数学简便运算归类练习[1]_2
- 格式:doc
- 大小:140.96 KB
- 文档页数:3
小学数学简便运算归类练习明确四点:A、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算,没有括号时,先算,再算,只有同一级运算时,从左往右。
B、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又不容易出错。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律: a+b+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×cC、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。
我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。
D、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。
一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
(a+b+c=a+c+b, a+b-c=a-c+b, a-b+c=a+c-b, a-b-c=a-c-b;a×b×c=a×c×b, a÷b÷c=a÷c÷b,a×b÷c=a÷c×b, a÷b×c=a×c÷b)根据:加法交换律和乘法交换率12.06+5.07+2.94 30.34+9.76-10.3483×3÷83×3 25×7×434÷4÷1.7 1.25÷32×0.8102×7.3÷5.1 1773+174-773 195-137-95二A 、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。
学习必备 欢迎下载 小学数学简便运算归类练习 (对照文字和公式独立完成,一定把每一步写清楚) 明确四点: A、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算 ,没有括号时,先算 ,再算 ,只有同一级运算时,从左往右 。 B、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又不容易出错。 C、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。 D、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。 一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+b, a+b-c=a-c+b, a-b+c=a+c-b,
a-b-c=a-c-b a×b×c=a×c×b, a÷b÷c=a÷c÷b , a×b÷c=a÷c×b, a÷b×c=a×c÷b,) 12.06+5.07+2.94 30.34+9.76-10.34
83×3÷83×3 25×7×4
34÷4÷1.7 1.25÷32×0.8 学习必备 欢迎下载 102×7.3÷5.1 1773+174—773
195-137-95 ,
二A、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。
a+b+c=a+ (b + c ), a+b-c=a +(b-c),
a-b+c=a –(b-c), a-b-c= a-( b +c); 933—15.7—4.3 41.06-19.72-20.28
752-383+83 874+295—95 1132+752+353 学习必备 欢迎下载 B、当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号时,要变符号(括到括号里的运算,原来是乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)
四年级下册数学简便计算:方法归类+归类练习题一、交换律(带符号搬家法)当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
适用于加法交换律和乘法交换律。
二、结合律(一)加括号法1.加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法1.当一个计算题只有加减运算又有括号时,我们可以将加号后面的括号直接去掉,原来是加现在还是加,是减还是减。
但是将减号后面的括号去掉时,原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。
(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去括号是添加括号的逆运算例:2789+(211-537)5254—(254+189)2.当一个计算题只有乘除运算又有括号时,我们可以将乘号后面的括号直接去掉,原来是乘还是乘,是除还是除。
但是将除号后面的括号去掉时,原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。
(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去掉括号是添加括号的逆运算)三、乘法分配律1.分配法括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=5402.提取公因式注意相同因数的提取。
例:35×78+22×35=35*(78+22)=35×100=3500这里35是相同因数。
3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500四、借来还去法看到名字,就知道这个方法的含义。
用此方法时,需要注意观察,发现规律。
还要注意还哦,有借有还,再借不难。
例:9999+999+99+9=10000+1000+100+10-4=11110-4=11106五、拆分法顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。
小学数学简便运算归类练习 明确四点:A 、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算,没有括号时,先算,再算,只有同一级运算时,从左往右。
B 、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又不容易出错。
C 、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。
我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。
D 、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。
一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
(a+b+c=a+c+b,a+b-c=a-c+b,a-b+c=a+c-b,a-b-c=a-c-b;a×b×c=a×c×b,a÷b÷c=a÷c ÷b,a×b÷c=a÷c×b,a÷b×c=a×c÷b,)12.06+5.07+2.9430.34+9.76-10.3483×3÷83×325×7×4 34÷4÷1.71.25÷32×0.8 102×7.3÷5.11773+174-773 195-137-95 ,二A 、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。
但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。
a+b+c=a+(b+c),a+b-c=a+(b-c),a-b+c=a –(b-c),a-b-c=a-(b+c);933-15.7-4.341.06-19.72-20.28752-383+83874+295-95 1132+752+353 B 、当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。
小学数学简便运算归类一、运用加法结合律进行简算(a+b)+c=a+(b+c)例1、5.76+13.67+4.24+6.33 =(5.76+4.24)+(13.67+6.33) =10+10 =20例2、37.24+23.79-17.24 =37.24-17.24+23.79 =20+23.79 =43.79 二、运用乘法结合律进行简算:这种题型往往含特殊数字之间相乘(a×b)×c=a×(b×c)特殊数字之间相乘:25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500 例3、4×3.78×0.25 =4×0.25×3.78 =1×3.78 =3.78例4、125×246×0.8 =125×0.8×246 2 =100×246 =24600三、利用乘法分配律进行简算:(a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。
也就是先要仔细观察,找到做题的窍门。
例5、(2.5+12.5)×40 =2.5×40+12.5×40 =100+500 =600例6、3.68×4.79+6.32×4.79 =(3.68+6.32)×4.79 =10×4.79 =47.9例7. 26.86×25.66-16.86×25.66 =(26.86-16.86) ×25.66 =10×25.66 =256.6例8、5.7×99+5.7 = 5.7×(99+1) =5.7×100 =570 3四、利用加减乘除把数拆分后再利用乘法分配律进行简算:例9、34×9.9 =34×(10-0.1) =34×10-34×0.1 =340-3.4 =336.6例10、57×101 =57×(100+1) =57×100+57×1 =5757例11、7.8×1.1 =7.8×(1+0.1) =7.8×1+7.8×0.1 =7.8+0.78 =8.58例12、25×32 =25×4×8 =100×8 =800例13、125×0.72 =125×8×0.09 =1000×0.09 =90 4例14、87×2/85 =(85+2) ×2/85 =85×2/85+2×2/85 =2+4/85 =2 又4/85五、连减与连除a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)例15、56.5-3.7-6.3 =56.5-(3.7+6.3) =56.5-10 =46.5例16、32.6÷0.4÷2.5 =32.6÷(0.4×2.5) =32.6÷1 =32.6六、需要变形才能进行的简便运算:做这一类题,要先观察,找出规律,然后变形后进行简算。
小学数学简便运算归类练习
TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】 小学数学简便运算归类练习 明确四点: A、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算 ,没有括号时,先算 ,再算 ,只有同一级运算时,从左往右 。 B、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又不容易出错。 C、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。 D、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。 一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们
可以“带符号搬家”。 (a+b+c=a+c+b, a+b-c=a-c+b, a-b+c=a+c-b, a-b-c=a-c-b; a×b×c=a×c×b, a÷b÷c=a÷c÷b , a×b÷c=a÷c×b, a÷b×c=a×c÷b,)
++ +-
83×3÷83×3 25×7×4
34÷4÷ ÷3
2×
102×÷ 1773+174-773 195-137-95 , 二A、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括
号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。 a+b+c=a+ (b + c ), a+b-c=a +(b-c), a-b+c=a –(b-c), a-b-c= a-( b +c); -- 752-383+83 874+295-95 1132+752+353
B、当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号
时,括到括号里的运算,原来是乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。 a×b×c=a×(b×c), a×b÷c=a×(b÷c), a÷b÷c=a÷(b×c) , a÷b×c=a÷(b÷c), 700÷14÷5 ÷÷ ÷÷4 ××4
小学数学简便运算归类小学数学简便运算归类一、运用加法结合律进行简算(a+b)+c=a+(b+c)例1、5.76+13.67+4.24+6.33 =(5.76+4.24)+(13.67+6.33) =10+10 =20例2、37.24+23.79-17.24 =37.24-17.24+23.79 =20+23.79 =43.79 二、运用乘法结合律进行简算:这种题型往往含特殊数字之间相乘(a×b)×c=a×(b×c)特殊数字之间相乘:25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500 例3、4×3.78×0.25 =4×0.25×3.78 =1×3.78 =3.78例4、125×246×0.8 =125×0.8×246 2 =100×246 =24600三、利用乘法分配律进行简算:(a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c 做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。
也就是先要仔细观察,找到做题的窍门。
例5、(2.5+12.5)×40 =2.5×40+12.5×40 =100+500 =600例6、3.68×4.79+6.32×4.79 =(3.68+6.32)×4.79 =10×4.79 =47.9例7. 26.86×25.66-16.86×25.66 =(26.86-16.86) ×25.66 =10×25.66 =256.6 例8、5.7×99+5.7 = 5.7×(99+1) =5.7×100 =570 3四、利用加减乘除把数拆分后再利用乘法分配律进行简算:例9、34×9.9 =34×(10-0.1) =34×10-34×0.1 =340-3.4 =336.6例10、57×101 =57×(100+1) =57×100+57×1 =5757例11、7.8×1.1 =7.8×(1+0.1) =7.8×1+7.8×0.1 =7.8+0.78 =8.58例12、25×32 =25×4×8 =100×8 =800例13、125×0.72 =125×8×0.09 =1000×0.09 =90 4例14、87×2/85 =(85+2) ×2/85 =85×2/85+2×2/85 =2+4/85 =2 又4/85五、连减与连除a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)例15、56.5-3.7-6.3 =56.5-(3.7+6.3) =56.5-10 =46.5例16、32.6÷0.4÷2.5 =32.6÷(0.4×2.5) =32.6÷1 =32.6六、需要变形才能进行的简便运算:做这一类题,要先观察,找出规律,然后变形后进行简算。
小学数学简便运算归类练习明确四点:A、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算___________________ ,没有括号时,先算______________ ,再算__________ ,只有同一级运算时,从左往右___________ 。
B、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又不容易出错。
C、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。
我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。
D、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。
一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
(a+b+c=a+c+b. a+b-c=a-c+a-b-c=a-c-b;a xb x c=a xc x b,a* b* c=a* c* b a x b* c=a* c x b, a*b x c=a x c*b,)12.06+ 5.07+ 2.9430.34+ 9.76- 10.343x3* 3x 38 825 x 7x 4102X 7.3- 5.115— 7 — 591391A 、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接 添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。
但是在减号后 面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减, 现在就要变为加。
a+b+c=a+ (b + c ), a+b-c 二a +(b-c), a-b+c 二a - (b-c),a-b-c= a-( b +c);41.06- 19.72- 20.2821.25- 2 X 0.8317九-77933-15.7-4.387+25-72 —3? + 35 8 811-+7-+333 5 5AlZB、当一个计算题只有乘除运算又没有括号时, 我们可以在乘号后面直接口添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。
1
数学简便运算归类练习
明确四点:
A、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算 ,没有括号时,先
算 ,再算 ,只有同一级运算时,从左往右 。
B、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又
不容易出错。
C、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。
我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。
D、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。
一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以
“带符号搬家”。
(a+b+c=a+c+b, a+b-c=a-c+b, a-b+c=a+c-b, a-b-c=a-c-b; a×b×c=a×c×b,
a÷b÷c=a÷c÷b , a×b÷c=a÷c×b, a÷b×c=a×c÷b,)
12.06+5.07+2.94 30.34+9.76-10.34
83×3÷8
3
×3 25×7×4
34÷4÷1.7 1.25÷32×0.8
102×7.3÷5.1 1773+174-773
195-137-95
二A、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,
括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括
号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。
a+b+c=a+ (b + c ), a+b-c=a +(b-c),
a-b+c=a –(b-c), a-b-c= a-( b +c);
933-15.7-4.3 41.06-19.72-20.28
752-383+83 874+295-95
2
1132+752+353
B、当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,
括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号时,括到
括号里的运算,原来是乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。
a×b×c=a×(b×c), a×b÷c=a×(b÷c), a÷b÷c=a÷(b×c) , a÷b×c=a÷(b÷c),
700÷14÷5 18.6÷2.5÷0.4
1.96÷0.5÷4 1.06×2.5×4
13×1917÷1917 29÷2713×2713
三A、当一个计算题只有加减运算又有括号时,我们可以将加号后面的括号直接去
掉,原来是加现在还是加,是减还是减。但是将减号后面的括号去掉时,原来括号里
的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。(现在没有括号了,可以带符号
搬家了哈)
a+ (b + c )= a+b+c a +(b-c)= a+b-c
a –(b-c)= a-b+c a-( b +c)= a-b-c;
19.68-(2.68+2.97) 5.68+(5.39+4.32)
19.68-(2.97+9.68) 7172+(185-172)
576-(83-71)
B、当一个计算题只有乘除运算又有括号时,我们可以将乘号后面的括号直接去掉,
原来是乘还是乘,是除还是除。但是将除号后面的括号去掉时,原来括号里的乘,现
在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(现在没有括号了,可以带符号搬家了
哈)
a×(b×c) = a×b×c, a×(b÷c) = a×b÷c,
a÷(b×c) = a÷b÷c , a÷(b÷c) = a÷b×c,
1.25×( 8 ÷0.5) 0.25×( 4 × 1.2)
1.25×( 213×0.8) 9.3÷(4÷93100) 0.74÷(71×10074)
四、乘法分配律的两种典型类型
A,、括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配
3
24×(1211-83-61+31) (12+72) ×7 (753-2019)×385
B、注意相同因数的提取。
0.92×1.41+0.92×8.59 516×137-53×137
1.3×11.6-1.6×1.3 59×11.6+18.4×59
五、一些简算小技巧
A、巧借,可要注意还哦 ,有借有还,再借不难。
9999+999+99+9 4821-998
B、分拆,可不要改变数的大小哦
3.2×12.5×25 1.25×88 3.6×0.25
C,巧变除为乘(除以41相当于乘4, 除以81相当于乘8,……)
7.6÷0.25 3.5÷0.125
=7.6÷41
=7.6×4。
=
D/注意构造,让我们的算式满足乘法分配律的条件
1.8×99+1.8 3.8×9.9+0.38
257×103-257×2-25
7
1.01×9.6
102×0.87 2.6×9.9
327×31+327 1712×32+32÷5
17
3733×36 37
33
×38
13.5×27+13.5×72+13.5 1.5×7.4+0.6×150%+2÷32
5.3×41+2.7×25%