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关税练习题答案

关税练习题答案

选择题(单选或多选)

1.下列各项中,( D )不属于关税的纳税义务人。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境( A)关境。

A.大于B.等于C.小于D.无法比较

3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同而使用不同税率征收的关税。A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税

4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税

5. ( C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。

A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税

6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B )。

A.保障性关税 B.报复性关税 C.反倾销税 D.反补贴税7.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于( A )。

A.中央 B.地方C.省 D.市

8.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的(B )为完税价格。

A.公允价格 B.到岸价格 C.离岸价格 D.货价9. 我国关税税则设有(ABCDE)。

A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率

10. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。

A.从量关税B.从价关税C.复合关税D.选择性关税 E. 滑动关税

11.下列各项中,(ABCD)属于优惠关税。

A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税

12.关税根据目的可以分为(AC)。

A.财政关税B.特惠关税C.保护关税D.普遍关税

13.进口货物的成交价格不符合进出口关税条例有关规定的,或者成交价格不能确定的,可以使用(ABC)方法估定该货物的完税价格。

A.相同或类似货物成交价格法B.倒扣价格法C.计算价格法D.比较价格法14. 下列(ABCD)进出口货物,免征关税。

A.无商业价值的广告品和货样

B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资

C.在海关放行前损失的货物

D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

判断题 15. 中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品,除法律、行政法规另有规定外,由海关依照规定征收进出口关税。(T )

16. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。(T )

计算题1.某位于市区的外贸公司2008年进口一批货物,到岸价120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费2000元人民币,取得国际货物运输发票。当期欧元与人民币汇率1:8,关税税率28%。计算进口环节应纳关税税额。

解:进口环节应纳关税=(120000+4050)×8×28%=277872元

进口增值税和关税及消费税计算

进口货物的关税、消费税、增值税 一.进口环节 1.不交消费税 1)关税=关税完税价格×关税税率 2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率 2.交消费税的 1)关税=关税完税价格×关税税率 2)进口消费税 ①实行从价定率(如:化妆品) 进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率 ②实行复合计税的(如:卷烟) 进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率 3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率 二.国内生产销售环节 1)进口的固定资产,在计算国内生产销售环节的增值税时,纳税人在进口环节缴纳的增值税,准予抵扣。 2)进口的原材料 增值税:在计算增值税进项税额时,凭票抵扣(从海关取得的海

关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额),与当期生产领用的数量没有关系。 消费税:当期准予扣除的消费税款,应按当期“生产领用数量”计算。 例题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。本月内该企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。 已知:化妆品的关税税率40%,消费税税率30%,增值税税率17%,机器设备的关税税率20%,增值税税率17%。 要求:根据上述资料,分别回答以下问题。 1)计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税; 2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。 解答:1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税 A.进口散装化妆品 关税=150×40%=60(万元) 进口消费税=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元) 进口增值税=(150+60+90)×17%=51(万元) B.进口机器设备:

关税习题

关税习题 一、单项选择题 1.进口货物的完税价格是指货物的( )。 A.成交价格B.到岸价格 C.成交价格为基础的到岸价格D.到岸价格为基础的成交价格2.出口货物完税价格的计算公式应为( )。 A.离岸价格÷出口税率B.离岸价格÷(1 +出口税率) C.到岸价格÷出口税率D.到岸价格÷(1 +出口税率) 3.《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币( )元以下的货物,经海关审查无误,可以免税。 A.10元B.100 C.50 D.10 000 4.进出口货物,因收货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征关税的,海关可以在( )追征。 A.1年内B.10年内C.3年内D.无期限5.关税纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整的情形,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不能超过( )。 A.12个月B.9个月C.6个月D.3个月6.纳税人违反规定造成少征或漏征税款,海关加收的滞纳金,计入( )中核算。 A.主营业务成本B.营业税金及附加 C.其他业务成本D.营业外支出 二、多项选择题 1.下列属于关税征税对象的货物或物品有( )。 A.运往境外加工或修理,复运进境的货物 B.租借方式进境的货物 C.进口的个人邮递物品 D.应纳关税税额不足10元的进口或出口物品 2.关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括( )。 A.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B.进口个人邮件的收件人 C.外贸进出口公司 D.有进出口经营权的企业

3.我国进口关税设( ),以贯彻平等互利和对等原则。 A.一般税率B.优惠税率C.普通税率D.最高税率4.我国关税的计征办法包括( )。 A.滑准关税B.复合关税C.从价关税D.从量关税5.进出口商品业务缴纳的关税业务通过( )账户核算。 A.营业税金及附加B.主营业务成本C.应交税费D.财务费用 三、判断题 1.完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。( ) 2.出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。( ) 3.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。( ) 4.出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。( ) 5.关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。( ) 6.经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。( ) 四、业务题 1.某机械进出口公司2015年10月份进口小轿车300辆,每辆货价75 000元,该批小轿车运抵我国上海港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计150 000元;小轿车关税税率为40%。 要求:计算该批小轿车应纳关税税额。 2.某工艺品进出口公司3月份从泰国进口宝石一批,到岸价格共计20万元,另外,在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了佣金3万元。但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费4万元(能够单独分列)。宝石进口关税税率为20%。 要求:计算该批宝石应纳关税税额。 3.某公司从韩国进口卷烟200大箱,合计货价420万元,发生运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定为3‰,其他杂费10万元。请问该公司应交哪些税?各交多少?(关税税率110%) 4.某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为550万元人民币,出口税率为100%。 要求:计算应纳出口关税税额。 5.某进出口公司进口电子计算器一批,国外成交价为60万元,运抵我国海关的运费为2万元,保费3万元,关税税率为15%。

(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格 C.加权平均销售价格D.组成计税价格 13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。 A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒 16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成

关税练习题及答案

关税练习题 一、单项选择题 1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。 A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人 C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人 2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。 A.大于B.等于 C.小于D.无法比较 3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。 A.反倾销税B.歧视关税 C.报复关税D.优惠关税 4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。 A.反倾销税B.复合关税 C.滑动关税D.歧视关税 5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。 A.互惠关税B.特惠关税 C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税 6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。 A.保障性关税 B.报复性关 税 C.反倾销税 D.反补贴税 7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。 A.60% B.50% C.40% D.30% 8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于( A )。 A.中央 B.地方 C.省 D.市 9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。 A.10 B.30 C.50 D.100 10.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。A.公允价格 B.到岸价格

消费税练习题答案

消费税练习题答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。 【答案】B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150) +18000×36%=1409680

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24点练习题大全1 1 1 1 : 算不起 1 1 1 2 : 算不起 1 1 1 3 : 算不起 1 1 1 4 : 算不起 1 1 1 5 : 算不起 1 1 1 6 : 算不起 1 1 1 7 : 算不起 1 1 1 8 : (1+1+1)*8=24 1 1 1 9 : 算不起 1 1 1 10 : 算不起 1 1 2 2 : 算不起 1 1 2 3 : 算不起 1 1 2 4 : 算不起 1 1 2 5 : 算不起 1 1 2 6 : (1+1+2)*6=24 1 1 2 7 : (1+2)*(1+7)=24 1 1 2 8 : (1*1+2)*8=24 1 1 2 9 : (1+2)*(9-1)=24 1 1 2 10 : (1+1)*(2+10)=24 1 1 3 3 : 算不起 1 1 3 4 : (1+1)*3*4=24 1 1 3 5 : (1+3)*(1+5)=24 1 1 3 6 : (1*1+3)*6=24 1 1 3 7 : (1*1+7)*3=24 1 1 3 8 : (1-1+3)*8=24 1 1 3 9 : (1+1)*(3+9)=24 1 1 3 10 : (10-(1+1))*3=24 1 1 4 4 : (1+1+4)*4=24 1 1 4 5 : (1*1+5)*4=24 1 1 4 6 : (1-1+4)*6=24 1 1 4 7 : (7-1*1)*4=24 1 1 4 8 : (1+1)*(4+8)=24 1 1 4 9 : (4-1)*(9-1)=24 1 1 4 10 : (1+1)*10+4=24 1 1 5 5 : 5*5-1*1=24 1 1 5 6 : (5-1*1)*6=24 1 1 5 7 : (1+1)*(5+7)=24 1 1 5 8 : (5-(1+1))*8=24 1 1 5 9 : 算不起 1 1 5 10 : 算不起 1 1 6 6 : (1+1)*(6+6)=24 1 1 6 7 : 算不起 1 1 6 8 : 6*8/(1+1)=24 1 1 6 9 : (1+1)*9+6=24 1 1 6 10 : 算不起 1 1 7 7 : 算不起 1 1 7 8 : 算不起 1 1 7 9 : 算不起 1 1 7 10 : (1+1)*7+10=24 1 1 8 8 : (1+1)*8+8=24 1 1 8 9 : 算不起 1 1 8 10 : 算不起 1 1 9 9 : 算不起 1 1 9 10 : 算不起 1 1 10 10 : 算不起 1 2 2 2 : 算不起 1 2 2 3 : 算不起 1 2 2 4 : (1+2)*2*4=24 1 2 2 5 : (1+5)*(2+2)=24 1 2 2 6 : (1+2)*(2+6)=24 1 2 2 7 : (7-1)*(2+2)=24 1 2 2 8 : (2-1+2)*8=24 1 2 2 9 : (1+2+9)*2=24 1 2 2 10 : (1+2)*(10-2)=24 1 2 3 3 : (1+3)*2*3=24 1 2 3 4 : (1+2+3)*4=24 1 2 3 5 : (1+2)*(3+5)=24 1 2 3 6 : (3-1+2)*6=24 1 2 3 7 : 1+2+3*7=24 1 2 3 8 : (2-1)*3*8=24 1 2 3 9 : 3*9-(1+2)=24 1 2 3 10 : (10-1*2)*3=24 1 2 4 4 : (1+2)*(4+4)=24 1 2 4 5 : (5-1+2)*4=24 1 2 4 6 : (2-1)*4*6=24 1 2 4 7 : (1-2+7)*4=24 1 2 4 8 : (1-2+4)*8=24 1 2 4 9 : (9-(1+2))*4=24 1 2 4 10 : 1*2*10+4=24 1 2 5 5 : 1-2+5*5=24 1 2 5 6 : (1-2+5)*6=24 1 2 5 7 : 1*2*(5+7)=24 1 2 5 8 : (5-1*2)*8=24 1 2 5 9 : (1+2)*5+9=24 1 2 5 10 : 2*10-1+5=24 1 2 6 6 : (1+2)*6+6=24 1 2 6 7 : (7-(1+2))*6=24 1 2 6 8 : (6-(1+2))*8=24 1 2 6 9 : 1*2*9+6=24 1 2 6 10 : (1+2)*10-6=24 1 2 7 7 : (7*7-1)/2=24 1 2 7 8 : (1+7)*2+8=24 1 2 7 9 : 2*9-1+7=24 1 2 7 10 : 1*2*7+10=24 1 2 8 8 : 1*2*8+8=24 1 2 8 9 : 8*9/(1+2)=24 1 2 8 10 : 10+(8-1)*2=24 1 2 9 9 : 算不起 1 2 9 10 : 算不起 1 2 10 10 : 算不起 1 3 3 3 : (1+3)*(3+3)=24

关税练习题及答案教学提纲

关税练习题及答案

关税练习题 一、单项选择题 1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。 A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人 C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人 2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。 A.大于B.等于 C.小于D.无法比较 3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。 A.反倾销税B.歧视关税 C.报复关税D.优惠关税 4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。 A.反倾销税B.复合关税 C.滑动关税D.歧视关税 5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。 A.互惠关税B.特惠关税 C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税 6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。

A.保障性关税 B.报复性关 税 C.反倾销税 D.反补贴税 7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。 A.60%B.50% C.40%D.30% 8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。 A.中央 B.地方 C.省 D.市 9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。 A.10 B.30 C.50 D.100 10.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。 A.公允价格 B.到岸价 格 C.离岸价格 D.货价 二、多项选择题 1. 我国关税税则设有(ABCDE)。 A.最惠国税率B.协定税率 C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率

消费税习题(答案)

【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。 A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 【答案】ACD 【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A.5.13万元 B.6万元 C.1.98万元 D.2.317万元 【答案】 C 【解析】 (1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税 (2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3% =1.98(万元) 【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。 A.换取生活资料 B.无偿捐赠 C.抵偿债务 D.投资入股 【答案】 B 【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。() 【答案】× 【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%) 【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10% =420000 ×10%=42000元

老田版细生思考题大全

第一章 1.什么是细胞什么是细胞生物学 细胞是生命的基本单位 (1).细胞是生命的基本结构单位 (2).细胞是生命活动的功能单位,一切代谢活动均以细胞为基础 (3).细胞是生物体生殖、遗传、生长和发育的基础 运用现代技术和手段,从细胞的整体水平、超微结构水平和分子水平研究细胞生命活动及基本规律的科学。 2.请说明细胞生物学研究的主要内容。 (1).生物膜与细胞器的研究 (2).细胞核以及基因表达的研究 (3).细胞社会学的研究 (4).细胞增殖及其调控 (5).细胞分化及其调控 (6).细胞凋亡及其调控 (7).干细胞研究 (8).细胞工程 3.如何理解细胞是生命活动的基本单位及细胞整体在生命科学和医学研究中的重要性 细胞是生命的基本结构单位,所有生物都是由细胞组成的; 细胞是生命活动的功能单位,一切代谢活动均以细胞为基础; 细胞是生殖和遗传的基础与桥梁; 细胞是生物体生长发育的基础; 没有细胞就没有完整的生命(病毒的生命活动离不开细胞) 第二章 1.哪些是真核细胞的结构特点 1)以脂质及蛋白质成分为基础的膜相结构体系——生物膜系统 2)以核酸-蛋白质为主要成分的遗传信息表达体系——遗传信息表达系统 3)由特异蛋白质分子构成的细胞骨架体系——细胞骨架系统 4)细胞质溶胶(cytosol) 2. 原核细胞与真核细胞差异。 3.为什么DNA适合储存遗传信息,而蛋白质则适合展示细胞的功能

(1).蛋白质不如DNA稳定。蛋白质很容易就改变空间结构而变性,而DNA空间结构相对简单,对外界的抗性较大,相对于蛋白质来说,非常稳定。若要作为遗传物质,肯定要选稳定一些的。 (2).蛋白质种类太多,若要作为遗传物质一代代遗传下去,所耗费的能量太大,而且一个细胞里面也塞不下那么多蛋白质。而DNA主要是碱基排列顺序和印迹修饰,相对于蛋白质要节省空间和能量。 4. RNA的种类和功能。 ⑴信使核糖核酸(message RNA,mRNA):mRNA是遗传信息的携带者。在细胞核中转录DNA上的遗传信息,再进入细胞质,是蛋白质合成的模板。 (2)转移核糖核酸(transfer RNA, tRNA):转运特定的氨基酸,参与蛋白质合成。 (3)核糖体RNA(ribosome RNA,rRNA):参与核糖体形成。 第三章 1.何为细胞培养与细胞融合举例说明其应用. 细胞培养:从活体中取出的细胞或其他建系细胞,在体外无菌条件下,给予一定的条件进行培养,使其能继续生存、生长和繁殖的一种方法。 细胞融合:是指用自然或人工的方法使两个或几个不同细胞融合为一个细胞的过程。 2.列举三种常见的显微镜技术,说明相关的原理与应用特点。 3.光镜和电镜的主要区别是什么

关税练习题

关税练习题 集团标准化工作小组 [Q8QX9QT-X8QQB8Q8-NQ8QJ8-M8QMN]

第五章关税练习题 一、单选题 1、关税的纳税义务人不可能是() A 进口货物的收货人 B 进口货物的发货人 C 进境物品的所有人 D 出口货物的发货人 2、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有() A 进口人向境外采购代理人支付的佣金 B 进口人向买方支付的购货佣金 C 进口设施的安装调试费用 D 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 3、下列进口货物中,实行推准税的是() A 录像机 B 小轿车 C 新闻纸 D 胶卷 4、出口货物的完税价格为() A FOB价格 B FOB价格/(1+出口税率) C FOB价格/(1-出口税率) D (FOB价格+运费+保险费)/(1+出口税率) 5、纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书(),向指定银行缴纳税款。 A 之日起7日内 B 之日起15日内 C 之日起7日内 D 次日起15日内 6、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过() A 3个月 B 6个月 C 9个月 D 12个月 7、某企业申报进口一批货物,货价折合人民币200万元,运抵输入地点起卸前的运费折合人民币10万元,则该批进口货物的完税价格为()万元 A 200 B 210 C D 213 8、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免征关税 A 10 B 20 C 50 D 100 9、我国对出口货物关税税率实行() A 定额税率 B 超额累进税率 C 产品差别比例税率 D 普通税率 10、某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万元美元(汇率1:7),该批货物应纳出口关税为()万元(关税税率20%) A 7 B C 10 D

消费税练习题解答

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 A.48 B.60 C.48000 D.60000 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。

六年级数学思考题附答案

六年级数学思考题附答案 数学思考题 1、小英、小慧、小庆三名同学中,有一名同学悄悄的做了一件好事,事后,老师问她们三人是谁做的好事,小英说:“是小庆干的。”小庆说:“不是我干的。”小慧说:“不是我干的。” 后来发现他们三人中有两人说的是假话,有一人说的是真话,那么这件好事究竟是谁干的, 解:若是小英干的,则小庆和小慧说真话,与题目中的条件矛盾;若是小庆干的,则小英和小慧说真话,也与题意不相符;因此好事是小慧干的。 2、甲、乙、丙是来自中国、法国和英国的小朋友。甲不会英文,乙不懂法语,却与英国小朋友热烈交谈。问:甲、乙、丙分别是哪个国家的小朋友, 解:甲是法国人,乙是中国人,丙是英国人。 3、甲、乙、丙三人分别在武汉、长沙、上海工作,他们三人一个是司机,一个是教师,一个是警察。已知: (1)甲不在武汉工作; (2)乙不在长沙工作; (3)在武汉工作的不会开车; (4)在长沙工作的是教师; (5)乙不是警察。 那么,甲、乙、丙分别在什么城市从事什么工作, 解:甲在长沙工作,职业是教师;乙在上海工作,职业是司机;丙在武汉工作,职业是警察。 4、育才实验小学举办科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:(1)丙得第一,乙得第二; (2)丙得第二,丁得第三; (3)甲得第二,丁得第四。

比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前四名。但以上三种估计,每一种只对了一半,错了一半。请问他们各得第几名, 解:用列表与假设相结合的方法推出:甲得第二,乙得第四,丙得第一,丁得第三。 5、小明、小强、小虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打乒乓球,举行混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。 第一局:小明和小丽对小虎和小红; 第二局:小虎和小玲对小明和小强的妹妹; 请你判断,小丽、小红和小玲各是谁的妹妹, 解:小虎的妹妹是小丽,小明的妹妹是小玲,小强的妹妹是小红。 6、4个人站成一排合影留念,有多少种不同的排法, 4×3×2×1=24(种) 7、由数字0,1,2,3组成三位数,问: (1)可组成多少个不相等的三位数, (2)可组成多少个没有重复数字的三位数, 解: (1)3×4×4=48(个) (2)3×3×2=18(个) 8、中日乒乓球友谊赛上,双方各派出队员3名,要求每个队员都要和对方的队员赛一场,采取“五局三胜制”,整个友谊赛至少要打多少局比赛, 解: 3×(3×3)=27(局) 答:整个友谊赛至少要打27局比赛。 9、在2、3、5、7、9这五个数字中,选出四个数字,组成被3除余2的四位数,这样的四位数有多少个, 解:从五个数字中选出四个数字,即五个数字中要去掉一个数字,由于原来五个数字相加的和除以3余2,所以去掉的数字只能是3或9。

增值税消费税关税之间的区别与联系(老会计人的经验)

从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢! 增值税消费税关税之间的区别与联系(老会计人的经验) 增值税 是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值额为征税对象的一种税。 (1)纳税主体:凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。 (2)征税对象和征税范围:在我国,货物和加工、修理修配劳务的法定增值额为增值税的征税对象。其征税范围不仅涉及生产环节销售货物的领域,而且在流通环节销售货物也需缴纳增值税。(3)税率:现行增值税法规定了17%、13%、零税率三档税率。其中17%为增值税基本税率,13%为低税率,对出口产品实行零税率。 消费税 是以应税消费品的流转额为征税对象的一种税。 (1)纳税主体:是在我国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,不分经济性质和所具有的国籍,也不分所处的地区,均是消费税的纳税人。 (2)征税客体和税目:消费税征税客体是生产、委托加工和进口的应税消费品的流转额。消费税共有11个税目,如烟、酒、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车和小汽车。 (3)税率:消费税税率采用比例税率和定额税率。比例税率共设置25个不同档次的税率,最低税率为3%,最高为45%.对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率。 关税 是以进出关境的货物或物品的流转额为征税对象的税。 关税的特点: (1)关税是统一的国境征税; (2)关税是以进出境货物或者物品为征收范围; (3)海关是关税征收管理机关。增值税、消费税、关税都是流转税,流转税是以在商品流转中商品

关税练习题答案

选择题(单选或多选) 1.下列各项中,( D )不属于关税的纳税义务人。 A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境( A)关境。 A.大于B.等于C.小于D.无法比较 3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同而使用不同税率征收的关税。A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税 4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税 5. ( C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。 A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税 6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B )。 A.保障性关税 B.报复性关税 C.反倾销税 D.反补贴税7.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于( A )。 A.中央 B.地方C.省 D.市 8.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的(B )为完税价格。 A.公允价格 B.到岸价格 C.离岸价格 D.货价9. 我国关税税则设有(ABCDE)。 A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率 10. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。 A.从量关税B.从价关税C.复合关税D.选择性关税 E. 滑动关税 11.下列各项中,(ABCD)属于优惠关税。 A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税 12.关税根据目的可以分为(AC)。 A.财政关税B.特惠关税C.保护关税D.普遍关税 13.进口货物的成交价格不符合进出口关税条例有关规定的,或者成交价格不能确定的,可以使用(ABC)方法估定该货物的完税价格。 A.相同或类似货物成交价格法B.倒扣价格法C.计算价格法D.比较价格法14. 下列(ABCD)进出口货物,免征关税。 A.无商业价值的广告品和货样 B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资 C.在海关放行前损失的货物 D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 判断题 15. 中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品,除法律、行政法规另有规定外,由海关依照规定征收进出口关税。(T ) 16. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。(T ) 计算题1.某位于市区的外贸公司2008年进口一批货物,到岸价120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费2000元人民币,取得国际货物运输发票。当期欧元与人民币汇率1:8,关税税率28%。计算进口环节应纳关税税额。 解:进口环节应纳关税=(120000+4050)×8×28%=277872元

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 【习题1】某酒厂2009年7月份发生如下经济业务: (1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒 8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。 (2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。 (3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。 (4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生 产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。 计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。 分析过程: (1)第1笔业务应纳消费税为: (20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5 =31200+28000=59200(元) (2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元) (3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为: 10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)

(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元) (5)当月合计应纳消费税税额为: 59200+6560+19000+15600=100360(元) [习题2]某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个 月。该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后将与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下: (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按 规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制 外胎生产卡车轮胎。 (3)销售委托加工收回的车用内胎400个,开具普通发票, 发票上列明的金额为32760元。 (4)售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列明的销 售额为180000元。发生运杂费2340元,其中:运费2100元、 装卸费240元,取得由运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。

六年级阅读练习题及答案大全

六年级阅读练习题及答案大全课外2: 我爱水,所以我爱大海,爱长江,也爱小溪流。但是,我最爱的还是湖。 静静的湖,像是一块无瑕的翡翠,在阳光的照耀下,闪烁着美丽的光泽。 我喜欢独自一个人坐在湖畔,看着平静的湖面幻想。我想湖中一定有一个明 亮的水晶宫,那是鱼儿的家园,不然它们怎么整天那么欢乐?水晶宫里一定有一 块巨大的、发光的翡翠,不然湖水为什么会绿得这么美?我凝视湖面,偶尔投一 枚石子,让它激起一道道波纹;或是放一只纸船,让它随着湖波飘荡。 静静的湖是可爱的,但雨中的湖更动人。 细丝般的雨丝飘下来,不停地织啊织,织出湖——这块绿色的“锦”。“锦” 上无穷无尽的圆环,像美丽的姑娘绣出的朵朵鲜花。 雷雨到来时的湖真热闹。你看,天空中一道道亮光,那是开幕的礼花上了天。 你听,“轰轰”,礼炮响了,大会就开始了。等大雨

一落,联欢会立刻开始。你看 到湖面上朵朵竞相开放的雨花了吗?那是正在翩翩起舞的金色姑娘头上的玉花。 你想知道节目是否精彩吗?那“哗哗”的雷鸣般的“掌声”会把一切都告诉你。 湖是美的…… 1、给短文加上题目,写在横线上。 2、用“——”画出文中的过渡句。用“~~”画出文中前后照应的句子。 3、作者从哪几方面描写了雨中湖的什么特点? 4、文中的“礼花”指的是,“礼炮”指的 是,“玉花”指的是,“掌声”指的 是。 解题指导: 新大纲明确要求:语文课程应“指导学生正确理解和运用祖国语文,丰富语 言的积累,培育语感,发展思维”。如何让学生学会分析文章,领悟主要精神?一是读懂短文,知道短文讲的主要内容,作者所要表达的情感; 二是指导学生抓住短文的开头和结尾,因为一般人用文字表达思想的时候总喜欢把最为重要的东西放在开头和结尾,诸如开场白、压轴戏;

六大税种增值税营业税消费税关税企业所得税个人所得税的计算汇总

六大税种增值税营业税消费税关税企业所得税个人所得税的计算汇总 Written by Peter at 2021 in January

六大税种(增值税、营业税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税)的计算汇总 ★财政部数据显示,2012年,我国三大主要税种(营业税、增值税、消费税)在税收中所占的比例,分别为15.6%、26.2%、 13.5% 一、增值税计算 1、税率(必须背熟) 一纳税人增值税税率:17%,13%,11%,7%,6%, 小规模纳税人增值税税率:3% ★税法规定:自2014年10月1日至2015年12月31日,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税,政策范围涵盖小微企业、个体工商户和其他个人。优惠政策不适用于增值税一纳税人。 2、计算公式 (1)小规模纳税人增傎税的计算 应交增值税=含税销售价/(1+税率)×税率 (2)一般纳税人增值税的计算 ①应交增值税=销项税额-进项税额 ★销项税额=不含税销售额*税率 ★不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) ★进项税额=买价(不含税)*税率 ★运费发票上注明的运输费用和建设基金(不含其他杂费)的7%计算进项税额, ②进口货物的增值税计算公式: 应交增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税税率 二、营业税计算 1、税率:(必须背熟) (1)3%:交通运输业(全部营改增)、建筑业、邮电通信业、文化体育业 (2)5%:金融保险业、服务业(部分营改增)、销售不动产、转让无形资产 (3)5%~20%:娱乐业 ★营改增之后一般纳税人资格认定标准:应税服务年销售额500万以上的为一般纳税人 ★一般纳税人交通运输业适用税率为11%,现代服务业中有形资产租赁服务适用税率为17%,研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、咨询鉴证服务使用税率均为6%。小规模纳税人营改增范围内一律适用3%税率。

第25讲_消费税法律制度(4)、关税、进口增值税、进口消费税和船舶吨税

2.准予抵扣的数量 当期准予扣除的外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用的数量计算。 【例题1?单选题】甲化妆品生产企业2017年7月从乙化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票注明价款100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,根据消费税法律制度的规定,甲化妆品生产企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2019年) A.500×15%=75(万元) B.500×15%-100×15%×60%=66(万元) C.500×15%-100×15%=60(万元) D.500×15%-100×15%×40%=69(万元) 【答案】D 【例题2?单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含税买价40万元,月末库存烟丝不含税买价10万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟。根据消费税法律制度的规定,甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的下列计算中,正确的是()。(2018年) A.(5+40)×30%=13.5(万元) B.40×30%=12(万元) C.(5+40-10)×30%=10.5(万元) D.(40-10)×30%=9(万元) 【答案】C 【解析】当期生产领用数量=月初库存量(5万元)+本月外购量(40万元)-月末库存量(10万元)=35(万元)。 【例题3?单选题】某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,2019年10月生产销售高档香水取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存高档香水精10万元(不含增值税),10月购进高档香水精100万元(不含增值税),10月末库存高档香水精20万元(不含增值税)。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。 A.100×15%-100×15%=0(万元) B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5(万元) C.100×15%-(20-10)×15%=13.5(万元) D.100×15%=15(万元) 【答案】B 【解析】当期生产领用数量=10+100-20=90(万元),当月应缴纳消费税=100×15%-90×15%=1.5(万元)。 考点08:消费税的征收管理(★★★)(P168) 1.消费税的纳税义务发生时间 (1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。 (2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。 (3)采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 (4)采取其他结算方式,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 (5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。 (6)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 (7)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。 【例题1?单选题】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。(2018年) A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天 B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天 C.进口应税消费品的,为报关进口的当天 D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

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