20xx广东省选调生笔试:思维能力测验试题及参考答案
- 格式:docx
- 大小:17.33 KB
- 文档页数:5
2021年选调生思维能力测试题一、综合能力测试综合能力测试是选调生考试中非常重要的一部分,它旨在考察选调生在面对复杂问题时的分析能力、判断能力和解决问题的能力。
以下是一些综合能力测试题目,请选调生们按要求回答。
题目1:某城市的公交公司打算对现有的公交线路进行优化调整,提高线路利用率和乘客满意度。
请你根据以下信息,为该公司设计一套优化方案:- 该城市的居民大部分抱怨公交线路不够方便,需要更好的覆盖范围;- 某些线路拥挤,乘客需要排队或者无法上车;- 一些线路繁忙的时间段与线路繁忙的区域不一致;- 许多乘客抱怨公交车晚点和不准时。
请你提出一套可行的方案,并解释其优点和可能面临的挑战。
题目2:某公司的年度盈利数据如下:- 2018年:1000万元- 2019年:1200万元- 2020年:800万元请你分析该公司的盈利趋势,并提出可能的原因和建议。
题目3:某校园超市销售的三种饮料,分别为A、B和C。
以下是最近三个月的销售数量数据:- 2021年1月:饮料A - 100瓶;饮料B - 150瓶;饮料C - 120瓶- 2021年2月:饮料A - 90瓶;饮料B - 180瓶;饮料C - 100瓶- 2021年3月:饮料A - 120瓶;饮料B - 200瓶;饮料C - 80瓶请你分析每种饮料的销售趋势,并解释可能的原因和未来的发展策略。
二、逻辑推理测试逻辑推理测试旨在考察选调生的逻辑思维和推理能力。
以下是一些逻辑推理测试题目,请选调生们按要求回答。
题目1:某公司为了提高员工的工作效率,推行了每周补偿制度。
具体规定如下:- 如果员工超过40小时的工作时间,第41小时至第45小时按加时工资1.5倍计算,第46小时及以后按加时工资2倍计算;- 如果员工少于40小时的工作时间,将按实际工作小时数计算工资;- 员工每天最多只能工作12小时。
请你说明该补偿制度的优点和可能引发的问题,并提出可能的改进方案。
题目2:某学校举行了一次体育比赛,共有5支队伍参加。
广东选调生考试共考察《思维能力测验》和《综合行政能力测验》两科。
其中,《思维能力测验》的题型包括判断推理题和数量关系题,而《综合行政能力测验》的题型则包括常识判断、言语理解、科学推理和资料分析。
在《思维能力测验》中,判断推理题占比较大,共计80道,而数量关系题只有20道。
在《综合行政能力测验》中,各题型题量分布相对均衡,常识判断有40道,言语理解有35道,科学推理有10道,资料分析有15道。
以上信息仅供参考,具体题型和题量可能会根据年份有所变化,建议关注考试通知或者大纲,获取最准确的信息。
2020年度广东省选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试思维能力测验一、思维能力测验。
在这项测验中,可能有一些试题很容易,但也有一些试题有一定的难度,建议不要在一道试题上思考太长时间,遇到不会的试题,可先跳过去,待完成较容易的试题后,有时间再去思考,试题答错不倒扣分,可根据猜测来解答那些没有把握的试题。
1建设一流大学、一流学科,离不开一流校舍、一流教师,更离不开一流学生。
然而当前国内许多高校“严进宽出”的培养观念导致许多大学生放松了自我管理,严重降低了高校毕业生质量。
因此把牢毕业“出口”是大学必然的选择。
下列选项中,与上述推理结构最为相似的是()。
A、好的书籍能够增进人的知识、陶冶人的性情,由于诗歌既能增进人的知识,又能陶冶人的性情,因此诗歌是好的书籍B、现代主义建筑强调建筑的功能性,反对毫无功用的纯美学装饰,然而缺乏美学装饰的建筑反而会令人感到单调,因此许多现代主义建筑并不受人喜爱C、预防近视必须适度用眼,尤其要避免长时间近距离用眼,但当前许多学生的学业压力过大,难以避免长时间伏案用眼,因此许多学生都会近视D、想拥有高超的钢琴技艺必须积累丰富的经验,而“三天打鱼两天晒网”式的练习是无法积累足够的经验的,因此要获得高超的钢琴技艺必须勤加苦练2一个企业形象如何,取决于它的经济效益和社会效益。
企业管理者需要明确的是,只有不断提高企业的经济效益,才能不断提高企业的社会效益。
由此可知,下列关系必然正确的是()。
①企业的经济效益好,其社会效益必然好②企业的经济效益差,其社会效益必然差③企业的社会效益好,其经济效益必然好④企业的社会效益差,其经济效益必然差A、①③B、②③C、①④D、②④3传承中华传统文化,既要合理创新,又要保留其精华而不失本色,对京剧、昆曲来说亦是如此。
下列选项中,与上述推理结构最为相似的是()。
A、老师必须有教师资格证才能上岗,小朱是老师,所以小朱有教师资格证B、注射某种药物后,实验室小白鼠失眠情况大大改善,所以给其他动物注射这种药物也能改善其睡眠状况C、运动员的身体素质都很好,小吴身体强健,所以小吴很可能是运动员D、水是无色无味的,空气是无色无味的,所以空气和水极其相似4为了提高国内青少年的身体素质,有人建议增加义务教育阶段体育课的课时。
2020年广东选调生每日测评100题-《思维能力测验》-答案版-1906052020年广东省选调优秀大学毕业生考试《思维能力测验》每日测评参考答案与解析1.【答案】A 。
解析:-32 36 -30 38 -29 (39)作和4 6 8 9 (10)连续合数2.【答案】D 。
解析:前一项的2倍再加2等于后一项,答案为462×2+2=(926)。
3.【答案】A 。
解析:间隔组合数列。
奇数项:1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项:2、3、4是公差为1的等差数列。
4.【答案】D 。
解析:方法一,(第二项-第一项)×4=第三项,以此类推,(208-80)×4=(512)。
方法二,1 8 28 80 208 (512)↓↓↓↓↓↓1×1 2×4 4×7 8×10 16×13 (32×16)其中第一个乘数1、2、4、8、16、(32)是公比为2的等比数列;第二个乘数1、4、7、10、13、(16)是公差为3的等差数列。
5.【答案】C 。
解析:各项依次为64,105,146,187,(114228=)。
分子,连续自然数;分母,公差为4的等差数列。
6.【答案】B 。
解析:由题意知,武警战士的总人数除以3余2、除以4余3、除以5余4,属于剩余问题中的“差同问题”,所以至少有3×4×5-1=59人。
7.【答案】D 。
解析:现在甲车间比乙车间多120÷15=8人,甲乙车间共有120人,则现在甲车间有(120+8)÷2=64人,乙车间有120-64=56人,故乙车间原来有56÷32=84人,所求为84-(120-84)=48人。
8.【答案】C 。
解析:根据题意可知,要使四边上每两棵树间隔距离都相等,这个间隔距离必须能整除每一边长。
要种的树尽可能少(间隔距离尽可能大),就应先求出四边长的最大公约数。
2024年广东选调生笔试题型主要包括综合行政能力测验和思维能力测验。
综合行政能力测验主要考察常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等方面。
其中,常识判断涉及法律常识、政治常识、人文历史常识、科技常识、地理常识、广东省情等科目;言语理解与表达主要测查考生运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力;数量关系主要测查报考人员理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力;判断推理和资料分析则主要考察考生的逻辑思维能力、分析能力和判断能力。
思维能力测验主要考察逻辑思维能力,难度较大,分值占比大的主要集中在推理判断上。
以上信息仅供参考,如需了解更多信息,建议查阅官方网站。
2020广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析(总102页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析一、逻辑判断1 、建设一流大学、一流学科,离不开一流校舍、一流老师,更离不开一流学生。
然而当前国内许多高校“严进宽出”的培养观念导致许多大学生放松了自我管理,严重降低了高校毕业生质量,因此把牢毕业“出口”是大学必然的选择。
下列选项中,与上述推理结构最为相似的是:A.好的书籍能够增进人的知识、陶冶人的性情,由于诗歌既能增进人的知识,又能陶冶人的性情,因此诗歌是好的书籍B.现代主义建筑强调建筑的功能性,反对毫无功用的纯美学装饰,然而缺乏美学装饰的建筑反而令人感到单调,因此许多现代主义建筑并不受人喜爱C.预防近视必须适度用眼,尤其要避免长时间近距离用眼,但当前许多学生的学业压力过大,难以避免长时间伏案用眼,因此许多学生都会近视D.想拥有高超的钢琴技艺必须积累丰富的经验,而“三天打鱼两天晒网”式的练习是无法积累足够的经验的,因此要获得高超的钢琴技艺必须勤加苦练正确答案:D解析第一步,确定题型。
提问方式中“推理结构最为相似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干,采用字母替代法。
A离不开B,现状:A不注重B,因此,必须注重B。
第三步,逐一分析选项。
A项:没有体现出A不注重B,排除;B项:结论没有体现出必须注重B,排除;C项:是否后必否前的推理结构,与题干不符,排除;D项:要想技艺高超必须积累经验,现状:“三天打鱼两天晒网”不注重积累经验,因此,必须注重积累经验,与题干结构相符合。
因此,选择D项。
2 、一个企业形象如何,取决于它的经济效益和社会效益。
企业管理者需要明确的是,只有不断提高企业的经济效益,才能不断提高企业的社会效益。
由此可知,下列关系必然正确的是:①企业的经济效益好,其社会效益必然好②企业的经济效益差,其社会效益必然差③企业的社会效益好,其经济效益必然好④企业的社会效益差,其经济效益必然差A.①③B.②③C.①④D.②④正确答案:B解析第一步,确定题型。
2021年广东省选调生和急需紧缺专业公务员录用考试《思维能力测验》答案1、答案:B解析:第一步:找出论点和论据。
论点:中资企业对当地种植增收意义重大。
论据:农业发展需要人才。
论点说的是中资企业对当地种植增收意义重大,论据说的是农业发展需要人才,论点论据话题不一致,加强考虑搭桥,即在中资企业和人才之间建立联系。
第二步:逐一分析选项。
A项:该项说的是人才和技术对该国农业具有较大作用,但是没有提及中资企业,与论点话题无关,不能加强,排除;B项:该项指出中资企业能够对当地的农业人才培养起到重要作用,在中资企业与农业人才之间建立联系,搭桥项,当选;C项:该项指出发展农业是非洲可持续发展的必然道路,但是没有提及中资企业,与论点话题无关,不能加强,排除;D项:该项指出中资企业为非洲各国的社会发展提供巨大支持,但没有提及是否对农业人才有巨大支持,不明确,不能加强,排除。
2、答案:D解析:第一步:分析题干推理结构。
实现社会主义现代化→坚持中国特色社会主义道路,创造人民美好生活→坚持中国特色社会主义道路。
所以,实现社会主义现代化和创造人民美好生活→中国特色社会主义道路。
题干推理结构是通过完成某件事需要的必要条件,得出结论中完成事情需要的必要条件,且强调必要条件的同等重要性。
第二步:逐一分析选项。
A项:领导干部→坚定理想信念,领导干部→理想信念落到实处,因此理想信念是奋斗方向和行动指南,选项提及两个必要条件,结论得出其中一个是重要的,与题干推理形式不一致,排除;B项:建设生态文明→坚持金山银山就是绿水青山理念,建设生态文明→落实最严格生态环境保护制度,所以建设生态文明是长期工程,选项结论没有得出必要条件,与题干推理形式不一致,排除;C项:实现伟大梦想→建设伟大工程,实现伟大梦想→推进伟大事业,所以伟大工程起决定性的作用,选项提及两个必要条件,得出结论强调一个必要条件的重要性,与题干推理形式不一致,排除;D项:合格的教师→掌握学科知识,合格的教师→掌握育人方法,因此,合格教师→掌握学科知识和育人方法,通过完成某件事(合格教师)需要的必要条件,得出结论完成事情(合格教师)需要的必要条件,且两个必要条件均重要,与题干推理形式一致,当选。
广东选调生考试题目题目1:行政职业能力测验问题:下列哪项不属于公务员应当具备的基本素质?A. 政治觉悟高B. 业务能力强C. 人际关系广D. 服务意识强答案:C. 人际关系广解析:公务员应当具备的基本素质通常包括政治觉悟高、业务能力强和服务意识强,而人际关系广并不是必需的基本素质。
题目2:时事政治问题:广东省最新提出的“十四五”规划中关于科技创新的重点是什么?A. 加强基础科学研究B. 提高农业产量C. 扩大工业规模D. 增加进口贸易答案:A. 加强基础科学研究解析:根据广东省的“十四五”规划,科技创新的重点是加强基础科学研究,而不是其他选项中的内容。
题目3:逻辑推理问题:如果“所有水果都是食物,但不是所有食物都是水果”,那么下列哪个选项是正确的?A. 有些食物是水果B. 有些水果不是食物C. 所有食物都是水果D. 所有水果都不是食物答案:A. 有些食物是水果解析:根据题目中的逻辑,可以推断出有些食物是水果,因为所有水果都是食物的一部分。
题目4:法律常识问题:根据我国宪法,下列哪项权利是公民的基本权利?A. 选举权和被选举权B. 随意迁徙权C. 罢工权D. 财产无限继承权答案:A. 选举权和被选举权解析:我国宪法规定,公民的基本权利包括选举权和被选举权,而其他选项中的权利并不是宪法所保障的基本权利。
题目5:数量关系问题:如果一个公司今年的利润比去年增长了20%,而去年比前年增长了10%,那么这两年公司的总增长率是多少?A. 28%B. 30%C. 32%D. 35%答案:C. 32%解析:假设前年的利润为100,则去年的利润为110(增长了10%),今年的利润为110 1.2 = 132(增长了20%)。
因此,这两年的总增长率为(132 - 100) / 100 = 32%。
题目6:言语理解与表达问题:阅读以下段落,并回答问题:“广东省以其丰富的文化和历史而闻名,其中包括独特的岭南文化、粤菜美食和众多的旅游景点。
广州市选调考试试卷及答案(满分100分时间120分钟)第一部分常识判断1.最新数据显示,我国2024年第一季度营业性演出票房收入108亿元,同比()。
A.增长116.87%B.增长106%C.增长126.5%D.增长112%【答案】:A2.2024年3月25日,由我国自主设计建造的亚洲第一深水导管架(),在珠江口盆地海域成功滑移下水。
该深水导管架高338.5米,重达近37000吨,创造了固定式海洋平台重量、高度、作业深度等多项亚洲纪录。
A.海洋二号B.海斗二号C.海油二号D.海基二号【答案】:D3.自然资源部、工业和信息化部印发(),进一步规范APP登载使用地图行为。
A.《关于严控移动互联网应用程序中登载使用地图行为的通知》B.《关于规范移动互联网应用程序中登载使用地图行为的通知》C.《关于规范移动APP应用程序中登载使用地图行为的通知》D.《关于规范移动互联网应用程序中登载使用位置行为的通知》【答案】:B4.2024年中央一号文件指出要深入实施农村人居环境整治提升行动。
下列相关内容表述正确的是()。
①统一推进生活污水垃圾治理和农村改厕,完善农民参与和长效管护机制②健全农村生活垃圾分类收运处置体系,完善农村再生资源回收利用网络③分类梯次推进生活污水治理,加强农村黑臭水体动态排查和源头治理1/ 15④稳步推进西部地区户厕改造,探索农户自愿按标准改厕、政府验收合格后补助到户的奖补模式A.③④B.①②C.①④D.②③【答案】:D5.国家卫健委联合中央网信办等其他9部门制定(),加强行政执法与刑事司法衔接,建立健全监督执法结果协同运用机制。
形成行政-行政、行政-刑事、上下级部门之间的充分联动。
A.《关于加强医疗监督跨部门执法协作工作的意见》B.《关于加强医疗事故跨部门执法联动工作的意见》C.《关于加强医疗监督跨部门执法联动工作的意见》D.《关于加强医疗监督跨部门执法联动工作的通知》【答案】:C6.马克思把生产资本划分为不变资本和可变资本的依据是资本()。
湛江2020选调生笔试备考:思维能力测验模拟题及解析湛江选调生考试侧重考察考生的知识面,多练一些模拟题有助于考生拓宽知识面。
以下为大家整理了2020湛江选调生和紧缺专业公务员思维能力测验模拟题及答案,供广大考生复习备考。
1.防火墙:隔离网A.暖气片:电热毯B.手表:罗盘C.存储器:计算器D.孔明灯:节能灯2. 中华人民共和国公民的人身自由不受侵犯。
任何公民,非经人民检察院批准或者决定或者人民法院决定,并由________执行,不受逮捕。
A.公安机关B.检察院C.法院D.监狱3. 量子力学是描述哪一类物质运动规律的?A.低速运动物质和宏观物体B.高速运动物质和天体C.物体之间和物体内部D.微观粒子4. 下列行为中符合我国宗教政策的是:A.公民有信教和不信教的自由B.在宗教活动场所宣传无神论C.在非宗教活动场所宣传有神论D.外国宗教组织来我国传教5. 我国宪法规定,中华人民共和国公民的人格尊严不受侵犯。
禁止用任何方法对公民进行:A.侮辱B.诽谤C.诬告陷害D.以上都对6. 公文在时间表述上务求准确,要尽量避免使用________等笼统的时间。
(多选题)A.今年以来B.2011年5月C.上半年D.后天7. 根据我国《刑事诉讼法》的有关规定,以下哪种情况下人民法院应当为被告人指定辩护人:A.被告人李某是聋哑人,涉嫌故意杀人,审理时其只委托了一名辩护律师B.未满十八周岁的刑某因涉嫌抢劫,其法定代理人无经济能力为刑某委托辩护律师C.外国人渡边涉嫌盗窃,检察机关提起公诉时没有委托辩护人D.被告人方某、周某共谋诈骗,审理时周某委托了2名辩护律师,而方某因经济困难没有委托辩护律师8. 王某系聋哑人,因涉嫌盗窃罪被提起公诉。
关于本案,下列哪一选项是正确的?A.讯问王某时,如有必要可通知通晓聋哑手势的人参加B.王某没有委托辩护人,应通知法律援助机构指派律师为其提供辩护C.辩护人经通知未到庭,经王某同意,法院决定开庭审理D.因事实清楚且王某认罪,实行独任审判9. 甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。
广东定向选调笔试试题(满分100分时间120分钟)第一部分常识判断1.2024年4月25日至5月1日是第22个全国《职业病防治法》宣传周,今年的主题是"()"。
A.一切为了劳动者健康B.坚持预防为主,守护职业健康C.改善工作环境和条件,保护劳动者身心健康D.共创健康中国,共享职业健康【答案】:B2.执行中国第40次南极考察任务的()船抵达阿蒙森海开展大洋考察,并成功布放了深水生态潜标,这也是中国首次在极地布放生态潜标。
A.“雪龙2”号B.“极星”号C.“雪龙”号D.“白濑”号【答案】:A3.2024年3月30日,位于广东省东莞市松山湖科学城的中国散裂中子源二期工程启动建设。
这是世界()、我国()脉冲型散裂中子源。
A.第一台、第四台B.第四台、第一台C.第三台、第一台D.第五台、第一台【答案】:B4.自然资源部、工业和信息化部印发(),进一步规范APP登载使用地图行为。
A.《关于严控移动互联网应用程序中登载使用地图行为的通知》B.《关于规范移动互联网应用程序中登载使用地图行为的通知》C.《关于规范移动互联网应用程序中登载使用位置行为的通知》1/ 15D.《关于规范移动APP应用程序中登载使用地图行为的通知》【答案】:B5.据国家医保局日前消息,在国家医保局的指导下,4省份已将辅助生殖纳入医保报销,以下不属于纳入医保四省份的是()。
A.内蒙古B.甘肃C.山东D.广西【答案】:C6.物质是由分子、原子构成的。
通常所见的物质有三态:气态、液态、固态。
其中,液体与固体具有的相同特点是:()。
A.都具有确定的形状B.物质分子都在固定位置附近振动C.物质分子的位置都确定D.体积都不易被压缩【答案】:D7.一枝玫瑰花平时的价格为5元钱,情人节期间上涨至15元。
在此处,影响价格的主要因素是()。
A.文化B.季节C.地域D.生产【答案】:A8.社会存在属于社会生活的物质方面,是社会实践和物质生活各种条件的总和,它是()。
2019.12.1广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析一、逻辑判断1 、建设一流大学、一流学科,离不开一流校舍、一流老师,更离不开一流学生。
然而当前国内许多高校“严进宽出”的培养观念导致许多大学生放松了自我管理,严重降低了高校毕业生质量,因此把牢毕业“出口”是大学必然的选择。
下列选项中,与上述推理结构最为相似的是:A.好的书籍能够增进人的知识、陶冶人的性情,由于诗歌既能增进人的知识,又能陶冶人的性情,因此诗歌是好的书籍B.现代主义建筑强调建筑的功能性,反对毫无功用的纯美学装饰,然而缺乏美学装饰的建筑反而令人感到单调,因此许多现代主义建筑并不受人喜爱C.预防近视必须适度用眼,尤其要避免长时间近距离用眼,但当前许多学生的学业压力过大,难以避免长时间伏案用眼,因此许多学生都会近视D.想拥有高超的钢琴技艺必须积累丰富的经验,而“三天打鱼两天晒网”式的练习是无法积累足够的经验的,因此要获得高超的钢琴技艺必须勤加苦练正确答案:D解析第一步,确定题型。
提问方式中“推理结构最为相似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干,采用字母替代法。
A离不开B,现状:A不注重B,因此,必须注重B。
第三步,逐一分析选项。
A项:没有体现出A不注重B,排除;B项:结论没有体现出必须注重B,排除;C项:是否后必否前的推理结构,与题干不符,排除;D项:要想技艺高超必须积累经验,现状:“三天打鱼两天晒网”不注重积累经验,因此,必须注重积累经验,与题干结构相符合。
因此,选择D项。
2 、一个企业形象如何,取决于它的经济效益和社会效益。
企业管理者需要明确的是,只有不断提高企业的经济效益,才能不断提高企业的社会效益。
由此可知,下列关系必然正确的是:①企业的经济效益好,其社会效益必然好②企业的经济效益差,其社会效益必然差③企业的社会效益好,其经济效益必然好④企业的社会效益差,其经济效益必然差A.①③B.②③C.①④D.②④正确答案:B解析第一步,确定题型。
2020年广东省选调优秀大学毕业生考试《思维能力测验》模拟卷参考答案及解析1.【答案】D。
解析:题干由“许多电视节目中提到的或消费的食物或饮料的营养价值都非常低”推出“看电视对收看者的饮食习惯造成了不良的影响”的结论,中间存在概念间的跳跃,要补充前提,只需在“电视节目中提到的食物”与“消费者会购买这些食物”之间建立联系即可,选D。
2.【答案】A。
解析:A项,说明选取的路段包含多种路况,增强了样本的代表性,最能支持;B项,测试期间该路段的事故发生率降低可能是由于司机选择了其他路线造成的,属于另有他因,削弱论证;C、D两项均为无关项。
故答案选A。
3.【答案】C。
解析:三项信息都对→允许登陆,一项不对→拒绝登陆。
根据安全中心拒绝小方登陆可知,小方输入的用户名、账户密码和指纹密码中至少有一个是错误的,再根据小方输入的用户名正确,可知账户密码和指纹密码至少有一个错误。
根据选言命题推理规则,若账户密码正确,则指纹密码一定错误。
故选C。
4.【答案】C。
解析:小王和小丁说的话是一对矛盾命题,必有一真一假,因为只有一句真话,则小李说的话一定为假,可推出小李会骑马。
5.【答案】D。
解析:题干中说高等教育的支出增长速度低于国家财政支出增长速度,则高等教育支出所占比重必然下降,D项与此矛盾。
故答案选D。
6.【答案】A。
解析:Ⅰ和Ⅱ是下反对关系,必有一真,则Ⅲ为假,可以推出所长会使用计算机,进而推出Ⅰ有人会使用计算机为真,故Ⅱ为假,可以推出所有人都会使用计算机。
故答案选A。
7.【答案】D。
解析:小乔由他所认识的大学生都找到了工作,得出今年大学生就业率不低。
A项与题干无关;B项无法削弱题干推理;C项加强了题干推理;D项如果为真,则表明小乔所选取的样本都是已经找到了工作的大学生,样本不具有代表性,削弱了题干推理。
故答案选D。
8.【答案】B。
解析:天湖电视台由严肃的新闻评论比例高,收视率就下降,得出观众不喜欢看新闻评论类电视节目的结论。
2022年1118广东选调生考试《思维能力测验》真题2022年1118广东选调生考试《思维能力测验》真题单选题(共80题,共80分)1.人才是第一资源,科技创新必须依靠人才实力,因此,拥有了一流创新人才,谁就能在科技创新的竞争中取得优势。
以下与上述推理在结构上最为相似的是:A.所有高楼大厦都要打好地基,只要打好地基,就能建成高楼大厦B.一切反动派都是纸老虎,所以,我们能够打败反动派C.伤心总是难免的,因此,人难免伤心D.个人的成长需要依靠自身的努力。
只有努力了才能获得个人成长2.新时代对党员干部提出了更高的要求,在现实中,由于一些党员干部理论学习不足,“本领恐慌”问题越来越突出。
因此,只要广大党员干部切实加强理论学习,就可以避免出现“本领恐慌”。
上述论证最可能的潜在假设是:A.解决“本领恐慌”问题必须依靠党员干部自身努力B.理论学习不足是出现“本领恐慌”的唯一原因C.广大党员干部都存在理论学习不足的问题D.只有加强学习才能达到新时代的更高要求3.近日,某市出现了一种收费自习室,这种自习室置身于写字楼中,主要供需要参加职业资格考试的白领使用,但推出一段时间后,经营者发现自习空置率比较高。
以下选项中最不能解释上述现象的是:A.获取职业资格与个人薪酬未直接挂钩B.收费自习室定价过高C.收费自习室前期宣传效果不理想D.许多白领选择公共图书馆看书备考4.目前,我国民用航空市场还不够发达,民航飞行时长与一些发达国家有较大的差距。
不过,随着我国经济的发展与人民生活水平的提高,人民群众的旅游需求日益增长。
因此,我国民用航空市场潜力巨大。
上述论证最可能基于的潜在假设是:A.我国旅游需求仍有较大的增长空间B.旅游需求的增长能够有效推动民用航空市场的发展C.我国民航飞行时长将达到与发达国家相当的水平D.经济的发展与人民生活水平的提高有关5.有甲、乙两个品牌的电脑专卖店,甲品牌专卖店客流量略高于乙品牌专卖店,因此,甲品牌专卖店的电脑销量比乙品牌专卖店的大。
2019年广东选调生笔试《思维能力测验》答案1、答案:A解析:分析题干推理形式,科技创新→人才。
因此,人才→科技创新,属于肯定箭头后推肯定箭头前的形式。
A项,翻译为:高楼大厦→打好基础,打好基础→高楼大厦,推理形式为肯后推肯前,与题干推理形式相同,当选;B项,翻译为:反动派→纸老虎,我们能打败反动派,与题干推理形式不同,排除;C项,没有逻辑关键词,不能翻译,与题干推理形式不同,排除;D项,翻译为:成长→努力,成长→努力,推理形式为肯前推肯后,与题干推理形式不同,排除。
2、答案:B解析:论点——只要广大党员干部切实加强理论学习,就可以避免出现“本领恐慌”。
论据——无。
A项,论点说的是通过党员干部加强理论学习能不能避免出现“本领恐慌”,该项说的是依靠干部自身努力,干部自身努力是否指的是加强理论学习,以及结果是否能避免出现“本领恐慌”并不明确,不是论证成立的假设,排除;B项,理论学习不足是出现“本领恐慌”的唯一原因,说明只要解决了唯一原因就可以解决问题,那么只要广大党员干部切实加强理论学习,就可以避免出现“本领恐慌”,是论证成立的假设,当选;C项,论点说的是通过党员干部加强理论学习能不能避免出现“本领恐慌”,该项说的是党员干部是否存在理论学习不足的问题,话题不一致,不是论证成立的假设,排除;D项,该项说的是加强学习能达到新时代的更高要求,但是能不能避免出现“本领恐慌”是不明确的,不是论证成立的假设,排除。
3、答案:A解析:收费自习室置身于写字楼中,供需要参加职业资格考试的白领使用,但是自习室空置率较高。
A项,只是说获取职业资格与个人薪酬没有直接挂钩,但是不能说明参加职业资格的白领为什么不使用收费自习室,不能解释题干矛盾,当选;B项,收费自习室定价过高,价格太高白领不愿意去,所以去的人不多,可以解释题干矛盾,排除;C项,前期宣传效果不理想,说明大多数人不知道收费自习室的存在,所以去的人少,可以解释题干矛盾,排除;D项,许多白领选择公共图书馆看书备考,说明这些白领已经有了看书备考的地点,所以不会去收费自习室,可以解释题干矛盾,排除。
2022广东省选调生笔试思维能力测验试题及参考答案第1-5题判分标准:结论错0分、结论对推理错减10分、结论对推理不完全减5分,第6题判分标准:只要画出来就给满分1、谁在说谎(20分)甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。
这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。
其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。
请问到底是谁在说谎话呢?参考答案:至少一人说真话。
1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;2)如果乙说真话,则丙在说谎,上述1)分析知甲在说谎,成立;3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。
2、猜头花的颜色(20分)开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。
现在三个女孩A、B、C在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。
这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知道盒子里剩余的两朵头花的颜色。
B问A:“你戴的是什么颜色的头花?”A看了一下说:“不知道。
”A问B:“你戴的是什么颜色的头花?”B想过一会之后,也说:“不知道。
”这时候C回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。
”当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。
试问:C戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?参考答案:A说不知道,她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;B也不知道,说明B看到的也是一蓝一红、或两红,对于C有两种情况:1)如果C戴的是蓝色,从A的推断中可知,B应该能判断出自己是戴的是红色(如果B也是蓝色,A就会知道自己是红色),但B说不知道,说明C戴的是红色(因为B不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立);2)如果C戴的红色,B也是不能判定自己是什么颜色;所以以上可知,C戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色)。
2019.12.1广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析一、逻辑判断1 、建设一流大学、一流学科,离不开一流校舍、一流老师,更离不开一流学生。
然而当前国内许多高校“严进宽出”的培养观念导致许多大学生放松了自我管理,严重降低了高校毕业生质量,因此把牢毕业“出口”是大学必然的选择。
下列选项中,与上述推理结构最为相似的是:A.好的书籍能够增进人的知识、陶冶人的性情,由于诗歌既能增进人的知识,又能陶冶人的性情,因此诗歌是好的书籍B.现代主义建筑强调建筑的功能性,反对毫无功用的纯美学装饰,然而缺乏美学装饰的建筑反而令人感到单调,因此许多现代主义建筑并不受人喜爱C.预防近视必须适度用眼,尤其要避免长时间近距离用眼,但当前许多学生的学业压力过大,难以避免长时间伏案用眼,因此许多学生都会近视D.想拥有高超的钢琴技艺必须积累丰富的经验,而“三天打鱼两天晒网”式的练习是无法积累足够的经验的,因此要获得高超的钢琴技艺必须勤加苦练正确答案: D解析第一步,确定题型。
提问方式中“推理结构最为相似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干,采用字母替代法。
A离不开B,现状:A不注重B,因此,必须注重B。
第三步,逐一分析选项。
A项:没有体现出A不注重B,排除;B项:结论没有体现出必须注重B,排除;C项:是否后必否前的推理结构,与题干不符,排除;D项:要想技艺高超必须积累经验,现状:“三天打鱼两天晒网”不注重积累经验,因此,必须注重积累经验,与题干结构相符合。
因此,选择D项。
2 、一个企业形象如何,取决于它的经济效益和社会效益。
企业管理者需要明确的是,只有不断提高企业的经济效益,才能不断提高企业的社会效益。
由此可知,下列关系必然正确的是:①企业的经济效益好,其社会效益必然好②企业的经济效益差,其社会效益必然差③企业的社会效益好,其经济效益必然好④企业的社会效益差,其经济效益必然差A.①③B.②③C.①④D.②④正确答案: B解析第一步,确定题型。
20xx广东省选调生笔试:思维能力测验试题及参考
答案
20xx广东省选调生笔试:思维能力测验试题及参考答案
第1-5题判分标准:结论错0分、结论对推理错减10分、结论对推理不完全减5分,第6题判分标准:只要画出来就给满分
1、谁在说谎(20分)
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。
这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。
其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。
请问到底是谁在说谎话呢?
参考答案:至少一人说真话。
1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;
2)如果乙说真话,则丙在说谎,上述1)分析知甲在说谎,成立;
3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。
2、猜头花的颜色(20分)
开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。
现在三个女孩A、B、C 在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。
这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头
上的头花,并且也不知道盒子里剩余的两朵头花的颜色。
B问A:“你戴的是什么颜色的头花?”
A看了一下说:“不知道。
”
A问B:“你戴的是什么颜色的头花?”
B想过一会之后,也说:“不知道。
”
这时候C回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。
”
当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。
试问:C戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?
参考答案:
A说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;
B也不知道,说明B看到的也是一蓝一红、或两红,对于C有两种情况:
1)如果C戴的是蓝色,从A的推断中可知,B应该能判断出自己是戴的是红色(如果B也是蓝色,A就会知道自己是红色),但B 说不知道,说明C戴的是红色(因为B不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立);
2)如果C戴的红色,B也是不能判定自己是什么颜色;
所以以上可知,C戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色)。
3、性别不同的人(20分)
α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。
(1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足;
(2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。
不同于其他两人的性别的人是谁?
参考答案:
假设γ是α的父亲、γ-父亲、男性;则β的女儿只能是α,α-女儿,女性;则α同时是γ和β的女儿,γ与β是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立;
假设β是α的父亲、β-父亲、男性;则
A)α是β的女儿,α-女儿,女性;“γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿”,即既不是β也不是α,因再无他人,不成立;
B)γ是β的女儿,γ-女儿,女性;γ的同胞手足既不是β也不是γ本人,那就是α,成立。
β只有一个女儿,说明α是男性,即γ的兄弟;
因此不同于其他两人性别的人是γ(β是父亲、α是女儿、γ是女儿的兄弟)。
4、她到底多大年龄?(选择正确答案,15分)
4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,
张:她不会超过20岁;
王:她不超过25岁;
李:她绝对在30岁以上;
赵:她的岁数在35岁以下。
选择答案:A.张说得对;B.她的年龄在35岁以上;C.她的岁数在30~35岁之间;D.赵说得对。
参考答案
赵的话包括了张、王的答案,还包括李的一部分,区间看只有李说对了,实际应该是35岁以上。
5、排名次(20分)
A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:
A说:“C第一,我第三。
”
B说:“我第一,D第四。
”
C说:“我第三,D第二。
”
D没有说话。
等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
参考答案:
BC两人说的D的名次,可能全错也可能一对一错;假如全错,则BC说的另一半“B第一”“C第三”就是对的,但这个结果与A矛盾(A全错),所以不成立。
BC说的D的名次必然是一对一错。
1)如果“D第二”是对的,那“C第三”就是错的,同时“D第四”是错的,“B第一”就是对的;那么从A说的推出:“A第三”正确,则“C第四”,不矛盾。
2)如果“D第四”是对的,“B第一”就是错的,同时“D第二”错、“C第三”对,则“A第三”错、“C第一”对,C的名次矛盾,不成立。
结果名次1-4顺序:BDAC
6、下面9个点,你怎么用一笔画出的四条折线把所有9个点串起来(折线可以交叉不可以重叠)?(15分)。