小学数学三年级上册第一单元混合运算练习题
- 格式:doc
- 大小:395.49 KB
- 文档页数:4
第一单元混合运算阶段素养提升练(1)一、我聪明,我会填。
(每空 2分,共16分)1. 计算6+42÷6时,应先算( )法,再算( )法。
结果是( )。
2.36减去15与3的商,差是( )。
3. 比 5个7的和多3的数是( ) ,4 个8的和比13多( )。
4. 把 5×6=30,40-30=10合并成一个算式是( )。
5. 一款棉袜原价是每双7元,现价是 2双10元,现价比原价每双便宜了( )元。
二、我自信,我会选。
(每空 2分,共6分)结合以上情境,选出下列算式表达的意思。
10÷2+38 ( ) 3-12÷6 ( )10÷2-3 ( )A. 整筒卖每个乒乓球的价钱比单卖每个乒乓球的价钱便宜多少元B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要花多少元C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元三、我细心,我会算。
(18 分)56-5×9 6×8+298+24÷8 63-56÷760-40÷5 2+7×8四、我挑战,我会辨。
(每题 4分,共12分) 下面的计算对吗?若不对,请改正。
1.63÷9+14 改正:=7+14=21 ( )2.72÷9+12 改正:=8=20( )3.42-21÷7 改正:=21÷7=3( )五、我智慧,我会想。
(看图列式计算)(每题 5分,共10分)1. 还剩多少元?2.1 辆比 1 架便宜多少元?六、我挑战,我会想。
(共 38分)1. 2 组有多少人?(5 分)2. 蓝蓝每周学习 5首古诗词,天天3周一共学习了 12首古诗词。
天天平均每周比蓝蓝每周少学习多少首古诗词?(5 分)3.(1)买1本速写本比买1本日记本贵多少元?(5 分)(2)张阿姨是文具店的会员,她用会员价买了 3个笔筒花了27元。
买1个笔筒的会员价比原价便宜了多少元?(5 分)(3)【开放题】请你试着再提出一个数学问题,并解答。
三年级上册数学单元测试卷-第一单元混合运算-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是()。
A.5+6-9B.5+ 6-9C.5×6-92、加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服()套.A.8B.9C.103、计算“19×(3+6)”的正确结果是()。
A.63B.171C.1144、一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵()A.2500元B.1880元C.1980元D.2980元5、把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是()A.85-(91÷7×5)B.85-91÷7×5C.(85-91÷7)×5二、填空题(共8题,共计24分)6、服装厂原来做一套西服用料2.6米,现在做一套西服比原来少用料0.1米,现在做130套西服的料,原来能够做________西服7、填数________8、幼儿园的李阿姨买来10个红皮球和14个花皮球.现在把这些皮球平均分给6个小组,每个小组分到________个皮球?9、小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角.10、一车间有15人,5天生产60个零件,平均每人每天生产________个零件?11、一车西瓜共重2005千克,假设每个西瓜的质量相等,且每个西瓜的千克数都是大于1的自然数,卖掉一些西瓜后还剩1520千克,每个西瓜重________千克.12、一批货物已经运走64吨,剩下的货物比已经运走的2.5倍还多10吨,这批货物共重________吨13、有20个,最少拿走________个后,就可以平均分给6名同学?三、判断题(共4题,共计8分)14、算式里有括号的,要先算括号里的。
三年级数学上册
第一单元《混合运算》应用题
1.刘阿姨今天卖冰棒赚了96元。
一共卖了几根冰棒?
解:96÷(5-2)
=96÷3
=32(根)
答:一共卖了32根冰棒。
2.二(1)班有男生27人,女生18人。
如果每5人一组做游戏。
可以分成几组?
解:(27+18)÷5
=45÷5
=9(组)
答:可以分成9组。
3.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。
(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?
解:5×6=30(元)
2×3=6(元)
2×1=2元(元)
30+6+2
=36+2
=38(元)
答:共需要38元。
(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?
解:50-38=12(元)
答:应找回12元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?
解:6+3+1
=9+1
=10(元)
答:共需要10元。
4.妈妈有多重?
解:23×3-9
=69-9
=60(千克)
答:妈妈重60千克。
5.李阿姨要买36盒牛奶,在哪个超市买更便宜?
解:36÷(1+5)
=36÷6
=6(盒)
(36-6)×7
=30×7
=210(元)
36×6=216(元)210<216
答:在新兴超市买更便宜。
三年级上册数学单元测试卷-第一单元混合运算-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、公园有7棵松树;又栽了3行柏树,每行4棵。
共有多少棵树?列式为()。
A.7+4×3B.7+3+4C.7×3+42、图书室有一些文艺书和科技书,文艺书本数比科技书的2倍还多15本.已知文艺书有135本,科技书有()A.285本B.120本C.70本D.60本3、得数最小的算式是()A.55+12×4+26B.(55+12)×4+26C.55+12×(4+26)4、求下图中一共有多少棵白菜,不可以用的算式是:()A.4×3+2B.5×2+4C.5×3-1D.4×4-15、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
A.8B.13C.4D.7二、填空题(共8题,共计24分)6、一批货物已经运走64吨,剩下的货物比已经运走的2.5倍还多10吨,这批货物共重________吨7、8+22=30,54-30=24,如果要把这两道算式改写成一道算式应为________8、一架飞机2.5小时飞行1000千米,照这样的速度,7.5小时飞行________千米9、60-40÷8这个算式里计算时要先算________法。
10、甲数比乙数的2倍多l5,乙数是30,甲、乙两数的和是________。
11、60减去16的差除以7,列综合算式:________。
12、果园里有8行树,每行9棵.其中有36棵桃树,剩下的都是苹果树.有苹果树________棵?13、53+64÷4,应先算________法,结果是________,再算________法,最后结果是________.三、判断题(共4题,共计8分)14、用载重量相同的卡车运两堆石子。
第一堆重52吨,第二堆重76吨。
运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。
三年级上册数学单元测试卷-第一单元混合运算-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花()元?A.15B.25C.35D.202、乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()。
A.3×9-19B.4×9-19C.4×9+193、一张成人票20元,儿童票10元,买两张成人票和一张儿童票共需要多少钱?()A.20+10B.20+2×10C.20×2+10D.20×(2+10)4、哥哥有48枚邮票,弟弟有40枚邮票,哥哥给弟弟()枚邮票,他俩的邮票就同样多。
A.8B.2C.45、某糖厂去年全年产糖4200吨,承包以后,今年1—9月份的产量已比去年全年的产量多300吨。
照这样计算,今年的产量是多少吨?正确列式是( )A.(4200÷9+300)×12B.4200+300÷9×12C.(4200+300)÷9×12 D.(4200÷9)+300×12二、填空题(共8题,共计24分)6、东东到医院看病,医生开了一瓶药.医生的处方:每次吃0.2毫克,每天吃4次,吃5天.这一瓶药够吃吗________?7、小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
8、在计算18+24÷6时,要先算________法,再算________法,结果是________。
如果加上括号改变运算顺序,加括号后的算式是________9、________比36的2倍多4;36比________的2倍多4.10、永加乡15人修一条水渠,每人每天可修7.8m,六月份一共能修________米?11、一个分数的分母比分子的2倍多2,分子和分母的和是17,这个数是________。
北师大版三年级数学上册第一单元混合运算练习题一、选择题1.一根木头锯成3段要6分钟,如果要把它锯成5段需要()分钟。
A.10 B.12 C.82.一个数加上20,再除以6,最后又减去3,得6,这个数是()。
A.22 B.34 C.383.一支钢笔8元,小华买了3支,她付给售货员50元,应该找回多少元?列式正确的是()。
A.B.C.4.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个,还剩几个?正确的列式是()。
A.5+9+20 B.5×9+20 C.5×9-205.下面两个算式的结果相同的是()。
A.6+24÷6和(6+24)÷6 B.3×4+5和3×(4+5) C.100-10-11和100-(10+11)二、填空题1.计算72÷(16-7)时,应先算()法,再算()法,结果是()。
2.甲乙两个裁缝共有纯棉纹花布520米,已知甲裁缝比乙裁缝多80米,甲裁缝有布()米,乙裁缝有布()米。
3.一些彩灯按2红2黄3绿一组的排列规律穿起来,一共穿了这样的7组,这些彩灯一共有()盏.4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
100-5×6()30 47+5×3()4746+4×4()62 72÷9+23()3150-18÷6()42 63÷(5+2)()94+4×6()(4+4)×6 48÷8-2()48÷(8-2)5.三(1)班同学进行体操表演,每排站7人,正好站成6排。
已知这个班男生有27人,女生有()人。
6.淘气用50元钱买了一个26元钱的篮球和4支同样的钢笔,每支钢笔()元钱。
7.新鲜水果店运来苹果,桃子各5箱,买苹果用去275元,买桃子用去210元,一箱苹果比一箱桃子贵()元钱.8.把和合并成综合算式是:()。
三、判断题1.与的运算结果相同。
三年级上册数学单元测试卷-第一单元混合运算-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、下面的算式中,( )的得数小于28。
A.6×5-7B.70-21C.6×4+7D.以上答案都不正确2、有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是()A.48÷8﹣8B.40﹣8÷8C.(40﹣8)÷83、计算18+(18×25-25)÷25时,最后一步求()A.商B.和C.积4、算式6+14□3=48,口里应该填()符号。
A.+B.-C.×5、炼钢厂运来2060吨煤,每天烧100吨,20天后还剩()A.2000吨B.70吨C.60吨D.160吨二、填空题(共8题,共计24分)6、有四张扑克牌分别是4、9、2、6,请你利用加减乘除使它们的运算结果得到24。
你的算式是________.7、一个分数的分母比分子的2倍多2,分子和分母的和是17,这个数是________。
8、三一班有男生28人、女生26人,一条船限乘6人.如果同学们全部乘船,至少需要租________条船.9、4千瓦·时电可采煤220千克,照这样计算,15.8千瓦·时电可采煤________千克。
10、学校食堂运回1680千克煤,烧了3天,每天烧360千克,食堂还剩________千克煤.11、水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:________。
12、小亮在抄(56+24)÷8时,不小心把括号忘了,结果是________,原来的结果是________,相差________。
13、用长36米,宽1.8米的白布,做成底和高都是0.9米的三角巾.最多可以做________块?三、判断题(共4题,共计8分)14、6×8-3与6×(8-3 )的运算顺序和计算结果都是一样的。
三年级上册数学单元测试卷-第一单元混合运算-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、化肥厂计划生产一批化肥,原计划每天生产1.44吨,20天完成任务.为了满足农忙需要,实际只用18天就完成了任务,平均每天生产化肥()A.0.16吨B.1.6吨C.16吨D.1.7吨2、63-33=30 30÷5=6把上面算式合并成一个综合算式正确的是()A.63-33÷5B.(63-33)÷5C.5÷(63-33)3、32-(18○7)=21,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是()A.+B.-C.×D.÷4、算式“54÷(9-3)”,应该先算()A.54÷9B.54÷(9-3)C.54-3D.9-35、一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩()元?A.25B.50C.98D.0二、填空题(共8题,共计24分)6、三年级4个班的学生参观少儿美术展,如果每班48人,12人排成一行,4个班的同学要排________行?7、60加上96除以16的商,和是________。
8、72与28的差乘它们的和,积是________。
9、一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,最后一页没有写完的行数是________行。
10、一辆汽车2.5小时行驶175千米,行910千米需要________时间?11、一根木料,锯成4段要付费1.2元,如果要锯成12段要付费________元.12、李叔叔在这个停车场停车几小时?________13、60加上96除以16的商,和是________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、爸爸准备买每袋39.5元的大米1袋,每箱9.8元的橘子2箱,每箱22.6元的梨子2箱,100元钱够。
()15、算式14+(15+3)的括号可以不用。
三年级上册数学单元测试卷-第一单元混合运算-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、爸爸今年40岁,比小胖今年年龄的4倍少4岁,小胖今年几岁?正确算式是()A.40÷4-4B.40÷4+4C.(40+4)÷4D.(40-4)÷42、下面算式中与(24+26)×5的结果相等的是()。
A.24×5+26×5B.24+26×5C.24+26+1×53、商店里有8盒乒乓球,每盒6个.卖出30个,还剩下()A.78个B.18C.48D.42个4、下面的算式中先算加法的有()。
A.60-3×15B.82-36+22C.35×(6+12)5、小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。
他一共花了多少钱?()A.3+8×2B.2×(8+3)二、填空题(共8题,共计24分)6、63除以7的商是________;40与32的和除以9,商是________。
7、学校买来45米布.做了7个窗帘,每个窗帘用布3米,剩下的做台布.做台布用了________米?8、3与17的和除以5,商是________,算式是________。
9、红气球有4个,黄气球的个数比红气球的3倍多2个。
黄气球有________个。
10、有7盒七巧板,红红拼图用去23块,还剩________块。
11、一座楼房有10层.除了第一层高4米以外,其他各层都是高3米.你知道这座楼高________米。
12、小明买了2枝菊花和1枝剑兰,一共用去________钱。
13、下面是某层楼6户住户9月份的用水情况,算出每户应缴的水费,把它填在相应的表格中。
门牌号单价(元/吨)用量(吨) 应缴金额(元)上月读数本月读数5013.6 741 775 ________502 663 691 ________ 503 689 717 ________ 504 512 538 ________三、判断题(共4题,共计8分)14、二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。
- 1 -
三年级上册混合运算练习题
一、填空题
1、在○里填上>、<或=。30’
6×5+6○35 (3+5)×1○8 20-4÷4○4
5×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+9
2、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。
(1)6×7=42 42-15=27
_____________________________
(2)15+9=24 24÷4=6
_____________________________
3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算
_________________,再算
4、在12+42÷6这道题里,要先算( ),再算( )。
5、在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。
6、7个6是( ),再加上25的和是( )。
7、用30减去35除以7的商,差是( )。
8、在52+8×7这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )
法。
9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5个人一组做实
验,可以分( )组。列一个综合算式是( )。
6、下的的( )里最大能填几?
( )×7<50 ( )×5<32 ( )×4<30
48>( )×7 76>( )×9 38>( )×8
二、选择。(下面各题最后求的是什么?把序号填在括号中)8’
(1)28×2→35÷5 [ ]
①求积; ②求差; ③求商。
(2)(80-43)÷4+2 [ ]
①求差; ②求商; ③求和。
(3)20×3+15÷5 [ ]
①求积; ②求和; ③求商
(4)84×3-98+2 [ ]
①求和; ②求差; ③求积
- 2 -
三、判断。(下面的计算对吗?对的在[ ]中画“√”,错的画“×”并在右边
写出正确的计算过程)6’
(1) 480÷6一42+7
=80-42
=38+7
=45 [ ]
(2) 4+16÷4+16
=20÷20
=1 [ ]
(3) 32÷8-32÷8
=4-4
=0 [ ]
脱式计算
(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6
(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)
(7)75+15--36 ( 8) 60+40÷8 (9) 50-(30+12)
(10)(21-18)×8 ( 11)45÷(3×3) (12)8+8×9
三、看图列式计算
1、
- 3 -
?个
2、
个
3、
?元 ?元 ?元 ?元 ?元
15元
4 、
?元 ?元 ?元 ?元 12元
44元
5、
9元/条 7元/条
四、解决问题
(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?
(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩
多少米?
- 4 -
(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?
(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食
店分到多少筐?
(6)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?
(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多
少天?