《道路勘测设计》第三章习题及答案
- 格式:doc
- 大小:114.50 KB
- 文档页数:5
第三章 纵断面设计
3-9 某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72.m ,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径为5000m 。(1)判断凸、凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00、终点的设计高程。 解:(1)判断凸、凹性
0%2.4%8.0%512>=-=-=i i ω,凹曲线
(2)竖曲线要素计算
m R L 210%2.45000=⨯==ω; m L
T 1052
==
; m R T E 1.15000
210522
2=⨯==
(3)设计高程计算
起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K25+460.00-105 = K25+460.00+105 = K25+355 = K25+565 第一种方法:(从交点开算)
里程桩号 切线高程 竖距R x h 22
= 设计高程
起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202
==R h 779.88+0=779.88 K25+400 780.72-60×0.8%=780.24 2.02452
==R
h 780.24+0.2=780.44 K25+460 780.72-0×0.8%=780.72 1.121052
==R
h 780.24+1.1=781.82 K25+500 780.72+40×5%=782.72 42.02652
==R h 782.72+0.42=783.14 终点 K25+565 780.72+105×5%=785.97 0202
==R
h 785.97+0=785.97
第二种方法:(教材上的方法-从起点开算)
里程桩号 切线高程 竖距R x h 22
= 设计高程
起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202
==R h 779.88+0=779.88 K25+400 779.88+45×0.8%=780.24 2.02452
==R
h 780.24+0.2=780.44 K25+460 779.88+105×0.8%=780.72 1.121052
==R h 780.24+1.1=781.82 K25+500 779.88+145×0.8%=781.04 1.221452
==R h 781.04+2.1=783.14 终点 K25+565 779.88+210×0.8%=781.56 41.422102
==R
h 781.56+4.41=785.97 3-10某城市I 级干道,其纵坡分别为i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为K1+520.00,标高为429.00m ,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标高要求不低于429.30m ,且不高于429.40m ,试确定竖曲线的半径,并计算K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00点的设计标高。 解:判断凸、凹性
0%0.4%5.2-%5.112>=-=-=)(i i ω,凹曲线
竖曲线要素半径计算
因);();(4.03.00.429-40.4290.429-30.42922===R T E ;且2
2ω
R L T ==,代入后解得:m R )2000;1500(= 分下面三种情况计算: (1)取半径m R 1750=
m R L 70%0.41750=⨯==ω; m L
T 352
==
; m R T E 35.01750
23522
2=⨯==
设计高程计算
起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-35 = K1+520+35 = K1+485 = K1+555
里程桩号 切线高程 竖距R x h 22
= 设计高程
起点 K1+485 429+35×2.5%=429.875 0202
==R h 429.875+0=429.875 K1+500 429+20×2.5%=429.50 064.02152
==R
h 429.50+0.064 =429.564 K1+520 429+0×2.5%=429.00 35.02352
==R h 429.00+0.35=429.35 K1+515 429+5×2.5%=429.125 257.02302
==R h 429.125+0.257=429.382 终点 K1+555 429+35×1.5%=429.525 0202
==R
h 429.525+0=429.525 (2)取半径m R 1500=
m R L 60%0.41500=⨯==ω; m L
T 302
==
; m R T E 30.01500
23022
2=⨯==
设计高程计算
起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-30 = K1+520+30 = K1+490 = K1+550
里程桩号 切线高程 竖距R x h 22
= 设计高程
起点 K1+490 429+30×2.5%=429.75 0202
==R
h 429.75+0=429.75
K1+500 429+20×2.5%=429.50 033.02152
==R
h 429.50+0.033 =429.533 K1+520 429+0×2.5%=429.00 30.02352
==R h 429.00+0.30=429.30 K1+515 429+5×2.5%=429.125 104.02302
==R
h 429.125+0.104 =429.229 终点 K1+550 429+30×1.5%=429.45 0202
==R
h 429.45 +0=429.45 (3)取半径m R 2000=
m R L 80%0.42000=⨯==ω; m L
T 402
==
; m R T E 40.02000
24022
2=⨯==
设计高程计算
起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-40 = K1+520+40 = K1+480 = K1+560
里程桩号 切线高程 竖距R x h 22
= 设计高程
起点 K1+480 429+40×2.5%=430.00 0202
==R h 430.00+0=430.00 K1+500 429+20×2.5%=429.50 1.02202
==R
h 429.50+0.1 =429. 6 K1+520 429+0×2.5%=429.00 4.02402
==R h 429.00+0.4=429.40 K1+515 429+5×2.5%=429.125 306.02352
==R
h 429.125 +0.306 =429.431 终点 K1+560 429+40×1.5%=429.60 0202
==R
h 429.60 +0=429.60