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中财复习题

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一、客观题

1.会计信息质量要求的理解P5-8

?(1)可靠性是首要的质量要求,必须是客观的和可验证的,取决于真实性、可核性和中立性。

?(2)相关性的核心是对决策有用,取决于预测和反馈价值。?(3)可比性包括横向可比与纵向可比。一经确定不得随意变更。?(4)实质重于形式-某些交易或事项的会计处理应遵循经济实质重于法律形式。如融资租入固定资产;收入的确认等。

?(5)重要性原则主要取决于会计人员的职业判断,某一交易或事项对某一特定会计主体产生的影响程度,并要从质和量两个角度分析,重要从详,次要从简,满足决策所需。

?(6)谨慎性原则的运用要合理,要有证据不得滥用,其结果是合理低估资产和收益。涉及会计处理事项的具体表现:如计提各项资产的减值准备,固定资产加速折旧法,存货在物价持续下降的情况下采用先进先出法等。? 2.计量属性的理解P14-15

?(1)有五个计量属性,主要运用历史成本

?(2)存货期末计价可能运用可变现净值

?(3)现值计量考虑了货币时间价值,最能反映资产的经济价值,与决策更具有相关性,但可靠性较差。

?(4)公允价值的界定与运用-如交易性金融资产与可供出售的金融资产

?(5)注意各种计量属性之间的关系,在会计报表中会多重计量属于反映不同的项目

? 3.利得或损失的理解

?(1)不属于会计要素,是非日常活动产生的经济利益流入或流出?(2)有两个列项:一是计入所有者权益的利得或损失(主要是其他综合收益);

二是计入会计利润的利得-营业外收入和损失-营业外支出(如处置非流动资产的利得或损失)。

? 4.银行账户管理相关规定

?(1)企业可以根据需要在银行开立四种账户-基本、一般、临时和专用。?(2)基本存款账户办理日常结算与支付,一个企业只能在一家银行开立一个基本账户;

?(3)一般账户设置要求,不得在同一家银行的几个分支机构开立一般账户,且不能支取现金;

?(4)必须严格执行银行结算纪律。

? 5.存入证券公司资金的处理

?(1)属于其他货币资金,是存入证券公司但尚未用于购买股票、债券和基金等投资对象的款项。

?(2)会计处理:见教材例2-26、27

? 6.商业汇票结算方式的理解

?(1)属于银行转账结算方式,同城结算和异地结算均可运用;该结算方式必须要求在银行开立账户的法人以及其他组织之间,具有真实交易(以商品交易

为基础)债权、债务关系才可运用;

?(2)商业汇票均由企业签发,按其承兑人的不同分为商业承兑汇票和银行承兑汇票,后者的兑现性好于前者;

?(3)最长期不超过六个月,可以背书转让或申请贴现;?(4)涉及债权人应收票据,债务人应付票据的核算。

?7.一般纳税人外购存货成本的确定/产品设计费用的归集?(1)存货实际成本包括采购成本、加工成本和其他成本。?(2)外购存货成本由购买价款(已包括价内税、关税)、不可抵扣的增值税和其他归属于存货采购成本的费用组成。

?(3)注意:一般纳税人可以抵扣的增值税不列入存货成本,而应计入“应交税费-应交增值税(进项税额)”

?(4)运输途中的合理损耗、大宗物资的市内运杂费与入库前的挑选费用的列项;市内零星物资运杂费、采购人员差旅费、采购机构和供应部门的列项。?(5)一般产品设计费用,应当计入当期损益(管理费用);但对于特定用户设计产品所发生的、可以直接认定的设计费用则归属于存货的其他成本。?8.委托加工物资成本的组成

?(1)其成本的组成包括:发出委托加工物资实际耗用的实际成本、加工费、往返运费以及按规定计入委托加工物资的税金。

?(2)增值税能够抵扣则不计入委托加工物资的成本,计入“应交税费-应交增值税(进项税额)”;

?(3)消费税是否计入取决于加工后收回:如加工收回后直接销售,则计入委托加工物资的成本;如加工收回后继续加工应税消费品,则不计入,消费税应

计入“应交税费-应交消费税”科目的借方。

?9.存货料先到单月末仍未到的处理

?——见教材P44例3-3

?10.已完成销售手续但购买方尚未提取的存货属性

?——如已完成销售手续,同时符合销售收入确认的条件,则属于购买方存货;

如仅完成相关销售手续,但不符合收入确认条件,则属于销售方存货。?11.期初存货跌价准备有余额或无余额下,本期存货跌价准备的计提额的计算;?(1)四种情况举例说明(万元):

?成本可变现净值存货跌价准备前余额期末计提额

?400 420 0 0

?500 480 0 20

?480 460 12 8

?360 350 14 -4

?300 305 6 -6

?(2)存货计提跌价准备的连续例题见教材P81

?例3-47

?12.“其他应收款”科目的内容

?(1)其内容见教材P110

?(2)注意:存出保证金属于其他应收款(不是存入保证金-属于其他应付款);

第二章的备用金属于结算资金,也通过其他应收款科目核算。?13.计提坏账准备的范围

?(1)具有确凿证据

?(2)计提的范围包括:应收票据、应收账款、预付账款(所属于明细账借方余额)其他应收款、应收股利、应收利息、长期应收款。?(3)方法:余额百份比法和账龄分析法等。

?14.可供出售金融资产入账价值的确定

?——按其公允价值与交易费用之和确定其入账价值。实际支付价款中包含的已宣告但尚未领取的现金股利或已到付息期但尚未领取的利息应借记“应收股利”

或“应收利息”科目,不计入可供出售金融资产的入账价值中。?15.交易性金融资产确定时成本的确定

?——(通常采用倒挤)以取得交易性金融资产的公允价值确定其入账成本。相关交易费用计入“投资收益”科目”的借方,实际支付价款中包含的已宣告但尚未领取的现金股利或已到付息期但尚未领取的利息应计入“应收股利”或“应收利息”,科目,均不计入交易性金融资产的成本。

?16.持有至到期投资采用实际利率法计算投资收益的相关处理

?借:应收利息(当期

?或持有至到期投资-应计利息名义利息)

?持有至到期投资-利息调整(当期折价摊销额)

?贷:投资收益(当期实际利息)

?=期初摊余成本×实际利率

?持有至到期投资-利息调整(当期溢价摊销额)

?口决:借名义、贷实际,倒挤溢折价摊销

?实际投资收益=名义利息±溢折价摊销(减溢加折)

?17.金融资产减值及转换的规定

?(1)资产负债表日,对各项金融资产的账面价值进行检查,有客观证据表明该项金融资产发生了减值,应当计提减值准备。

?(2)注意:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产(主要指交易性金融资产)不计提减值准备。

?(3)企业应根据自身业务特点、投资策略和风险管理要求,将取得的金融资产在初始确认时划分为四类。但若划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,不能再划分为其他类别的金融资产;其他类别的金融资产也不能再重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。?(通常第四章金融资产的重分类主要是对持有至到期投资与可供出售金融资产中的债务工具之间会产生重分类的会计处理,产生分类的转换;?(4)第四章金融资产的第一类、第四类与第五章长期股权投资之间,在符合相关确认条件时也可能会发生之间的转换。

?18.在建工程完工后发生工程物资盘盈或盘亏的处理P167 ?——盘盈作为营业外收入;盘亏作为营业外支出。

?注意:如在工程建造期间发生的应作为“在建工程”的调整。?19.“固定资产清理”科目核算内容

?(1)转入清理固定资产的账面价值

?(2)实际发生的清理费用

?(3)清理过程中发生的清理变价收入

?注意:不包括清理固定资产发生的增值税,即结转的清理净损益也不包括清理所涉及增值税。

?例题见教材P191-192 例6-24、25、26

?20.环保设备和安全设备的归属

?——虽然该类设备并不能直接带来经济利益但也应确认为企业的固定资产。?21.出售固定资产相关账务处理

?——必须通过“固定资产清理”科目,具体的会计处理前19复习题已述。注意:涉及增值税处理的相关规定。

?22.无形资产研发成本的确定

?——研究阶段的支出在发生时计入“研发支出-费用化支出)”科目;期末转入当期损益(管理费用);开发阶段的支出符合资本化条件的计入“研发支出-资本化支出”科目,在研制成功时转入“无形资产”科目。而对于开发阶段不符合资本化的支出,比照研究阶段发生的支出处理,期末计入当期损益,不计入无形资产的成本。

?23.无形资产的范围

?(1)应具备的条件:没有实物形态、可辩认、属于非货币性资产(同时)。?(2)具体内容见教材P197-199

?(3)商誉由于其不可辨认,不在无形资产准则内容中规范?(4)非专利技术(专有技术)不是专利法的保护对象?(5)企业取得土地使用权不具有所有权;同时取得后不一定划分为无形资产,

也可能是投资性房地产、存货资产或固定资产。

?24.使用寿命有限的无形资产摊销的规定

?(1)该项无形资产的使用寿命源于合同性权利或其他法定权利,通常按其合同规定或法律规定期限摊销。但两者都涉及应按孰短期限摊销;?(2)合同或法律没有规定使用寿命的,企业应当综合各方面情况进行判断,以确定无形资产能为企业带来未来经济利益的期限进行摊销(可以根据与同行业的情况比较、参考历史经验或聘请专家论证等。

?(3)企业至少应当于每年年度终了,对使用寿命有限的无形资产进行复核。

如有确凿证据表明其使用寿命、摊销方法、摊销期限等有重大改变的应作为会计估计变更进行相关的会计处理。

?25.使用寿命不确定的无形资产的相关规定

?——如按24复习题仍无法确定无形资产使用寿命的,应划分为使用寿命无法确定的无形资产,不进行摊销,但应进行减值测试。如在年度终了,有确凿证据表明其使用寿命是有限的,也应作为会计估计变更进行相关的会计处理。?26.无形资产摊销的方法/摊销去处/减值测试

?(1)摊销方法:直线法、递减余额法、生产总量法等;不是仅有直线法一种;?(2)注意直线法的采用条件;

?(3)摊销去处——管理费用、制造费用或其他业务成本等?(4)资产负债表日,当某项无形资产的账面价值高于可收回金额,应当计提无形资产减值准备;

?(5)对于使用寿命不确定的无形资产,年终必须进行减值测试,如该项无形资产的账面价值高于可收回金额,也应当计提无形资产减值准备。?27.成本模式下投资性房地产的会计处理计算

?(1)取得租金收入:

?借:银行存款

?贷:其他业务收入

?(2)经营出租建筑折旧或与出租土地使用权摊销

?借:其他业务成本

?贷:投资性房地产累计折旧(累计摊销)

?(3)计提减值准备

?借:资产减值损失

?贷:投资性房地产减值准备

?例题见教材P319 例8-3

?28.自有资产转换为以公允价值模式下投资性房地产的相关规定?(1)转换日自有资产的账面价值大于公允价值,其差额作为其他综合收益(贷方);反之作为公允价值变动损益(借方)

?(2)会计处理:

?借:投资性房地产(转换日自有资产公允价值)

?累计折旧(累计摊销)

?公允价值变动损益

?贷:固定资产(无形资产)

?其他综合收益(处置时转入其他业务成本)

?例题见教材P224例8-10、

?29.经营租入下取得的土地使用权,转租时的判断

?——不能确认为投资性房地产。同理,企业没有产权的建筑物,转租赁也不属于投资性房地产。

?30.投资性房地产的判断

?(1)投资性房地产包括:已出租的建筑物和土地使用权(主要形式)和持有并准备增值转让的土地使用权(其他形式);

?(2)经国家认定的闲置土地不属于投资性房地产

?(3)对于符合条件的“空置建筑物”即使未签订租赁协议可视为投资性房地产;

?(4)已出租的建筑物,租赁协议向承租人提供相关辅助服务在整个协议中不重大的,属于投资性房地产。反之重大的则不属于投资房地产。?(5)某项建筑物部分经营出租,部分准备出售或自用,对于经营出租的部分若能单独计量和出售,应当确认为投资性房地产。

?31.投资性房地产与自用房地产转换的规定

?(1)必须有确凿证据表明房地产的用途发生了改变,确凿证据包括两个方面P223

?(2)自用房地产转换为投资房地产或投资性房地产转换为自用房地产。在成本模式下的转换原则:

?——平行对转,不产生转换损益。

?(3)自用房地产转换为以公允价值计量的投资性房地产-前28复习题已述?(4)投资性房地产以公允价值计量转换为自用房地产——自用房地产按转换日的公允价值入账;投资性房地产按转换日的账面价值结转;两者的差额确认

为公允价值变动损益。

?例题见教材P224-227 例8-10、12、14、16

?32.可以未来会计期间可以转回的资产减值准备内容

?(1)可以未来会计期间转回的内容

?——应收款项坏账准备、存货跌价准备、持有至到期投资减值准备、可供出售金融资产减值准备

?(2)未来期间不可转回的减值准备

?——第九章涉及的资产减值内容,计提后在未来会计期间均不得转回。(长期股权投资、固定资产、无形资产、以成本模式计量的投资性房地产、等)。?33.负债的内涵P248

?(1)同时符合负债定义的三个特征及确认的条件;

?(2)负债的现时义务既包括法定义务,也包括推定义务;负债大部分属于金融负债,但个别负债不属于金融负债。

?(3)均不符合准则规定流动负债四个条件的即为非流动负债,只要有一项符合则为流动负债。

?(4)负债是企业经营的必要举措,但要适度举债,以规避财务风险。?(5)如果负债未来期间较长,还要考虑货币时间价值的影响。?34.短期借款的利息的会计处理

?——短期借款利息通常计入财务费用;短期借款利息可采用两种方法处理;一是按期预提,计入受益期的财务费用;二是根据重要性原则,简化处理,计入支付期的财务费用。但利息无论如何处理,均不通过短期借款科目核算。短期借款科目只核算借款本金,余额一定在贷方。

?——是销售方为了资金早日回笼,给予购买方的销售折扣。我国采用总价法,在现金折扣实际发生时,销售方作为财务费用,购买方冲减财务费用(双方作为理财损益处理)。

?36.债务豁免的处理

?——属于债务重组的内容。债务重组日,债务方得到的债务豁免作为营业外收入-债务重组利得。

?由于债务重组没有讲授,此题应指无法支付的应付账款,经批准后列为营业外收入。

?37.未决诉讼确认预计负债的金额的计算

?——此复习题通常应指确认预计负债时最佳估计数的确定。确定方法的举例见教材P279 例10-32、33。注意:经济利益流出的可能性要大于50%,但小于或等于95%的很可能区间;同时最佳估计数的确定需考虑三种情况。?38.企业确认应付股利的时间

?——是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定的应分配而尚未发放给投资者的现金股利或利润的时点。在股利宣告发放日与在日后的实际支付日之间产生的流动负债。

?注意:企业董事会或类似机构作出的利润分配预案不能确认为负债的依据,只需附注披露。

?39.职工薪酬范围的判断P256

?(1)职工范围的判断

?(2)职工薪酬的四大类内容

?40.发行到期一次还本付息的债券的处理

?该教材本章并不涉及企业发行到期一次还本付息处理的内容(教材的举例是到期还本,分期付息)。但教材在第四章第三节持有至到期投资中涉及到期一次还本付息的举例,但是指投资方的会计处理。若按对称性理解,其会计处理归纳如下:

?债券发行时:

?借:银行存款

?应付债券-利息调整(折价)

?贷:应付债券-面值

?应付债券-利息调整(溢价)

?口决:借收款,贷面值、倒挤溢折价

?债券计息时:(口决:借实际、贷名义、倒挤溢折价摊销)

?借:在建工程或财务费用(当期实际利息费用)

?应付债券-利息调整(当期溢价摊销额)

?贷:应付债券-应计利息(名义利息)

?应付债券-利息调整(当期折价摊销额)

?当期实际利息费用=期初摊余成本×实际利率

?关键是:期初摊余成本包括累计的应计利息,在“应付债券-应计利息”明细科目中核算。而分期付息是在“应付利息”科目中核算,不包括在“应付债券”

科目余额中。

?与分期付息的区别,不需通过“应付利息”科目,而应通过“应付债券-应计利息”明细科目核算已按权责发生制,但尚未到支付期的债券利息。?到期一次还本付息时:

?借:应付债券-面值

?-应计利息

?贷:银行存款

?可以教材P99 例4-16加以对称进行理解,进行相关的会计处理。?41.借款费用暂停资本化的规定

?42.借款费用资本化的规定

?两个复习题合并:

?(1)借款费用的内容

?(2)专门借款与一般借款的界定

?(3)借款费用列项的一般原则(42)

?(4)符合资本化条件资产的界定

?(5)资本化期间的确定

?——资本化开始的条件规定;资本化暂停的规定(41);资本化停止的规定。?43.预计负债最佳估计数的确定

?本复习题在37复习题已述。最佳估计数确定的预计负债,其借方可能列支的渠道有:管理费用、营业外支出、销售费用、固定资产等。

?44.接受非现金资产投资的相关规定

?(1)接受非现金资产,应当按照投资合同或投资协议约定的价值(但不公允的除外),加上企业取得非现金资产发生的相关税费作为非现金资产的入账价值;

?(2)若涉及增值税且能够抵扣,不得计入取得非现金资产的入账价值,应作为进项税额列项

?(3)贷方所有者权益的增加要考虑企业的组织形式(实收资本或股本、资本公积的资本或股本溢价)

?45.年末未分配利润的计算(假定不涉及亏损弥补)

?计算公式:期初未分配利润+当期净利润

?-当期利润分配=期末未分配利润

?(1)当期利润分配包括:提取法定盈余公积、分配优先股股利、提取任意盈余公积、向普通股股东分配现金股利、转作股本的股票股利、最后确定年末未分配利润。

?(2)企业亏损未弥补完不得提取盈余公积

?(3)在提取盈余公积金之前,不得向股东分配股利。

?46.所有者权益变动的判断

?(1)所有者权益包括的内容——实收资本(股本)、资本公积、其他综合收益、盈余公积、未分配利润。要注意该项变动是属于所有者权益总额的增减变动,还是属于所有者权益各项目之间的变动(包括属于留存收益之间的变动)。?(2)企业注册资本的变动要符合法律规范

?(3)属于所有者权益总额增减变动:

?增加的途径:投资者资产投入;负债(债权人权益)转换、企业实现净利润和其他综合收益增加。

?减少的途径:分配现金股利,其他综合收益减少、企业发生净亏损、资本过剩返还投资人资产。

?(4)属于所有者权益各项目内部此增彼减——资本公积和盈余公积转增资本、股份公司发放股票股利、企业提取盈余公积、盈余公积弥补亏损等。?47.发行股票支付的佣金及手续费处理

?——抵减发行股票的溢价收入,冲减资本公积——股本溢价,如不足冲减,则冲减留存收益(盈余公积、未分配利润)

?48.留存收益的内容/留存收益变动的判断

?——包括盈余公积和未分配利润。留存收益变动的判断:主要包括提取盈余公积、盈余公积补亏(属于留存收益之间的此增彼减)、盈余公积转增资本、股票股利转作股本等(属于留存收益的减少,其他所有者权益项目的增加,但所有者权益总额不变)。

?49.提取盈余公积的依据

?——依法按10%提取法定盈余公积,但达注册资本50%时可不再提取;按股东大会利润分配方案决议的比例提取任意盈余公积。(两者的区别在于提取的依据不同)

?注意:通常是以当期税后净利润为提取基数,但若企业的亏损尚未弥补完,不得提取盈余公积。即当期税后净利润不一定是提取盈余公积的基数。?50.可供分配利润理解

?(1)形成可供分配利润的条件:一是企业当期实现净利润;二是“本年利润”

年终平账结转“利润分配-未分配利润”明细科目后,该明细科目必须仍为贷方余额,则为可供分配的利润,按国家规定的利润分配顺序进行利润分配,而

后确定年末未利润分配的金额(贷方)。通常企业当年没有实现净利润,或者当年实现了净利润,但在结转后“利润分配-未分配利润”明细科目仍借方余额,即为年末余额不产生可供分配的利润

?(2)未分配利润报表项目(即利润分配-未分配利润明细账年末余额)的余额是一个累积概念,贷方余额表示留待以后年度分配的利润;借方余额表示留待以后年度弥补的亏损。

?51.年末未分配利润的判断

?——此复习题视同45复习题与50复习题表述。未分配利润属于所有者权益中的留存收益,具有两层含义:一是没有指定用途的留存收益;二是其贷方余额属于累积没有分配完的利润;借方余额属于累积尚未弥补的亏损。?52.关于不同方式下商品销售收入确认的判断

?关键是:销售商品实现收入的五个条件(同时符合)

?注意:通常情况下,有时、某些特殊情况下(重点P332)。判断例题13-1、2、

3.

?53.支付手续费方式下委托其他单位代销商品的相关处理?(1)该方式下受托方不得改变商品售价,销售方商品销售收入实现的标志是收到代销方的代销清单时确认收入并结转成本;

?(2)发出委托代销商品时,库存商品成本结转至委托代销商品(属于存货结转),不得确认收入;

?(3)代销商品手续费在委托方作销售费用列支。代销方(受托方)作为其他业务收入。

?例题见教材P349 例13-13

?54.同一会计期间内开始并完成的劳务收入的确认

?(1)在同一会计期间内开始并完成的劳务收入,在劳务完成时确认;?(2)劳务的收入开始与完成分属不同的会计期间,且在资产负债表日能够对交易结果作出可靠估计的,按完工百分比法确认;

?(3)劳务交易结果能够可靠估计的条件,应同时符合四项规定(教材P354-355)

?(4)完工百分比法完工程度测定是关键,主要有三种方法可供选择(之一)?(5)完工百分比法确认本期收入和费用的计算公式(开始期、未完成期与完成期的运用)

?(6)实例见教材P355 例13-18

?55.其他业务成本的范围

?(1)对应的是因果关系的其他业务收入;

?(2)主要业务涉及:出租固定资产(折旧)出租无形资产、周转材料(摊销)、销售原材料成本结转、投资性房地产在成本计量模式下的建筑物折旧和土地使用权摊销及处置投资性房地产时的成本结转、公允价值计量模式下公允价值累计变动净损益、其他综合收益的结转等。

?56.销售费用的范围

?57.管理费用的范围

?58.财务费用的范围上述复习题合并:

?(1)具体内容见教材P326-328

?(2)注意:销售费用中不包括企业内部销售部门所发生的费用;但包括商品流通企业的进货费用。

?(3)管理费用是企业管理和组织发生的费用,但不包括生产车间发生的各项

管理费用(即不包括制造费用);管理费用中包括公司经费、用于企业直接管理之外的费用;还包括生产车间发生的修理费、无形资产研究阶段的费用和开发阶段不能资本化的费用、无形资产摊销和筹建期间的利息费用等。?59.费用的理解

?(1)费用属于会计要素,是日常活动中发生的,会导致所有者权益减少的,但不包括向投资者的利润分配的经济利益总流出;非日常活动的经济利益流出属于损失(营业外支出);

?(2)根据业务题干表述能够区分费用和损失;

?(3)费用按其经济用途划分为期间费用和产品成本;期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用(但不包括制造费用);费用是形成产品成本的基础,产品成本按其用途划分为直接材料、直接人工和制造费用。?60.期间费用的理解

?——期间费用是指企业当期发生的、不能直接归属于某个特定产品的费用。包括的内容在56、57、58、59复习题中已述。期间费用期末结转“本年利润”

后无余额。若企业发生的归属于某个特定产品的费用,则属于产品成本。?61.发生销售折让的相关规定

?(1)发生在销货方确认收入之前,视同商业折扣处理(扣除销售折让后确认收入和相关的增值税);但仍需按销售商品的全部成本结转。?(2)发生在销货方确认收入之后,销售折让冲减已确认的销售收入,符合规定可冲减增值税的销项税额,若涉及现金折扣的财务费用也需冲减,但不涉及销售成本的冲减。

?62.营业利润的理解

?(1)日常活动产生的经营成果

?(2)构成内容及分解见教材P368

?63.影响企业投资收益的判断

?——主要涉及投资活动产生的相关损益。应根据试卷题干表述判断是否影响投资收益的变化,投资收益的发生额一定影响当期损益。

?如:交易性金融资产取得的相关交易费用;按权责发生制应分的现金股利或债券利息;持有至到期投资确认的实际利息收入;处置金融资产(不包括应收款项与贷款,但包括长期股权投资)的处置损益确认及持有期间公允价值变动净损益和其他综合收益的结转等。

?64.综合收益总额的理解/综合收益总额的计算

?(1)综合收益总额列项于利润表;

?(2)是由企业利润表中的“净利润”项目,与“其他综合收益的税后净额”

之和确认;

?(3)其他综合收益税后净额主要由“以后不能重分类进损益的其他综合收益”

及“以后将重分类进损益的其他综合收益”组成。

?(4)具体计算构成见教材P421

?65.资产负债表中“存货”项目金额的组成

?(1)涉及存货科目期末借方余额(实际成本)之和,(在途物资、原材料、周转材料、委托加工物资、生产成本、库存商品、发出商品、委托代销商品)减去“存货跌价准备”科目贷方余额计算填列;

?(2)如涉及存货采用计划成本计价,上述科目中取消在途物资而改用“材料采购”期末借方余额及其他存货类科目借方余额之和,加上材料成本差异科目的借方余额或减去贷方余额,再减去“存货跌价准备”科目贷方余额计算填列;?(3)工程物资和特种储备物资不属于存货,因其不参加企业的日常生产经营活动周转。

中财练习题

1.黄河公司购置了一台需要安装的生产线,与该生产线有关的业务如下: ⑴2006年3月30日,购入需安装的生产线一条,增值税专用发票上注明的买价为400000元,增值税额为68000元;另支付保险费及其他费用32000元。该生产线交付本公司安装部门安装。 ⑵安装生产线时领用本公司部门产品一批,该批产品的实际成本为40000元,税务部门核定的计税价格为50000元,适用的增值税税率为17%。 ⑶安装工程人员应付工资及福利费45600元,用银行存款支付其他安装费用5900元。 ⑷2006年6月30日,安装工程结束并随即投入使用,该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%) ⑸2008年6月30日,黄河公司将该生产线出售,出售时用银行存款支付清理费用30000元,出售所得款项350000元全部存入银行,于当日清理完毕。 要求: ⑴编制黄河公司2006年度购建生产线的有关会计分录。 ⑵计算2006年度和2007年度该项生产线应计提的折旧,并编制黄河公司2006年度计提折旧的会计分录。 ⑶计算2008年度该项生产线应计提的折旧,编制黄河公司2008年度计提及出售该生产线相关的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目。)(按照生产型增值税处理) 解答: ⑴编制黄河公司2006年度购建生产线的会计分录: ①借:在建工程 500000 贷:银行存款 500000 ②借:在建工程 48500 贷:库存商品 40000 应交税费-应交增值税(销项税额) 8500 ③借:在建工程 51500 贷:应付职工薪酬 45600 银行存款 5900 ④借:固定资产 600000 贷:在建工程 600000 ⑵计算2006年度和2007年度该项生产线应计提的折旧,并编制黄河公司2006年度计提折旧的会计分录。 2006年度该项生产线应计提的折旧 =600000×2/5×6/12=120000(元) 2007年度该项生产线应计提的折旧 =600000×2/5×6/12+(600000-600000×2/5)×2/5×6/12 =120000+72000=192000(元) 借:制造费用 120000 贷:累计折旧 120000 ⑶计算2008年度该项生产线应计提的折旧,编制黄河公司2008年度计提折旧及出售该生产线相关的会计分录。 2008年度该项生产线应计提的折旧 =(600000-600000×2/5)×2/5×6/12=72000(元) ①借:制造费用 72000 贷:累计折旧 72000

中财试题 带答案版

1、A公司为一般纳税企业,增值税率为17%。该公司按照应收款项余额的0.5%计提坏账准备。2013年期初应收账款余额8000万元,坏账准备贷方余额40万元。 (1)4月收回以前年度的应收账款5000万元存入银行。 (2)6月销售商品一批,含税(增值税)价款4010万元尚未收到货款。 (3)9月收回已确认的坏账损失25万元。 (4)12月实际发生坏账损失10万元。 要求:(1)对上述业务做相应的会计分录。 (2)计算2013年末补提(或冲销)的坏账准备数额,并做会计分录。 (1)①收回以前年度的应收账款5000万元 借:银行存款5000 贷:应收账款5000 ② 6月销售商品一批,含税增值税价款4010万元尚未收到货款 借:应收账款4010 贷:主营业务收入4010÷1.17=3427.35 应交税费—应交增值税(销项税额)582.65 ③9月收回已确认的坏账损失25万元 借:应收账款25 贷:坏账准备25 借:银行存款25 贷:应收账款25 ④12月实际发生坏账损失10万元 借:坏账准备10 贷:应收账款10 (2)2010年末计提坏账准备时 年末坏账准备科目贷方余额=(8000-5000+4010)×0.5%=35.05(万元) 本年计提坏账准备的数额=35.05-40-25+10=-19.95(万元) 借:坏账准备19.95 贷:资产减值损失19.95 2、甲公司按季对外提供财务报表 (1)2012年1月2日甲公司以赚取差价为目的从二级市场购入的一批乙公司发行的股票100万股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股为5.2元,含已宣告但尚未发放的现金股利为0.2元,另支付交易费用5万元,全部价款以银行存款支付。 (2)2012年2月16日收到最初支付价款中所含现金股利。 (3)2012年3月31日,该股票公允价值为每股4.5元。 (4)2012年4月21日,乙公司宣告发放的现金股利为0.3元。

中财1-3章习题

第一、二章财务会计基本理论 一、单项选择题 1.确立会计核算的空间范围,其所依据的会计核算基本前提是()。 A.会计主体B.持续经营 C.会计分期D.货币计量 2.下列对会计假设表述恰当的是()。 A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间 B.一个会计主体必然是一个法律主体 C.货币计量为会计核算提供了必要的手段 D.会计主体确立了会计核算的时间范围 3.下列事项中,不属于反映“会计信息质量要求”的是()。 A.客观性B.可比性 C.实质重于形式D.历史成本 4.企业对交易事项进行确认、计量和报告时,要求不高估资产或收益,低估负债或费用的要求是()。 A.谨慎性B.重要性 C.权责发生制D.可比性 5.企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不应仅以交易或事项的法律形式作为会计核算的依据,其处理是以下列()为依据。 A.可靠性B.可靠性 C.实质重于形式D.重要性 6.下列各项中,符合企业资产定义的有()。 A.待处理财产损溢B.经营租入的设备 C.企业购入的某项专利D.计划购入设备一台 7.下列各项中,不符合资产要素定义的是()。 A.库存商品B.生产成本 C.待处理财产损溢D.尚待加工的半成品 8.下列各项中,使负债增加的是()。

A.发行公司债权B.公司用银行存款购买设备 C.支付现金股利D.接受投资者现金投资 9.对企业的应收账款期末计提减值准备,体现下列那些会计信息的质量要求()。A.重要性B.可靠性 C.谨慎性D.客观性 10.资产和负债按照公平交易中,熟悉情况交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量,其会计计量属性是()。 A.重置成本B.可变现净值 C.公允价值D.历史成本 11.资产按其预计继续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出及相关税费后的金额,其会计计量属性是()。 A.历史成本B.可变现净值 C.公允价值D.现值 12.下列事项中会引起所有者权益总额变动的有()。 A.用盈余公积转增实收资本B.接受投资者投入固定资产 C.用资本公积转增实收资本D.向投资者分配股票股利 13.关于费用,下列说法中错误的是()。 A.费用是企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与所有者分配利润无关的经济利益的总流出 B.费用只有在相关的经济利益很可能流出从而会导致资产的减少或者负债的增加,且经济利益的流出额能够可靠计量时才能予以确认 C.期间费用包括管理费用、营业费用和财务费用 D.符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入资产负债表 14.关于利润,下列说法中错误的是()。 A.利润是企业在一定期间的经营成果 B.直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益,会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失 C.利润科目应当列入利润表 D.利润金额取决于收入和费用的计量,不涉及利得和损失的计量

中级财务会计(1)期末试题及答案83043

(中财)一、单项选择题 1.企业对库存现金数据库发现的确实无法查明原因的长款,批准后应将其计入( D )。 A.盈余公积 B.资本公积 C.其他业务收入 D.营业外收入 2.企业可支取工资和奖金的存款账户是( A )。 A.基本存款户 B.一般存款户 C.专用存款户 D.临时存款户 3.对下列固定资产应计提折旧的是( C )。 A.未提足折旧提前报废的设备 B. 当月交付使用的设备 C.季节性停用的设备 D. 已提足折旧继续使用的设备 4.下列各项中体现会计信息可比性质量要求的是( A )。 A.一致性 B.及时性 C.谨慎性 D.相关性 5.固定资产原值50 000元,折旧年限5年,预计净残值2 000元。采用双倍余额递减法计提折旧,则第二年的折旧额应为( B )。 A.11 520元 B.12 000元 C.19 200元 D.20 000元 6.甲公司将A材料加工成既定产品出售。2009年12月31日,A材料成本340万元,市场价格为280万元,预计销售发生的相关税费为10万元,用A材料生产的产成品的可变现净值高于成本。则2009年末A材料的账面价值应为( A )。 A.340万元 B.290万元 C.280万元 D.270万元 7.年末应收账款余额500 000元,调整前“坏账准备”账户有借方余额1000元,坏账估计率为5%。则本年末应计提的坏账准备为( D )。 A.1000元 B.2500元 C.1500元 D.3500元 8.2009年6月1日企业将一张带息应收票据送银行贴现。该票据面值1 000 000元,2009年5月31日已计提利息1000元,尚未计提利息1200元;银行贴现息为900元。则该票据贴现时对企业6月份损益的影响金额为( D )。 A.减少财务费用2300元 B.增加财务费用2200元 C.增加财务费用1200元 D.减少财务费用300元 9.企业认购普通股1000股作为可供出售金融资产核算和管理,每股面值10元,实际支付买价共计12000元,其中包括已宣告分派但尚未支付的现金股利600元;另外支付相关税费100元。据此该批股票的入账价值应为( C )。 A.12100元 B.12000元 C.11500元 D.11400元 10.2007年1月2日购入一项无形资产并马上投入使用,初始入账价值为300万元。该项无形资产预计使用10年,采用直线法摊销。2007年12月31日其预计可收回金额为252万元。公司对无形资产摊销每半年核算一次;每年末计提无形资产减值准备,计提减值准备后该项无形资产预计使用年限、摊销方法不变。则2008年6月30日该项无形资产的账面价值应为( B )。 A.240万元 B.238万元 C.224万元 D.222万元 二、多项选择题 1.在我国会计实务中,下列各项需作为应收票据核算的有( DE )。 A.支票 B.银行汇票 C.银行本票 D.商业承兑汇票 E.银行承兑汇票 2. 下列各项中,应通过“固定资产清理”账户进行核算的有( BCDE )。 A.盘亏固定资产原值与累计折旧的差额 B.毁损固定资产的变价收入 C.报废固定资产发生的清理费用 D.自然灾害造成固定资产损失的保险赔款

中财 期末考 选择题,判断题复习资料

第10章负债 (一)单项选择题 1.下列项目中,不属于流动负债项目的是( C )。 A.应交税金 B.应付票据 C.预付账款 D.应付账款 2.预收账款不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,而直接将预收的货款记入( B )。 A.“应收账款”科目的借方 B.“应收账款”科目的贷方 C.“应付账款”科目的借方 D.“应付账款”科目的借方 3.某企业因采购商品开出3个月期限的商业汇票一张。该票据的票面价值为800000元,票面年利率为10%。该应付票据到期时,企业应支付的价款为( D )。 A.800000 B.810000 C.815000 D.820000 4.商业承兑汇票到期无力偿付时,企业应将“应付票据”( A )。 A.转入应付账款 B.转入短期借款 C.不进行处理 D.转入其他应付款 5.下列税金不通过“应交税金”科目核算的是( D )。 A.营业税 B.增值税 C.所得税 D.印花税 6.某企业购进货物不含税款10000元,增值税税率17%,其进项税额为( A )。 A.1700元 B.1300元 C.1000元 D.600元 7.根据现行会计制度规定,增值税一般纳税企业在月份终了,对本月应交未交的增值税的会计处理方法是( C )。 A.保留在“应交增值税”明细科目的贷方 B.保留在“应交增值税”明细科目的借方 C.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方 D.将其转入“未能交增值税”明细科目的借方 8.企业购进材料用于工程时,支付的增值税额应当计入( A )。 A.应交税金—应交增值税(进项税额) B.材料的采购成本 C.营业外支出 D.管理费用 9.某小规模纳税工业企业,产品含税销售收入为1060000元。则应交增值税

中财——期末考试题

一按现D AADD DCA DD DA ACB DD BDD ACE A BC AD BDE A BCDE BC A BC A BCDE CDE A BCD XXVVX V XVXX 1.(1)借:坏账准备200 贷:资产减值损失200 (2)借:坏账准备1000 贷:应收账款1000 (3)借:资产减值损失1300 贷:坏账准备1300 2.(1)销售时: 借:应收票据—B企业23.4万 贷:其他业务收入20万 应交税费—应交增值税(销项税)3.4万 同时结转成本 借:其他业务成本18万贷;原材料18万 (2)财务重组 借:库存商品18万 应交税费—应交增值税(进项)3.06万 营业外支出;2.34万 贷:应收票据23.4万 3.(1)购入时 借:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 投资收益300 应收股利3000 贷;银行存款63300 (2)分进现金股利时 借:银行存款3000 贷:应收股利3000 (3)出售时 借:银行存款53800 投资收益6200 贷:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 4.(1)借:在建工程242500 贷:银行存款242500 (2)借:在建工程10000 贷:原材料9000 材料成本差异1000 同时; 借:在建工程1700 贷:应交税费—应交增值税(进项)1700 (9000+1000)*17%=1700 (3)借:固定资产257500 贷:在建工程257500 5.(1)借:银行存款50000 贷:短期借款50000 (2)财务费用375 贷:应付利息375 (3)借:短期贷款50000 财务费用1875 应付利息375 贷:银行存款52250 6.借:研发支出—费用化支出30000000 --资本化支出50000000 贷:原材料40000000 应付职工薪酬—工资10000000 银行存款30000000 期末:借:管理费用30000000 无形资产50000000 贷:研发支出—费用化支出30000000 --资本化支出50000000 7.(1)2001|1|1购券时:借:持有至到期资产—成本10万 贷:持有至到期资产—利息调整1.8万 银行存款8.2万 (2)2001|12|31计息,并进行利息调整 应计利息=10万*10%=1万 投资收益=摊余成本*实际利率=8.2*12.84%=10529 利息调整=10529-10000=529 借:持有至到期投资—应计利息10000 --利息调整529 贷:投资收益10529 (3)2006|1|1到期收回本息 借:银行存款15万 贷:持有至到期投资—成本10万 —应计利息5万 二企业BBDDD BBCCB BAD BD BCBCB ACDE AB AB A BCDE A BDE A BCD BCE ACBE ABD A BDE V XXVXX XVVX 1.(1)计算本月进项税额转出数:【(5000+1000)+(5000+1000)*5%】*17%=1071 (2)本月应交增值税=30600-(23000-1071)=8671 (3)本月应交城建税=18万*4‰=720 本月应交教育附加=8671*3%=260.13 借:营业税金及附加980.13 贷:应交税费—应交城建税720 --教育费附加260.13 2.20*7年度资本化利息=2000*65-500*5%=95万 20*7年度费用化利息=2000*6%-95=25万 借:在建工程95万 财务费用25万 贷:长期贷款120万 3.先进先出法:本月发出存款成本=(300*2+100*2.2)+(100*2.2+100*2.3)=1270 本月结存存货成本=200*2.5+200*2.3=960 全月一次加权平均法:加权平均单价=(300*2+200*2.2+300*2.3+200*2.5)/(300+200+300+200)=2.23 本月发出存货成本=600*2.23=1338 本月结存存货成本=400*2.23=892 4.(1)借:银行存款360000 贷:股本300000 资本公积—股本溢价60000 (2)借:利润分配—提取法定盈余公积50000 ---提取任意盈余公积25000 贷:盈余公积—法定盈余公积50000 --任意盈余公积25000 (3)借:盈余公积—法定盈余公积125000 贷:利润分配—其他转入125000 (4)借;利润分配—应付股利16000 贷;应付股利—应付现金股利1600 5.25000*1%+60000*3%+3*8%+65000*15%+55000*20%+5000 0*35%=42700(应提坏账准备) (1)借:资产减值损失42700 贷:坏账准备42700 (2)借:资产减值损失38000 贷:坏账准备38000 (3)借:坏账准备7300 贷:资产减值损失7300 6.(1)支付的各中税费=308+(30+100—40)=398万元(2)收回投资所收到的现金=20+50=70万元 7.(1)借:长期股权投资—乙公司(投资成本)6050万 贷:银行存款6000万 营业外收入50万 (2)借:应收股利150万 贷:长期股权投资—乙公司(投资成本)150万借:银行存款150万贷:应收股利150万 (3)借:长期股权投资—乙公司(损益调整)950万贷:投资收益950万 (4)借; 投资收益475万 贷:长期股权投资—乙公司(损益调整)475万三下列BADA B D DBA A BCA DD A CCDB ABCE ABD ABCD BE BC A BC ABC CE ABDE BCDE XVXXXX VXXX 贷:主营业务收入8547 应交税费—应交增值税(销项)1453 (2)票据到期值=10000+10000*10%/12*3=10250 贴现利息=10250*12%/12*1=102.5 贴现净额=10250-102.5=10147.5 借:银行存款10147.5 贷:应收票据10000 财务费用147.5 3.(1)债券利息=1000*5%=50万元 专项借款利息=500*8%*(9/12)=30万元 占用一般借款资本化信息=300*(85/360)*4%=2.83万元 资本化利息总额=50+30+2.83=82.83万元 (2)计算20X7年度费用化利息 一般借款费用化利息=500*(3/12)*4%-2.83=2.17万元 4.(1)2001/1/1购券时 借:持有至到期投资-成本90000 -利息调整5000 贷:银行存款95000 (2)2001/12/31计息并进行利息调整: 应收利息=面值*票面利率*计息期限=90000*12%=10800 投资收益=持有至到期投资摊余成本*实际利率 =95000*9.773%=9284 借:应收利息10800 贷:持有至到期投资-利息调整1516 投资收益9284 (3)2004/1/1收回本金和最后一期利息时 借:银行存款100800 贷:持有至到期投资-成本90000 应收利息10800 5.借:无形资产-商标权30 000 000 贷:银行存款30 000 000 借:管理费用3000000 贷:累计摊销3000000 6(1)借:长期股权投资-B股票95.9万 应收股利5万 贷:银行存款100.9万 (2)借:银行存款5万贷:应收股利5万 (3)借:应收股利50万 贷:长期股权投资12.5万 投资收益37.5万 (4)借:银行存款50万贷:应收股利50万 7.(1)借:银行存款162166 贷:应付债券–面值150000 -利息调整12166 (2)借:财务费用6283.40 应付债券-利息调整1216.60 贷:应付利息7500 借:应付利息7500 贷:银行存款7500 (3)借:财务费用6238.40 应付债券-利息调整1216.60 贷:应付利息7500 (4)借:应付债券-面值15万 应付利息7500 贷:银行存款157500 四.非正CD BCD D CBBB BBDA B CBAA B A BC A BCDE A BDE AC CD CE A BCE A C A BC A D XXXXXX VXVX 1.(1)应交消费税=(100000+8000)/(1-10%)*10%=12000 应交增值税=(100000+8000)/(1-10%)*17%=1360 (2)甲企业发出材料时 借:委托加工物资100000 贷:原材料100000 (3)支付加工费时 借:委托加工物资8000 应交税费-应交增值税(进项)1360 -应交消费税12000 贷:应付账款21360 (4)材料价格完毕验收入库 借:原材料108000 贷:委托加工物资108000 2.(1)计算各年应提取的折旧额 第1年年折旧额;(189000-7350)*5/15=60550 第2年(189000-7350)*4/15=48440 第3年(189000-7350)*3/15=36330 第4年(189000-7350)*2/15=24220 第5(189000-7350)*1/15=12110 (2)借:制造费用36330 贷:累计折旧36330 3.(1)借:银行存款90000 贷:营业外收入20500 无形资产65000 应交税费-应交营业税4500 (2)环球公司4月份售出甲商品时 借:发出商品-甲80000 贷:库存商品-甲80000 环球公司5月份安装甲商品完毕实现销售时 借:应收账款-某客户117000 贷:主营业务收入-甲100000 应交税费-应交增值税(销项)17000 4.(1)借:银行存款1180000 贷:应付债券-面值1000000 -利息调整180000 (2)借:在建工程40000 应付债券-利息调整60000 贷:应付债券-应付利息100000 (3)借:坏账准备8000 贷:应收账款8000 5.(1)长城公司会计处理如下 借:应付账款-黄河公司230000 贷:股本50000 资本公积-资本溢价100000 营业外收入-债务重组利得80000 (2)黄河公司会计处理如下; 借:长期股权投资-长城公司150000 营业外支出-债务重组损失80000 贷:银行存款230000 6.(1)借:长期股权投资-股票投资(投资成本)3500000 贷:银行存款3500000 借:应收股利210000 贷:投资收益210000 借:银行存款210000 贷:应收股利210000 7.(1)工程领料: 借:在建工程46.8万 贷:原材料40万 应交税费-应交增值税(进项税额转出)6.8万 对外投资:借:长期股权投资117万 贷:主营业务收入100万 应交税费-应交增值税(销项)17万 交税:借:应交税费-应交增值税(已交税金)30万 贷:银行存款30万 (2)本月应交增值税=85-(34-6.8-17)=74.8万 月末应交未交增值税=74.8-30=44.8万 五.固定DBA AB DDBCD BA BCD CADBD CD ABD BCE BCE A BD CE BC AB A BD ABCE VXXVVV XXXX 1.2004.1 2.26: (1)票据到期值=80000+80000*9%/12*2=81200 (2)贴现利息=81200*6%12*1=406 (3)贴现净额=81200-406=80794 (4)借:银行存款80794 贷:应收票据80000 财务费用794 2.(1)推迟发行债券有关计算; 1月1日确定的发行价格为104055元 1月1日至4月30日的实际债息 =104055*8%*4/12=2774.80元 推迟到5月1日发行的价格 =104055+2774.80=106829.80元 其中,5月1日发行的债权溢价 =106829.80-100000=6829.80元 (2)根据以上计算结果,企业于5月1日收到债权发行 款106829.80元时作以下分录: 借:银行存款106829.80 贷:应付债券-面值100000 -利息调整6829.80 3.(1)计算如下: 盘亏材料的实际成本=1000+1000*5%=1050 盘亏材料应转出的进项税额=(1000+50)*17%=178.5 (2)会计处理如下: 借:待处理财产损益-待处理流动资产损益1228.5 贷:原材料1000 材料成本差异50 应交税费-应交增值税(进项税额转出)178.5 4.(1)借:银行存款5000 贷:其他业务收入5000 (2)借:其他业务成本2000 贷:累计摊销2000 (3)借:应收账款-南京汽车公司58860 贷:主营业务收入50000 应交税费-应缴增值税(销项)8500 银行存款360 (4)借:主营业务收入10000 应交税费-应缴增值税(销项)1700 贷: 应收账款-南京汽车公司11700 5.(1)借:在建工程43480 贷:银行存款43480 6.(1)取得投资时; 借:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万 贷:银行存款100万 (2)年末,新乐获利.B调整长期股权投资涨面价值 应调整金额=25*30%=7.5万 借:长期股权投资-新乐股票(损益调整)7.5万 贷:投资收益7.5万 分得股利时(应收股利=15*30%=4.5万) 借:银行存款4.5万 贷:长期股权投资-新乐股票(损益调整)4.5万 (3)B调整投资金额=40*305=12万 借:投资收益12万 贷; 长期股权投资-新乐股票(损益调整)12万 (4)借:银行存款130万 长期股权投资-新乐股票(损益调整)9万 贷:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万 投资收益39万 7.(1)货币基金=800=240000=240800元 (2)存货=35000+500000+48000+3000-120000=466000元 (3)固定资产净值=800000-250000=550000元 (4)预收账款=10000元 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定

中财练习三

中财练习三 (一)单项选择题 1、企业按规定提取的坏账准备应计入()。 A.财务费用 B.管理费用 C.资产减值损失 D.营业外支出 2、企业于4月10日销售商品一批,售价10000元,现金折扣条件为 2/10,1/20,N/30,客户于4月25日付款。企业收到的货款为()。 A.10000 B.9800 C.9000 D.9900 3、企业因销售货物在品种、规格、质量等方面的原因而给予购货单位价格上的折让属于()。 A.销货折扣 B.销货退回 C.销货退价 D.销货折让 4、某公司年终“坏账准备”账户的期末借方余额为44200元,应收账款账户的期末余额为2500000元,其他应收款账户的期末余额为46000元,该公司坏账准备提取率为5%,该公司年末应提取的坏账准备为()。A.127300 B.83100 C.171500 D.80800 5、我国《企业会计准则》规定,坏账损失的核算方法只能采用()。 A.直线法 B.实际利率法 C.直接转销法 D.备抵法 6、企业销售产品收到的商业承兑汇票,若到期时承兑人无力偿还票款,则应将其转入的科目是()。 A. 应收账款 B. 预收账款 C. 预付账款 D. 应付账款 7、企业收到的带息商业汇票期末计提利息时,冲减()。 A. 管理费用 B.财务费用 C.营业费用 D.营业外支出 (二)多项选择 1、下列各项中,应在其他应收款科目核算的是()。 A. 应收保险公司的各种赔款 B. 应收的各种罚款 C.应收出租包装物的租金 D.应向职工收取的暂付款项 E.存出保证金 2、不能全额提取坏账准备的应收款项有()。 A.当年发生的应收款项 B.计划对应收账款进行重组 C.与关联方发生的应收款项 D.债务单位已撤销的应收款项 E. 债务单位现金流量严重不足的应收款项

中财习题及答案

《中级财务会计》 题集财经学院财务会计系2008年8月第一、二章财务会计基本理论一、单项选择题4?确立会计核算的空间围,其所依据的会计核算基本前提是 ()o A .会计主体 B ?持续 经营C.会计分期 D .货帀计量 2 .下列对会计假设表述恰当的是( )。 A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间B?一个会计主体必然是一个法律主体C ?货币计量为会计核算提供了必要的手段 D .会计主体确立了会计核算的时间 3 .下列事项中,不属于反映“会计信息质量要求”的是()o A?客观性

B ?可比性 C ?实质重于形式 I 成本4?企业对交易事项进行确认、 报告时,要求不高估资产或收益, 债或费用的要( )o A . B ?重要性C ?权责发生制 比性5?企业应当按照交易或者事 项的经济 实质进行会计确认、计量和报告,不应仅 D ?历史 计量和 低估负 谨慎性 D ?可

以交易或事项的法律形式作为会计核算的 依据,其处理是以下列( )为依据。 A .可靠性 B .可靠性 C .实质重 于形式 D ?重要性6?下列各项中, 符合企业资产定义的有( A .待处理财产损溢 B .经营租入的设备C.企业购入的 某项专利 D ?计划购入设备一台7.下列各项中,不符合资产 要素定义的是()o A .库存商品 B .生产成本C .待 处理财产损溢 D .尚待加工的半成品8?下列各项中,使负 债增加的是()o A .发行公司债权 B .公司用银行存 9 ?对企业的应收账款期末计提减值准备,体现下列那些会计信 息的质量要求()o A.重要性 易中,熟悉情况交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金 其预计继续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现 金额计量。负债按照预计期限需要偿还的未来净现金流出及相 会引起所有者权益总额变动的有()o A.用盈余公积转增 )o 款购买设备C .支付现金股利 D.接受投资者现金投资 C ?谨慎性 D ?客观性10 .资产和负债按照公平交 额计量,其会计计量属性是( )o B .可变现净值 C .公允价值 D .历史成本11 .资产按 关税费后的金额,其会计计量属性是( )o A .历史成本 B .可变现净值 C .公允价值 D .现值12 .下列事项中

中财 第三章 存货练习题.

练习三存货 一、单项选择题A 1.企业对某项存货是否加以确认,应以企业对该项存货是否()为依据。A.实际收到 B.支付货款 C.具有法定所有权D.支付订金或签订合同 2.某工业企业为增值税一般纳税人。购入乙种原材料5 000吨,收到的增值税专 用发票上注明的售价为每吨1 200元,增值税额为1 020 000元。另发生运输费用60 000元(假定进项税额不能抵扣),装卸费用20 000元,途中保险费用18 000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4 996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。 A.6 078 000 B.6 098 000 C.6 093 800 D.6 089 000 3.某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划 成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元。 A.1099 B.1199 C.16141 D.16241 4.某工业企业月初库存原材料计划成本为18 500元,材料成本差异贷方余额为1030元,本月10 日购入原材料的实际成本为42 000元,计划成本为41 500元。本月发出材料计划成本为30 000元。本月月末库存材料的实际成本为( )元。A.30 000 B.30 250 C.29 375 D.29 500 5.某企业2001年12月31 日存货的账面余额为20 000元,预计可变现净值为19 000元。 2002年12月31 日存货的账面余额仍为20 000元,预计可变现净值为21 000元。则2002年末应冲减的存货跌价准备为( )元。 A.1000 B.2000 C.9000 D.3000 6.某企业因火灾原因盘亏一批材料16000元,该批材料的进项税为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应记入营业外支出账户的 金额为( )元。 A.17020 B.18620 C.14300 D.14400 7.在有购货折扣的情况下,计入存货历史成本的购货价格是指( )。 A. 供货单位的报价加上现金折扣 B.供货单位的报价减去商业折扣 C.供货单位的报价减去最大的现金折扣 D.供货单位的报价加上商业折扣 8.对一般纳税企业的工业制造企业来说,下列可以计入存货成本的项目有( )。 A.增值税进项税额 B.商业折扣C.现金折扣 D.生产产品的间接费用 9.商品流通企业对于存货的附带成本一般应计入 ( )。 A.存货成本 B.期间费用 C.销售成本 D.营业外支出

中央财经大学会计学考试试题(doc 11页)(精品版)

中央财经大学04—07会计复试试题 [] 2002年中央财经大学会计学试题 一、会计学基础(20分) (一)选择题(5分) 1、会计核算工作的起点是() A. 采用借贷记账法 B. 设置会计科目 C. 审核或填制会计凭证 D. 登记会计账簿 2、会计科目有以下几个特征() A. 是反映经济业务的工具 B. 是账户的名称 C. 是会计对象具体内容的分类 D. 是账簿设置的依据 3、下列会计要素的变化将会引起资产的增加() A. 负债的增加 B. 收入的增加 C. 所有者权益的增加 D. 费用的增加 4、正确计算收入、费用和损益的前提是() A. 会计主体 B. 持续经营 C. 会计分期 D. 货币计量 5、企业3月份发出材料用移动加权平均法,6月份采用先进先出法,9月份采用后进 先出法,这一做法不符合() A. 可比性原则 B. 真实性原则 C. 一贯性原则 D. 配比性原则 (二)判断题(5分) 1、会计原来是生产职能的附带部分,具有生产的附带职能。() 2、会计要素的具体内容是会计确认的基本标准。()

3、负债是债权人的权益,它是排在所有者权益之后。() 4、应计费用是指那些在本期支付款项的费用。() 5、虚账户是期末结转后无余额的账户,因此期初也应该没有余额。() (三)简答题(10分) 1、什么是跨期摊提账户? 2、什么是平行登记法?总分类账和明细分类账如何进行平行登记? 二、中级财务会计(30分) (一)选择题(5分) 1、下列各项中,通过“其他货币资金”科目核算的有() A. 信用卡 B. 商业承兑汇票 C. 银行汇票 D. 存出投资款 2、采用权益法核算时,下列各项中,引起长期股权投资账面价值发生变动的有() A. 被投资单位以资本公积转增资本 B. 计提长期股权投资减值准备 C. 收到被投资单位分派的股票股利 D. 被投资单位实现净利润 3、分期预收款销售,通常在以下情况下确认收入() A. 收到预收货款时 B. 发出商品时 C. 到货款时 D. 支付预付款时 4、按照规定,以下行为应视同销售货物,计算交纳增值税() A. 将自产或委托加工以及购买的货物作为投资 B. 将自产或委托加工以及购买的货物分配给股东和投资者 C. 将自产或委托加工以及购买的货物用于集体福利或个人消费 D. 将自产或委托加工以及购买的货物无偿赠送他人 5、在编制现金流量表采用间接法将净利润调节为经营活动的现金流量时,需要调整的 项目有() (二)判断题(5分) 1、企业会计制度规定,长期投资、固定资产和无形资产减值准备,应按单项项目计提。 () 2、按企业会计制度规定,企业持有的未到期应收票据,如有确凿证据证明不能够收回或收回的可能不大时,应将其账面余额转入应收账款,但不能计提相应的坏账准备。() 3、按规定,资本公积各准备项目可以转增资本。()

中财考题

一、单项选择题(每题1.5分,共24分) 1.对于无法查明原因的现金短款,经批准后后应计入()。 A管理费用B财务费用C营业外支出D其他应收款2.企业在持有交易性金融资产期间,公允价值的变动应当计入()。 A投资收益B公允价值变动损益C资本公积D营业外收入 3.企业在年末计提坏账准备以后,“坏账准备”科目的余额()。A可能在借方B一定在借方C一定在贷方D可能在借方或贷方 4.购货方在现金折扣期限内付款所享受的现金折扣,应当()。A冲减管理费用B冲减财务费用C计入营业外收入D计入资本公积 5.同一控制下企业合并取得的长期股权投资,投资成本是()。A股权投资的公允价值B支付合并对价的账面价值 C支付合并对价的公允价值 D占被投资方净资产的份额(账面价值*持股比例) 6.固定资产账户是用来核算()的。 A企业所持有的固定资产的原价B企业所持有的固定资产的折旧C企业所持有的固定资产的净值D企业所持有的固定资产的现值7.外购无形资产的成本不包括()。 A买价B相关税费C广告费 D达到预定可使用状态之前发生的专业服务费、测试费用 8.下列无形资产中,其摊销额应当在使用寿命内系统、合理摊销的是()。 A企业外购的无形资产B使用寿命有限的无形资产 C使用寿命不确定的无形资产D企业自行研制的无形资产9.下列有关“应付账款”的叙述中,不准确的是()。 A它是用来核算购买材料、商品或接受劳务而发生债务的账户 B属于负债类账户C贷方登记应付账款的发生额D若有余额一定在贷方 10.下列税金,一般无需通过“应交税费”账户核算的是()。A增值税B消费税C所得税D印花税 11.为建造工程所借入的长期借款,在工程达到预定可使用状态之前所发生的利息支出应计入()。

中财练习题参考答案(会计学院)20161021

湖南商学院会计学院 中级财务会计学习题集 参考答案 汤健、邓淑玲、龙立编辑 2016年

目录 第一章总论 (1) 第二章货币资金 (1) 第三章应收款项 (1) 第四章金融资产 (2) 第五章存货 (3) 第六章固定资产 (3) 第七章无形资产 (3) 第八章非货币性资产交换 (4) 第九章负债 (10) 第十章所有者权益 (10) 第十一章收入费用利润 (10) 第十二章财务会计报告 (11)

第一章总论 一、单项选择题 1、B 2、A 3、B 4、A 5、A 6、C 7、B 8、A 9、B 10、D 11、D 12、B 13、A 14、C 15、D 二、多项选择题 1、ACD 2、ABCD 3、AC 4、ABC 5、AC 6、ABC 7、ABC 8、BC 9、ABD 10、ABC 11、ABC 12、ABC 13、ABCD 14、ABCD 15、BD 三、判断题 1、× 2、√ 3、√ 4、√ 5、√ 6、× 7、× 8、× 9、√ 10、√ 11、× 12、√ 13、√ 14、× 15、√ 第二章货币资金 一、单项选择题 1、C 2、B 3、B 4、B 5、C 6、C 7、D 8、C 9、B 10、D 11、C 12、B 13、B 14、A 15、D 16、C 17、A 18、C 19、A 20、A 二、多项选择题 1、ACD 2、CE 3、BD 4、ACD 5、ACD 6、ABC 7、ABCDE 8、ABDE 9、BCD 10、ABCD 三、判断题 1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、× 10、× 11、√ 12、× 13、× 14、√ 15、× 16、√ 17、√ 18、× 19、× 20、× 注:《支付结算办法》第二十七条票据可以背书转让,但填明“现金”字样的银行汇票、银行本票和用于支取现金的支票不得背书转让。区域性银行汇票仅限于在本区域内背书转让。银行本票、支票仅限于在其票据交换区域内背书转让。 四、计算分录题(另附答案) 第三章应收款项 一、单项选择题 1、A 2、D 3、B 4、B 5、C 6、D 7、D 8、D 9、B 10、C 11、B 12、A 13、B 14、C 1 5、B 16、D 17、D 18、C 二、多项选择题 1、ABCD 2、AC 3、AB 4、ABCD 5、ABC 6、ACD 7、BD 8、CE 9、ACDE 10、ABC 三、判断题 1、√ 2、√ 3、√ 4、× 5、√

中财期中试题

1.甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。 2009年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下: 每台0.5万元。2009年12月31日,B产品市场销售价格为每台3万元。甲公司已经与某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2007年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台3.2万元。B产品预计销售费用及税金为每台0.2万元。 2009年12月31日,C产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元。 2009年12月31日,W配件的市场销售价格为每件1.2万元。现有W配件可用于生产400台C产品,用W配件加工成C产品后预计C产品单位成本为1.75万元。2008年12月31日A产品和C产品的存货跌价准备余额分别为800万元和150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2009年销售A产品和C产品分别结转存货跌价准备200万元和100万元。 甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。 要求:计算甲公司2009年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。(答案中金额单位用万元表示) 2.甲股份有限公司(以下简称甲公司)2008年至2010年对丙股份有限公司(以下简称丙公司)投资业务的有关资料如下: (1)2008年3月1日,甲公司以银行存款2000万元购入丙公司20%股份,另支付相关税费10万元。甲公司对丙公司的财务和经营决策具有重大影响,并准备长期持有该股份。2008年3月1日,丙公司可辨认净资产的公允价值为9500万元。 甲公司取得该项投资时,丙公司一管理用固定资产账面原价为6000万元,原预计使用年限为10年,已使用5年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,其公允价值为4200万元,丙公司所得税率为25%。 (2)2008年4月1日,丙公司宣告分派2007年度的现金股利100万元。 (3)2008年5月10 日,甲公司收到丙公司分派的2007年度现金股利。

单项业务题中财一

2012年春期中级财务会计(一)期末复习(4)----单项业务题 1.溢价购入债券持有期限不确定;交易性金融资产发生公允价值变动收益;购入股票一批作为交易性金融资产;以前购入的债券到期本息和全部收回并存入银行;将可供出售金融资产出售净收入存入银行。(1)甲企业5月10日以银行存款105000元购买丙公司面值为100000元债券。 借:可供出售金融资产——丙公司债券(成本) 100000 ——丙公司债券(利息调整) 5000 贷:银行存款 105000 (2)5月31日,甲企业购买的乙公司的股票作为交易性金融资产,发生公允价值变动收益30000元。 借:交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动) 30000 贷:公允价值变动损益 30000 (3)甲企业5月10日以银行存款购入乙公司股票10000股作为交易性金融资产,该股票每股市价为5.2元(其中包含已宣告但尚未发放的股利0.2元/股),另支付交易费用2000元。 借:交易性金融资产——成本 50000 应收股利 2000 投资收益 2000 贷:银行存款 54000 (4)A公司持有作为持有至到期投资核算的债券,收回本金100000元及利息为2000元,已经收存银行。 确认利息收入时: 借:银行存款 102000 贷:持有至到期投资—成本 100000 投资收益 2000 (5)出售作为可供出售金融资产核算的股票一批,价款50000元,该批股票成本为45000元,公允价值变动10000元。 借:银行存款 50000 资本公积 10000 贷:可供出售金融资产——成本 45000 ——公允价值变动 10000 投资收益 5000 2.出售专利一项;专利权出租收入存银行;摊销自用商标价值;采用分期付款方式购入一项专利; (1)A企业出售一项无形资产20000元,已存入银行,该无形资产成本80000元,已计提摊销60000元,计提减值准备10000元。出售无形资产

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