(1)
(2)
(3)
(1)每层3个4, 有3层 : 3×4×3
=12×3 =36(块)
(2)每层3个6, 有2层 : 3×6×2
=18×2 =36(块)
(3)每层2个9, 有2层 : 2×9×2
=18×2 =36(块)
15×6×8 5×18×7
=90×5
=90×7
=450
=630
32+17×3 (15+35)×6
=120×2 =240(棵)
(3)
鸡有45只,鸭的只 数是鸡的5倍,鹅 的只数是鸭的2倍。
1层有2个12块,共有4层。 (2)
35×3×2
=105×2 =210(本)
12×2×4 =24×4 =96(块)
45×5×2 =225×2 =450(只)
(1)24×4比100小,100×5=500,500元够了。
(2) 24×4×5 =96×5 =480(元) 答:一共需要480元。
15×6×8= 720
32+17×3=83 3×9×2= 54
回忆旧知
5×18×7= 630
(15+35)×6=300
105×(2×5)=1050
估一估150元够吗?
运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水, 共花了多少钱? 1.24×2比50小,50×3=150,150元够了。 2.24×3 ≈60(元),60×2=120(元),150元够了。 3.24×2=48(瓶),48×3≈150(元),150元够了。
=32+51 =50×6
=83
=300
3×9×2 105×(2×5)
=27×2 =105×10
=54
=1050