三年级数学练习六 ——归一、归总应用题
- 格式:doc
- 大小:38.50 KB
- 文档页数:2
1、5只小猴摘了35个桃子。
(1)照这样计算,8只小猴可以摘多少个桃?(2)照这样计算,要摘63个桃,需要几只小猴?2、同学们给小树浇水,如果每人浇6棵,6人正好浇完。
如果每人浇4棵,需要几人?3、美国历史上著名的伊利运河全长584千米,我国的京杭大运河的长度比伊利运河的3倍多45千米。
京杭大运河全长多少千米?4、两个非零的乘数,一个乘数不变,另一个乘数扩大6倍,它们的积扩大()倍。
1、5只小猴摘了35个桃子。
(1)照这样计算,8只小猴可以摘多少个桃?(2)照这样计算,要摘63个桃,需要几只小猴?2、同学们给小树浇水,如果每人浇6棵,6人正好浇完。
如果每人浇4棵,需要几人?3、美国历史上著名的伊利运河全长584千米,我国的京杭大运河的长度比伊利运河的3倍多45千米。
京杭大运河全长多少千米?4、两个非零的乘数,一个乘数不变,另一个乘数扩大6倍,它们的积扩大()倍。
5、小军三天读了90页书,按这个速度,一星期能读多少页?6、三年一班的学生8人一排,站了6排。
4人一排,能站多少排?7、小红看一本漫画,每天看30页,看了8天才看完。
如果每天看24页,需要多少天才看完?8、300个同学乘4辆车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?9、某乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的正好用6天挖完,还剩下多少米? 5、小军三天读了90页书,按这个速度,一星期能读多少页?6、三年一班的学生8人一排,站了6排。
4人一排,能站多少排?7、小红看一本漫画,每天看30页,看了8天才看完。
如果每天看24页,需要多少天才看完?8、300个同学乘4辆车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?9、某乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的正好用6天挖完,还剩下多少米?。
一、选择题
1. 农田里有108只害虫,有2块农田,每块农田有3只青蛙,平均每只青蛙吃()只。
A.18 B.17 C.16
二、解答题
2. 王阿姨在电脑上打一篇约5000字的文章,已经打了10分钟,平均每分钟打100字,照这样的速度,剩下的字30分钟能打完吗?
3. 学校食堂有163.8千克花生油,平均每天用
4.2千克,已经用了15天,照这样计算,剩下的还可以用多少天?
4. 小红看一本科技书,看了3天,剩下66页。
如果用这样的速度看4天,就剩下全书的。
这本书有多少页?
5. 信心农场有45名工人,秋收时每天工作14小时,共摘棉花1260千克,平均每个工人每小时摘棉花多少千克?。
归一归总应用题1.一个工厂要生产一批零件,原计划每天生产50个,20天完成任务。
但实际每天生产的数量是原计划的1.2倍,那么实际多少天可以完成这批零件的生产任务?2.学校组织学生去植树,原计划每个小组种25棵树,16个小组完成植树任务。
后来因为某些原因,每个小组要多种5棵树,那么需要多少个小组就可以完成植树任务?3.一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行60千米,8小时到达。
如果速度提高到每小时75千米,那么可以提前几小时到达乙地?4.某服装厂接到一批订单,原计划每人每天做3套衣服,15人20天可以做完。
由于工期紧张,现在每人每天要做4套衣服,那么需要多少人多少天可以完成这批订单?5.有一项工程,原计划每天修80米,15天修完。
实际每天修的长度是原计划的1.25倍,那么实际比原计划提前几天修完?6.图书馆要整理一批图书,原计划每天整理300本,25天完成。
如果每天整理的数量增加到375本,那么需要多少天就能完成整理工作?7.一个工程队修筑一条公路,原计划每天修筑400米,18天可以修完。
如果要提前3天修完,那么每天需要修筑多少米?8.学校食堂购买大米,原计划每天用50千克,30天用完。
如果每天节约10千克,那么这些大米可以用多少天?9.小明计划每天写20页书法,15天写完一本字帖。
实际每天比计划多写5页,那么实际写完这本字帖需要多少天?10.一块地,如果用每小时耕地12亩的拖拉机来耕,10小时可以耕完。
若改用每小时耕地15亩的拖拉机,那么几小时可以耕完?11.某车间要加工一批零件,原计划每人每小时加工3个零件,20人16小时完成。
如果每人每小时加工4个零件,那么需要多少人多少小时可以完成?12.服装厂做一批校服,原计划每天做45套,24天做完。
后来调整了生产计划,每天做的套数变为原来的1.2倍,那么需要多少天可以做完这批校服?13.一项工作,原计划每天做12个小时,8天完成。
现在每天工作时间变为16小时,那么可以提前几天完成工作?14.建筑队盖一栋楼,原计划每天盖5层,16天盖完。
人教版三年级上册数学
第六单元归一归总同步练习
一.归一问题
1. 婷婷3分钟做了27道口算题。
照这种速度,婷婷做63道口算题,要用几分钟?
2. 一本书72页,乐乐4天读了32页。
照这样速度,多少天可以把这本书读完?还需要几天能读完?
3. 某超市搞促销活动,4盒巧克力36元,琪琪买12盒这样的巧克力,需要多少钱?
二.归总问题
1.文具盒每个18元,钢笔每支8元。
戴老师带的钱正好买4个文具盒,如果用这些钱买钢笔,可以买多少支?
三.复合问题
1. 妈妈做了24个小蛋糕,用了3个鸡蛋。
(1)照这样计算,10个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
(2)如果要做56个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
2. (1)一批货物,用载质量8吨的货车一次运完需3辆。
如果改用载质量6吨的货车一次运完,需要这样的货车几辆?
(2)3辆同样的货车一次可运货24吨。
照这样计算,一批货物有56吨,需要这样的货车几辆才能一次运完?
戴你高兴祝你学习进步。
初中数学三年级上册归一归总应用题练习一、选择题1. 下列哪个不是100的因数?A. 10B. 20C. 50D. 2002. 小明买了4颗苹果,一颗苹果重0.25千克,这4颗苹果一共有多重?A. 0.1千克B. 0.5千克C. 1千克D. 1.5千克3. 小明一共有35本书,他把其中的1/5本书给了小红,还剩下多少本书?A. 5本B. 7本C. 28本D. 30本4. 小明买了一包饼干,他先吃了1/4包,然后又吃了3/4包,他一共吃了饼干的几分之几?A. 1/4B. 1/3C. 1/2D. 15. 用三个圆珠笔可以换一个橡皮,那么用12个圆珠笔可以换几个橡皮?A. 3个B. 4个C. 6个D. 9个二、填空题1. 小明买了10颗苹果,一颗苹果重_____2. 小明一共有40本书,他把其中的2/5本书给了小红,小红得到了_____本书。
3. 我画了1/3的图画,还剩下_____4. 一个圆珠笔的价格是2元,那么3个圆珠笔的价格是_____5. 一把小刀的长度是10厘米,如果把它锯成4段,那么每段的长度是_____三、解答题1. 小明有15元,现在他花了其中的2/3元,请问他还剩下多少元?答:15元的2/3等于10元,小明还剩下5元。
2. 动物园里有32只猴子,其中2/4是小猴子,还剩下多少只猴子?答:32只猴子的2/4等于16只,还剩下16只猴子。
3. 一串葡萄有24颗,如果4/6的葡萄是绿色的,还剩下多少颗葡萄?答:24颗葡萄的4/6等于16颗,还剩下8颗葡萄。
4. 爸爸给小明买了一副画,花了自己的2/5工资,请问爸爸的工资一共有多少?答:爸爸的工资的2/5等于1副画的价格,假设爸爸的工资是x元,那么2/5 * x = 画的价格,解方程可得x = 5/2 * 画的价格。
5. 小红的身高是80厘米,小明的身高是小红的2倍,小红和小明的身高一共是多少厘米?答:小红的身高是80厘米,小明的身高是80厘米的2倍,所以小明的身高是80 * 2 = 160厘米,小红和小明的身高一共是80 + 160 = 240厘米。
2019 年三年级归一问题和归总问题练习【含义】在解题时 , 先求出一份是多少(即单调量) , 而后以单调量为标准 , 求出所要求的数目。
这种应用题叫做归一问题。
【数目关系】总量÷份数=1份数目1份数目×所占份数=所求几份的数目另一总量÷(总量÷份数)=所求份数(1 )买5枝铅笔要10元钱,买相同的铅笔16 枝,需要多少钱?( 2)小敏看一本故事书 ,3 天看了 27 页,看 81 页要多少天?(3)3 台拖沓机一天耕地 21 公顷 ,照这样计算 ,5 台拖沓机 1 天耕地多少公顷?(4)一辆汽车 4 次能够运送 20 吨钢材 ,假如运送 45 吨钢材 ,需要运几次?(5)机床厂原计划 8 天制造 40 台机器 ,实质每日比原计划多制造 2 台,实质每日制造多少台?(6)一个工厂加工面粉 50 千克 ,3 分钟加工了 15 千克 ,照这样的速度加工完剩下的还要几分钟?(7)5 个同学一共折了 40 只飞机 ,又有 16 人加入我们的小组 ,一共能够折几个?( 8)3 个工人 4 分钟做了 36 个部件 ,那么 5 个工人 6 分钟能做多少个部件?2归总问题解题时 , 先找出“总数目” , 而后再依据其余条件算出所求的问题 , 叫归总问题。
所谓“总数目”是指货物的总价、几小时(几日)的总工作量、几小时行的总行程等。
【数目关系】 1 份数目×份数=总量总量÷ 1 份数目=份数总量÷另一份数=另一每份数目(1)服饰厂本来做一套衣服用布 4 米,改良裁剪方法后 ,每套衣服用布 3 米。
本来做 30 套衣服的布 ,此刻能够做多少套?(2)食堂运来一批蔬菜 ,原计划每日吃 4 千克 ,6 天吃完这批蔬菜。
假如每日比原计划少吃 1 千克 ,这批蔬菜能够吃多少天?(3)工人们修一条路 ,每日修 3 千米 ,8 天修完。
假如每日修 4 千米 ,几日修完?(4)商铺运来一批苹果 ,每筐 6 千克 ,需要 6 个筐。
一、选择题
1. 农田里有108只害虫,有2块农田,每块农田有3只青蛙,平均每只青蛙吃
()只。
A.18 B.17 C.16
二、解答题
2. 在学校运动会上,王老师买了6箱纯净水供运动员饮用,共用去了288元.平
均每瓶纯净水多少元?
一箱12瓶
3. 信心农场有45名工人,秋收时每天工作14小时,共摘棉花1260千克,平均
每个工人每小时摘棉花多少千克?
4. 一个海产品加工厂每小时可以加工58.6千克带鱼,已经加工了3.7小时.
(1)已经加工了多少千克带鱼?
(2)如果再加工3.8小时,能加工出480千克带鱼吗?
5. 小巧家去年共缴电费1500元,今年准备平均每月比去年节约8元,照这样计算,今年预备一共要缴电费多少元?。
三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。
30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。
三年级归一问题练习题三篇篇一:三年级归一问题练习题1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。
30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。
归一问题【含义】归一问题是在除法简单应用题的基础上发展起来的。
【解题思路和方法】关键是先用除法求出“单位数量”是多少,把它作为固定不变的数量,然后求其它的量。
【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1:一辆汽车3小时行150千米,照这样的速度,7小时行驶多少千米?练习题:1、一只乌龟3分钟爬行12分米,照这样的速度,1小时爬行多少分米?2、小明5分钟能打字60个字,照这样的速度,20分钟能打多少个字?3、一列火车3小时行240千米,照这样算的速度,7小时行多少千米?例2:修路队6小时修路180千米,照这样,修路300千米需几小时?练习题:1、小明5分钟能打字60个字,照这样的速度,240个字,他需要多少分钟才能打完?2、服装厂5天能加工运动服160件,照这样的速度,一个星期能加工运动服多少件?3. 粮站加工切面,5天加工440千克,照这样算,30天可加工切面多少千克?加工4840千克切面要多少天?例3:织布厂要织布2160米,8小时织了960米,照这样计算,再织几小时能完成任务?练习题:1、一个粮食加工厂要磨面粉24吨,4小时磨了8吨,照这样计算,磨完剩下的面粉还要多少小时?2、一个粮食加工厂要磨面粉20000千克.3小时磨了6000千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?3、修路队修一条路长 3200米,6天修了1200米,照这样,还要几天能修完?例4:竹器编织组,8人3天可以编织144个精制竹蓝,照这样计算,12人6天可编织多少个?(多次归一)练习题:1、灯泡厂某车间6人4天生产灯泡600只,按这样速度,20人8天可以生产多少只灯泡?2、电扇厂4名工人5小时能安装80台电扇,现在9名工人12小时能安装多少台电扇?3. 两辆汽车一个月用油1200千克,5辆汽车8个月用汽油_____千克.现有36000千克汽油,够_____辆汽车用3个月.(一个月算30天)4. 8个人10天修公路1600米,照这样算,20人3天可以修多少米?5. 某工程队,8个工人9天能挖水沟720米,27个工人14天能挖多少米?6、红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样算,4台5小时耕_____公亩.7、砖厂用3台制砖机4小时生产红砖坯48万块,照这样算,8台制砖机8小时可制_____红砖坯.8、机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台?9、一个工厂加工面粉50千克,3分钟加工了15千克,照这样的速度加工完剩下的还要几分钟?10、5个同学一共折了40只飞机,又有16人加入我们的小组,一共可以折几只?11、3个工人4分钟做了36个零件,那么5个工人6分钟能做多少个零件?12.一列火车3小时行240公里,照这样算,6小时行多少公里?(倍比)练习1.用4辆车一天运水泥30吨,问8辆车几天运水泥120吨?2.图书馆整理图书,10人8小时整理书5760本,还有13824本书,要求16小时整理完,问需要添加几人?3.8个人10天修公路840公尺,找这样算,20人要修4200公尺,要用多少天?4.筑路队修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,多少天完成?5.学校瓶子操场,35人3小时平整1260平方,找这样算,40人平整2880平方,要多少小时?6.某工程队,16个工人9天能挖水沟1872公尺,27个工人14天能挖多少公尺?7.红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样计算,4台5小时耕多少公亩?8.3台磨面机8小时可磨面粉33600公斤,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,要多少小时?9.一批产品,28人25天可以生产完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加多少人?归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
归一、归总练习题
一、先判断是“归一”问题,还是“归总”问题
1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
如果每天读8页,几天可以读完?
2、修路队修一段公路,每天修50米,6天修完。
如果每天修100米,几天可以修完?
3、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?
4、一头牛每天吃草20千克,吃了6天。
如果每天吃了30千克,这些草可以吃几天?
5、小丽买3只笔用了24元。
(1)64元可以买几只同样的笔?
(2)买5支笔要多少钱?
6、一批零件,工人师傅每小时工7个,8小时加工完成。
如果每
小时加工8个,几小时可以完成?
7、一个化工厂2天使用原料14吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?
8、学生在操作站队,每4人一组,那么正好能分成6组,如果每3人一组,那么能分成多少组?
9、小红9分钟走了720米,照这样的速度,10分钟走多少米?
10、服装厂3个工人一天加工衣服15件,45件衣服需要多少个工人加工?
11、小兔采了2筐胡萝卜,每筐9根。
(1)如果小兔每天吃3根,那么几天可以吃完?
(2)如果小兔6天吃完这些胡萝卜,那么平均每天吃几根?。
小学数学常见典型应用题——归一问题、归总问题一、方法指导1.归一问题根据已知条件,在解题时要先求出一份是多少(归一),如单位时间内的工作量、单位面积的产量、商品的单价、单位时间内所行的路程等,然后再求出所求问题的应用题叫归一问题。
归一问题分为正归一问题和反归一问题。
(1)正归一总量÷数量=单一量单一量×新的数量=新的总量综合式:总量÷数量×新的数量=新的总量(2)反归一总量÷数量=单一量新的总量÷单一量=新的数量综合式:新的总量÷(总量÷数量)=新的数量2.归总问题归总问题是指解答时要先计算出总数量(称为“总”),然后再算出所要求的数量是多少的应用题。
归总问题暗含着“总”不变,即乘积不变,因此这类问题也可以用反比例知识解答。
解答归总问题的关键在于先求“总数”,且总数相等。
归总问题也是两组同类数量关系复合构成的。
二、典型例题例1:学校买5个同样的篮球共用375元,照这样计算,买13个这样的篮球要用多少元?分析:通过读题知道,这是一道一次正归一应用题。
我们可以先求出篮球的单价,再求出13个篮球的总价。
解:分步列式:375÷5=75(元)75×13=975(元)列综合算式:375÷5×13=75×13=975(元)答:买13个这样的篮球要用975元。
例2:李叔叔装一批计算机,每天装12台,30天以完成。
如果每天装15台,几天可以完成?分析:由题意可知这批计算机的总数量是一定的,因此要求几天完成,需要知道这批单位计算机共有多少台和每天装多少台。
现在知道每天装15台,所以要先求这批计算机共有多少台。
解:这批计算机共有多少台?12×30=360(台)要几天能完成?360÷15=24(天)综合算式:12×30÷15=360÷15=24(天)答:24天可以完成。
归一与归总问题知识框架一、归一问题(1)归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
(2)归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?(3)正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.(4)解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
(5)归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.例题精讲一、归一问题【例 1】某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【巩固】一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【例 2】绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【巩固】一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。
1 / 2
三年级数学练习六 ——归一、归总应用题
姓名 成绩
一 、复习:
1、修路队6小时修路18千米,照这样计算
①修路27千米需几小时?
②3小时能修路多少千米?
2、工人们修一条路,每天修12千米,3天修完。
①如果每天修6千米,几天修完?
②如果4天修完,每天修几千米?
二、挑战奥数闯关活动:
第一关:修路队6小时修路18千米,照这样,修路30千米还需几小时?
第二关:工人们修一条路,每天修12千米,3天修完。如果每天少修3千米,要多修几天?
第三关: 某车间6人3天生产零件54部大配件,按这样速度,20人8天可以生产
多少部大配件?
三、巩固练习:
1、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。如果每间房住3人,需要几间房?
2、李阿姨4 天加工了 32套童装,照这样的速度, 一星期(7 天)可以加工多少套童装?
2 / 2
3、20米布可以做5套儿童服装,照这样,36米布可以做多少套儿童服装?
4、一根长钢条,锯成3米长的钢条可以锯6段,如果要锯成9段,每段长多少米?
5、一本书,计划每天12页,5天可以读完。我想快点看完,每天多看8页,可以几天看完?
6、解放军叔叔5小时行了35千米。用同样的速度,又行驶了2小时,一共行了多少千米?
7、一个粮食加工厂要磨面粉24吨,4小时磨了8吨,照这样计算,磨完剩下的面粉还要多
少小时?
8、一条公路,如果每天修4公里,需要12天完工。改进施工方案后,只要8天就可以完工,
平均每天修多少公里?
9、服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2米。原来做4套衣服
的布,现在可以多做多少套?
10、8个人2天修公路16千米,照这样算,20人3天可以修多少千米公路?