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税收负担与税负转嫁习题

税收负担与税负转嫁习题
税收负担与税负转嫁习题

第五章税收负担与税负转嫁

本章重点难点

1、税收负担与税负转嫁的概念

2、税收负担的衡量指标及影响税收负担的因素

3、税负转嫁的方式及税负转嫁的制约因素

学习目的

1、了解税收负担和税负转嫁的涵义

2、认识税收负担的衡量指标和影响税收负担的因素

3、掌握税负转嫁的制约因素和我国社会主义市场经济下的税负转嫁情况。

一、单项选择题

1、下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于()

A、流转税

B、财产税

C、直接税

D、间接税

2、在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是()

A、税收冲击

B、税负转嫁

C、税负归宿

D、税收分配

3、国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是()

A、国内生产总值税收率

B、国民生产总值税收率

C、企业税收负担率

D、个人税收负担率

4、一般来说,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上,供给弹性越大,越容易发生税收负担的()

A、后转

B、消转

C、前转

D、税收资本化

5、通过市场买卖,由卖方向买方转嫁的税负转嫁方式是()

A、前转

B、后转

C、混转

D、消转

6、一般来说,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上,供给弹性越小,越不容易()

A、前转

B、后转

C、混转

D、消转

7、下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是()

A、课税商品的供给弹性

B、课税商品的成本形态

C、课税商品的垄断程度

D、课税对像的性质

8、下列不属于微观税负的衡量指标的是()

A、企业税收负担率

B、农业户税收负担率

C、个人税收负担率

D、国民收入税收负担率

9、下列说法正确的是()

A、一般来说,经济发展水平越高,宏观税率就越低

B、国家职能越大,该国的宏观税负就越低

C、一般来说单一制国家的宏观税负低于联邦制的国家税负

D、衡量一个国家宏观税负是否合理,首先要看该国的生产力发展水平和人均国民收入的多少

10、()是制定税收政策的核心。

A、税收负担问题

B、税率确定问题

C、税种选择问题

D、国家税收收入问题

单项选择题参考答案

1、 C

2、 B

3、A

4、C

5、A

6、A

7、A

8、D

9、D 10、A

二、多项选择题

1、税负转嫁的决定性制约因素是()

A、商品的需求弹性

B、商品的成本形态

C、课税对象的性质

D、商品的市场垄断程度

E、商品的供给弹性

2、税负转嫁的方式有()

A、前转

B、后转

C、混转

D、消转

E、税收资本化

3、下列说法正确的是()

A、税负转嫁是指国家以法律的形式规定纳税人将税收负担转移给其他人承担

B、前转是税负转嫁中最为普遍的一种形式

C、所有税收负担都可以通过某些方式实现税负转嫁

D、自由价格为税负转嫁提供了基本条件和现实可能性

E、商品需求弹性越大,税负越容易发生后转

多项选择题参考答案

1、AE

2、ABCDE

3、BDE

三、简答题

1、简述税负转嫁的方式

答:税负转嫁的方式有以下五种:

①前转。指税负通过市场买卖,以提高商品价格的方式,由卖方向买方转嫁。是税负转嫁中最为普遍的一种方式。

②后转。指税收负担通过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。

③混转。指纳税人将所应承担的税款,一部分向前转嫁,一部分向后转嫁,使税收负担分散给许多人负担。

④消转。指纳税人无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率、扩大生产规模、降低生产成本,用新增利润弥补税收负担。

⑤税收资本化。指将税收折入资本财产的价格之内。

2、简述税收活动全过程的三个环节

答:税收活动的全过程,一般要经历三个环节:税收冲击、税负转嫁、税负归宿。税收冲击指国家征税而对纳税人产生冲击,这是税收活动过程的起点;税负转嫁是纳税人将其缴纳的税款,通过各种途径全部或部分地转移给他人负担的经济过程和经济现象,它是税负归宿前的一种运动,通过一次或多次转移,把税负分配到最终负担者身上的过程;税负归宿是税负转嫁的结果,是税收负担再分配的结果,它是税收负担的最后承受者,即税负的最终落脚点。

这三个环节是一个连续的过程。

3、简述税收负担的衡量指标。

答:①宏观税负:即全社会总税收负担,旨在解决税收在宏观方面促进国民经济和社会稳定发展中带有整体性的问题。

国民生产总值税收率=税收总值÷国民生产总值×100%

国内生产总值税收率=税收总额÷国内生产总值×100%

国民收入税收率=税收总额÷国民收入×100%

②中观税负:即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。

③微观税负:即指纳税人个体,如单个企业,农民,居民个人的税收负担。企业税收负担率=各种纳税总额÷同期销售收入×100%

农业户税收负担率=农业税税额÷农业户农业收入总额×100%

个人税收负担率=个人实纳税额÷个人收入总额×100%

4、简述税负转嫁的制约因素。

答:①需求弹性与税负转嫁。需求弹性越小,越容易转嫁;需求弹性越大,越不容易转嫁。

②供给弹性与税负转嫁。供给弹性越小,越不容易转嫁;供给弹性越大,越容易转嫁。

5、简述我国现阶段市场经济条件下,税负转嫁客观存在的原因

答:①经济利益机制驱使是企业产生税负转嫁的动机。

②自由价格为税负转嫁提供了条件。

③税负转嫁是政府间接调控的重要手段。

④外伤企业的税负转嫁的客观事实。

四、计算题

本章不会涉及计算题。

五、论述题

1、试述影响税收负担的因素。

答:税收负担是指纳税人对国家征税所承受的经济负担程度,或负担水平。它是制定税收政策的核心。

影响税收负担,特别是影响宏观税率的因素主要包括以下几个方面的内容

经济发展水平

一般来说,经济发展水平越高,宏观税率也提高。经济发展水平与宏观税率间呈正相关关系。因为经济发展水平反映一个国家社会产品和社会财富的丰裕程度以及经济效益的高低,经济发展水平高高过的社会产品和财富总量较大,剩余产品价值率也相对较高,这为较高的宏观税率提供了可能。

国家职能的大小或国家对社会资源配置的参与程序的大小。

政府对社会资源支配程度高,必然体现为政府活动范围广,规模大,造成国家财政支出的增加,进而导致较高的宏观税率。

③经济体制和财政体制的影响。

一般是单一制国家的宏观税率高于联邦制国家,高度集中体制下的宏观税负高于分权体制的下的宏观税负

④国家经济发展目标、通货膨胀程度、是否处于战争状态也是影响宏观税率的重要因素。

《财政与税收》习题答案教学内容

《财政与税收》习题 答案

《财政与税收》习题答案 一、单项选择题(本大题共165小题,每小题2分) 1.从财政学对物品的区分标准角度分析“设置岗亭不允许载货汽车通过的桥梁”属于( B )A.纯公物品 B.混合物品 C.私人物品 D.以上都不是 2.一般来说,下列哪些物品是纯公共物品( B )。 A.花园 B.国防 C.教育 D.私人住宅 3.从财政的本质来看,财政体现的是( B )。 A.以社会团体为主体的分配关系 B.以国家为主体的分配关系 C.以企业为主体的分配关系 D.以事业单位为主体的分配关系 4.在市场经济条件下,不属于财政分配范围的是( C )。 A.公务员的工资 B.法院法官的工资 C.企业职工的工资 D.解放军战士的津贴 5.财政产生的政治条件是( C ) A. 生产力的发展 B. 剩余产品的出现 C. 国家的产生 D. 资本主义生产方式的产生 6 .把财政思想上升到理论进行论述,使财政成为一门独立学科的是( A ) A.亚当.斯密 B.凯恩斯 C.萨缪尔森 D.马斯格雷夫 7. 当社会总需求大于社会总供给时,财政应采取的政策是B A. 财政平衡政策 B. 财政结余政策 C. 财政赤字政策 D. 略有赤字政策 8.在市场经济条件下,分析( A )是确定政府经济作用的主要依据。 A.市场失灵 B.计划失灵 C. GNP D.GDP 9.如果政府把促进经济增长作为宏观调控的政策目标,通常要实行扩张性财政政策,以刺激总需求,一般情况下,这会导致( B )。 A.物价水平下降或就业增加 B.物价水平上升或就业增加 C.就业机会减少或通货膨胀 D.通货紧缩和就业机会增加

应用文-我国宏观税负水平及国际比较

我国宏观税负水平及国际比较 '\r\n 【摘要】宏观税负水平的高低直接关系到国家 收入的多少.关系到政府的支出能力,也关系到整个 资源配置的合理以及国民经济产出水平的高低,是政府制定 政策的重要依据。本文分析了我国1994年至2006年的宏观税负水平的变动趋势,并进行国际比较,得出应通过理顺税费关系、实行结构性减税,使宏观税负达到一个合理水平的结论。 【关键词】宏观税负国际比较政策选择 一、我国的宏观税负水平及变动趋势 宏观税负是指一个国家的总体税负水平,一般通过一个国家在一定时期(一般为一年)税收收入占同期国内生产总值(GDP)的比重来表示,反映一个国家以税收形式参与国民收入分配所集中起来的价值总额和比率。宏观税负的高低,表明了政府社会经济职能以及财政能力的强弱,也表明政府在国民经济总量分配中集中程度的大小。 我国政府收入主要来源于税收收入,此外还有相当比重的预算外收入以及制度外收入,此外还有相当比重的预算外收入以及制度外收入。由此,我国有三个口径的宏观税负:一是税收收入占GDP 的比重,我们称之为小口径的宏观税负;二是财政收入占GDP的比重,我们称之为中口径的宏观税负;三是政府收入占GDP的比重,我们称之为大口径的宏观税负。一般而言,小口径指标可用来考察政府的财政状况或财政能力;大口径指标可用来考察国民经济负担水平和企业负担程度;中口径指标与小口径指标差别不大,一般不采用。实际上,由政府收入占GDP的比重计算的大口径宏观税负水平偏高,而由税收收入占GDP的比重计算的小口径宏观税负水平偏低。 由表1可以看出1994 年以来,我国宏观税负呈现先降后升的态势。1994 年至1997 年,属于税负下降和恢复期,税收占GDP 的比重从10.7%下降到9.9%,再恢复到1997 年的10.6%,接近1994 年的税负水平。1998 年至2005 年,宏观税负处于上升期,税收占GDP 的比重从1998 年的11.2%持续提高至2005 年的18.0%,上升幅度达7.8 个百分点。在1994 至2005 年的12 年间,我国宏观税负提升了7.3 个百分点。 注:数据来源于《中国 年鉴(2006)》和国家税务总局公布的数据。税收收入包括关税,不包括香港、澳门和台湾地区的统计数据。 二、当前我国宏观税负的国际比较 根据国际货币基金 (IMF)对国家的分类,我们把纳入比较分析范围的国家划分为两大类,其中工业国家23个, 中国家14个。总体看,20 世纪90 年代以来,工业国家和发展中国家的整体宏观税负出现了由上升转为稳定的趋势。1994 年以后我国宏观税负持续提高,但目前税负总体水平与世界相关国家比较仍然偏低。 1.不含社保基金的宏观税负比较 如果不含社保基金,我国宏观税负低于大部分工业国家。我国宏观税负2005年达到

财政与税收A卷及答案

财政与税收A卷及答案

财政与税收A卷 一、单项选择题(每小题1分,共计15分) 1、周围人吸烟会给你带来危害属于()。 A、生产正外部性 B、消费正外部性 C、消费负外部性 D、生产负外部性 2、财政收入中的利润收入是属于() A、税收收入 B、企业收入 C、债务收入 D、其他收入 3、教育,尤其是高等教育,是一种典型的()。 A、纯公共产品 B、混合公共产品 C、私人产品 D、个人产品 4、在现代社会中,用来组织财政收入的最主要的形式是( )。 A、税收 B、国债 C、国有资产收益 D、各项收费 5、下列属于转移性支出的是()。 A、国防支出 B、科教文卫支出 C、社会集团购买 D、财政补贴 6、社会保障体系的核心内容是( )。 A、社会救济 B、社会保险 C、社会福利 D、商业保险 7、在弥补财政赤字的方法中,最易引起通货膨胀的是()。 A、动用财政结余 B、发行政府债券 C、向银行透支 D、增加税收 8、我国国家预算的审批权属于()。 A、国务院 B、财政部 C、全国人大 D、最高法院 9、下列属于价外税的税种是()。 A、企业所得税 B、增值税 C、消费税 D、营业税 10、反映国家基本财政收支计划的是( )。 A、税收年报 B、国家决算 C、国家预算 D、预算外资金 11、政府以债务人的身份,按照信用原则取得的财政收入是() A、税收 B、规费 C、上缴利润 D、公债 12、增值税的课税对象增值额相当于()。 A、C+V B、C+M C、V+M D、M 13、纳税人将税收负担通过提高价格的方式转嫁给购买者负担的转嫁方式是()。 A、前转 B、后转 C、混转 D、散转 14、经费预算的收入主要是()。

财政与税收复习题(A)参考答案

财政与税收复习题(A)参考答案 一、单项选择(每题1分,共20分) 1在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人,其期限规定分别是( D )A15日、45日B30日、60日C15日、60日D30日、90日 2城市维护建设税的计税依据是(D) A 增值税 B 营业税 C 消费税 D 三税之和 3国家可以通过财政促进经济结构的优化,这主要是通过(D)实现的 A发行国债B增加财政收入C增加财政支出D控制财政收支的数量、方向 4某地计划培养农业人才,或者新建一所农业专科学校,或者在当地大学增设农学系,对上述方案财政支出的的比较评价,应选用(C) A社会机会成本方法B财政支出的成本效益法C最低费用选择法D公共产品收费法5按不同的财政职能导致对财政集中的需求不同,目前我国财政属于(C) A消费型财政B福利型财政C建设型财政D以上都是 6按税负能否转嫁可将税收分为(C) A 从量税和从价税B价内税和价外税 C 直接税和间接税D一般税和目的税 7个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育事业和其他公益事业捐赠的部分,如捐赠额未超过其应纳所得额的(C),可以从应纳税所得额中扣除。 A20% B25% C30% D35% 8从财政的本质来看,财政体现的是( B ) A以社会团体为主体的分配关系B以国家为主体的分配关系 C以企业为主体的分配关系D以事业单位为主体的分配关系 9一般来说,下列哪些物品是纯公共物品(B ) A花园B国防C教育D私人住宅 10国家财政收入最主要的收入形式是(B) A公债收入B税收C非税收收入D制度外收入 11区分不同税种的主要标志是(B) A税目B征税对象C纳税地点D纳税义务人 12税收分配属于(B) A 初次分配B再分配C二者都是D二者都不是 13下列项目中,属于营业税征收范围的有(B ) A加工修理、修配B转让无形资产 C商业零售D法院根据国家规定直接收取的诉讼费 14税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人是(A) A 纳税人 B 负税人 C 扣缴义务人D法人 15在财政支出中首先要安排的是(A) A政府消费资料的最低需要B非生产性基本建设支出 C公共基础设施投资D增加国家物资储备 16工资,薪金所得,以每月收入总额减除(A)元以后的余额为应纳税所得额。 A2000 B1800 C1500 D800

税收负担与税负转嫁习题

第五章税收负担与税负转嫁 本章重点难点 1、税收负担与税负转嫁的概念 2、税收负担的衡量指标及影响税收负担的因素 3、税负转嫁的方式及税负转嫁的制约因素 学习目的 1、了解税收负担和税负转嫁的涵义 2、认识税收负担的衡量指标和影响税收负担的因素 3、掌握税负转嫁的制约因素和我国社会主义市场经济下的税负转嫁情况。 一、单项选择题 1、下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于() A、流转税 B、财产税 C、直接税 D、间接税 2、在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是() A、税收冲击 B、税负转嫁 C、税负归宿 D、税收分配 3、国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是() A、国内生产总值税收率 B、国民生产总值税收率 C、企业税收负担率 D、个人税收负担率 4、一般来说,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上,供给弹性越大,越容易发生税收负担的() A、后转 B、消转 C、前转 D、税收资本化 5、通过市场买卖,由卖方向买方转嫁的税负转嫁方式是() A、前转 B、后转 C、混转 D、消转 6、一般来说,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上,供给弹性越小,越不容易() A、前转 B、后转 C、混转 D、消转 7、下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是() A、课税商品的供给弹性 B、课税商品的成本形态 C、课税商品的垄断程度 D、课税对像的性质 8、下列不属于微观税负的衡量指标的是() A、企业税收负担率 B、农业户税收负担率 C、个人税收负担率 D、国民收入税收负担率 9、下列说法正确的是() A、一般来说,经济发展水平越高,宏观税率就越低 B、国家职能越大,该国的宏观税负就越低 C、一般来说单一制国家的宏观税负低于联邦制的国家税负 D、衡量一个国家宏观税负是否合理,首先要看该国的生产力发展水平和人均国民收入的多少 10、()是制定税收政策的核心。 A、税收负担问题 B、税率确定问题 C、税种选择问题 D、国家税收收入问题 单项选择题参考答案

专升本财政与税收试卷答案

专升本《财政与税收》 一、(共75题,共150分) 1. 某纳税人主要业务是建筑业,按规定应缴纳( )税。(2分) A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.关税 标准答案:B 2. 下列不属于我国现行税率的是( )。(2分) A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.平均税率 标准答案:D 3. 下列项目应征收消费税的有( )。(2分) A.销售冰箱 B.进口小轿车 C.生产食品 D.销售教学书籍 标准答案:B 4. 下列收入中征收营业税的是( )。(2分) A.电影院收取的门票收入 B.寺庙收取的门票收入 C.文化馆举办文化活动收取的门票收入 D.为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费 标准答案:A 5. 征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得额的项目有( )。(2分) A.财产转让所得 B.偶然所得 C.转让非专利技术使用权所得 D.出租房产的租金所得 标准答案:B 6. 李老师应邀到某单位举办讲座一次,获酬金800元。对此项收入,他( )。(2分) A.应缴纳个人所得税160元 B.应缴纳个人所得税128元 C.应缴纳个人所得税40元 D.无须缴纳个人所得税 标准答案:D 7. 关税的征收机关是( )。(2分) A.税务机关 B.财政机关 C.对外经济贸易合作部 D.海关 标准答案:D 8. 邮政部门发行的报刊、杂志、销售邮务物品,应当征收( )。(2分) A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.印花税标准答案:B 9. 纳税人发生年度亏损,可以在以后( )进行税前弥补。(2分) 年年年年 标准答案:B 10. 增值税属于( )。(2分) A.直接税 B.收益税 C.价内税 D.价外税 标准答案:D 11. 税务机关有权核定纳税人无销售额而视同销售货物行为的有( )。(2分) A.将货物交付他人代销 B.销售代销货物 C.将自产的货物用于非应税项目 D.将自产的货物作投资 标准答案:A,B,C,D 12. 下列几种情况,属于自制应税消货品的有( )。(2分) A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 标准答案:A,B,D 13. 下列项目中,应按规定征收营业税的是( )。(2分) A.在境内组织游客出境旅游 B.销售坐落在境内的房屋 C.所转让的无形资产在境内使用 D.电影院的门票收入 标准答案:A,B,C,D 14. 下列项目能够在企业所得税前扣除的有( )。(2分) A.资源税 B.增值税 C.土地增值税 D.消费税 标准答案:A,C,D 15. 对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。(2分) A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 标准答案:A,D 16. 纳税人销售自己使用过的固定资产,暂免征收增值税必须具备的条件是( )。(2分) A.属于企业固定资产目录所列货物 B.企业按固定资产管理,并确已使用过的货物 C.销售价格不超过其原值的货物

财政与税收练习题答案

增值税练习题 1题 销项税额=(200+300+40)×17%=91.8 进项税额=(50-10)×13%+100×17%+80×17%+2×7%=35.94 应纳税额=91.8-35.94=55.86 (万元) 2题 销项税额=[800×280×90%+500×280+60000/(1+17%)]×17% =66789.95 进项税额=7000×7%+140000×17% =24290 应纳税额=66789.95-24290 =42499.95 (元) 3题 销项税额=[(50000+1000+800+100+2000)×0.2+1]÷(1+17%)×17% =1566.47 进项税额=680+20×7%+15=696.40 应纳税额=1566.47-696.40=870.07 (万元) 4题 进项税额=35700+1700+6800+5100+18500 =67800 销项税额=[50000+81900/(1+17%)+200000+1170×100/(1+17%)+7000×(1+10%)]×17% =72709 应纳税额=72709-67800=4909 (元) 5题 销项税额=[0.5×(9000+800+150+500+10+20+1200)+0.5×1000×0.9+0.4×1000× (1+10%)+(10-3)/(1+17%)+0.48×1500+10/(1+17)]×17% =1268.97 进项税额=(2500-30)×17%+(1.5+0.2)×7%-0.5÷(1-7%)×7% =419.98 应纳税额=1268.97-419.98+500×3% =963.99 (万元) 注:(1) 库存材料非正常损失分摊的运输费用5000元为增值税后计入材料成本的运输费用,计算应分摊的增值税时应将其还原为税前数额。 (2)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退。 6题 进口应纳增值税=(2000+50+40+140)×17% =379.10 国内销售应纳增值税=3600×17%-379.10 =232.90 (万元) 7题

财政与税收试题与答案

中国农业大学成人高等教育 学年第学期(任课教师:) 课程考试试题 考生诚信承诺 1、本人清楚学校关于考试管理、考场规则、考试作弊处理的规定,并严格遵照执行。 2、本人承诺在考试过程中没有作弊行为,所做试卷的内容真实可信。 站点名称:专业: 年级层次学号姓名成绩: 财政与税收(工商企业管理专科)① 一、单项选择题:本大题共10个小题,每小题1分,共10分。 1、下列不属于应纳营业税的范围的是: A、百货商店 B、旅店业 C、饮食业 D、代理业 2、下列不属于公共产品的是: A、国防 B、外交 C、迪斯尼主题公园 D、灯塔 3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线: A、吉尼系数增大,社会贫困程度增大。 B、社会收入分配绝对平均,吉尼系数为0。 C、洛伦茨曲线代表了社会贫困程度。 D、吉尼系数增大,洛伦茨曲线向45度线移动。 4、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为()。 A、565.38元 B、588元 C、832.08元 D、882元 5、在经济学的视野里,政府的职能不包括: A、社会基本法律的制定 B、在运行良好竞争性市场中规定产品价格 C、提供符合社会需求的公共产品 D、限制企业进行大规模的合并 6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()。 A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率)B.(成本十利润)÷(1一消费税税率) C.成本÷(l十成本利润率)D.(成本十利润)÷(1十消费税税率) 7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放牧问题: A、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛羊可以放牧 B、政府对于放牧活动课以重税 C、政府应大量补贴饲料生产 D、政府应把公共牧地卖给私人。 8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把__ __计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水平,价格将_______它的社会有效水平 A 私人成本,低于,低于 B 社会成本,低于,高于 C 社会成本,高于,低于 D 私人成本,高于,低于 9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业10年 10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是: A、凭证式国债 B、记账式国债 C、实物券式国债 D、长期国债 二、不定项选择题:本大题共10个小题,每小题2分,共20分。选项中至少有1个符合题目要求(如果所选答案中有错误答案不给分,少选但所选答案正确则给1分)。 1、治理污染的一个政策选择是对企业购买污染治理设备的开支提供补贴,但这样做的缺点在于:( ) A、惩罚了治理污染最成功的企业。B、减少了污染税税收收入。 C、纳税人负担了治理污染的成本。 D、生产者承担了治理污染的成本。 2、以下关于国债,说法正确的有:( ) A、债务负担率(即公债负担率)衡量的是当年财政支出对公债的依赖程度。 B、零息国债是没有利息报酬的国债。 C、记帐式国债是无纸化的。 D、中央银行在市场上购买国债是偿还国债的一种方式。 3、在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目的有:( ) A公共工程投资B教育经费中的助学金C事业费支出D失业救济 4、以下说法不正确的有:() A.对于一个有负外部性的企业来说,从社会的角度来看,它的产品供给量往往过多。 B.私人企业可以生产大量国防武器,因此公共产品可以由市场有效提供 C.帕累托有效配置可以同时达到资源的有效配置和收入的公平分配 D.公共产品的供应既可以建立在政治程序的基础上,也可以建立在公众自主自愿(自我显示偏好)的基础上 5、以下说法正确的有:() A、契税是人们购买房屋土地时交纳的税收,是一种行为税。 B、开采自然资源要交纳,资源是国有资产,所以资源税是一种财产税。 C、在理论上,增值税不影响社会分工,无论是采用一体化生产,还是采用专业化生产,总的税负是一样的。 D、印花税是一种财产税 6、以下说法不正确的是:() A、社会贫富差距悬殊是市场失灵的一个例子。 B、超额累进的税负要比全额累进的税负来的轻。 C、公共物品的两个显著特点是正外部性和负外部性。 D、分税制描述了政府间分担税负的关系 7、一个社会追求较大程度的公平分配时:() A、是一种帕累托改善。 B、可能会造成社会总产出的下降。 C、是一种功利主义。 D、与罗尔斯主义无关。 8、个人最有权威评判什么东西对自己最有利的原则,就是常说的消费者主权原则,下面符合消费者主权原则的是:() A、由市场来决定生产什么产品。 B、国家推行义务教育制度。 C、政府对某些产品课征消费税。 D、市场决定产品的均衡价格和均衡数量。 9、以下说法正确的有() A.在完全竞争的市场下,是买方纳税还是卖方纳税对价格和产出量有重大影响 B.供给弹性越大,需求者承担的税负越大 C.对劳动所得征税,税收的收入效应将使劳动供给增加。 D.从理论上讲,当对房产宣布一种税收时,宣布之时的房产持有者将承担全部税收。 10、税收的特征主要表现在:ADE A.强制性B.及时性C.安全性D.无偿性E.固定性 三、计算题(30分,按步得分) 1、某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务如下(9分): (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元; (2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元; (4)销售产品一批,向买方开具的专用发票注明销售额50万元; (5)销售产品一批,价税合并收取10万元; (6)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用; 注:外购货物支付的运输费用、收购废旧物资、农副产品的收购金额按10%的扣除率计算进项税额,该企业适用的增值税税率为17%。 要求: (1)、计算当期进项税额 (2)、计算当期销项税额 (3)、计算该企业当期应纳增值税额

高考政治复习财政与税收练习题

高考政治复习第8课财政与税收 一、选择题 1.(2019届吉林长春联考)为加快从制造大国转向制造强国的进程,我国将实施“中国制造2025”规划,采取财政贴息、加速折旧等措施,推动传统产业技术改造和升级。这表明( ) A.加快技术创新是转变经济发展方式的主攻方向 B.财政政策可以促进资源合理配置 C.国家通过增加财政支出来促进经济平稳运行 D.货币政策成为我国经济实现创新驱动发展的重要手段 【答案】B 【解析】促进经济结构的调整是转变经济发展方式的主攻方向,A不选;“采取财政贴息、加速折旧等措施,推动传统产业技术改造和升级”强调了财政作用,这表明财政政策可以促进资源合理配置,B正确;C与材料无关,不选;D强调了货币政策,与材料无关,不选。 2.(2018安徽合肥质检)专家指出,随着经济的快速发展,中央财政迅速增加,地方财政也有了较快的增加。现在中央财政,特别是从发达地区集中了比较多的收入,通过再分配的功能把它转移到经济比较落后的地区。由此可见( ) ①对国家来说,财政收入越多越好 ②财政收入平均运用,才能保持经济平稳发展 ③财政具有促进资源合理配置的作用 ④经济发展水平对财政收入的影响是基础性的 A.①②B.③④C.①④D.②③ 【答案】B 【解析】随着经济发展,中央财政迅速增加,说明经济发展水平对财政收入的影响是基础性的,而中央财政通过再分配将财政用于落后地区的发展,体现出财政在资源配置方面的作用,③④符合题意;对于国家来说,财政收入越多或者越少都不好,财政的运用也不是平均运用,需要根据国家的需要,①②表述错误,应排除。故选B项。 3.(2018山西长治联考)税收是一种“拔鹅毛”的艺术。“拔鹅毛”的时候要求较高,艺术上值得称道的境界叫作“既把鹅毛拔下来,又让鹅不叫唤,至少要让鹅少叫唤”。这启示我们( ) A.经济发展水平是影响财政收入的重要因素 B.国家应当制定合理的分配政策 C.分配政策是影响财政收入的基础性因素 D.财政是国家治理的基础和重要支柱 【答案】B 【解析】“既把鹅毛拔下来,又让鹅不叫唤,至少要让鹅少叫唤”,强调国家应当制定合理的分配政策,既保证财政收入稳定增长,又要促进企业持续发展和人民生活水平不断提高,B符合题意;经济发展水平是影响财政收入的基础性因素,且材料不涉及经济发展水平,C说法错误,A排除;材料未涉及财政对国家治理的作用,D与题意不符。

【2018-2019】关于我国宏观税负水平的分析认识-优秀word范文 (4页)

本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除! == 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! == 关于我国宏观税负水平的分析认识 党的xx届三中全会制定的科学发展观及其五个统筹是我国发展与改革和稳定的长期战略方针,是我国经济发展与社会进步的行动纲领,也是我国建设全 面小康社会的指导思想,因此,科学发展观及其五个统筹具有统领各项工作的 地位。税收政策作为政府财政政策的重要组成部分,担当着实现国家进行筹集政府收入、调控经济结构、调节收入分配、监督经济运行等重要职能作用。建 国以来,我国税收政策在国家现代化建设中和建立社会主义市场经济体制中发 挥了很大作用,但是,在我国跨入21世纪建设全面小康社会的新时期,在贯彻落实科学发展观及其五个统筹的新阶段,从部门工作服务于国家宏观意志,具 体政策服从于社会实践需要的们认为现行税收政策存在着较大的缺位和不足, 特别是宏观税负水平有待调整完善改革。一、宏观税负总水平偏低,影响政府职能的充分发挥税收政策对于宏观经济管理、社会消费行为、gnp增 长的波动都有直接关系,政府利用开征、减免或者停征某种税种,提高或者降 低有关税目的税率与起征点,以及税前扣除与事后退税等限制或鼓励手段,调 节投资规模、消费基金和对外贸易的增长,以抑制社会总需求膨胀刺激有效需求,同时抑制或刺激总供给的变化,并对经济结构产生协调作用。税收作为经 济运行的内在稳定器与价格变量调控相配合,可以达到生产与消费总量与消费 结构的均衡;适量、合理的税收可以协调社会资源的最优配置,并可达到各生 产部门劳动者利益的动态均衡,收到社会公平的调控效应。我国宏观税负长期 处于低水平徘徊,减弱了国家筹集收入的力度,影响政府对经济发展和社会进 步的投入和宏观调控。表现有三:1、我国税收收入上个世纪下半叶缓慢 增长,21世纪开始大幅度快速增长。我国税收收入在经济发展、企业利润增加 和税务征管工作等因素综合作用下,1950年一1980年的30年间税收收入年均 增长为61亿元,从改革开放后到20世纪末的20年间税收收入年均增长为522 亿元,在跨入21世纪到XX年的五年间呈现大幅度快速增长的态势,比上年增 长数额越来越大,如XX年为2350亿元,XX年为2500亿元,XX年为1831亿元,XX年为3465亿元,XX年为5256亿元。全国税收总规模达到25718亿元。展望未来,我国税收收入还有很大的增长空间,一是税收增长是经济增长的反映, 我国经济增长在2020年前的重要战略机遇期保持7%-8%左右的速度,为税收增 长打下了基础。二是目前我国税收收入实际征收率只达到潜在税收能力的 70%-80%,国内有的专家认为1998年只达到50%-60%,世界银行和国际货币基 金组织部分专家认为中国整体征收率在70%左右,还有的认为在80%左右。税 收上的跑、冒、滴、漏等空间很大,如果将实际征收率提高20个或30个百分点,我国税收收入即可增加1万亿元或1. 5万亿元。2、目前税收收入对政府财政收入支持力度还不充足,致使国家还需要利用大量的财政赤字和发行 债务。其情况,一是以税收收入占当年财政收入的比重(%)多数年份徘徊在 93左右,如1992-XX年分别为94. 66, 97. 84, 96. 43, 93. 29, ( 1996年

财政与税收模拟试题-答案

财政与税收模拟试题 A、百货商店 B、旅店业 C、饮食业 D、代理业 2、下列不属于公共产品的是:C A、国防 B、外交 C、迪斯尼主题公园 D、灯塔 *3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线:B A、吉尼系数增大,社会贫困程度增大。 B、社会收入分配绝对平均,吉尼系数为0。 C、洛伦茨曲线代表了社会贫困程度。 D、吉尼系数增大,洛伦茨曲线向45度线移动。 4、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为(A)。 A、565.38元 B、588元 C、832.08元 D、882元 (98*150*4%/1.04=565.38) 5、在经济学的视野里,政府的职能不包括:B A、社会基本法律的制定 B、在运行良好竞争性市场中规定产品价格 C、提供符合社会需求的公共产品 D、限制企业进行大规模的合并 6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为(B )。 A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率) B.(成本十利润)÷(1一消费税税率) C.成本÷(l十成本利润率) D.(成本十利润)÷(1十消费税税率) 7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放牧问题:D A、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛羊可以放牧 B、政府对于放牧活动课以重税 C、政府应大量补贴饲料生产 D、政府应把公共牧地卖给私人。 8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把__D__计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水平,价格将_______它的社会有效水平 A 私人成本,低于,低于 B 社会成本,低于,高于 C 社会成本,高于,低于 D 私人成本,高于,低于 *9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补 10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是:B A、凭证式国债

财政与税收习题 附答案汇总

增值税练习题 1.上海市某服装厂(一般纳税人)11月份有关业务情况如下:(1)购进生产用原料(布匹)一批并取得增值税专用发票,价款、税款分别为210 000元、35 700元;该批货物已验收入库。(2)接受某单位捐赠的生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为10 000元,增值税税额为1 700元。(3)以自制服装100套向某纺织厂换取布匹一批,服装厂开具的增值税专用发票上注明的销售额为50 000元;取得的纺织厂开具的增值税专用发票上列明的价款为40 000元、税款为6 800元,其余款以支票结算。(4)发出各式服装委托某商场代销,月末收到商场送来的代销清单,代销服装的零售金额81 900元,服装厂按零售金额的10%支付给商场代销手续费8 190元。(5)向某百货公司销售服装一批,货已发出,开具的增值税专用发票上注明的销售额为200 000元,货款尚未收到。(6)为某客户加工服装100套,双方商定,服装面料由服装厂按客户要求选购,每套服装价格(含税)1 170元。该厂为加工该批服装从某厂购进面料300米并取得增值税专用发票,价格、税款分别为30 000元、5 100元,货款已付。该批服装已于当月加工完成并送交客户,货款已结清。(7)赠送某学校运动服100套,实际成本7 000元,该批运动服无元。计18 500)上月未抵扣完的进项税额为8(同类产品

销售价格。. 算该厂本月应纳的增值税。 2.南京市某电脑生产企业12月份经营业务如下:(1)销售电脑9 000台,每台不含税出厂价为5 000元。(2)1 000台按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具。(3)800台因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%。(4)150台采取以旧换新方式销售,每台旧电脑作价300元。(5)发货给外省市分支机构500台。(6)销售电脑收取运输装卸费10万元,其中3万元为代垫运费,由运输公司承运开具运输发票给购货方,另外7万元由本企业开普通发票收取。(7)本企业生产用于职工集体福利10台,捐赠给运动会20台。(8)本月生产一批新型号电脑1 000台,每台成本价4 000元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额350万元。(9)本月发生已经到期无法退还的包装物押金10万元。(10)用本企业电脑1 200台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交换元器件,双方均未开增值税专用发票。(11)委托电脑商店代销电脑2 000台,收到电脑商店代销清单1 500台,按每台不含税价4 800元结算,另支付每台代销手续费500元。(12)购入原材料2 500万元,已付款并验收入库。购买原材料发生运输装卸费2万元,其中运输费1.5万元、装卸费0.2万元、保险费0.1万元、建设基金0.2万元。(13)购入配件400万,已付款但还未收到增值税发票。(14)直接组织收购旧电脑,支付收购金额40万元。(15)万90购买材料

第三章 税收转嫁和归宿(07财政课)

第七章税收转嫁与归宿 第一节税收转嫁与归宿的概念 一、税收转嫁与归宿的含义 税收转嫁是指税收负担的转嫁。纳税人缴纳的税款并不一定都由纳税人自己承担,纳税人在纳税后,可通过调整经济活动的方式,将税款转嫁给他人承担,最终承担税款的人被称之为负税人,纳税人和负税人不一致,就意味着存在税收的负担转嫁。因此,所谓税收转嫁是指纳税人将缴纳的税款通过各种途径和方式转由他人负担的过程。从税收转嫁的过程来看,纳税人的税收转嫁可以是一次完成,称之为一次转嫁;也可能需要多次完成,称之为多次转嫁或辗转转嫁。从税收转嫁的结果看,纳税人把税收负担若全部转嫁出去,称之为全部转嫁;若只是部分地转嫁出去,则称之为部分转嫁。 税收归宿是指税负运动的终点或最终归着点。税收归宿与税收转嫁存在内在的联系。税收转嫁可能发生,也可能不发生。若税收转嫁不发生,那么税收负担的归宿是纳税人自己,这就是税收的直接归宿,又称法定归宿。如果税收转嫁发生,那么,税收归宿是税收转嫁的结果,此时税收的归宿是间接归宿,又称经济归宿。从政府征税至税收归宿的全过程来看,政府向纳税人征税,是税收负担运动的起点;纳税人把缴纳的税款转由他人负担,是税收负担的转嫁;税负由负税人最终承担,不再转嫁,称之为税收归宿。税收转嫁是从税收的运动过程来研究税收负担问题,而税收归宿则是从税收的运动结果来研究。因此,税收的转嫁与归宿,实际上是税收负担的分解、转移、归着的过程。研究这一过程的目的在于确定税收负担的归着点及其对社会经济的影响,而这一研究的核心在于税收的转嫁。 二、税收转嫁的方式 税收负担转嫁按纳税人转移税收负担的方向,可以分为前转、后转、消转和税收资本化等四种方式。 (一)前转 前转亦称“顺转”,是指当征税发生时,纳税人按照商品流通的方向,通过提高商品价格的方式,将税款向前转嫁给购买者或消费者负担。这种前转可能是

《财政与税收》试卷及答案

《财政与税收》课程期末试卷及答案 1、公共产品的特征是、。 2、影响财政收入规模的因素有、、和 。 3、财政赤字的弥补方法有、、、。 4、财政支出按照经济性质可以分为和。 5、税收的特征是、、。 二、单选题(每小题1分,共计15分) 1、人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。这属于公共产品的( )。 A.效用的不可分割性 B.受益的非排他性 C.取得方式的非竞争性 D.提供目的的非盈利性 2、预算编制时因支大于收而存在的赤字是( )。 A.被动赤字 B.主动赤字 C.预算赤字 D.决算赤字 3、由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的( )。 A.债务化效应 B.排挤效应 C.收入效应 D.替代效应 4 、从本质上说,( )满足纯社会公共需要。 A.社会消费性支出 B.政府投资性支出 C.转移性支出 D.社会保障支出 5、当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是( )。 A.市场价格水平下降 B.企业利润率下降 C.所需生产资料增多 D.生产紧缩 6、下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。 A.购进燃料所支付的增值税 B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税 C.保管不善造成毁损材料支付的增值税 D.购进生产用水所支付的增值税 7、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。 A.税率式减免 B.税额式减免 C.税基式减免 D.税源式减免. 8、考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是( )。 A.最低费用选择法 B.公共劳务收费法 C.最低成本考核法 D.成本一效益分析法 9、目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。 A.只行使地域管辖权 B.只行使居民管辖权 C.同时行使地域管辖权和居民管辖权 D.只行使公民管辖权 10、政府间的财政关系主要通过( )具体体现。 A.政府行政管理体制 B.权利的分配 C.财力分配 D.政府预算管理体制 11、依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是( )。

财政与税收习题与答案

精心整理 中国农业大学成人高等教育 学年第学期(任课教师:) 课程考试试题 考生诚信承诺 1、本人清楚学校关于考试管理、考场规则、考试作弊处理的规定, 并严格遵照执行。 2、本人承诺在考试过程中没有作弊行为,所做试卷的内 容真实可信。 站点名称:专业: 年级层次学号姓名成绩: 财政与税收(工商企业管理专科)① 一、单项选择题:本大题共10个小题,每小题1分, 共10分。 1、下列不属于应纳营业税的范围的是: A、百货商店 B、旅店业 C、饮食业 D、代理业 2、下列不属于公共产品的是: A、国防 B、外交C 3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线: A 分配绝对平均,吉尼系数为0。 C 4、今年5 进童装15098元的价格 为()。 A、565.38元D、882元 5 A、社会基本法律的制定 B、在运行良好竞争性市场中 规定产品价格 C、提供符合社会需求的公共产品 D、限制企业进行大 规模的合并 6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月 没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算 缴纳消费税。其组成计税价格为()。 A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率)B.(成 本十利润)÷(1一消费税税率) C.成本÷(l十成本利润率)D.(成本十利润)÷(1 十消费税税率) 7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放 牧问题: A、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛 羊可以放牧B、政府对于放牧活动课以重税 C、政府应大量补贴饲料生产 D、政府应把公共牧地卖 给私人。 8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把 ____计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水 平,价格将_______它的社会有效水平 A私人成本,低于,低于B社会成本,低于,高于 C社会成本,高于,低于D私人成本,高于,低于 9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税 A、凭证式国债 B、记账式国债 C、实物券式国债 D、 长期国债 二、不定项选择题:本大题共10个小题,每小题2分, 共20分。选项中至少有1个符合题目要求(如果所选 答案中有错误答案不给分,少选但所选答案正确则给 1分)。 1、治理污染的一个政策选择是对企业购买污染治理设 备的开支提供补贴,但这样做的缺点在于:() A、惩罚了治理污染最成功的企业。 B、减少了污染税 税收收入。 C、纳税人负担了治理污染的成本。 D、生产者承担了 治理污染的成本。 2、以下关于国债,说法正确的有:() A、债务负担率(即公债负担率)衡量的是当年财政支 出对公债的依赖程度。B、零息国债是没有利息报酬的 国债。 C、记帐式国债是无纸化的。 D、中央银行在市场上购 买国债是偿还国债的一种方式。 3、在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目 的有:() A公共工程投资B教育经费中的助学金

西安交通大学月课程考试《财政与税收高起专》作业考核试题答案

西交作业答案 一、单选题(共30 道试题,共60 分) 1.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指()。 ①、个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 ②、个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元 ③、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 ④、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元 2.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征() ①、比例20%30% ②、固定20%30% ③、比例30%20% ④、固定30%20% 3.税收的强制性依靠的是()。 ①、国家对国有企业生产资料的所有权 ②、国家对生产资料的所有权 ③、国家的政治权力 ④、社会习惯势力 4.国债二级市场一般是()之间的交易。 ①、政府与证券承销机构 ②、国债承销机构和认购者 ③、国债持有者与政府 ④、国债持有者与国债认购者 5.税负转嫁的形式不包括下面哪种形式() ①、前转 ②、后转 ③、旁转 ④、上转 6.下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是() ①、稿酬所得 ②、利息、股息、红利所得 ③、劳务报酬所得 ④、偶然所得 7.政府在公民之间再分配购买力的支出称为() ①、分配支出 ②、福利支出 ③、转移性支出 ④、购买力支出 8.按税负能否转嫁可将税收分为()。 ①、从量税和从价税 ②、价内税和价外税 ③、直接税和间接税 ④、一般税和目的税 9.企业挖潜改造支出属于()。 ①、积累性支出

②、消费性支出 ③、补偿性支出 ④、生产性支出 10.增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括() ①、收取的手续费 ②、收取的包装物租金 ③、收取的运输装卸费 ④、收取的销项税额 11.进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。 ①、组成计税价格=关税完税价格+关税 ②、组成计税价格=关税完税价格+关税/(1-消费税税率) ③、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 ④、组成计税价格=关税完税价格+关税/1+消费税税率 12.如果政府把促进经济增长作为宏观调控的政策目标,通常要实行扩张性财政政策,以刺激总需求,一般情况下,这会导致() ①、物价水平下降或就业增加 ②、物价水平上升或就业增加 ③、就业机会减少或通货膨胀 ④、通货紧缩和就业机会增加 13.政策性银行的资本金主要来源于() ①、自身积累 ②、政府预算支出 ③、吸收存款 ④、商业银行存款 14.纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税 ①、生产 ②、完工入库 ③、销售 ④、售出并收款 15.下列哪些手段会直接增加社会总需求( ) ①、税收收入增加 ②、减少财政支出 ③、增加债务收入 ④、增加政府投资 16.国家可以通过财政促进经济结构的优化,这主要是通过( ) 实现的。 ①、发行国债 ②、增加财政收入 ③、增加财政支 ④、控制财政收支的数量方向 17.为了解决结构平衡带来的通货膨胀问题,财政政策和货币政策组合方式为() ①、双松 ②、双紧 ③、松的财政政策,紧的货币政策

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