苏科版七年级下册数学:10.3解二元一次方程组(1)
- 格式:docx
- 大小:38.56 KB
- 文档页数:5
苏科版数学七年级下册10.2《二元一次方程组》教学设计一. 教材分析《二元一次方程组》是苏科版数学七年级下册10.2节的内容,主要介绍了二元一次方程组的定义、解法和应用。
本节内容是在学生已经掌握了二元一次方程的基础知识上进行的,是进一步学习三元一次方程组、函数等知识的基础。
教材通过丰富的实例和练习,使学生掌握二元一次方程组的概念,学会用加减法、代入法等方法解二元一次方程组,并能够运用方程组解决实际问题。
二. 学情分析学生在七年级上学期已经学习了二元一次方程的知识,对解方程有一定的掌握,但解决实际问题的能力还不够强。
因此,在教学过程中,要注重培养学生的实际问题解决能力,引导学生将实际问题转化为方程组问题,并用所学知识解决。
三. 教学目标1.了解二元一次方程组的定义,理解二元一次方程组的概念。
2.学会用加减法、代入法等方法解二元一次方程组。
3.能够运用方程组解决实际问题。
4.培养学生的合作交流能力和实际问题解决能力。
四. 教学重难点1.重点:二元一次方程组的定义和解法。
2.难点:将实际问题转化为方程组问题,并用所学知识解决。
五. 教学方法1.采用问题驱动法,引导学生主动探究二元一次方程组的解法。
2.用合作交流法,培养学生的团队协作能力。
3.用实例讲解法,使学生更好地理解二元一次方程组的应用。
六. 教学准备1.准备相关的实例和练习题,用于课堂讲解和练习。
2.准备PPT,用于辅助教学。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用PPT展示一些实际问题,引导学生思考如何将这些实际问题转化为方程组问题。
例如,小明和小红一起买书,小明买了x元,小红买了y元,他们一共花了30元,问小明和小红分别买了多少钱的书?2.呈现(10分钟)讲解二元一次方程组的定义,解释二元一次方程组的概念。
通过实例讲解,使学生更好地理解二元一次方程组。
3.操练(10分钟)让学生分组讨论,用加减法、代入法等方法解二元一次方程组。
教师巡回指导,解答学生的疑问。
10.3二元一次方程组一、选择题(每题5分,共25分)1.若二元一次方程73=-y x ,132=+y x ,9-=kx y 有公共解,则k 的取值为( )A.3B.-3C.-4D.42.若992213y x y x y x n n m m =⋅++-,则n m 43-的值为( )A.3B.4C.5D. 63.二元一次方程组⎩⎨⎧-=-=+13243y x y x 的解是( ) ⎩⎨⎧==11.y x A ⎩⎨⎧-=-=11.y x B ⎩⎨⎧=-=22.y x C D. ⎩⎨⎧-==22y x4.若0=+y x ,且2=x 则y 的值为( ) A.0 B. 2 C. 1 D. 2±5.如果773+y x b a 和 x y b a 2427--是同类项,则x 、y 的值是( )A.x =-3,y =2B.x =2,y =-3C.x =-2,y =3D.x =3,y =-2二、填空题(每题5分,共25分)[来源:Zx k .C o m ] 6.如果方程10=+by ax 的两组解为⎩⎨⎧==⎩⎨⎧=-=51,01y x y x ,则a = ,b = 。
7.如果关于x 的方程2324+=-x m x 和m x x 32-=的解相同,则m = 。
8.若方程组()4x 3y 1kx k 1y 3+=⎧⎪⎨+-=⎪⎩ 的解x 和y 的值相等, 那么k 的值等于_______。
9.小明在解关于x 、y 的二元一次方程组⎩⎨⎧=⊗-=⊗+133,y x y x 时得到了正确结果⎩⎨⎧=⊕=.1,y x 后来发现“⊗”“ ⊕”处被墨水污损了,请你帮他找出⊗、⊕ 处的值分别是 。
10.写出 一个 以 ⎩⎨⎧-==32y x 为解的二元一次方程组 。
三、解答题(每题10分,共50分)11.解方程组(1)⎩⎨⎧=+=+825y x y x (2)⎩⎨⎧=+=-7332y x y x12.已知二元一次方程组 ⎩⎨⎧=++=9129by ax x y 的解也是二元一次方程组 ⎩⎨⎧=-=+-133201418y ax y x 的解,求b a ,的值。
苏科版数学七年级下册第十章二元一次方程组实际应用常考题练习(一)1.小敏和小强参加社会实践,要用白板纸做长方体包装盒,准备把所有白板纸分成两部分,一部分做盒身,另一部分做盒底,已知每张白板纸可以做盒身2个,或者做盒底3个,且一个盒身和两个盒底恰好做成一个包装盒.(1)现有12张白板纸,问能否使做成的盒身与盒底正好配套,为什么?(2)在(1)条件下,小敏和小强经过尝试发现,将一张白板纸经过适当套裁就可以裁出一个盒身和一个盒底,请把这种套裁方式综合考虑,探究能否使裁出的盒身与盒底正好配套,若能,请求出最多可做包装盒的个数;否则说明理由.2.某公司要把240吨矿石运往A、B两地,现用大、小两种货车共20辆,恰好能一次性装完这批矿石.已知这两种货车的载重量分别为15吨/辆和10吨/辆,求这两种货车各用多少辆?3.为保护环境的需要,电动汽车已经成为未来汽车生产和销售的大趋势,市场上各种品牌的电动汽车如雨后春笋般涌现出来.某电动汽车经销商负责销售某种品牌的A型和B型电动汽车,今年9月份共售出该品牌汽车的A型和B型电动汽车共413台,受国庆黄金周的影响,10月份该经销商售出这两种型号的汽车达到510台,其中A型和B型汽车的销量分别比9月份增长25%和20%.(1)今年10月份,该经销商销售的A型和B型汽车分别是多少台?(2)该品牌电动汽车生产厂家为了占领市场提高销量,决定对该经销商采取销售奖励活动,若A型电动汽车每台售价为10万元,B型电动汽车每台售价为12万元,奖励办法是:每销售一台A型电动汽车按每台汽车售价的a%给予奖励,每销售一台B型汽车按每台汽车售价的(a+0.2)%给予奖励,奖励办法出台后的11月份,A型汽车的销量比10月份增加了10a%,而B型汽车受到某问题零件召回的影响,销售量比10月份减少了20a%,如果11月份该经销商共获得奖励金额为355680元,求a的值.【参考学习:我们以后会学到这样的运算:①a(b+c)=ab+ac,即单项式乘以多项式就是用单项式乘以多项式的每一项,再把所得结果相加;②(a+b)(m+n)=am+an+bm+bn,即多项式乘以多项式就是用一个多项式的每一项乘以另一个多项式的每一项,再把所得的结果相加.此题在解方程时要用到这样的运算哦!】4.如图,在3×3的方格中,已知各行、各列及对角线上的三个数之和都相等,求x,y的值.5.某加工厂生产A、B两种饮料均需加入同种甜味剂,其中生产1万瓶A饮料需加入甜味剂20千克,生产1万瓶B饮料需加入甜味剂30千克,已知该加工厂每月生产A、B两种饮料共100万瓶,且刚好需加入2700千克甜味剂.(1)若设每月生产A饮料x万瓶.①用含x的代数式可表示每月生产B饮料万瓶;②求每月生产A、B两种饮料各多少万瓶?(2)已知A饮料的成本价为每瓶3元,B饮料的成本价为每瓶2元,由于冬季天冷影响了A饮料的销售,该加工厂决定按照原价的8折出售,此时A饮料的利润率为20%,那么A饮料的原价是每瓶多少元?B饮料的销售价为每瓶2.4元,该加工厂调价后每月销售完A、B饮料总共获得的利润是多少?【温馨提示:利润率=】6.甲、乙两家单位组织员工开展“携手抗疫,共渡难关”捐款活动,甲单位共捐款100000元,乙单位共捐款140000元,若甲单位员工数比乙单位少30人,乙单位的人均捐款数是甲单位的倍.(1)问甲、乙单位各有多少人?(2)现两家单位共同使用这笔捐款购买A、B两种防疫物资,A种防疫物资每箱15000元,B种防疫物资每箱12000元,若购买B种防疫物资不少于10箱,并恰好将捐款用完,有哪几种购买方案?(两种防疫物资均按整箱配送)7.甲、乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,经过3时30分两人相遇,如果乙先走2时,然后甲再出发,这样经过2时45分两人相遇.求甲、乙两人的平均速度分别是多少.8.某电器公司计划装运甲、乙两种家电到农村销售(规定每辆汽车按规定满载,且每辆汽车只能装同一种家电),已知每辆汽车可装运甲种家电20台,乙种家电30台.(1)若用8辆汽车装运甲、乙两种家电共190台到A地销售,问装运甲、乙两种家电的汽车各有多少辆?(2)如果每台甲种家电的利润是180元,每台乙种家电的利润是300元,那么该公司售完这190台家电后的总利润是多少?9.列方程组解应用题某校组织“大手拉小手,义卖献爱心”活动,计划购买黑、白两种颜色的文化衫进行手绘设计后出售,并将所获利润全部捐给山区困难孩子.已知该学校从批发市场花2400元购买了黑、白两种颜色的文化衫100件,每件文化衫的批发价及手绘后的零售价如表:批发价(元)零售价(元)黑色文化衫25 45白色文化衫20 35(1)学校购进黑、白文化衫各几件?(2)通过手绘设计后全部售出,求该校这次义卖活动所获利润.10.为提高学生综合素质,亲近自然,励志青春,某学校组织学生举行“远足研学”活动,先以每小时6千米的速度走平路,后又以每小时3千米的速度上坡,共用了3小时;原路返回时,以每小时5千米的速度下坡,又以每小时4千米的速度走平路,共用了4小时,问平路和坡路各有多远.11.列二元一次方程组解决问题:某校八年级师生共466人准备参加社会实践活动,现已预备了A,B两种型号的客车共10辆,每辆A种型号客车坐师生49人,每辆B种型号客车坐师生37人,10辆客车刚好坐满,求A,B两种型号客车各多少辆?12.某县政府计划拨款34000元为福利院购买彩电和冰箱,已知商场彩电标价为2000元/台,冰箱标价为1800元/台,如按标价购买两种家电,恰好将拨款全部用完.(1)问原计划购买的彩电和冰箱各多少台?(2)购买的时候恰逢商场正在进行促销活动,全场家电均降价15%进行销售,若在不增加县政府实际负担的情况下,能否比原计划多购买3台冰箱?请通过计算回答.13.列二元一次方程组解应用题:某居民小区为了绿化小区环境,建设和谐家园.准备将一块周长为76米的长方形空地,设计成长和宽分别相等的9块小长方形,如图所示.计划在空地上种上各种花卉,经市场预测,绿化每平方米空地造价210元,请计算,要完成这块绿化工程,预计花费多少元?14.深圳市某小区为了以崭新的面貌迎接“创文”工作,决定请甲、乙两个装饰公司对小区外墙进行装饰维护.若由甲、乙两个公司合作,需8天完成,小区需支付费用12.8万元;若由甲公司单独做4天后,剩下的由乙公司来做,还需10天才能完成,小区需支付费用12.4万元.问:甲、乙两个装饰公司平均每天收取的费用分别是多少万元?15.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料调价前每瓶各多少元?参考答案1.解:(1)设使用x张白纸板做盒身,则使用(12﹣x)张白纸板做盒底,依题意,得:2×2x=3(12﹣x),解得:x=.∵不为整数,∴不能使做成的盒身与盒底正好配套.(2)设使用m张白纸板套裁,使用n张白纸板做盒身,则使用(12﹣m﹣n)张白纸板做盒底,依题意,得:2(m+2n)=m+3(12﹣m﹣n),∴m=9﹣n.∵m,n均为非负整数,∴,.当m=9时,可以制作包装盒的个数为m+2n=9(个),当m=2时,可以制作包装盒的个数为m+2n=10(个),∵9<10,∴最多可做10个包装盒.答:能使裁出的盒身与盒底正好配套,最多可做10个包装盒.2.解:设大货车用x辆,小货车用y辆,依题意得:,解得:.答:大货车用8辆,小货车用12辆.3.解:(1)设9月份,该经销商销售的A型和B型汽车分别是x台和y台,根据题意得,,解得:,∴(1+25)%x=360,(1+20)%y=150,答:今年10月份,该经销商销售的A型和B型汽车分别是360台和150台;(2)由题意得,10×360(1+10a%)×a%+12×150(1﹣20a%)×(a+0.2)%=35.568,解得:a=0.6,答a的值为0.6.4.解:由题意得:,解得:,即x=﹣1,y=1.5.解:(1)①由题意可得:B种饮料生产了(100﹣x)万瓶.故答案为:(100﹣x).②A种饮料共需要添加剂为20x千克,B种饮料共需要添加剂为30(100﹣x)千克,由题意得:20x+30(100﹣x)=2700,解得:x=30,100﹣30=70(万瓶).故每月生产A种饮料30万瓶,生产B种饮料70万瓶.(2)设A饮料的原价是每瓶m元,由题意得:0.8m﹣3=20%×3解得:m=4.53×20%×30+(2.4﹣2)×70=46(万元).故A饮料的原价是每瓶4.5元,该加工厂调价后每月销售完A、B饮料总共获得的利润是46万元.6.解:(1)设甲单位有员工数x人,乙单位有员工数y人,由题意可得:,解得:,答:甲单位有员工数150人,乙单位有员工数180人;(2)设A种防疫物资a箱,B种防疫物资b箱,由题意可得15000a+12000b=100000+140000,∴5a+4b=80,又∵购买B种防疫物资不少于10箱,∴b=10,a=8或b=15,a=4,答:有两种方案:A种防疫物资8箱,B种防疫物资10箱,或A种防疫物资4箱,B种防疫物资15箱.7.解:设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h,3时30分=3.5小时,2时45分=2.75小时,由题意得:,解得:,答:甲的速度为5km/h,乙的速度为3km/h.8.解:(1)设装运甲种家电的汽车有x辆,装运乙种家电的汽车有y辆,依题意有,解得.故装运甲种家电的汽车有5辆,装运乙种家电的汽车有3辆;(2)20×5×180+30×3×300=45000(元).答:该公司售完这190台家电后的总利润是45000元.9.解:(1)设学校购进黑色文化衫x件,白色文化衫y件,依题意,得:,解得:.答:学校购进黑色文化衫80件,白色文化衫20件.(2)(45﹣25)×80+(35﹣20)×20=1900(元).答:该校这次义卖活动所获利润为1900元.10.解:设平路有x千米,坡路有y千米,由题意可知,解得,答:平路有千米,坡路有千米.11.解:设A种型号客车x辆,B种型号客车y辆,依题意,得解得答:A种型号客车8辆,B种型号客车2辆.12.解:(1)设原计划购买彩电x台,冰箱y台,根据题意得:2000x+1800y=34000,化简得:10x+9y=170.∵x,y均为正整数,∴x=8,y=10,答:原计划购买彩电8台,冰箱10台;(2)设比原计划多购买z台冰箱,依题意有1800×(1﹣15%)z=34000×15%,解得z=,∵>3,∴能比原计划多购买3台冰箱.答:能比原计划多购买3台冰箱.13.解:设小长方形的长为x米,宽为y米,依题意,得:,解得:,∴210×2x×(x+2y)=75600(元).答:要完成这块绿化工程,预计花费75600元.14.解:设甲装饰公司平均每天收取的费用为x万元,乙装饰公司平均每天收取的费用为y 万元,依题意,得:,解得:.答:甲装饰公司平均每天收取的费用为0.6万元,乙装饰公司平均每天收取的费用为1万元.15.解:设碳酸饮料在调价前每瓶的价格为x元,果汁饮料调价前每瓶的价格为y元,根据题意得:,解得:.答:调价前碳酸饮料每瓶的价格为3元,果汁饮料每瓶的价格为4元.。
苏科版七年级数学下册第十章《二元一次方程组》实际应用解答题常考题(一)1.某超市对甲、乙两种商品进行打折销售,其中甲种商品打八折,乙种商品打七五折,已知打折前,买6件甲种商品和3件乙种商品需600元;打折后,买50件甲种商品和40件乙种商品需5200元.(1)打折前甲、乙两种商品每件分别为多少元?(2)某人购买甲种商品80件,乙种商品100件,问打折后购买这些商品比不打折可节省多少元?2.某学校组织学生举行“远足研学”活动,先以每小时6千米的速度走平路,后又以每小时3千米的速度上坡,共用了3小时.原路返回时,以每小时6千米的速度下坡,又以每小时4千米的速度走平路,共用了3.5小时.问平路和坡路的路程各多少千米?3.某体育器材店有A、B两种型号的篮球,已知购买3个A型号篮球和2个B型号篮球共需310元,购买2个A型号篮球和5个B型号篮球共需500元.(1)A、B型号篮球的价格各是多少元?(2)某学校在该店一次性购买A、B型号篮球共96个,总费用为5700元,这所学校购买了多少个B型号篮球?4.某超市开展了“欢度端午,回馈顾客”的打折促销活动,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折.已知打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需600元;打折后,买50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需5200元.(1)打折前甲、乙两种品牌的粽子每盒分别为多少元?(2)某敬老院需购买甲品牌粽子80盒,乙品牌粽子100盒,问打折后购买这批粽子比不打折购买可节省多少元?5.列二元一次方程组解应用题:小颖家离学校1880米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路.她跑步去学校共用了16分钟,已知小颖在上坡路上的平均速度是80米/分钟,在下坡路上的平均速度是200米/分钟.求小颖上坡、下坡各用了多长时间?6.(列二元一次方程组求解)小明家离学校2km,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路.他从家跑步去学校共用了16min,已知小明在上坡路上的平均速度是4.8km/h,在下坡路上的平均速度是12km/h.求小明上坡、下坡各用了多少min?7.在手工制作课上,老师组织班级同学用硬纸制作圆柱形茶叶筒.全班共有学生50人,其中男生x人,女生y人,男生人数比女生人数少2人.已知每名同学每小时剪筒身40个或剪筒底120个.(1)求这个班男生、女生各有多少人?(2)原计划男生负责剪筒底,女生负责剪筒身,若要求一个筒身配两个筒底,请说明每小时剪出的筒身与筒底能否配套?如果不配套,请说明如何调配人员,才能使每小时剪出的筒身与筒底刚好配套?8.政府为应对新冠疫情,促进经济发展,对商家打折销售进行了补贴,不打折时,6个A商品,5个B商品,总费用114元.3个A商品,7个B商品,总费用111元.打折后,小明购买了9个A商品和8个B商品共用了141.6元.(1)求出商品A、B每个的标价.(2)若商品A、B的折扣相同,商店打几折出售这两种商品?小明在此次购物中得到了多少优惠?9.列二元一次方程组解应用题:某大型超市投入15000元资金购进A、B两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:类别/单价成本价(元/箱)销售价(元/箱)A品牌2032B品牌3550(1)该大型超市购进A、B品牌矿泉水各多少箱?(2)全部销售完600箱矿泉水,该超市共获得多少利润?10.在抗击新冠肺炎疫情期间,某社区购买酒精和消毒液两种消毒物资,供居民使用.第一次购买酒精和消毒液若干,酒精每瓶10元,消毒液每瓶5元,共花费了350元;第二次又购买了与第一次相同数量的酒精和消毒液,由于酒精和消毒液每瓶价格分别下降了30%和20%,只花费了260元.求每次购买的酒精和消毒液分别是多少瓶?11.喜迎元旦,某玩具店购进2022年冬奥会吉祥物冰墩墩与冬残奥会吉祥物雪容融共100个,花去3300元,这两种吉祥物的进价、售价如下表:进价(元/个)售价(元/个)冰墩墩3040雪容融3550(1)求冰墩墩、雪容融各进了多少个?(2)如果销售完100个吉祥物所得的利润,全部捐赠,那么,该玩具店捐赠了多少钱?12.2021年郑州市中招体育考试统考项目为:长跑、立定跳远、足球运球,选考项目(50米跑或1分钟跳绳).为了备考练习,很多同学准备重新购买足球、跳绳.(1)某校九(1)班有部分同学准备统一购买新的足球和跳绳.经班长统计共需要购买足球的有12名同学,需要购买跳绳的有10名同学.请你根据如图中班长和售货员阿姨的对话信息,分别求出足球和跳绳的单价.(2)由于足球和跳绳的需求量增大,该体育用品商店老板计划再次购进足球a个和跳绳b根(其中a>15),恰好用了1800元,其中足球每个进价为80元,跳绳每根的进价为15元,则有哪几种购进方案?(3)假如(2)中所购进的足球和跳绳全部售出,且单价与(1)中的售价相同,为了使销售获利最多,应选择哪种购进方案?13.甲、乙两个玩具的成本共300元,商店老板为获取利润,并快速出售玩具,决定甲玩具按60%的利润率标价出售,乙玩具按50%的利润率标价出售,在实际出售时,应顾客要求,两个玩具均按标价9折出售,这样商店共获利114元.(1)求甲,乙两个玩具的成本各是多少元?(2)商店老板决定投入1000元购进这两种玩具,且为了吸引顾客,每个玩具至少购进1个,那么可以怎样安排进货?14.某公司在手机网络平台推出的一种新型打车方式受到大众的欢迎.该打车方式的总费用由里程费和耗时费组成,其中里程费按x元/千米计算,耗时费按y元/分钟计算.小聪、小明两人用该打车方式出行,按上述计价规则,他们打车行驶里程数、所用时间及支付车费如下表:里程数(千米)时间(分钟)车费(元)小聪3109小明61817.4(1)求x,y的值;(2)该公司现推出新政策,在原有付费基础上,当里程数超过8千米后,超出的部分要加收0.6元/千米的里程费,小强使用该方式从三水荷花世界打车到大旗头古村,总里程为23千米,耗时30分钟,求小强需支付多少车费.15.一方有难,八方支援.“新冠肺炎”疫情来袭,除了医务人员主动请缨走向抗疫前线,众多企业也伸出援助之手,某公司用甲、乙两种货车向武汉运送爱心物资,两次满载的运输情况如表:甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第一次4531第二次3630(1)甲、乙两种货车每辆分别能装货多少吨?(2)现有45吨物资需要再次运往武汉,准备同时租用这两种货车,每辆均全部装满货物,问有哪几种租车方案?参考答案1.解:(1)设打折前甲种商品每件x元,乙种商品每件y元,依题意,得:,解得:.答:打折前甲种商品每件40元,乙种商品每件120元.(2)80×40+100×120﹣80×0.8×40﹣100×0.75×120=3640(元).答:打折后购买这些商品比不打折可节省3640元.2.解:设平路的路程为x千米,坡路的路程为y千米,根据题意可得:,解得:,答:平路的路程为12千米,坡路的路程为3千米.3.解:(1)设A型号篮球的价格为x元,B型号的篮球的价格为y元,依题意得:,解得:.答:A型号篮球的价格为50元、B型号篮球的价格为80元.(2)设这所学校买了m个A型号篮球,买了n个B型号篮球,依题意得:,解得:.答:这所学校购买了30个B型号篮球.4.解:(1)设打折前甲品牌粽子每盒x元,乙品牌粽子每盒y元,依题意,得:,解得:.答:打折前甲品牌粽子每盒40元,乙品牌粽子每盒120元.(2)(40×80+120×100)﹣(40×0.8×80+120×0.75×100)=3640(元).答:打折后购买这批粽子比不打折购买可节省3640元.5.解:设小颖上坡用了x分钟,下坡用了y分钟,依题意得:,解得:.答:小颖上坡用了11分钟,下坡用了5分钟.6.解:设小明上坡用了xmin,下坡用了ymin,依题意得:,解得:.答:小明上坡用了10min,下坡用了6min.7.解:(1)由题意得:,解得:,答:这个班有男生有24人,女生有26人;(2)男生剪筒底的数量:24×120=2880(个),女生剪筒身的数量:26×40=1040(个),因为一个筒身配两个筒底,2880:1040≠2:1,所以原计划男生负责剪筒底,女生负责剪筒身,每小时剪出的筒身与筒底不能配套,设男生应向女生支援a人,由题意得:120(24﹣a)=(26+a)×40×2,解得:a=4,答:原计划男生负责剪筒底,女生负责剪筒身,每小时剪出的筒身与筒底不能配套;男生应向女生支援4人时,才能使每小时剪出的筒身与筒底配套.8.解:(1)设每个A商品的标价为x元,每个B商品的标价为y元,依题意得:,解得:.答:每个A商品的标价为9元,每个B商品的标价为12元.(2)设商店打m折出售这两种商品,依题意得:9×9×+8×12×=141.6,解得:m=8,9×9+12×8﹣141.6=35.4(元).答:商店打8折出售这两种商品,小明在此次购物中得到了35.4元的优惠.9.解:(1)设该大型超市购进A品牌矿泉水x箱,B品牌矿泉水y箱,依题意得:,解得:.答:该大型超市购进A品牌矿泉水400箱,B品牌矿泉水200箱.(2)(32﹣20)×400+(50﹣35)×200=7800(元).答:全部销售完600箱矿泉水,该超市共获得7800元利润.10.解:设每次购买酒精x瓶,消毒液y瓶,依题意得:,解得:.答:每次购买酒精20瓶,消毒液30瓶.11.解:(1)设冰墩墩进x个,雪容融进了y个,由题意可得:,解得:,答:冰墩墩进40个,雪容融进了60个;(2)∵利润=(40﹣30)×40+(50﹣35)×60=1300(元),∴玩具店捐赠了1300元.12.解:(1)设足球和跳绳的单价分别为x元、y元,由题意得:,解得:,∴足球和跳绳的单价分别为100元、20元,答:足球和跳绳的单价分别为100元、20元;(2)由题意得:80a+15b=1800,(a>15),当全买足球时,可买足球的数量为:=22.5,∴15<a<22.5,当a=16时,b=(舍去);当a=17时,b=(舍去);当a=18时,b=24;当a=19时,b=(舍去);当a=20时,b=(舍去);当a=21时,b=8;当a=22时,b=(舍去);∴有两种方案:方案一,购进足球18个,跳绳24根;方案二,购进足球21个,跳绳8根;答:有两种方案:方案一,购进足球18个,跳绳24根;方案二,购进足球21个,跳绳8根;(3)方案一利润:(100﹣80)×18+(20﹣15)×24=480(元),方案二利润:(100﹣80)×21+(20﹣15)×8=460(元),∵480元>460元,∴选方案一,购进足球18个,跳绳24根.13.解:(1)设甲玩具的成本是x元,乙玩具的成本是y元,依题意得:,解得:.答:甲玩具的成本是100元,乙玩具的成本是200元.(2)设购进m个甲玩具,n个乙玩具,依题意得:100m+200n=1000,∴m=10﹣2n.又∵m,n均为正整数,∴或或或,∴共有4种进货方案,方案1:购进8个甲玩具,1个乙玩具;方案2:购进6个甲玩具,2个乙玩具;方案3:购进4个甲玩具,3个乙玩具;方案4:购进2个甲玩具,4个乙玩具.14.解:(1)根据题意得:,解得:.答:x,y的值分别为:2;0.3.(2)8×2+(23﹣8)×(2+0.6)+30×0.3=64(元).答:小强需支付64元车费.15.解:(1)设甲种货车每辆能装货x吨,乙种货车每辆能装货y吨,依题意得:,解得:.答:甲种货车每辆能装货4吨,乙种货车每辆能装货3吨.(2)设租用甲种货车m辆,乙种货车n辆,依题意得:4m+3n=45,∴n=15﹣m.又∵m,n均为正整数,∴或或,∴共有3种租车方案,方案1:租用3辆甲种货车,11辆乙种货车;方案2:租用6辆甲种货车,7辆乙种货车;方案3:租用9辆甲种货车,3辆乙种货车.。
《10.3解二元一次方程组(1) 》导学案
班级 姓名 学号
学习目标: 1.会用代入法解二元一次方程组.
2.从解方程的过程中体会转化的思想方法.
学习重点:用代入消元法解二元一次方程组.
学习难点:用含有一个未知数的代数式表示另一个未知数.
预习内容:请认真阅读....课本P89内容,解答下列问题:
1.已知12yx,若用含y的代数式表示x得,x= ,
若用含x的代数式表示y得,y= .
2.已知623yx,若用含y的代数式表示x得,x= ,
若用含x的代数式表示y得,y= .
3. 解二元一次方程组.2022,1yxyx
解:由①得 y=12-x,③(你知道是怎样得到的吗? )
将③代入②得20122xx
(备注:由于方程组中相同的字母表示同一个未知数,所以方程②中的y也等于12-x,可
以用12-x代替方程②中的y.这样就有2x+12-x=20.这个方程不含y,是一元一次方程了.)
解这个一元一次方程得,x =8
将x =8代入③得 y=4 ( 将x =8代入③中可得 y=4,是否可以将x =8代入①或②中得
到y的值呢?哪一个更好呢,为什么? )
所以原方程组的解是4,8yx (备注:二元一次方程组的解是一对..数值..,因此用这种
固定的形式来表示原方程组的解,请同学们要记住,不可随意地乱写!算出结果后要做心算检验,
即将这一对值代入原方程组中,看是否满足每一个方程,要养成习惯.)
①
②