施工现场临时用电组织设计(新)
- 格式:doc
- 大小:331.00 KB
- 文档页数:43
临时用电施工组织设计的主要内容和步骤临时用电施工是施工过程中必不可少的一项工作,它能够为施工现场提供必要的电力保障,因此,对于临时用电的施工组织设计非常重要。
下面将为大家详细介绍临时用电施工组织设计的主要内容和步骤,以期能够对您有所帮助。
一、主要内容(一)临时用电方案设计首先需要制定临时用电方案,在制定方案时,应将用电负荷、电缆走向、配电柜的选址、工人的安全问题等方面考虑周全。
方案制定完成后应报所在工地安全部门审批,并将审批结果编入工程文件中。
(二)电缆布线设计电缆的布线应该尽量选择安全、隐蔽、美观的地方,避免对施工人员和行人造成不必要的危险。
在布线时应考虑到各路电器设备的用电负荷和电缆的冗余率,避免发生过载等意外情况。
(三)临时配电箱的选型和租赁根据用电负荷的大小和工程需要,选择适当型号的临时配电箱,并租赁到位。
在选择配电箱时,需要注意其质量和安全性能,避免发生电器故障等意外情况。
(四)现场施工安全管理在临时用电施工中,电器设备的操作和使用需要相应的专业知识和技能,同时还需要进行安全评估和安全监控。
在现场施工中,应该配备安全管理人员,明确安全管理职责,保障施工人员和行人的安全。
二、各步骤1、确定施工现场临时用电方案,涉及用电负荷、电缆走向、配电柜选址等方面。
2、电缆布线设计,选择合适的布线方案和电线口径,并确保电缆的安全隐蔽。
3、选型和租赁合适的临时配电箱,确保其品质和安全性能。
4、明确现场施工安全管理职责和安全管理措施,并配备专业安管人员。
通过以上步骤,可以顺利地进行临时用电施工组织设计,确保施工现场的电力安全,保障施工效率。
同时,还能避免电器故障等不安全因素对工程的影响。
因此,有良好的临时用电施工组织设计是施工过程中必不可少的一项工作。
施工现场临时用电施工组织设计(一)工程概况本工程为华天科技股份1#厂房工程,位于市州区阎新村,坐落于华天科技产业物流园,与二一三电器厂及大唐人家隔路相望,与市主干道赤峪路相接,拟建的华天科技股份1#厂房工程由单层厂房和二层办公辅助用房组成,工程全长159.00米,宽120.00米,占地面积19080平方米,建筑面积24204.42平方米,地下建筑面积147平方米,建筑高度9.80米,设玻璃幕墙。
主厂房为门式钢架结构,办公辅助用房为钢筋混凝土框架结构,基础为钢筋混凝土独立基础,工程设防烈度为八度,属二类建筑;建筑结构的安全等级为二级;地基基础设计等级为乙级;建筑安全等级为二级;建筑抗震设防为丙类;结构构件的耐火等级为二级。
施工用电均从甲方指定变压器处接入(315KVA)。
(二)施工现场用电量统计:根据现场平面布置,作好用电量的统计(见表)(三)总配电室(箱)按照“总配电箱-分配电箱-开关箱-用电设备”的顺序分级设置,并且动力与照明分别设置。
现场分配电箱位置详电气平面图。
1、配电室应符合下列要求:(1)配电屏(盘)正面的操作通道宽度,单位布置不小于1.5m,双列布置不小于2m;(2)配电屏(盘)后的维护通道宽度不小于0.8m;(3)配电屏(盘)侧面的维护通道宽度不小于1m;(4)配电室的天棚距地面不低于3m;(5)配电室的门向外开,并配锁;(6)配电室的裸母线与地面垂直距离小于2.5m时,采用遮栏隔离,遮栏下面通行道的高度不小于0.5m;(7)配电室围栏上端与垂直上方带电部分的净距,不小于0.075m;(8)配电装置的上端距天棚不小于0.5m;(9)母线均应涂刷有色油漆;(10)配电室的建筑物和构筑物的耐火等级应不低于3级,室应配置砂箱和绝缘灭火器。
2、配电屏(盘)(1)配电屏(盘)装设有功、无功电度表,并设电流、电压表。
电流表与计费电度表分用两组电流互感器。
(2)配电屏(盘)应装设短路、过负荷保护装置和漏电保护器。
施工现场临时用电组织设计一、编制依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、工程概况:1)改造后功能布局如下:2)外檐项目拟对建筑外墙修缮加固,若有拆除部位需按现状恢复,现状铝板及石材幕墙更换,现状主入口处楼梯间二层至八层外墙新增石材幕墙,增加屋面保温层,重做屋面防水,并对外门窗、雨水管进行维修更换,对台阶、坡道、散水等损坏的部位进行修缮。
3)结构加固依据《抗震鉴定标准》、《鉴定报告》及国家相关规范对整楼进行全面抗震加固补强及修复,包括但不限于《鉴定报告》中提到的结构加固内容。
4)消防工程主体建筑增设一部室内封闭楼梯间;在室外既有的地下消防水箱间旁,新增消防水箱间;并在屋顶增设水箱间。
5)电梯工程项目拟在建筑室内安装2部垂直电梯,其中1部电梯为更换现状电梯,另1部电梯为新增电梯。
1部为消防电梯兼作无障碍电梯,另1部为客梯,载重量均为1T。
6)给排水工程给水系统:本工程所在地市政水压0.20MPa,水源为两路DN200市政给水管,满足生活及消防的市政给水管网要求。
中水系统:本工程所在地市政水压0.20MPa,水源为DN150市政中水管。
中水系统为市政直供,室外设置水表井。
污水系统:室外化粪井前管道根据室内污水系统调整情况进行调整;室外化粪井后管道利旧,不改造。
雨水系统:室外雨水系统均为利旧,不改造。
消防给排水系统:本工程为高层公建,应设置室内消火栓系统,室外消火栓系统,自动喷水灭火系统,并在室内配置建筑灭火器。
7)暖通系统本工程供暖热媒及补水由首层换热站提供,供回水温度80~60℃。
辐射供暖系统末端分配器前设置混水设备,混水后供回水温度为50~40℃。
施工临时用电施工组织设计方案一、工程概况本工程为_____,位于_____,总建筑面积为_____平方米。
施工现场周边环境较为复杂,有_____等设施。
为确保施工过程中的用电安全与稳定,特编制此施工临时用电施工组织设计方案。
二、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)2、《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB 50303-2015)3、本工程施工图纸及相关文件4、施工现场实际情况三、施工临时用电设备及负荷计算(一)主要用电设备1、塔吊:型号_____,功率_____千瓦。
2、施工电梯:型号_____,功率_____千瓦。
3、电焊机:型号_____,功率_____千瓦。
4、振捣棒:型号_____,功率_____千瓦。
5、钢筋加工设备:包括钢筋切断机、弯曲机等,功率分别为_____千瓦、_____千瓦。
(二)负荷计算根据设备的功率及使用情况,采用需要系数法进行负荷计算。
1、塔吊:Kx=_____,Cosφ=_____,tgφ=_____,计算负荷Pjs1=_____千瓦,Qjs1=_____千乏。
2、施工电梯:Kx=_____,Cosφ=_____,tgφ=_____,计算负荷Pjs2=_____千瓦,Qjs2=_____千乏。
3、电焊机:Kx=_____,Cosφ=_____,tgφ=_____,计算负荷Pjs3=_____千瓦,Qjs3=_____千乏。
4、振捣棒:Kx=_____,Cosφ=_____,tgφ=_____,计算负荷Pjs4=_____千瓦,Qjs4=_____千乏。
5、钢筋加工设备:Kx=_____,Cosφ=_____,tgφ=_____,计算负荷 Pjs5=_____千瓦,Qjs5=_____千乏。
总计算负荷:Pjs=Pjs1 + Pjs2 + Pjs3 + Pjs4 + Pjs5 =_____千瓦,Qjs=Qjs1 + Qjs2 + Qjs3 + Qjs4 + Qjs5 =_____千乏,Sjs =√(Pjs²+ Qjs²)=_____千伏安。
施工现场临时用电施工组织设计目录一、编制依据 (02)二、施工用电概况 (02)三、施工现场的负荷计算 (02)四、低压配电室及配电柜设计 (04)五、配电线路设计 (05)六、分配电箱的电器配臵与接线 (09)七、接地与接地装臵 (10)八、防雷设计 (13)九、安全用电技术措施和电气防火措施 (13)十、配电系统图 (17)十一、多层建筑垂直供电干线布臵图(见附图) (17)十二、供电总平面图(见附图) (17)施工现场临时用电施工组织设计一、编制依据:现场临时用电施工组织设计,主要依据JGJ46—88《施工现场临时用电安全技术规范》和JGJ59—99《建筑施工安全检查标准》中对用电标准以《产品实现策划记要》及其它相关的电气技术标准,法规和规程,结合本工程特点及现场用电设备情况进行设计,以保障施工现场用电安全,防止触电事故发生,确保施工顺利进行。
二、施工用电概况榆林市职业技术学院成人教学楼及地下车库工程,地处榆林市高新区,总建筑面积15253.81㎡,结构为框架结构,地下一层地上六层,建筑高度为22.65m。
根据现场电气设备的分布情况,分四路供电,采用三相五芯电缆,地埋敷设。
三、施工现场的负荷计算:1施工用电装备参数表:2、用电情况:a、动力用电共计总容量为173.6KVAb、现场照明共计15KVA3、施工现场供电负荷计算Σρ1 245.6×0.73S1动力用=K1 = 0.5 ×=133.34kvA ηCOSφ 0.81×0.83S2 照明K3 = = 15/1 = 15 kvACOSφΣs = KΣ(S1+ S2+ S3)= 0.9×(133.34+15)= 133.51 kvA Ijs =Σs/√3×0.38 = 202.85A四、低压配电室及配电柜设计1、总配电柜电器配臵与接线2、低压配电柜的布臵五、配电线路设计:1、 电源状况施工现场电源由建设单位1号变电所引来,该所提供In=400 A 回路一个空余回路容量为341 kvA 电压输出值380V 。
临时用电施工组织设计第一章工程概况1.1、工程概况略1.2、主要参建单位略本工程计划开工日期 2022年4月15日---竣工日期 2023 年5月15日.本项目施工采用商品混凝土,顾不考虑搅拌站。
施工现场建设单位设置一台400KVA的变压器,进户电源经变压器降压后采用电缆埋地敷设接入一级配电室,再由一级配电室分多回路采用电缆直埋穿过道管进入施工现场二级配电箱、根据用电负荷使用情况,相应电缆接至三级箱。
详见施工现场平面图第二章编制依据2.1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2.2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)2.3、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB 50194-2014)2.4、《建筑电器安装图集》2.5、施工现场平面布置图2.6、施工组织设计第三章主要机械一览表第四章用电负荷计算负荷计算表4.1、塔吊:Pe=2P′e√JC=2×37√0.15=28.7kw4.2、照明:Pe=1.1P′外+P′内=1.1×30+15=48kw第五章施工用电现场平面图5.1现场平面图布置图(见附表1)三级箱位置视设备实际而定。
第六章变压器选择及低压配电系统6.1、选择变压器:根据公式P=1.05—1.1*(K1*ΣP1/COSΦ+ K2*ΣP2/COSΦ+ K3*ΣP3/COSΦ+ K4*ΣP4/COSΦ)得:P=1.1*359.18=395(KVA)建设单位提供的临时用电容量为400 KVA >395KVA可以满足施工用电要求。
6.2、低压配电系统6.2.1设计配电线路,选择导线或电缆:结合现场实际情况,一级配电室设置在新建平房仓一的南侧。
施工现场共设置8台二级箱,1、2号二级箱分别设置在新建平房仓一南侧和北侧;3、4号二级箱设置新建平房仓二的北侧;5、6号二级箱设置新建平房仓三的南侧;7号二级箱设置新建平房仓二、三之间;8号二级箱设置办公区.具体位置及供电范围见现场平面布置图及6.2.1.1---6.2.1.3。
目 录 第一章 编制说明………………………………………………(2) 第二章 工程概况………………………………………………(2) 第三章 负荷计算及变压器的选择……………………………(3) §3.1 电力负荷计算……………………………………….(3) §3.2 照明用电负荷计算………………………………….(4) §3.3 总用电负荷计算…………………………………….(4) §3.4 变压器的选择……………………………………….(4)
第四章 配电房位置和配电线路的布局………………………(4) §4.1 配电房位置………………………………………….(4) §4.2 配电线路布局……………………………………….(4)
第五章 配电导线和电缆截面的选择和敷设…………………(5) §5.1 配电导线和电缆截面的选择……………………….(5) §5.2 配电导线和电缆的敷设…………………………….(6)
第六章 接地与接地装置………………………………………(6) §6.1 接地……………………………………………………(6) §6.2 接地装置………………………………………………(6)
第七章 防雷装置………………………………………………(7) 第八章 安全用电措施和电气防火措施………………………(7) §8.1 安全用电措施…………………………………………(7)
(2002-6)第 1 页 施工组织设计 §8.2 电气防火措施…………………………………………(12) 附图:
第一章 编制说明 根据国家建设部《建筑施工现场临时用电安全技术》JGJ—88、《施 工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88 及《建筑施工安全检查评分标准》 JGJ59-99 的要求编写。
第二章 工程概况: “***花园 B2 栋商住楼”位于***区***花园小区内,由***建筑 大学建筑设计研究院设计,本工程住宅一栋八层,框架结构,占地面积 641.88m2,总建筑面积 4796.92 m2,本工程按 VII 度、III 级抗震设计 II 类 场地。
施工临时用电施工组织设计方案一、工程概况本工程为_____,位于_____,总建筑面积为_____平方米。
结构形式为_____,基础类型为_____。
施工现场地势较为平坦,周边环境较为复杂,有_____等。
二、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ 59-2011)3、本工程施工图纸及相关施工组织设计4、现场勘察资料三、施工临时用电设计思路1、确定用电设备及负荷根据工程施工进度计划和施工工艺要求,确定施工现场主要用电设备包括塔吊、施工电梯、电焊机、搅拌机、振捣器、照明灯具等。
对各用电设备进行负荷计算,以确定其功率需求。
2、选择电源根据施工现场实际情况,选择合适的电源接入点。
优先考虑利用附近的市电网络,如无法满足要求,则考虑采用发电机作为备用电源。
3、确定配电方案根据用电设备的分布情况和负荷大小,合理划分供电区域,确定配电箱的位置和数量。
采用三级配电系统,即总配电箱、分配电箱和开关箱,实现分级配电、逐级保护。
4、计算导线截面根据各配电箱之间的距离、负荷电流等参数,计算选择合适的导线截面,以确保线路能够安全可靠地传输电能。
5、制定安全用电措施制定完善的安全用电管理制度和技术措施,包括接地与接零保护、漏电保护、电气设备防护等,确保施工用电的安全。
四、负荷计算1、设备容量计算(1)塔吊:Pe1 = 45kW(2)施工电梯:Pe2 = 30kW(3)电焊机:Pe3 = 15kW×2 = 30kW(暂载率 JC = 65%,换算后的设备容量 Pe3' = 18kW)(4)搅拌机:Pe4 = 75kW(5)振捣器:Pe5 = 11kW×5 = 55kW(6)照明灯具:Pe6 = 10kW(其中室内照明 5kW,室外照明 5kW)2、计算负荷(1)有功功率:Pjs =Kx×∑PeKx 为需要系数,根据不同设备类型取值。
外环线东北部调线工程第一合同段现场检查(监理、项目经理部临时用电施工组织设计编制单位:中铁十三局集团有限公司二〇一三年十一月一日外环线东北部调线工程第一合同段临时用电组织设计编制:_徐兴明_______________审核:________________审批:________________施工单位:中铁十三局集团有限公司日期:二O一三年十一月一日1目录一、工程建设概况 (1)二、现场电源情况 (1)三、临时施工用电方案编制依据 (1)四、临时用电管理小组人员、组织机构及职责 (1)五、现场勘察及临时用电布置方案 (3)六、负荷计算 (7)七、施工现场用电备用回路电线选择 (11)八、线路敷设 (11)九、安全用电技术措施及电气防火措施 (12)十、防雷、接地保护系统 (15)十一、临时施工用电安全管理制度 (17)十二、电器图附表目录 (18)十三、各种操作规程 (23)十四、施工用电安全应急预案 (26)2临时用电组织设计一、工程建设概况现场架安装11台315KVA变压器(分布在全线及驻地),作为施工用电源(十二电气图附表)。
施工用电主要设备电焊机、钢筋设备、循环钻和抽水泵,在于明庄赛马场设办公区、生活区和钢筋加工场。
三、临时施工用电方案编制依据1、《建筑施工组织设计规范》(GB/T50502-2009)2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20053、《天津市市政工程施工现场安全管理标准》DB29-89-20104、《天津市建设工程施工现场安全管理规程》DB29-113-20115、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)6、《建筑物防雷设计规范》(GB50057-2010)7、《天津市建设工程施工现场临时用电配电箱安全技术标准》DB-29-20088、施工现场总平面勘验情况9、施工现场主要用电设备负荷和布置情况四、临时用电管理小组人员、组织机构及职责(一)管理小组人员、组织机构根据本项目特点,建立以项目经理郭宏伟同志为领导的临时用电管理小组组织机构。
施工现场临时用电施工组织设计1、工程概况:略2、用电设备计划:(1)施工用电动机械设备统计表:(2)施工现场所需照明负荷1办公区、生活区用电负荷①施工现场照明用电负荷②办公区用电负荷3、负荷计算3—1、单台设备负荷计算方法P ji=P e/η (3—1—1)I=P e/ ( 3 ×Un×cosφ×η) (3—1—2)Pj1—用电设备的有功计算负荷(KW) Pe—用电设备的设备容量η—用电设备的效率3—2、各用电设备组负荷计算方法P js=K x×Σ p e (3—2—1)Q js=P js×tgφ (3—2—2)S js= (p2js+Q2js) (3—2—3)I js=S js/ 3 × U N (3—2—4)Pjx—用电设备组的有功计算负荷(KW)Qjx—用电设备组的无功计算负荷(KVAR)Sjx—用电设备组的视在计算负荷(KVA)∑Pe—用电设备组的设备的容量总和,不包括用电设备容量负荷(KW) Kx用电设备组的需要系数tgф—与功率因数角相对应的正切值3—3、总配电箱的负荷计算方法P js=K pΣ p js (3—3—1)Q jz=K pΣQ js (3—3—2)S jz= (p2jz+Q2jz) (3—3—3)I jz=S jz/ 3 × U N (3—3—4)或采用下列公式用电负荷计算:S SH=1.05-1.1(K1ΣP1/cosφ+K2ΣP2+……+KΣPn)由公式求得施工现场设备用电量后,即为施工现场所需供电总容量,即S Z≥ S SH式中:S Z:施工现场供电所提供的总容量(KVA);S SH:施工现场用电设备所需总容量(KVA);ΣPn:用电设备功率的总和(kW);K:电动机同时使用系数,10台以内取0.7,11-30台取0.6,30台以上取0.5;电焊机同时使用系数,3—10台取0.6,10台以上取0.5;1.05—1.10:容量损失系数;η:电动机效率系数,平均为0.75—0.90,一般为0.85;cosφ:电动机平均功率因数,施工现场最高取0.75—0.78,一般取0.65—0.75。
施工现场临时用电组织设计 计算依据: 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB50054-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 一、施工条件
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ40 27.5 1 27.5 2 木工圆锯 MJ104 3 1 3 3 碘钨灯 1 6 6 4 碘钨灯 1 3 3 5 锥形反转出料搅拌机 JZC350 6 1 6 6 钢筋切断机 GQ40 2.2 1 2.2 7 钢筋弯曲机 GW-40 3 2 6 8 塔式起重机 QTZ40 27.5 1 27.5 9 碘钨灯 1 6 6 10 碘钨灯 1 3 3 11 钢筋箍筋弯曲机 GF-20B 1.5 3 4.5 12 钢筋调直机 GT4/14 4 2 8 13 碘钨灯 1 3 3 14 荧光灯 0.2 15 3 二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=27.5kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kW Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar (2)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (3)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×6×1=1.8kW Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar (4)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3×1=0.9kW Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar (5)、锥形反转出料搅拌机 Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar (6)、钢筋切断机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×2.2=0.44kW Qjs=Pjs×tgφ=0.44×1.17=0.51kvar (7)、钢筋弯曲机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×6=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar (8)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=27.5kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kW Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar (9)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×6×1=1.8kW Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar (10)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3×1=0.9kW Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar (11)、钢筋箍筋弯曲机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×4.5=0.9kW Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.17=1.05kvar (12)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×8=5.2kW Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02=5.31kvar (13)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3×1=0.9kW Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar (14)、荧光灯 Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×3×1.2=0.72kW Qjs=Pjs×tgφ=0.72×0.75=0.54kvar (15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(24.35+1.95+1.8+0.9+3.9+0.44+1.2+24.35+1.8+0.9+0.9+5.2+0.9+0.72)=65.84kW 总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(28.47+2.6+1.84+0.92+2.92+0.51+1.4+28.47+1.84+0.92+1.05+5.31+0.92+0.54)=73.81kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(65.842+73.812)1/2=98.91kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=98.91/(1.732×0.38)=150.29A 3、1二级箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.79/(1.732×0.38×0.65)=81.31A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (3)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49×6(台数)=38.96A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (4)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.49×3(台数)=19.48A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (5)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.79×1/(1.732×0.38×0.65)=56.92A 木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A Ijs(1组电机)=61.86A 该组中最大的开关箱电流Ijs=81.31A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=81.31×1.1=89.44A ii)选择导线