当前位置:文档之家› 税收筹划练习题 答案

税收筹划练习题 答案

税收筹划练习题 答案
税收筹划练习题 答案

《税收筹划》练习

第一~三章

一、判断题

1、纳税人达到少缴税款的手段只有合法的节税. F

2、税务筹划只对纳税人有利,对国家没有任何益处。F

3、税收筹划与纳税人依法纳税是相矛盾的。F

4、税收筹划有利于促进国家税收政策目标的实现。T

5、税收筹划是不违法、非事后补救行为。T

6、税收筹划的目标就是税收最少化。F

二、多项选择题

1、税务筹划的基本步骤可以分为(ABCD)。

A、确定目标

B、收集信息

C、方案设计与选择

D、方案执行与反馈

2、税务筹划的目的包括(BCD)。

A、绝对减轻税负

B、相对减轻税负

C、纳税成本最少化

D、涉税零风险

二、问答题

1. 经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,这是不是意味着企业的纳税筹划没有意义?

答:这种说法是错误的

①从税额方面去解释:税额是指需上缴税款的数额,应纳税额是指企业按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率- 减免税额- 抵免税额

企业经过纳税筹划后缴纳的税额仍比上一年多并不代表纳税筹划毫无意义,因为应纳税所得额大多数是因为由收入决定的,筹划后比筹划前多很有可能是销售额或者营业收入额等收入的增加。或者是因为因政策影响减免税额和抵免税额的减少。

②从税负方面去解释:

税负是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,可能是受政策影响导致比例税负增加,或者由于企业的性质并且收入增多使得累进的税负增加。

2.企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,缴纳税额没有变化,这说明延缓纳税没有意义吗?为什么?

答:这种说法是错误的

①延缓纳税具有时间价值。在不违法和合理的情况下,企业把年初应缴纳的税款推迟

到年末缴纳,虽然缴纳税额没有变化,但是获取的货币时间价值同样存在。

②延缓纳税缓解企业资金周转困难,在不违法和合理的情况下,纳税延长期越长,由

延期纳税增加的现金流量所产生的收益也就越多。

3、简述节税与避税的关系。

答:同:两者都是不违法行为,都可以相对降低税负

异:○1节税定义:在税法规定的范围内,以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹

资等经济活动进行的涉税选择行为。

避税定义:纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的

前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资

活动、投资活动、经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻

税负的行为。

○2节税特点:合法性、符合政府政策导向、符合立法意愿

避税特点:非违法性、不符合政府政策导向、立法意愿不一致

○3节税形式上、内容上合法,符合国家政策导向,符合立法意愿,应予以引导和支

持。

避税形式上合法,内容上不符合国家政策导向,违背立法意愿,政府要做的是完

善税法,堵塞漏洞,要求纳税人补交纳税。

4、简述避税与偷税的区别。

答:○1避税定义:纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资活动、投资活动、

经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。

偷税定义:纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取各种不公开的手段,隐瞒真实情况,欺骗税务机关的行为。

避税是利用税收政策,最大限度的获得税收的优惠。避税形式上合法,内容上不符合国家政策导向,违背立法意愿,政府要做的是完善税法,堵塞漏洞,要求纳税人补交纳税。

偷税是违反税收法律法规达少缴缴和不缴税款的目的。偷税形式上、内容上违法,不符合国家政策导向,违背立法意愿,法律应对其进行打击和严惩。

因而,避税和偷税的主要区别在于合法与违反。

5、简述税收筹划的特点。

①不违法性。税务筹划是在不违反税法的前提下进行的,是在在对税法进行认真研究比

较厚,对纳税进行的一种最优化选择,符合政府的宏观调控目标。

②超前性。税务筹划一般都是在应税行为发生之前进行规划、设计和安排的,它可以在

实现测算出税务筹划的效果,因而具有一定的超前性。

③目的性。目的行表示纳税人要取得税务筹划的税收利益,包含两层意思,意思选择低

税负,二是滞延纳税时间,其结果都市税款支付的节约。

④普遍性。各个税种规定的纳税人、纳税对象、纳税地点、税目、税率、减免税及纳税

期限等,一般都有差别。这就给纳税人提供了税务筹划的机会,也就决定了

税务筹划的普遍性。

⑤多变性。各国的税收政策,尤其是各税种的实施细则等,随着政治、经济形势的变化

会经常发生变化,因此,税务筹划具有多边性。

⑥专业性。专业性是指面临社会化大生产、经济全球化、国际经贸业务的日益频繁及规模越来越大,而各国税制越来越复杂,机考纳税人自身进行税务筹划已经显得力不从心,作为第三产业的税务代理、税务咨询便应运而生。

第四章

一、判断题

1、对于税收政策,纳税人只能扮演被动接受角色。F

2、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。T

3、政策利用法与政策规避法的主要区别在于:政策利用法,政府是支持的;而政策规避法是一种打“擦边球”的做法,政府是不鼓励的。T

4、转让定价法使利润发生空间转移;成本膨胀法使利润就地消失。T

5、企业可以自主选择存货计价方法,但年度内不得随意改变。T

6、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。T

7、从税收角度分析,“预存话费送手机”与“手机加几年话费”相比,前者的税负肯定要高于后者。F

8、从增值税角度分析,“买一送一”与“折扣销售”相比,前者的税负一般要低于后者。F

9、从税收角度分析,“买一送一”与“有奖销售”相比,前者的税负要高于后者。F

10、具有雇佣关系性质的临时人员的劳动所得,属于非独立个人劳务所得,其取得的收入在性质上属于工资,可凭自制凭证(工资表) 作为合法的原始凭证据以入账。T

11、非雇佣关系人员的劳动所得,属于独立个人从事自由职业取得的所得,其取得的收入纯粹是一种劳务报酬,企业应凭正式发票,作为原始凭证据以入账,并支付劳务费。T

12、在实际工作中,判别是否具有“雇佣关系”与“非雇佣关第”更多地采用形式判别法。如果企业与受雇临时人员签订了劳动合同,则被定为法律意义上的“临时人员”,否则将视为非企业临时人员。T

13、免征额:是征税对象总额中免予征税的数额。即将征税对象中的一部分预先减税,只就减除后的剩余部分计征税款。T

14、起征点:是征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税;征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。T

二、单项选择题

1、杭州创意精密技术有限公司的节税案,是运用(B)进行税收筹划的成功范例。

A、政策寻租法

B、政策利用法

C、纳税期递延法

D、政策规避法

2、固定资产依据税法规定采取加速折旧法,属于税收筹划的( C )。

A、政策寻租法

B、政策规避法

C、政策利用法

D、纳税期递延法

3、在新的税收法规尚未出台之前,纳税人及其群体通过寻租或游说来影响税法政策本身,使之形成对己有利结果的一种筹划方法。A

A、政策寻租法

B、政策规避法

C、政策利用法

D、纳税期递延法

4、CFO日常财务管理过程中进行的税收筹划方法,通常是指( C )。

A、政策寻租法

B、政策规避法

C、政策利用法

D、纳税期递延法

三、多项选择题

1、纳税人采取( ABC )等方式,可以使税基递延实现,从而获得时间价值。

A、赊销商品

B、代销商品

C、依税法规定加速折旧

D、加速摊销

2、有关“有奖销售”与“买一送一”的下列说法不正确是(BCD )。

A、“奖励”部分不需要视同销售计算增值税,而“赠送”部分要视同销售计算增值税

B、“奖励”和“赠送”部分都不需要视同销售计算增值税、企业所得税

C、“奖励”和“赠送”部分都要视同销售计算增值税、企业所得税

D、“奖励”部分不需要视同销售计算所得税,而“赠送”部分要视同销售计算企业所得税

3、政策规避法主要包括(ABCD )。

A、转让定价法

B、价格拆分法

C、临界点利用法

D、膨胀成本法

4、政策寻租法的具体方法主要有(ABC )。

A、行业协会哭诉法

B、中介机构游说法

C、反倾销应诉

D、转让定价法

5、从事国家非限制行业并同时符合(ABC )条件的工业企业,按20%的税率计算缴纳企业所得税。

A、年度应纳税所得额不超过30万元

B、从业人数不超过100人

C、资产总额不超过3000万元

D、资产总额不超过1000万元

四、问答题

1、兴华纺织品商场某年假日以“买一送一”方式促销,期间因此实现销售35 .69万元(含税),同时赠送小商品2.91万元(成本价),赠送的小商品以成本价结转,计入当期经营费用,商场仅按含税收入35.69万元申报增值税和企业所得税。问:从增值税角度分析,商场行为存在何种税收问题?商场采取哪些办法可以规避这类税收风险?为什么?

答:(1)税法规定,“买一送一”,对于赠送的部分,应视同销售计算缴纳增值税。增值税的增加,加重了企业的税收负担,进一步增加了企业的现金流出,降低企业的效益。

(2)存在问题:商场在申报纳税时,没有把赠送的小商品视同销售申报入内,从而导致申报不实少缴增值税。同时,由于企业少缴增值税,导致少缴相应的城市维护建设税和教育费附加。由于这两项税额可以在所得税前扣除,所以直接导致商场少缴一部分企业所得税。此行为构成了偷税行为。

(3)规避方法:

○1降低销售价格,实行捆绑式销售。将促销商品和小商品实行捆绑式销售,将捆绑后的组合商品按促销商品的原价标价销售,只要在发票上分开注明促销商品的价格和小商品的价格,这样商场在促销前提下的销售收入没有减少,但是由于相当于原来采用赠送方式回馈给消费者的小商品却不用交税,所以可以实现降低税负的目的。

○2将赠送货物改为折扣销售来对待。纳税人采取折扣方式销售货物,如果将销售额和折扣额在同一张发票上注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果折扣额另开一张发票,无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。折扣额能够冲减商场的销售收入,从而减少了增值税销项税额,同时也避免了企业所得税和个人所得税的问题。

○3采取“满就减”的促销方法。如果消费者购买的商品价值520元,商场可以采取“满520减20”的促销方式,对于减去的“20元”,税法无规定,所以就无须纳税。2、材料价格不断上涨的情况下,企业存货计价方法选择先进先出法与选择加权平均法哪个更有利,为什么?

答:要针对企业是否处于免税期来考虑具体选择哪一种存货计价方法。

(1)如果企业刚好处于免税期,选择先进先出法,减少企业材料费用在当期的摊入,扩大企业当期利润获得更多的免税优惠。

(2)如果企业处于正常纳税期,则选择加权平均法,增加企业材料费用在当期的摊入,减少企业当期利润而少缴税。

3、正确理解政策哭诉法、政策利用法和政策规避法的含义。

①政策哭诉法:在新的税收法规尚未出台之前,纳税人及其群体通过寻租或游说来影响政

策本身,使之形成对己有利结果的一种筹划方法。

具体方法主要有:行业协会哭诉、中介机构游说和反倾销应诉。

○2政策利用法:政策利用法是CFO所使用的“常规武器”,一半可以在CFO的日常财务管理过程中进行。

(1)利用税法的鼓励条款,多表现为产业性、区域性政策或特定行为、特殊时期政策,主要包括区域性减免税政策、产业性减免税政策、超征点与免征额规定、出口退税与税收抵免。

(2)利用税法的选择性条款:融资租赁业务:缴增值税或营业税的选择;经营亏损:利润弥补或冲减利润的选择;存货计价方法选择;费用摊销方法选择;折旧年限选择③政策规避法:是指纳税人充分利用现行税法的不足(如税制不完善、自身规定矛盾或存

在较大的不确定等),进行合理避税筹划。

具体方法主要有:转让定价法;税基最小化发法;拆分法;临界点利用法;替代法

4、某个人全年工薪收入30012元,假定工资支付方式有3种选择:①月工资2000万元,年终支付全年一次性奖金6012元;②按月支付2501元;③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元;④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。按现行个人所得税制规定,采用哪种工资支付方式个人所得税负最轻?

①月工资2000元,年终支付全年一次性奖金6012元;

1-12月没有超过免征额,不征收

支付全年一次性奖金应纳个人所得税=6012*10%-25=576.20元

②按月支付2501元:每月应纳个人所得税=12*(2501-2000)*10%-25=301.20

③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元;

1-12月没有超过免征额,不征收

支付全年一次性奖金应纳个人所得税=(21600-1300)*10%-25=2005元

④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。

每季应纳个人所得税=(2000+1503-2000)*10%-25=125.30

4个季度个人所得税=125.30*4=501.20元

按照税收筹划原理,选纳税最轻的②为最佳方案。

5、A、B双方拟合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分自用。则从营业税角度分析,采取何种合作方式建房对投资人更有利,为什么?

答:采取成立合营企业自建自用方式建房对投资人更有利。

税法规定,在中国境内有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为要缴纳营业税。同时,自建自用的建筑物,其自建行为不用缴纳营业税;出租或投资入股的自建建筑物也不用缴纳营业税。税法规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。

①对合作建房自用来说,A企业将土地使用权即无形资产转让给B企业,是有偿转让,根据税法规定,要缴纳营业税。而B企业将建好后的房子分一半给A企业使用,属于有偿转让,也要缴纳营业税。

②如果成立合营企业自建自用,相当于A、B企业分别以其持有的无形资产和不动产投资入股,根据税法规定,不征收营业税。

第五章

一、判断题

1、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。T

2、从事国家重点扶持公共基础设施项目和环保、节能、节水项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。T

3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。T

4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。T

5、某盈利企业要对外投资,而被投资企业创立初期亏损的可能性很大,则选择设立分

公司对投资企业更有利。T

6、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。F

7、当投资企业开办初期亏损的可能性较大时,可采取总分公司形式,因分公司的亏损可以直接冲减总公司的盈利。T

二、单项选择题

1、某年企业会计资料显示,支出工资总额为400万元,其中安置残疾人员所支付的工资为200万元,企业共支付职工福利费70万元。企业会计利润总额为180万元,假定企业无其他的纳税调整项,企业2009年应税所得额为( C )万元。

A、-220

B、-20

C、-6

D、-206

2、从事粮食、蔬菜、肉类、水果等农产品的生产和服务的企业(A )。

A、免缴企业所得税

B、企业所得税“三免三减半”

C、减半缴纳企业所得税

D、不享受企业所得税优惠

3、2009年末购入设备一台,其原值50万元,预计残值10%,折旧年限5年,企业采取双倍余额递减法计提固定资产折旧,税法规定采取直线法计提固定资产折旧。则2011年度该项业务的所得税纳税调整额是(C )万元。

A、5

B、4

C、3

D、2

三、多项选择题

1、从事(ABCD )项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。

A、国家重点扶持公共基础设施

B、环保

C、节能

D、节水

2、企业投资形式主要有(AB )。

A、货币性投资

B、非货币性投资

C、间接投资

D、直接投资

第六章

一、判断题

F 1、增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按4%征收率减半缴纳增值税。

F 2、通过收入结算方式或者销售方式的筹划可能做到延迟收入的确认时间,从而可以少缴流转税和所得税。

F 3、纳税人缩短固定资产折旧年限肯定可以获得税收方面的财务利益。

T 4、单独的技术咨询、技术报务业务取得的收入,并不能享受免征营业税的优惠。

F 5、房地产开发企业取得土地使用权并办理施工手续后根据其他单位的要求进行施工,并按施工进度向委托方预收房款,工程完工后,受托方替委托方办理产权转移等手续,对房屋开发公司实际取得的收入按“服务业”税目计算缴纳营业税。

T 6、增值税法规定,应视同销售的“销售代销货物”,是指受货机构发生以下情形之一

的经营行为:向购货方开具发票;向购货方收取货款。

T 7、由出包工程单位提供机器设备,安装企业只负责安装,并收取安装费的,则计算营业税时,机器设备价值可以不计入应税营业额。

T 8、将停车场、游泳池等独立于房屋之外,或将土地、草坪、喷泉等建筑物与房屋分别计价,均可使纳税人少缴房产税。

T 9、税法规定,增值税一般纳税人注销,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

F 10、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。

T 11、接受的抵债物是企业不需要的机器设备,则作“固定资产”入账肯定要比作“库存商品”入账更节税。

T 12、经人民银行批准的单位经营融资租赁业务,征营业税。其他单位经营融资租赁业务转让所有权的征增值税,不转让所有权的征营业税。

F 13、A建筑公司多年来一直盈利,但该公司下属的子公司近年来连续亏损。如果母子公司合并,则子公司的亏损可以冲减A公司的当年盈利。

T 14、陈某在市区有一套旧房,即可居住用,也可商务用,当租金相同时,出租居住房其个人税负相对较轻。

T 15、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。

T 16、以无形资产、不动产投资入股,参与投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让其股权的也不征收营业税。

T 17、个人购买的住房不足5年转手交易的,按销售全额计算缴纳营业税。

T 18、个人购的买非普通住房超过5年转手交易的,按购销差额计算缴纳营业税。

二、单项选择题

1、某汽车配件商店(小规模纳税人),某年3月购进零配件15 000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18 000元,收取包装费2 000元。计算该商店应纳增值税应为( C )元。

A.1132.08

B.769.23

C.582.52

D.524.27

2、某商店(增值税小规模纳税人)5月份购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( A )元。

A.428.16

B.588

C.832.08

D.882

3、增值税起征点规定,销售货物的起征点为月销售额( A )元。

A.2000~5000 B.1500~ 3000 C.1500~5000 D.100~ 200

4、某企业为增值税一般纳税人,8月份直接向农业生产者购进免税农产品,买价45000元,企业当期准予扣除的进项税额是(D)。

A.7650元

B.3150元

C.4500元

D.5850元

5、一般纳税人购进货物所支付的运费,可按(D)的扣除率计算抵扣进项税额。

A.17% B.13% C.10% D.7%

6、豆腐作坊(增值税小规模纳税人)某月销售豆腐,取得含税收入8000元,则应纳增

值税(D)元。

A.320 B.480 C.452.83 D.233.01

7、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为(C)。

A.3366元

B.2574元

C.2600元

D.1980元

8、某商店为增值税小规模纳税人,2009年8月份销售商品,取得商品零售收入25000元,则当月按规定应纳增值税额为(D)。

A.1415.09元

B.1000元

C.961.54元

D.728.16元

9、某商场2某年5月1日以“买一赠一”方式销售货物,所赠货物(A)。

A.应缴纳增值税

B.不缴纳增值税

C.应缴纳营业税

D.增值税、营业税均不缴纳

9、某个人全年工薪收入30012元,假定工资支付方式有3种选择:①月工资2000万元,年终支付全年一次性奖金6012元;②按月支付2501元;③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元;④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。按现行个人所得税制规定,采用哪种工资支付方式对个人更有利。( B)

A、①

B、②

C、③

D、④

10、因施工企业熟悉建材市场的优势,将建筑工程采取包工包料方式,使(B )。

A、建设单位通过协商降低工程材料价款,减少缴纳营业税

B、施工单位通过以较低价格购进工程材料,减少缴纳营业税

C、施工单位因工程款包括工程材料款而增加营业税税负

D、施工单位因工程款中不包括工程材料款而少缴营业税

11、未经人民银行批准的单位经营融资租赁业务,如果转让资产所有权的,应缴纳(A )。

A、增值税

B、营业税

C、营业税或增值税

D、营业税和增值税

12、刘某是某地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。假定其月收入10000万元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税负最轻的是(B )。

A、正式记者

B、自由撰稿人,文章分篇发表

C、与报社订协议,按报社要求提供文章

D、自由撰稿人,文章连载

13、个人按市场价格出租居民住房,其应纳的个人所得税减按(D )征收。

A、5%

B、3%

C、4%

D、10%

14、A公司为商品流通企业,兼营融资租赁业务(未经人行批准)。某年1月,按B公司的要求购入大型设备一台,价款700万元,增值税119万元,预计使用年限10年。有2种方案:(1)租期10年,B公司每年支付租金140万元,租期满,B公司取得设备所有权;(2)租期8年,B公司每年支付租金140万元,租期满,A公司收回设备(可变现228万元)。则A公司(D)。

A、选择方案1,要缴纳营业税,税后利润更大

B、选择方案2,要缴纳增值税,税后利润更大

C、选择方案1,要缴纳增值税,税后利润更大

D、选择方案2,要缴纳营业税,税后利润更大

15、华润时装经销公司以零售世界名牌服装为主,商品进销差率30%(含税),其他费用6%。某年春节开展促销活动,预计该项活动可实现含税销售收入100万元,计划让利20%。具体有3种方案:(1)八折销售;(2)赠送20%的等价实物;(3)返还20%的现金。在不考虑城建税及教育费附加的情况下,其税后利润(A)。

A、方案1比其他方案大

B、方案2比其他方案大

C、方案3比其他方案大

D、方案1比方案2大且比方案3小

16、国家需要重点扶持的高新技术企业,其企业所得税适用于(C)优惠税率。

A、25%

B、20%

C、15%

D、10%

17、企业所得税法规定,企业发生(ABCD)等,应当视同销售货物,计算缴纳企业所得税。

A、非货币性资产交换

B、将货物用于捐赠

C、将货物用于职工福利

D、将货物用于利润分配

18、下列各项中,不属于营业税征收范围的是( C )。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

19、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务可免纳营业税的有( B )

A.房地产开发公司预收购房定金

B.社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费

C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用

D.人民银行委托金融机构向企业贷款

20、某广告代理公司10月向其客户收取的广告代理服务费为85万元,另外收取代垫费用5万元。当月公司付给广告发布者广告发布费50万元。那么,公司当月应纳的营业税税额应为(C)。

A.4.5万元B.4.25万元C.2万元D.1.2万元

三、多项选择题

1、内地的A企业与重庆的B企业共同投资在内地兴办C企业,合同约定:企业的产品90%由B企业负责销售,10%由A企业负责销售。C企业销售给B企业的产品价格低于市场正常价格,而销售给A企业的产品价格却高于市场正常价格。此例是关联企业间结合(ABC )的成功税务筹划案例。

A、销售地点

B、销售价格

C、投资伙伴

D、经营项目

2、下列企业中,有必要通过分设机构,以减轻其增值税负担的是()。

A、废旧物资为原料的企业

B、经常发生混合销售行为的企业

C、经常发生兼营行为的企业

D、经常出现进货不能取得抵扣凭证的企业

3、纳税人采取的如下方式中,按现行消费税政策规定,可以减轻纳税人消费税负担的是(ABCD )。

A、分设独立核算的销售公司,适当降低售给销售公司价格

B、将原成套销售消费品,改为生产销售环节化整为零,零售环节成套销售

C、将随同黄酒销售的包装物(不单独作价),改为不作价而收取押金

D、将啤酒的销售价格从3000元/吨降至2990元/吨

4、如果出包方收取的承包费同时符合以下哪几个条件的,则属于企业内部分配行为,不征收营业税。( ABC)

A、承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关法律责任

B、承包方的经营收入全部纳入出包方的财务会计核算

C、出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础

D、以承包方名义对外经营,由承包方承担相关法律责任

5、企业将委托委托银行收款方式销售货物变为(ABC )销售货物,可以达到延缓缴纳税款的目的。

A、赊销方式

B、分期收款方式

C、委托代销方式

D、直接收款方式

6、刘某是某地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。假定其月收入10000万元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税税负从高到低依次为(CDAB)。

A、正式记者

B、自由撰稿人,文章分篇发表

C、与报社订协议,按报社要求提供文章

D、自由撰稿人,文章连载

7、只要符合(BC)条件之一的租赁即属于融资租赁。

A、税务机关批准

B、在租赁期满时租赁资产的所有权转让给承租方

C、租赁期为资产使用年限的大部分

D、租赁期内租赁最低支付款额大于或基本等于租赁开始时资产的公允价值

四、问答题

1、利民商贸公司是红光日化公司的100%控股公司,当红光公司将原对外销售成套化妆品的业务,改为适当降价、化整为零分别向利民公司销售,再由利民公司组成成套化妆品对外销售。这样处理,从税收角度可取得哪些财务利益?

答:(一)降价分析

①利民商贸公司是红光日化公司的100%控股公司,构成母子公司关系,总利润不变。

②一方面,减少消费税、城市建设维护税和教育费附加费,导致税前扣除的税额减少,增加了企业所得税。另一方面,成本上升,导致红光公司的利润减少,导致企业所得税减少。

(二)化整为零分析

把成套化妆品分开销售,一方面若有不属于化妆品,属于其他应税消费品的,可以按其他较低的税率计算消费税,降低税负;另一方面,若其中有不属于消费税应税范围的,减少了应缴纳的消费税。

2、南方A市某食品加工企业,产品销往全国各大超市,为了保证产品供应及时,并减少运输费用,在北京、天津等地均设立了仓库。如果想在产品发往异地仓库时,不要视同销售货物计算缴纳增值税,具体应怎样操作?

答:税法分析:

(1)销售代销货物应视同销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:向购货方开具发票;向购货方收取货款。

?受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;

?未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。

?受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应当区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款。

(2)纳税人以总机构的名义在各地开立账户,通过资金结算网络在各地向购货方收取销货款,由总机构直接向购货方开具发票的,其取得的应税收入应当在总机构所在地

缴纳增值税。

案件分析:

纳税人在外地设立的仓库,一无营业执照,二无银行账号,充其量只是个货物的存放地,根本构不成分支机构。即使其在外地设立了分公司,如果该分公司没有开具发票,

也没有向购货方收取货款,则总机构仍然无需在货物移动时缴纳增值税,而应当按

照总机构与购买方(超市)签订的销售方式依照增值税的有关规定确定纳税义务发

生的时间。

由此可以得到下列结论:

(1)如果在外地设立的销售公司属于子公司或独立核算分公司,应分别作购销处理。(2)如果在外地设立的分公司不实行独立核算,而是与总公司统一核算,则应区别情况处理:

?如果分公司向购货方开具发票,或向购货方收取货款,则分公司应在当地缴纳增值税,总公司向分公司移动产品时,应视同销售;

?如果总公司向分公司移动产品时不视同销售,在产品实际对外销售时,由总公司确认收入,并计算缴纳增值税。

税务筹划:对于第(1)种情况,总公司可以采取赊销、分期收款或委托代销方式,以达到递延纳税的目的。对于销售方式的选用,应当注意务必签订经济合同,注明

销售方式。

对于第(2)种情况,应采取由总公司开具发票,并由总公司收取货款。

五、应用题

1、某乳品厂设有牧场和乳品加工分厂两个分部,牧场生产的鲜奶经乳品加工分厂加工成花色奶后出售。在现行增值税政策规定下,该厂可以抵扣的进项税额主要是饲养奶牛所

消耗的饲料,包括草料及精饲料,而草料大部分为向农民收购或牧场自产的,其增值税税负较重。经过税务筹划,将牧场和乳品加工分厂分开独立核算,分为两个独立法人,在生产协作上仍按以前程序处理,即牧场生产的鲜奶仍供应给乳品加工厂加工销售,但牧场和乳品加工厂之间按正常的企业间购销关系结算,结果较大幅度地降低了增值税税负。

试根据现行增值税政策规定,对机构分设前后的增值税税负变化作出税务筹划分析。答:(一)机构分设前

○1乳品厂不是农产品生产单位,是工业单位,不能免缴增值税。

○2乳品厂只有向农民收购的饲养奶牛所消耗的部分草料可以抵扣13%的进项税额。

因为企业抵扣的进项税额少,所以导致该乳品厂的增值税税负过高。

(二)税务筹划:将牧场与乳品厂分开独立核算,分为两个独立法人。

○1牧场属于农产品生产单位,按规定免缴增值税。

○2乳品厂从牧场购进的鲜牛奶,可以抵扣13%的进项税额。因为鲜牛奶的价格大于收购的饲养奶牛所消耗的部分草料的价格,所以因买进鲜牛奶可抵扣的进项税额大于机构分设前因收购的饲养奶牛所消耗的部分草料抵扣的进项税额。所以导致该乳品厂抵扣的进项税额增多,从而导致乳品厂的增值税税负降低。

(三)需要注意的是,因为牧场与乳品厂之间存在着关联关系,所以牧场销售给乳品厂的鲜牛奶价格必须按公平交易进行合理定价。而不能为了增加进项税额而提高售价,否则税务机关有权进行调整。

2、甲市血制品公司(以下称A 公司)主要生产流程为:从全国各地采血站采购新鲜人体血液,经过加工制作成血液制品(简称血制品),产品主要销售给国内各大医药公司,然后由医药公司再销售给医院。图示如下:

加工制造销售销售

采购血液----血液制品----医药公司----医院

由于血制品的增值税税率适用17%,从国内采血站采购的血液无法取得增值税专用发票,因而原材料无法获得进项税额,唯一能抵扣的进项税额只有公司水费、电费及修理用配件等少量外购项目。经测算公司的税负高达12.8%。为照顾血制品企业的高税负问题,税法规定,一般纳税人用人或动物的血液或组织制成的生物制品,可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税,并可由其自己开具专用发票。然而,该项政策A公司却无法享受。因为医药公司是增值税一般纳税人,医药公司要求A公司销售产品均需开具17%的增值税专用发票。A公司为了生产经营的需要,只好“避轻就重”,一直适用17%的增值税税率。

某年A公司销售给医药公司的不含税销售额3亿元,医药公司销售给医院的不含税销售额3.3亿元。

A公司应纳增值税=30000×12.8%=3840(万元)

医药公司应纳增值税=(33000-30000)×17%=510(万元)

请根据题意,设计增值税节税方案,并分析说明其节税效果。

筹划方法:采取“二点一线”法,即A公司根据医药公司提供的医院名单及价格开具普通发票给医院,A公司仍根据约定售价与给医药公司结算,对于开给医院的价格超

过约定售价部分,以佣金方式全部支付给医药公司。因医院无需增值税专用发票,

则可按6%的简易征收方法缴纳增值税。而医药公司取得的佣金应按“服务业”

税目缴纳5%的营业税。

比较效果:A公司原含税销售额:33000×(1+17%)=38610万元

按6%征收率应纳增值税:38610÷(1+6%)×6%=2185.47万元

A公司节省增值税=3840-2185.47=1654.53万元

医药公司应纳营业税(33000-30000)×(1+17%)×5%=175.5万元

医药公司节税额=510(增值税)-175.5(营业税)=334.5万元

3、某一集团公司有若干个下属子公司,其中预计子公司甲在某年盈利1500万元,而子公司乙到上一年已3年累计亏损1800万元。集团公司经过纳税筹划,作了经营性调整,将甲公司的一个有年盈利600万元能力的生产流水线(正好是一个独立的车间)出租给乙公司,租赁期为3年,并向乙公司收取每年100万元的租赁费,预计乙公司当年可以扭亏为盈。甲、乙公司的所得税税率均为25%,暂不考虑乙公司原有项目的新增亏损和其他因素。

试分析纳税筹划前后甲、乙公司的税负差异。

(1)在纳税筹划前。

2008年甲公司应缴所得税=1500×25%=375万元

3年累计应纳所得税=375×3=1125万元

乙公司亏损,不缴所得税。

(2)在纳税筹划后。

2008年甲公司应缴所得税=(1500-600+100)×25%=250万元

3年累计应纳所得税=250×3=750万元

乙公司2008年的盈利=600-100=500万元

乙公司3年内累计盈利=500×3=1500万元

按规定乙公司实现的利润可以税前弥补5年内的亏损。3年内共盈利1500万元,全部可用于弥补以前年度的亏损,弥补后没有余额,这3年均不缴所得税。

通过纳税筹划,该集团通过这笔租赁业务,既帮助乙企业实现了扭亏为盈,又使集团公司减轻税收负担375 ( 1125-750=375)万元,节税效果显而易见。

4、某单位从事铝合金门窗生产并负责建筑安装,具备建筑业施工资质,以签订建筑合同的方式取得经营收入,其经营方式有三种方案可供选择:

方案一:分别成立独立核算的铝合金门窗生产企业和建筑安装企业。假设生产企业是增值税一般纳税人(下同),当年含税销售收入为1170万元(全部销售给建筑安装企业),增值税进项税额为120万元。建筑安装企业取得铝合金门窗建筑安装收入1400万元(包含购进材料成本1170万元)。

方案二:将生产企业和建筑安装企业合并为一个企业,当年取得混合销售收入1400万元,在对外签订建筑合同时,未单独注明建筑业劳务价款。

方案三:将生产企业和建筑安装企业合并为一个企业。在签订建筑安装合同时,单独

注明建筑业劳务价款为230万元,铝合金门窗销售收入为1170万元。

请比较三个方案的税负(仅考虑增值税和营业税)。

答:方案1:生产企业缴增值税:1170÷(1+17%)×17%-120=50万元

建筑安装企业缴建筑业营业税:1400×3%=42万元。

合计税收负担:50+42=92万元

方案2:企业缴增值税:1400÷(1+17%)×17%-120=83.42万元

方案3:企业缴增值税:1170÷(1+17%)×17%-120=50万元

企业缴营业税:230×3%=6.9万元

合计税收负担:50+6.9= 56.9万元

结论:根据计算结果可知,方案三总体税负最轻。因此,具备建筑资质的纳税人,在销售自产货物同时提供建筑业劳务时,应当减少纳税环节,同时注意在建筑合同中

单独注明建筑业劳务价款。

6、金鑫房地产开发企业与金星商贸公司的出资人为同一人,前者注册资本8000万元,后者注册资本40000万元。金星公司要投资兴建一座综合大楼于,但因无开发资质,只能由金鑫公司开发兴建,所需资金由金星公司转入金鑫公司,两公司均作“往来”账务处理。大楼竣工并办理了结算手续,总计投资总额5000万元。如由金鑫公司转至金星公司名下,则金鑫公司要缴纳销售不动产营业税(当地成本利润率为10%)。试根据现行有关营业税政策规定,设计节税方案,并说明税收筹划效果。

答:(一)税法规定:

○1以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股份的也不征收营业税。

○2对于以房地产进行投资的,投资的一方以土地作价入股进行投资,将房地产转让到所投资的企业中,暂免征土地增值税。

○3两公司均作“往来”账务处理,若科目是预收账款,则要缴纳营业税和企业所得税,不需要支付利息;若科目是其他应付款,则要支付利息,不需要缴纳营业税和企业

所得税。

○4如扩资,则增加有限责任;如减资,则要发放减资公告。

(二)税务筹划:金鑫公司以综合大楼向金星公司进行投资,再向金星公司转让股份,两公司“往来”账务处理科目是预收账款,则可以免缴营业税、城市

建设维护税、土地增值税,不需要支付利息。

(三)税收筹划结果

筹划前:金鑫公司将综合大楼转至金星公司名下,则金鑫公司应按“销售不动产”

缴纳3%的营业税。

筹划后:○1由金鑫公司以不动产对金星公司进行股权投资,金鑫公司则无需缴纳营业税。入股行为属于股权转让,在投资后转让股份,不征收营业税。

○2金鑫公司向金星公司转让股份,则无需联营的企业暂免土地增值税。

○3两公司“往来”账务处理科目是预收账款,则不需要支付利息。

○4金星公司扩资,则增加了有限责任;而金鑫公司由于减资,则要发放减资公告。

第七章企业所得税

一、判断题

1、在材料价格不断上涨的情况下,存货计价方法采用先进先出法肯定比采用加权平均法的有利。F

2、在免税期,存货计价方法采用先进先出法比采用加权平均法的更有利。F

3、固定资产折旧,税法只规定最低折旧年限。T

4、购置、建造和生产固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货而发生的借款,在有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的借款费用,可在发生当期在所得税前扣除。T

5、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,其发生额的60%部分可在所得税前扣除。F

6、企业所得税法规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。T

7、税法中的亏损是指每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。T

8、企业所得税法规定,亏损弥补期限须自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。T

9、企业所得税法规定,企业发生连续亏损的,应先亏先补,按顺序连续计算弥补亏损期。T

10、企业取得的技术转让所得,500万元以内的部分免缴企业所得税,500万元以上的部分减半缴纳企业所得税。T

11、企业所得税法规定,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》内的资源作为主要原材料,生产非国家限定并符合国家和行业标准的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额。T

12、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。T

13、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。T

14、企业所得税法规定的不征税收入,是指属于企业的应税所得,但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。F

15、公益性捐赠支出:在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。T

16、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时一次性全额扣除。F

17、固定资产的大修理支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时一次性全额扣除。按企业所得税法规定,以经营租赁方式租入的固定资产可以计提折旧。F

18、假定某企业某年度实现利润200万元,当年购置节能专用设备投资100万元,如无其他涉税事项,则当年应纳企业所得税税额是25万元。F

19、按企业所得税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,企业安置残疾人员的,可按实际支付给残疾职工工资的100%加计扣除。T

20、企业所得税法规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,其设备投资额的10%可从企业当年的应纳所得税额中抵免。T

二、单项选择题

1、下列费用的摊销期限企业不可选择的是(D)。

A、低值易耗品

B、包装物

C、企业筹建时发生的开办费

D、财产保险费

2、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其消费税纳税义务的发生时间为( A )的当天。

A、销售合同规定收款日期

B、发出应税消费品

C、收到货款

D、取得索取销售款凭据

3、企业所得税法规定,职工教育经费支出,在职工工资总额(C)以内的,准予据实在所得税前扣除。

A、14%

B、12%

C、2.5%

D、2%

4、企业所得税法规定,企业发生的广告费和业务宣传费,在不超过当年销售(营业)收入( A )的部分准予在所得税前扣除,超过部分准予在以后年度结转扣除。

A、15%

B、14%

C、12%

D、5‰

5、企业所得税法规定,企业固定资产采取缩短折旧年限方法的,最短不得低于规定折旧年限的(A)。

A、60%

B、50%

C、40%

D、30%

6、企业所得税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定实行100%扣除基础上,按研究开发费用的()加计扣除。C

A、150%

B、100%

C、50%

D、10%

7、企业所得税法规定,企业安置残疾人员的,按实际支付给残疾职工工资的()加计扣除。B

A、150%

B、100%

C、50%

D、10%

8、下列不准在计征企业所得税前扣除的是( C )。

A.转让固定资产发生的费用

B.补充医疗保险费

C.未经核定的准备金支出

D.广告费

9、不受比例限制可以按实际发生数在企业所得税前扣除的是( D )。

A.职工福利费

B.业务宣传费

C.业务招待费

D.财产保险费

10、下列按照规定计算的无形资产摊销费用准予扣除的是( D )。

A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

B.自创商誉

C.与经营活动无关的无形资产

D.企业外购备用的无形资产

11、《企业所得税法》规定,在计算应纳税所得额时( B )支出可以扣除。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.违反合同法规定付给对方的违约金

C.付给税务机关的税收滞纳金

D.付给工商部门的罚款

12、公益性捐赠支出,在年度利润总额(D)以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

A.1.5% B.3% C.10% D.12%

13、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(C)年。

A.1

B.3

C.5

D.10

14、下列收入中不应计入总额交纳企业所得税的是(C)。

A.单位取得折借给B企业资金的利息收入

B.购买金融债券取得的利息收入

C.购买国债到得利息收入

D.投资入股分红收入

15、按照企业所得税法规定,下列固定资产中不得计提折旧的是(A)。

A.以经营租赁方式租入的固定资产

B.以经营租赁方式租出的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.未使用的房屋、建筑物

16、金华发达技术开发企业×年度取得技术转让所得600万元,按企业所得税法规定,该企业当年应纳企业所得税(D )万元。

A.150

B.25

C.15

D.12.5

17、根据企业所得税法规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,可减按()的税率征收企业所得税。B

A.10%

B.15%

C.18%

D.20%

18、下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是(D)。

A.单位取得折借给B企业资金的利息收入

B.购买金融债券取得的利息收入

C.购买国债到得利息收入

D.财政拨款

三、多项选择题

1、下列企业所得税纳税人,适用20%限定税率的是(ABC )。

A.小型微利企业

B.在境内未设立机构、场所的,但有来源于境内所得的非居民企业

C.在境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业

D.国家需要重点扶持的高新技术企业

2、通过税收筹划,将改良支出转变为大修理支出,其好处在于(AC)。

A、费用分摊期限缩短

B、费用分摊期限延长

C、购进的修理配件在取得增值税专用发票下可抵扣进项税额

D、购进的修理配件在取得增值税专用发票下不得抵扣进项税额

3、发生广告业务宣传费和业务招待费较多的企业,将企业内部的销售部门独立成为销售公司,则企业所得税前可扣除的(AD)。

A、广告业务宣传费总额可能增加

B、广告业务宣传费总额可能减少

C、业务招待费可能增加

D、业务招待费不受影响

4、下列固定资产不得计提折旧的是(ABCD)。

A、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

B、以经营租赁方式租入的固定资产

C、以融资租赁方式租出的固定资产

D、单独估价作为固定资产入账的土地

5、下列叙述正确的是(ABCD)。

A、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年

B、亏损是指每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额

C、弥补须自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算,连续弥补期达到5年,仍未弥补完的,其余额不能再继续弥补

D、发生连续亏损的,应先亏先补,按顺序连续计算弥补亏损期

6、企业购置用于(ABCD)等专用设备的投资额,其设备投资额的10%可从企业当年

的应纳所得税额中抵免。

A、环境保护

B、节能

C、节水

D、安全生产

7、当年超过规定限额,可以在以后年度的企业所得税前扣除的是( AD )。

A.职工教育经费

B.商业保险支出

C.公益性捐赠

D.广告费和业务宣传费

8、《企业所得税法》规定,下列固定资产不得计算折旧的有( BC )。

A.以融资租赁方式租入的固定资产

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.以融资租赁方式租出的固定资产

D.以经营租赁方式租出的固定资产

9、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是(BD )。

A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

10、下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有( BCD )。

A.企业支付的违约金

B.企业之间支付的管理费

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

四、问答题

1、假定某企业享受“三免三减半”的优惠政策,在取得第一营业收入的前一年年末购入一台价值50万元的设备,残值按原值的10%计算,按直线法计提折旧。所得税率为25%。该设备折旧年限按5年或9年两种情况下,哪种折旧年限更节税?为什么?

折旧年限 5 9

年折旧额90000 50000

各折旧年的节税额

前3年0 0

中3年33750 18750

后3年37500 节税总额33750 56250

从上表可以看出,选择9年的折旧年限更节税。

2、高新技术企业除了必须拥有国家自主知识产权外,还必须同时符合哪些条件?答:一个企业必须同时满足以下六个方面的认定条件,才能被认定为高新技术企业。(一)从事高新技术及其产品的研究开发、生产和技术服务。单纯的商业贸易除外。(二)具有企业法人资格。

(三)具有大专以上学历的科技人员占企业职工总数的30%以上,其中从事高新技术产品研究开发的科技人员应占企业职工总数10%以上。从事高新技术产品生产或服

务为主的劳动密集型高新技术企业,具有大专以上学历的科技人员应占企业职工总

数的20%以上。

(四)企业每年用于高新技术及其产品研究开发的经费应占本企业当年总销售额的5%以上。

(五)高新技术企业的技术性收入与高新技术产品销售收入的总和应占本企业当年总收入的60%以上。

(六)企业的主要负责人应是熟悉本企业产品研究、开发、生产和经营,并重视技术创新的本企业专职人员。

五、应用题

1、金华市A公司主要生产各类子午线轮胎用钢丝帘线。公司十分注重不断采取科技创新的手段来增强技术实力和科技含量,使企业产品的质量一直在国内处于领先地位,为了扩大公司规模,某年初,公司决定投资“扩产配套年产20000吨子午线轮胎用钢丝帘线技

税收筹划试题知识讲解

税收筹划模拟题(一) 一、名词解释: 1、税收筹划 2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆 二、单项选择题: 1、按照(),税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。 A.税收筹划涉及的税种 B. 税收筹划的范围 C.税收筹划的环节 D.税收筹划的目标 2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用()。 A. 整体税收筹划 B.自行税收筹划 C. 专项税收筹划 D.自然人税收筹划 3、当发生的修理支出达到固定资产原值的()时,应视为固定资产改良支出 A、25% B、20% C、30% D、15% 4、实现涉税零风险实际上属于()。 A.积极性节税 B.消极性节税 C.绝对性节税D.相对性节税 5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值: A、低估 B、高估 C、低估高估都有可能 D、不会影响 6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。 A、公平交易原则 B、公允市场价值 C、独立交易原则 D、非受控第三方价格 7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务所得,年净收入在()以下的暂免征收所得税: A. 50万 B. 40万 C. 30万 D.20万 8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后()年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5 D、4 9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起()内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、3个月B、6个月C、1年D、3年 10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。 A、30 B、 28 C、24 D、15 三、多选1、2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括() A、先进先出法 B、个别计价法 C、加权平均法 D、后进先出法 2、实现涉税零风险是企业税收筹划的目标之一,意义在于() A.避免不必要性经济损失 B.避免不必要的名誉损失 C.使企业的帐目清楚 D.获得货币的时间价值 3、下列筹资方式的资本成本不能起到抵税作用的是() A.长期借款成本 B.留存收益成本 C.普通股成本 D.债券成本 4、下列固定资产不得提取折旧的包括()。 A.已在成本中一次性列支 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.土地 D.季节性停用的机器设备 5、直接投资纳税筹划的评价方法中,考虑到时间价值的财务指标包括()。 A.内部报酬率 B. 净现值 C.现值指数法 D. 投资回收期 四、判断1、企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。() 2、在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。() 3、所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。() 4、企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。() 5、在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份不一定总是最好。() 6、权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。() 7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征营业税。() 8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。() 9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。() 10、税收筹划是纳税人应该拥有的权利。()

税收筹划过程考核试题

税收筹划过程考核试题 一、单选题:(1×20=20分) 1.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对()的规避: A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 2.在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高。并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税。这种税率设计方式属于:() A.定额税率 B.定率税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 3. 纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:() A. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计 B. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额+(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计 C. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额—(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计 D. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计 4. 进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:( ) A. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率) B. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) C. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) D. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) 5. 单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中错误的是() A. 纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定; B. 按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定; C. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) D. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率) 6. 韩国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为()。 A.20万元 B.60万元 C.59.5万元 D.120万元 7.下列关于纳税人身份的税收筹划的说法中正确的是()。 A. 企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而作为居民纳税人,从而达到节省税金支出目的 B. 许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。这种方法对所有的商

税务会计与筹划第四版习题答案

税务会计与税收筹划第四版习题答案 第一章答案 第二章答案 一、单选题 1. D 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 7.B 8. B 9. C 三、判断题 1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。 2. 对 3. 对解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。 4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。 5. 错解析:小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自用所支付价款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。 6. 对解析:只有境内运费,才允许抵扣,境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。 7. 对解析:铁路运输没有纳入增值税征税范围以前,铁路运输费用结算单据仍属于扣税凭证。 8. 对 9. 错解析:搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。 10.错解析:剧院的话剧演出收入不属于营改增的广播影视服务,应缴纳营业税。 四、计算题 1.(1)当期销项税额= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13% =[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元) (2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870 =11400+13600+56+6870=31926(元) (3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元) 2. (1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17% =3400+170+340+5100=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=30*200*17%+2340/1.17*17%+120000*13%=1020+340+15600=16960元(3)本月应纳增值税=16960-17120+104000/1.04*4%*50%=1840元 4.销项税额=222/1.11×11%+17 5.5/1.17×17%=22+25.5=47.5(万元) 进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88(万元) 应纳增值税=47.5-10.88=36.62(万元) 营业税=(150-100)×5%+10×5%=2.5+0.5=3(万元) 5. 进项税额=30000+68000+65+50=98115(元) 销项税额=1000000×6%+636000/1.06×6%=60000+36000=96000(元) 应纳增值税=96000-98115=-2115(元) 6.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20×3/4)×(17%-13%)=1万元 (2)计算应纳税额 全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元) 销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元) 应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元)

最新税收筹划练习题

税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

税务筹划期末考试试题汇总

《税务筹划》 、单项选择题 (本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用( A )法使企业承担的税负最轻。 A. 直线摊销 B ?快速折旧 C ?平均折旧 D ?无所谓 B. 建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C. 以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为, D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3. 某企业预计将取得年度应纳税所得额 10.01 万元。为进行税务筹划、降低税负, 生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用(C )的税率缴纳所得税。 4. ( D )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税8 (A )是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励 措 施。 9?下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定期减免优惠的有 10?在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的( 可从企业 技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。 A . 35% B . 40% C . 45 % D . 30% 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是( B )。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的, 业额。 以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营 不征收营业税。 企业年末多发 A. 33% B . 18% C. 27% D . 15% A.偷税 B. 漏税 C. 抗税 D. 欠税 5 .自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中( D )扣除。 A . 3% B . 30% C .不准 D .全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的, 算。其组成计税价格的公式为( 税务机关可以按组成计税价格计 C )。 A .成本X ( 1 一成本利润率) B .成本x ( I 十增值税税率) C.成本X ( 1十成本利润率) D .成本十(1十增值税税率) 7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是( B )。 A. 比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B. C. 与个人独资企业税负一致 D. 总体税负低于公司制 A.减税 B. 扣除 C. 免税 D. 节税 (B )。 A.中外合资房地产企业 B .在经济特区从事电器生产的企业 C.中外合资运输公司 D .专门从事投资业务的公司

浙江财经大学东方学院《税收筹划》课后判断题整理

第三版教材章节部分课后判断题 1.企业税收筹划必须在纳税义务发生之后,通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。(错):发生在纳税义务之前才算是税收筹划。 2.税收筹划是纳税人对其资产、收益的维护,属于纳税人应尽的一项基本义务。(错):筹划是一项权利。 3.所得税中的累进税率对税收筹划具有很大的吸引力,这主要是由于所得税中的累进税率设计使得高、低边际税率相差巨大。(对) 4.各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励。(对)5.世界上大多数国家都严格地同时行使居民税收管辖权、公民税收管辖权和地域税收管辖权,在这一前提下,当各国税法的具体规定不同时,就为税收策划留下了可能性。(错):大多国家以一种管辖权为主,另一种为辅。 6.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易区和海关保税仓库时,关境就大于国境。(错):当设置自贸区保税区时,关境就小于国境。 7.从长远和整体上看,纳税人税收筹划势必会减少国家的税收收入,但从政策上来讲国家正是通过这种税收利益让渡的方式,来促进企业依法纳税水平的提高。(错):长远看良性循环,会增加税收。 8.税收筹划与纳税意识的增强一般具有客观一致性的关系,税收筹划是企业纳税意识提高到一定程度的体现。(对) 1.税收筹划中,应选择税负弹性小的税种作为税收筹划的重点,税负弹性越小,税收负担就越轻,主动适用该税种会使得税收筹划的利益越大。(错):税负弹性大的,其筹划潜力才大。 2.如果从属分支机构所在地的税率比在华总公司的负担税率要低,那么在扭亏为盈之后,跨国公司就需要考虑将该从属机构改设为子公司,以便享受到低税率和新建企业的税收优惠。(对) 3.如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。(错):总公司所在地税率低,从属机构所在地税率高,设立分公司汇总纳税,负担的则是总公司的较低税率,总体上减少了税负。 4.在经营期间,境外企业往往出现亏损,分公司的亏损可以抵冲总公司的利润,减轻税收负担。(对) 5.对于税负很轻的商品来说,课税后加价幅度较小,一般不致影响销路,税负便可通过提价全部转嫁给消费者负担。(的) 6.从价计征的商品,税额随商品或生产要素价格的高低而彼此不同,商品或生产要素昂贵,加价税额必然亦大,反之,价格越低廉,加价税额亦微小。(对)7.一般来讲,只有与商品交易行为无关或对人课征的直接税才能转嫁,而对商品交易行为或活动课征的间接税则不能转嫁或很难转嫁。(错):间接才能转嫁,直接税难转嫁。 8.寡头垄断市场上,由于存在严格的竞争关系,因此如果对某产品征收一种新税或提高某种税的税率,各寡头厂商很难达成提价的默契,税负将无法转嫁给消费者负担。(错):寡头默契提价来转嫁。 1. 销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,按照折扣后的余额作为计税金额。(错):则该实物款项不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例‘视同销售货物’中的‘赠送他人’计算征收。

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

税务筹划试题(二)含答案

税务筹划试题(二)含答案 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1.在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为称作() A.避税 B.节税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 纳税人将其所纳税款,以压低生产要素进价或降低工资、延长工时等方法转移给生产要素提供者负担的税负转嫁方法是() A.后转 B.消转 C.税收资本化 D.前转 3. 在以下说法不正确的是() A.在负债筹资的过程中,符合条件的筹资费用和利息支出均可在税前扣除 B.在权益筹资的过程中,股息不能作为费用税前列支,只能在企业税后利润中分配 C.在负债比例未超过一定的界限时,权益资本收益率及普通股每股收益额随负债比率的上升而下降 D.在息税前利润不变的条件下,企业的权益性筹资方式要比负债性筹资方式多缴纳企业所得税,表明债务筹资具有节税功能 4. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A.2:1 B.3:1 C.4:1 D.5:1

5. 小型微利企业适用所得税优惠税率为() A.10% B.15% C.20% D.25% 6. 下列各项目的所得,免征企业所得税的是() A.中药材的种植 B.林木的培育和种植 C.林产品的采集 D. 海水养殖、内陆养殖 7. 对企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,按该专用设备的投资额的()从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后()个纳税年度结转抵免。 A.10%;3 B.10%;5 C.20%;3 D.20%;5 8. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品,准予按照买价和()的扣除率计算进项税额。 A.3% B.7% C. 13% D.17% 9.在原材料价格上涨的情况下,处于免税期间的企业,为了能够最大限度地享受免税带来的好处,应该选择的存货计价方法是() A.后进先出法 B.先进先出法 C.移动加权平均法 D. 全月一次加权平均法 10.购销差价是税务筹划要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,企业应采用哪种促销方式进行税务筹划() A.打折销售 B.赠送商品 C.赠送购物券 D.返现金 二、多选题(本题型共5题,每题4分) 11. 税务筹划可能为企业带来相应的风险,包括()

税收筹划课后答案4

第四章企业购销活动中的税收筹划 一、单项选择题 1.企业采购固定资产时,不能采用的税收筹划方法是() A.进口特定设备的退税政策 B.特定国产设备部分抵免投资当年所得税 C.固定资产折旧抵税 D.固定资产正式使用时入账 2.从税收筹划的角度,对企业的下列行为表述合理的是() A.甲企业销售某消费税应税产品包括能周转使用的铁盒,为提高销售额,将铁盒连同产品一 并销售给顾客 B.乙企业与其他单位签订金额较小的合同,其应贴的印花很可能会低于5元。为避免多贴 印花,在签订合同前就确定了合同金额 C.丙企业出售设备的同时出售专有技术,将以上项目的价款与设备的价款独立核算 D.在买断方式下,丁公司是代销企业(受托方),因此不存在税收筹划空间 3.纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为() A.(关税完税价格+关税)×(1+增值税税率) B.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) D.(关税完税价格+关税)÷(1+增值税税率) 4.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是() A.将外购的货物用于本单位福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

5.两种代销方式的纳税义务描述中,错误的是() A.收取手续费方式代销,受托方获得的是劳务报酬,需要按照服务业收入纳税 B.收取手续费方式代销,委托方销售了商品,应按照商品的销售价格和适用的税率计算销项税 C.买断方式代销,是一种代销而不是一般销售 D.买断方式代销,委托方获取收益应缴纳营业税;受托方销售了商品应缴纳增值税 6.纳税人销售自己使用过的物品,下列政策描述中,不正确的是() A.一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税 C.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,减按2%的征收率征收增值税 D.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税 7.下列消费税应税品的说法中,正确的是() A.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,包装物单独计价的,应单独缴纳增值税 B.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额征收消费税 C.对已经收取一年以上押金的包装物,待包装物退回时并入应税消费品的销售额,缴纳消费税 D.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,只有在包装物不单独计价的情况下,才能并入应税消费品的销售额征收消费税 8.关于包装物押金收入征税范围的表述中,错误的是() A.包装物押金收入单独记账核算的,时间在一年以内又未逾期的,一般不并入销售额征税 B.对于除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品包装物押金的收入,在收取当期应计征增值税和消

税收筹划练习题[2015上]

税收筹划练习题 一、单选题 1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A.自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款 C.国际避税D.非暴力抗税 2.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避: A.筹划时效性风险B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险 3、当实际增值率小于无差别平衡点增值率时,缴纳(B)可以节税。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 4.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:(A) A.税负前转B.税负后转 C.税负消转D.税负叠转 5.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A 国的所得8万元,来自B国的所得2万元。A、B两国所得税税率分别为30%和25%,若A取全额免税法,则在A国应征税额为(D)。 A.2.9万元 B.3万元

C.2.5万元 D.2.4万元 6.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。关于该规定的具体执行,下列说法错误的是:(C) A.扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。B.已在境外缴纳的个人所得税税款,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税款。 C.依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区,但不区分应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算应纳税额; D.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是,可以在以后不超过五个纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。 7.下列关于资产的税务处理说确的是(C)。 A. 固定资产的计价,应以原价为准,即以制造、建造过程中所发生的实际支出为原价 B. 固定资产折旧只应当采用直线法计算 C. 企业的商品、产成品、在产品、半成品和原料、材料等存货的计价,应以成本价为准 D. 作为投资或者受让的无形资产,在协议、合同中规定使用年限的,

最新税务筹划试题与参考答案资料

一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分) 1、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。 A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为()。 A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年7月5日至2009年7月4日 C、2008年7月5日至2008年12月31日 D、以上三种由纳税人选择 5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3% B、10% C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。 A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()。 A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D、300万元的技术转让所得 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。 A、居民企业适用税率为25%

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

第一章课后练习 二、单选题: 1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A. 自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款 C?国际避税D.非暴力抗税 2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或 提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B) 的规避: A. 筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D) A. 企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划 C. 企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划 4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B) A. 流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税 三、多选题: 1 ?下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD A. 合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性 2?下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是: (BDE。 A. 在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。 B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益; C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。 D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。 E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。 3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC) A.自行税收筹划 B.法人税收筹划 C. 委托税收筹划 D.自然人税收筹划 E.生产经营中税收筹划 4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。 B. 偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚。 C?逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性,都是违反税法的行为。 D. 抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,与之不同的是税收筹划采取的手段是非暴力性的。

税收筹划练习题

综合练习 第一章纳税筹划基础 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。 A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划 3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 6.绝对节税又可以分为( AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 四、简答题(每题10分,共20分) 1. 简述对纳税筹划定义的理解 纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

税务筹划期末考试试卷(doc 8页)

税务筹划期末考试试卷(doc 8页)

《税务筹划》期末考试试卷(一) 一、单项选择题(本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用()法使企业承担的税负最轻。 A.直线摊销 B.快速折旧 C.平均折旧D.无所谓 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是()。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。 B.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用()的税率缴纳所得税。 A.33% B.18% C.27%D.15% 4.()是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税 5.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中()扣除。 A.3% B.30% C.不准 D.全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为()。 A.成本×(1一成本利润率) B.成本×(l 十增值税税率) C. 成本×(1十成本利润率) D.成本÷(1十增值税税率)

7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是()。 A.比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B.企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C.与个人独资企业税负一致 D.总体税负低于公司制 8.()是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 A. 减税 B.扣除 C. 免税 D.节税 9.下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定期减免优惠的有()。 A.中外合资房地产企业 B.在经济特区从事电器生产的企业 C.中外合资运输公司 D.专门从事投资业务的公司 10.在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的()可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年 新增的企业所得税中抵免。 A.35%B.40%C.45%D.30% 二、多项选择题(本题总计10分,每小题2分) 1. 下列属于税务筹划的具体目标的有()。A.恰当履行纳税义务 B.纳税成本最低化C.税收负担最低化 D.间接纳税成本最低 2.以下关于纳税人存贷计价税务筹划的策略正确的有()。 A.正处于征税期的企业,在价格不断上涨时,存货可后进先出; B.盈利企业,在价格不断上涨时,存货应后进先出; C.享受所得税优惠的企业,在价格不断上涨时,存货应先进先出; D.纳税人存贷计价方法一经确定,不得随意改变。

《税务筹划》试题 (A卷)

《税务筹划》试题(A卷) 1、纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为叫做()。 A. 偷税 B. 骗税 C. 抗税 D. 欠税 2、就企业税务筹划而言,哪一个原则是最基本且最重要的原则()。 A. 保护性原则 B. 系统性原则 C. 守法性原则 D. 事先筹划原则 3、()是指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的 税收客体所负担的税收的绝对额减少,间接减少了另一个或另一些纳税人的税收绝对额的节税原理。 A. 间接节税原理 B. 直接节税原理 C. 相对节税原理 D. 风险节税原理 4、()是指在合理、合法的情况下,使所得、财产、收入和费用在 两个或更多纳税人之间或同一纳税人的不同纳税期间之间进行分担和转移,从而直接节税的筹划技术。 A. 分劈技术 B. 减免税技术 C. 扣除技术 D. 抵免技术 5、我国的增值税由生产型转为消费型是()。 A. 2010 B. 2011 C. 2008 D.2009 6、,如果一般纳税人税率是17%,小规模纳税人税率是3%,则含增值税率平衡点是() A. 21% B. 20.50% C. 20.05% D.20% 7、.对于生产后进行套装销售,哪种方式可以起到节税目的()。 A. 纳税人将产品包装后销售给商家 B. 纳税人先分别销售给商家,由商家包装后对外销售 C. 纳税人选择代理商销售模式 D. 以上方法都不对

8、关于企业所得税,下列说法错误的是()。 A. 计税依据是应纳税所得额,计算较为复杂 B. 体现了量能负担原则 C. 是直接税,一般可以转嫁 D. 实行按年计征、分期预缴的征收管理方法 9、在实行累进税率条件下,一般应选择的存货计价方法是()。 A. 先进先出法 B. 加权平均法 C. 先进后出法 D 个别计价法 10、对于固定资产折旧年限的税务筹划,下列说法错误的是()。 A. 盈利企业应选择最低折旧年限,以利于加速固定资产投资的回收 B. 享受所得税优惠的企业,应选择较长的折旧年限 C. 亏损企业在确定折旧年限时,要充分考虑企业亏损的睡前弥补情况 D .盈利企业应选择最高折旧年限,以利于加速固定资产投资的回收 二、多项项选择题(本大题共10小题,每题2分,共20分) 1、税务筹划的特征有() A. 全局性 B. 成本性 C. 超前性 D. 屏蔽性 2、税务筹划的成本包括() A. 资金成本 B. 时间成本 C. 机会成本 D. 混合成本 3、税负转嫁的方式有() A. 前转 B. 下转 C. 后转 D. 混转 4、按税务筹划采用减轻税负的手段分类,分为() A. 技术派税务筹划 B. 实用派税务筹划 C. 政策派税务筹划 D. 漏洞派税务筹划 5、下列属于减免税技术特点的是() A. 绝对减税 B. 技术简单 C. 使用范围狭窄 D. 风险小 6、下列属于税务筹划风险类型的有() A. 成本偏高风险 B. 政策性风险 C. 片面性风险 D .认定差异风险 7、小规模纳税人与一般纳税人身份相互转化需要考虑的因素()。 A. 时效性因素 B. 增值率因素 C. 产品销售对象 D .额外成本 8、关于消费税税务筹划说法正确的有()。 A. 对于生产后销售,纳税人可以将门市部独立核算,或将销售部门独立 为销售公司,并合理转让定价,则可节省消费税 B. 生产后进行非货币性资产交换,纳税人应尽量回避最高销售价,可按

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档