逻辑推理题

  • 格式:doc
  • 大小:33.00 KB
  • 文档页数:2

有三个人去投宿,一晚30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。后来老板说今
天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后,
把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元。这样,一开始每人掏了10元,现在又退
回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,三个人每人9元,3*9=27元+服务生藏起的2
元=29元,还有一元钱去了哪里?

这是一种类似于变戏法似的题目,倘若你顺着他的思路思考,你只会感到疑惑,而稍微捋一
捋思路,便能发现其中的奥秘。首先,每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2
元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元)因此,在计算这30元的组成时不能算
上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱。即:3*9+3*1=30元正好!

小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师
的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,
张老师问他们知道他的生日是那一天吗?
3月4日 3月5日 3月8日
6月4日 6月7日
9月1日 9月5日
12月1日 12月2日 12月8日
小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道
小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了
小明说:哦,那我也知道了
请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天?

参考答案:
小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道。
表明了小明手里面拿的数字是3或者9。
小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了
表明了小强手里面拿的数字不是5。
小明说:哦,那我也知道了
表明了小明手里面的数字不是3。

综上,小明手里拿的数字是9,小强手里拿的数字是1。
答案:9月1日
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下:
甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两个人说的是真话,两个人说的是假话,那么下列哪项
判断成立?
A)甲和丙说的是真话
B)甲和丁说的是真话
C)乙和丁说的是真话
D)乙和丙说的是真话
E)丙和丁说的是真话
需要推理过程!!!急需!!~~.......
D)乙和丙说的是真话
甲的话与乙矛盾但由题意得乙是真的
丙和丁中有一个说假话~~ 如果丁说真话那么丙的也是真的如此和乙是真的
不合~~所以丁是假的~~~~
由此乙和丙说的是真话
假设甲说的是真话,那么乙一定说的就是假话,丙和乙无论谁说的是真话,都不
成立,所以甲说的一定是假话,那么乙一定说的是真话。
假设丁说的是真话,那么丙说的就是假话,丙说的是假话的话,就说明乙和丁都
作案了,那么就和丁说的话矛盾了,所以丁说的是假话。
综上,甲和丁说的是假话,丙和乙说的是真话。所以选D.