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中财复习题题目及答案

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中财复习题题目及答案

选择题:

1、下列关系中,构成关联方关系的是(ABD )。

A、A间接控制B,A与B的关系

B、B和C同受A控制,B与C的关系

C、A与B共同控制C,A与B的关系

D、A的主要投资者张某能对B企业施加重大影响,A与B的关系

2、A公司拥有B公司80%股权,B公司拥有C公司30%的股权,且A公司直接拥有C公司25%的股权。

作为关联方,A公司通过B公司控制C公司的股权为(C)。

A、48%

B、55%

C、30%

D、80%

3、A公司拥有B公司18%的表决权资本;B公司拥有C公司60%的表决权资本;A公司拥有D公司60%的表决权资本,拥有E公司6%的权益性资本;D公司拥有E公司45%的表决权资本。上述公司之间不存在关联方关系的有(ABC )。

A.A公司与B公司B.A公司与C公司C.B公司与D公司D.A公司与E公司

4、A公司拥有B公司70%的股份,A公司拥有C公司40%的股份,B公司拥有C公司10%的股份,则A公司直接和间接拥有C公司的股份为(A)。

A、50%

B、65%

C、15%

D、55%

5、甲公司对乙公司施加控制,乙公司是丙公司是联营企业,下列事项不属于关联方交易的是(C )。

A、甲公司向乙公司销售商品

B、乙公司向甲公司出租设备

C、甲公司为丙公司提供借款担保

D、丙公司向乙公司提供全年的设备维修服务

6、甲企业相关的下列各方中,与甲企业构成关联方关系的有(ABCD)。

A.对甲企业施加重大影响的投资方

B.甲企业母公司的关键管理人员

C.与甲企业控股股东关键管理人员关系密切的家庭成员

D.与甲企业受同一母公司控制的其他企业

E.与甲企业发生大量交易而存在经济依存关系的供应商

判断题:

1、从表现形式可见,建立投资和被投资关系是控制的主要形式,但控制并不一定具有被控制方的表决权资本的控制权。是否具有控制关系,在很大程度上决定是否存在利益关系。

2、企业无论是否发生关联方交易,均应在附注中披露与其存在直接控制关系的母公司和子公司。

答案选择1ABD 2C 3 ABC 4 A 5 C 6 ABCD

判断1V 2V

核算及分录

1丙公司为一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税率为25%,公司按净利润的10%计提法定盈余公积。07年12月公司在内部审计中发现以下问题,要求会计部门更正:

(1)07年2月1日,公司购入一批低值易耗品全部由行政管理部门领用,价款15万元,误记固定资产,至年底已计提折旧15 000元;公司对低值易耗品采用五五摊销法。

(2)06年1月2日,公司以200万元购入一项专利,会计和税法规定的摊销年限均为8年,但公司对该项专利未予摊销。

(3)06年11月,公司销售产品一批,符合销售收入确认条件,已确认收入1 500万元,其销售成本1100万元尚未结转。

要求:分析上述业务所发生的会计差错,并编制更正的相关会计分录。

(1)、将低值易耗品误作固定资产,同时误提折旧,漏记和漏摊低值易耗品,属于会计差错。

1)减少固定资产增加低值易耗品:

借:低值易耗品150 000

贷:固定资产150 000

2)低值易耗品摊销价值的一半

借:管理费用75 000

贷:低值易耗品75 000

3)转销提取的固定资产折旧

借:累计折旧15 000

贷:管理费用15 000

(2)、无形资产少摊销两年,其中一年属于上年度,属于会计差错。

借:以前年度损益调整250 000

管理费用250 000

贷:累计摊销500 000

借:应交税费——应交所得税62 500

贷:以前年度损益调整62 500

借:盈余公积18 750

利润分配——未分配利润168 750

贷:以前年度损益调整187 500

(3) 属于前期会计差错

借:以前年度损益调整11 000 000

贷:库存商品11 000 000

借:应交税费——应交所得税 2 750 000

贷:以前年度损益调整 2 750 000

借:利润分配——未分配利润8250000

贷:以前年度损益调整8250000

借:盈余公积825 000

利润分配——未分配利润825 000

2乙企业与B公司签订供销合同,合同规定乙企业在2007年3月供应给B公司一批物资,由于乙企业未能按照合同发货,致使B公司发生重大经济损失。2007年11月,B公司通过法律程序要求乙企业赔偿经济损失200万元,该诉讼案在12月31日尚未判决,乙企业已确认预计负债100万元。2008年2月8日,经法院一审判决,乙企业需要赔偿B公司经济损失140万元,乙企业不再上诉,并且赔偿款已经支付。假定A与B公司2008年2月15日完成了2007年所得税汇算清缴,财务报表于3月1日对外报出。按照税法规定,上述诉讼所确认的损失在实际发生时允许从应纳税所得额中扣除。编制乙企业和B公司有关的会计分录(所得税税率为25% )。

乙企业有关会计处理如下:

①确认应支付的赔款

借:预计负债 1 000 000

以前年度损益调整400 000

贷:其他应付款 1 400 000

支付赔款(该事项属于2008年度事项,可以做账,不允许调整会计报表)

借:其他应付款 1 400 000

贷:银行存款 1 400 000

②调整所得税费用(原预计负债确认的递延所得税资产)

借:以前年度损益调整250 000

贷:递延所得税资产250 000

借:应交税费-应交所得税350 000

贷:以前年度损益调整350 000

③结转“以前年度损益调整”科目余额

借:利润分配——未分配利润300 000

贷:以前年度损益调整300 000

④调整利润分配有关数字

借:盈余公积30 000

贷:利润分配——未分配利润30 000

3大发公司为发动机生产和销售企业,2005年12月31日“预计负债—产品质量担保”科目年末余额为20万元。2008年第一季度、第二季度分别销售机床200台、250台,每台售价为10万元。

对购买其产品的消费者,大发公司做出如下承诺:发动机售出后三年内如出现非意外事件造成的发动机故障和质量问题,大发公司免费负责保修(含零部件更换)。根据以往的经验,发生的保修费一般为销售额的2%~4%。假定大发公司2007年前两个季度实际发生的维修费用分别为40元、50万元(假定上述费用以银行存款支付70%,另30%为耗用的原材料,不考虑增值税进项税额转出)。(1)编制各个季度发生产品质量保证费用的会计分录;(2)分季度确认产品质量保证负债金额并编制相关会计分录;(3)计算每个季度末“预计负债—产品质量担保”科目的余额。

(1)第1季度实际发生产品质量保证费用:

借:预计负债—产品质量担保40万元

贷:银行存款28万元

原材料12万元

第1季度应确认产品质量保证负债金额为10×200 ×[(2%+4%)÷2]=60(万元)

借:销售费用—产品质量担保60万元

贷:预计负债—产品质量担保60万元

第1季度末“预计负债—产品质量担保”科目余额为20+60-40=40万元

(2)第2季度实际发生产品质量保证费用:

借:预计负债—产品质量担保50万元

贷:银行存款35万元

原材料15万元

第2季度应确认产品质量保证负债金额为75(万元)

借:销售费用—产品质量担保75万元

贷:预计负债—产品质量担保75万元

第2季度末“预计负债—产品质量担保”科目余额为40+75-50=65万元

4甲公司在2007年对以交易为目的股票采用市价与成本熟低法进行计量。2007年起改按公允价值计量。该公司保存的会计资料比较齐备,可以通过会计资料追溯计算。2006年末该公司以交易为目的股票的公允价值为865万元,按成本与市价孰低法计算出来的价值为785万元。假设所得税税率为25%,公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。

要求:采用追溯调整法计算并编制必要的会计分录。

(1)、借:交易性金融资产—公允价值变动800 000

贷:利润分配—未分配利润600 000

递延所得税负债200 000

(2)、借:利润分配——未分配利润90 000

贷:盈余公积90 000

5、A公司与B公司于2007年8月签订一项不可撤销合同,合同规定:A公司向B公司销售设备500台,合同价格每台10万元(不含税),设备在2008年4月25日交货。至2007年末A公司已生产200台设备,由于原材料价格上涨,单位成本达到11万元,本合同已成为亏损合同。预计其余未生产的300台设备的单位成本与已生产的设备的单位成本相同。根据资料编制有关会计分录。

(1)对于有标的的部分,合同为亏损合同,应确认资产减值损失:(1×200=200)

借:资产减值损失200万元

贷:存货跌价准备200万元

(2)对于无标的德部分,合同为亏损合同,应确认预计负债:(1×300=300)

借:营业外支出300万元

贷:预计负债300万元

(3)产品生产入库后,以预计负债冲减产品成本:

借:预计负债300万元

贷:库存商品300万元

6、A公司内部审计通过对2008年以前的会计资料复核发现如下问题:公司自行建造的办公楼已于2007年6月30日达到预定可使用状态并投入使用,但公司未按规定在6月30日办理竣工结算及结转固定资产入账的手续。2007年6月30该“在建工程”科目的账面余额为550万元,2007年12月

31日该“在建工程”科目账面余额为600万元,其中包括建造该办公楼相关专门借款在2007年7月~12月期间发生利息30万元,应记入管理费用的支出20万元。

该办公楼竣工结算的建造成本为550万元,A公司预计该办公楼使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至2008年1月1日A公司尚未办理结转固定资产手续。假定A公司上述固定资产的折旧年限、预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定,上述会计差错具有重要性,公司适用的所得税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。根据资料编制关于该项会计差错更正的必要的会计分录。

6(1)结转固定资产入帐价值:

借:固定资产550万元

贷:在建工程550万元

(2)计提2007年下半年应计提的折旧额调减07年利润:

借:以前年度损益调整27.5万元(550÷10÷2)

贷:累计折旧27.5万元

(3)将固定资产交付使用后产生的借款利息及应计入管理费用的支出调减07年利润:

借:以前年度损益调整50万元

贷:在建工程50万元

(4)反映因07年利润调减对所得税的影响:(77.5×25%)

借:应交税费——应交所得税19.375万元

贷:以前年度损益调整19.375万元

(5)将“以前年度损益调整”帐户结平并调整对“盈余公积”的影响:

借:利润分配——未分配利润58.125万元

贷:以前年度损益调整58.125万元

借:盈余公积 5.8125万元

贷:利润分配——未分配利润 5.8125万元

7宇宙公司在2005年和2006年分别以320万元和210万元的价格购入甲,乙两只以交易为目的的股票,两只股票的市价一直高于成本,公司采用市价与成本熟低法对股票进行计量。

2007年起公司对以交易为目的的股票改按公允价值计量。该公司保存的会计资料比较齐备,可以通过会计资料追溯计算。假设所得税税率为33%,公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。两种方法计量的交易性金融资产帐面价值如表:

根据资料为甲公司编制相应的会计分录。

7、(1)先对2005年的有关事项进行调整:

调整会计政策变更的累积影响数:

借:交易性金融资产——公允价值变动600 000

贷:利润分配——未分配利润402 000

递延所得税负债198 000

调整利润分配:

借:利润分配——未分配利润60 300

中财练习题

1.黄河公司购置了一台需要安装的生产线,与该生产线有关的业务如下: ⑴2006年3月30日,购入需安装的生产线一条,增值税专用发票上注明的买价为400000元,增值税额为68000元;另支付保险费及其他费用32000元。该生产线交付本公司安装部门安装。 ⑵安装生产线时领用本公司部门产品一批,该批产品的实际成本为40000元,税务部门核定的计税价格为50000元,适用的增值税税率为17%。 ⑶安装工程人员应付工资及福利费45600元,用银行存款支付其他安装费用5900元。 ⑷2006年6月30日,安装工程结束并随即投入使用,该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%) ⑸2008年6月30日,黄河公司将该生产线出售,出售时用银行存款支付清理费用30000元,出售所得款项350000元全部存入银行,于当日清理完毕。 要求: ⑴编制黄河公司2006年度购建生产线的有关会计分录。 ⑵计算2006年度和2007年度该项生产线应计提的折旧,并编制黄河公司2006年度计提折旧的会计分录。 ⑶计算2008年度该项生产线应计提的折旧,编制黄河公司2008年度计提及出售该生产线相关的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目。)(按照生产型增值税处理) 解答: ⑴编制黄河公司2006年度购建生产线的会计分录: ①借:在建工程 500000 贷:银行存款 500000 ②借:在建工程 48500 贷:库存商品 40000 应交税费-应交增值税(销项税额) 8500 ③借:在建工程 51500 贷:应付职工薪酬 45600 银行存款 5900 ④借:固定资产 600000 贷:在建工程 600000 ⑵计算2006年度和2007年度该项生产线应计提的折旧,并编制黄河公司2006年度计提折旧的会计分录。 2006年度该项生产线应计提的折旧 =600000×2/5×6/12=120000(元) 2007年度该项生产线应计提的折旧 =600000×2/5×6/12+(600000-600000×2/5)×2/5×6/12 =120000+72000=192000(元) 借:制造费用 120000 贷:累计折旧 120000 ⑶计算2008年度该项生产线应计提的折旧,编制黄河公司2008年度计提折旧及出售该生产线相关的会计分录。 2008年度该项生产线应计提的折旧 =(600000-600000×2/5)×2/5×6/12=72000(元) ①借:制造费用 72000 贷:累计折旧 72000

中级财务会计(1)期末试题及答案83043

(中财)一、单项选择题 1.企业对库存现金数据库发现的确实无法查明原因的长款,批准后应将其计入( D )。 A.盈余公积 B.资本公积 C.其他业务收入 D.营业外收入 2.企业可支取工资和奖金的存款账户是( A )。 A.基本存款户 B.一般存款户 C.专用存款户 D.临时存款户 3.对下列固定资产应计提折旧的是( C )。 A.未提足折旧提前报废的设备 B. 当月交付使用的设备 C.季节性停用的设备 D. 已提足折旧继续使用的设备 4.下列各项中体现会计信息可比性质量要求的是( A )。 A.一致性 B.及时性 C.谨慎性 D.相关性 5.固定资产原值50 000元,折旧年限5年,预计净残值2 000元。采用双倍余额递减法计提折旧,则第二年的折旧额应为( B )。 A.11 520元 B.12 000元 C.19 200元 D.20 000元 6.甲公司将A材料加工成既定产品出售。2009年12月31日,A材料成本340万元,市场价格为280万元,预计销售发生的相关税费为10万元,用A材料生产的产成品的可变现净值高于成本。则2009年末A材料的账面价值应为( A )。 A.340万元 B.290万元 C.280万元 D.270万元 7.年末应收账款余额500 000元,调整前“坏账准备”账户有借方余额1000元,坏账估计率为5%。则本年末应计提的坏账准备为( D )。 A.1000元 B.2500元 C.1500元 D.3500元 8.2009年6月1日企业将一张带息应收票据送银行贴现。该票据面值1 000 000元,2009年5月31日已计提利息1000元,尚未计提利息1200元;银行贴现息为900元。则该票据贴现时对企业6月份损益的影响金额为( D )。 A.减少财务费用2300元 B.增加财务费用2200元 C.增加财务费用1200元 D.减少财务费用300元 9.企业认购普通股1000股作为可供出售金融资产核算和管理,每股面值10元,实际支付买价共计12000元,其中包括已宣告分派但尚未支付的现金股利600元;另外支付相关税费100元。据此该批股票的入账价值应为( C )。 A.12100元 B.12000元 C.11500元 D.11400元 10.2007年1月2日购入一项无形资产并马上投入使用,初始入账价值为300万元。该项无形资产预计使用10年,采用直线法摊销。2007年12月31日其预计可收回金额为252万元。公司对无形资产摊销每半年核算一次;每年末计提无形资产减值准备,计提减值准备后该项无形资产预计使用年限、摊销方法不变。则2008年6月30日该项无形资产的账面价值应为( B )。 A.240万元 B.238万元 C.224万元 D.222万元 二、多项选择题 1.在我国会计实务中,下列各项需作为应收票据核算的有( DE )。 A.支票 B.银行汇票 C.银行本票 D.商业承兑汇票 E.银行承兑汇票 2. 下列各项中,应通过“固定资产清理”账户进行核算的有( BCDE )。 A.盘亏固定资产原值与累计折旧的差额 B.毁损固定资产的变价收入 C.报废固定资产发生的清理费用 D.自然灾害造成固定资产损失的保险赔款

中财试题 带答案版

1、A公司为一般纳税企业,增值税率为17%。该公司按照应收款项余额的0.5%计提坏账准备。2013年期初应收账款余额8000万元,坏账准备贷方余额40万元。 (1)4月收回以前年度的应收账款5000万元存入银行。 (2)6月销售商品一批,含税(增值税)价款4010万元尚未收到货款。 (3)9月收回已确认的坏账损失25万元。 (4)12月实际发生坏账损失10万元。 要求:(1)对上述业务做相应的会计分录。 (2)计算2013年末补提(或冲销)的坏账准备数额,并做会计分录。 (1)①收回以前年度的应收账款5000万元 借:银行存款5000 贷:应收账款5000 ② 6月销售商品一批,含税增值税价款4010万元尚未收到货款 借:应收账款4010 贷:主营业务收入4010÷1.17=3427.35 应交税费—应交增值税(销项税额)582.65 ③9月收回已确认的坏账损失25万元 借:应收账款25 贷:坏账准备25 借:银行存款25 贷:应收账款25 ④12月实际发生坏账损失10万元 借:坏账准备10 贷:应收账款10 (2)2010年末计提坏账准备时 年末坏账准备科目贷方余额=(8000-5000+4010)×0.5%=35.05(万元) 本年计提坏账准备的数额=35.05-40-25+10=-19.95(万元) 借:坏账准备19.95 贷:资产减值损失19.95 2、甲公司按季对外提供财务报表 (1)2012年1月2日甲公司以赚取差价为目的从二级市场购入的一批乙公司发行的股票100万股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股为5.2元,含已宣告但尚未发放的现金股利为0.2元,另支付交易费用5万元,全部价款以银行存款支付。 (2)2012年2月16日收到最初支付价款中所含现金股利。 (3)2012年3月31日,该股票公允价值为每股4.5元。 (4)2012年4月21日,乙公司宣告发放的现金股利为0.3元。

中财1-3章习题

第一、二章财务会计基本理论 一、单项选择题 1.确立会计核算的空间范围,其所依据的会计核算基本前提是()。 A.会计主体B.持续经营 C.会计分期D.货币计量 2.下列对会计假设表述恰当的是()。 A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间 B.一个会计主体必然是一个法律主体 C.货币计量为会计核算提供了必要的手段 D.会计主体确立了会计核算的时间范围 3.下列事项中,不属于反映“会计信息质量要求”的是()。 A.客观性B.可比性 C.实质重于形式D.历史成本 4.企业对交易事项进行确认、计量和报告时,要求不高估资产或收益,低估负债或费用的要求是()。 A.谨慎性B.重要性 C.权责发生制D.可比性 5.企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不应仅以交易或事项的法律形式作为会计核算的依据,其处理是以下列()为依据。 A.可靠性B.可靠性 C.实质重于形式D.重要性 6.下列各项中,符合企业资产定义的有()。 A.待处理财产损溢B.经营租入的设备 C.企业购入的某项专利D.计划购入设备一台 7.下列各项中,不符合资产要素定义的是()。 A.库存商品B.生产成本 C.待处理财产损溢D.尚待加工的半成品 8.下列各项中,使负债增加的是()。

A.发行公司债权B.公司用银行存款购买设备 C.支付现金股利D.接受投资者现金投资 9.对企业的应收账款期末计提减值准备,体现下列那些会计信息的质量要求()。A.重要性B.可靠性 C.谨慎性D.客观性 10.资产和负债按照公平交易中,熟悉情况交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量,其会计计量属性是()。 A.重置成本B.可变现净值 C.公允价值D.历史成本 11.资产按其预计继续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出及相关税费后的金额,其会计计量属性是()。 A.历史成本B.可变现净值 C.公允价值D.现值 12.下列事项中会引起所有者权益总额变动的有()。 A.用盈余公积转增实收资本B.接受投资者投入固定资产 C.用资本公积转增实收资本D.向投资者分配股票股利 13.关于费用,下列说法中错误的是()。 A.费用是企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与所有者分配利润无关的经济利益的总流出 B.费用只有在相关的经济利益很可能流出从而会导致资产的减少或者负债的增加,且经济利益的流出额能够可靠计量时才能予以确认 C.期间费用包括管理费用、营业费用和财务费用 D.符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入资产负债表 14.关于利润,下列说法中错误的是()。 A.利润是企业在一定期间的经营成果 B.直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益,会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失 C.利润科目应当列入利润表 D.利润金额取决于收入和费用的计量,不涉及利得和损失的计量

中财 期末考 选择题,判断题复习资料

第10章负债 (一)单项选择题 1.下列项目中,不属于流动负债项目的是( C )。 A.应交税金 B.应付票据 C.预付账款 D.应付账款 2.预收账款不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,而直接将预收的货款记入( B )。 A.“应收账款”科目的借方 B.“应收账款”科目的贷方 C.“应付账款”科目的借方 D.“应付账款”科目的借方 3.某企业因采购商品开出3个月期限的商业汇票一张。该票据的票面价值为800000元,票面年利率为10%。该应付票据到期时,企业应支付的价款为( D )。 A.800000 B.810000 C.815000 D.820000 4.商业承兑汇票到期无力偿付时,企业应将“应付票据”( A )。 A.转入应付账款 B.转入短期借款 C.不进行处理 D.转入其他应付款 5.下列税金不通过“应交税金”科目核算的是( D )。 A.营业税 B.增值税 C.所得税 D.印花税 6.某企业购进货物不含税款10000元,增值税税率17%,其进项税额为( A )。 A.1700元 B.1300元 C.1000元 D.600元 7.根据现行会计制度规定,增值税一般纳税企业在月份终了,对本月应交未交的增值税的会计处理方法是( C )。 A.保留在“应交增值税”明细科目的贷方 B.保留在“应交增值税”明细科目的借方 C.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方 D.将其转入“未能交增值税”明细科目的借方 8.企业购进材料用于工程时,支付的增值税额应当计入( A )。 A.应交税金—应交增值税(进项税额) B.材料的采购成本 C.营业外支出 D.管理费用 9.某小规模纳税工业企业,产品含税销售收入为1060000元。则应交增值税

中财存货练习题附答案

第三章存货 1.甲公司属于一般纳税人,采用实际成本核算材料成本,2016年4月1日购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税率为17%。发生运费2000元,增值税率11%,保险费400元,装卸费500元,所有款项120120元已支付。材料验收入库时发现合理损耗2件,则该批材料的成本为()元。 A.105000 B.102900 C.1050 D.1029 2.某企业为小规模纳税企业,本月购入甲材料2 060公斤,每公斤单价(含税)50元,另支付运杂费3 500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为()元。 A.50 B.51.81 C.52 D.53.56 3.某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,价款25万元,增值税 4.25万元,另支付保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。 A.27 B.29 C.29.25 D.31.25 4.【单选】下列税金,不计入存货成本的是()。 A.一般纳税企业进口原材料支付的关税 B.一般纳税企业购进原材料支付的增值税 C.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税 D.一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税 5.【单选】不应计入存货入账价值的是()。 A.购买存货而支付的进口关税 B.入库前挑选整理费 C.购买存货支付的价款 D.入库后的仓储费用 6.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税1.02万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。 A.216 B.217.02 C.240 D.241.02 7.【多选】下列各项构成企业委托加工物资成本的有() A.加工中实际耗用物资的成本. B.支付的加工费用和保险费. C.收回后直接销售物资的代收代缴消费税. D.收回后继续加工物资的代收代缴消费税 8.【多选】某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有()。 A.发出材料的实际成本 B.支付给受托方的加工费 C.支付给受托方的增值税 D.受托方代收代缴的消费税 9.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2016年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为( )元。 A.18500 B.18600 C.19000 D.20000 10.企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2016年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为()元。 A.10000 B.10500 C.10600 D.11000 11.甲企业为增值税一般纳税人,增值税率17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法。运输费不考虑增值税。 2016年4月,与A材料相关的资料如下: 1.1日,“原材料—A材料”科目余额20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元暂估入账的A材料200公斤)。 2.5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1 800元,增值税306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。 3.8日,以汇兑方式购入A材料3000公斤,发票已收,货款36000元,增值税6120元,运杂费1000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。

中财——期末考试题

一按现D AADD DCA DD DA ACB DD BDD ACE A BC AD BDE A BCDE BC A BC A BCDE CDE A BCD XXVVX V XVXX 1.(1)借:坏账准备200 贷:资产减值损失200 (2)借:坏账准备1000 贷:应收账款1000 (3)借:资产减值损失1300 贷:坏账准备1300 2.(1)销售时: 借:应收票据—B企业23.4万 贷:其他业务收入20万 应交税费—应交增值税(销项税)3.4万 同时结转成本 借:其他业务成本18万贷;原材料18万 (2)财务重组 借:库存商品18万 应交税费—应交增值税(进项)3.06万 营业外支出;2.34万 贷:应收票据23.4万 3.(1)购入时 借:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 投资收益300 应收股利3000 贷;银行存款63300 (2)分进现金股利时 借:银行存款3000 贷:应收股利3000 (3)出售时 借:银行存款53800 投资收益6200 贷:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 4.(1)借:在建工程242500 贷:银行存款242500 (2)借:在建工程10000 贷:原材料9000 材料成本差异1000 同时; 借:在建工程1700 贷:应交税费—应交增值税(进项)1700 (9000+1000)*17%=1700 (3)借:固定资产257500 贷:在建工程257500 5.(1)借:银行存款50000 贷:短期借款50000 (2)财务费用375 贷:应付利息375 (3)借:短期贷款50000 财务费用1875 应付利息375 贷:银行存款52250 6.借:研发支出—费用化支出30000000 --资本化支出50000000 贷:原材料40000000 应付职工薪酬—工资10000000 银行存款30000000 期末:借:管理费用30000000 无形资产50000000 贷:研发支出—费用化支出30000000 --资本化支出50000000 7.(1)2001|1|1购券时:借:持有至到期资产—成本10万 贷:持有至到期资产—利息调整1.8万 银行存款8.2万 (2)2001|12|31计息,并进行利息调整 应计利息=10万*10%=1万 投资收益=摊余成本*实际利率=8.2*12.84%=10529 利息调整=10529-10000=529 借:持有至到期投资—应计利息10000 --利息调整529 贷:投资收益10529 (3)2006|1|1到期收回本息 借:银行存款15万 贷:持有至到期投资—成本10万 —应计利息5万 二企业BBDDD BBCCB BAD BD BCBCB ACDE AB AB A BCDE A BDE A BCD BCE ACBE ABD A BDE V XXVXX XVVX 1.(1)计算本月进项税额转出数:【(5000+1000)+(5000+1000)*5%】*17%=1071 (2)本月应交增值税=30600-(23000-1071)=8671 (3)本月应交城建税=18万*4‰=720 本月应交教育附加=8671*3%=260.13 借:营业税金及附加980.13 贷:应交税费—应交城建税720 --教育费附加260.13 2.20*7年度资本化利息=2000*65-500*5%=95万 20*7年度费用化利息=2000*6%-95=25万 借:在建工程95万 财务费用25万 贷:长期贷款120万 3.先进先出法:本月发出存款成本=(300*2+100*2.2)+(100*2.2+100*2.3)=1270 本月结存存货成本=200*2.5+200*2.3=960 全月一次加权平均法:加权平均单价=(300*2+200*2.2+300*2.3+200*2.5)/(300+200+300+200)=2.23 本月发出存货成本=600*2.23=1338 本月结存存货成本=400*2.23=892 4.(1)借:银行存款360000 贷:股本300000 资本公积—股本溢价60000 (2)借:利润分配—提取法定盈余公积50000 ---提取任意盈余公积25000 贷:盈余公积—法定盈余公积50000 --任意盈余公积25000 (3)借:盈余公积—法定盈余公积125000 贷:利润分配—其他转入125000 (4)借;利润分配—应付股利16000 贷;应付股利—应付现金股利1600 5.25000*1%+60000*3%+3*8%+65000*15%+55000*20%+5000 0*35%=42700(应提坏账准备) (1)借:资产减值损失42700 贷:坏账准备42700 (2)借:资产减值损失38000 贷:坏账准备38000 (3)借:坏账准备7300 贷:资产减值损失7300 6.(1)支付的各中税费=308+(30+100—40)=398万元(2)收回投资所收到的现金=20+50=70万元 7.(1)借:长期股权投资—乙公司(投资成本)6050万 贷:银行存款6000万 营业外收入50万 (2)借:应收股利150万 贷:长期股权投资—乙公司(投资成本)150万借:银行存款150万贷:应收股利150万 (3)借:长期股权投资—乙公司(损益调整)950万贷:投资收益950万 (4)借; 投资收益475万 贷:长期股权投资—乙公司(损益调整)475万三下列BADA B D DBA A BCA DD A CCDB ABCE ABD ABCD BE BC A BC ABC CE ABDE BCDE XVXXXX VXXX 贷:主营业务收入8547 应交税费—应交增值税(销项)1453 (2)票据到期值=10000+10000*10%/12*3=10250 贴现利息=10250*12%/12*1=102.5 贴现净额=10250-102.5=10147.5 借:银行存款10147.5 贷:应收票据10000 财务费用147.5 3.(1)债券利息=1000*5%=50万元 专项借款利息=500*8%*(9/12)=30万元 占用一般借款资本化信息=300*(85/360)*4%=2.83万元 资本化利息总额=50+30+2.83=82.83万元 (2)计算20X7年度费用化利息 一般借款费用化利息=500*(3/12)*4%-2.83=2.17万元 4.(1)2001/1/1购券时 借:持有至到期投资-成本90000 -利息调整5000 贷:银行存款95000 (2)2001/12/31计息并进行利息调整: 应收利息=面值*票面利率*计息期限=90000*12%=10800 投资收益=持有至到期投资摊余成本*实际利率 =95000*9.773%=9284 借:应收利息10800 贷:持有至到期投资-利息调整1516 投资收益9284 (3)2004/1/1收回本金和最后一期利息时 借:银行存款100800 贷:持有至到期投资-成本90000 应收利息10800 5.借:无形资产-商标权30 000 000 贷:银行存款30 000 000 借:管理费用3000000 贷:累计摊销3000000 6(1)借:长期股权投资-B股票95.9万 应收股利5万 贷:银行存款100.9万 (2)借:银行存款5万贷:应收股利5万 (3)借:应收股利50万 贷:长期股权投资12.5万 投资收益37.5万 (4)借:银行存款50万贷:应收股利50万 7.(1)借:银行存款162166 贷:应付债券–面值150000 -利息调整12166 (2)借:财务费用6283.40 应付债券-利息调整1216.60 贷:应付利息7500 借:应付利息7500 贷:银行存款7500 (3)借:财务费用6238.40 应付债券-利息调整1216.60 贷:应付利息7500 (4)借:应付债券-面值15万 应付利息7500 贷:银行存款157500 四.非正CD BCD D CBBB BBDA B CBAA B A BC A BCDE A BDE AC CD CE A BCE A C A BC A D XXXXXX VXVX 1.(1)应交消费税=(100000+8000)/(1-10%)*10%=12000 应交增值税=(100000+8000)/(1-10%)*17%=1360 (2)甲企业发出材料时 借:委托加工物资100000 贷:原材料100000 (3)支付加工费时 借:委托加工物资8000 应交税费-应交增值税(进项)1360 -应交消费税12000 贷:应付账款21360 (4)材料价格完毕验收入库 借:原材料108000 贷:委托加工物资108000 2.(1)计算各年应提取的折旧额 第1年年折旧额;(189000-7350)*5/15=60550 第2年(189000-7350)*4/15=48440 第3年(189000-7350)*3/15=36330 第4年(189000-7350)*2/15=24220 第5(189000-7350)*1/15=12110 (2)借:制造费用36330 贷:累计折旧36330 3.(1)借:银行存款90000 贷:营业外收入20500 无形资产65000 应交税费-应交营业税4500 (2)环球公司4月份售出甲商品时 借:发出商品-甲80000 贷:库存商品-甲80000 环球公司5月份安装甲商品完毕实现销售时 借:应收账款-某客户117000 贷:主营业务收入-甲100000 应交税费-应交增值税(销项)17000 4.(1)借:银行存款1180000 贷:应付债券-面值1000000 -利息调整180000 (2)借:在建工程40000 应付债券-利息调整60000 贷:应付债券-应付利息100000 (3)借:坏账准备8000 贷:应收账款8000 5.(1)长城公司会计处理如下 借:应付账款-黄河公司230000 贷:股本50000 资本公积-资本溢价100000 营业外收入-债务重组利得80000 (2)黄河公司会计处理如下; 借:长期股权投资-长城公司150000 营业外支出-债务重组损失80000 贷:银行存款230000 6.(1)借:长期股权投资-股票投资(投资成本)3500000 贷:银行存款3500000 借:应收股利210000 贷:投资收益210000 借:银行存款210000 贷:应收股利210000 7.(1)工程领料: 借:在建工程46.8万 贷:原材料40万 应交税费-应交增值税(进项税额转出)6.8万 对外投资:借:长期股权投资117万 贷:主营业务收入100万 应交税费-应交增值税(销项)17万 交税:借:应交税费-应交增值税(已交税金)30万 贷:银行存款30万 (2)本月应交增值税=85-(34-6.8-17)=74.8万 月末应交未交增值税=74.8-30=44.8万 五.固定DBA AB DDBCD BA BCD CADBD CD ABD BCE BCE A BD CE BC AB A BD ABCE VXXVVV XXXX 1.2004.1 2.26: (1)票据到期值=80000+80000*9%/12*2=81200 (2)贴现利息=81200*6%12*1=406 (3)贴现净额=81200-406=80794 (4)借:银行存款80794 贷:应收票据80000 财务费用794 2.(1)推迟发行债券有关计算; 1月1日确定的发行价格为104055元 1月1日至4月30日的实际债息 =104055*8%*4/12=2774.80元 推迟到5月1日发行的价格 =104055+2774.80=106829.80元 其中,5月1日发行的债权溢价 =106829.80-100000=6829.80元 (2)根据以上计算结果,企业于5月1日收到债权发行 款106829.80元时作以下分录: 借:银行存款106829.80 贷:应付债券-面值100000 -利息调整6829.80 3.(1)计算如下: 盘亏材料的实际成本=1000+1000*5%=1050 盘亏材料应转出的进项税额=(1000+50)*17%=178.5 (2)会计处理如下: 借:待处理财产损益-待处理流动资产损益1228.5 贷:原材料1000 材料成本差异50 应交税费-应交增值税(进项税额转出)178.5 4.(1)借:银行存款5000 贷:其他业务收入5000 (2)借:其他业务成本2000 贷:累计摊销2000 (3)借:应收账款-南京汽车公司58860 贷:主营业务收入50000 应交税费-应缴增值税(销项)8500 银行存款360 (4)借:主营业务收入10000 应交税费-应缴增值税(销项)1700 贷: 应收账款-南京汽车公司11700 5.(1)借:在建工程43480 贷:银行存款43480 6.(1)取得投资时; 借:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万 贷:银行存款100万 (2)年末,新乐获利.B调整长期股权投资涨面价值 应调整金额=25*30%=7.5万 借:长期股权投资-新乐股票(损益调整)7.5万 贷:投资收益7.5万 分得股利时(应收股利=15*30%=4.5万) 借:银行存款4.5万 贷:长期股权投资-新乐股票(损益调整)4.5万 (3)B调整投资金额=40*305=12万 借:投资收益12万 贷; 长期股权投资-新乐股票(损益调整)12万 (4)借:银行存款130万 长期股权投资-新乐股票(损益调整)9万 贷:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万 投资收益39万 7.(1)货币基金=800=240000=240800元 (2)存货=35000+500000+48000+3000-120000=466000元 (3)固定资产净值=800000-250000=550000元 (4)预收账款=10000元 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定

中财练习三

中财练习三 (一)单项选择题 1、企业按规定提取的坏账准备应计入()。 A.财务费用 B.管理费用 C.资产减值损失 D.营业外支出 2、企业于4月10日销售商品一批,售价10000元,现金折扣条件为 2/10,1/20,N/30,客户于4月25日付款。企业收到的货款为()。 A.10000 B.9800 C.9000 D.9900 3、企业因销售货物在品种、规格、质量等方面的原因而给予购货单位价格上的折让属于()。 A.销货折扣 B.销货退回 C.销货退价 D.销货折让 4、某公司年终“坏账准备”账户的期末借方余额为44200元,应收账款账户的期末余额为2500000元,其他应收款账户的期末余额为46000元,该公司坏账准备提取率为5%,该公司年末应提取的坏账准备为()。A.127300 B.83100 C.171500 D.80800 5、我国《企业会计准则》规定,坏账损失的核算方法只能采用()。 A.直线法 B.实际利率法 C.直接转销法 D.备抵法 6、企业销售产品收到的商业承兑汇票,若到期时承兑人无力偿还票款,则应将其转入的科目是()。 A. 应收账款 B. 预收账款 C. 预付账款 D. 应付账款 7、企业收到的带息商业汇票期末计提利息时,冲减()。 A. 管理费用 B.财务费用 C.营业费用 D.营业外支出 (二)多项选择 1、下列各项中,应在其他应收款科目核算的是()。 A. 应收保险公司的各种赔款 B. 应收的各种罚款 C.应收出租包装物的租金 D.应向职工收取的暂付款项 E.存出保证金 2、不能全额提取坏账准备的应收款项有()。 A.当年发生的应收款项 B.计划对应收账款进行重组 C.与关联方发生的应收款项 D.债务单位已撤销的应收款项 E. 债务单位现金流量严重不足的应收款项

中财习题及答案

《中级财务会计》 题集财经学院财务会计系2008年8月第一、二章财务会计基本理论一、单项选择题4?确立会计核算的空间围,其所依据的会计核算基本前提是 ()o A .会计主体 B ?持续 经营C.会计分期 D .货帀计量 2 .下列对会计假设表述恰当的是( )。 A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间B?一个会计主体必然是一个法律主体C ?货币计量为会计核算提供了必要的手段 D .会计主体确立了会计核算的时间 3 .下列事项中,不属于反映“会计信息质量要求”的是()o A?客观性

B ?可比性 C ?实质重于形式 I 成本4?企业对交易事项进行确认、 报告时,要求不高估资产或收益, 债或费用的要( )o A . B ?重要性C ?权责发生制 比性5?企业应当按照交易或者事 项的经济 实质进行会计确认、计量和报告,不应仅 D ?历史 计量和 低估负 谨慎性 D ?可

以交易或事项的法律形式作为会计核算的 依据,其处理是以下列( )为依据。 A .可靠性 B .可靠性 C .实质重 于形式 D ?重要性6?下列各项中, 符合企业资产定义的有( A .待处理财产损溢 B .经营租入的设备C.企业购入的 某项专利 D ?计划购入设备一台7.下列各项中,不符合资产 要素定义的是()o A .库存商品 B .生产成本C .待 处理财产损溢 D .尚待加工的半成品8?下列各项中,使负 债增加的是()o A .发行公司债权 B .公司用银行存 9 ?对企业的应收账款期末计提减值准备,体现下列那些会计信 息的质量要求()o A.重要性 易中,熟悉情况交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金 其预计继续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现 金额计量。负债按照预计期限需要偿还的未来净现金流出及相 会引起所有者权益总额变动的有()o A.用盈余公积转增 )o 款购买设备C .支付现金股利 D.接受投资者现金投资 C ?谨慎性 D ?客观性10 .资产和负债按照公平交 额计量,其会计计量属性是( )o B .可变现净值 C .公允价值 D .历史成本11 .资产按 关税费后的金额,其会计计量属性是( )o A .历史成本 B .可变现净值 C .公允价值 D .现值12 .下列事项中

中财 第三章 存货练习题.

练习三存货 一、单项选择题A 1.企业对某项存货是否加以确认,应以企业对该项存货是否()为依据。A.实际收到 B.支付货款 C.具有法定所有权D.支付订金或签订合同 2.某工业企业为增值税一般纳税人。购入乙种原材料5 000吨,收到的增值税专 用发票上注明的售价为每吨1 200元,增值税额为1 020 000元。另发生运输费用60 000元(假定进项税额不能抵扣),装卸费用20 000元,途中保险费用18 000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4 996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。 A.6 078 000 B.6 098 000 C.6 093 800 D.6 089 000 3.某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划 成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元。 A.1099 B.1199 C.16141 D.16241 4.某工业企业月初库存原材料计划成本为18 500元,材料成本差异贷方余额为1030元,本月10 日购入原材料的实际成本为42 000元,计划成本为41 500元。本月发出材料计划成本为30 000元。本月月末库存材料的实际成本为( )元。A.30 000 B.30 250 C.29 375 D.29 500 5.某企业2001年12月31 日存货的账面余额为20 000元,预计可变现净值为19 000元。 2002年12月31 日存货的账面余额仍为20 000元,预计可变现净值为21 000元。则2002年末应冲减的存货跌价准备为( )元。 A.1000 B.2000 C.9000 D.3000 6.某企业因火灾原因盘亏一批材料16000元,该批材料的进项税为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应记入营业外支出账户的 金额为( )元。 A.17020 B.18620 C.14300 D.14400 7.在有购货折扣的情况下,计入存货历史成本的购货价格是指( )。 A. 供货单位的报价加上现金折扣 B.供货单位的报价减去商业折扣 C.供货单位的报价减去最大的现金折扣 D.供货单位的报价加上商业折扣 8.对一般纳税企业的工业制造企业来说,下列可以计入存货成本的项目有( )。 A.增值税进项税额 B.商业折扣C.现金折扣 D.生产产品的间接费用 9.商品流通企业对于存货的附带成本一般应计入 ( )。 A.存货成本 B.期间费用 C.销售成本 D.营业外支出

中央财经大学会计学考试试题(doc 11页)(精品版)

中央财经大学04—07会计复试试题 [] 2002年中央财经大学会计学试题 一、会计学基础(20分) (一)选择题(5分) 1、会计核算工作的起点是() A. 采用借贷记账法 B. 设置会计科目 C. 审核或填制会计凭证 D. 登记会计账簿 2、会计科目有以下几个特征() A. 是反映经济业务的工具 B. 是账户的名称 C. 是会计对象具体内容的分类 D. 是账簿设置的依据 3、下列会计要素的变化将会引起资产的增加() A. 负债的增加 B. 收入的增加 C. 所有者权益的增加 D. 费用的增加 4、正确计算收入、费用和损益的前提是() A. 会计主体 B. 持续经营 C. 会计分期 D. 货币计量 5、企业3月份发出材料用移动加权平均法,6月份采用先进先出法,9月份采用后进 先出法,这一做法不符合() A. 可比性原则 B. 真实性原则 C. 一贯性原则 D. 配比性原则 (二)判断题(5分) 1、会计原来是生产职能的附带部分,具有生产的附带职能。() 2、会计要素的具体内容是会计确认的基本标准。()

3、负债是债权人的权益,它是排在所有者权益之后。() 4、应计费用是指那些在本期支付款项的费用。() 5、虚账户是期末结转后无余额的账户,因此期初也应该没有余额。() (三)简答题(10分) 1、什么是跨期摊提账户? 2、什么是平行登记法?总分类账和明细分类账如何进行平行登记? 二、中级财务会计(30分) (一)选择题(5分) 1、下列各项中,通过“其他货币资金”科目核算的有() A. 信用卡 B. 商业承兑汇票 C. 银行汇票 D. 存出投资款 2、采用权益法核算时,下列各项中,引起长期股权投资账面价值发生变动的有() A. 被投资单位以资本公积转增资本 B. 计提长期股权投资减值准备 C. 收到被投资单位分派的股票股利 D. 被投资单位实现净利润 3、分期预收款销售,通常在以下情况下确认收入() A. 收到预收货款时 B. 发出商品时 C. 到货款时 D. 支付预付款时 4、按照规定,以下行为应视同销售货物,计算交纳增值税() A. 将自产或委托加工以及购买的货物作为投资 B. 将自产或委托加工以及购买的货物分配给股东和投资者 C. 将自产或委托加工以及购买的货物用于集体福利或个人消费 D. 将自产或委托加工以及购买的货物无偿赠送他人 5、在编制现金流量表采用间接法将净利润调节为经营活动的现金流量时,需要调整的 项目有() (二)判断题(5分) 1、企业会计制度规定,长期投资、固定资产和无形资产减值准备,应按单项项目计提。 () 2、按企业会计制度规定,企业持有的未到期应收票据,如有确凿证据证明不能够收回或收回的可能不大时,应将其账面余额转入应收账款,但不能计提相应的坏账准备。() 3、按规定,资本公积各准备项目可以转增资本。()

中财考题

一、单项选择题(每题1.5分,共24分) 1.对于无法查明原因的现金短款,经批准后后应计入()。 A管理费用B财务费用C营业外支出D其他应收款2.企业在持有交易性金融资产期间,公允价值的变动应当计入()。 A投资收益B公允价值变动损益C资本公积D营业外收入 3.企业在年末计提坏账准备以后,“坏账准备”科目的余额()。A可能在借方B一定在借方C一定在贷方D可能在借方或贷方 4.购货方在现金折扣期限内付款所享受的现金折扣,应当()。A冲减管理费用B冲减财务费用C计入营业外收入D计入资本公积 5.同一控制下企业合并取得的长期股权投资,投资成本是()。A股权投资的公允价值B支付合并对价的账面价值 C支付合并对价的公允价值 D占被投资方净资产的份额(账面价值*持股比例) 6.固定资产账户是用来核算()的。 A企业所持有的固定资产的原价B企业所持有的固定资产的折旧C企业所持有的固定资产的净值D企业所持有的固定资产的现值7.外购无形资产的成本不包括()。 A买价B相关税费C广告费 D达到预定可使用状态之前发生的专业服务费、测试费用 8.下列无形资产中,其摊销额应当在使用寿命内系统、合理摊销的是()。 A企业外购的无形资产B使用寿命有限的无形资产 C使用寿命不确定的无形资产D企业自行研制的无形资产9.下列有关“应付账款”的叙述中,不准确的是()。 A它是用来核算购买材料、商品或接受劳务而发生债务的账户 B属于负债类账户C贷方登记应付账款的发生额D若有余额一定在贷方 10.下列税金,一般无需通过“应交税费”账户核算的是()。A增值税B消费税C所得税D印花税 11.为建造工程所借入的长期借款,在工程达到预定可使用状态之前所发生的利息支出应计入()。

中财业务题

第三章存货 1.2009年6月份,星海公司购入一批原材料,增值税专业发票上注明的材料价款为10000元,增值税税额为1700元。 不同情况下外购存货的会计分录。 (1)原材料已验收入库,款项也已支付。 借:原材料10 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款11 700 (2)款项已经支付,但材料尚在运输途中。 ①6月15日,支付款项。 借:在途物资10 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款11 700 ②6月20日,材料运抵企业并验收入库。 借:原材料10 000 贷:在途物资10 000 (3)材料已验收入库,但发票账单尚未到达企业。 ①6月22日,材料运抵企业并验收入库,但发票账单尚未到达。 不作会计处理。 ②6月28日,发票账单到达企业,支付货款。 借:原材料10 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款11 700 (4)材料已验收入库,但发票账单未到达企业。 ①6月25日,材料运抵企业并验收入库,但发票账单尚未到达。 不作会计处理。 ②6月30日,发票账单仍未到达,对该批材料估价10 500元入账。 借:原材料10 500 贷:应付账款——暂估应付账款10 500 ③7月1日,用红字冲回上月末估价入账分录。 借:原材料 贷:应付账款——暂估应付账款 ④7月5日,发票账单到达企业,支付货款。 借:原材料10 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款11 700 4、星海公司向宇通公司预付货款100000元,订购一批原材料。 采用预付款方式购进原材料的会计分录。 (1)预付货款。 借:预付账款——宇通公司100 000 贷:银行存款100 000 (2)原材料验收入库。 ①假定宇通公司交付材料的价款为85 470元,增值税税额为14 530元。 借:原材料85 470

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