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企业所得税判断题(含答案)

企业所得税判断题(含答案)
企业所得税判断题(含答案)

企业所得税判断题

l.在中华人民共和国境内,所有的企业都是企业所得税的纳税人。( ) 【答案】错误

【解析】依据企业所得税法第一条第二款规定。个人独资企业和合伙企业不是企业所得税纳税人。

2.我国确定居民企业采取“登记注册地标准”和“实际管理控制地标准”相结合的管理办法。( )

【答案】正确

【解析】企业所得税法第二条第二款和第三款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。”

3.个人独资企业也要缴纳企业所得税。( )

【答案】错误

【解析】个人独资企业不是企业所得税的纳税人。

4.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第二条第二款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。”

5.非居民企业的法定税率一律都是20%。( )

【答案】错误

【解析】非居民企业的法定税率包括25%和20%两档。其中:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,其适用的法定税率是25%;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其适用的法定税率是20%。 6.企业取得的违法收入不征企业所得税。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种

来源取得的收入,为收入总额。”另根据企业所得税法第七条规定,不征税收入不包括违法收入。

7.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所得,缴纳企业所得税。( )

【答案】错误

【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,对发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所得,不缴纳企业所得税。

8.企业每一纳税年度的收入总额,减除各项扣除和允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”

9.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。( ) 【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第八条的规定。

10.企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第九条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

11.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在所得税前扣除。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第十条的规定。

12.各种准备金支出一律不得在企业所得税前扣除。( ) 【答案】错误

【解析】企业所得税法第十条规定,未经核定的准备金支出不得税前扣除。 13.未投入使用的房屋、建筑物不得计算折旧扣除。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第十条规定,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。

13.以经营租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除。( ) 【答案】错误

【解析】企业所得税法第十条规定.以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧

扣除。

14.以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除。( ) 【答案】正确

【解析】企业所得税法第十条规定,以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧

扣除。

15.自创商誉不得计算摊销费用扣除。( )

【答案】正确.

【解析】企业所得税法第十二条第二款规定,自创商誉不得计算摊销费用扣除。

16.租人固定资产的改建支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第十三条规定。

17.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产可以计算无形资产摊销费用准予扣除。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第十二条第二款规定,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产不得计算摊销费用扣除。

18.固定资产的大修理支出可以直接在所得税前扣除。( ) 【答案】错误

【解析】企业所得税法第十三条规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的固定资产的大修理支出可以作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。 19.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,应当增加固定资产原值并计提折旧扣除。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第十三条规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的已足额提取折旧的固定资产的改建支出可以作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

20.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。

( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第十四条规定:“企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。”

21.企业销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除。

( )

【答案】正确

【解析】企业所得税法第十五条规定:“企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

22.企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。( )

【答案】正确

【解析】企业所得税法第十六条规定:“企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

23.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第十七条规定:“企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营构、场所有实际联系的所得,其适用的法定税率是25%。( ) 【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第四条的规定。

34.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第二十二条的规定。

35.居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第二十三条的规定。

36.居民企业从其间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担

的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在企业所得税法第二十三条规定的抵免限额内抵免。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第二十四条的规定。

37.企业所得税法中的国债利息收入免征企业所得税。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第二十六条规定。

38.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,可以免征、减征企业所得税。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第二十七条的规定。

39.在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其来源于中国境内的所得可以减征、免征企业所得税。( )

【答案】正确

【解析】根据企业所得税法第二十七条第(五)项规定,在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机梅、场所没有实际联系的非居民企业,其来源于中国境内的所得可以减征、免征企业所得税。

40.符合条件的非营利组织的收人为不征税收入。( )

【答案】错误

【解析】根据企业所得税法第二十六条规定,符合条件的非营利组织的收入为免税收入。

41.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。( ) 【答案】错误

【解析】根据企业所得税法第二十六条规定,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。

42.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。( ) 【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第二十六条规定。

43.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第二十六条规定。

44.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳所得税额。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第三十一条规定:“创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。”

45.企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第三十二条规定。

46.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第三十三条规定。

47.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例抵免应纳税所得额。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第三十四条规定;“企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。”

48.根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策,报全国人民代表大会常务委员会备案。( )

【答案】正确

【解析】符合企业所得税法第三十六条规定。

49.对非居民企业取得的各类所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第三十七条规定:“对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。”

50.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付时,从支付的款项中扣缴,到期应支付而未支付时,不得从到期应支付的款项中扣缴。( )

【答案】错误

【解析】企业所得税法第三十七条规定:“对非居民企业取得本法第三条第三

款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务入在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。”

(整理)所得税考试试题.

2011年全国所得税试题及参考答案 一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。) 1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是(C )。 A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10% B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25% C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25% D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25% 2.计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是( D )。A.不征税收入B.免税收入 C.各项扣除D.允许弥补的以前年度亏损 3.某饭店有限责任公司2010年从业人数38人,资产总额900万元,不具备准确核算应纳税所得额的条件。2010年度终了后经核定应纳税所得额为24000元,该公司2010年度应纳企业所得税(D )元。 A.2400 B.3600 C.4800 D.6000 4.关于企业境外所得税收抵免,下列表述正确的是()。 A.当期可实际抵免境外所得税额=来源于某国(地区)的应纳税所得额×法定税率 B.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额 C.企业不能按照有关税收法律法规准确计算实际可抵免的境外分国别(地区)的所得税税额的,由主管税务机关核定税收抵免额 D.由居民企业直接持有20%以上股份的外国企业,才能适用间接抵免政策 5.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010年度纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税( A )万元。A.2.5 B.10 C.35 D.50 6.关于实际管理机构和非境内注册居民企业,下列表述正确的是(B )。 A.企业负责实施日常生产经营管理运作的管理人员及其管理部门履行职责的场所位于中国境内,是判断实际管理机构的条件之一 B.非境内注册居民企业从中国境内其他居民企业(非上市公司)取得的股息、红利等权益性投资收益,按照税法及其实施条例的规定,作为其免税收入 C.非境内注册居民企业在中国境内投资设立的企业,不属于外商投资企业 D.境外中资企业由主管税务机关对其居民企业身份进行确认 7.企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是(C )。 A.国家投资B.使用后要求归还本金的资金 C.先征后退的增值税D.按规定取得的出口退税款 8.某企业2010年有一笔销售锅炉业务,合同约定:锅炉全部价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检验后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检验。关于该笔业务的收入实现时间和金额,下

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式: 方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。 方式三:购物满1000元者返还300元现金。 上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结 果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元) 应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元) 利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04(元) 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17% =31.97(元) 应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元) 税后利润=184.84-46.21=138.63(元) 方案三:返现方式 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元) 代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元) 应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元) 税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

专业技术人员职业道德判断题

专业技术人员职业道德判断题 (三)判断题:每题 1 分,共 30 题 1. 马克思主义科学世界观的最显著的特征是科学性,这种科学性和它的革命性、真理性是一致的。(否 2. 社会主义人生观,回答的是“在社会主义社会中,什么是光荣,什么是耻辱”的基本价值观问题(否 3. 构建社会主义和谐社会必须要做到与精神文明的建设是同步的,相辅相成的。(是 4. 社会主义道德建设活动不是孤立的,它是由社会主义生产关系决定的,对生产关系有巨大的依赖作用。(是 5. 极端个人主义以个人为中心,一切从个人利益出发,与集体主义是格格不入的,同社会主义道德建设是背道而驰的。否 6. 我国道德体系的世界观基础是马克思主义。是 7. 职业道德的教育目的,就是要让各行业出现更多的像榜样一样的优秀分子。(是) 8. 与时俱进是无产阶级世界观的基础,是马克思主义的思想基础。(否) 9. 如何正确认识和对待个人利益与集体利益的冲突问题是坚持集体主义原则的一个关键问题。(否) 10. 职业道德修养的过程,实质上就是不断地克服错误的道德观念、道德情感和道德行为,逐步树立社会主义的职业道德观念,培养社会主义的职业道德品质和提高职业道德境界的过程。(是) 11. 道德不仅对社会关系有调节作用、对人们行为有教育作用,而且对经济基础有巩固作用。(是) 12. 政府部门是党联系人民群众的桥梁和纽带,在构建社会主义和谐社会中承担着重要责任。(否) 13. 先进文化的发展本身要求有和谐文化的建设的发展,建设和谐文化,实际上就是培育人的和谐文化精神。(是) 14. 集体主义认为人民群众是历史的创造者,是社会的实践者,是社会物质财富和精神财富的创造者。(是) 15. 和谐文化为社会主义和谐社会提供精神动力、思想保证、舆论支持和文化条件,建设和谐文化,是构建社会主义和谐社会的重要任务(是) 16. 我国正处在黄金发展期和矛盾凸显期,社会热点和灾难事件对社会心理、群众情绪有着重要影响。(是) 17. 矛盾是指客观事物所在的环境范围内互相对立的方面之间既斗争又同一的关系,它是事物本身所固有的本性。(是) 18. 所谓道德理想,是对道德上的理想、目标坚定不移的信仰。(否) 19. 为人民服务作为社会主义职业道德的核心精神,包含着社会主义道德不同层次的要求,体现着社会主义职业道德建设的革命性要求与历史性要求的统一。(是) 20. 反对极端个人主义,就是不要个人的利益,强调和追求集体和国家利益。(否) 21. 职业道德建设就是为建立和发展社会主义市场经济伦理秩序和伦理环境服务,为经济发展提供道德支持和精神动力。(是) 22. 要做到办事公道,一定要树立人民利益高于一切的思想和正确的权力观,做到公开、公平、公正。(是) 23. 中国特色社会主义共同理想决定了社会主义核心价值体系的性质和方向,是社会主义核心价值体系的灵魂。(否) 24. 在伦理学中,作为专门问题纳入道德规范体系加以系统研究的道德范畴,一般是指广义的道德范畴。(否)三、判断题 1. 社会主义职业道德是以最终谋求整个国家的经济利益为目标的。否 2. 先进文化的发展本身要求有和谐文化的建设的发展,建设和谐文化,实际上就是建设和发展社会主义先进文化。否 3. 建立健全社会信用体系是扩大内需,保持经济持续、稳定增长的迫切需要。是 4. 唯物主义最能体现社会主义社会的本质,摒弃了集体主义,社会主义道德建设将无从谈起。 5. 提高职业道德技能是树立职业信念的思想基础。是 6. 社会主义职业道德原则是共产主义。否 7. 职业态度的好坏,反映出一个职业、部门或单位的道德水平和精神面貌。是 8. 从经济制度看,我国将长期处于社会主义的初级阶段,我国社会主义的性质和初级阶段的国情决定了我国现阶段的基本经济制度是以公有制为主体,多种所有制经济共同发展。是 9. 我国的道德体系是以马克思主义为其世界观基础的。是

企业所得税判断题(含复习资料)

企业所得税判断题 l.在中华人民共和国境内,所有的企业都是企业所得税的纳税人。( ) 【答案】错误 【解析】依据企业所得税法第一条第二款规定。个人独资企业和合伙企业不是企业所得税纳税人。 2.我国确定居民企业采取“登记注册地标准”和“实际管理控制地标准”相结合的管理办法。( ) 【答案】正确 【解析】企业所得税法第二条第二款和第三款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。” 3.个人独资企业也要缴纳企业所得税。( ) 【答案】错误 【解析】个人独资企业不是企业所得税的纳税人。 4.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业。( ) 【答案】错误 【解析】企业所得税法第二条第二款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。” 5.非居民企业的法定税率一律都是20%。( ) 【答案】错误 【解析】非居民企业的法定税率包括25%和20%两档。其中:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,其适用的法定税率是25%;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其适用的法定税率是20%。 6.企业取得的违法收入不征企业所得税。( )

初级会计实务模拟题(附答案)

初级会计实务模拟题(附答案) 初级会计实务模拟题 一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.下列各项中,关于本年利润结转方法表述正确的是( )。 A.采用表结法,增加“本年利润”科目的结转环节和工作量 B.采用表结法,每月月末应将各损益类科目的余额结转记入“本年利润”科目 C.采用账结法,每月月末应将各损益类科目的余额结转记入“本年利润”科目 D.采用账结法,减少“本年利润”科目的结转环节和工作量 2.下列各项中,企业应计入销售费用的是( )。 A.商标法权案发生的诉讼费 B.行政管理部门负担的工会经费 C.专设销售机构固定资产的管理费 D.向中介机构支付的咨询费 3.某企业为增值税一般纳税人,购入一台不需要安装的设备,增值税专用发票上注明的价款为 50 000 元。增值税税额为 8 5000 元。另发生运输费 1 000 元。包装费 500 元(均不考虑增值税)。不考虑其他因素,该设备的入账价值为( )元。 A.50 000 B.60 000 C.58 500 D.51 500

4.2021 年 8 月 2 日,甲公司向乙公司赊销一批商品。增值税专用发票上注明的价款为 300 万元。增值税税额为 51 万元。符合收入确认条件。9 月 15 日,乙公司发现该批商品外观有情况,要求按不含税销售价格给予 5%的折让。甲公司同意并开具了红字增值税专用发票。同日收到乙公司支付的货款。下列各项中,关于甲公司销售折让会计处理结果表述不正确的是( )。 A.冲减应交税费 2.55 万元 B.冲减主营业务收入 15 万元 C.增加销售费用 17.55 万元 D.冲减应收赔款 17.55 万元 5.下列各项中,属于现金等价物的是( )。 A.划分为交易性金融资产的股票投资 B.库存现金 C.银行本票存款 D.三个月内到期的债券投资 6.下列各项中,属于事业单位经营收入的是( )。 A.接受捐赠获得的收入 B.附属单位上缴的收入 C.上级补助收入 D.非独立结算经营活动取得的收入 7.某股份有限公司依法采用收购本公司股票方式减资。自购股票支付的价款低于股票面值总额。下列各项中,注销股价时,冲减股本后的差额应贷记的会计科目是( )。 A.利润分配未分配利润 B.盈余公积 C.资本公积 D.营业外收入 8.某企业本月生产甲、乙产品分别耗用机器工时 50 000 小时,70 000 小时,当月车间设备维修费 96 000 元(不考虑增值税),行政管理人员工资 24 000 元,该企业按照机器工时分配

纳税筹划判断题

第一章 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 (√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 (×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 第二章 1.(√)纳税人可以是法人,也可以是自然人。 3.(√)个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 5.(√)当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较小规模纳税人轻。 6.(√)税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。 8.(√)税率常被称为“税收之魂”。 9.(√)商品交易行为时税负转嫁的必要条件。 10.(√)税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。 2.(×)在直接税中,纳税人和负税人是不一致的。 4.(×)个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 7.(×)对计税依据的控制是通过对应纳税额的控制来实现的。 第三章

2.(√)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元(含80万元)以下的,为小规模纳税人。 5.(√)向购买方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额。 6.(√)一般纳税人向农业生产者购买的农产品准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。 7.(√)一般纳税人销售货物准予按照运费金额7%的扣除率计算进项税额。 1.(×)提供建筑劳务的单位和个人是增值税的纳税义务人。 3.(×)一般纳税人和小规模纳税人身份可以视经营情况随时申请变更。 4.(×)某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售。 8.(×)销售自来水、天然气适用的增值税税率为17%。 9.(×)增值税起征点的适用范围限于个体工商户和个人独资企业。 第四章 2.(√)委托加工应税消费品以委托人为消费税的纳税义务人。 3.(√)我国现行消费税设置14个税目。 6.(√)消费税采取“一目一率”的方法。 9.(√)包装物押金单独记账核算的不并入销售额计算缴纳消费税。 1.(×)金银首饰的消费税在委托加工时收取。 4.(×)自行加工消费品比委托加工消费品要承担的消费税负担小。 5.(×)纳税人采取预收货款结算方式销售消费品的,其纳税义务发生时间为收取货款的当天。 7.(×)消费税税率采取比例税率、定额税率和累进税率形式。 8.(×)用于投资的应税消费品应按照销售消费品计算缴纳消费税。 第五章 1.(√)转让无形资产的单位和个人是营业税的纳税义务人。

职业道德题(2017复习必备)

职业道德复习题 一.单选题 1、关于道德,准确的说法是(C)。 (A)道德就是做好人好事 (B)做事符合他人利益就是有道德 (C)道德是处理人与人、人与社会、人与自然之间关系的特殊行为 规范 (D)道德因人、因时而异,没有确定的标准 2、与法律相比,道德(B)。 (A)产生的时间晚(B)适用范围更广 (C)内容上显得十分笼统(D)评价标准难以确定 3、关于道德与法律,正确的说法是(D)。 (A)在法律健全完善的社会,不需要道德 (B)由于道德不具备法律那样的强制性,所以道德的社会功用不如法律 (C)在人类历史上,道德与法律同时产生 (D)在一定条件下,道德与法律能够相互作用、相互转化 4、关于职业道德,正确的说法是(C)。 (A)职业道德有助于增强企业凝聚力,但无助于促进企业技术进步(B)职业道德有助于提高劳动生产率,但无助于降低生产成本(C)职业道德有利于提高员工职业技能,增强企业竞争力 (D)职业道德只是有助于提高产品质量,但无助于提高企业信誉和形象 5、我国社会主义道德建设的原则是(A )。 (A)集体主义(B)人道主义(C)功利主义 (D)合理利己主义 6、我国社会主义道德建设的核心是(C)。 (A)诚实守信(B)办事公道(C)为人民服务(D)艰苦奋斗 7、《公民道德建设实施纲要》指出我国职业道德建设规范是(B)。 (A)求真务实、开拓创新、艰苦奋斗、服务人民、促进发展 (B)爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会 (C)以人为本、解放思想、实事求是、与时俱进、促进和谐 (D)文明礼貌、勤俭节约、团结互助、遵纪守法、开拓创新 8、关于道德评价,正确的说法是(D)。 (A)每个人都能对他人进行道德评价,但不能做自我道德评价 (B)道德评价是一种纯粹的主观判断,没有客观依据和标准 (C)领导的道德评价具有权威性 (D)对一种行为进行道德评价,关键看其是否符合社会道德规范 9、下列关于职业道德的说法中,你认为正确的是(C)。 (A)职业道德与人格高低无关 (B)职业道德的养成只能靠社会强制规定 (C)职业道德从一个侧面反映人的道德素质 (D)职业道德素质的提高与从业人员的个人利益无关 10、《公民道德建设实施纲要》中明确提出并大力提倡的职业道德的五个要求是(B)。 (A)爱国守法、明礼诚信、团结友善、勤俭自强、敬业奉献 (B)爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会 (C)尊老爱幼、反对迷信、不随地吐痰、不乱扔垃圾 (D)爱祖国、爱人民、爱劳动、爱科学、爱社会主义 11、职业道德建设的核心是(A)。 (A)服务群众(B)爱岗敬业(C)办事公道(D)奉献社会

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

《初级会计实务》考试真题及答案

一、单项选择题 1.某企业有甲乙两个辅助车间,采用交互分批法分配辅助生产费用。某月交互分配前,甲乙车间归集的辅助生产费用分别为75000元和90000元。甲车间向乙车间交互分配辅助生产费用2500元,乙车间向甲车间交互分配辅助生产费3000元。当月,甲车间向辅助生产以外的受益部门分配的辅助生产费用为()元。 【答案】 【详细解析】甲车间向辅助生产以外的受益部门分配的辅助生产费用=75000-2500+3000 =75500(元)。 2.下列各项中,计算废品净损失应考虑的因素有()。 A.应收的过失人赔偿款 B.不可修复废品的生产成本 C.可修复费用的修费费用 D.可修复费用的生产成本 【答案】ABC

【详细解析】废品损失是指在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的 生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的 损失。 3.2013年12月,某公司甲产品生产成本的有关资料如下:计划耗用材料数量为 480千克,材料计划单位成本为25元;实际耗用材料数量为450千克,材料实际单位 成本为28元。假定不考虑其他因素,该产品耗用材料的实际成本与计划成本的差额 为()元 A.超支1350 B.超支600 C.节约750 D.节约840 【答案】A 【详细解析】450×(28-25)=1350。 4.甲乙公司均为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月2日,甲公 司向乙公司赊销商品一批,商品标价总额为200万元(不含增值税)。由于成批销售,乙公司应享受10%的商业折扣,销售合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。

最新税收筹划练习题

税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

浙江财经大学东方学院《税收筹划》课后判断题整理

第三版教材章节部分课后判断题 1.企业税收筹划必须在纳税义务发生之后,通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。(错):发生在纳税义务之前才算是税收筹划。 2.税收筹划是纳税人对其资产、收益的维护,属于纳税人应尽的一项基本义务。(错):筹划是一项权利。 3.所得税中的累进税率对税收筹划具有很大的吸引力,这主要是由于所得税中的累进税率设计使得高、低边际税率相差巨大。(对) 4.各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励。(对)5.世界上大多数国家都严格地同时行使居民税收管辖权、公民税收管辖权和地域税收管辖权,在这一前提下,当各国税法的具体规定不同时,就为税收策划留下了可能性。(错):大多国家以一种管辖权为主,另一种为辅。 6.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易区和海关保税仓库时,关境就大于国境。(错):当设置自贸区保税区时,关境就小于国境。 7.从长远和整体上看,纳税人税收筹划势必会减少国家的税收收入,但从政策上来讲国家正是通过这种税收利益让渡的方式,来促进企业依法纳税水平的提高。(错):长远看良性循环,会增加税收。 8.税收筹划与纳税意识的增强一般具有客观一致性的关系,税收筹划是企业纳税意识提高到一定程度的体现。(对) 1.税收筹划中,应选择税负弹性小的税种作为税收筹划的重点,税负弹性越小,税收负担就越轻,主动适用该税种会使得税收筹划的利益越大。(错):税负弹性大的,其筹划潜力才大。 2.如果从属分支机构所在地的税率比在华总公司的负担税率要低,那么在扭亏为盈之后,跨国公司就需要考虑将该从属机构改设为子公司,以便享受到低税率和新建企业的税收优惠。(对) 3.如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。(错):总公司所在地税率低,从属机构所在地税率高,设立分公司汇总纳税,负担的则是总公司的较低税率,总体上减少了税负。 4.在经营期间,境外企业往往出现亏损,分公司的亏损可以抵冲总公司的利润,减轻税收负担。(对) 5.对于税负很轻的商品来说,课税后加价幅度较小,一般不致影响销路,税负便可通过提价全部转嫁给消费者负担。(的) 6.从价计征的商品,税额随商品或生产要素价格的高低而彼此不同,商品或生产要素昂贵,加价税额必然亦大,反之,价格越低廉,加价税额亦微小。(对)7.一般来讲,只有与商品交易行为无关或对人课征的直接税才能转嫁,而对商品交易行为或活动课征的间接税则不能转嫁或很难转嫁。(错):间接才能转嫁,直接税难转嫁。 8.寡头垄断市场上,由于存在严格的竞争关系,因此如果对某产品征收一种新税或提高某种税的税率,各寡头厂商很难达成提价的默契,税负将无法转嫁给消费者负担。(错):寡头默契提价来转嫁。 1. 销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,按照折扣后的余额作为计税金额。(错):则该实物款项不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例‘视同销售货物’中的‘赠送他人’计算征收。

职业道德复习题知识讲解

职业道德复习参考题 1.下列关于职业道德的阐述,不正确的是()。 A.不同的行业有不同是职业道德,职业道德具有行业性 B.职业道德的要求可以用条例的形式进行规定 C.职业道德可以离开阶级道德单独存在 D.职业道德具有不断发展和世代延续的特征 2.下列关于道德的说法中,正确的有()。 A.道德是处理人与人之间关系的强制性规范 B.道德是人区别与动物的根本标志 C.道德对人的要求高于法律 D.道德从来没有阶级性 3.关于道德与法律的区别,你认为表述不正确的是()。 A.道德产生时间比法律早 B.道德调整范围比法律广 C.道德的表现形式不如法律严格 D.道德的实施比法律更具有强制性 4.“圣人为政一国,一国可倍也,大之为政天下,天下可倍也。其倍之,非取地也,因其国家,去其无用 之费,足以倍之”是说()。 A.节俭是维持人生存的必需 B.节俭是安邦定国的法宝 C.节俭是持家之本 D.节俭会带来财富大量增加 5.正确说明了社会主义道德规范与法律规范之间关系的表述是()。 A.二者没有任何关联 B.二者完全重合 C.法律规范涵盖道德规范 D.二者部分重叠 6.下列不属于企业文化功能的是()。 A.整合功能 B.激励功能 C.强制功能 D.自律功能 7.职业活动内在的道德准则是()。 A.守法、自律、严谨 B.忠诚、审慎、勤勉 C.科学、民主、自由 D.自由、平等、博爱 8.下列选项中,表述职业道德规范内容准确的是()。 A.爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会 B.爱岗敬业、诚实守信、团结协作、服务群众、奉献社会 C.爱岗敬业、诚实守信、热爱祖国、服务群众、奉献社会 D.爱岗敬业、诚实守信、热爱本职、服务群众、奉献社会 9.“一个好汉三个帮,一个篱笆三个桩”说明了()。 A.勇于创新是成功的重要条件 B.团结协作是成功的保证 C.勤劳节俭是重要社会美德 D.诚实守信是为人之本 10.下列说法中,包含着创新思想的是()。 A.“与时俱进” B.“礼之用,和为贵” C.“民为邦本,本固邦宁” D.“见利思义” 11.《公民道德建设实施纲要》关于从业人员职业道德规范是()。 A. 爱国手法、公平公正、团结友善、勤俭自强、敬业奉献 B. 艰苦奋斗、诚实守信、团结协作、服务周到、遵纪守法 C. 爱岗敬业、遵守法纪、明礼诚信、服务群众、奉献社会 D. 爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会 12.社会主义职业道德的原则是()。 A. 集体主义 B. 爱国主义 C. 为人民服务 D. 遵守法纪 13.下列与职业道德行为特点不相符的是()。

(整理)所得税测试题一

新企业所得税法试题(一) 单位:吴家税务所姓名:得分: 一.判断题(共10题,每题1分) 1. 在中华人民共和国税收管辖权内(含香港、澳门等),企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。() 2.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不可以扣除。() 3. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现。() 4.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。() 5.自行营造或繁殖的生产性生物资产不可以当期费用化。() 6.符合享受减免税优惠的环境保护项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,不得继续享受减免税优惠。() 7.企业从事环境保护项目所得,自企业取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。() 8. 由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负低于企业所得税法规定税率水平50%的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。() 9. 居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当合并计算并缴纳企业所得税。() 10. 中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与本法有不同规定的,依照本法的规定办理。() 二.单项选择题(共20题,每题1分) 1.新企业所得税适用的基本税率是() A. 15% B. 20% C. 25% D. 30% 2.美国微软公司在中国设立办事机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。 A . 20% B. 25% C. 30% D. 33% 3.某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?() A. 根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B. 根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 C. 根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律 D. 以上意见都不正确 4. A公司2008年度取得以下收入:销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2008年度取得的租金收入总额是多少万元() A. 100 B. 200 C. 300 D. 400 5. 甲企业该公司2008年度的销售收入为4000万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司可税前扣除的业务招待费为()万元。 A. 60 B. 100 C. 240 D. 20 6. 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。 A. 企业财务、会计处理办法 B. 税收法律、行政法规 C. 上级机关的指示 D. 有资质的中介机构 7.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限() A. 2年 B. 3年 C. 4年 D. 5年 8.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中错误的是()。 A.与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除B.发生的职工福利费支出,不超过合理工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C.为投资者或者职工支付的补充养老保险费在规定范围和标准内准予扣除 D.除特殊规定外,为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除

纳税筹划单项选择题

纳税筹划单项选择题 第一章纳税筹划基础 1.纳税筹划的主体是(A)。 A.纳税人 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。 D.合法性 3.避税最大的特点是他的(C)。 C.非违法性 4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。 C.成本费用 5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 B.节税原理 6.相对节税主要考虑的是(C)。 C.货币时间价值 7.纳税筹划最重要的原则是(A)。 A.守法原则 第二章纳税筹划及基本方法 1.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。 B.扣缴义务人 2.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。 A.实际负税人 3.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。 D.个体工商户 4.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 C.超累税率 5.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。 A.价格 6.下列税种中属于直接税的是(C)。 C.财产税 第三章增值税纳税筹划 1.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。 C.13% 2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人。 C.80万元(含) 3.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人。 B.50万元(含) 4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A)是关键因素。 A.无差别平衡点 5.一般纳税人外购或销售货物所支付的(C)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 C.运输费 6.下列混合销售行为中应当征收增值税的是(A)。

A.家具厂销售家具并有偿送货上门 第四章消费税纳税筹划 1.金银首钻石及钻石饰品的消费税在(B)征收。 B.零售环节 2.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。 B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天 3.适用消费税复合税率的税目有(A)。 A.卷烟 4.适用消费税定额税率的税目有(C)。 C.黄酒 5.适用消费税比例税率的税目有(B)。 B.烟丝 6.下列不并入销售额征收消费税的有(C)。 C.包装物押金 第五章营业税纳税筹划 1.娱乐业适应的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 D.5%-20% 2.下列各项收入中可以免征营业税的是(B)。 B.个人销售购买超过5年的普通住房 3.下列各项不属于营业税征收范围的是(C)。 C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 4.下列各行业中适应3%营业税税率的行业是(A)。 A.文化体育业 5.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B)。 B.金融保险业 第六章企业所得税纳税筹划 1.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?(D) D.个人独资企业和合伙企业 2.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C)。 C.按规定缴纳的流转税 3.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?(D) D.年度利润总额的12%扣除 4.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以如何扣除?(C) C.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5% 5.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是(D)。 D.赞助费支出 第七章个人所得税纳税筹划 1.个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B)。 B.劳务报酬所得

职业道德(判断题带答案)

职业道德(判断题带答案) 1.( ×)职业道德是指从事一定职业的人们,在长期职业活动中形成的操作技能。 2.( )职业道德对企业起到增强竞争力的作用。 3.( ×)职业纪律是企业的行为规范,职业纪律具有随意性的特点。 4.(×)职业道德具有自愿性的特点。 5.(×)企业文化的功能包括娱乐功能。 6.( )在市场经济条件下,克服利益导向是职业道德社会功能的表现。 7.( )企业文化对企业具有整合的功能。 8.( )职业道德是人的事业成功的重要条件。 9.( )事业成功的人往往具有较高的职业道德。 10.( ×)向企业员工灌输的职业道德太多了,容易使员工产生谨小慎微的观念。 11.( )职业道德不倡导人们的牟利最大化观念。 12.( ×)爱岗敬业作为职业道德的内在要求,指的是员工要热爱自己喜欢的工作岗位。 13.(×)在市场经济条件下,应该树立多转行多学知识多长本领的择业观念。 14.( ×)在职业活动中一贯地诚实守信会损害企业的利益。 15.( ×)市场经济条件下,根据服务对象来决定是否遵守承诺并不违反职业道德规范中 关于诚实守信的要求。 16.( )职业纪律纪律中包括群众纪律。 17.( ×)办事公道是指从业人员在进行职业活动时要做到助人为乐,有求必应。 18.(×)要做到办事公道,在处理公私关系时,要公私不分。 19.( )企业活动中,师徒之间要平等和互相尊重。 20.(×)职业道德活动中做到表情冷漠、严肃待客是符合职业道德规范要求的。 21.( )在日常接待工作中,对待不同服务对象,采取一视同仁的服务态度 22.( ×)员工在职业交往活动中,尽力在服饰上突出个性是符合仪表端庄具体要求的。 23.( ×)市场经济时代,勤劳是需要的,而节俭则不宜提倡。 24.( ×)勤劳节俭虽然有利于节省资源,但不能促进企业的发展。 25.( )创新既不能墨守成规,也不能标新立异。 26.( )服务也需要创新。

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