管理会计课后习题答案(客观题只有答案)
- 格式:docx
- 大小:67.87 KB
- 文档页数:16
第一章练习题及答案一、单项选择题1、管理会计的雏形产生于()。
A.19世纪末B.20世纪上半叶C.二次世界大战之后D.20世纪70年代2、在管理会计发展史上,第一个被人们使用的管理会计术语是()。
A.“管理的会计”B.“管理会计”C.“传统管理会计”D.“现代管理会计”3、20世纪50年代以来,管理会计进入了“以预测决策会计为主,以规划控制会计和责任会计为辅”的发展阶段,该阶段被称为()。
A.管理会计萌芽阶段B.管理会计过渡阶段C.传统管理会计阶段D.现代管理会计阶段4、在管理会计学中,将“为实现管理会计目标,合理界定管理会计工作的时空泛围,统一管理会计操作方法和程序,组织管理会计工作不可缺少的前提条件”称为()。
A.管理会计假设B.管理会计原则C.管理会计术语D.管理会计概念5、最优化、效益性、决策有用性、及时性、重要性和灵活性,共同构成了现代管理会计的()。
A.管理会计假设B.管理会计原则C.管理会计术语D.管理会计概念6、为保证管理会计信息质量对决策有用,通常要求将有关的未来信息估计误差控制在决策者可以接受的一定可信区间内,这体现了可信性原则中的()。
A.可理解性要求B.最优化要求C.可靠性要求D.效益性要求7、下列项目中,不属于管理会计系统能够提供的信息是()。
A.不发生法律效用的信息B.全面精确的信息C.非价值量信息D.定性信息8、管理会计的服务侧重于( )。
A.股东B.外部集团C.债权人D.企业内部的经营管理9、现代管理会计中占核心地位的是( ) 。
A.预测决策会计B.规划控制会计C.成本会计D.责任会计10、管理会计正式形成和发展于( )。
A.20世纪初B.20世纪50年代C.20世纪70年代D.20世纪80年代11、管理会计信息在质量上符合相关性和可信性的要求,则说明管理会计信息符合( ) 。
A.效益性原则B.最优化原则C.及时性原则D.决策有用性原则12、下列项目中,能够规定管理会计工作对象基本活动空间的假设是()A.多层主体假设B.理性行为假设C.合理预期假设D.充分占有信息假设单项选择题答案1、B2、A3、D4、A5、B6、C7、B8、D9、A 10、B 11、D 12、A二、多项选择题1、管理会计属于()。
管理会计课后习题学习指导书习题答案(第一章)(总9页)-本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-第一章课后习题一、思考题1.从管理会计定义的历史研究中你有哪些思考和想法?答:从管理会计定义的历史研究中我发现,管理会计的概念是随着历史的发展不断完善的,因为在历史进程中,人们会发现原有概念的不足,进而不断去修改完善,这才有了现在的管理会计。
这也启发了我们,要善于发现问题,去思考,解决问题。
2.经济理论对管理会计的产生和发展有哪些重要影响你从中得到了什么启示答:社会经济的发展和经济理论的丰富,使得管理会计的理论体系逐渐完善,内容更加丰富,逐步形成了预测、决策、预算、控制、考核、评价的管理会计体系。
由于市场竞争的日趋激烈,人们认识到对外部环境的准确决策就是不可能的,企业的计划必须以外部环境的变化为基础,更加留心市场变化的动态,更加密切关注竞争对手。
与此相适应,战略管理的理论有了长足的发展。
这启示了我们,要细心观察,因地制宜,适应变化莫测的外部环境,进行自身调整。
同时,实践出真知,只有经过了实践考验理论才是好理论。
3.科学管理理论对现代管理会计有哪些重要影响这些影响在管理会计的不同发展阶段是如何表现的答:现代管理科学为管理会计的形成奠定了一定的基础。
在以成本控制为基本特征的管理会计阶段,古典组织理论特别是科学管理理论的出现促使现代会计分化为财务会计和管理会计,现代会计的管理职能得以表现出来。
该阶段,管理会计以成本控制为基本特征,以提高企业的生产效率和工作效率为目的,其主要内容包括标准成本、预算控制、差异分析。
在以预测、决策为基本特征的管理会计阶段,以标准成本制度为主要内容的管理控制继续得到了强化并有了新的发展。
责任会计将行为科学的理论与管理控制的理论结合起来,不仅进一步加强了对企业经营的全面控制(不仅仅是成本控制),而且将责任者的责、权、利结合起来,考核、评价责任者的工作业绩,从而极大地激发了经营者的积极性和主动性。
管理会计习题(附答案)一、单选题(共93题,每题1分,共93分)1.稻盛和夫从非洲的一种阿米巴的( )得到启发、提出了阿米巴经营模式。
A、细胞B、变形虫C、生命体D、病毒正确答案:B答案解析:""阿米巴"在拉丁语中是单个原生体的意思,属原生动物变形虫科。
(参见《决策分析》283页)"2.下列各项关于数据挖掘(DataMining)的表述中,不属于数据挖掘工作特点的是()。
A、数据源是少量的、结构化的、不含噪声的B、发现的是用户感兴趣的知识C、发现的知识要可接受、可理解、可运用D、并不要求发现放之四海而皆准的知识,仅支持特定的问题正确答案:A3.企业应用阿米巴经营模式的程序,不包括( )环节。
A、阿米巴的奖惩B、区分利润型阿米巴和费用型阿米巴C、阿米巴之间的内部定价D、阿米巴的核算管理决策分析、第九章B、区分利润型阿米巴和费用型阿米巴,C、阿米巴之间的内部定价教材290页,D、阿米巴的核算正确答案:A4.应对商誉减值风险时,下列各项中属于事后防范措施的是()。
A、合理评估目标企业的价值B、强化并购整合,实现并购协同效应C、采用分段式并购D、基于并购合同的业绩承十若条款,要求目标企业给予补偿正确答案:D5.从信息的客观角度讲,下面哪些信息,客观性更高影响。
如果只选一项,是哪一个( )。
A、统计岗位的统计数据B、业务人员的微信报C、负责人的头汇报数据D、ERP系统的数据正确答案:D6.下列各项关于管理控制系统在计划过程中,不应包括的是()。
A、设定目标B、制订实现目标的计划C、执行计划以实现目标D、计量业绩指标值正确答案:D答案解析:关键字“在计划过程中”。
《责任会计》P77.某公司正在决定是否对甲产品进一步加工,此时,该公司需要考虑的相关成本是()°A、进一步加工甲产品后的总成本B、进一步加工甲产品前的变动成本C、进一步加工甲产品前的总成本D、进一步加工甲产品的追加成本正确答案:D8.下列各项中,不属于SWOT分析中的要素的是( )。
第一章课后习题一、思考题1.从管理会计定义的历史研究中你有哪些思考和想法?答:从管理会计定义的历史研究中我发现,管理会计的概念是随着历史的发展不断完善的,因为在历史进程中,人们会发现原有概念的不足,进而不断去修改完善,这才有了现在的管理会计。
这也启发了我们,要善于发现问题,去思考,解决问题。
2.经济理论对管理会计的产生和发展有哪些重要影响?你从中得到了什么启示?答:社会经济的发展和经济理论的丰富,使得管理会计的理论体系逐渐完善,内容更加丰富,逐步形成了预测、决策、预算、控制、考核、评价的管理会计体系。
由于市场竞争的日趋激烈,人们认识到对外部环境的准确决策就是不可能的,企业的计划必须以外部环境的变化为基础,更加留心市场变化的动态,更加密切关注竞争对手。
与此相适应,战略管理的理论有了长足的发展。
这启示了我们,要细心观察,因地制宜,适应变化莫测的外部环境,进行自身调整。
同时,实践出真知,只有经过了实践考验理论才是好理论。
3.科学管理理论对现代管理会计有哪些重要影响?这些影响在管理会计的不同发展阶段是如何表现的?答:现代管理科学为管理会计的形成奠定了一定的基础。
在以成本控制为基本特征的管理会计阶段,古典组织理论特别是科学管理理论的出现促使现代会计分化为财务会计和管理会计,现代会计的管理职能得以表现出来。
该阶段,管理会计以成本控制为基本特征,以提高企业的生产效率和工作效率为目的,其主要内容包括标准成本、预算控制、差异分析。
在以预测、决策为基本特征的管理会计阶段,以标准成本制度为主要内容的管理控制继续得到了强化并有了新的发展。
责任会计将行为科学的理论与管理控制的理论结合起来,不仅进一步加强了对企业经营的全面控制(不仅仅是成本控制),而且将责任者的责、权、利结合起来,考核、评价责任者的工作业绩,从而极大地激发了经营者的积极性和主动性。
社会经济的发展和经济理论的丰富,使得管理会计的理论体系逐渐完善。
4.什么是价值链分析?价值链分析的目的是什么?答:价值链分析是指将一个企业的经营活动分解为若干战略性相关的价值活动,每一种价值活动都会对企业的相对成本产生影响,进而成为企业采取差异化战略的基础。
浙江工业大学成教学院考试试卷(1)本试卷共 6 页,分四大题,34 小题。
满分100 分,在120 分钟内完成。
一、单项选择题(每小题有且只有一个正确答案,请把你认为正确的答案的代码填入题中的括号内。
本大题分10 小题,每小题 1.5 分,共15 分)1、在进行成本习性分析时,用历史资料分析进行成本分解,最精确的方法一般是(C )。
A 、高低点法B 、散布图法C、回归直线法D、工程技术测定法2、与边际贡献总额大小无关的因素是( D )。
A 、销售量B 、销售价格C、单位变动成本D、固定成本总额3、生产某种产品的固定成本为50000 元,单位变动成本为25元。
若计划销售10000 件并实现30000 元的税前利润,产品的单价应为( D )元。
A、28B、30C、32D、334、企业的销售利润率等于( C )。
A、边际贡献率与安全边际率之和B、边际贡献率与安全边际率之差C、边际贡献率与安全边际率之积D、边际贡献率与安全边际率之商5、销售百分比预测法通常是用来预测( C )的一种预测方法。
A、成本B、利润C、资金需要量D、投资效果6、与生产预算没有直接联系的预算是( C )。
A、直接材料预算B、变动性制造费用预算C、销售及管理费用预算D、直接人工预算7、某企业生产甲种组合件,需要的 C 零件原来一直外购,单价38 元。
若改为自制,其单位变动生产成本为30 元,但需购置一台专用设备,价款为80000 元,预计使用6年,残值8000 元,外购和自制两方案的成本平衡点为:(C )38X=30X+(80000-8000)/6A 300 件B 2000 件C 1500 件D 1875 件8、下列诸因素中,( A )的变动不会影响产品的保本点。
、A、产销量B、单位产品售价C、单位产品变动成本D、固定成本总额9、在责任会计中,企业内部有关部门责任中心之间相互提供中间产品和劳务所采用的价格称为( B )。
A、内部协商价格B、内部转移价格C、市场价格D、双重价格10、在企业生产能力允许范围内的特殊订货决策,从管理会计的角度考虑,接受订货的主要条件是客户可接受的价格高于产品的( B )。
管理会计第五章课后习题和答案1. 课后习题1.1 简答题1.什么是成本管理?2.成本管理的主要目标是什么?3.请4.并解释成本管理中的两个主要手段。
5.什么是差异分析?6.为什么差异分析在成本管理中很重要?1.2 计算题1.计算以下三种差异:–实际成本与标准成本之间的成本差异–实际产量与标准产量之间的产量差异–实际销售量与标准销售量之间的销量差异并解释每种差异的意义。
2.某公司的标准成本和实际成本如下:类别标准成本实际成本直接材料¥500¥600直接人工¥300¥280制造费用¥200¥220计算实际成本与标准成本之间的成本差异,并说明其原因。
2. 答案2.1 简答题1.成本管理是指通过对成本的预测、分析和控制,以达到有效管理企业的成本和提升企业绩效的一种管理方法。
2.成本管理的主要目标是降低企业的成本、提高企业的效益和竞争力。
3.成本管理的两个主要手段包括标准成本和差异分析。
标准成本是根据过去经验和期望制定的预计成本,用于衡量实际成本的偏离程度;差异分析则是比较实际成本与标准成本之间的差异,并进行分析和解释。
4.差异分析是指通过比较实际成本与标准成本之间的差异,分析造成差异的原因,并进行相应的管理措施和决策。
5.差异分析在成本管理中很重要,因为它可以帮助企业及时发现成本偏差,并进一步分析原因,从而采取适当的措施进行成本控制,提高企业效益。
2.2 计算题–成本差异 = 实际成本–标准成本–产量差异 = 实际产量–标准产量–销量差异 = 实际销量–标准销量这三种差异的意义是:–成本差异反映了实际成本与标准成本之间的差距,可以用来衡量企业在生产过程中成本控制的效果。
–产量差异衡量了实际产量与标准产量之间的差异,可以帮助企业评估生产效率和资源利用情况。
–销量差异反映了实际销量与标准销量之间的差距,对于企业的销售业绩评估和市场需求的分析是非常重要的。
1.实际成本与标准成本之间的成本差异为:成本差异 = 实际成本标准成本 = 600500 = 100该成本差异的原因可能是直接材料、直接人工或制造费用发生了偏差,或者是三者之间的组合效应导致的。
第二章书本习题思考题1.管理会计对成本是如何分类的?各种分类的主要目的是什么?答:(1)按经济用途可以分为制造成本和非制造成本两大类。
其分类结果主要用来确定存货成本和期间损益,满足对外财务报告的需要。
(2)按性态可以分为固定成本、变动成本和混合成本三类。
其分类结果主要用来分析和决策,满足对内管理的需要。
(3)其他成本概念及分类,如机会成本,边际成本,沉没成本与付现成本等等。
其结果主要用来分析决策。
2.按成本性态划分,成本可以分为几类?各自的含义、构成和相关范围是什么?答:成本性态也称为成本习性,是指成本的总额对业务总量(产量或销售量)的依存关系。
按成本性态可以分为固定成本、变动成本和混合成本三类。
(1)固定成本是指其总额在一定期间和一定业务量范围内,不受业务量变动的影响而保持固定不变的成本。
符合固定成本概念的支出在“固定性”的强弱上还是有差别的,所以固定成本又细分为酌量性固定成本和约束性固定成本。
酌量性固定成本也称为选择性固定成本或者任意性固定成本,是指管理者的决策可以改变其支出数额的固定成本。
约束性固定成本与酌量性固定成本相反,是指管理者的决策无法改变其支出数额的固定成本,因而也称为承诺性固定成本,它是企业维持正常生产经营能力所必须负担的最低固定成本,其支出的大小只取决于企业生产经营的规模与质量,因而具有很大的约束性,企业管理者不能改变其数额。
固定成本的“固定性”不是绝对的,而是有限定条件的,表现为一定的期间范围和一定的空间范围。
就期间范围而言,固定成本表现为在某一特定期间内具有固定性。
从较长时间看,所有成本都具有变动性,即使“约束性”很强的约束性固定成本也是如此。
随着时间的推移,一个正常成长的企业,其经营能力无论是从规模上还是从质量上均会发生变化:厂房势必扩大、设备势必更新、行政管理人员也可能增加,这些均会导致折旧费用、财产保险费、不动产税以及行政管理人员薪金的增加。
经营能力的逆向变化也会导致上述费用发生变化。
第一章一、D D C二、ABCDE ABC 三、××× 第二章一、A B D B二、ABE AC BD ACD 三、1、高低点法:(12000,750000) (2000,300000)b=(750000-300000)/(12000-2000)=45(元/件) a=750000-45×12000=210000(元) y=210000+45x 散步图法第一步,设立坐标图,横轴代表业务量,纵轴代表混合成本 第二步,标注题中的六个点第三步,目测画出六个成本点的变动趋势直线第四步,确定目测线与纵轴的交点即固定成本,然后在所画直线上任取业务量一点,查出对应的成本的值,可求出b2、固定成本 阶梯式混合成本 标准式混合成本 不同相关范围的变动成本 单位固定成本 变动成本3、)/(0625.91446160450小时元=--=ba=450-9.0625×46=33.125(元) y=33.125+9.0625x当机器工作小时为35小时时,y=33.125+9.0625×35=350.3125(元) 4、(9.5,39.7) (5.0,21.7)小时万元/40.55.97.217.39=--=ba=39.7-4×9.5=1.7万元 y=1.7+4x 5、(1)高低点法:8.1106060150=--=b (元/件) a=150-1.8×60=42(元) y=42+1.8x22235014500*101000*35039600*10)(--=--=∑∑∑∑∑x x n y x xy n b =2.044(元/件) 446.2810350044.21000=⨯-=-=∑∑nx b y a (元)Y=28.446+2.044x6、(1)高低点法:(400,1520) (280,1100)5.328040011001520=--=b (元/千机器小时)a=1520-3.5×400=120(元) y=120+3.5x 回归直线法:n=6, ∑∑∑∑∑=====4161600)(,705000,2764600,8010,204022x x xy y x61.3416160070500068010204027646006≈⨯⨯⨯=--b (元/千机器小时)6.1076204061.38010=⨯-=a (元)y=107.6+3.61x(2)当七月的业务量未420千机器小时时,y=120+3.5×420=1590(元)y=107.6+3.61×420=1623.8(元) 7、60000+75000b=135000 b=1(元/件)60000+500000⨯1=110000 142500-11000=3250035.0500000750003250041250=--=b (元/件) a=41250-0.35⨯75000=15000(元) y=15000+0.35x当x=65000时,y=37750制造费用总额=60000+1 65000+37750=162750元第三章一、D D B C C D二、ABCE AB CDE ABC ACD BC三、1、(1)完全成本法下:第一年单位产品成本=4+24000/6000=8元/件第二年单位产品成本=4+24000/8000=7元/件第三年单位产品成本=4+24000/4000=10元/件变动成本法下每年单位产品成本为4元/件(2)完全成本法下:第一年期末存货成本为0元第二年期末存货成本=2000×7=14000元第三年期末存货成本为0元变动成本法下:第一年期末存货成本为0元第二年期末存货成本=2000×4=8000元第三年期末存货成本为0元(3)完全成本法下:第一年期初存货成本为0元第二年期初存货成本为0元第三年期初存货成本=2000×7=14000元变动成本法下:第一年期初存货成本为0元第二年期初存货成本为0元第三年期初存货成本=2000×4=8000元(4)完全成本法下:第一年税前利润=6000×10-6000×8-6000=6000元第二年税前利润=6000×10-6000×7-6000=12000元第三年税前利润=6000×10-(2000×7+4000×10)-6000=0元变动成本法下:第一年税前利润=6000×10-6000×4-24000-6000=6000元第二年税前利润=6000×10-6000×4-24000-6000=6000元第三年税前利润=6000×10-6000×4-24000-6000=6000元(5)第一年税前利润差额=6000-6000=0元检验:第一年税前利润差额=0-0=0元第二年税前利润差额=12000-6000=6000元检验:第二年税前利润差额=24000/8000×2000-0=6000元第三年税前利润差额=0-6000=-6000元检验:第三年税前利润差额=0-24000/8000×2000=-6000元2、变动成本法下:第一年:贡献毛益=20000×15-(20000×5+0)=200000元税前利润=200000-(180000+25000)=-5000元第二年:贡献毛益=30000×15-(30000×5+0)=300000元税前利润=300000-(180000+25000)=95000元完全成本法下:第一年:毛利=20000×15-[30000×(5+180000/30000)-10000×(5+180000/30000)]=80000元税前利润=80000-25000=55000元第二年:毛利=30000×15-[10000×11+24000×(5+180000/24000)-4000×(5+180000/24000)]=90000元税前利润=90000-25000=65000元第一年完全成本法的税前利润大于变动成本法税前利润60000元,因为用完全成本法计算发生的固定制造费用中有60000元,没有被本年销售成本吸收而随着期末存货结转到下一年,使本年销售成本减少60000元,税前利润增加60000元,采用变动成本法不存在固定制造费用结转的问题。
管理会计实务(第二版)课后题参考答案客观题答案模块1一、判断1.×2.∨3. ∨4.×5.×6.×7.×二、单选1.C2.A3.C4.B5.C三、多项1.ABD2.ABCD3.AD4.ABC5.BC6.ABCD模块2一、判断1.∨2. ×3.∨4. ×5. ∨二、单选1.B2.D3.D4.B5.B6.A7.B三、多选1.AC2.AB3.ABD4.AC5.AD模块3一、判断1.×2. ×3. ∨4。
∨5. ∨6. ∨7. ×8. ×9. ∨10. ∨二、单选1.B2.C3.D4.A5.B6.A7.A8.C9.A三、多选1.ABE2.DE3.ABCE4.BCDE5.ABCD6.ACD7.CDE模块4一、判断1.∨2. ∨3. ×4. ∨5. ∨6. ×二、单选1.D2.B3.C4.D5.B6.C三多选1.ABCD2.ABCD3.AD4.BCD5..AC6.ACD7.BCD8.ABD模块5一、判断1. ∨2. ×3. ×4. ×5. ∨二、单选1.D2.B.3.B4.A三、多选1.ABC2.ABC3.ABCD4.ABD5.AD6.ABCD模块6一、判断1.×2.×3.∨4∨.5.×6.∨7.∨8.∨9.∨10.×11.×二、单选1.D2.A3.B4.C5.D6.C7.B8.A9.A10B三、多选1.BCD2.ABC3.AB4.ABC5.ACD6.CD7.ACD8.ACDE9.CD10ACD模块7一、判断1.×2.×3.∨4.∨5.∨二、单选1.C2.A3.B4.C5.C6.B7.A8.C9.D10.c11.B12.C13.A三、多选1.ABCD2.AD3.ABDE4.ABCD5.ABC6.ABD7.BCD8.ABCD9.ACD10.BC模块8一、单选1.D2.B3.A4.C5.A二、多选1.ABC2.ABC3.BCE4.ABCDE5.ABDE6.ABCD模块9一、判断1.∨2.×3.×4.∨5.∨二、单选1.A2.A3.B4.D5.D三、多选1.BD2.AC3.ABD模块10一、判断1. X2. X3. Ⅴ4. X5. X二、单选1.C2.C3.A4.C5.D6.A三、多项1. ABD2.ABCDE3.ABCDE4.ABCDE5.AE6.CE各模块主观题参考答案模块2四、计算题参考答案:1.(1) 高低点法y=a+bxb=(1480-1000)/(280-160)=4(元)a=1000-4x160=360y=360+4x(2) 回归直线法n=6 ∑x=1360 ∑y=7610∑xy=232000+160000+364000+316800+414400+275000 =1762200∑x²=40000+25600+67600+57600+78400+48400 =317600b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x²-(∑x)²]=(6x1762200-1360x7610)/[6x317600-(1360)²]=(10573200-10349600)/(1905600-1849600)=223600/56000=3.99(元/千机器小时)a=(∑y-b∑x)/n=(7610-3.99x1360)/6=(7610-5426.4)/6= 363.93(元)y=363.93+3.99x(3) y=a+bx=363.93+3.99x270=1441.232.(1) 75000小时的混合成本为:(50000/50000)x75000=75000(元)混合成本=176250-75000-60000=41250(元)75000小时 50000小时41250元 32500元b=(41250-32500)/(75000-50000)=0.35元/小时a=41250-0.35x75000=15000y=15000+0.35x(2) y=a+bx→(60000+15000)+(0.35+1)x→y=75000+1.35x当x=65000时,y=162750元模块3综合实训四、计算题参考答案:1.①在变动成本法下计算第一年和第二年的利润。
管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4. A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1. √2。
3. ×4. √5. × 6. √第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1. ×2. ×3. √4. ×5. √6. √7. ×8. √四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用变动成本法和完全成本法两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润。
实践练习4已知:某厂生产甲产品,产品售价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为20 000元,变动销售及管理费用为1元/件,固定性销售及管理费用为4 000元,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下表所示:(2)分别按两种方法计算期末存货成本;(3)分别按两种方法计算期初存货成本;(4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表)。
解:(1)计算单位产品成本实践练习5某公司生产一种产品,2007年和2008年的有关资料如下表所示。
要求:(1)用完全成本法为该公司编制这两年的比较利润表,并说明为什么销售增加50%,营业净利反而大为减少。
(2)用变动成本法根据相同的资料编制比较利润表,并将它同(1)中的比较利润表进行对比,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种比较重视销售。
解:(1)完全成本法:2007年单位生产成本=1.8+600÷300=3.82008年单位生产成本=1.8+600÷200=4.8传统式利润表 单位:元2008年虽然销售增加50%,但由于2008年产量只有200吨,比2007年产量少100吨导致单位产品生产成本为4.8元/吨,比2007年增加1元/吨,从而使利润比按2007年单位成本计算的利润少200元,这是营业净利反而大为减少的根源。
(2)变动成本法: 贡献式利润表 单位:元完全成本法下营业净利的多少与产量相关,而变动成本法下营业净利的多少与销量相关,故完全成本法更重视生产,而变动成本法更重视销售。
实践练习6——成本分解案例上海某化工厂是一家大型企业。
该厂在从生产型转向生产经营型的过程中,从厂长到车间领导和生产工人都非常关心生产业绩。
过去,往往要到月底才能知道月度的生产情况,这显然不能及时掌握生产信息,特别是成本和利润两大指标。
如果心中无数,便不能及时地在生产过程的各阶段进行控制和调整。
该厂根据实际情况,决定采用量本利分析的方法来预测产品的成本和利润。
首先以主要生产环氧丙锭和丙乙醇产品的五车间为试点。
按成本与产量变动的依存关系,把工资费用、附加费、折旧费和大修理费等列作固定成本(约占总成本的10%)。
把原材料、辅助材料、燃料等其他要素作为变动成本(约占成本的65%),同时把水电费、蒸汽费、制造费用、管理费用(除折旧以外)列作半变动成本,因为这些费用与产量无直接比例关系,但也不是固定不变的(约占总成本的25%)。
按照1—5月的资料,总成本、变动成本、固定成本、半变动成本和产量如下表所示。
定成本为-9. 31万元。
固定成本是负数,显然是不对的。
用回归分析法求解,单位变动成本为0. 032 l万元,固定成本为1.28万元。
经验算发现,1-5月固定成本与预计数l.28万元相差很远(1月:1万元;2月:1. 585万元;3月:0.230万元;4月:1.694万元;5月:0.3 54元)。
会计人员感到很困惑,不知道问题在哪里,应该采用什么方法来划分变动成本和固定成本?解:管理费用与产量变动无太多关联性,应将其作为固定成本处理从半变动成本中调整出来。
调整后1-5月总成本、变动成本、固定成本、半变动成本和产量如下表所示:单位变动成本=(121385-107701)÷(474.33-411.2)=13684÷63.13=216.7591(元/吨)固定成本=107701-216.7591×411.2=18569.66(元)(2)回归直线法分解变动成本:依以上表格数据建立如下方程组:60.6835=5a+2206.67b26807.6542=2206.67a+976592.208b解以上方程组:单位变动成本b=95.67(元/吨)固定成本a=79145(元)第三章本量利分析一、单项选择题1. D 2.D 3.C 4.C 5.A 6.B 7.B 8.A 9.C 10.B 二、多项选择题1.ABCD 2.ABC 3. ABC 4.AB 5.AB6.ABC 7. ABC 8. AD 9.ABC 10.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.×8.× 9.× 10.×四、实践练习题实践练习1已知:甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。
要求:(1)计算保本点销售量;(2)若要实现目标利润180元的销售量是多少?(3)若销售净利润为销售额的20%,计算销售量;(4)若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减少170元,计算此时的保本点销售量;(5)就上列资料,若销售量为200件,计算单价应调整到多少才能实现利润350元。
假定单位变动成本和固定成本不变。
解:(1)保本点销售量=450/(30-21)=50(2)保利点销售量=(450+180)/(30-21)=70(3)设销售量为x,则(30-21)x-450=30x;×0.2,解得x=150(件)(4)保本点销售量=280/(30-23)=40(5)350=(y-21)×200-450,y=25元实践练习2假定企业只生产和销售一种产品,产品计划年度内预计售价为每件20元,单位变动成本为8元,固定成本总额为24 000元。
预计销售量为10 000件,全年利润为96 000元。
假定单价、单位变动成本、固定成本和销量分别增长40%。
要求:计算利润对各因素变动的敏感系数解:(1)单价增加40%,则单价=20(1+40%)=28利润=(28-8)×10 000-24 000=176 000元利润变动的百分比=(176 000-96 000)/96 000=83.33%单价变动的敏感系数=83.33%/40%=2.08(2)单价变动成本增加40%,则单位变动成本=8(1+40%)=11.2利润=(20-11.2)×10 000-24 000=64 000元利润变动的百分比=(64 000-96 000)/96 000=-33.33%单位变动成本的敏感系数=│-33.33%│/40%=0.83(3)固定成本增加40%,则固定成本=24 000(1+40%)=33 600利润=(20-8)×10 000-33 600=86 400元利润变动的百分比=(86 400-96 000)/96 000=-10%固定成本的敏感系数=│-10%│/40%=0.25(4)销售量增加40%,则销售量=10000(1+40%)=14 000利润=(20-8)×14000-24 000=168 000元利润变动的百分比=(168 000-96 000)/96 000=75%销售量的敏感系数=75%/40%=1.875实践练习3已知:某公司只产销一种产品,销售单价10元,单位变动成本6元,全月固定成本20 000元,本月销售8 000件。
要求:(1)计算盈亏临界点;(2)计算盈亏临界点作业率、安全边际、安全边际率;(3)计算税前利润。
解:(1)盈亏临界点=20 000/(10-6)=5 000(件)(2)盈亏临界点作业率=5 000/8 000=62.5%安全边际量=8 000-5 000=3 000(件)安全边际额=3 00010=30 000(元)安全边际率=1-62.5%=37.5%(3)税前利润率=37.5%×(10-6)/10=15%税前利润=8 000×10×15%=12 000(元)第四章预测分析一、单项选择题1.B 2. C 3. D 4. B 5. D 6. C 7.B 8. C 9.B 10. C二、多项选择题1. ACD2.C D3. ABCD4. CD5. AC6. AC7. ABC8. ABC三、判断题1.×2.×3.√4.√5. ×四、实践练习题实践练习1要求: 采用平滑指数法(假设2013年12月份销售量预测数为16吨,平滑指数为0.3) 预测2014年1月份销售量。