二元一次方程组的应用题
- 格式:doc
- 大小:447.50 KB
- 文档页数:2
二元一次方程应用题8种类型一、行程问题1. 题目- 甲、乙两人相距30千米,甲速度为x千米/小时,乙速度为y千米/小时,若两人同时出发相向而行,3小时后相遇;若两人同时同向而行,甲在乙后面,5小时后甲追上乙。
求甲、乙两人的速度。
2. 解析- 根据相向而行时,路程 = 速度和×时间,可得到方程3(x + y)=30,化简为x + y = 10。
- 根据同向而行时,路程差=速度差×时间,可得到方程5(x - y)=30,化简为x - y=6。
- 联立方程组x + y = 10 x - y = 6,将两式相加,2x=16,解得x = 8。
- 把x = 8代入x + y = 10,得y = 2。
二、工程问题1. 题目- 一项工程,甲队单独做需要x天完成,乙队单独做需要y天完成,两队合作需要6天完成;甲队单独做比乙队单独做少用5天。
求甲、乙两队单独完成这项工程各需要多少天?2. 解析- 把工作总量看作单位“1”,根据工作效率 = 工作总量÷工作时间,两队合作的工作效率为(1)/(6),甲队工作效率为(1)/(x),乙队工作效率为(1)/(y),则(1)/(x)+(1)/(y)=(1)/(6)。
- 又因为甲队单独做比乙队单独做少用5天,所以y - x=5,即y=x + 5。
- 将y=x + 5代入(1)/(x)+(1)/(y)=(1)/(6)中,得到(1)/(x)+(1)/(x + 5)=(1)/(6)。
- 去分母得6(x+5)+ 6x=x(x + 5),展开6x+30+6x=x^2+5x,移项化为一元二次方程x^2-7x - 30 = 0,因式分解(x - 10)(x+3)=0,解得x = 10或x=-3(天数不能为负舍去)。
- 当x = 10时,y=10 + 5=15。
三、利润问题1. 题目- 某商店购进甲、乙两种商品,甲商品进价为x元/件,乙商品进价为y元/件。
已知购进5件甲商品和4件乙商品共花费300元;甲商品每件售价20元,乙商品每件售价30元,全部售出后利润为100元。
二元一次方程组应用题经典题型1. 行程问题比如,甲、乙两人相距30千米,若两人同时相向而行,3小时后相遇;若两人同时同向而行,甲6小时可追上乙。
求甲、乙两人的速度。
设甲的速度是x千米/小时,乙的速度是y千米/小时。
相向而行时,根据路程 = 速度和×时间,可得到方程3(x + y)=30;同向而行时,根据路程差 = 速度差×时间,可得到方程6(x - y)=30。
这两个方程组成二元一次方程组,解这个方程组就能求出甲、乙的速度啦。
2. 工程问题有一项工程,甲队单独做需要x天完成,乙队单独做需要y天完成,两队合作需要6天完成,并且甲队做2天的工作量和乙队做3天的工作量相等。
求x和y的值。
把这项工程的工作量看成单位“1”,根据工作效率 = 工作量÷工作时间,甲队的工作效率就是1/x,乙队的工作效率就是1/y。
两队合作的工作效率就是1/6,可得到方程1/x+1/y = 1/6。
又因为甲队做2天的工作量和乙队做3天的工作量相等,即2/x = 3/y。
这样就组成了二元一次方程组,通过解方程组就能得到x和y的值啦。
3. 销售问题某商场购进甲、乙两种商品共50件,甲种商品进价每件35元,利润率是20%,乙种商品进价每件20元,利润率是15%,共获利278元。
求甲、乙两种商品各购进多少件?设购进甲种商品x件,购进乙种商品y件。
因为总共购进50件商品,所以x + y = 50。
甲种商品每件获利35×20% = 7元,乙种商品每件获利20×15% = 3元,总共获利278元,可得到方程7x+3y = 278。
这两个方程组成二元一次方程组,解方程组就可以求出x和y的值啦。
4. 调配问题有两个仓库,甲仓库有粮食x吨,乙仓库有粮食y吨。
如果从甲仓库调出10吨到乙仓库,那么乙仓库的粮食就是甲仓库的2倍;如果从乙仓库调出5吨到甲仓库,那么两仓库的粮食就相等。
求x和y的值。
根据题意可得到方程组:y + 10 = 2(x - 10)和x + 5 = y - 5。
二元一次方程组应用题经典题及答案一、商品销售问题例 1:某商店购进一批衬衫,成本价每件 40 元,按每件 50 元出售,一个月内可售出 500 件。
已知这种衬衫每件涨价 1 元,其销售量就减少 10 件。
为了在一个月内赚取 8000 元的利润,售价应定为每件多少元?解:设售价应定为每件 x 元,每件的利润为(x 40)元。
因为每件涨价 1 元,销售量就减少 10 件,所以销售量为500 10(x 50)件。
根据总利润=每件利润×销售量,可列方程:(x 40)500 10(x 50) = 8000(x 40)(500 10x + 500) = 8000(x 40)(1000 10x) = 80001000x 10x² 40000 + 400x = 8000-10x²+ 1400x 48000 = 0x² 140x + 4800 = 0(x 60)(x 80) = 0解得 x₁= 60,x₂= 80答:售价应定为每件 60 元或 80 元。
二、行程问题例 2:A、B 两地相距 18 千米,甲、乙两人分别从 A、B 两地同时相向而行,2 小时后在途中相遇;相遇后甲返回 A 地,乙继续向 A 地前进,甲回到 A 地时,乙离 A 地还有 2 千米。
求甲、乙两人的速度。
解:设甲的速度为 x 千米/小时,乙的速度为 y 千米/小时。
根据相遇问题的公式:路程=速度和×时间,可列方程:2(x + y) = 18甲返回 A 地所用的时间也为 2 小时,这 2 小时乙走的路程为 2y 千米。
因为甲回到 A 地时,乙离 A 地还有 2 千米,所以可列方程:18 2y = 2x将第一个方程变形为 x + y = 9,即 x = 9 y,代入第二个方程得:18 2y = 2(9 y)18 2y = 18 2y方程恒成立。
将 x = 9 y 代入第一个方程得:2(9 y + y) = 1818 = 18所以原方程组有无数组解。
二元一次方程组应用题一、解答题(共19题;共95分)1.加工某种产品需经两道工序,第一道工序每人每天可完成900件,第二道工序每人每天可完成1200件.现有7位工人参加这两道工序,应怎样安排人力,才能使每天第一第二道工序所完成的件数相等.2.垃圾对环境的影响日益严重,垃圾危机的警钟被再次拉响.我市某中学积极响应国家号召,落实垃圾“分类回收,科学处理”的政策,准备购买、两种型号的垃圾分类回收箱共20只,放在校园各个合适位置,以方便师生进行垃圾分类投放.若购买型14只、型6只,共需4240元;若购买型8只、型12只,共需4480元.求型、型垃圾分类回收箱的单价.3.某农场去年生产大豆和小麦共300吨。
采用新技术后,今年总产量为350吨,与去年相比较,大豆超产10%,小麦超产20%。
求该农场今年实际生产大豆和小麦各多少吨?4.有两块试验田,原来可产花生470千克,改用良种后共产花生532千克,已知第一块田的产量比原来增加16%,第二块田的产量比原来增加10%,问这两块试验田改用良种后,各增产花生多少千克?5.某书店的两个下属书店共有某种图书5000册,若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,这样乙书店的该种图书的数量仍比甲书店该种图书的数量的一半还少400册。
求这两个书店原有这种图书的数量差。
6.甲种电影票每张20元,乙种电影票每张15元,若购买甲乙两种电影票共40张,恰好用去720元,求甲、乙两种电影票各买了多少张?7.小欢和小乐一起去超市购买同一种矿泉水和同一种面包,小欢买了3瓶矿泉水和3个面包共花21元钱;小乐买了4瓶矿泉水和5个面包共花32.5元钱.求此种矿泉水和面包的单价.8.某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元.一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房,且每个客房正好住满,一天共花去住宿费1510元.设该旅游团租住三人间客房间,两人间客房间,请列出满足题意的方程组.9.甲、乙两人做同样的零件,如果甲先做天,乙再开始做天后两人做的一样多,如果甲先做个,乙再开始做,天后乙反而比甲多做个.甲、乙两人每天分别做多少个零件?(用方程组解答)10.七年级一班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:李小波:阿姨,您好!售货员:同学,你好,想买点什么?李小波:我只有元,请帮我安排买支钢笔和本笔记本.售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵元,退你元,请清点好,再见.根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?11.根据下图提供的信息,求每件恤衫和每瓶矿泉水的价格.12.某花店准备购进甲、乙两种花卉,若购进甲种花卉20盆,乙种花卉50盆,需要720元;若购进甲种花卉40盆,乙种花卉30盆,需要880元.求购进甲、乙两种花卉,每盆各需多少元?13.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种派加剂,A饮料每瓶需加该添加剂2克,B饮料每瓶需加该添加剂3克,已知270克该添加剂恰好生产了A、B两种饮料共100瓶,问A、B两种饮料各生产多少瓶?14.某班师生共44人去公园划船,公园有大、小两种型号的船只,每艘船可容纳的人数和费用如下表:若每艘船刚好坐满(即没有空位),一共花费1200元请问公园提供了大、小船各多少艘?15.有黑白两种小球各若干个,且同色小球质量均相等,在如图所示的两次称量的天平恰好平衡,如果每只砝码质量均为5克,每只黑球和白球的质量各是多少克?16.有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以运货17吨,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货38吨.求一辆大货车和一辆小货车每次分别可以运货多少吨?17.某汽车制造厂接受了在预定期限内生产一批汽车的任务,如果每天生产35辆,则差10辆才能完成任务;如果每天生产40辆,则可超额生产20辆.试求预定期限是多少天?计划生产多少辆汽车?18.列方程或方程组解应用题:“地球一小时”是世界自然基金会在2007年提出的一项倡议.号召个人、社区、企业和政府在每年3月最后一个星期六20时30分﹣21时30分熄灯一小时,旨在通过一个人人可为的活动,让全球民众共同携手关注气候变化,倡导低碳生活.中国内地去年和今年共有119个城市参加了此项活动,且今年参加活动的城市个数比去年的3倍少13个,问中国内地去年、今年分别有多少个城市参加了此项活动.19.一种口服液有大盒、小盒两种包装,3大盒4小盒共108瓶;2大盒3小盒共76瓶.求大盒、小盒每盒各装多少瓶?答案解析部分一、解答题1.【答案】解:设第一道工序需要x人,第二道工序需要y人,根据题意得:,解得:,答:第一道工序需要4人,第二道工序需要3人.【考点】二元一次方程组的其他应用【解析】【分析】由题意可得等量关系:每天第一、第二道工序所完成的件数相等和现有7位工人参加这两道工序,据此列出方程组,求解即可.2.【答案】解:设型垃圾分类回收箱的单价为元/只, 型垃圾分类回收箱的单价为元/只依题意得:解之得:答:型垃圾分类回收箱的单价为200元/只, 型垃圾分类回收箱的单价为240元/只.【考点】二元一次方程组的其他应用【解析】【分析】根据题意,设型垃圾分类回收箱的单价为元/只,型垃圾分类回收箱的单价为元/只,结合题目等量关系列出二元一次方程组,进而求解即可.3.【答案】解:设去年大豆、小麦产量分别为ⅹ吨、y吨,由题意得解得(1+10%)x=11×100=110吨,(1+20%)y=1.2×200=240答:大豆,小麦今年的产量分别为110吨和240吨。
二元一次方程组应用题(50题)1. 婆婆家的流水问题婆婆家有一个流水池,从自来水管道接入流水池中,再从流水池中通过自来水管道供应给家中的各个水龙头。
假设自来水管道的水流速度为x,流水池的容积为y,通过自来水管道流出的水量为z。
已知当自来水管道的水流速度为8升/分钟时,流水池会在20分钟内完全注满。
求出流水池的容积和通过自来水管道流出的水量之间的关系。
解题思路:设流水池的容积为y升,通过自来水管道流出的水量为z升。
根据题意得到以下方程组: 1. 自来水管道的水流速度与流水池的注水时间关系:8升/分钟 = y/20分钟 2. 流水池的容积与自来水管道流出的水量关系:z = y根据方程组可以求得:y = 160升,z = 160升。
2. 兰兰购买书籍兰兰去书店购买了几本书,每本书的价格不等。
已知兰兰购买的这几本书的总价格为x元,当其中两本书的价格分别减少5元和增加7元后,他们的价格相等。
求出每本书的原始价格。
解题思路:设第一本书的价格为y元,第二本书的价格为z元。
根据题意得到以下方程组: 1. 兰兰购买的这几本书的总价格:x = y + z 2. 当其中两本书的价格分别减少5元和增加7元后,他们的价格相等:y - 5 = z + 7将第二个方程式代入第一个方程式中,求解可以得到:y = (x + 12) / 2,z = (x - 12) / 2。
3. 成绩排名班级里有30个学生,数学和英语两门课的成绩分别用x和y表示。
已知数学成绩平均分为80分,英语成绩平均分为85分。
学生成绩排名中,有10个学生的数学成绩高于平均分,有15个学生的英语成绩高于平均分。
求出数学和英语成绩中,既高于平均分,又相等的学生人数。
解题思路:设数学成绩高于平均分且相等的学生人数为y,英语成绩高于平均分且相等的学生人数为z。
根据题意得到以下方程组: 1. 数学成绩平均分为80分:(80 * 30 + y) / 30 =80 2. 英语成绩平均分为85分:(85 * 30 + z) / 30 = 85 3. 学生成绩排名中,有10个学生的数学成绩高于平均分:y = 10 4.学生成绩排名中,有15个学生的英语成绩高于平均分:z =15求解方程组可以得到:y = 10,z = 15,既高于平均分,又相等的学生人数为10。
完整版)二元一次方程组应用题经典题及答案实际问题与二元一次方程组题型归纳(练题答案)类型一:列二元一次方程组解决——行程问题变式1】甲、乙两人相距36千米,相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发2.5小时后相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发3小时后相遇,甲、乙两人每小时各走多少千米?解:设甲、乙速度分别为x、y千米/时,依题意得:2.5+2)x+2.5y=363x+(3+2)y=36解得:x=6,y=3.6答:甲的速度是6千米/每小时,乙的速度是3.6千米/每小时。
变式2】两地相距280千米,一艘船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求船在静水中的速度和水流速度。
解:设这艘轮船在静水中的速度x千米/小时,则水流速度y千米/小时,有:20(x-y)=28014(x+y)=280解得:x=17,y=3答:这艘轮船在静水中的速度17千米/小时、水流速度3千米/小时。
类型二:列二元一次方程组解决——工程问题变式】小明家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作6周完成需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱4.8万元。
若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,小明家应选甲公司还是乙公司?请你说明理由。
解:设甲、乙公司每周的工钱分别为x、y万元,依题意得:6(x+y)=5.24x+9y=4.8解得:x=0.8,y=0.4若只选一个公司单独完成,小明家应选择乙公司,因为乙公司每周工钱更少,从节约开支的角度考虑更优。
类型三:列二元一次方程组解决——商品销售利润问题变式1】(2011湖南衡阳)李大叔去年承包了10亩地种植甲、乙两种蔬菜,共获利元,其中甲种蔬菜每亩获利2000元,乙种蔬菜每亩获利1500元,李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?解:设甲、乙两种蔬菜各种植了x、y亩,依题意得:①x+y=10②2000x+1500y=解得:x=6,y=4答:李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了6亩、4亩。
列二元一次方程组解应用题专项练习50题(有答案)ok1、已知某铁路桥长800m,火车从开始上桥到完全过桥共用45s,整列火车完全在桥上的时间是35s,求火车的速度和长度。
解:设火车的速度为v,长度为l,则有:l + 800 = vt (火车在桥上的时间)l = v(t-10) (火车在桥上外的时间)联立得:v = 80m/s,l = 2400m。
2、现用190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或做22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整盒子,问:用多少张铁皮制盒身,多少张铁皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子?解:设用x张铁皮制盒身,y张铁皮制盒底,则有:8x = 22y (每张铁皮做8个盒身或做22个盒底)x = 2y/7190 = 9x + 11y (总共用了190张铁皮)代入得:x = 60,y = 35.3、用白铁皮做水桶,每张铁皮能做1个桶身或8个桶底,一个桶身一个桶底正好配套做一个水桶,现在有63张这样的铁皮,则需要多少张做桶身,多少张做桶底正好配套?解:设用x张铁皮做桶身,y张铁皮做桶底,则有:x + y/8 = 63 (每张铁皮能做1个桶身或8个桶底)代入得:x = 35,y = 224.4、一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:货车种类 | 货车辆数(辆) | 累计运货吨数(吨) |甲。
| 2.| 15.5.|乙。
| 5.| 35.|现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,则货主应付运费多少元?解:设甲、乙两种货车每辆运输的吨数分别为x、y,则有:2x + 5y = 50 (过去两次租用的情况)3x + 5y = 70 (现在租用的情况)联立得:x = 10,y = 8.应付运费为:(15.5+35) * 30 = 1650元。
5、某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共480台,计划第二季度生产这两种机器共554台,其中甲种机器要比第一季度增产10%,乙种机器产量要比第一季度增产20%,该厂第一季度生产甲、乙两种机器各多少台?解:设第一季度甲、乙两种机器分别生产x、y台,则有:x + y = 4801.1x + 1.2y = 554 (第二季度计划生产的情况)联立得:x = 280,y = 200.6、王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了元,其中种茄子每亩用去了1700元,获纯利2600元;种西红柿每亩用去了1800元,获纯利2600元,问王大伯一共获纯利多少元?解:设种茄子的亩数为x,种西红柿的亩数为y,则有:x + y = 252600x + 2600y = - 1700x - 1800y (总花费为元)联立得:x = 10,y = 15.总获纯利为:2600 * 10 + 2600 * 15 = 元。
二元一次方程组应用题(一)1、两个车间,按计划每月工生产微型电机680台,由于改进技术,上个月第一车间完成计划的120%,第二车间完成计划的115%,结果两个车间一共生产微型电机798台,则上个月两个车间各生产微型电机多少台?解法一:解:设第一车间计划每月生产x台,第二车间计划每月生产y台。
解法二:解:设上个月第一车间生产x台,第二车间生产y台。
2、某人准备装修一套新宅,若甲、乙两个装修公司合作需6周完成,需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的工程由乙公司来做,还需9周才能完成,需工钱4.8万元;若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,选甲公司还是选已公司?请说明理由。
3、某水果批发市场批发香蕉的价格如下表所示:张倩两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次)共付264元,则张倩第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?4、某中学全体师生租乘同类型客车若干辆外出旅游,如果每辆车乘坐22人,就会余下一人;如果开走一辆车,那么所有师生刚好平均分乘余下的车辆。
问原先去租多少辆客车和学校师生共有多少人?(已知每辆车的容量不多于32人)- 1 -- 2 -5、一个宾馆有二人间、三人间、四人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种客房7间,如果每个房间都注满,那么共有多少租房方案?5、羊圈里白羊的只数比黑羊的脚数少2,黑羊的只数比白羊的脚数少187,则白羊与黑羊各有多少只?.6、小明到商店买东西,下面是他和售货员阿姨的对话:“我买这种牙膏3支,这种牙刷5把”.“一共15元6角”.付款后,小明说:“阿姨,这支牙膏我不要了,换一把牙刷吧!”“还需找你2元”.从他们的对话中你能知道牙刷、牙膏的单价吗?7、如图,周长为68cm 的长方形ABCD 被分成7个相同的长方形,求长方形ABCD 的长和宽.8、长沙市某公园的门票价格如下表所示:某校七年级甲、乙两班共100多人去该公园举行联欢活动,其中甲班50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一团体购票,一共只要付515元.问:甲、乙两班分别有多少人?9、两个水池共贮水40吨,如果甲池再注进水4吨,乙池再注进水8吨,则两池的水一样多,那么两池原来有水分别为多少吨?10、用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树3周,则绳子还多4尺;若环绕大树4周,则绳子少了3尺,求这根绳子长.11、古算题:“我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.问多少房间多少客?”(题目大意是:一些客人到李三公的店中住宿,若每间房里住7人,就分有7人没地方住;若每间房住9人,则空出一间房.问有多少房间多少客人.)12、已知一个两位数,它的十位上的数字x比个位上的数字y大1,若颠倒个位数字与十位数字的位置,得到的新数比原数小9,求这个两位数。
七年级二元一次方程组应用题10道1.小明和小红两人一起去超市买水果。
小明买了几个苹果和几个橙子,总共花了12元;小红买了几个苹果和几个橙子,总共花了10元。
已知每个苹果的价格是1元,每个橙子的价格是2元。
问小明和小红分别买了几个苹果和几个橙子?2.一对双胞胎姐妹一共有18颗糖。
姐姐比妹妹多得糖的个数是4颗,姐姐的一颗糖的价格是妹妹的2倍。
问姐姐和妹妹各自得了几颗糖以及价格分别是多少?3.有一群小学生在体育场比赛,共有男生和女生两种性别。
男生每人比女生多10人,男生人数是女生人数的2倍。
如果体育场共有120人参加比赛,问男生和女生各有多少人?4.学校要组织外出观光,计划包括学生和老师两类人。
学生每人多于老师10人,学生共有60人,老师共有4人。
问学生和老师各占多少人数?5.小明和小红两人一共骑自行车去郊外游玩。
小明每小时骑行速度为10公里,小红每小时骑行速度为15公里。
他们同时出发,小红比小明先到达目的地1个小时。
问目的地距离原点多少公里?6.学校举办校运动会,共有游泳比赛和跑步比赛。
报名参加游泳比赛的男生占总报名人数的1/3,报名参加跑步比赛的女生占总报名人数的1/4,已知男生和女生总共有60人参加比赛,问男生和女生各有多少人?7.有一批水果共有苹果和梨两种。
苹果的价格比梨的价格高出每斤2元,苹果共有5斤,梨共有3斤,总共支付了35元。
问苹果和梨各自的价格是多少元每斤?8.甲、乙两人一共走了30公里路程。
甲比乙每小时走得快5公里,所以他比乙提早1小时到达终点。
问甲和乙每小时的步行速度分别是多少?9.小明和小红两人一共有24本书。
小明比小红多8本书,小明和小红的书的总价值是168元,小明每本书比小红多4元。
问小明和小红的书各有多少本以及每本书的价值是多少元?10.甲、乙、丙三人共有240元。
甲比乙多30元,丙比甲少40元。
问甲、乙、丙各自有多少元?。
第五章列二元一次方程组解应用题专项训练1、一名学生问老师:“您今年多大?”老师风趣地说:“我像您这样大时,您才出生;您到我这么大时,我已经37岁了。
”请问老师、学生今年多大年龄了呢?2、某长方形的周长是44cm,若宽的3倍比长多6cm,则该长方形的长和宽各是多少?3、已知梯形的高是7,面积是56cm2,又它的上底比下底的三分之一还多4cm,求该梯形的上底和下底的长度是多少?4、某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门票规定如下:1~50人购票,票价为每人13元;51~100人购票为每人11元,100人以上购票为每人9元(1)若分班购票,则共应付1240元,求两班各有多少名学生?(2)请您计算一下,若两班合起来购票,能节省多少元钱?(3)若两班人数均等,您认为是分班购票合算还是集体购票合算?5、某中学组织初一学生春游,原计划租用45座汽车若干辆,但有15人没有座位:若租用同样数量的60座汽车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满。
已知45座客车每日租金每辆220元,60座客车每日租金为每辆300元。
(1)初一年级人数是多少?原计划租用45座汽车多少辆?(2)若租用同一种车,要使每个学生都有座位,怎样租用更合算?6、某酒店的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天 35元,一个50人的旅游团到了该酒店住宿,租了若干间客房,且每间客房恰好住满,一天共花去1510元,求两种客房各租了多少间?7、某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小相同,安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启正门和两道侧门时,2分钟可以通过560名学生,当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟可以通过800名学生。
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况下时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离,假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问通过的这4道门是否符合安全规定?请说明理由。
二元一次方程组的应用题
1、一名学生问老师:“您今年多大?”老师风趣地说:“我像您这样大时,您才出生;您到我这么大时,我已经37岁了。
”请问老师、学生今年多大年龄了呢?
2、某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门票规定如下:1~50人购票,票价为每人13元;51~100人购票为每人11元,100人以上购票为每人9元(1)若分班购票,则共应付1240元,求两班各有多少名学生?
(2)请您计算一下,若两班合起来购票,能节省多少元钱?
(3)若两班人数均等,您认为是分班购票合算还是集体购票合算?
3、某中学组织初一学生春游,原计划租用45座汽车若干辆,但有15人没有座位:若租用同样数量的60座汽车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满。
已知45座客车每日租金每辆220元,60座客车每日租金为每辆300元。
(1)初一年级人数是多少?原计划租用45座汽车多少辆?
(2)若租用同一种车,要使每个学生都有座位,怎样租用更合算?
4、某酒店的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天 35元,一个50人的旅游团到了该酒店住宿,租了若干间客房,且每间客房恰好住满,一天共花去1510元,求两种客房各租了多少间?
5、某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道
侧门大小相同,安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启正门和两道侧门时,2分钟可以通过560名学生,当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟可以通过800名学生。
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况下时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离,假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问通过的这4道门是否符合安全规定?请说明理由。
6、现有190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或做22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整盒子,问用多少
张铁皮制成盒身,多少张铁皮制成盒底,可以正好制成一批完整的盒子?
7、一条船顺水行驶36千米和逆水行驶24千米的时间都是3小时,求船在静水中的速度与水流的速度。
8、已知一铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到车身过完桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车的速度及火车的长度。
9.某地生产的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨.该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种加工方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
10、某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器
9台所获得的利润相等。
求该电器每台的进价、定价各是多少元?
11、甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50﹪的利润定价,乙服装按40﹪的利润
定价。
在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
12、在社会实践活动中,某校甲、乙、丙三位同学一同调查了高峰时段北京的二环路、三环路、四环路的车流量(每小时通过观测点的汽车车辆数),三位同学汇报高峰时段的车量情况下如下:
甲同学说:“二环路车流量为每小时1000辆”;
乙同学说:“四环路比三环路车流量每小时多2000辆”;
丙同学说:“三环路车流量的3倍与四环路车流量的差是二环路车流量的2倍”。
请您根据他们所提供的信息,求出高峰时段三环路、四环路的车流量各是多少?
13、初三(2)班的一个综合实践活动小组去A,B两个超市调查去年和今年“五一节”期间的销售情况,下图是调查后小敏与其他两位同学交流的情况.根据他们的对话,请你分别求出A,B两个超市今年“五一节”期间的销售额.。