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注册会计师-《税法》教材精讲-第五章 个人所得税法(40页)

第五章个人所得税法

本章考情分析

本章地位:重点税种之一;

题型:各种题型均会出现,特别是计算问答题,基本上每年一道计算问答题;

分值:题量一般为3~5题,分值在10分左右。

由于个税修改,2019年教材变化非常大,基本上相当于重写,2019年个税所占比重可能上升,存在出综合题的可能性。

内容介绍(将章节内容重新整理)

第一节纳税义务人与征税范围

第二节税率与应纳税所得额的确定

第三节税收优惠

第四节境外所得的税额扣除

第五节居民个人综合所得应纳税额的计算

第六节非居民个人应纳税额的计算

第七节经营所得应纳税额的计算

第八节其他税目应纳税额的计算

第九节征收管理

个人所得税的税制模式

个人所得税是以自然人(个人+自然人性质的企业)取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税;

分类征收制、综合征收制与混合征收制;

目前,我国已经初步建立了分类与综合相结合的征收模式——混合征收制。

【例题·多选题】(2016年,修改)下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有()。

A.我国目前个人所得税实行分类征收制模式

B.实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负

C.实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负

D.我国已经初步建立了分类与综合相结合的征收模式——混合征收制

『正确答案』BCD

『答案解析』目前,我国已经初步建立了分类与综合相结合的征收模式——混合征收制。

第一节纳税义务人与征税范围**

知识点:纳税义务人**

包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港澳台同胞。按照住所和居住时间两个标准,分为居民纳税人和非居民纳税人。

居民纳税人和非居民纳税人的划分(修订)

在中国境内有住所的个人:

因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人。

问题:老张的儿子张华出国留学3年,期间未回国。请问张华是居民纳税人还是非居民纳税人?

知识点:征税范围(9个应税项目)* * *

要求:给出一项所得,能够判断其适用的税目,并确定是分类征收,还是综合征收——选择题、计算题中涉及到。

征税范围* * *综合征收+分类征收

【提示】

1.经营所得需要自行申报;

2.非居民个人无综合所得;

3.居民个人分为综合征收与分类征收。应纳税额的计算

【例题·多选题】下列各项中,属于“综合所得”项目按年计算征税的有()。

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.经营所得

D.财产租赁所得

『正确答案』AB

『答案解析』对于居民纳税人而言,综合所得只包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,不包括其他税目。

(一)工资、薪金所得

个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

1.工资薪金所得为非独立个人劳动所得,劳务报酬所得为独立个人劳动所得;

2.不予征税项目***

(1)独生子女补贴;

(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

(3)托儿补助费;

(4)差旅费津贴、误餐补助

误餐补助:个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,根据实际误餐顿数,按规定

标准领取的误餐补助费。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内;

(5)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金。

3.军队干部取得的补贴、津贴中有8项不计入工资、薪金所得项目征税(熟悉):

(1)政府特殊津贴;

(2)福利补助;

(3)夫妻分居补助费;

(4)随军家属无工作生活困难补助;

(5)独生子女保健费;

(6)子女保教补助费;

(7)机关在职军以上干部公勤费(保姆费);

(8)军粮差价补贴。

4.军队干部取得的暂不征税的补贴、津贴(熟悉):

(1)军人职业津贴;

(2)军队设立的艰苦地区补助;

(3)专业性补助;

(4)基层军官岗位津贴(营连排长岗位津贴);

(5)伙食补贴。

5.个人取得公务交通、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按工资薪金所得计征个人所得税;

6.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;

7.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征税;

8.退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;

退休工资:免税;

退休人员再任职:作为工资薪金所得缴纳个税

9.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。

【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定标准的误餐费

『正确答案』AD

『答案解析』选项BC,独生子女补贴、差旅费津贴不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。

(二)劳务报酬所得

1.个人独立从事各种非雇用劳务取得的所得(27项)

包括:翻译、审稿、书画等劳务。

2.免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励;董事费

(三)稿酬所得

指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得;

稿酬所得VS劳务报酬所得:对不以图书、报刊出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为劳务报酬

所得。

(四)特许权使用费所得

个人(包括权利继承人)提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;

特许权使用费所得VS稿酬所得:提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得;

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得:特许权使用费所得。

劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得

(五)经营所得

1.界定

(1)个体工商户、个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人的生产、经营所得;

(2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

2.个人因从事彩票代销业务而取得的所得、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“经营所得”缴纳个人所得税。

出租车司机所得——关键:车辆所有权

3.个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计征个人所得税。如对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利”税目的规定单独计征个人所得税——税收透明体;

实践应用:员工持股平台

【例题·单选题】(2017)对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是()。

A.劳务报酬所得

B.工资、薪金所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.经营所得

『正确答案』D

『答案解析』个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按“经营所得”缴纳个人所得税。

(六)利息、股息、红利所得

1.个人取得的国债利息收入、地方政府债券利息和国家发行的金融债券利息收入,免税;

2.自2008.10.9起,对居民储蓄存款利息暂免征收个税。

(七)财产租赁所得

个人取得的财产转租收入:财产租赁所得。

(八)财产转让所得

1.股权转让按照财产转让所得征收个税;

(1)对转让上市公司流通股、新三板挂牌公司非原始股取得的所得暂免征收个税;对限售股、新三板挂牌公司原始股转让所得征收个税;

(2)股权转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。

2.个人终止投资经营收回款项征收个人所得税规定

(1)税目:财产转让所得;

(2)应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费。

3.个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

(九)偶然所得

个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得;

企业向个人支付不竞争款项征收个人所得税:按“偶然所得”征税。

【例题·多选题】下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有()。

A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入

B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入

C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金

D.演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费

『正确答案』CD

『答案解析』选项AB,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

知识点:所得来源地的确定

下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得);

(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

(三)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

(四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

(五)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

【例题·多选题】(2014年)某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。

A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。

第二节税率与应纳税所得额的确定

知识点:税率(超额累进税率考试中会给出)

(一)综合所得适用税率——全年应纳税所得额:7级超额累进税率

1.工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得。

2.非居民个人取得上述四项所得,依年度税率表按月换算后计算应纳税额。

(二)经营所得适用税率——全年应纳税所得额:5级超额累进税率

(三)其他所得适用税率:20%比例税率

【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

『正确答案』ABCD

『答案解析』选项ABCD均属于经营所得,适用五级超额累进税率,税率为5%~35%。

知识点:应纳税所得额的规定***

(一)在本节只讲次数的确定和应纳税所得额的其他规定,后面应纳税额的计算中介绍费用扣除标准。

1.非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得

(1)属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;

(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

具体分析

(1)劳务报酬所得:如果一次性劳务报酬收入以分月支付方式取得的,适用同一事项连续取得收入,以1个月内取得的收入为一次;

(2)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次:如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个税;

(3)稿酬所得

2.财产租赁所得

以一个月内取得的收入为一次。

3.利息、股息、红利所得

以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

4.偶然所得

以每次收入为一次。

(二)应纳税所得额和费用扣除标准(在应纳税额计算讲)

(三)应纳税所得额的其他规定

1.个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;

2.对个人从事技术转让、提供劳务等过程中发生的中介费,如能提供有效、合法凭证的,允许扣除;

3.公益性捐赠

第三节税收优惠**

知识点:免征个人所得税的优惠

知识点:减征个人所得税的项目

知识点:特殊人员就业创业优惠(P283~284)

知识点:免征个人所得税的优惠

1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2.国债、地方政府债券利息和国家发行的金融债券利息;

3.按国家统一规定发给的补贴、津贴;

4.福利费(生活补助费)、抚恤金、救济金(生活困难补助费);

5.保险赔款;

6.军人的转业费、复员费;

7.按国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、离退休工资、离休生活补助费;

8.对达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税;

9.符合条件的见义勇为者的奖金或奖品,经主管税务机关核准,免征个人所得税;

10.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;

11.对居民储蓄存款利息,对证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税;

12.储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税;

13.企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除;

14.生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴;

15.对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》规定取得的工伤保险待遇;

16.对个体工商户或个人,以及个人独资企业和合伙企业从事种植业、养殖业、饲养业和捕捞业(以下简称“四业”),取得的“四业”所得暂不征收个人所得税;

17.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得;

18.对个人投资者从投保基金公司取得的行政和解金;

19.股权分置改革中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的股份、现金等收入;

20.对个人转让上市公司股票、全国中小企业股份转让系统挂牌公司非原始股(2018.11.1)取得的所得暂免;

21.股息红利差别化个人所得税政策——个人从上市公司、全国中小企业股份转让系统挂牌公司处取得的股息红利:

22.个人取得的下列中奖所得,暂免征收个人所得税:

a.单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税。

b.购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。

23.对被拆迁人按规定的标准取得的拆迁补偿款(含因棚户区改造而取得的拆迁补偿款),免征个人所得税;

24.乡镇企业的职工和农民取得的青苗补偿费,暂不征收个税;

25.自2018年1月1日至2020年12月31日,对易地扶贫搬迁贫困人口按规定取得的住房建设补助资金、拆旧复垦奖励资金等与易地扶贫搬迁相关的货币化补偿和易地扶贫搬迁安置住房(以下简称安置住房),免征;

26.对个人按《廉租住房保障办法》规定取得的廉租住房货币补贴,免征个人所得税;对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收个人所得税;

27.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;

28.凡符合规定条件的外籍专家取得的工资、薪金所得可免征个人所得税;

29.依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

30.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

31.对由亚洲开发银行支付给我国公民或国民(包括为亚行执行任务的专家)的薪金和津贴,凡经亚洲开发银行确认这些人员为亚洲开发银行雇员或执行项目专家的,其取得的符合我国税法规定的有关薪金和津贴等报酬,免征个人所得税;

32.自原油期货对外开放之日起,对境外个人投资者投资中国境内原油期货取得的所得,三年内暂免征收个人所得税;

33.对受北京冬奥组委邀请的,在北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛期间临时来华,从事奧运相关工作的外籍顾问以及裁判员等外籍技术官员取得的由北京冬奥组委、测试赛赛事组委会支付的劳务报酬免征个人所得税。

知识点:减征个人所得税的项目

1.残疾、孤老人员和烈属的所得;

2.因严重自然灾害造成重大损失的;

3.国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。

知识点:特殊人员就业创业优惠

(一)关于重点群体创业就业有关个人所得税的规定

自2019年1月1日至2021年12月31日,对建档立卡贫困人口、持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员从事个体经营的,在3年(36个月,下同)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。

(二)关于自主择业的军队转业干部和随军家属就业,以及自主就业退役士兵创业就业有关个人所得税的规定

a.对从事个体经营的军队转业干部和随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征个人所得税。

b.2019年1月1日至2021年12月31日,对自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最髙可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。

【例题1·单选题】(2017)国内某大学教授取得的下列所得中,免于征收个人所得税的是()。

A.因任某高校兼职教授取得的课酬

B.按规定取得原提存的住房公积金

C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金

『正确答案』B

『答案解析』个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

【例题2·单选题】(2014年)某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。

A.国债利息收入

B.任职高校发放的误餐补助

C.为某企业开设讲座取得的酬金

D.任职高校为其缴付的住房公积金

『正确答案』C

『答案解析』选项C,应按“劳务报酬”所得计算缴纳个人所得税。

第四节境外所得的税额扣除***

纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额。但抵免额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。

税额抵免要点

1.抵免限额计算方法

(1)先分国分项计算:分别计算来源于中国境外一个国家(地区)的综合所得抵免限额、经营所得抵免限额以及其他所得抵免限额;

(2)同一个国家(地区)不同项目抵免限额之和,为来源于该国家(地区)所得的抵免限额。

抵免限额的最终结果:分国(地区)不分项

2.限额抵扣方法——多不退,少要补

(1)实际已纳税额VS抵免限额,按较低者抵免

(2)超过抵免限额部分,不得在该纳税年度的应纳税额中扣除,但可在以后纳税年度该国家或地区抵免限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。

第五节居民个人综合所得应纳税额的计算

综合所得的范围:工资薪金、劳务、稿酬、特许权使用费

知识点:居民个人综合所得的应纳税所得额(P258~261)

居民个人综合所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-基本费用扣除60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

(一)收入额

1.工资薪金:100%

2.劳务报酬所得、特许权使用费:按收入的80%

3.稿酬所得:收入的56%

(1)子女教育专项附加扣除

(3)大病医疗专项附加扣除

a.一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除;

b.可以选择本人扣或者配偶扣除,未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除;

c.纳税人应当留存医疗服务收费及医保报销相关票据原件(或复印件);

d.医保部门应提供查询服务。

(4)住房贷款利息专项附加扣除

a.纳税人本人或配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出(购买住房时享受首套住房贷款利率的住房),在偿还贷款期间,可以按照每月1000元标准定额扣除,扣除期限最长不得超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款利息扣除。

b.经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更;

c.夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更;

d.纳税人应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证。

(5)住房租金专项附加扣除

a.纳税人及其配偶在一个纳税年度内不得同时分别享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除;

b.纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可以按照标准定额扣除;

c.夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出;

d.住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除;

e.纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查;

f.具体扣除标准

(6)赡养老人专项附加扣除

a.纳税人赡养一位及以上被赡养人的支出,可以按照标准定额扣除——被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末;

b.被赡养人指年满60岁的父母以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母;

c.具体扣除标准

【例题·多选题】下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。

A.子女教育支出按照子女数量扣除

B.赡养老人支出按照被赡养人老人数量扣除

C.大病医疗支出实行限额扣除

D.大病医疗支出只能在汇算清缴时扣除

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,确定税前可以扣除的赡养老人支出时不考虑被赡养人的数量。

知识点:居民个人综合所得的预扣预缴(P319~321)

(一)工资薪金所得的预扣预缴

(二)劳务报酬所得的预扣预缴

(三)稿酬所得的预扣预缴

(四)特许权使用费所得的预扣预缴

(一)工资薪金所得的预扣预缴——累计预扣法

1.工资薪金所得预扣预缴的应纳税所得额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

3.本期应预扣预缴税额

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

我们以案例分析-1~8为一个整体介绍

【综合案例-1】——李丽2019年1~6月每月工资收入为40000元,7~12月每月工资收入为45000元,每月扣除合计为10900元,请计算李丽单位每月应预扣预缴李丽多少个税?

工资薪金所得的预扣预缴

(二)劳务报酬所得的预扣预缴

劳务、稿酬、特许权使用费——按次或按月预扣

1.应纳税所得额的确定——似曾相识

劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,并以此作为预扣预缴应纳税所得额——不是汇算

清缴的应纳税所得额啊!

预扣预缴的应纳税所得额

2.劳务报酬所得的预扣率

——三级超额累进预扣率,不同于汇算清缴的税率

3.劳务报酬所得应预扣预缴税额的计算

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

【综合案例-2】2019年1月甲公司聘请李丽到单位进行技术指导,支付劳务报酬3000元,请计算甲公司应预扣预缴的个人所得税?

『解析』

应纳税所得额(收入额)=3000-800=2200(元)

预扣率:20%

劳务报酬所得应预扣预缴税额=2200×20%=440(元)

李丽年度终了,2020.3.1-6.30之间需要进行汇算清缴。

【综合案例-3】2019年2月乙公司聘请李丽到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,请计算乙公司应预扣预缴的个人所得税?

『解析』

应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)

预扣率:30%;速算扣除数:2000

劳务报酬所得应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200(元)

李丽年度终了,2020.3.1-6.30之间需要进行汇算清缴。

(三)特许权使用费所得的预扣预缴

1.应纳税所得额的确定——似曾相似

特许权使用费以收入减除费用后的余额为收入额。特许权使用费所得以每次收入额为预扣预缴的应纳税所得额——不是汇算清缴的应纳税所得额啊!

应纳税所得额——同劳务报酬所得

2.特许权使用费所得的预扣率

适用20%的比例预扣率——不同于劳务报酬所得的预扣率;也不同于汇算清缴时的税率。

3.特许权使用费所得应预扣预缴税额的计算

特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

【综合案例-4】2019年3月李丽获得特许权使用费所得1000元,请计算支付方在支付特许权使用费时应预扣预缴的个人所得税?

『解析』

应纳税所得额=(1000-800)=200(元)

预扣率:20%

特许权使用费应预扣预缴税额=200×20%=40(元)

李丽年度终了,2020.3.1-6.30之间需要进行汇算清缴。

【综合案例-5】2019年4月李丽获得特许权使用费所得100000元,请计算支付方在支付特许权使用费时应预扣预缴的个人所得税?

『解析』

应纳税所得额=100000×(1-20%)=80000(元)

预扣率:20%

特许权使用费所得应预扣预缴税额=80000×20%=16000(元)

李丽年度终了,2020.3.1-6.30之间需要进行汇算清缴。

(四)稿酬所得的预扣预缴

1.应纳税所得额的确定

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。

稿酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额——不是汇算清缴的应纳税所得额啊!

应纳税所得额

2.稿酬所得的预扣率

适用20%的比例预扣率——与特许权使用费所得的预扣率相同;不同于劳务报酬所得的预扣率;也不同于汇算清缴时的税率。

3.稿酬所得应预扣预缴税额的计算

稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

【综合案例-6】2019年5月李丽发表了一篇文章,取得稿酬1000元,请计算出版社在支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税?

『解析』

应纳税所得额=(1000-800)× 70%=140(元)

预扣率:20%

稿酬所得应预扣预缴税额=140×20%=28(元)

李丽年度终了,2020.3.1-6.30之间需要进行汇算清缴。

【综合案例-7】李丽出版了一本畅销书,2019年6月取得稿酬100000元,请计算出版社在支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税?

『解析』

应纳税所得额=100000×(1-20%)× 70%=56000(元)

预扣率:20%

稿酬所得应预扣预缴税额=56000×20%=11200(元)

李丽年度终了,2020.3.1-6.30之间需要进行汇算清缴。

总结1.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的预扣预缴与2018.12.31之前这三项所得的代扣代缴方法相同——我们是留恋过去的啊;

2.预扣预缴时的收入额(应纳税所得额)不同于汇算清缴时的收入额:

(1)每次收入额4000元以下时:不同

(2)每次收入额4000元以上时:相同

3.预扣率不同于综合所得汇算清缴时的税率

知识点:综合所得的汇算清缴

取得综合所得的纳税人,年度终了需要办理汇算清缴。

(一)取得综合所得需要办理汇算清缴的情形(P317)

1.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额>6万元;

2.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额>6万元;

3.纳税年度内预缴税额低于应纳税额;

4.纳税人申请退税。

居民个人需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。纳税人可以自行汇算清缴,也可以委托扣缴义务人或者其他单位和个人办理汇算清缴。

(二)汇算清缴时的应纳税所得额(P267)

(三)综合所得的税率——与居民个人的工薪预扣率相同

(四)应纳税额与应补应退税额(P268)

综合所得年度应纳税额=综合所得的应纳税所得额×税率-速算扣除数

综合所得应补应退税额=综合所得年度应纳税额-预扣预缴税额

【综合案例-8】以前面综合案例-1~7的信息为准,请回答:

1.2019年年度终了,李丽是否需要汇算清缴?理由?

2.如果需要,李丽应补应退多少税款?

『解析』

1.需要。李丽从2处以上取得综合所得,而且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

2.李丽2019年综合所得的收入额=(40000×6+45000×6)+(3000+30000)×80%+(1000+100000)

×80%+( 1000+100000)×56%=673760(元)

李丽2019年综合所得的应纳税所得额= 673760-10900×12=542960(元)

适用税率30%,速算扣除数52920元

应纳税额=542960×30%-52920=109968(元)

应补应退税额=109968-62880-(440+5200)-(40+16000)-(28+11200)=14180(元)

知识点:特殊情形下应纳税额的计算

(一)关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

(二)雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税的计税方法

(三)对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税办法

(四)内部退养收入的征税问题

(五)提前退休取得补贴收入征收个人所得税的规定

(六)企业年金、职业年金的政策

……

(一)关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

(P280~282)

1.全年奖如何计税

原计税方法(不考虑差额):

1.商数=居民个人取得的全年一次性奖金/12

2.按月度税率表找适用税率和速算扣除数;

3.应纳税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数

①一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次;

②雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

【例题·计算题】王芳为中国公民,2019年2月份的工资为4500元,此外一次性领取年终奖24200元。请计算王芳取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

『正确答案』

①商数=24200÷12=2016.67(元)

适用的税率为3%,速算扣除数为0

②应纳税额=24200×3%=726(元)

2.中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励 (1)适用范围:中央企业负责人

(二)雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款应纳税额的计算* 教材上的内容有瑕疵——仍旧考虑了差额 整体观念:

将不含税全年奖换算为应纳税所得额计算纳税

一旦考核,将税前全年奖设为X ,还原计算。 【例题·计算题】张某为中国公民,2019年1月取得2018年不含税全年一次性奖金收入64800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税? 『解析』

(1)用不含税奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。

不含税奖金=64800÷12=5400(元),按照不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

(2)含税的全年一次性奖金收入=(64800-210

)÷(1-10%)=71766.67(元)

(3)每月的含税奖金=71766.67÷12=5980.56(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和210元

(4)应纳个税=71766.67×10%-210=6966.67(元)

【提示】雇主为雇员负担的个税,属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

(1)如果作为工资薪金列支,符合规定的,在企业所得税前允许扣除; (2)如果单独作为管理费列支,不得扣除。

(三)对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税办法(P290) ***

【例题·单选题】某企业雇员张某2019年2月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,张某应缴纳的个人所得税为( )元。 A.29840

B.97080

C.142080

D.195000 『正确答案』B

『答案解析』超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)。

(四)内部退养收入的征税问题——按“工资、薪金所得”项目计征,半平均计算个税:找税率时平均(P290) **

1.内部退养收入/办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份=商数

2.商数+当月的“工资、薪金”-费用扣除标准=应纳税所得额,确定适用税率和速算扣除数

3.应纳税额=(内部退养收入+当月工资、薪金-费用扣除标准)×税率-速算扣除数

4.内部退养期间(在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间)重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并缴纳个人所得税。

(五)提前退休取得补贴收入征收个人所得税的规定(P290) **

个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

【例题·单选题】2019年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某月度费用扣除标准为9000元,年度费用扣除标准为108000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是()元。

A.0

B.2880

C.6180

D.7080

『正确答案』A

『答案解析』(1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

(六)企业年金、职业年金的政策(P290-292) ***

1.缴费时的政策

2.领取时的政策

1.缴费时的政策

保险的个税政策

2.领取时的政策——(1)达到退休年龄,领取年金时

(3)对单位和个人在2014年1月1日之前开始交付年金缴费,个人在2014年1月1日后领取年金的

允许从领取的年金中减除2014年1月1日前缴付的年金单位缴费和个人缴费已经缴纳个人所得税部分;

分期领取时,可按2014年1月1日前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额。

(七)关于开展个人税收递延型商业养老保险试点个人所得税的规定(P292~293) **

1.2018.5.1,在上海、福建省(含厦门)、苏州工业园区试点,试点期一年

2.适用范围

适用范围:取得工资薪金所得或连续性劳务报酬所得(6个月以上为同一单位提供劳务)、经营所得

3.缴费时的政策——限额扣除

实际缴费额VS1000元/月VS当月工资薪金收入或连续性劳务报酬收入×6%,较小者

实际缴费额VS12000元/年VS当年应税收入×6%,较小者

4.领取时的政策

应纳税额=领取的商业养老金收入×(1-25%)×10%

(八)关于商业健康保险的个人所得税规定(P293~294) **

对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)

适用范围:取得工资薪金所得或连续性劳务报酬所得、经营所得。

(九)关于股权激励的政策(P306~312)

整体政策:股权激励收入在2021.12.31之前,不并入综合所得,全额单独适用综合所得税率表;

1.不可公开交易的股票期权——上市公司

行权时应纳税额的计算——不并入综合所得,全额单独适用综合所得税率表

股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量

应纳税额=股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

1.不可公开交易的股票期权

不可公开交易的股票期权

【例题·计算题】中国公民李先生为某上市公司技术人员,每月工资15000元。2018年该公司开始实行股票期权计划。2018年10月28日,该公司授予李先生股票期权50000股,授予价4.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年10月28日起李先生可以行权,行权前不得转让。2019年10月28日李先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格8元/股。计算李先生股票期权行权所得应缴纳多少个人所得税?

『解析』

股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额

=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量

注册会计师综合阶段-《税法》练习-专题四 个人所得税法

(第三部分税法)专题四个人所得税法 一、案例分析题 1、2×18年5月,长江公司根据董事会会议关于裁员的决议,和本公司20名员工解除了劳动合同,并按合同规定向20名员工支付了经济补偿金,具体情况如下: (1)上述20名员工中有5名为部门经理,长江公司向每人支付经济补偿金15万元,并在支付时按规定比例扣缴了基本养老保险和基本医疗保险1.5万元。 (2)另外15名员工均为普通职工,长江公司向每人支付经济补偿金8万元,并在支付时按规定比例扣缴了基本养老保险和基本医疗保险0.8万元。 已经长江公司所在地的上年度职工平均工资为4万元。不考虑其他条件。 <1> 、长江公司财务总监咨询注册会计师王明,向员工支付经济补偿金的个人所得税事项应如何进行处理,请代王明作出回答。 <2> 、计算在本次裁员行为中,长江公司应当代扣代缴的个人所得税金额。 2、A公司为国内一家主要从事汽车及汽车配件的研发、生产与销售的上市公司,其2×18-2×19年发生如下个别事项: (1)2×17年12月5日,A公司聘请德国B汽车公司的研发专家Jack来华工作。2×18年5月31日,Jack回国处理B公司的专业事务,2×18年6月10日返回中国;2×18年11月3日,Jack到美国出差10天;2×19年3月,Jack结束在A公司的工作,返回B汽车公司。A公司2×18年、2×19年前3个月在为员工代扣代缴个人所得税时,仅就Jack来源于中国境内所得在我国缴纳个人所得税。 (2)A公司销售人员的年终奖依业绩计提,并需经公司办公会议结合客户反馈情况确定(每年只发一次奖金)。2×18年销售人员李敏获得年终奖15000元,但由于被客户投诉,扣罚年终奖1000元。A 公司为李敏代扣代缴个人所得税时,以14000元除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,之后计算缴纳个人所得税。 (3)2×18年,A公司为其自然人股东王某购买汽车,汽车所有权属于王某所有,王某主要用于日常工作,2×18年,A公司未为其代扣代缴个人所得税。 (4)2×18年,A公司有10名员工向公司借款购买住房,每人借款30万元,借款当年年末,10名员工均未归还借款。2×18年,A公司为上述员工代扣代缴个人所得税时,按照“利息、股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税。 <1> 、针对上述事项,假定不考虑其他条件,逐项判断A公司的处理是否存在不当之处。如果存在不当之处,提出恰当的处理意见。 3、李先生为中国籍公民,根据新的规定,李先生需要依法办理纳税申报。在此之前,李先生找到注册会计师事务所就下列问题咨询注册会计师意见: (1)2月份李先生通过有关机构向北京冬奥会捐赠10 000元。 (2)12月李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入96 000元 12月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,取得收入56 000元,不能提供字画原值凭据; 12月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20 000元,同时,因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50 000元。 (其他相关资料:李先生所在地当地上年职工平均工资为32 000元) <1> 、根据资料,代注册会计师回答李先生在事项(1)中的问题。 <2> 、根据资料(2),代注册会计师回答李先生取得的一次性补偿收入及其他各项收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。

2020注会-税法-讲义-第05章 个人所得税法

第五章个人所得税法 个人所得税是主要以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。个人所得税的纳税人不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。 从世界范围看个人所得税的征收模式分为三类,具体情况见下表: 第一节纳税义务人与征税范围 一、纳税义务人 1.基本规定:个人所得税的纳税人不仅涉及中国公民,也涉及在中国境内取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者。 2.居民个人和非居民个人的划分(★★) 个人所得税的纳税人按照国际通用的做法,依据住所和居住时间两个标准,区分为居民个人和非居民个人,分别承担不同的纳税义务。 居民个人——就其从中国境内和境外取得的所得缴纳个人所得税 非居民个人——就其从中国境内取得的所得缴纳个人所得税 判定居民身份的两个标准:住所;境内居住天数

【注意】判定纳税义务时计算在中国境内居住天数 无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。 【提示】由于一国两制和税收管辖权的缘故,我国现行税法中关于“中国境内”不含港澳台。 二、征税范围 (一)工资、薪金所得(★★★) 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金的范围在税法中另有规定。 【提示】工资、薪金所得建立在取得收入者与支付单位之间存在任职受雇关系上。 【注意辨析】考生要辨析下列五方面的差异: 1.辨析劳动分红与股份分红。劳动分红属于劳动所得,列入工资、薪金所得项目征收个人所得税;股份分红属于资本利得,列入利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。 2.辨析不属于工资、薪金所得的项目。具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助,但是单位以误餐补助名义发放给职工的补助、津贴不包括在内;(5)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金。 3.军队干部取得的补贴、津贴中有8项不计入工资、薪金所得项目征税,包括:(1)政府特殊津贴;(2)福利补助;(3)夫妻分居补助费;(4)随军家属无工作生活困难补助;(5)独生子女保健费;(6)子女保教补助费;(7)机关在职军以上干部公勤费(保姆费);(8)军粮差价补贴。 4.军队干部取得的暂不征税的补贴、津贴,包括:(1)军人职业津贴;(2)军队设立的艰苦地区补助;(3)专业性补助;(4)基层军官岗位津贴(营连排长岗位津贴);(5)伙食补贴。

税法考试习题培训-第15讲_个人所得税法(1)

第五章个人所得税法 【例题1·单选题】 个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.企业职工李某领取原提存的住房公积金 B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金 C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红 D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资 【答案】A 【解析】本题考查免征个人所得税的优惠。企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除,免予征收个人所得税。 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时免予征收个人所得税。 【例题2·单选题】 个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。 A.用于家庭的支出 B.非广告性质赞助支出 C.已缴纳的增值税税款 D.生产经营过程中发生的财产转让损失 【答案】D 【解析】本题考查个体工商户的经营所得应纳税额的计算。个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。 【例题3·单选题】 下列关于税款扣缴制度的表述中,正确的是()。 A.代扣税款手续费可以由税务所统一办理退库手续 B.个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征个人所得税 C.对扣缴义务人未履行扣缴义务的,可处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款 D.扣缴义务人履行扣缴义务时,可从所扣缴的税款中减除扣缴手续费后再上交税务机关 【答案】C 【解析】选项AD:代扣、代收税款手续费只能由县(市)以上税务机关统一办理退库手续,不得在征收税款过程中坐支;选项B:个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税。 【例题4·单选题】 杨某2019年5月因身体原因提前30个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴220000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()。 A.2100元 B.4895元 C.9900元 D.11895元 【答案】A 【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间实际年度数平均分摊计算个人所得税,计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。杨某应缴纳个人所得税=[(220000/2.5-60000)×3%-0]×2.5=2100(元)。 【例题5·单选题】 某高校教师2019年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。 A.国债利息收入 B.任职高校发放的误餐补助

2020年注册会计师考试《税法》备考练习:个人所得税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》备考练习:个人所得税法含答案 【单选题】张某2019年1月取得工资收入4700元,岗位津贴500元,当月企业年金个人缴费部分200元,则张某当月应缴纳的个人所得税为()(个人缴费工资计税基础为每月2000元)。 A.0元 B.6元 C.3.6元 D.18元 『正确答案』C 『答案解析』对个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,即2000×4%=80元;应纳税所得额=4700+500-80-5000=120元,适用税率为3%;应缴纳个人所得税=120×3%=3.6元。

【多选题】某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。 A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税 B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税 C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税 D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税 『正确答案』ABC 『答案解析』D项,对股票转让所得暂不征收个人所得税。 【多选题】个人取得以下补贴、津贴,不征收个人所得税的有()。

A.差旅费津贴 B.列入工资表中人人都有的餐补 C.外国来华留学生,领取的生活津贴费,奖学金 D.随军家属无工作生活困难补助 『正确答案』ACD 『答案解析』B项,列入工资表中人人都有的餐补,属于个人因任职或者受雇取得津贴、补贴,是工资、薪金所得。 【单选题】对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是()。 A.偶然所得 B.劳务报酬所得 C.工资、薪金所得

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:个人所得税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:个人所得税法含答案 单选题: 【1】有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是( )。 A.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人缴纳个人所得税 B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除 C.超过法定标准缴付的年金,单位缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个人缴费部分不征税 D.超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬,依法计征个人所得税

【解析】选项A:单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项CD:超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。 【2】退休职工王某于2017年5月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2017年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有,另每月领取按规定发放的退休工资4000元。王某2017年应缴纳个人所得税为( )元。 A.21325 B.13050 C.23850 D.35775

【解析】在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为1个纳税年度;依照国家统一规定发给职工的退休工资免征个人所得税,所以王某只就承包经营所得计征个人所得税。应纳个人所得税=(120000+3000×8-40000-3500×8)×30%-9750=13050(元) 【3】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。 A.500 B.520 C.550 D.560 【答案】C 【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

2022年《税法二》考点纲要:个人所得税(6)

2022年《税法二》考点纲要:个人所得税(6) 五、稿酬所得的计税方法 (一)应税所得额 费用扣除计算方法与劳务酬劳所得一样。 (二)每次收入确实定 1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不管出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。 2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。 3.⑴个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。 ⑵连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。 4.去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。 (三)应纳税额的计算方法——减征30% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%) 【教材例题】某工程师2022年2月因其编着的教材出版,获得稿酬9000元,2022年6月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该工程师取得的稿

酬应缴纳的个人所得税。 【答案】该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额) (1)应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)(2)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元) 例:依据个人所得税法的有关规定,以下表述正确的有()。 A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税 B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税 C.同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按两次所得纳税 D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税 E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税 【答案】AB 例:某大学教授2022年度稿酬收入如下: (1)公开发表论文二篇,分别取得500元和1800元稿费。 (2)2022年4月出版一本专着,取得稿酬12022元。2022年重新修订后再版,取得稿酬13500元。 (3)2022年3月编着一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。 请计算该教授2022年度稿酬所得应纳个人所得税。

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第五节应纳税额计算中的特殊问题处理

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第五节应纳税额计算中的 特殊问题处理 [单选题]1.中国公民王先生在甲公司工作了2年,2019年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150(江南博哥)000元。甲公司所在地上年职工平均工资为40000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。 A.0 B.750 C.900 D.1050 正确答案:C 参考解析:王先生的补偿收入应缴纳个人所得税=(150000-40000×3)×3%=900(元)。 点赞(0) 解除聘用关系,取得一次性补偿收入超过上年平均工资3倍部分,适用年综合税率表,不合并综合所得,单独计算。 [单选题]2.王蒙2020年12月取得150000元全年奖,当月工资28000元,当月各项扣除合计为9000元。对于全年奖,王蒙选择按年终一次性奖金办法单独计算纳税,全年奖应纳个税()元。 A.13080 B.15000 C.28590 D.30000 正确答案:C 参考解析:商数=150000/12=12500(元),适用税率20%,速算扣除数1410元,应纳税额=150000×20%-1410=28590(元)。 [单选题]3.下列关于不可公开交易的股票期权的表述,错误的是()。 A.除另有规定外,员工取得不可公开交易的股票期权时不缴纳个税 B.行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,在2021年12月31日之前不并入综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税 C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得。按“利息.股息.红利

所得”缴纳个税 D.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“工资.薪金所得”适用的征免规定计算缴纳个税 正确答案:D 参考解析:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照\"财产转让所得\"项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税。 [单选题]5.下列关于计算个税时可扣除的财产原值表述正确的是()。 A.拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值 B.拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费 C.拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值 D.拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值 正确答案:B 参考解析:选项A,通过商店.画廊等途径购买的字画,原值为购买该字画时实际支付的价款;选项C,拍卖祖传收藏的字画,原值为其收藏该字画时发生的费用。选项D.通过拍卖行拍得的字画,原值为拍得该字画实际支付的价款及缴纳的相关税费。 [单选题]6.下列各项所得,免征个税的是()。 A.个人的房屋租赁所得 B.对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得 C.个人转让自用达5年以上的家庭生活用房取得的所得 D.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得 正确答案:B 参考解析:选项A,个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个税:选项C,个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个税;选项D,按照“工资.薪金所得”缴纳个税。 [单选题]7.下列关于个人以非货币性资产投资的个税说法中,错误的是 ()。 A.个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个税 B.个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入 C.个人以非货币性资产投资,应于个人股东身份记载于股东名册时,确认非货币性资产转让收入的实现 D.纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个税正确答案:C 参考解析:个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让.取得被投资企业

2015年注册会计师《税法》试题详解:个人所得税法

2015年注册会计师《税法》试题详解:个人所得税法 临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?注会频道为您整理2015年注册会计师《税法》试题详解:个人所得税法等。下面是2015年注册会计师《税法》试题详解:个人所得税法等,希望大家用心做题、高效备考! 第十一章《个人所得税法》试题详解 一、单项选择题 1、李某2014年8月以拍卖方式支付120万元购入红日公司“打包债权”200万元,其中甲欠红日120万元,乙欠红日公司80万元。2014年12月李某从乙债务人处追回款项50万元。李某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )万元。 A、2 B、1.8 C、0.4 D、1 2、某个人独资企业,2014年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用220万元,其中业务宣传费和广告费150万元、投资者工资50万元、增值税以外的各种税费20万元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )。 A、1130000元 B、1145000元 C、1456906元 D、1388050元 3、张教授为一企业讲座两个月,每星期一下午讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师第一个月应纳个人所得税为( )元。 A、800 B、640

C、1440 D、1280 二、多项选择题 1、根据个人所得税法规定,区分居民纳税人和非居民纳税人的判断标准包括( )。 A、住所 B、居住时间 C、国籍 D、个人身份 2、下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。 A、个人取得的企业债券利息 B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房 C、个人参与商场的抽奖活动抽到的奖金 D、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

注册会计师CPA税法讲义个人所得税法

一、居民个人与非居民个人判定 1.2 个标准:住所、居住时间(二者有其一,为居民个人) 2. 所得来源地的确定 下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得: (1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得; (2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; (3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得; (4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得; (5)从中国境内的企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。 、应税所得项目: 2019 年 1 月 1 日起 三、税率: 第1页 2019 年注册会计师考试辅导 税法 第五章 个人所得税法

2019 年注册会计师考试辅导税法 四、应纳税所得额的规定 (一)综合所得应纳税所得额的规定 ◆ 按年汇算清缴时: 以每年收入额减除费用60000 元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为年应纳税所得额。 1.年度收入: (1)工资薪金:全部; (2)劳务报酬、特许权使用费:收入的80%; (3)稿酬:收入的80%减按70%计算,即收入的56%。 2.年度各项扣除: (1)减除固定“生计费”:全年减除60000 元; (2)专项扣除:个人按国家规定的范围和标准缴纳的“三险一金”; (3)专项附加扣除(6 项):子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出; (4)依法确定的其他扣除:个人符合规定的公益性捐赠支出;个人缴付的符合国家规定的企业年金、职业年金;个人购买符合国家规定的商业健康保险(200元/ 月,2400 元/ 年);税收递延型商业养 老保险的支出(试点地区)。 【提示】专项附加扣除标准: ◆按月/ 按次预缴时: 1.工资薪金所得——按月预缴时:以每月收入额减除费用5000 元、专项扣除、专项附加扣除(不考虑大病医疗)、依法确定的其他扣除后的余额,为每月预缴的应纳税所得额。 2.劳务报酬所得、特许权使用费所得——按次预缴时: 每次收入:≤ 4000元扣800元;>4000元扣20%。

注册会计师-《税法》章节练习-第五章个人所得税(9页)

注册会计师-《税法》章节练习-第五章个人所得税(9页) 第五章个人所得税应纳税额计算、税收优惠以及征收管理 一、单项选择题 1、下列关于计算个人所得税时可扣除的财产原值表述正确的是()。 A、拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值 B、拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费 C、拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值 D、拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值 2、李某为甲房地产公司的置业顾问,月工资5200元,由于销售业绩显著,2019年1月评为公司优秀员工,获得去三亚旅游的机会,发生旅游费8000元;当月企业从李某的工资中代其缴纳了五险一金1400元,没有专项附加扣除项目。李某2019年1月应预扣预缴个人所得税()元。 A、204 B、0 C、354 D、216 3、张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:从境内A 上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。 A、4600 B、3000 C、2000 D、5600 4、中国公民孙某就职于一家外资企业,2018年月平均工资为8000元,2019年月平均工资为7000元,孙某所在地职工月平均工资

2018年为4200元,2019年为4800元。2019年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。 A、3360 B、3840 C、6048 D、6912 5、李某于2019年9月将市区自有住房出租,月不含税租金1600元,年租金19200元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。其2019年应纳的个人所得税为()元。 A、640 B、1280 C、512 D、320 6、下列各项中,不免征个人所得税的所得是()。 A、外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等。 B、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得 C、军人的转业费、复员费 D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 7、李先生在甲公司工作了8年,2019年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年平均工资为8000元。李先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。 A、1370 B、3149 C、5080 D、5645 8、下列关于个人所得税相关规定的说法错误的是()。 A、2019年甲公司依法破产,职工李某从该公司取得一次性安置费1万元免征个税 B、2019年李某与原公司解除劳动合同后领取的一次性补偿收入,

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第六节征收管理

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第六节征收管理 [单选题]1.扣缴义务人每月或者每次预扣.代扣的税款,应当在规定的期限内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。该规(江南博哥)定的期限是()。 A.次月10日内 B.次月15日内 C.代扣代缴的7日内 D.代扣代缴的15日内 正确答案:B 参考解析:扣缴义务人每月或者每次预扣.代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。 [单选题]4.美国人迈克在中国无住所而且也不居住,2021年3月到中国某企业举办讲座,获得劳务报酬收入80000元。中国企业在支付劳务报酬时应该代扣代缴个税()元。 A.3880 B.6190 C.15240 D.18600 正确答案:C 参考解析:应纳税所得额=80000×80%=64000(元),适用税率35%,速算扣除数7160元,应代扣代缴税额=64000×35%-7160=15240(元)。本题和上题结合起来,各位学员需要注意对居民纳税人的预扣预缴和对非居民纳税人的代扣代缴是不同的。 [单选题]5.关于非居民个人取得工资、薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。 A.有扣缴义务人的,由扣缴义务人依据综合所得年度税率表,按月代扣代缴税款 B.有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴 C.按规定可以在工资薪金应纳税所得额中扣除公益捐赠支出而未实际扣除的,可以在次年6月30日前申请补扣 D.可向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,由扣缴义务人按扣除专项附加后的余额代扣税款 正确答案:B 参考解析:选项A;适用按月换算后的综合所得税率表,按月代扣代缴税款。选项C:非居民个人按规定可以在应纳税所得额中扣除公益捐赠支出而未实际扣除的,可以参照“居民个人在分类所得中应扣未扣公益捐赠支出追补扣除规定”处理。选项D:非居民个人不享受专项附加扣除。 [单选题]6.一个纳税年度内,纳税人在预扣预缴税款环节未足额享受专项附加

《税法》第五章个人所得税法习题及答案解析

《税法》第五章个人所得税法习题及答案解析 一、单项选择题 1.根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。 A.财产转让所得 B.其他所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 2.2019年6月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费) A.400元 B.420元 C.300元 D.840元 3.下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。 A.个人举办展览活动的所得 B.个人雕刻业务所得 C.个人担任董事职务所取得的董事费收入 D.个人发表论文的报酬 4.2019年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费) A.400元 B.420元 C.800元 D.1000元 5.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。 A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金 B.彩票中奖所得 C.保险赔款 D.福利费、抚恤金、救济金 6.下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。 A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地

C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地 D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地 7.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。 A.财产转让所得 B.退休工资 C.保险赔偿 D.国债利息 8.个人所得税的纳税义务人不包括()。 A.国有独资公司 B.个人独资企业投资者 C.外籍个人 D.股份有限公司总经理 9.居民纳税人取得下列所得按次征税的有:() A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 10.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。 A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分 B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分 C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分 D.可以全额扣除 11.边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向农村义务教育捐赠。根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为()元。 A.3200 B.16000 C.12800 D.20000 12、下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:() A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款

第11讲_个人所得税法(2)

第五章个人所得税法 【知识点五】应纳税额的计算 【考点6】股票期权中的行权 【例题·单选题】杨先生为某上市公司的员工,公司实行雇员股票期权计划。2019年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股(不可公开交易),授予价3元/股,该期权无公开市场价格,并约定2020年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2020年4月18日杨先生对80000股全部行权,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。 A.0 B.87850 C.93875 D.68080 【答案】D 【解析】杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80000×(8-3)×25%-31920=68080(元)。 【考点7】对技术人员的股权奖励 【例题·单选题】A企业是高新技术企业,拟于2020年3月给予对企业科技成果研发和产业化作出突出贡献的技术人员王先生5000股股权奖励,王先生在A企业已工作5年,如果王先生取得A企业股票当日的收盘价为26.68元/股,则王先生取得的股权奖励应缴纳个人所得税是()元。 A.10820 B.26380 C.36870 D.41350 【答案】A 【解析】王先生取得的股权奖励应按照工资、薪金所得计算个人所得税,应纳税额=26.68×5000×10%-2520=10820(元)。 符合规定的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的可以分期缴纳个人所得税,王先生最迟在2024年12月31日前缴清全部税款。 【考点8】年金 【例题·单选题】有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是()。 A.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人缴纳个人所得税 B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除 C.超过法定标准缴付的年金,单位缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个人缴费部分不征税 D.超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬所得,依法计征个人所得税 【答案】B 【解析】选项A:单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项CD:超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。 【考点9】劳务报酬所得 【例题1·单选题】歌星刘某一次取得表演收入40000元,其应预扣预缴的个人所得税是()元。 A.9600 B.8600 C.7600

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:个人所得税含答案

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:个人所得税含答案 一'单项选择题 1.下列项目中,关于〃偶然所得〃表述不正确的是()。 A. 偶然所得应缴纳的个人所得税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴 B. 个人将珍藏的古董拍卖所得属于偶然所得 C. 个人为单位或他人提供担保获得收入,按照〃偶然所得〃项目计算缴纳个人所得税 D. 个人取得单张有奖发票奖金所得1000元的,应全额按照〃偶然所得〃征收个税 2 •个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按()税目计征个人所得税。 B. 劳务报酬所得

C. 特许权使用费所得 D. 稿酬所得 3 •约翰是美国人,在我国境内无住所,2019年7月10日来华工作,2020年5月15日回国,期间从未离境,则该纳税人()o A. 2019年度为我国非居民个人,2020年度为我国居民个人 B. 2019年度为我国居民个人,2020年度为我国非居民个人 C. 2019年度和2020年度均为我国非居民个人 D. 2019年度和2020年度均为我国居民个人 4 •在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班' 研讨会' 工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。 A. 不缴纳个人所得税 B•按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 5 •中国公民李某取得工程设计收入20000元,从中拿出5000元,直接捐赠给了农村义务教育,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为0元。 A. 0 B. 1400 C. 3200 D. 3800 6 •个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。 A. 用于家庭的支出 B. 非广告性质赞助支出

注册会计师CPA税法分章节知识点及例题第五章个人所得税法

注册会计师CPA税法分章节知识点及例题第五章个人所得税法 18年考情回顾:3选择题,1计算题 1.纳税人 2.征税范围 3.一般计税规定 4.居民综合所得应纳税额 5.非居民四类所得应纳税额 6.其他所得应纳税额 7.经营所得应纳税额 8.特殊所得应纳税额 9.税收优惠 10.境外已纳税款抵免 11.征收管理 【例题·多选题】下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。 A.韩国人金先生2019年多次来中国境内履职,累计满100日 B.美国人约翰2019年全年在中国境内工作,但节假日回美国探亲离开中国累计40日 C.中国人张某2019年全年在英国留学 D.英国人艾伦2019年在中国出版一部小说,期间来中国境内停留了10日 『正确答案』BC 『答案解析』选项A,韩国人金先生在中国境内未居住满183日,属于非居民纳税人;选项B,美国人约翰在中国境内居住满183日,属于居民纳税人;选项C,张某属于在中国境内有住所的个人,属于居民纳税人;选项D,英国人艾伦在中国境内未居住满183日,属于非居民纳税人。

高频考点2:征税范围 一、税目区分: 【提示】经营所得和无关的其他所得应分别计税:张某从事个体经营,同时对外投资取得股息,应分别计税。 二、所得来源地:不看所得支付地 1.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得; 2.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; 3.转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得; 4.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得; 5.从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。 【例题1·多选题】下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。 A.个人取得的企业债券利息 B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房 C.个人参与商场的抽奖活动抽到的奖金 D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 『正确答案』BCD 『答案解析』选项B,按照“经营所得”项目征税;选项C,按照“偶然所得”项目征税;选项D,按照“工资、薪金所得”项目征税。 【例题2·多选题】(2014年)某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。 A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入 B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

注册会计师-税法-强化练习题-第五章个人所得税法

注册会计师-税法-强化练习题-第五章个人所得税法 [单选题]1.以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。 A.转让债券取得的所得 B.转让住房取得的所得 C.个人将其收藏的已故作家文字(江南博哥)作品手稿拍卖取得的所得 D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得 正确答案:D 参考解析:选项A、B、C按照财产转让所得征收个人所得税。掌握“特许权使 用费所得”知识点。 [单选题]2.下列补贴中,属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的是()。 A.独生子女补贴 B.劳动分红 C.托儿补助费 D.外国来华留学生领取的生活津贴费 正确答案:B 参考解析:根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪 金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予 征税,包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补 贴、津贴等差额和家属成员的副食品补贴;差旅费津贴、误餐补助;外国来华 留学生,领取的生活津贴费、奖学金等。掌握“工资、薪金所得”知识点。 [单选题]3.下列所得,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是()。 A.工资薪金所得 B.经营所得 C.财产租赁所得 D.财产转让所得 正确答案:A 参考解析:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于 综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。掌握“工资、薪金所 得”知识点。 [单选题]4.中国公民李某进行兼职,取得工程设计收入20000元,从中拿出5000元,直接捐赠给了农村义务教育,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为()元。 A.0 B.1400 C.3200 D.3800 正确答案:C

注册会计师-《税法》习题练习-第五章 个人所得税法(15页)

第五章个人所得税法 一、单项选择题 1、中国公民张某将自己收藏的古币通过拍卖行依法拍卖,该藏品的最终成交价格为250万元,支付拍卖公司上拍手续费、评估费等合计20万元,张某入手该枚古币时支出金额100万元,但无法提供财产原值凭证,张某应缴纳的个人所得税是()万元。 A、1.5 B、7.5 C、20 D、26 2、某职员2019年1月工资、薪金收入7500元,单位扣缴三险一金为520元;公司当月应代扣欠缴供暖费500元,单位当月为其承担其“五险一金”1200元,向单位报送的专项附加扣除信息如下:有一个姐姐,与其约定赡养老人支出平均分摊,父亲年满60周岁。则该职员当月应预缴个人所得税()元。 A、0 B、14.4 C、29.4 D、68.4 3、郭某为某股份公司销售人员,2019年1月基本工资8200元,每月自行负担专项扣除为1500元。向任职单位申报的专项附加扣除显示:郭某有一女儿,刚满5周岁,经约定子女教育支出由郭某按100%扣除;当月企业为郭某缴纳商业保险3400元。郭某2019年1月应预扣预缴个人所得税()元。 A、123 B、21 C、153 D、168 4、王先生2019年2月,利用业余时间为某企业提供劳务,取得企业支付的报酬5000元;同时在自己的工作单位取得工资薪金9800元,可扣除的“三险一金”890元,本月的工资以及社保情况与1月份相同。王先生在省会城市租房,每月房屋租金支出1000元,父母均为满60岁,王先生单身且为独生子女。2月份两家企业合计应预扣预缴王先生的个人所得税为()元。 A、1034.6 B、1705 C、812.3 D、1405 5、2019年1月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元,取得去年第三季度的奖金8000元以及剧本使用费30000元,李某有一个正在上幼儿园的孩子,与妻子约定子女教育费用平均扣除;父母年龄均超过60岁,李某为独生子。李某当月应预扣预缴个人所得税()元。 A、7120 B、4950 C、1065 D、4965

2020年注册会计师《税法》章节习题:个人所得税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:个人所得税法含答案 一、单项选择题 1.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。 A.劳动分红 B.托儿补助费 C.独生子女补贴 D.差旅费津贴 2.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应按照()项目计征个人所得税。 A.劳务报酬所得

B.工资、薪金所得 C.经营所得 D.利息、股息、红利所得 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“稿酬所得”应税项目的是()。 A.高校教授为出版社审稿取得的收入 B.报社记者在本报社发表文章取得的收入 C.将专利权转让给他人使用取得的收入 D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入 4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。 A.居民个人综合所得

B.财产转让所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得 5.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生的费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.利息、股息、红利所得 6.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。

A.劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.稿酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一年内取得的收入为一次 D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次 7.居民个人取得下列各项所得中,在计算个人所得税应纳税所得额时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。 A.偶然所得 B.经营所得 C.财产租赁所得 D.财产转让所得

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