新版北师大版三年级上册数学应用题专项练习(200题)
- 格式:doc
- 大小:77.50 KB
- 文档页数:25
2020 年北师大版三年级上册数学第三单元 加与减应用题专项练习5.1.看图列式计算。
6.二年级有故事书 306 本,故事书比科技书少 40 本,故事书和科技书一共有多少本?7.阳光小学 605 名学生分三批去参观科技馆,第一批去了 189 人,第二批去了 228 人,第三批去了多少人?8.一本故事书有 480 页,小明第一天看了 108 页,第二天看了 152 页,还有多少页没有看?2.妈妈带 300 元钱买了两样不同的玩具,最多剩下多少元?3.用 1000 元购买下面两件商品,还剩多少钱?9.一个修路工程队第一天修路 350 米,第二天比第一天多修 120 米,两天一共修路多少米?10.同学们去烈士陵园扫墓,低年级去了198 人,中年级去了 268 人,高年级去了 74 人。
一共去了多少人?4.希望小学组织同学们到公园参加“绿色环保"行动。
下面是三个年级师生捡废弃饮料瓶的数量。
年级四年级 五年级 六年级124 196 11.看图列式计算。
(1)饮料瓶(个)108(1)三个年级一共捡了多少个饮料瓶?(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
(2)12.红星养殖场养鹅 348 只,养鸡的只数比养鹅多 282 只,养殖场养的鸡和鹅一共有多少只?13.有 850 袋化肥要运到幸福村,第一次运走 325 袋,第二次运走 380 袋,还有多少袋没有运?14.一根绳子长 175 米,第一次用去 38 米,第二次用去 62 米,还剩多少米?15.修路队修一条公路,第一天修了 154 米,第二天修了 228 米,还剩 146 米没有修,这条公路全长多少米? 16.明明看一本故事书,第一天看了 115 页,第二天看了 85 页。
第三天从哪一页开始看?17.快乐购物(1)成都到贵阳的路程是多少千米?画一画:算一算:(2)爸爸到达贵阳是下午 4 时,他驾驶的汽车平均每小时行驶多少千米。
19.水果店运进 536 千克荔枝,上午卖出 326 千克,下午又进货 208 千克,问现在有多少千克荔枝?20.育才小学三年级有 203 人,比四年级少 79 人,育才小学三、四年级一共有多少人?(1)用 1000 元购买上面商品各一件,够吗?21.李叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下:周一 周二 周三 周四 周五(2)请你根据图中信息提出一个数学问题,并列式解答.里程/千米3735 39 41 38(1)李叔叔这一周一共行驶了多少千米?18.按要求完成下面各题。
三年级数学上册期中应用题专项测试卷(一)姓名成绩1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。
买这样一套衣服,需要多少钱?2、小明每分钟能打62个字。
一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?3、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够不够用?4、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?爸爸妈妈5、足球?元篮球47元排球42元网球12元垒球8元(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?6、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?7、实验小学为灾区捐款。
二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?8、4筐草莓的价格相当于6筐苹果的价格,一筐苹果20元,一筐草莓多少元?9、学校买来5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,学校一共买来多少支铅笔?10、笑笑买了3盒圆珠笔,每盒12支,每支2元,一共需要多少钱?11、四年级有3个班,每班50个人,其中女生有70人。
男生有多少人?12、小红要买4辆玩具车,她给售货员100元,找回20元,每辆玩具车多少钱?三年级数学上册期中应用题专项测试卷(二)姓名成绩1、购物。
一台录音机 440元,一个台灯 120元(1)妈妈带了100元,够买9个台灯吗?(2)妈妈买了3个台灯,1台录音机,一共用了多少钱?(3)妈妈买了4个台灯,付出500元,应找回多少元?2、学校美术组有24人,合唱组的人数比美术组的4倍少6人,这两个兴趣小组共有多少人?3、一袋饼干20块,(1)5袋饼干一共多少块?(2)如果每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?4、笑笑看一本故事书共170页,她已经看了90页。
第四单元乘与除(讲义)小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。
先用整十、整百、整千数中“0”前面的数与一位数相乘,算出积后,再看整十、整百、整千数的末尾有几个0 ,就在积的末尾添上几个0。
2.两位数乘一位数的口算方法。
先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。
3.整十、整百、整千数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得整十、整百、整千数,结果就是那个数。
方法二:利用表内除法计算,先不看被除数末尾的0,按照表内除法算出商,再将被除数末尾的0添在商的末尾。
4.几百几十数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得几百几十数,结果就是那个数。
方法二:先把几百几十看作几个十,再根据表内除法求出商是几个十,结果就是几十。
5.两位数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得这个两位数,结果就是那个数。
方法二:先把两位数拆分成一个整十数和一个一位数,再用它们分别除以一位数,最后把得到的商相加。
方法三:用被除数十位上和个位上的数分别除以一位数,除得的商要写在相应的数位上。
6.在探索一组相近的除法算式,根据规律写得数时发现:除数不变,被除数增加的数是除数的几倍,商就会增加几。
【典例一】豆豆想买一台460元的学习机,已经攒了200元、如果每个月攒50元,再攒5个月够吗?【分析】先用460减200求出还差多少元,因为一个月攒50元,50乘5算出5个月攒的钱数,再与前面所得差比较即可。
【详解】460-200=260(元)50×5=250(元)250<260答:再攒5个月不够。
【点评】解答时注意先求出还差多少元,此题的条件比较多,慎重分析。
最后问够不够的题型,一定要进行比较。
【典例二】张师傅将一根电线剪了3次,剪后的每段都长40米,这根电线原来长多少米?【分析】由题干知这根电线剪了3次,实际上是得到4段,再根据每段都长40米,所以总长度可以列式为:(3+1)×40,据此解答。
三年级数学上期中应用题专项测试卷(一)姓名 成绩1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。
买这样一套衣服,需要多少钱?2、 小明每分钟能打62个字。
一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?3、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够不够用?4、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?爸爸 妈妈5、足球?元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?6、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?7、实验小学为灾区捐款。
二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?8、4筐草莓的价格相当于6筐苹果的价格,一筐苹果20元,一筐草莓多少元?9、学校买5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,学校一共买多少支铅笔?10、笑笑买了3盒圆珠笔,每盒12支,每支2元,一共需要多少钱?11、四年级有3个班,每班50个人,其中女生有70人。
男生有多少人?12、小红要买4辆玩具车,她给售货员100元,找回20元,每辆玩具车多少钱?三年级数学上期中应用题专项测试卷(二)姓名成绩1、购物。
一台录音机440元,一个台灯120元(1)妈妈带了100元,够买9个台灯吗?(2)妈妈买了3个台灯,1台录音机,一共用了多少钱?(3)妈妈买了4个台灯,付出500元,应找回多少元?2、学校美术组有24人,合唱组的人数比美术组的4倍少6人,这两个兴趣小组共有多少人?3、一袋饼干20块,(1)5袋饼干一共多少块?(2)如果每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?4、笑笑看一本故事书共170页,她已经看了90页。
北师大版三年级数学上册应用题专项试题及答案(精品)1、阳光小学与兄弟学校举行一场足球友谊赛,从15:35开始,比赛和中场休息共105分钟。
带队老师决定下午5时离开足球场地,合适吗?2、昨天晚上10点30分开始下雨,今天凌晨4时30分才停,这场雨下了多少时间?昨天下了多少时间?今天又下了多少时间?3、小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升.如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?4、“六-”儿童节,希望小学组织170名同学去迪士尼游乐园游玩。
小车限乘5人,每辆租费20元;中巴车限乘20人,每辆租费60元。
(1)全部租小车要多少元?(2)全部租中巴,8辆车够吗?需要多少钱?(3)请设计一种方案,怎样租车最省钱?5、某月中,星期二的天数比星期一的天数多,星期三的天数比星期四的天数多,那么这个月的最后一天是星期几?6、一年有4个季度,每个季度3个月.今年的第四季度有多少天?7、动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?8、一个长方形操场,长120米,宽80米,小明绕操场跑了5圈,一共多少米?合多少千米?9、一个等差数列的首项为11,第10项为200,这个等差数列的公差等于多少?第19项等于多少?10、一个人平均每月产生32千克垃圾.小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?11、一辆车自重500千克,装上350千克粮食,它能不能通过限重1吨的小桥?请通过计算说明.12、爷爷有一块长方形的菜园,长18米,宽30分米。
爷爷想利用一面墙给菜园围上篱笆。
(1)至少需要多少米的篱笆?(2)如果每平方米种12棵白菜,那么这菜园共种几棵白菜?13、用1个杯子向空瓶中倒果汁,如果倒进去3杯果汁,那么连瓶重540克;如果倒进去6杯果汁,那么连瓶重960克。
1杯果汁和1个空瓶各重多少克?14、小明和小立背对背站立,小明向北走150米,小立向南走120米,两人相距多远?15、一套小说26.5元,一本故事书13.9元。
第一单元混合运算(讲义)三年级数学上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.乘加、乘减混合运算的运算顺序。
先算乘法,后算加、减法。
2.除加、除减混合运算的运算顺序。
先算除法,后算加、减法。
3.有小括号的四则混合运算顺序。
在一个混合算式中,如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,由此可以看出小括号有改变运算顺序的作用。
【典例一】商店运进白粉笔和彩粉笔共6箱,每箱8盒,其中白粉笔有32盒,彩粉笔有多少盒?【分析】6乘8算出两种粉笔的总盒数,再用总盒数减去白粉笔的盒数即可求得彩粉笔的盒数。
【详解】6×8-32=48-32=16(盒)答:彩粉笔有16盒。
【典例二】(1)兴华小学三(1)班46名同学前往食堂就餐,每张桌子坐8人。
如果有4张这样的桌子,那么还有多少人没有座位?(2)结合上题中所给条件,写出算式”8×7-46”所表示的意思,并计算。
【分析】(1)每张桌子坐8人,先用乘法求出4张桌子可以坐多少人;再用总人数减去已经有座位的人数,剩下的就是没有座位的人数。
(2)8表示每张桌子坐8人,8×7表示7张这样的桌子可以坐多少人,再减去三(1)班的总人数46,还剩下多少座位;据此解答。
【详解】(1)46-8×4=46-32=14(人)答:那么还有14人没有座位。
(2)表示的意思是:如果有7张这样的桌子,还剩下多少个空座位?8×7-46=56-46=10(个)答:还剩下10个空座位。
【典例三】整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?【分析】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格-整箱买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格÷整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。
【详解】根据分析可列式为:8-48÷8=8-6=2(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。
北师大版三年级数学(上册)应用题带答案(完整版)1、苹果树和梨树一共有42棵,苹果树的棵数是梨树的5倍.苹果树有多少棵?2、学校购进足球和排球各25个.(1)购进的足球和排球一共要多少元?(2)购进的足球比排球多多少元?3、一个人平均每月产生32千克垃圾.小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?4、一根绳子长70米,做了7根同样的跳绳后,还剩28米,平均每根跳绳长多少米?5、三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。
平均每人植树多少棵?6、把256块月饼用包装盒装起来,如果每个包装盒装6块月饼,那么装完这些月饼一共需要多少个包装盒?7、从上海开往北京的高铁列车上有852名乘客,到苏州站有369名乘客下车,又有478名乘客上车.这时列车上有多少名乘客?8、参加运动会的女运动员有120人,比男运动员的2倍少6人.参加运动会的男运动员有多少人?9、一本书有375页,每页有40行,每行有25个字,这本书一共约有多少个字?(得数写成用“万”作单位的近似数)10、一个长方形,如果宽不变,长增加5米,面积增加30平方米,如果,长不变,宽增加3米,面积增加48平方米,这个长方形原来的面积是多少?11、为庆祝六一儿童节,王老师为小朋友们购买了演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多.每条短裤39元,每件T恤多少钱?12、某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。
问:小华做对几道题?13、学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?14、一块正方形玉米地的周长是128米,如果每平方米收玉米2千克,一共可收玉米多少千克?15、明明在计算一道两位数乘两位数的算式时,把第一个乘数21看成了27,乘得的积比原来多了84,正确的积是多少?16、同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?17、植树节当天,五、六年级的同学们共植树204棵,六年级比五年级多植树28棵,五、六年级各植树多少棵?18、愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表.(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?19、在一个直径是16米的圆心花坛周围,有一条宽为2米的小路围绕,小路的面积是多少平方米?20、一个长方形的周长是100米,如果长和宽都扩大5倍,那么周长是多少米?如果长和宽都缩小5倍,那么周长是多少米?参考答案1、35棵2、(1)2500元(2)900元3、1152千克4、(70—28)÷7=6(米)5、216÷6÷9=4(棵)6、43个7、961名8、63人9、38万10、这个长方形原来的面积是96平方米11、65元12、14道13、30名14、2048千克15、29416、20×30=600(人)600÷25=24(排)排24排17、五年级88棵;六年级116棵18、(1)475+205+220=900(元)(2)900÷3=300(元)19、113.04平方米20、500米; 20米。
北师大版三年级数学上册应用题复习专项练习完美版班级:姓名:1. 3名工匠计划用8时制作工艺品144个,为了提前2时完成这些工艺品,需要增加几名工作效率相同的工匠?2. 一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍,这块黑板的长和宽各是多少分米?3. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京.火车平均每时行多少千米?4. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?5. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?6. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?7. “緑衫”小红参加的骑行团从早上7时出发,到下午1时骑到目的地,共骑了96千米,他们平均每小时骑行多少千米?8. 小芳和小军住在同一条街上,小芳和小军放学后从学校同时回家,小芳每分钟行60米。
小军每分钟行70米,5分钟后同时到家。
小芳和小军两家相距多少米?9. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨69元,那么一筐苹果多少元?10. 一列火车5小时行驶了650千米,一辆货车4小时行驶了480千米,比一比,谁的速度快些?11. 小明和小华相距50步远,同时反向出发,小明每分钟走80步,小华每分钟走85步。
出发10分钟后,两人相距多少步?12. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?13. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。
一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?14. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?15. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?16. 商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?17. 修一条900米长的公路,已经修了6天,还剩540米没修,修路队平均每天修多少米?18. 淘气折了17朵小红花,笑笑折了28朵小红花,智慧老人折的小红花是淘气和笑笑的2倍,智慧老人折了几朵小红花?19. 李叔叔3小时加工15个零件。
北师大版三年级数学上册应用题专项试题(附答案)1、玩具厂要生产3460个卡通玩具,前7天每天生产280个,剩下的任务要5天完成。
平均每天要生产多少个玩具?2、王老师从家到学校走了40分钟,在7:30到学校,王老师在什么时间从家出发?3、小军有13.5元,小明有18.6元,两人合买一副乒乓球拍后,还剩下3.2元。
这副乒乓球拍花了多少钱?4、三年级有203人,四年级有279人,三、四年级一共有多少人?5、某校操场原有面积2800m2,因扩建,把宽从40m增加到50m,长不变。
扩建后的操场面积比原来增加多少平方米?6、用1个杯子向空瓶中倒果汁,如果倒进去3杯果汁,那么连瓶重540克;如果倒进去6杯果汁,那么连瓶重960克。
1杯果汁和1个空瓶各重多少克?7、一张长方形纸长28厘米、宽18厘米,从它上面剪去一个最大的正方形(如下图),正方形的周长是多少厘米?剩下的长方形的周长是多少厘米?8、小刚用一根长50厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长是18厘米,另外三条边分别是多少厘米?9、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?10、王奶奶家养了一些鸡。
白鸡比黑鸡多15只,黄鸡比白鸡多23只,黄鸡的只数正好是黑鸡的2倍。
白鸡、黑鸡、黄鸡各有多少只?11、小娟向东走5步,然后向西走4步,再向东走3步,再向西走2步,再向东走1步,现在小娟在出发点的什么方向几步的地方?12、电影院一共有406个座位.一年级有197个学生,二年级有208个学生.他们要一起看电影,能坐下吗?13、一个长方形操场,长120米,宽80米,小明绕操场跑了5圈,一共多少米?合多少千米?14、有两个一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米.(1)把它们拼成一个正方形,请在右边空位置上画出草图.(2)拼成的正方形的周长和面积各是多少?15、3年前父子的年龄和是49岁,今年父亲的年龄是儿子年龄的4倍,父子今年各多少岁?16、王老师带55名同学去划船,大船每条租金20元,限乘10人;小船每条租金15元,限乘6人,怎样租船最省钱?17、小聪、小明和小慧用彩纸折纸鹤.小明折了多少只纸鹤?小慧折了多少只纸鹤?(用方程解答)18、一个圆形花圃的周围种了8棵桂花树,每两棵桂花树之间种3盆月季,每两盆月季之间放2盆玫瑰.月季和玫瑰各有多少盆?19、某花店运进一批鲜花,其中玫瑰花722枝,百合花362枝,康乃馨270枝,如果用9枝玫瑰花、4枝百合花、3枝康乃馨可以配成一束花,这些花最多能配成多少束?20、2017年全年有多少天?有多少个星期零几天?参考答案1、300个2、6:50(或6时50分)3、28.9元4、482人5、700平方米6、1杯果汁重140克,1个空瓶重120克7、72厘米;56厘米8、平行四边形另外三条边分别是18厘米、7厘米、7厘米9、605棵10、白鸡:53只黑鸡:38只黄鸡:76只11、312、能13、解:(120+80)×2=200×2=400(米) 400×5=2000(米) 2000米=2千米答:一共2000米,合2千米.14、(1)(2)周长:16厘米面积:16平方厘米15、父亲年龄是44岁,儿子年龄是11岁16、租5条大船,一条小船最省钱17、小明折了21只纸鹤小慧折了30只纸鹤18、24盆;32盆19、80束20、365天 52个 1天。
北师大版三年级数学上册应用题同步练习及答案(全套)1、小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376.正确的和是多少?2、张老师带了408元到商店买玩具,最多能买多少个?3、星光小学562名学生分4批去参观天文馆,平均每批有多少人,还剩几人?4、小红看一本故事书,已经看了4天,平均每天看26页,还剩168页没有看.这本书一共有多少页?5、一辆自行车的价钱是267元,是一个篮球价钱3倍,一个篮球多少元钱?6、一个长方形的长是6厘米,长是宽的3倍,长方形的周长是多少厘米?它的面积是多少平方厘米?7、星期天,梅玲帮妈妈做家务.擦玻璃要用20分钟,收拾厨房要用15分钟,拖地要用12分钟,找齐要洗的衣服要用5分钟,用全自动洗衣机洗好衣服要用50分钟.(1)她按怎样的顺序做最省时?(2)她做完以上家务最少用多长时间?8、苹果树和梨树一共有42棵,苹果树的棵数是梨树的5倍.苹果树有多少棵?9、三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。
平均每人植树多少棵?10、用边长是2分米的正方形地砖铺客厅地面。
客厅的长是8米,宽是6米。
一共要用多少块地砖?11、一个人平均每月产生32千克垃圾.小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?12、某修理部要修510台机器,前5天每天修60台,余下的3天修完,平均每天要修多少台?13、小明的语文、英语和数学三门学科的平均成绩是96分,已知语文94 分,数学是98分,她的英语成绩是多少分?14、下面是火车硬卧车票的票价与路程的关系.(1)甲地到乙地有689千米,一张硬卧车票多少元?买7张硬卧车票需要支付多少元?(2)A地到B地有898千米,买4张硬卧车票,支付600元够吗?15、一条铁丝可以围成一个长8厘米,宽4厘米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?16、张丽的生日是2月29日,她13岁时,过了几个生日?她多少岁时过第5个生日?17、小明早晨上学,出门向西走300米,再向南走200米,就到学校了。
北师大版三年级数学上册应用题试卷带答案(全套)1、王大爷家的一棵桃树今年结了180个桃子。
如果每6个装一盒,每5盒装一箱,那么这棵桃树结的桃子可以装多少箱?2、甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元.现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种混合糖果需多少元?3、一根铁丝围成一个长方形,长18厘米,宽12厘米。
如果把这根铁丝改围成一个正方形,正方形的面积是多少平方厘米?4、小明花了15元钱买了5瓶饮料,小红花了5元钱买了1瓶饮料,谁买的饮料便宜?5、妈妈买了一瓶油,连瓶共重3.4千克,用去一半油后连瓶共重1.9千克。
原来有多少千克油?瓶重多少千克?6、一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。
这辆卡车超载了吗?(先估算,再列式计算)7、在大森林里,有一个森林音乐厅,这个音乐厅共有76个座位。
今天这里正在举办音乐会,每张票15元。
(1)已售出42张票,一共收款多少元呢?(2)如果剩余的票按每张12元售出,还可以收款多少元呢?8、鲜花店进了一批鲜花,康乃馨204枝,满天星485枝,玫瑰花278枝。
如果每2枝康乃馨,6枝满天星和3枝玫瑰花扎成一束鲜花,那么这些花最多可以扎成多少束鲜花?9、某水果经销商销售樱桃,根据以往经验,单价与每天的销量之间有如下关系,请你根据表中的规律回答下面的问题:单价/(元/千克)20 19.5 19 18.5 …每天的销量/千克30 32 34 36 …(1)当樱桃的售价为每千克16元时,每天的销售量为()千克。
(2)某天樱桃的进价为每千克9元,售价为每千克15元,该水果经销商这天一共赚了多少钱?10、学校购进足球和排球各25个.(1)购进的足球和排球一共要多少元?(2)购进的足球比排球多多少元?11、甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日上午10时从甲城开往乙城,当日晚上6时到达,这列火车每小时行多少千米?12、张师傅做一批机器零件,原计划每天做50个,6天完成.实际每天多做10个.实际每天做的零件占这批零件总数的几分之几?13、李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?14、50千克甘蔗可以榨糖6千克,1000千克甘蔗可以榨糖多少千克?15、一辆洒水车,每分钟行驶100米,洒水的宽度是8米.洒水车行驶5分钟,能给地面上洒水多少?16、珠江夜游“广州财富号”游船的票价如下表.王阿姨带的钱刚好购买24张3楼大厅的船票.如果购买1楼大厅的船票,最多能买几张?座位类型1楼大厅2楼大厅3楼大厅2楼露天区域单价/元160 108 140 12817、长方形周长为144厘米,长是宽的3倍,求长方形的面积。
北师大版三年级数学上册应用题专项试题及答案1、一个长方形花圃的长是10米,宽8米。
平均每平方米施50克肥料,一共要施多少克肥料?2、一场3D电影从9:45开始播放,电影播放时长30分钟,这场电影的结束时间是什么时间?3、一圈小朋友玩报数拍手游戏,从1开始报起,凡是报到6的倍数的小朋友,要拍一次手;报到带6的数(比如26,65)的小朋友,要拍两次手;报到既是6的倍数又带6的数的小朋友,要拍3次手。
那么他们报到100时,共拍了几次手?4、一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?5、某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。
问:小华做对几道题?6、某校操场原有面积2800m2,因扩建,把宽从40m增加到50m,长不变。
扩建后的操场面积比原来增加多少平方米?7、笑笑在读一个小数时.没有看到小数点,结果读成了三千零二,原来的小数只读一个零,原来的小数是多少?8、洗衣机厂6月份一共生产洗衣机3600台,其中全自动洗衣机3000台,其余的是普通洗衣机。
普通洗衣机占全部洗衣机的几分之几?9、有两个完全相同的长方形,长18厘米,宽9厘米。
如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少?面积是多少?10、笔记本6.5元一个,尺子2.6元一个,小丽有10元钱,各买一个,她的钱够吗?11、一桶油连桶共重230千克,用去一半油后连桶共重125千克,请问这个桶重多少千克?12、一个假分数,它的分子是37,把它化成带分数后,分子是5,这个假分数可能是多少?13、星期天,梅玲帮妈妈做家务.擦玻璃要用20分钟,收拾厨房要用15分钟,拖地要用12分钟,找齐要洗的衣服要用5分钟,用全自动洗衣机洗好衣服要用50分钟.(1)她按怎样的顺序做最省时?(2)她做完以上家务最少用多长时间?14、张老师带了408元到商店买玩具,最多能买多少个?15、一辆车自重500千克,装上350千克粮食,它能不能通过限重1吨的小桥?请通过计算说明.16、一块正方形水泥砖,砖面的面积是40平方分米,合多少平方厘米?17、有六十多人站成一行,从左到右由1开始按1、2、3、4依次循环报数,然后从右到左由1开始按1、2、3依次循环报数,最后发现刚好有12个人既报了1又报了2.请问:这一行最少有多少人?最多有多少人?18、某校学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位,若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空车.已知45座客车租金220元,60座客车租金300元.问:(1)这个学校一共有学生多少人?(2)怎样租车,最经济合算?19、小红看一本故事书,已经看了4天,平均每天看26页,还剩168页没有看.这本书一共有多少页?20、有一个正方形池塘,4个角都栽一棵树,如果每边栽6棵,池塘边一共栽多少棵?参考答案1、4000克2、10时15分3、54次4、16厘米5、14道6、700平方米7、30.028、(3600-3000)÷3600=9、正方形的周长是72厘米;面积是324平方厘米。
北师大版三年级数学上册应用题试卷(全套)1、一个长方形的长是12米,长是宽4倍,长方形的周长是多少米?2、小新从家到学校要走1.5千米.他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?3、小虎算一道三位数乘整十数的题目时,不小心将整十数末尾的0漏掉了,这样得出的结果比正确结果小2484,正确结果是多少?4、足球比赛分上下两个半场,上半场45分钟,下半场眼上半场的时间一样,中间体息15分钟,全场比赛需要多少时间?5、星期天,王老师为幼儿园买下面玩具中的一种,用去192元;买下面文具中的一种,用去144元.王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少个?6、一个长方形的花圃,长60米,宽30米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要篱笆多少米?如果每平方米栽2棵月季花,一共可以栽多少棵月季花?7、爸爸买了10:05从深圳起飞到上海的飞机票.坐飞机需要提前30分钟检票,爸爸必须什么时候到达深圳机场检票口?8、一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?9、甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元.现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种混合糖果需多少元?10、同学们去公园玩,女生有238人,男生比女生人数的2倍少2人。
(1)男生有多少人?(2)如果聚餐时,每6人坐一张桌子,能坐满多少张桌子?11、三(1)班有50人,其中25人喜欢吃苹果,22人喜欢吃橘子,13人既喜欢吃苹果又喜欢吃橘子.两种水果都不喜欢吃的人有多少人?12、一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?13、一堆煤有49吨,现在用载重4吨的卡车运送,至少要多少辆这样的卡车才能运完?14、阳光小学与兄弟学校举行一场足球友谊赛,从15:35开始,比赛和中场休息共105分钟。
第三单元里程表应用题强化练习题
1
12月底1月底2月底3月底4月底5月底6月底
174 320 473 635 774 881 998
(1)
(2)图书馆上半年用电总量是多少?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
2、陈阿姨每天骑摩托车上下班,她这一周每天行驶的里程如下。
星期一星期二星期三星期四星期五
里程/千米25 28 32 28 29
(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,陈阿姨星期五晚上到家时里程表的读数是多少?
3、冬冬一家准备去广州白云山风景区游玩。
妈妈的预算是三天房费800元,第一天房费225元,第二天268元,第三天249元。
三天一共付了多少元房费?比预算节约了多少元?
4、甘肃的敦煌莫高窟被列为世界文化遗产。
它的南区有492个洞窟,南区比北区多249个洞窟。
南北区一共有多少个洞窟?
5、下面是“广州—南昌”铁路示意图。
(1)在图中画一画,再填一填。
路线 里程/ 千米
郴州—衡阳
衡阳—株洲
株洲—南昌
(2)火车从广州出发,行驶了约700米,在图中标出火车的大概位置。
路线
里程/ 千米 广州—郴州
372 广州—衡阳
521 广州—株洲
628 广州—南昌 995。
新版北师大版三年级上册数学应用题专项练习(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?4.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=100 17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6= 219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱? (5+4)/3=3 6/3=2 2 *(5-3)=4 6-4=220.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=25021.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。
卖出325千克,还剩多少千克?24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元?25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?26.同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。
原来的数是多少?28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。
一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?29.(1)最小的两个两位数的积是多少?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。
一共有多少名运动员?31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。
现在比原来每天多做多少件?32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。
这个三位数是多少?33.三年级三个班一共有111名同学。
一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人?34.(1)最大的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。
大号每套57元,小号每套52元。
(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×2212×3314×5515×6638.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。
这两个月一共下了多少个蛋?39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?42.一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?43.学校买来4个足球用去220元。
一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?44.一个粮食加工厂碾了一批大米。
已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。
栽杨树大约多少棵?46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。
放养花金鱼大约多少条?47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?48.先说出下面各题的数量关系,再解答。
(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。
每天装订340本,16天装订完。
这批日记本共有多少本?49.判断下面各题的对错。
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。
(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。
小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。
(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。
(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。
51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。
)52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。
要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。
)53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。
每筐苹果多少元?54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。
卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。
今年放养的鱼苗是去年的3倍。
今年比去年大约多放养了多少尾?57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。
(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。
共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。
()(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。
()(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。
()(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。
李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。
58.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
59.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
60.拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?61.一座楼房有6层,分为4个单元。
每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?62.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。
现在这枝铅笔有多长?63.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。
哪座桥长?长出多少米?64.运动场跑道一圈是400米。
小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?65.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。
如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?66.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。
一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?67.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。
每台机器重300千克。
这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)68.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。
雨燕每小时可以飞多少千米?69.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。
前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?70.一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?71.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?72.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?73.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
织出的床单布比窗帘布多多少米?74.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。
这个整十数是多少?75.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
76.一包练习本有50本。
三年级有同学75人,每人买4本。
一共需要买多少包练习本?78.20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有几个筐?79.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?80.一个修路队要修路726米,已经修了285米。
剩下的如果每天修63米,还要用多少天?81.同学们锻炼身体。
参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。
参加跑步的是参加打球的多少倍?82.(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?(2)被除数是359,商是8,除数和余数各是多少?83.一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。
养鸭多少只?84.小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。
有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?85.在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?86.一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18个筐,原计划每天编多少个筐?87.副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。
第二天卖出鸡蛋多少千克?88.学校开运动会。
16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?89.一个木工组要做1450张课桌。