最新北师大版小学数学四年级上册应用题大全教学文稿
- 格式:doc
- 大小:662.02 KB
- 文档页数:12
北师大版四年级数学上册应用题(20道)1.小林家的果园今年收了310千克梨;收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。
照这样的速度;它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫;照这样计算;一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)4.张爷爷买3只小羊用了75元。
他还想再买5只这样的小羊;需要准备多少钱?5.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱;一年大约可以酿多少千克蜂蜜?6.红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队;每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?7.李叔叔带700元买化肥。
买了16袋;还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋;18千克装一箱。
装好8箱后还有16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物;一节车厢能装60吨;需要多少节车厢才能装完?21.每棵树苗16元;买3棵送1棵。
现在一次买3棵;每棵树苗便宜多少钱?12.一台电视机780元;王老师要买12台。
他带了1200元;够钱吗?13.学校准备发练习本;发给15个班;每班144本;还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书;每种3套;科技书每套125元;故事书每套18元。
一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物;饲养员准备了5吨食物;够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥;去的时候速度是40千米/时;用了3小时;返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时;在平原和山区各行了2小时;最后到达目的地。
这段路程有多长?18小明一家去旅游;先坐汽车2小时;速度为45千米/时;再坐火车8小时;速度为120千米/时。
(北师大版)四年级数学上册应用题(一)1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。
他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?6.一台电视机780元,王老师要买12台。
他带了1200元,够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。
买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还有16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?11.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。
一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?18.小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。
小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
1、包装一个小礼盒需要 31 厘米长的彩带,现有320 个这250000 元,够不够?(电视机一台1900 元,电脑一台样的小礼盒,估一估,准备 90 米的彩带够吗?4800 元)3、(1)商铺从工厂批发了 80 台录音机,每台 140 元,商铺6、奇思和爸爸乘火车从 A 地到 E 地探望奶奶,火车一共行要付给工厂多少元?驶了多少千米?( 2)商铺在卖出 70 台录音机后,开始降价销售。
假如这批录音机所有售出,你以为商铺是赚钱仍是亏本?与伙伴进行沟通。
7、实验小学向受灾地域捐钱,均匀每班捐 360 元,全校 45个班共捐钱多少元?8、学校要给28 个人的合唱队买服饰,请你算一算买服饰要花多少元。
4、笑笑演讲时的均匀语速为每分215 个字,在“迎国庆演讲竞赛”中,需要演讲15 分,笑笑准备了3000 字的稿9、子,够吗?先估一估,再算一算,并和伙伴沟通你的计算过程(1)共有多少箱水果?5、学校计划购买12 台电视机和40 台电脑,共准备了(2)这些水果一共能卖多少元?14、一箱矿泉水有24 瓶,假如一辆汽车能载250 箱, 4 辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,假如每年看台的座位数同样,你能估量出这个电影院的座位数吗?15、毛毛搭车从甲城到乙城全长360 千米。
客车每小时行70 千米,行了 3 小时后,余下的行程要在 2 小时行家完,每小时起码行多少千米?11、妈妈给调皮订了一套能够自由组合的小柜子,每个小柜子 18 元,柜门上每张贴画 2 元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?16、在“大爱佛山——关注贫穷家庭”活动中,同学们纷繁12、(1)这个花园的篱笆长多少米?捐出了自己的零用钱。
四年级三个班的同学捐钱以下:( 2)假如每平方米大概种40 棵郁金香,这个花园大概种了多少棵郁金香?17、文轩小学四年级有125 名同学为学校“图书角”捐书,均匀每人捐 7 本,均匀每本书的价钱是8 元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?13、学校组织 19 个班植树,每个班植树 123 棵。
北师大版四年级数学上册期末应用题集训一1、足球馆有213个足球,装了8箱还剩21个,平均每箱装了多少个?2、万家福商场某品牌课桌138元,椅子62元。
示范小学计划购买25套桌椅,需要多少元?3、请在下面的每个盒子里放8个球,满足给定的要求,将你的方案写出来。
一定能摸到红球摸到红球的可能不可能摸到红球性比绿球大方案:第一盒。
第二盒第三盒4、一辆大客车7小时行驶420千米,一辆小汽车12小时行驶960千米。
(1)哪辆车行驶的快一些?(2)从甲地到乙地有两条路,分别是900千米和1040千米,两辆车同时从甲地出发去乙地,大客车走近路,小汽车走远路,哪辆车先到?二1、同学们为某小区义务打扫卫生,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的2倍多14人。
两个年级一共去了多少人?2、学校要给28人的合唱队买服装。
一件上衣46元,一条裤子54元,买服装一共要花多少元?(用两种方法解答)3、新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地亲戚和朋友。
如果每张邮票8角,每个信封2角,寄出12张贺卡,要花多少元?4、王叔叔带700元去买化肥,买了16袋后还剩60元。
每袋化肥的价格是多少?5、学校 小红家小红从家到学校,每分钟走60米(1)出发10分钟后,她大约在什么位置?(用在上图做标记)(2)小红9:15出发,走完一半路程是什么时间?三1、希望小学组织184名学生参加“元旦游园趣味活动”,每辆大客车限乘46人,需要几辆大客车?2、学校买回一些练习本,发给24个班,每班125本,还剩260本,学校买了多少本练习本?3、笑笑15分钟打了480个字,淘气12分打了456个,谁打字的速度快?4、我市创建文明城市,示范小学积极响应植树造林美化环境活动,四年级学生共植树75棵,五年级学生植树比四年级的2倍多25棵,两个年级一共植树多少棵?5、张老师带了900元去买体育用品。
88元/个 48元/个(1)如果买足球,最多能买几个,还剩多少元?(2)如果买篮球,估计可以买多少个?四1、实验小学同学们去植树,四年级同学植了145棵,五六年级同学植树的棵树比四年级的2倍还多26棵,五六年级同学共植树多少棵?2、水果店张大伯带1100元去批发市场买苹果,买了15箱,还剩140元。
北师大版四年级数学上册应用题
1、学校总务处陈老师到大众文具店买28支同样的钢笔,要付448元。
照这样计算,如果陈老师想再多买同样的钢笔20支,他一共带了800元,够吗?
2、小明和小华在环形跑道上跑步。
小明跑一圈需8分钟,小华跑一圈需10分钟。
现两人同时从起点出发后,至少需要几分钟两人第一次相遇?
3、一个长方形的长是55厘米,宽是30厘米。
把这个长方形剪成尽可能大的同样的正方形而没有剩余。
这样的正方形的边长是多少厘米?一共可以剪成多少个这样的正方形?
4、一桶油,连桶共重48千克,倒出一半后,连桶共重29
千克。
原来油有多少千克?
5、小丽和王老师共集邮876张,已知王老师集邮的张数比小丽的12倍还多5张。
王老师和小丽各集邮多少张?
6、暑假老师带领学生去天台山旅游,成人每人需要360元,儿童每人需要240元,一共有两名老师和12名学生。
需要准备多少元?
7、育红小学要买50个足球,现有甲、乙两个体育用品店可供选择。
两个用品店足球的标价都是25元,但优惠的方法不同。
甲店:每买10个足球赠送2个,不足10个不送。
乙店:每个足球优惠5元。
为了节省费用,育红小学该到哪个商店去购买?
8、一台复读机112元,一台冰箱的价钱是一台复读机的21倍, 一台冰箱的价钱是多少元?
9、某公园售票处写着:单人票价:每人12元;团体票价:每10人100元。
现有38位游客,怎样买票最省钱?最少需要多少钱?
10、甲乙两地相距3000千米,一列火车从甲地开往乙地。
如果这列火车每小时行95千米, 那它30小时能到达乙地吗?。
北师大版四年级上册数学应用题训练(二套)目录:北师大版四年级上册数学应用题训练一北师大版四年级上数学期中试卷分析二北师大版四年级上册数学应用题训练一训练1:乘法应用题1、文化宫电影院有1800个座位,幸福小学有6个年级,每个年级有260人,这些同学都去看电影,够坐吗?2、李好用电脑打字,每分钟打130个,8分钟他能打多少个字?3、希望小学买了篮球和足球各18个,足球每个55元,篮球每个35元,学校买篮球和足球共花多少元?4、果园收了4000千克苹果,每筐装25千克,准备了135个筐能装完吗?5、四一班有学生49人,全校21个班大约有多少人?(估算)训练2:行程问题:1、特快列车的速度是165千米/时,18小时行驶多少千米?2、东东家离学校有3800米,他每天骑车上学,他骑车的速度是250米/分钟,13分钟后离学校还有多少米?3、一辆汽车以69千米/时的速度行驶了709千米,这辆汽车大约行驶了多少小时?4、一辆飞机5小时行驶了2500千米,飞机每小时行驶多少千米?5、一辆汽车3小时行驶了144千米,从甲地到乙地共有249千米,大约需要多少小时才能到达?训练3:除法应用题1、全校有270人去秋游,每辆车上能坐30人,需要租几辆车?2、修路队修一条418米长的公路,平均每天修60米,大约多少天可以修完?(估算)3、四年级有女同学150名,是男同学人数的5倍,有男同学多少人?4、破克厂要装配一批电视机,如果每天装配40台,18天可以完成任务,实际提前3天完成了任务,实际每天装配多少台电视机?2 合理安排应用题1、星期日,妈妈去上班,让乐乐自己在家,早上起来,她要做几件事情,刷牙洗脸5分钟,烧水15分钟,煮方便面4分钟,吃饭7分钟,刷锅洗碗2分钟,把水灌入水瓶2分钟,应该怎样安排时间最少?最少要几分钟?2、烧一道“香葱炒蛋”菜,需七道手续,知道手续所需时间如下:敲蛋1分钟,洗葱切葱花2分钟,打蛋3分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分钟,烧热油4分钟,炒4分钟,那么你认为烧好这道菜所需最短时间是多少分钟?四则混合运算应用题1、文文和丹丹同时看一本故事书,文文每天看36页,12天可以看完,丹丹每天看24页,多少天可以看完?2、植树节时学校种树,三年级有4个班,每班种树20棵,四年级有5个班,每班种树25 棵,三、四年级一共种多少棵树?3、一架飞机4小时飞行了3200千米,一列火车6小时行驶了900千米,飞机比火车每小时快多少千米?4、王刚有故事书56本,比李想的3倍少25本,王刚和李想共有故事书多少本?5、东方小学三年级有学生104人,四年级学生人数是三年级的2倍,五年级的人数比三、四年级的总数少28人,五年级有多少人?6、一本书共260页,小李每天看25页看了4天,其余的他要在4天看完,剩下的平均每天看多少页?7、刘小瑜在期末考试时,英语成绩公布前,他四门功课的平均分数是92分,英语成绩公布后,他的平均分数降了2分,刘小瑜的英语考了多少分?8、有100米布,做了8套成人衣服后,还可以做15套小孩衣服,已知每套成人衣服用布5米,每套小孩衣服比成人衣服少用布多少米?9、惠阳影剧院共有700个座位,分成28排,同学们去看电影时坐了27排,还有2个座位空着,这次去看电影的一共有多少个同学?北师大版四年级上数学期中试卷分析二四年级(1)班一、基本情况:1.考试情况四(1)班51人参加考试,总分4235.5分,平均分83分,及格50人,及格率98%,优秀人数(A)16人,A率31.4%,从上述情况来看,学生的总体成绩明显不好,优秀人数较少,与3班仍有较大差距.2.试卷命题情况本次期中测试的范围为人教版数学四年级上册前四个单元的内容.题型有:填空、判断、选择、计算、做图,应用题.本次测试试卷突出特点:①涉及的知识面比较全面,各种知识的比例合理.②注重考察学生的基础知识、基本技能、做题习惯、数学素养和解决问题的能力等.二、学生答题情况分析从成绩上来看,多数学生成绩不够理想,同时存在个别学生未能很好地掌握本次检测的学习内容.从卷面上看,多数学生基础知识的掌握、基本技能的形成较好.口算、填空、判断和选择题,普遍得分率较高,脱式计算和简便计算、解决问题失分较多.从总体上看,本试卷题量、难易都很适中,既有对基础知识的检测,又有对能力的考查.可以说这次的测试反映了学生半学期的学习情况.能使学生通过本次考试,对自己有了一个全面检测自己学习情况的机会.三、存在不足1.基础知识掌握情况不好:平时我们的教学注重基础知识的训练, 本次检测着重点是对学生基础知识的一个全面调查,通过这次考试,发现学生对相关概念,公式掌握情况并不好,特别是运算律掌握混乱,存在乱用的情况.2.能力的拓展有待加强本次考试不仅检测了基础知识,也对学生的能力拓展有了很好更进一步的检查,但通过本次考试,发现学生的独立应用能力还要进一步加强.第四大题的合理灵活计算,这些题其实就是考查运算定律的应用,在课堂训练中很常见,而学生在对乘法分配率的应用和乘法结合律的使用上丢分很严重,学生主要是没能灵活掌握乘法分配率不同的变式和区分两种定律的不同,而混淆使用.还存在乱用的问题,除法中也随意乱用,失分较多!3.课堂效果有待提高.有些题目,在上课时已经讲过,但是类似的题目学生还不能正确处理,证明课堂效果不佳,学生的注意力不够.当然也证明强化训练不够,教师要结合自身与学生原因调整课堂教学.四、采取的应对措施1.通过此次期中测试考察了学生对基础知识水平掌握的情况,也充分曝露出了学生的不足之处.如:答题不认真,书写不规范等.所以在今后的教育教学中,应把培养学生良好的学习习惯(突出表现在答题习惯)置于重中之重的位置.在规范学生书写格式,检查习惯、培养读题能力的.2.加强概念教学,避免学生的认知错误.教学中努力做到“两个吃透”.一是“吃透教材”,二是“吃透学生”.狠抓教学内容的本质,在本质属性的揭示和掌握上下功夫.3.培优辅差和学困生的转化仍需加强.教学中设定不同的教学目标,让基础题型和能力拓展题型并进,在提高学生学习兴趣的同时,提高学习效率.坚持对学困生的课前辅导、课堂观察和课后“跟踪”,努力使每一个知识点都过关.4.注重计算能力的培养,个别同学的计算还需要提高.所以在今后的教学中坚持课前计算天天练,提高计算的准确性.5.注重学生学习能力的培养,注意为学生提供丰富的生活实际与已有的生活经验相联系的知识素材,提高学生运用知识的能力.。
北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练一、应用题。
1.李明走一步的平均长度是52厘米,他从家到公园共走了298步,他家到公园大约有多少米?2.根据中国居民平衡膳食宝塔提出的健康饮食标准,对于鱼、禽、肉、蛋等动物性食物,每天应该吃120—200克。
如果小刚每天吃125克动物性食物,那么他14天吃了多少克动物性食物?3.小宇走一步的距离是65厘米,他从家出发,到冬冬家一共走了380步,小宇家到冬冬家有多少米?4.淘气演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,淘气准备了3000字的稿子,稿子够演讲15分钟吗?5.超市运来800千克大米,卖出了43袋,每袋重15千克,还剩下多少千克?6.一辆自行车的速度是每分钟225米,高铁列车的速度是自行车速度的23倍,高铁列车的速度是每分钟多少米?7.星星小学图书馆新购进45套图书,每套12本,每本9元。
学校应付购书款多少钱?8.育才小学新购进了54套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子42元。
(1)这批课桌椅一共花了多少元?(2)买椅子比买桌子少花了多少元?9.向阳小学四年级405名师生乘车去航天馆参加“探究宇宙奥秘”科学活动。
车票每人18元,准备8000元够吗?10.花园小区共有12栋楼,每栋楼有住户108户。
为有效加强居民的自救逃生能力,居委会联合物业公司准备为每户配备一套“消防百宝箱”,一共需准备多少套?11.赵刚走一步的平均长度为59厘米,他绕着操场走一圈共走了692步。
这个操场一圈大约长多少米?12.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修115米,乙队每天修105米,15天后正好修完,甲队比乙队多修了多少米?13.笑笑演讲时的平均语速为每分钟218个字,在迎国庆演讲比赛中需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?14.李叔叔每分钟打189个字,王叔叔每分钟比李叔叔多打8个字,王叔叔25分钟能打多少个字?15.一篇文章有208行,每行25个字。
四年级上数学教案北师大版四年级上数学教案(通用12篇)作为一名教师,时常需要用到教案,编写教案有利于我们弄通教材内容,进而选择科学、恰当的教学方法。
怎样写教案才更能起到其作用呢?以下是小编整理的北师大版四年级上数学教案,欢迎阅读与收藏。
四年级上数学教案篇1教学内容:人教新课标四年级数学下册减法的运算性质。
教学目标:1、理解并掌握减法的运算性质,并利用性质进行有关的简算。
2、培养学生分析研究及综合概括的能力。
3、引导学生在实践中主动地去获取知识。
教学重难点:学生通过实践体验概括减法的运算性质。
教学过程:一创设情景,引入新课1、李叔叔看一本书,昨天看到了66页,今天又看了34页,这本书一共有234页,还剩多少页?学生汇报。
生每回答一个问题,师问:你是怎么想的?教师板书三种方法。
(1)234-66-34 (2)234-(66+34) (3)234-34-66师:请你告诉我他们的结果。
(只板书最后结果)结果相等,那就是说我们可以用什么符号来表示?(等于号)板书。
2、请你观察这三种方法,有什么发现?学生汇报,师总结。
(生如果说不出,可以引导有什么相同点和不同点?)师:是不是所有的从一个数里面连续减去两个数,都等于从这个数里减去这两个减数的和呢?请大家试着在草稿纸上举例验证。
学生汇报。
师:像这样的式子你能举得完吗?写不完怎么办?(生:用字母表示)a-b-c=a-(b+c) a-b-c=a-c-b引导学生总结出:一个数连续减去两个数,等于一个数减去这两个减数的和。
一个数连续减两个数,可以先减第二个减数,再减第一个减数。
师:这就是我们今天要学习的“减法的运算性质”生齐读。
3、这三种解法都是正确的,你喜欢哪种呢?为什么?生汇报,大部分人应该会选择第二种和第三种。
师总结:凑整。
(两个减数能凑整)、去尾变整(被减数和一个减数有相同部分)三、巩固练习1、请你说说哪个小朋友最会运用今天所学知识使计算变得简单了呢?① 354-74-26=354-(74+26)=354-100=254② 154-54-79=154-(54+79)=154-133=21③ 472-54-72=472-72-54=400-54=346④ 158-63-58=158-(63+58)=158-121=37师小结:1、我们在遇到连减的时候,要根据这几个数值的特点来正确选择运算性质。
----〔北师大版〕四年级数学上册应用题7.李叔叔带700元买化肥。
买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少?多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少千米?倍?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还有16千克。
能吃多少只害虫?星期一收了多少千克鸡蛋?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?年大约可以酿多少千克蜂蜜?11.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
现在一次买3棵,每棵树苗廉价多5.X爷爷买3只小羊用了75元。
他还想再买5只这样的小羊,需要准备少钱?多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。
6.一台电视机780元,王教师要买12台。
他带了1200元,够钱吗?平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到备用。
学校应买多少本练习本?24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事20.从实验小学到青少年活动基地的路程是280千米。
〔1〕汽车的速度是每小时56千米,几小时能到?〔2〕由于雨天路滑,把速度减慢到每小时48千米,6小时能到吗?书每套18元。
一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够21.某养鸭户养了一群鸭,第二季度3个月分别产蛋995个,1023个,895个,这群母鸡第一季度大约产蛋多少个?大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用22.一列火车提速前平均每小时行83千米,比提速后平均每小时少行32千米,这列火车提速后12小时能行多少千米?了3小时,返回时用了2小时。
1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
北师大版四年级数学上册教案【五篇】教案要成为一篇独具特色“课堂教学散文”或者是课本剧。
所以,开头、经过、结尾要层层递进,扣人心弦,达到立体教学效果。
无忧考网小编整理了北师大版四年级数学上册教案【五篇】,希望对你有帮助! 北师大版四年级数学上册《小数的意义》教案教学目标:1、经历观察、测量、猜想等学习活动,感受、体验小数产生于生活,感受生活中处处都存在小数;2、理解小数的意义,能说出小数各部分的名称,掌握小数的读、写方法,并正确能读写小数;3、在合作与交流中的过程中,感受数学学习的乐趣。
教学教法:教学方法是教学过程中师生双方为完成目标而采取的活动方式的组合。
根据本课教学内容的特点和学生的思维特点,我选择了尝试法、引导发现法、等方法的优化组合。
引导他们去发现问题、分析问题、解决问题、获取知识,从而达到训练思维、培养能力的目的。
小数的含义是属概念教学,较为抽象、凝炼,根据学生对概念的认知,一般遵循:感知――表象――抽象概括――形成概念的这一规律。
1、从生活中了解小数,明确要用小数表示的必要性。
2、从已有的生活经验中,理解、抽象小数的意义。
3、通过观察、测量,让学生充分感受、体验小数产生于生活,从而使学生感受生活中处处都存在小数。
4、了解小数在生活中的普遍存在及广泛运用,体验数学在身边,感受数学学习的价值和乐趣。
教学学法:1、学会通过观察、测量、归纳,可以发现生活中处处都存在小数。
2、引导学生自主探究,培养他们用已有知识解决新问题的能力。
3、通过指导独立看书,汇报交流活动,培养学生的自学能力和合作交流的好习惯。
教学过程:一、创设情景导入新课创设“5.1”假期情景,使本课内容与学生的现实生活经念相吻合1、在假期里你买了什么物品?花了多少钱?2、老师买了一本书,同学们猜一猜要多少元?从同学们的回答中归纳出不能用整元数表示的这种数,要用小数表示。
引入课题。
这样的设计,旨在把枯燥的数学知识与学生的生活实际相联系,引发起学主的学习兴趣,点燃他们求知欲望的火花,从而进入的学习状态,为主动探究新知识聚集动力。
四年级数学北师大版上册应用题一、北师大版四年级上册数学应用题20题及解析。
1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,先算出甲地到乙地的路程为85×6 = 510千米。
返回时的路程也是510千米,返回时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷时间,即510÷5 = 102千米/时。
2. 学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。
其中一种每套125元,另一种每套18元,一共要花多少钱?- 解析:先分别算出两种书各花的钱数。
第一种书每套125元,买3套花费125×3 = 375元;第二种书每套18元,买3套花费18×3 = 54元。
总共花费375+54 = 429元。
3. 一块长方形菜地的长是300米,宽是200米,如果每公顷收蔬菜8吨,这块菜地一共能收多少吨蔬菜?- 解析:首先算出长方形菜地的面积,长方形面积 = 长×宽,即300×200 = 60000平方米。
因为1公顷 = 10000平方米,所以这块菜地的面积为60000÷10000 = 6公顷。
每公顷收蔬菜8吨,一共能收6×8 = 48吨。
4. 四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?- 解析:先算出还剩下的灯笼数为160 - 76=84个。
剩下的分给28个同学做,平均每人做84÷28 = 3个。
5. 一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行驶了156千米。
照这样的速度,从甲地到乙地共需8小时,甲乙两地相距多少千米?- 解析:先算出汽车的速度,速度 = 路程÷时间,前3小时行驶156千米,速度为156÷3 = 52千米/时。
从甲地到乙地共需8小时,根据路程 = 速度×时间,甲乙两地相距52×8 = 416千米。
四年级数学上学期应用题专项全面北师大版班级:姓名:1. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?2. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?3. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
小红一共用去多少元?4. 甲、乙两地相距300千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时出发,2小时相遇,客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶多少千米?5. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?6. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?7. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?8. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。
张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?9. 一本词典有569页,每页有26行,每行有23个字。
用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?10. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?11. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?12. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?13. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。
小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?14. 师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟比师傅每小时少做6个。师傅做27个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?15. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?16. 1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?17. 如果师徒两人要加工1000个螺帽,师傅每小时加工37个,徒弟每小时比师傅少加工12个,如果由徒弟独自做,每天工作8小时,需要多少天做完?18. 甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?19. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?20. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?21. 学校买来一批篮球和足球。
1、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?3、(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。
如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。
4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台4800元)6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?7、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?8、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元。
9、(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?11、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?12、(1)这个花圃的篱笆长多少米?(2)如果每平方米大约种40棵郁金香,这个花圃大约种了多少棵郁金香?13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。
估计一下:学校今年共植树多少棵?14、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。
客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米?16、在“大爱佛山——关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱。
四年级三个班的同学捐款如下:17、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有45个人,全校共有多少人?19、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。
每张课桌68元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌椅一共用了多少元?20、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,她家到学校大约多少米?21、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?22、奶奶编“中国结”,编一个要81cm长的线绳,现在要编52个这样的中国结,估一估,准备40米的线绳够吗?23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,救灾需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?24、惠民超市第一天运来145桶花生油,第二天上午运来36桶,下午又运来64桶,这两天一共运来多少桶花生油?25、学校食堂运来大米和面粉各60袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?26、一块长方形花圃长50米,宽35米,在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果每平方米大约种8棵月季花,这个花圃种多少棵月季花?27、动物园第一天卖出288张门票,第二天上午卖出197张,下午卖出212张。
这两天一共卖出多少张?28、乒乓球小组六个队员的身高分别是128厘米,136厘米,140厘米,132厘米,124厘米,132厘米。
他们的平均身高是多少?29、一个书架有5层,每层放125本书,8个这样的书架,一共能放几本书?30、一列火车提速前平均每小时行72千米,比提速后平均每小时少行34千米,这列火车提速后24小时能行多少千米?330km31、看图列式解答(2)照这样的速度,他走一周(7天) 能从北京到青岛吗?(3)到了青岛,他计划住宿8天,如果每天的住宿费和伙食费各60元,李丽有1000元,够这两项费用吗?32、商店从工厂批发了80部快译通,工厂批发的快译通每台180元,卖出50台后,开始降价销售,原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?33、教室里有很多桌子,都整齐地排列着,每列桌子数相等,每排的桌子数相等,小秋的桌从前面数第3张,从后面数第4张,他的左边有3张,右边有1张,小秋的教室一共有多少张?34、260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?青岛 393km 济南·北京 ·天津 ··330km 李丽从北京出发,骑自行车旅游,途经天津、济南、到青岛。
(1)李丽每天行115千米。
已经行了4天,现在他在哪个城市?35、捆书。
共有240本书。
(1)每包40本,能捆多少包?(2)每包50本,能捆多少包?还剩多少本?36、新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出216本图书,为全校24个班级的“小小图书角”增加一些书。
平均每班可以分到多少本书?37、淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。
(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?(2)这本故事书还剩多少页没读?(3)如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?38、某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千克。
也就是说这一天平均每头奶牛大约产奶20千克。
你同意淘气的说法吗?39、花圃里有154盆牡丹花和120盆月季花。
可以用牡丹花摆22个小花坛。
用18盆月季花可以摆成三角形图案。
(1)平均每个小花坛有多少盆牡丹花?(2)月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?40、李老师带了2000元去买体育用品。
皮球:35元/个绳子:13元/条毽子:5元/个(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?41、大客车限乘客46人,小客车限乘客24人。
三年级192人,四年级184人,五年级230人。
(1)三年级学生都坐小客车,需要几辆车?(2)四年级学生都坐大客车,需要几辆车?42、哪种苹果便宜一些?43、她开学前能看完吗?44、这棵古银杏树高24米,有598岁了。
老师说,它的年龄刚好是我的23倍。
(1)老师多少岁?(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?45、诱人的乡间文化。
秧歌队有120人腰鼓队有24人高跷队有15人秧歌队的人数是腰鼓队的几倍?是高跷队的几倍?46、下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,连续4个月收到读者电子邮件的数量。
(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?(2)算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?(3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
47、下表是淘气、笑笑、奇思、乐乐平时每天练习打字的时间与一次测试的记录(测试时每个人可以自己选择一篇文(1)(2)48、妙想为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为4分。
(1)如果妙想平均每分打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?(2) 如果妙想要做一个时间为10分的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?49(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?50、算一算,填一填。
河西村 河东村王大叔从河西村到河东村,每分走60米。
(1) 出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?52、体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?53、下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。
(2)如果学校用900元购买《动画故事》,估计可以买多少本。
(3)根据这一天的销售情况,估计《儿童漫画》一个月的销售量。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
54、(1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?(2)现在两辆车同时从A城出发到B城,面包车绕山走远路,大客车钻山洞走近路,哪辆车会先到达目的地?(3)大客车在实际的行驶途中,休息了65分,算一算哪辆车先到达目的地?55、买书。
40元/套60元/套90元/套学校要为图书室购置一批新书,准备花800元。
1、如果购买《西游记》,一共可以买几套?2、如果购买《智慧故事》,一共可以买几套?还余多少钱?56、A地到B地468千米,一辆大客车的平均速度是78千米/时,它从A地出发是9:30,到达B地是几时57、刘叔叔全家从酒店出发到水立方参观,酒店到水立方有2400米,他们以每分钟走60米的速度行进,出发18分钟后,他们距水立方还有多远?58、比年龄。
爷爷今年70岁,小明今年10岁。
西游记智慧故事学唐诗(1)今年爷爷的年龄是孙子年龄的几倍?(2)后年爷爷的年龄是孙子年龄的几倍?(3)再过几年,爷爷的年龄是孙子年龄的5倍?59、饲养专业大户李大伯养了458只母鸭和370只公鸭,还养了46只牛,养鸭的只数是牛的几倍?60、一辆小汽车看到路牌后经2小时到达上海。
(1)它的速度是多少?(2)长途客车的速度是60千米/时,它看到路牌后还需要多长时间才能到达宁波?(3)一辆货车的速度是70千米/时,它看到路牌后行了3小时,能否到达南京?61、李阿姨花240元钱批发80千克草莓,以每千克4元的价钱卖出60千克,剩下的每千克卖3元,李阿姨赚了多少钱?。