现金折扣下增值税的会计处理
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现金折扣下增值税的会计处理
现金折扣是商业信用发展的产物。它是指债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款?而向债务人提供的债务扣除。现金折扣通常发生在以赊销方式销售商品及提供劳务的交易中?一般用符号“折扣/付款期限”来表示。例如?“2/10?1/20?N/30”表示买方在10天内付款?销货企业将按商品售价给客户(即购货企业)2%的折扣;买方在20天内付款?企业可按售价给客户1%的折扣;企业允许客户最长的付款期限为30天?但客户在21天至30天内付款?将不能享受到现金折扣。对于购货企业来说?现金折扣又称购货折扣?对于销货企业来说?现金折扣又称为销货折扣。我国企业会计准则规定:对企业实际发生的现金折扣额作为财务费用?计入当期损益。然而这个规定并未涉及到增值税如何进行会计处理的问题。目前对现金折扣下增值税的会计处理主要有以下四种方法可供选择:
1.以商品销售价款作为计算现金折扣的依据?纳税不涉及调整。
例:某企业销售商品一批?增值税专用发票上注明销售价款为20000元?增值税3400元。合同约定条件为3/10?n/30.若客户在10天内偿付货款?应享受现金折扣600(20000×3%)元?即销货方记入财务费用金额为600元。这种处理方法不涉及纳税调整问题。
企业赊销商品时:
借:应收账款23400
贷:商品销售收入20000
应交税费———应交增值税(销项税额)3400
折扣期内收款时:
借:银行存款22800
财务费用600
贷:应收账款23400
2.以商品销售价款和增值税的合计数作为计算现金折扣的依据?纳税不涉及调整。
上例中若客户在10天内偿付货款?应享受现金折扣702[(20000+3400)×3%]元。这种处理方法仍然不涉及纳税调整问题。
企业赊销商品时:
借:应收账款23400
贷:商品销售收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
折扣期内收款时:
借:银行存款22698
财务费用702
贷:应收账款23400
3.以商品销售价款和增值税的合计数作为计算现金折扣的依据?同时纳税调整减少。
上例中若客户在10天内付款?享受现金折扣为702元。即销货方记入财务费用的金额为600(20000×3%)元?同时冲减增值税额102(3400×3%)元。
企业赊销商品时:
借:应收账款23400
贷:商品销售收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
折扣期内收款时:
借:银行存款22698
财务费用600
应交税费——应交增值税(销项税额)102
贷:应收账款23400
4.以商品销售价款作为计算现金折扣的依据?增值税专用发票待现金折扣确定时再开。
货款金额20000元?现金折扣金额600(20000×3%)元?增值税销项税额为(20000-600)×17%=3298元。
开具发票时:
借:银行存款22698
贷:商品销售收入19400
应交税费——应交增值税(销项税额)3298
在以上四种现金折扣下增值税的会计处理方法中?笔者认为第一种处理方