三(1)班超市
我叫 胖胖
我叫壮 壮
饼干每包4元 面包每个3元
我要4个 面包和 一个蛋 糕,该 付多少
钱? 蛋糕每个6元
糖果每包5元 花生每包7元
4个面包
3×4=12 (元)
面包每个3元
1个蛋糕
每个6元
共需要:
6元 12+6=18 (元)
可以把两个算式合在一 起计算.
4个面包 面包每个3元 3×4+6
1个蛋糕
每个6元
6+3×4
有加法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
一道算式中,如果有 加法又有乘法,先算 乘法,再算加法。
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)
答:一共需要18元.
6 + 3×4
= 6 + 12 =18(元)
答:一共需要18元.
先算乘法 再算加法
饼干每包4元 面包每个3元
我有20 元钱,卖3 包饼干, 应找回 多少钱?
蛋糕每个6元
糖果每包5元 花生每包7元
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
4×3=12 (元)
应找回: 20-12 = 8(元)
你能把两个算式合在一起吗?
20-3×4
有减法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
一道算式中,如果有减法又 有乘法,要先- 12 = 8(元)
答:应找回8元.
先算乘法 再算减法
努 力 吧 !
5×4+3
=20+3 =23(瓶)
答:一共有23瓶。
说一说,下面各题要先算什么?
4×6+25
42+8×4 9×8+22 33+ 7× 3