四年级数学应用题测试卷
- 格式:doc
- 大小:67.50 KB
- 文档页数:6
四年级数学四则混合运算和应用题测试A卷计算。
78×50-1440÷12 3856÷16+85×164000÷(16+832÷13)(326+95×25)÷37(7236÷18-228)×2(4275-24×75)÷25列式计算。
103乘38减26的差,积是多少?98加42除以14的商,和是多少?甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?360与140的和的一半,再除以50,商是多少?60与40的和,被它们的差除,结果是多少?应用题。
一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
图书室一共借出了多少本书?化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。
饲养场养鸭多少只?装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。
实际24天完成,实际每天装配多少辆?思考题。
有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒。
每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里,经过几次,能使两袋糖的粒数相同?第七册数学《四则混合运算和应用题》测试B卷应用题。
装配车间6小时可装配水泵468台。
照这样计算,18小时可装配水泵多少台?农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。
萝卜比大白菜多运多少筐?商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。
苏教版四年级下学期数学应用题专项强化练习题班级:__________ 姓名:__________1. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?2. 下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张发票,请你帮忙算一算,李主任带了20000元钱,够不够?欣欣文体购物中心发票客户名称:李主任开票日期:2019年4月15日3. 丽丽去买一台游戏机。
她按标价把钱交给售货员。
售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?4. 笑笑的爸爸开车从晋城驶向太原,去时每小时行75千米,用了4小时,返回时多用1小时。
(1)晋城、太原两地之间相距多少千米?(2)返回时的速度是多少?5. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?6. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?7. 四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。
买25米共花多少元?8. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。
这段路一共有多少米?9. 7.8与4.6的和,比它们的差多多少?10. 学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每副20元,又买25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?11. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?12. 小丁丁昨天7:40离家,8:00准时到校。
今天他以80米/分速度行走,结果迟到了5分。
求小丁丁昨天行走的速度。
13. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。
广东省深圳市深圳小学四年级数学解决问题解答应用题练习题54带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?4.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。
(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?5.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?6.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?7.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?8.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?9.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
10.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱?11.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?12.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
1、甲乙两地相距280千米,一辆汽车从甲地到乙地,计划3.5小时到达。
因天气变化,实际每小时比计划少行驶30千米,实际多少小时能到达?—5.62、袁老师的女儿出生时的体重是3.24千克,半年后体重是9千克。
平均每月增长多少千克?——0.963、每套校服用布2.2米,200米布最多能做多少套校服?——904、王老师买了13.5千克猪肉,把这些猪肉分装在小袋中。
每个小袋最多可装0.8千克,需要多少个小袋?——175、每个礼盒要用1.6米的丝带,20米长的丝带可以包装多少个礼盒?—126、每个篮球86元,300元最多可以买到几个篮球。
—37、我校准备做400套演出服,前三天平均做70套,剩下的5天内完成,后5天平均每天做多少套?—388、小明早晨到学校,每分钟走60米,用了20分钟,放学时天气不好,每分钟比上学时少走10米,多长时间能到家?—249、手工小组5名女生共折了102个纸鹤,7名男生平均每人折18个纸鹤,手工小组平均每人折多少个?—1910、一艘渔船一周的前四天共打渔73.2吨,后三天平均每天打渔20.4吨,这艘渔船平均每天打渔多少吨?—19.211、同学们春游,午餐时每人1个面包两瓶矿泉水,共花了312元。
每个面包2元,每瓶矿泉水2.25元,参加春游的有多少人?—4812、小明早晨上学,每分钟65米,20分钟到达学校。
傍晚放学时下雨,小明想提前7分钟到家,每分钟应该走多少米?—10013、双休日小亮去爬山,上山时用了3小时,每小时行3.2千米,下山用了2小时,小亮来回平均每小时行多少千米?—3.8414、小明8岁时身高1.14米,12岁时身高1.5米,平均每年长高多少米?15、做一个福娃原来需要 3.8元的材料,后来改进制作方法,每个比原来少用0.2元的材料,现在做95个福娃的材料,原来可以做多少个?—9016、王阿姨口袋里有18.50元,每元钱可以买3.2本笔记本,王阿姨要买200本笔记本,还需要回家带多少元?—4417、李叔叔汽车邮箱里有35升汽油,每升汽油可以行驶9.6千米。
四年级数学解决问题应用题及答案四年级数学应用题及答案1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。
)2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的'数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克答:一个月要流掉360千克水。
2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。
然后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。
3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。
再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。
1200-576=624平方米。
答:白菜地面积比黄瓜地大624平方米。
4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。
再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。
答:一头大象每天比一只熊猫多吃207公斤。
5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。
接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆答:停车场有小汽车155辆。
小学数学四年级应用题专项练习精选20道,含答案应用题练习20道1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
应用题(1)1、家里平均每月的电费是280元,一年的水费是864元。
平均每月的电费比水费多多少元?2、子通练习写毛笔字,上星期共写毛笔字196个,这个星期比上星期平均每天多写5个。
他这星期每天写毛笔字多少个?3、小明把357粒弹珠平均放在17个盒子里。
小丽从其中一个盒子里取出了8粒弹珠,这个盒子里还剩多少粒弹珠?4、乐淇想买这双溜冰鞋,每天储蓄18元,两星期后,她还差多少元?5、某养鸡场有26间鸡舍,鸡舍中共有母鸡780只,公鸡156只,平均每间鸡舍养鸡多少只?6、天地商场第一天卖出28台电磁炉,第二天卖出了42台同样的电磁炉。
第二天比第一天多收入5390元,每台电磁炉卖多少元?7、A、B两地相距502千米,一辆面包车从A地到B地,已行166千米,剩下的路程以56千米/时的速度行驶,还要几小时才能到达B地?8、少年文工团有140人,其中女演员有105人。
少年文工团中女演员人数是男演员的多少倍?9、子通买羽毛球和足球各一个,应付多少元?10、王老师现在买5个篮球,需付450元。
原来每个篮球售多少元?11、社区中心招募义工,昨天和今天分别有115人和263人报名。
如果将他们每18人分成一个小组,可以分成多少个小组?12、为庆祝爸爸升职,爷爷、奶奶、爸爸、妈妈和我全家去吃自助餐。
一共花了388元,儿童自助餐每位36元,成人自助餐每位多少元?1、花园有105盆兰花,月季比兰花多285盆,另外还有26盆菊花。
月季的盆数是菊花的多少倍?2、乐淇家与学校的距离有865米,她已经走了249米,剩下的路程还要走多少分钟?3、独立装洗发水每瓶售39元,3瓶套装洗发水售105元,独立装洗发水比套装洗发水每瓶贵多少元?4、王老师带了400元去买书,她准备买30本,可是还差80元,平均每本书卖多少元?5、一本故事书,浩楠每天看15页,8天看了全书的一半。
后来他每天比原来多看5页。
看完这本书,他还需要多少天?6、有一批树,如果每人种2棵,则余下102棵。
四年级数学试题∶解决问题解答应用题训练真题带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:船型每只限坐人数(人)租金(元/时)大船530小船3242.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.在□里填上适当的分数或小数。
5.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
7.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
8.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?9.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?10.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=11.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?12.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
四年级小学数学下册应用题(50题)附答案 一、人教四年级下册数学应用题 1.已知 ∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是 ∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?
2.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米? 3.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?
4.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。 5.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米? 6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克? 7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。 (2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。 (3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。 8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗? 门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。 9.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元? 10.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。 乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 11.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱? 12.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。这个一位小数是多少?正确的得数应是多少? 13.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 14.在□里填上适当的分数或小数。
四年级下册数学应用题50道一.解答题(共50题,共267分)1.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?2.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)3.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?4.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.截至2007年,中国大约有13.23亿人口,是世界上人口最多的国家。
排在第二位的是印度,它的人口总数大约比中国少2.27亿,比美国大约多7.95亿。
美国的人口总数是多少?6.看图回答:(1)把表格补充完整。
(2)哪个月用水量最多?哪个月最少?平均每个月的用水量大约是多少吨?(3)你还能提出什么数学问题?7.说一说下面小数的实际含义。
8.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?9.王老师到书店买了两本书,一本科技书25.5元,一本教学参考书14.5元,他付出50元,应找回多少钱?10.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?11.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。
雄城商场全年共售出冰箱多少台?12.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?13.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?14.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?15.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。
(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?16.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?17.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?18.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?19.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?20.明明期末考试的语文成绩是94分,数学、英语、科学三科的平均成绩是95分,明明四科的平均分是多少分?21.点点开了两个分店,近几年的营业额如下:(1)请计算出两个店的平均营业额。
四年级下册数学应用题1、张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需要多少只袋子将这些水稻装起来?2、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。
实际每天修48米,实际可提前几天完成任务?3、同学们排队做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?4、一套服装,上衣54元,裤子38元。
①8套这样的服装要多少元?②690元最多可以买几套这样的衣服?5、一瓶油,连瓶中700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克。
油重多少克?瓶子重多少克?6、甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。
现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?7、学校新建了一幢教学楼,共4层,每层有5间教室,每间教室里安装了12盏日光灯。
这幢教学楼共安装了多少盏日光灯?8、15只青蛙1小时可以吃蚊子480只。
照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,这些蚊子工重多少克?9、春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游。
一年级有48人,二年级有44人。
已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人。
请帮他们设计一个租车方案。
10、在公园门口,小李停放小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;小张停放面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。
他们都付了14元,各停车几小时?10、学校花坛里载了13排月季花,每排12株;还载了8排菊花,每排24株。
月季花比菊花少多少株?11、小马虎在计算时,不小心将除数25写成52,结果商是6,余数是40。
正确的商是多少?13、篮球每只80元,排球每只60元,足球每只90元。
①买2只篮球和3只足球一共多少元?②如果给你300元,你怎样安排?14、李军在计算除法时,把除数43写成34,结果得到商16还余22。
你能计算出正确的结果吗?15、书架上有两层书,共122本。
如果从上面取出6本放到下层,两层书的本数就同样多。
书架上、下两层各有多少本书?16、甲、乙两地相距150千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?17、两个加数之和比一个加数大27,比另一个加数大72。
这两个加数的和与差各是多少?18、有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆中拿出多少个棋子就能使第一堆的棋子数是第二堆的2倍?21、两个数的和是957,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同。
这两个数分别是多少?22、学校参加舞蹈兴趣小组的同学,女生比男生多60人,女生比男生的4倍少15人,男,女生各有多少人?23、爷爷今年70岁,孙女今年10岁,后年爷爷的年龄是孙女的几倍?几年后爷爷的年龄是孙女的5倍?24、两个数相除,商为23,余数为12。
被除数与除数之和为396。
求被除数?25、有一批货物,如果用5辆大卡车和2辆小卡车正好运完,或者用2辆大卡车和8辆小卡车也正好运完,如果全用大卡车运,要几辆才能运完?26、四(1)班的46名同学去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船共10条,如果正好坐满(没有空位,所有人都有座位),那么他们应该怎样租船?27、王老师家住在七楼,早晨乘电梯下楼时,每层楼都停留了30秒,电梯下降一层楼要15秒,王老师乘电梯下楼用了多少时间?28、两辆车上共坐了105人,如果金龙车上增加5人,大宇车上减少4人,这时两辆车上的人数一样多,原来这两辆车上各坐了多少人?29、一只蜗牛沿着柱子往上爬,每天清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米,按这样的爬法,蜗牛爬了20天到达柱顶。
这根柱子有多高?30、如果买6盒粉笔和3盒蜡笔共需要194元,买2盒粉笔和被盒蜡笔共需要126元,那么买8盒粉笔和3盒蜡笔共要多少元?31、有81个同学要到河对面的学校上学,而河边只有一只最多只能载11人的船,且没有船夫,问,这些同学全部过河至少要多少次?假如船过一次河要3分钟,那么同学们全部过河要32、王大伯赶着一头猪去市场换兔子,如果一头猪可以换3只羊,一只羊换2只兔子。
算一算,王大伯可换回多少只兔子?多少时间?33、要把41吨大米从仓库运往车间。
一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨。
怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能34、在一道减法算式中,被减数加上减数,再加上差是90,减数是15,求被减数、差各是多少?满载?35、今年叔叔21岁,小华5岁,几年后叔叔的年龄是小华的3倍?36、一个圆形花园的周长是785米,在花园的周围以等距离种桂花树157棵,则两树之间相隔多少米?37、南京长江大桥比美国纽约大桥长4570米,纽约大桥比我国武汉长江大桥长530米。
已知三座桥共长10640米,这三座桥各长多少米?38、一个小商店,以每盒16元的价钱购进30盒录音磁带,然后以每盒20元的价钱卖出去,卖完后可以尽赚多少元?(除去车费、税费等开支25元)39、某校多媒体教室,共有15排座位,第一排共有20个座位,以后每拍都比前排多2个座位,这个教室共有多少个座位?40、陈老师准备把一盒饼干分给小班的小朋友,如果每个小朋友分0块,还余下20块;如果每个小朋友分11块,又少了8块。
你知道这盒饼干共有多少块吗?小班有几个小朋友?41、农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?42、车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?43、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?44、束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?45、在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。
从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?46、商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.47、三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?48、学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?49、、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
一共需要栽多少棵树?50、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?51、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?52、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。
这块菜地一共收青菜972千克。
平均每平方米收青菜多少千克?53、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?54、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?55、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?56、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?57、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。
如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?58、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天少用5张,那么可以用多少天?59、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。
去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?60、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?61、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?62、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。
一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?63、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?64、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?65、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?66、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)67、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?68、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?69、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?70、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?71、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。
返回时平均每小时行多少千米?72、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。
已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?73、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?74、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?75、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。
一次买2瓶,每瓶便宜多少元?76、.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?77、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?78、甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元。
旅行团58人,怎样租最省钱?79、为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?80、有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?81、马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?82、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。
你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?83. 一个周长是240分米的正方形水池,它的面积是多少平方分米?84、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?85、学校栽了一些盆花。