=150÷(1+3%)-80×(1+17%)=52.03万元 所以,应将长江公司分设为两个小规模纳税人,即能够降低增值税税负,又能够增加毛利。 2.红星公司与大德公司都是鸿发集团的全资子公司,均为制造业小规模纳税人,购进货物可取得增值税专用发票。红星公司年不含税销售额为50万元,可抵扣购进货物不含税金额为46万元;大德公司年不含税销售额为45万元,可抵扣购进货物不含税金额为39万元。应该如何进行税收筹划以降低整个集团的增值税税负? 答案: (1)各自为小规模纳税人: 红星公司应交增值税=50×31.5万元 大德公司应交增值税=45×31.35万元

合计应交增值税=1.5+1.35=2.85万元 (2)将红星公司与大德公司合并: 合并后应交增值税=(50+45)×17(46+39)×171.7万元 所以,红星公司与大德公司应合并为一个公司,以降低增值税税负。 3.宏达公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,制造销售专用设备,并提供如何使用专用设备的培训劳务,该种混合销售一并征收增值税。全年取得销售专用设备不含税收入2000万元,培训劳务收入500万元,购买生产用原材料等可抵扣的进项税额为180万元。宏达公司应如何进行税收筹划以降低税负?答案: (1)混合销售行为: 应交增值税=(2000+500÷(1+17%))×17180=232.65万元 (2)将提供培训劳务分离出去,单独成立一个培训咨询公司: 宏达公司应交增值税=2000×17180=160万元 培训公司应交营业税=500×315万元 两个公司合计应交流转税=160+15=175万元 所以,宏达公司应将提供培训劳务分离出去,单独成立一个培训咨询公司,以降低税负率。 消费税: 1. 2012年2月8日,宇丰公司以20辆小汽车向宇南公司交换一批设备。按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂本月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。该种小汽车的消费税税率为5%。该汽车厂应如何进行税收筹划?

中国税制模拟试题试题及答案

《中国税制》模拟试题试题及答案 一、单项选择题(每小题1分,计20分) 1、税收是作为取得财政收入的一种工具,其凭借的权力是(B)。 A、财产权力 B、政治权力 C、生产资料所有权 D、财政权力与政治权力 2、税收的首要基本职能是(A)。 A、财政职能 B、经济职能 C、调节职能 D、资源配置职能 3、一种税区别另一税的主要区别是(B)。 A、纳税人 B、征税对象 C、税率 D、纳税期限 4、在我国,负责全面领导和管理税收工作,组织实施各项税法的机构是(B)。 A、国家税务总局 B、国务院 C、教育部 D、商务部 5、英国资产阶段古典的政治学的创始人是(B)。 A、亚当斯密 B、威廉配第 C、尤斯迪 D、大卫李嘉图 6、按我国现行增值税的规定,下列行业不纳增值税的是(B)。 A、工业制造业 B、金融保险业 C、商业批发和零售行业 D、工业性加工业 7、下列属于直接税的有(C)。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 8、下列项目中应征增值税的是(D)。 A、邮电局销售报刊、杂志 B、农业生产者出售初级产品 C、企业出售商标收入 D、企业将自产的钢材用于扩建自住房 9、所谓增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即(D)。 A、C+V+M B、C+V C、C+M D、V+M 10、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为(A)。 A、移送使用的当天 B、移送使用的次天 C、委托方提货的当天 D、委托方提货的次天 11、企业所得税的计税依据是企业的(C)。 A、应纳税额 B、利润额 C、应纳税所得额 D、收入总额 12、下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是(D)。 A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、复合关税 13、王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为(A)。 A、560元 B、700元 C、1000元 D、2200元 14、耕地占用税是对占用农村耕地建房或者从事其他非农业建设单位和个人,按照规定税额征收的(B)税种。 A、按日 B、一次性 C、按年 D、按天 15、下列资源中,不是资源税的应税项目是(B)。 A、盐资源 B、财产税 C、耕地占用税 D、土地使用税 16、根据车船使用税法的规定,各种载货汽车的计税依据为(B)。 A、辆 B、净吨位 C、载重吨位 D、行驶里程 17、就其性质来说,房产税属于(B)。 A、资源税 B、财产税 C、行为税 D、流转税 18、契税是在转移土地,房屋权属订立契约时,由谁缴纳的一种税(A)。 A、承受人 B、转让人和承受人 C、转让人 D、出让人 19、下列不属于行为税的有(C)。 A、印花税 B、城市维护建设税 C、车船税 D、社会保险税 20、我国车辆的购置税实行的税率是(B)。 A、定额税率 B、统一比例税率 C、累进税率 D、超额累进税率

案例分析题与答案

1.注册会计师对白云公司的银行存款进行审计,经查改公司2010年12月31日银行存款日记账余额为236 400元,银行对账单余额为245 800元,经逐笔核对,发现有下列几笔未达账项:(1)企业收到销售商品款8 400元已登记入账,但银行尚未登记入账; (2)企业偿还A公司货款14 000元已登记入账,但银行尚未登记入账; (3)银行已收外地汇入货款5 000元登记入账,但企业尚未收到收款通知 (4)银行已划转电费1 200元登记入账,但企业尚未收到付款通知 要求:完成银行存款余额调节表。 2.审计人员审查某厂库存商品明细账发现:年初结存1 000件,单价100元;当年第一批完工入库1 000件,单价110元;第二批完工入库1 500件,单价105元;第三批完工入库2 500件,单价120元;第四批完工入库2 500件,单价110元。本年共销售6200件,结转成本712 500元,截止审计日结存2 300件,保留成本230 000元。该厂结转发出商品成本采用先进先出法。 要求:分析库存商品明细账有无问题,并指出问题,提出审计意见。 答:(这题的答案可能还不完整的) 先进先出法核算产品成本的情况下,结存产品成本应该是后面批次产品的成本,2300*110=253000.库存商品明细账保留成本错误,多结转当期成本23000元,造成少计相应利润。 1000×100+1000×110+1500×105+2500×120+200×110=689500(元) 712500—689500=23000(元) 审计意见:多转出的销售成本要转回来,账务处理如下: 借:库存商品23000 贷:主营业务成本23000 % 上课讲的:1、(1)库存商品的明细账有错误; (2)原因:由于按照先进先出法,本年销售的数量为6200件,结转成本应为689500元,实际结转了712500元,比实际多结转成本23000元 (3)从而,导致其利润减少了23000元 2、解决的方案,应调整分录:借:库存商品23000 贷:主营业务成本23000 借:所得税费用23000*25% 贷:应交税费---应交所得税23000*25% 3.工商银行拟公开发行股票,委托ABC会计师事务所审计其2008年度、2009年度和2010年

4月全国自考《中国税制》试题及答案

全国2015年4月高等教育自学考试《中国税制》参考答案 课程代码:00146 注:参考答案仅供参考,并不是标准答案。 一、单项选择题: 1-5:CBCAB 6-10:CDCCA 11-15:ADA DD 16-20:ACADB 二、多项选择题: 21:无 22. ACE 三、简单题: 26.简述税收的财政职能所具有的特点。 答:税收的财政职能有如下几个特点。 (1)用范围的广泛性。 (2)取得财政收入的及时性。 (3)征收数额上的稳定性。 27.简述个人所得税的概念及其特点

答:概念:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国创立,目前世界上已有140多个国家开征了这一税种。 (一)实行分类征收 (二)累进税率与比例的税率并用 (三)费用扣除额较宽 (四)计算简便 (五)采取课源制和申报制两种征税方法 28.简述契税的概念及其作用 答:契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由承受人交纳的一种税。 作用:契税实行40多年来,在搞好土地、房屋权属转移的管理,增加财政收入,调节收入分配不公等方面,发挥了积极作用。 ①征税对象不符合宪法规定。宪法规定土地不得买卖,原《契税暂行条例》则规定对土地所有权买卖征收契税,明显与宪法相抵触。 ②税负不公。原来的契税只对个人、外商投资企业、外国企业和外国人、华侨、港澳台同胞等非公有制经济成分征收,对公有制经济组织是免征的,这不符合公平税负的原则。 ③原《契税暂行条例》关于征收机关、征收管理等方面的内容已经大大落后于形势,影响了契税的征收,税源大量流失的情况难以得到遏制。 29.简述印花税的纳税方法。 答:(1)自行贴花办法即“三自”纳税办法,是指纳税人在发生纳税义务时,应当根据应税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或画销。 (2)汇贴或汇缴办法

中国税制大题答案

中国税制大题答案 26、纳税主体是指税收法律关系中依法履行纳税义务,进行税款缴纳行为的一方当事人。 27、委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 28、资源税是对自然资源征税的税种的总称。 29、非居民纳税人即不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人,承担有限纳税义务,对我国来说,既仅就其来源与中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税. 【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题卷相应题号处。 31、试述个人所得税的应税项目的内容。 个人所得税的应税项目是指《个人所得税法》列举征税的个人所得,共有11项。一、工资、薪金所得二、个体工商户的生产、经营所得三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得四、劳务报酬所得五、稿酬所得六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得八、财产租赁所得九、财产转让所得十、偶然所得十 一、其他所得 26、起征点又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起 点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。 27、兼营行为纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为。 28、源泉扣缴是指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款 项时,代为扣缴税款的做法。 六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题卷相应题号处。 31、试述现阶段我国征收消费税的意义。 (一)贯彻国家的产业政策和消费政策,调节消费结构,引导消费行为消费税对特定的消费品征税,税率一般都比较高,并且其税负最终由消费者负担,这就使消费税具有了一定的调节消费的作用。消费环节征税的范围仅限于国家选择的少数商品,这些商品或者具有一定的财政意义,或者是为了限制使用的产品。对这些产品的范围国家还可根据一定时期的经济形势变化对之进行调整,分别确定高低不同的税率,以体现调节意图。由于税收负担的高低直接影响到价格的高低,进而关系到消费者的切身利益,影响到消费者的消费决策,因此通过一定时期对消费税征税范围及税率等的调整可以调节纳税人的经济利益,引导消费的方向和结构,体现国家的消费政策。由于消费对生产的反作用,消费结构的变化对生产结构也会产生直接的影响,进而可以引导产业结构和产品结构的调整。消费税通过调节纳税人的经济利益,影响其经营活动的方向和内容,进而调节整个社会的消费结构,实现国家的消费政策。 (二)保证国家财政收入的稳定增长

案例的讨论题及点评

第一章信息系统和管理 案例(或实例)的讨论题及点评(或回答) [实例] 利润计划工作中的反复计算(参见教学演示1.1) 某企业编制计划利润时所用计划利润模型用以下一些表达式描述: 销售额=输入变量 销售成本=0.40×销售额 边际收入=销售额-销售成本 税前利润=边际收入-经营费用 税金=0.48×税前利润 纯利润=税前利润-税金 其中,经营费用可由以下表达式计算出来: 销售费用=0.1×销售额 广告费用=0.05×销售额 利息=0.10×长期借款平均额 +0.12×短期借款平均额 坏帐费用=0.01×期初应收款余额 管理费用=输入变量 经营费用=销售费用+广告费用+利息+坏帐费用+管理费用 由以上表达式可知:利润计划模型共有两个输入变量,即销售额和管理费用。这两个输入变量也可以进一步用一些方法去计算或估算。显然,任何一个变量的改变都会影响整个输出方案。编制计划时经常要用不同的输入变量的值去反复试算。这是一项十分繁琐的工作,使用计算机将大大提高计划工作的效率和质量。 第二章案例(或实例)的讨论题及点评(或回答)[案例] 奇瑞公司的SAP/ERP实施与信息化建设 案例的讨论题 1.奇瑞公司的ERP实施成功的因素有哪些? 2.在分析该公司各信息系统应用业务领域及其作用的基础上,试讨论管理信息系统具有的特点。 3.分析和讨论该案例反映了ERP的哪些经营理念?为什么?

对案例的点评 1.奇瑞汽车股份有限公司是由安徽省及芜湖市共同投资兴建的国有大型股份制企业。该公司在成立的短短两年时间内便跻身国内轿车行业“八强”之列,应该说,各种管理信息系统、信息化建设及其成功应用在其中功不可没。 奇瑞公司的ERP实施成功并不是偶然的,除了该公司选择了SAP ERP软件,其选型得当以外,主要还有以下几个原因: 首先是高瞻远瞩,公司很早就制定了企业信息化发展战略规划,使得信息系统建设和信息化水平受到该规划的指引,符合组织发展战略的要求。 二是该公司领导对信息化非常重视,信息化一直被列为公司重要工作之一。 三是对公司自身的信息化现状进行了详细的调研,弄清了企业需求。 四是有组织保证和人员保证。该公司成立了信息科、ERP项目组、PLM小组、SCM小组、CRM项目组等信息化部门,并由公司分管领导直接负责;拥有一支有力的信息化建设、维护和信息资源应用队伍,仅专职人员就有60多人。 五是有实施咨询顾问。聘请了具有丰富ERP实施经验的顾问。 六是有制度保证,引用了一系列的国家信息化建设标准,编制了31个企业内部信息化标准和信息管理制度,并在公司内部发布执行以保证信息化战略的顺利实施。 2.就该案例体现管理信息系统特点方面,有以下几点可供参考: 首先,通过这个案例,可以发现,奇瑞的信息系统不仅应用于生产、管理过程,同样在领导决策上也有考虑,这反应了管理信息系统为决策服务的特点。 二是,奇瑞除了上马ERP系统外,还有CAD、Pro-e、UG、PLM、SCM、CRM、内部信息交换平台(即B/S架构下基于Intranet的OA系统)、外部服务网站等信息平台。既有服务于内部生产、管理的系统,也有对外服务于客户、上下游企业的平台。这反应了管理信息系统的另一特点:对组织乃至整个供应链进行管理。 三是,奇瑞公司不仅买软件,而且还聘期实施顾问,还建设了一支自己的信息化队伍,这体现了管理信息系统的又一特点:人机系统。搞信息化建设绝不仅仅是买软件,也绝不能忽视人在信息系统应用中的重要作用。 最后,该案例还反映了ERP的几个经营理念,主要有:

增值税法计算题及答案

增值税法计算题 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理? 五、某橡胶生产企业7月购进300万元的原材料用于医用手套和计生用品的生产,该月企业生产医用手套的销售额为250万元,计生用品的销售额为150万元,如何确定该企业7月份的进项税额? 六某公司是生产企业,增值税一般纳税人,生产车间有一套价值1000多万元的生产线,日常维护修理要购入大量超过2000元的维修备件,有的维修备件达2万元,请问这部分维修备件的进项税额能否抵扣?为什么? 七长鸣公司1999年8月商品销售总额(含税收入)为1023万元,属于营业税征收范围的咨询服务收入8·4万元;公司适用增值税税率为17%。同期购迸各种货物专用发票上注明的增值税额合计174万元,其中购入属于固定资产的机器设备的进项税额69万元。大南公司1999年8月份的销项税额、进项税额和应纳增值税额各是多少? 八、某商业企业属于小规模纳税人。2003年3月发生如下业务:

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档