小学三年级数学暑假《解决问题》专项练习60道
- 格式:pdf
- 大小:452.67 KB
- 文档页数:13
三年级数学练习题《解决问题50题》姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.小明和小丽比赛写字,小明5分钟写90个字,小丽4分钟写84个字,他们谁写得快?每分快多少?2.一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?3.小猫要把15条小鱼分成数量不相等的四堆,问最多的一堆可放多少条鱼?4.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?5.一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?6.从超市到住宅小区有几条路可走?哪条路最近?近多少米?(7分)7.王华身高140厘米,教室的门高2米,谁高?高多少厘米?8.一个豆腐房,用50千克黄豆做出200千克豆腐。
照这样计算,用75 千克黄豆可以做出多少千克豆腐?9.一幅画,长50厘米,宽30厘米。
用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?10.张庄小学8个教室,每个教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?11.某区十月份用电300度,比九月份多用了80度,九月份和十月份一共用电多少度?12.小平四人进行一次乒乓球比赛。
每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
13.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?14.篮球场是一个长28米、宽19米的长方形,小明沿篮球场跑了3圈,她共跑了多少米?15.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。
王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?16.小双7岁时,她妈妈的年龄正好是她年龄的5倍,妈妈今年40岁,小双今年多少岁?17.一间教室有36个学生,老师要把他们分成小组,每组有6个学生,最少可以分成几组?18.一家饭店有60张桌子,每张桌子可以容纳8个人,最多可以同时容纳多少人?19.买一个玩具机器人要用9元钱,50元钱可以买几个这样的机器人,还剩多少钱?20.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
1.三年级小学生数学解决问题练习题1、3部插秧4小时插秧9600平方米,平均每部插秧机1小时插秧多少平方米?(列综合算式解答。
)2、(1)1只奶羊1天产奶3千克。
照这样计算,20只奶羊15天一共可以产奶多少千克?(2)20只奶羊15天一共产奶900千克,平均1只奶羊1天产奶多少千克?3、少年宫美术组有45个同学,3个月共创作810幅画,平均每人每月创作多少幅画?4、一台冰箱平均每月用电40千瓦时(即原来的“度”)。
有一座宿舍楼新拉加5台普箱,一年要多用电多少千瓦时?(解答后,再检验。
)5、运动会上315个同学参加体操表演。
他们平均分成7人,每队再平均分成5组,每组有多少个同学?(解答后,再检验。
)6、一块长120米、宽35米的和蓄谋形麦地,共收小麦4200千克,平均每平方米收小麦多少千克?7、4台碾米机3小时碾米4800千克,1台碾米机8小时碾米多少千克?8、体育老师买了3个排球,每个30元;还买了2个篮球,每个42元。
一共用了多少钱?(先用线段图表示出已知条件和问题,再列式解答。
)9、王丽丽和杨平早晨锻炼身体。
王丽丽每天跑800米,杨平每天跑1000米。
这星期王丽丽跑了5天,杨平跑了6天。
这星期杨平比王丽丽多跑多少米?10、小冬买了3本练习本,用了6角钱,小红买了3本生字本,用了9角钱。
一本练习本比一本生字本少用多少钱?(用两种方法解答。
)11、三年级同学糊纸盒。
一班有39人,二班有41人。
平均每人糊5个,一共可以糊多少个?(用两种方法解答。
)12、高师傅每小时加工45个零件,朱师傅每小时加工51个零件,两人各工作8小时,朱师傅比高师傅多做多少个零件?(用两种方法解答。
)13、少年宫装了8串彩色灯泡,每串15个。
还装了6串普通灯泡,每串20个,一个装了多少个灯泡?14、同学们采集树种。
一班有42人,一共采订126千克,二班有40人,一共采集160千克。
哪个班平均每人采集的多?多多少千克?15、一列火车3小时行360千米,一辆汽车5小时行300千米。
三年级数学练习题《解决问题》姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?2.小亮的钱跟小明的一样。
他们一共有多少钱?3.玩具厂去年下半年生产玩具的个数比上半年的2倍少200个,如果上半年生产了1200个,那么下半年生产了多少个玩具?4.4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人,平均每人摘12千克。
一共摘了多少千克?5.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?6.一艘轮船5小时行165千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?7.水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。
水果店现在有苹果多少千克?8.一个正方形篮球场边长为40米,小明在篮球场上跑了3圈,一共跑了多少米?9.一块长方形菜地的宽是20米,比长少5米,这块菜地的周长是多少米?10.小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?11.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?12.一辆自行车以每小时12公里的速度行驶,行驶3小时后,一共行驶了多少公里?13.6颗草莓可以换2个苹果,9个苹果可以换3个大鸭梨。
6个大鸭梨可以换多少颗草莓?14.一块玻璃的周长是40厘米,宽是5厘米,长是多少厘米?15.一个长方形花坛的周长是28米,宽比长短4米,这个花坛的面积是多少平方米?16.小兰去上学,7:35从家出发,7:50到校。
她从家到学校要走多长时间?17.从超市到住宅小区有几条路可走?哪条路最近?近多少米?(7分)18.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三年级共借书多少本?19.一根绳子长180厘米,小明把它剪成每段20厘米的长度,一共可以剪多少段?20.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?21.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?22.水果店里有梨5筐,苹果比梨多25筐。
最新人教版小学三年级(下)数学解决问题200道16、我校三年级⑴班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树180棵。
平均每人植树多少棵17、将牛奶倒入同一个空瓶里。
如果倒入4杯牛奶,则连瓶重375克,如果倒入6杯牛奶,则连瓶重535克,算一算这个空瓶重多少克18、一本软面抄元,一支钢笔元。
买一本软面抄和一支钢笔一共要付多少元19、63名少先队员去历史博物馆参观,租3辆客车,平均每辆坐多少人20、一块菜地的长是20米,宽是15米,这块菜地的面积是多少平方米21、小飞爸爸的体重是84千克,爸爸的体重是妈妈的2倍,是小飞的4倍。
小飞妈妈的体重是多少千克小飞的体重是多少千克22、林叔叔一天卖完了8箱冰棍,每箱冰棍有50根,每根2元。
林叔叔一共卖了多少钱23、电视台打算在暑假为小朋友们播出动画片《百变马丁》。
共54集。
⑴每天播出一集,至少要几个星期才能播完⑵如果只在每星期的周一至周六播出一集,需要几星期才能报完24、有750粒棒棒糖,分给5组,每组有5人。
⑴平均每个组分到几朵花⑵平均每人分到几朵花25、小富买8本一样的笔记本,要给老板80元,一个笔记本多少元小富觉得太贵,想换种便宜点的,老板介绍了一种7本77元的,老板说的话可信吗为什么26、三年级⑴班有学生48人,每两人用一张课桌,一共要用多少张课桌把这些课桌平均摆成3列,每列摆多少张27、为了吸引更多的游客,对某市世界之窗的门票,各个旅行社都亮出了自己的底价。
小荣和小华选择了78元2人(只能玩其中几个项目)的套餐价,如果要玩遍所有项目,每人需要另外各交42元,那么小荣玩遍所有项目需要多少钱28、一支铅笔元,比一支水笔便宜元,买一支铅笔和一支水笔一共要付多少元29、青龙小学的学生到电影院看电影,电影院共有18排座位,每排24个。
现在有学生418个,够坐吗如果够,多多少个座位如果不够,少多少个座位30、光华小学准备为腰鼓队购买服装,下面是队员们的身高记录。
三年级数学解决问题50道一、乘法相关问题(1 10题)1. 一本故事书,每页有23行,每行约29个字,一页大约有多少个字?解析:这道题是求每页字数,每行字数乘以行数就是每页字数,用估算的方法计算,把23看作20,29看作30,20×30 = 600(字)。
2. 学校有12个班,每个班有35名学生,学校一共有多少名学生?解析:求总人数就是求12个35是多少,用乘法计算,12×35 = 420(名)。
3. 一个书包56元,买13个这样的书包需要多少钱?解析:已知书包单价和数量,求总价,根据总价 =单价×数量,56×13 =728(元)。
4. 一箱苹果有24个,18箱苹果有多少个?解析:求18箱苹果的总数,就是求18个24是多少,24×18 = 432(个)。
5. 三年级同学去植树,每行植27棵,植了15行,一共植了多少棵树?解析:同样是求总数,用每行棵数乘以行数,27×15 = 405(棵)。
6. 每本笔记本8元,买25本笔记本需要多少钱?解析:根据总价 = 单价×数量,8×25 = 200(元)。
7. 一个篮球场长28米,宽15米,这个篮球场的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,28×15 = 420(平方米)。
8. 一套儿童服装的价格是125元,买4套这样的服装需要多少钱?解析:求4套服装的总价,125×4 = 500(元)。
9. 一辆汽车每小时行驶65千米,5小时行驶多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,65×5 = 325(千米)。
10. 学校图书馆有32个书架,每个书架有45本书,图书馆一共有多少本书?解析:求书的总数就是求32个45是多少,32×45 = 1440(本)。
二、除法相关问题(11 20题)11. 有180个苹果,平均分给30个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?解析:把180个苹果平均分成30份,求每份是多少,用除法,180÷30 = 6(个)。
假期作业小学数学三年级下册解决问题专项练习题小学数学三年级下册解决问题专项练习题1、小强家到图书馆的距离是360米。
他每天去图书馆要走8分钟,小强每分钟大约走多少米?2、三年级两个班一共243名学生,如果乘9辆巴士去春游。
平均每辆巴士要坐多少人?3、书店中:《神鸟布谷》图册6元,《格林童话》38元,《天文地理我知道》72元。
(1)一本《天文地理我知道》的价钱是《神鸟布谷》图册的多少倍?(2)冰冰有100元钱,他可以买哪些书?4、水果商店有4箱苹果,每箱苹果12斤。
(1)如果3天全部卖完,平均每天卖多少斤苹果?(2)如果每斤卖4元钱,一共可以卖多少元钱?5、三年级(一)班举办跳绳比赛,小A跳了21个、小B跳了19个、小C跳了24个、小D跳了20个。
(1)他们平均每个人跳多少个?(2)小A、小B和小C跳的总数大约是小D的多少倍?6、王阳的身高是155厘米、李新辉的身高是155厘米、杜辉的身高是149厘米、徐建的身高是156厘米、宋学的身高是150厘米,他们的平均身高是多少厘米?7、张雪的身高是147厘米、袁华的身高是144厘米、杨雨薇的身高是138厘米、王莉莉的身高是142厘米、刘思思的身高是134厘米,她们的平均身高是多少厘米?8、黑龙江省佳木斯市上周温度记录:星期一:11—21摄氏度、星期二:11—24摄氏度、星期三:10—21摄氏度、星期四:9—23摄氏度、星期五:12—24摄氏度、星期六:12—21摄氏度、星期日:12—20摄氏度。
你能算出上周最低温度和最高温度的平均数吗?9、小吴骑自行车去旅行。
第一天走85千米,第二天走了70千米,第三天走了81千米,10、龙腾大酒店的营业时间是早上8:30到晚上21点30,中午11:30到1:00休息,龙腾大酒店一天的营业多长时间?11、小阳到老师家有360米。
他每天到老师家补课大约走7分钟,他每分钟大约走多少米?12、新型小汽车每小时约行驶120千米,飞机每小时约飞行850千米,自行车约每小时行驶10千米。
三年级数学暑假作业一一、口算25×2=25×4=25×6=25×8=25×3=25×5=25×7=25×9=15×2=15×4=15×6=15×8=15×3=15×5=15×7=15×9=45×2=45×4=45×6=45×8=二、计算54×63=25×38=370÷5=774÷8=23×34=508÷2=36×19=19×47=900÷5=392÷4=三、解决问题1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?四、奥数40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
三年级数学暑假作业二一、口算45×3=45×5=45×7=45×9=35×2=35×4=35×6=35×8=35×3=35×5=35×7=35×9=125×2=125×4=125×6=125×8=125×3=125×5=125×7=二、计算360×5=809÷8=203÷9=63×36=26×38=770÷5=696÷2= 882÷4=32×68=56×79=三、解决问题1.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?2.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?3.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票一共要付多少钱?4.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养40张蚕,可产茧多少千克?5.篮球场的长是28米,宽是15米。
人教版三年级数学暑假《解决问题》提升练习题(含答案)1.李老师3分钟打240个字,请问打半个小时能打多少个字?2.王爷爷用21米长的篱笆围了一块长方形的菜地(如图:一面靠墙),菜地的宽是6米,这块菜地的面积是多少平方米?3.有一块长20分米、宽7分米的铝板,它的面积是多少平方分米?如果每平方分米油漆费是8角,这块铝板刷上油漆需付出油漆费多少钱?4.同学们大扫除,2名同学擦桌子6张。
照这样计算,教室共有48张桌子,一共需要几名同学?5.买食品。
(1)买1根火腿肠和一袋辣条共需多少元?(2)1袋面包比1瓶养乐多便宜多少元?(3)一箱养乐多12瓶,妈妈买一箱养乐多要花多少元?6.一个正方形的菜地,边长是15米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?7.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?8.学校有一个一面靠墙的长方形花园。
(如图。
单位:米)(1)要给它围上护栏,护栏长多少米?(2)如果每4平方米种一棵丁香花,这个花园里一共能种多少棵丁香花?9.2004年有多少天?2005年的天数为什么和2004年不同?10.农具厂工人在2016年2月份共休息了7天,他们这个月工作了多少天?11.小强:我有4套图片,每套9张,送给小明17张。
小强现在还有多少张?口答:小强现在还有_______张图片。
12.一本书共有344页,小亮已经看了200页,剩下的打算在3天内看完,平均每天看多少页?13.一架照相机售价735元,相当于一台幻灯机售价的7倍,一台幻灯机售价多少元?14.芳芳的床长18分米,宽10分米,要铺上和床同样大小的凉席,凉席的面积是多少平方分米?15.下面是五星小学四(1)班一次数学考试成绩统计表:根据统计表制成合适的统计图.(1)________分数段人数最多.(2)90分以上为优秀,优秀有______人.16.小刚围着操场跑了5圈,共跑了750米,芳芳跑了6圈,芳芳跑了多少米?17.一个长方形花圃,长12米,宽8米(如图)。
三年级数学练习题《解决问题》姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.小朋友们排队坐车,小赵排在每54位,小刘排在138位,每个车有6个座位,他们分别在第几辆车?2.小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。
每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
3.五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?4.工程队修一条公路,已经修了24千米,剩下的长度比已经修好的2倍还多3千克,这条路长多少千米?5.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?6.水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。
水果店现在有苹果多少千克?7.把3本相同的书摞起来,高度是18毫米。
如果把10本这样的书摞起来,那么高度是多少厘米?8.操场跑道一圈的长度是200米,李丽每天跑5圈,李丽每天跑多少米?合多少千米?9.菜店运到6吨大白菜,上午买进4000千克,下午全部卖光。
下午买进大白菜多少千克?10.小明家住在4楼,放学回家,他一共走了48级台阶,平均每两层之间有多少级台阶?11.小亮的钱跟小明的一样。
他们一共有多少钱?12.有50人要租船过河,租5条船,正好坐30人。
还剩10条船,够他们用吗?13.34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?14.红星学校计划20天收集树种120千克。
实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实际用了多少天?15.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?16.超市运来一批运动服,卖了6天,平均每天卖了108件,还剩112件,这批运动服一共有多少件?17.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)18.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
小学三年级数学暑假《解决问题》专项练习60道1、丁丁面向东走了6布,右转向前走4步,再左转向前走6步,现在丁丁面向什么方向?如果想尽快回到原地可以这样走?2、小明从家去学校的路线是这样的:先向东走30米,再向北走50米,再向东走60米,最后向北走20米就到学校了,你能把路线图画出来吗?3、小明是个小马虎,一道4乘一个数让他看成加一个数,结果得24,正确的结果是()。
4、小玲在计算一道加法算式时,把一个加数63错看成了36,结果得到的和为132,正确的和是()。
5、小粗心在计算一道减法算式时,把减数35错写成53,得到的差为297,正确的差是多少?6、小马虎在计算一道题目时,把某数乘5加30,误看成某数除以5减30,得数是80,这个数是多少?正确的得数是多少?7、花店运来一批鲜花,康乃馨有300枝百合有362枝,玫瑰有720枝,如果用3枝康乃馨,4枝百合,9枝玫瑰配成一束花,这些花最多能配成多少束?8、甲商店每袋面包4元,买1送3,乙商店每袋面包3元,买2送1,妈妈想买12袋面包,到哪家商店比较便宜?9、一台电视机的价钱是一个电熨斗的5倍,电视机比电熨斗贵960元,电视机和电熨斗各多少元?10、娟娟买汽水20瓶,每5个空瓶换一瓶汽水,25人每人一瓶汽水够吗?11、师父带着两个徒弟过河,河上没有桥,河边只有一条小船,船最多可载80千克,师父中50千克两个徒弟各重40千克。
问:他们怎样才能才能全部过河?12、小明看完一本故事书用了一周的时间,前3天平均每天看14页,后4天平均每天看21页。
小明平均每天看多少页?13、明明、红红两人的平均体重是32千克,加上英英的体重后,他们的平均体重就上升了1千克,英英重多少千克?14、甲、乙、丙三辆车的油箱平均装油52千克,已知甲车的油箱内装油48千克,乙、丙两车油箱装油的重量相等,求丙车油箱装油多少千克?15、用一个杯子向以个空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶重450克,如果倒进5杯牛奶连瓶共重750克,一杯牛奶和一个空瓶各种多少克?16、用玻璃杯向瓶里倒果汁,倒进去2杯果汁,称得共重5千克,如果倒进4杯,共重9千克,一杯果汁和一个空瓶各重多少千克?17、学校的8张椅子和4张桌子共940元,2张椅子和2张桌子370元,一张桌子,一把椅子各多少元?18、一块长5米,宽3米的长方形白菜园,平均每平方米地可以收白菜18千克。