个税计算案例
- 格式:docx
- 大小:12.33 KB
- 文档页数:7
个税计算案例
【篇一:个税计算案例】
春节将至,很多企业开始发放年终奖了,是不是很兴奋呀?那么,全
年一次性奖金的个税到底该如何计算、申报呢?请您跟着小编一起学
习了解所得税的知识吧!
全年一次性奖金的范围定义
全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位
根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
注意哦:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如
半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、
薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
政策依据
1、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个
人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号 )
2、《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有
关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第
28号)
全年一次性奖金的计算(员工自己承担个人所得税)
原则:纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金
所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴个人所得税。
计算方法:
1、确定适用税率和速算扣除数
(1)发放一次性奖金的当月,工资薪金高于3500元
将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定
适用税率和速算扣除数。
(2)发放一次性奖金的当月,工资薪金低于3500元
应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
2、应纳个人所得税的计算公式
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(高于或等于3500元),适用公式为:
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(低于3500元),适用公式为:
注意哦:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
政策依据
1、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号 )
2、《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)
具体案例
案例一:
a有限公司的职工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的工资收入7000元(含税),其中,基本养老保险1000元、基本医疗保险800、失业保险300元、住房公积金600元(以上均在税法允许扣除范围之内),并领取2016年全年一次性奖金24000元(含税)。a公司应如何为甲扣缴个人所得税?
解答:
当月工资薪金所得=7000-1000-800-300-600=4300(元)
高于当月费用扣除标准3500元,工资薪金应纳税额为(4300-3500)*3% =24(元)。
全年一次性奖金所得=24000(元)
查找适用税率:
商数=24000/12=2000(元)
适用税率10%,速算扣除数105
除以12个月,按其商数查找税率表,确定适用税率和速算扣除数
应纳税所得额=24000(元)
应纳税额=24000*10%-105=2295(元)
案例二:
a有限公司的职工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的工资收入6000元(含税),其中,基本养老保险1000元、基本医疗保险800、失业保险300元、住房公积金600元(以上均在税法允许扣除范围之内),并领取2016年全年一次性奖金24000元(含税)。a公司应如何为甲扣缴个人所得税?
解答:
当月工资薪金所得=6000-1000-800-300-600=3300(元)
低于当月费用扣除标准3500元,应纳税额为0元。
全年一次性奖金所得=24000(元)
当月工资薪金所得与费用扣除额的差额=3500-3300=200(元)
查找适用税率:
商数=(24000-200)/12=1983.33(元)
适用税率10%,速算扣除数105
减除当月工资薪金所得与费用扣除额的差额200后的余额23800,
除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数
应纳税所得额=24000-200=23800(元)
应纳税额=23800*10%-105=2275(元)
【篇二:个税计算案例】
1.全年一次性奖金