空调通风计算书
- 格式:xls
- 大小:480.00 KB
- 文档页数:51
上海市物业办公楼暖通空调负荷计算书1工程信息1.1大体参数2气象参数2.1大体参数2.2夏日参数2.3冬季参数3工程负荷统计3.1夏日负荷统计4建筑物信息4.1大体参数4.1.1物业办公楼5建筑物负荷统计5.1夏日负荷统计5.1.1物业办公楼6楼层信息6.1物业办公楼所有楼层信息6.1.1大体参数6.1.1.11楼层6.1.1.22楼层7楼层负荷统计7.1物业办公楼所有楼层负荷统计7.1.1夏日负荷统计7.1.1.11楼层7.1.1.22楼层8房间负荷统计8.1物业办公楼所有房间负荷统计8.1.1夏日负荷统计8.1.1.11001[南1]8.1.1.21002[南2,7]8.1.1.31003[南3,3]8.1.1.41004[南4]8.1.1.51005[北1]8.1.1.61006[北2,3]8.1.1.71007[北3]8.1.1.81008[北4]8.1.1.91009[北5]8.1.1.102001[南1]8.1.1.112002[南2,7]8.1.1.122003[南3,3]8.1.1.132004[南4]8.1.1.142005[北1]8.1.1.152006[北2,3]8.1.1.162007[北3]8.1.1.172020[北4]8.1.1.182020[北5]9房间详细计算9.1物业办公楼所有房间详细计算9.1.11001[南1]房间信息9.1.1.1大体参数9.1.21002[南2,7]房间信息9.1.2.1大体参数9.1.31003[南3,3]房间信息9.1.3.1大体参数9.1.41004[南4]房间信息9.1.4.1大体参数9.1.51005[北1]房间信息9.1.5.1大体参数9.1.61006[北2,3]房间信息9.1.6.1大体参数9.1.71007[北3]房间信息9.1.7.1大体参数9.1.81008[北4]房间信息9.1.8.1大体参数9.1.91009[北5]房间信息9.1.9.1大体参数9.1.102001[南1]房间信息9.1.10.1大体参数9.1.112002[南2,7]房间信息9.1.11.1大体参数9.1.122003[南3,3]房间信息9.1.12.1大体参数9.1.132004[南4]房间信息9.1.13.1大体参数9.1.142005[北1]房间信息9.1.14.1大体参数9.1.152006[北2,3]房间信息9.1.15.1大体参数9.1.162007[北3]房间信息9.1.16.1大体参数9.1.172020[北4]房间信息9.1.17.1大体参数9.1.182020[北5]房间信息9.1.18.1大体参数10负荷计算方式和公式10.1冷负荷计算依据和公式1.外墙和屋面传热冷负荷计算公式外墙或屋面传热形成的计算时刻冷负荷Qτ(W),按下式计算:Qτ=K·F·Δtτ-ξ式中:F—计算面积,㎡;τ—计算时刻,点钟;τ-ξ—温度波的作历时刻,即温度波作用于外墙或屋面外侧的时刻,点钟;Δtτ-ξ—作历时刻下,通过外墙或屋面的冷负荷计算温差,简称负荷温差,℃。
一.送排风和排烟的计算1.排风量的确定地下车库散发的有害物数量不能确定时,全面通风量可按换气次数确定。
根据文献《实用供热空调设计手册(第二版)》表13.2-2地下汽车库平时排风量的确定中,出入频率较小的住宅建筑单层车库换气次数取4次/h,计算换气体积时,当层高≤3m时,按实际高度计算,当层高>3m时,按3m计算。
该地下车库的层高为3.5m,计算换气面积时取3m。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排风量:L=4*1485*3=17820m3/h2.送风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=17820/(3600*7.5*6.1)=0.1m/s<0.5m/s,符合要求所以排风时用汽车坡道自然补风。
3.排烟量的确定文献《实用供热空调设计手册(第二版)》8.2.4排烟风机的排烟量应按换气次数不小于6次/h确定。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排烟量:L=6*1485*6.1=54351m3/h4.补风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=54351/(3600*7.5*6.1)=0.33m/s<0.5m/s,符合要求所以排烟时用汽车坡道自然补风。
二.风口计算1.确定排风口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过8m/s,这里取8m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*8*3600=4320m3/h n=17820/4320=4.1 取5个排风口则每个排风口的实际流量为17820/5=3564m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 3564/4320=0.825 符合要求2.确定排烟口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过15m/s,这里取15m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*15*3600=8100m3/h n=54351/8100=6.71 取8个排风口则每个排风口的实际流量为54351/8=6793m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 6793/8100=0.84 符合要求三.风口及风管布置与计算1.排风工业通风空气调节(第二版)表8-3,民用及辅助建筑物机械排风时干管风速取5~8m/s,支管风速取2~5m/s。
一、设计目的运用《空气调节》课程所学到的理论知识,对图示建筑物进行空气调节设计计算并进行方案选择以巩固所学理论和培养解决实际问题能力。
二、设计题目成都市某小型办公楼空调工程三、原始资料(一)建筑概况1、该建筑物为某小型办公楼,房间分别为办公室、会议室、文印室、休息室、卫生间、储藏室和机房。
2、层高:建筑总高为14m,具体层高见施工图。
3、建筑结构:施工图。
外窗为铝合金窗,中空玻璃,厚4mm,内有浅绿色窗帘,外门为10mm厚单层玻璃门,传热系数为5.8.单层内门,传热系数为2.91。
,房间类型为重型。
(二)设计要求及条件1、办公室、会议室、文印室和休息室均采用空调系统。
走廊不设空调。
2、照明容量:普通办公室:101为544.5W ,102为433W,103为483W;休息室:104为132 W;文印室:105为172 W;公寓式办公室:201为472 W,202为482 W,203为891W,204为1170 W;会议室:301为1119 W;401,均采用荧光灯照明。
3、房间人数:普通办公室:101为13人,102为10人,103为11人;休息室:104为1人;文印室:105为1人;公寓式办公室:201为4人,202为4人,203为7人,204为9人;会议室:301为41人;401为。
在办公室的总小时数为12h(7:00至午夜17:00)。
4、邻室包括走廊,均与办公室温度相同,不考虑内墙温差。
5、室内压力稍高于室外大气压力,可自然排风,不计算排风量。
6、空调设计运行时间12小时。
7、成都位于北纬30°41′,东经104°01′。
8、室外设计参数:由《空调工程》附录4查得夏季空气调节室外计算干球温度为: 31.9℃夏季空气调节室外计算湿球温度:26.4℃夏季空气调节室外计算日平均温度:27.9℃夏季室外平均风速:1.4m/s冬季空气调节室外计算温度:1.2℃冬季空气调节计算相对湿度:84%9、室内设计要求:夏季:温度26℃相对温度60%2()W m k ⋅ετ-∆T εττ-∆=T KF CLQ 2()W m k ⋅2()W m k ⋅ετ-∆T εττ-∆=T KF CLQ 2()W m k ⋅冬季:温度20℃ 相对温度40% 10、冷源为集中供应的7℃冷冻水,热源为95℃热水。
摘要本设计为金运来宾馆空调工程设计,该建筑占地面积623.9㎡,建筑面积4991.5㎡。
主要有:空调冷热、湿负荷计算;空调方案选择分析;空调风系统焓湿图分析、送风量确定、末端空调设备选择计算;风管、风口布置、风管选择计算;空调水系统、凝水系统的选择布置;送排风、防排烟系统选择计算;冷热源、空调泵、定压装置等选择计算;冷却塔、冷却泵、冷却水系统选择计算;集水器、分汽缸、保温、减震、噪声防止等选择计算及水管、风管、制冷机房的布置。
本设计根据设计要求及实际情况采用了较合理的方案。
通过对几种常用冷热源方案的比较分析,并结合本建筑实际情况,本设计采用螺杆型冷水机组和汽-水换热器的冷热源组合方式,冷热源机房位于地下室。
关键词负荷空调制冷通风SummaryThis design is the air conditioning project of Jinyunlai hotel. The building covers 623.9 m2 and its building area is 4991.5 m2.It mainly has the hot, the wet load computation; Air conditioning design proposal choice analysis; the air conditioning wind system enthalpy wet chart analysis, delivers the amount of wind determination, the terminal air conditioning equipment choice computation; wind tube, gusty area arrangement, wind tube choice computation; air conditioning aqueous system, condensing water system choice arrangement computation; delivers a row of wind, guards against discharges fume the system choice computation; The cold heat source, the air conditioning pump, choice computation and so on constant pressure unit; the cooling tower, cooling pumps, the cooling water system choice computation; The water collector, divides the cylinder, the heat preservation, the absorption of shock, the noise prevents and so on the choice computation and the water pipe, the wind tube, the refrigeration engine room arrangement. This design basis designed the request and the actual situation has used a more reasonable plan.After analyzing several uaual cooling and heating resources and the building feature, we decide to use water-cooling screw unit and vapor-water heat exchanger as the cooling and heating resources of air conditioning system relatively. The machine room of above equipments is placed in the underground floor.Key word The load Air conditioning Refrigeration Ventilates目录摘要 (1)1.1项目概况 (1)1.2室外设计参数 (1)1.3室内设计参数 (2)1.4其他设计依据 (2)1.4.1建筑材料: (2)1.4.2建筑材料传热系数 (2)1.4.3照明 (3)1.5设计原则 (3)2 空调冷热、湿负荷计算 (4)2.1 冷负荷计算 (4)2.1.1 外墙和屋面传热冷负荷 (4)2.1.2 外窗的温差传热冷负荷 (4)2.1.3 外窗太阳辐射冷负荷 (4)2.1.4 内围护结构的传热冷负荷 (5)2.1.5 人体冷负荷 (5)2.1.6 灯光冷负荷 (5)2.1.7 设备冷负荷 (6)2.1.8 伴随散湿过程的潜热冷负荷 (6)2.2热负荷计算 (6)2.2.1围护结构的耗热量 (6)2.2.2 门窗缝隙渗入冷空气的耗热量 (7)2.3 湿负荷计算 (7)2.4 冷热、湿负荷汇总 (10)2.5 新风量的确定 (10)2.5.1 单个房间空调系统最小新风量的确定 (11)2.5.2 多个房间空调系统最小新风量的确定 (11)3 冷、热源的确定 (12)3.1 冷、热源种类的选择 (12)3.2 三种方案的经济性比较 (13)3.3 冷水机组的选择 (15)4 空调系统的设计方案 (16)4.1 各种空调系统的特征及使用性 (16)4.2 几种空调系统的工况分析 (18)4.2.1 露点送风空调系统 (18)4.2.2 单风道V A V空调系统 (18)4.2.3 风机盘管+新风空调系统 (19)4.2.4 VRV变制冷剂流量多联分体式空调系统 (20)4.3 本工程各空调区域的设计方案 (20)4.3.1 客房空调系统 (20)4.3.2 大堂空调系统 (21)4.3.3 商场、餐厅空调系统 (21)4.4 空调系统送风量计算及设备选择校核 (21)4.4.1 风机盘管+新风系统 (21)4.4.2 全空气系统 (23)5 气流组织的设计 (27)5.1 气流组织的基本概念 (27)5.2 空调送风口与回风口选择计算 (27)5.2.1 送风口的选择计算 (27)5.2.2 回风口的选择计算 (29)5.3 空间气流分布的形式 (30)5.4 风管系统最不利环路压力损失计算 (30)6 冷、热源有关设备的选择 (32)6.1 冷冻水泵的选择 (32)6.1.1 水泵的流量计算 (32)6.1.2 水泵的扬程计算 (32)6.1.3冷冻水水系统的最不利环路的阻力 (32)6.2 冷却水系统的选择计算 (34)6.2.1 冷却塔选择计算 (34)6.2.2 冷却水泵的选择计算 (34)6.3 膨胀水箱的选择计算 (34)6.4 汽-水换热器的选择计算 (35)7 空调水系统的设计及计算 (37)7.1 空调水系统方式的选择 (37)7.2 冷冻水管路布置及管径的确定 (39)7.2.1 冷冻水管的计算 (39)7.2.2 凝结水管管径按下表选取: (39)7.3 水系统的泄水和排气 (39)7.3.1 泄水设计 (39)7.3.2 排气设计 (39)8 系统的保温、消声和隔振 (41)8.1 保温层的计算 (41)8.1.1 防止结露的保温层厚度 (41)8.1.2 保温层的经济厚度 (41)8.1.3 保温层厚度的确定 (42)8.2噪声及隔声、减振处理 (42)8.2.1 噪声来源 (42)8.2.2 消声、隔声处理 (42)8.2.3 减振设计 (43)9 通风系统的设计 (45)9.1 通风方式的选择 (45)9.2 排风量的计算 (45)9.2.1 地下室通风量的计算 (45)9.2.2 卫生间排风量的计算 (45)9.3 空调建筑的防火防烟措施 (46)9.3.1 建筑设计的防火和防排烟分区 (46)9.3.2 空调设计与防火防烟 (46)9.4 前室与楼梯间的正压送风 (47)9.5 排烟系统的计算 (48)参考文献 (49)附录2-1 各个房间夏季冷负荷与新风量 (50)附录2-2 各个房间冬季热负荷与新风量 (52)附录2-3 各个房间逐时冷负荷汇总 (54)1 设计原始资料1.1项目概况该建筑为上海金运来宾馆,地上八层,地下一层,占地面积623.94 m2,建筑面积为4991.52 m2,空调面积为3746.37 m2。
辽宁工业大学课程设计说明书题目:大连市某机关办公楼通风空调工程学院(系):土木建筑工程学院专业班级:学号:学生姓名:指导教师:教师职称:起止时间: 2011/12/19—2011/12/30辽宁工业大学课程设计(论文)任务书辽宁工业大学课程设计评审意见表目录一、建筑概况 (5)二、房间冷负荷计算 (5)2.1 屋顶冷负荷 (5)2.2 南外墙冷负荷 (6)2.3 西外墙冷负荷 (6)2.4南外窗瞬时传热冷负荷 (7)2.5设备冷负荷 (8)2.6照明散热冷负荷 (8)2.7人员散热冷负荷 (8)2.8 房间逐时冷负荷汇总表................................ ... .92.9各房间冷负荷总表三、新风冷负荷计算 (9)四、设备选型 (9)五、水力计算 (9)5.1 供水管水力计算 (10)5.2 回水管水力计算 (10)六、风管系统计算 (11)七、参考文献八、附图一、建筑概况:大连市某机关办公楼建筑面积475.08m 2,东西长32.1 m ,层高为3.6m ,室内外高差为0.45m 。
一层、二层均为办公室和会议室等办公房间,并分别设有卫生间杂物厅等辅助房间,其结构特点如下: 1、大连市某街道办公楼层高3600mm 。
2、墙和屋顶属于Ⅱ型,墙的传热系数为K=0.60W/(㎡×℃),屋顶传热系数K=0.70 W/(㎡×℃)。
3、窗单框双玻,其传热系数为K=2.60 W/(㎡×℃),金属窗框,80%玻璃;白色帘,窗高1800mm 。
4、邻室包括走廊均与办公室的温度相同。
5、东向办公室2人,西向办3人,在室内的总小时数为12小时,(7:00至19:00)6、室内压力稍高于大气压力。
7、室内照明:荧光灯明装,100W ,开灯时间为10小时。
8、室内设备:每室配备电脑2台,每台300W ,非连续使用。
9、空调设计运行时间为12小时。
10、大连室外气象条件:① 北纬39°,东经121°63′,② 大气压力:夏季99.47kpa ,冬季101.38kpa ; ③ 室外空气计算参数夏季:空调室外计算干球温度28.4℃,空调室外计算干球温度25℃。
1、半地下层通风量计算1)按换气次数计算根据《35kv-110kv变电站设计规范》GB 50059-2011,该层事故通风按换气次数4次/h计算:房间体积:V=492*2=984m3;通风量:L=984*4=3936m3/h。
取10%的富余系数,选用事故通风机风量L =3936m3/h*1.10=4330 m3/h。
2、35KV高压开关室通风量计算1)按换气次数计算根据《35kv-110kv变电站设计规范》GB 50059-2011,该房间日常通风机兼做事故通风,按换气次数9次/h计算:房间体积:V=35*4.38=153m3;通风量:L=153*9=1377m3/h。
取10%的富余系数,选用风机风量L =1377m3/h*1.10=1515m3/h。
3、10KV高压开关室通风量计算1)按换气次数计算按换气次数9次/h计算:房间体积:V=155*4.38=679m3;通风量:L=679*9=6111m3/h。
取10%的富余系数,选用风机风量L =6111m3/h*1.10=6722m3/h,设置三台风机,每台风机风量L =2600m3/h。
4、6-3#配电间通风量计算1)按设备发热量计算按下式计算:L=Q/(c p*ρ*Δt)*3600式中:L——房间通风量,m3/h;Q——设备发热量,kW;Cp——空气比热,为1kJ/(kg·℃);ρ——空气密度,为1.2 kg/m3;Δt——送风温差,取5℃。
配电间由电气专业提供设备发热量为19.8kW。
通风量:L =19.8/(1*1.2*5)*3600=11880m3/h。
取10%的富余系数,选用风机风量L =11880m3/h*1.10=13068m3/h,设置三台风机,每台风机风量L =4499m3/h。
5、1#、2#主变压器室通风量计算1)按设备发热量计算按下式计算:L=Q/(c p*ρ*Δt)*3600式中:L——房间通风量,m3/h;Q——设备发热量,kW;Cp——空气比热,为1kJ/(kg·℃);ρ——空气密度,为1.2 kg/m3;Δt——送风温差,取5℃。
一、通风、空调1、蓄电池室全面通风量已知蓄电池室体积V f=L×B×H=6.3×4×4=100.8M3换气次数n=6次/h得全面通风量为L=n×V f=6×100.8=604.8M3/h2、主控制室冷负荷已知:1)主控制室面积为F=L×B=15×12=180M22)屋顶结构为钢筋混凝土结构,20厚加气混凝土找平。
泡沫塑料板保温,属III型 K=0.9/(M2,0C)3)南墙 F=15×4-13.5=46.5M2红砖墙(240)4 )南窗F=2.4×2.1×3=13.5M25)内墙:临室温度均与主控制室相同6)室内计算温tn=250C7)室内工作时间按24小时计算室内压力稍高室外大气压其余未知条件,均按冷负荷系数法的基本条件计算解:因考虑室内压力高于室外大气压,可不考虑因室外空气渗透所引起冷负荷,现分项计算各项冷负荷。
(1)屋顶冷负荷屋顶冷负荷的计算式为Q c,T=kf(t'L,T-t n)计算出修正后的屋顶瞬时冷负荷计算温度 t'L,T和屋顶的瞬时冷负荷 Q c,T。
计算结果见表1。
表1 屋顶冷负荷(2)南外墙冷负荷南外墙冷负荷的计算式为Q c,T=kf(t'L,T-t n)计算出修正后的南外墙瞬时冷负荷计算温度 t'L,T和南外墙的瞬时冷负荷 Q c,T。
计算结果见表2。
表2 南外墙冷负荷地点修正值为-8.5(3)南外窗冷负荷南外窗冷负荷的计算式为Q c,T=kf(t'L,T-t n)查表得,单层金属窗框的传热系数修正值为1.2,则有K=5.94W/(M2.0C)×1.2=7.13W/(M2.0C)表3 玻璃窗冷负荷地点修正值为1.0(4)南外窗日射得热引起的冷负荷玻璃窗由日射得热引起的冷负荷计算公式为 Q f,T=FCsCnd j,maxC L 查表得单层玻璃窗的面积系数Ca=0.85因此,南外窗的有效面积为F=13.5M2×0.85=11.5M2表4 南外窗日射得热引起的冷负荷(5)人体散热引起的冷负荷人体散热引起的冷负荷计算公式为 Q T=QsC l+Qrq s=64W/人,q r=117W/人表5 人体散热引起的冷负荷(6)设备散热引起的冷负荷设备散热引起的冷负荷计算公式为 Qs=n1n2n3P表6 设备散热引起的冷负荷(7)照明散热引起的冷负荷照明散热引起的冷负荷计算公式为 Qs=n1n2P表7 照明散热引起的冷负荷(8)各项冷负荷计算结果汇总表二、1、a)b)3)2、a)卫生间Q P =Q d /T=480/8=60L/h 最高日最大时的用水量(L/h)给水Q h =Q P ×K h =60×2.5=125L/h 用水量最高日用水量(M 3/h)Qd=nq d =12×120L/人=1440L/d=1.44M 3/d 平均小时用水量(L/h)设计秒流量所以根据规定,以拖把池水龙头给水当量0.75为设计秒流量.q g =0.2a√N g =0.2×1.5×√2.5=0.47L/s 因0.47小于拖把池水龙头给水当量0.75查表得a值为1.5,k值为0b)3、a)b)4、5、6、a)水泵出水量H b≥Hy+Hs+V2/2g厨房 d=√4qg/∏∪=√4×0.7/3.14×1.2×1000=25mm查表得a值为1.5,k值为0q g=0.2a√N g=0.2×0.7×√0.7=0.25L/s因0.25小于拖把池水龙头给水当量0.7所以根据规定,以洗涤盆水龙头给水当量0.70为设计秒流量.管径卫生间 d=√4qg/∏∪=√4×0.75/3.14×1.2×1000=25mm厨房水泵扬程V=Q d/n-T b Qm=1440/1-0.25×60=1440-15=1425L=1.43m3水箱容积Q b=Q d/T=1.44/0.5=2.88M3/h故Hy=10+6.9=16.9mHy-扬水高度,设水泵取水井最低水位为-10m,水箱入口处为+6.3m.b)c)d)三、1、a)a)查表得选用排水管径为DN=75mm即可,但根据规范大便器最小排水管径不能小于100mm,故选用管径DN=100mm.q g =0.2a√N g ﹢q max =0.2×2.0×√4.5+1.5=2.35L/s查表得a值为2.0q g =0.2a√N g ﹢q max =0.2×2.0×√3+1=1.42L/s 查表得选用排水管径为DN=75mm 卫生间厨房查表得a值为2.0H b =Hy+Hs+V 2/2g=16.9+1.9+0.036=18.84m 排水建筑内污水排放故H S =IL=63.2/1000×30=1.90m V 2/2g=0.842/9.81×2=0.71/19.62=0.036m 水箱进水口流速V=0.84m/s水泵扬程查表得 V=0.84m/s 1000i=63.2已知水泵流量Q=2.88M 3/hHs-水泵出水管和出水管到水箱入口处的水头损失c)2、a)b)3、a) b)卫生间查表得选用排水管径为DN=50mm化粪池的选用选用1#化粪池即能满足要求.雨水排水管道布置见室外排水平面布置图B200701S-S0101-001查表得a值为2.0q g=0.2a√N g﹢q max=0.2×2.0×√2.2+0.33=0.68L/s设计重现期选用1年,管道起点埋深选用1.2mWs=Nnqt/24×1000(M3)=12×40×1×70%/24×1000=0.014M3Wa-污泥部分容积(M3)Wa=1.2(0.00028×NnT)M3=1.2(0.00028×12×70%×360)=1.02M3 W=Ws+Wa=1.02+0.014=1.034M3Ws-污水部分容积(M3)c)各雨水区排水分布如下:d)e)各雨水区的面积如下:各管道的长度如下表:f) g)检查井地面标高如下:汇水面积计算:g)例:K4-K3 计算已知q=167×H/t 降雨厚度为3300mm q0=167×3300/3600=153.08(L/S.ha) t2 管内雨水流行时间t2=L/(V×60)=16.5/(0.256×60)=1.08min输水能力 1/4×∏d2×∨=8.1(m/s)坡降 I×L=0.6×16.5=0.009(m)。
××××空调设备IPLV计算书项目负责人:审核人:校对人:编写人:日期:1、设计依据《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》GB50736-2012《民用建筑绿色设计规范》JGJ/T229-2010《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》GB21454-2008 《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005《安徽省公共建筑节能设计标准》DB34/1467-2011《合肥市公共建筑节能65%设计标准实施细则》2、IPLV简介IPLV(Integrated Part Load Value) 综合部分负荷性能系数。
是用一个单一数值表示空气调节用冷水机组的部分负荷效率指标,它基于下表规定的IPLV工况下机组部分负荷的性能系数值,按照机组在各种负荷下运行时间的加权因素,通过IPLV公式得到的数值。
IPLV的公式如下:IPLV=a×A+b×B+c×C+d×D其中:A=机组100%负荷时的效率(COP, kW/kW,下同)B=机组75%负荷时的效率C=机组50%负荷时的效率D=机组25%负荷时的效率其中a、b、c、d的取值如下:严寒地区 1.0% 32.7% 51.2% 15.1%寒冷地区 0.7% 36.2% 53.4% 9.8%夏热冬冷地区 2.3% 38.6% 47.2% 11.9%夏热冬暖地区 0.7% 46.3% 41.7% 11.3%全国加权平均 1.3% 40.1% 47.3% 11.3%(以上资料来源:《公共建设节能设计标准(公共建筑部分)》)备注1:部分负荷百分数计算基准是名义制冷量备注2:部分负荷性能系数IPLV代表了平均的单台机组的运行工况,可能不代表一个特有的工程安装实例。
本项目位于合肥市,属于夏热冬冷地区,选择a、b、c、d的值为2.3%、38.6%、47.2%、11.9%。
3、本项目的IPLV计算值本项目选用的制冷机组为:变制冷剂流量多联机空调室外机。
环境工程学院课程设计说明书课程《暖通空调》班级姓名学号指导教师2010年9月目录第1篇采暖设计1工程概况 (11)1.1 工程概况 (11)1.2 设计内容 (11)2设计依据及基础数据 (11)2.1 设计依据 (11)2.2 基础数据 (11)3负荷计算 (11)3.1 采暖负荷 (11)3.2 负荷汇总 (11)4供暖系统设计 (11)4.1 系统方案 (11)4.2 散热设备选型 (11)5管材与保温 (11)5.1 管材 (11)5.2 保温 (11)第2篇空调设计6工程概况 (11)6.1 工程概况 (11)6.2 设计内容 (11)7设计依据及基础数据 (11)7.1 设计依据 (11)7.2 基础数据8负荷计算 (11)8.1 空调冷负荷 (11)8.2空热负荷调 (11)8.3空湿负荷调 (11)9空调系统设计 (11)9.1 系统方案 (11)9.2 空气处理及设备选型 (11)9.3空调风系统设计 (11)9.4空调水系统设计 (11)9.5气流分布 (11)9.6消声减震 (11)9.8节能措施 (11)9.9运行调节 (11)10 管材与保温 (11)10.1管材 (11)10.2保温 (11)参考资料 (11)课程设计总结 (11)第1篇采暖设计1 工程概况1.1 工程概况1.1.2 工程名称:某公司办公楼采暖设计1.1.3 地理位置:咸宁市,地理纬度:北纬29o59',东经113o55',海拔36m。
计算参数:大气压:夏季1000.9hPa,冬季1022.1hPa;冬季采暖室外计算温度0.3℃;年平均温度17.1℃1.1.4 建筑面积:1600m2;建筑功能:办公、会议等;层数:4层。
1.1.5 结构类型:砖混结构;层高:3.6m。
1.1.6 热源条件:市政热网提供蒸汽,经换热站汽水换热为采暖提供85/60℃热水。
1.2 设计内容某办公楼集中供暖系统设计2设计依据及基础数据2.1 设计依据2.1.1 课程设计任务书 2.1.2 建筑设计方案2.1.3 《采暖通风空调设计规范》GB50019-20032.1.4 《全国民用建筑工程设计技术措施-暖通空调.动力》2009 2.1.5 《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005 2.2 基础数据2.2.1 室外气象参数: 咸宁市冬季采暖室外计算温度0.3℃。