小学数学逻辑推理题精选

1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。解析:排除法。虽然我不知道是谁,但我肯定知道不是谁,就可以把它排除了。黑兔说它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黄兔了,所以黄兔是最快的。黄兔是最快的,黑兔不是最快的,他比白兔快

2019-12-05
小学三年级奥数逻辑推理专题训练

三年级奥数逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“

2019-12-07
小学四年级奥数逻辑推理趣味题

1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”第一个人说:“我是老实国人。”第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?解析:假设第三个人说的是真话,与题

2024-02-07
小学数学《逻辑推理》教案

逻辑推理一、情境导入(5分钟)1、师:鸡兔同笼,头5个,鸡兔各有多少只?生:鸡如果是1只,兔就是4只。生:鸡如果是2只,兔就是3只。生:鸡如果是3只,兔就是2只。生:鸡如果是4只,兔就是1只。师:同学们说的很好,我们只知道他们的总头数是5,还没有办法确定鸡兔各有多少只。师:现在加上一个条件:鸡兔同笼,头5个,腿鸡兔各有多少只?请同学们列表计生:汇报。教师用课

2024-02-07
小学数学逻辑推理

逻辑推理1、已知四人中只有一人说真话,请根据下面四人说的话,判断是哪名同学修好的桌凳。甲说:“桌凳不是我修的”乙说:“桌凳是丁修的”丙说:“桌凳是乙修的”丁说:“我没有修过桌凳”后经了解,四人中只有一人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?(1)小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖,老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是自己,小明也说不是自己,

2020-01-28
小学生数学逻辑题

1、黑兔、黄兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快谁跑得最慢( )跑得最快, ( )跑得最慢。2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大谁最小(1)芳芳比阳阳大 3岁;(2)燕燕比芳芳小 1岁;(3)燕燕比阳阳大 2岁。( )最大, ( )最小。3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。(1)

2024-02-07
小学数学逻辑推理题精选100题

1、黑兔、黄兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。解析:排除法。虽然我不知道是谁,但我肯定知道不是谁,就可以把它排除了。黑兔说它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黄兔了,所以黄兔是最快的。黄兔是最快的,黑兔不是最快的,他比白兔

2024-02-07
小学数学思维-逻辑推理

逻辑推理二知识精讲相信同学们之前接触过一些有趣的逻辑推理题目,其中比较典型的一类题目就是让我们来判断问题的真假,还记得我们用什么方法判断么?对了,假设法,假设法就像是测谎仪,用它来测一测,就知道谁是真话,谁是假话了。除此之外,如果有两个人说的话正好相反,那么我们就可以断定其中必然有一个人说的是真话,另一个人说的是假话,我们可以把这个方法称为矛盾分析法。好了,

2021-06-24
中小学数学智力竞赛(数学逻辑推理题)

全国中小学逻辑思维题(数学部分)[精选〃附答案]【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。解:记5升的水壶为A,6升的水壶为B。装满B,将B中水倒入A至A满,然后倒掉A,将B中剩余水倒入A中,则此时A 中有水1升;装满B,将B中水倒入A至A满,然后倒掉A,将B中剩余水倒入A中,

2024-02-07
小学数学逻辑推理(一)

小学数学逻辑推理(一)由于数学学科的特点,通过数学的学习来培养少年儿童的逻辑推理能力是一种极好的途径.为了使同学们在思考问题时更严密更合理,会有很有据地想问题,而不是凭空猜想,这里我们专门讨论一些有关逻辑推理的问题。解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。例1 公路上按一路纵队

2024-02-07
小学数学逻辑推理题精选(100题)

1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。()最大,()最小。3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。(1)王老师说:“

2024-02-07
小学数学培养推理能力.

专题讲座小学数学中培养学生推理能力的教学策略周爱东顺义区教育研究考试中心小学生在数学课上学习一点有关推理的知识,是《课标》指定的一个重要教学内容。在《课标》(修改稿)的第三页倒数第一行,就有明确的规定:“在数学教学中,应当注重发展学生的数感、符号意识、空间观念、几何直觉、数据分析观念、运算能力、推理能力和模型思想。”《课标》还具体地作出了解释“推理能力的发展

2020-05-11
小学数学《 逻辑推理》ppt

小学数学《 逻辑推理》ppt

2024-02-07
小学数学 逻辑推理

逻辑推理在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既不是一个算术问题,也不是一个几何问题。也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何问题,但在解决它们的过程中却很少用到算术或几何知识。所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,由此入手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。这类问

2024-02-07
小学数学《逻辑推理》ppt

小学数学《逻辑推理》ppt

2024-02-07
小学奥数-逻辑推理(经典)

逻辑推理★挑战锦囊★解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。★基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在

2024-02-07
小学生数学逻辑推理训练100题

小学生数学逻辑推理训练100题1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。()最大,()最小。3、根据下面三句话,猜一猜三位老师

2024-02-07
六年级数学 逻辑推理

第12讲逻辑问题在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。本讲介绍利用列表法、假设法求解逻辑问题。例1小王、小张和小李一位是工人,一位是

2024-02-07
小学数学逻辑推理

『本讲知识点』1、认真阅读题目,找到关键人、事、物;2、明确题目中问题,确定解题方向;3、理解目标对象相互关系,例如:大小、高低、远近等。【例1】(***)体育课上小华、小阳、小朱三人比赛跳远,结果:小华比小朱跳的远,小阳没有小华跳的远,但比小朱跳的远。请问你知道他们谁跳的最近吗?【例2】(****)动物王国举行春季运动会,各项赛事的结果如下:(1)跳高比赛

2024-02-07
小学数学逻辑推理题精选100题

1、黑兔、黄兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。解析:排除法。虽然我不知道是谁,但我肯定知道不是谁,就可以把它排除了。黑兔说它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黄兔了,所以黄兔是最快的。黄兔是最快的,黑兔不是最快的,他比白兔

2024-02-07