2019-2020年二年级下册解决问题
- 格式:doc
- 大小:34.05 KB
- 文档页数:8
人教版二年级数学下册解决问题练习题民族实验小学詹春颍二年级数学下册解决问题训练题1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了2 2个,现在剩下多少个?3、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。
那第三小组收集了多少个易拉罐?4.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)5.班级里有22张腊光纸,又买来27张。
开联欢会时用去38张,还剩下多少张?6.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?7.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?8、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?10、小青有28张画片,照片比画片多16张。
小青有多少张照片?11、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?12、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?13、动物园有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?14、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?15、红领巾养鸡场有公鸡 44只,母鸡比公鸡多16只。
母鸡有多少只?16、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?17、红领巾养鸡场有母鸡 60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?18、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。
母鸡有多少只?19、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。
二班节约了多少张纸?20、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。
二班节约了多少张纸?21、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?22、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?23、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?24、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
小学数学新课程标准教材数学教案( 2019 — 2020学年度第二学期 )学校:年级:任课教师:数学教案 / 小学数学 / 小学二年级数学教案编订:XX文讯教育机构运用加法减法两步计算解决问题(教案)教材简介:本教材主要用途为通过学习数学的内容,让学生可以提升判断能力、分析能力、理解能力,培养学生的逻辑、直觉判断等能力,本教学设计资料适用于小学二年级数学科目, 学习后学生能得到全面的发展和提高。
本内容是按照教材的内容进行的编写,可以放心修改调整或直接进行教学使用。
课题运用加法减法两步计算解决问题课型新授第周第课时知识、能力教学目标:1、通过熟悉的场景,使学生从中发现生活中的数学问题,并从数学的角度去观察、分析、解决实际问题。
2、学会运用加法和减法两步计算解决实际问题。
3、使学生感受对于一个实际问题也可以有不同的解答方法。
4、培养学生初步的应用意识,提高解决问题的能力。
思想教育要点:养成勤于动脑的习惯。
教学重点:学会运用加法和减法两步计算解决实际问题。
教学难点:使学生感受对于一个实际问题也可以有不同的解答方法。
教法选择:引导法、讲解法、发现法教、学具准备:情景图、口算卡片教学过程设计:一、课前准备、激情导入。
1、老师出示口算卡片,学生读题说得数。
32+13 45 - 6 2 -716+23 54 - 7 49 -228 +43 64- 202、谈话:同学们,元旦快到了,你们高兴吗?(高兴)为了迎接新年的到来,我们学校举行了一次游园活动。
小朋友你们想不想参加?(想)好!老师就带小朋友们一起去参加游园活动,我们唱着歌出发好吗?(唱新年快乐歌)请同学们打开数学书的第2、3页,说一说图上有谁他们都在干什么?还有想去做什么的?分别有多少人?数一数。
二、主动探索,协作交流,领悟解法。
1、谈话:我们来到了游园点,你们看小朋友们在做什么?(在看木偶戏)提问:你从这幅图上看懂了什么?获得了什么信息?学生回答:原来有22人在看戏;又来了13人;走了6人。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共223分)1.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。
买门票一共要多少钱?2.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?3.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶?4.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车?5.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。
照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?6.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。
(1)完成统计表。
(2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。
(3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。
(4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。
7.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?8.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。
你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。
9.一家电影院有600个座位.同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案.10.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?11.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?12.任意取三张卡片,你能组成几个三位数?把它们按照从小到大的顺序排列起来。
13.解答题。
(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组?(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?14.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?15.有24个桃子,至少拿出几个就可以平均分给5只小猴?16.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?17.动物园儿童票每张9元。
李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?18.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。
100题解决问题1.学校买来25张科学家的画像,20张英雄人物的画像,一共买来多少张画像?把这些画像平均分给9个班,每班分几张?2.食堂买来36千克大米,又进来18千克面粉,如果平均每天吃6千克粮食,这些粮食能吃几天?3.工地第一次运来25袋水泥,第二次又运来37袋水泥,用去40袋,还剩多少袋?4.一捆电线长90米,剪下6段,每段长7米,还剩余多少米?5.幼儿园4个小朋友每人做8面红旗,他们做的黄旗比红旗少2面,黄旗做几面?6. 体育组有96根跳绳,五年级借去19根,二年级借去23根,还剩多少根?7.仓库里有95台电视机,上午运走26台,下午运走32台,还剩几台?8.体育室有排球58粒,六年级领去13粒,剩下的平均借给5个班级,每班借几粒?9.修路队要修一条96米长的路,修了4天,每天修8米,还剩多少米?10.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?11.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?12玫瑰花菊花百合花每枝5元每束8枝共24元每枝4元(1)买一枝玫瑰花比一枝菊花贵多少元?(2)买一枝百合花和一枝菊花,共花多少元?13.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?14.红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?15.书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?16.海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?17.植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵(在下面选择合适的问题画上线,再解答出来。
)(1)种的杨树比柳树少多少棵?(2)四年级比五年级少多少棵树?(3)四、五年级共种树多少棵?18.把一根绳剪成两段,其中一段长24米,是另一段的3倍。
这段绳长多少米?19.小刚买了9枝铅笔,每枝6角钱,一共用了多少钱?20.妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼?21.小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。
小学数学二年级下册应用题100道一.解答题(共100题,共513分)1.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?2.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位?3.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?4.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?5.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?6.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?7.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?8.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?9.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?10.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?11.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?12.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种.每班种几棵?教师种几棵?13.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?14.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个?15.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?16.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?17.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元?18.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?19.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?20.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。
二年级下册解决问题(60题)一棵树研究乐园班级姓名总分1、三个年级一共去了多少人?同学们去了郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数与一年级相同。
2、饲养场有小白兔178只,小灰兔比小白兔多35只,小黑兔比小灰兔多59只,小灰兔有多少只?小黑兔有多少只?小灰兔有213只,小黑兔有272只。
3、一件童装原价254元,现价175元。
这件童装比原来便宜多少钱?这件童装现在便宜了79元。
4、一套西装原来卖568元。
现在比原来涨价145元。
现在一套西装要多少钱?现在一套西装卖713元。
5、一双皮鞋原价300元,现在降价58元。
一双皮鞋现在要多少钱?现在一双皮鞋卖242元。
6、我身高610厘米,比你矮370厘米。
大象的身高是多少厘米?大象的身高为980厘米。
7、一堆砖,第一天为小狗做房子,用了275块,第二天为小鸡做房子用了225块,还剩下300块。
这堆砖比原来少了多少块?这堆砖原来有多少块?这堆砖原来有800块,现在少了500块。
8、篮球队比足球队多26人。
足球队有男生29人,女生25人。
篮球队有多少人?篮球队有50人。
9、二(2)班有多少人?二(1)班有4个小组共72人。
二(2)班再增加6人就和二(1)班同样多。
二(2)班有78人。
10、地球绕太阳一圈大约要365天。
火星绕太阳转一圈比地球绕一圈多大约687-365=322天。
11、一捆电线长1000米,用去了700米。
剩下的比用去的少300米。
剩下的电线长300米。
12、一、二、三年级同学去看电影够坐吗?无法确定,需要知道电影院的座位数量。
13、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。
二年级XXX同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要花41元。
XXX同学和他的父母需要购买1张成人票和1张儿童票,共计25+8+8=41元。
14、一年级有198人,二年级有205人,三年级有250人。
电影院共有680个座位。
无法确定是否够坐,需要知道每个年级的学生是否都去看电影,以及电影院是否还有其他观众。
2019-2020学年度小学二年级下册数学表内除法人教版习题精选第五篇第1题【判断题】一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。
A、正确B、错误【答案】:【解析】:第2题【填空题】在横线上填上“>”“<”或“=”。
24÷4______36÷6 15÷3______3+4 20-5______20÷54×8______72÷8 49-7______49÷7 6+7______6×7【答案】:【解析】:第3题【填空题】在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
10______2=8 3______9=27 45______9=548______8=40 20______5=2581______9=9【答案】:【解析】:第4题【填空题】根据一句乘法口诀写出一道乘法算式和两道除法算式。
四七二十八______、______、______六九五十四______、______、______【答案】:【解析】:第5题【填空题】在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
7______8=56 40______5=8 36______6=3048______8=6 20______4=24 8______8=16 【答案】:【解析】:第6题【填空题】在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
42______6=21______3 24______8=27______9 56______7=14______6 15______3=4______1【答案】:【解析】:第7题【填空题】从56里面连续减去7,减______次后得数为0。
【答案】:【解析】:第8题【填空题】16个月饼,每4个装1盒,可以装______盒。
16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装______个。
吉林省2019-2020学年小学数学人教版二年级下册,4.3解决问题,同步练习吉林省2019-2020学年小学数学人教版二年级下册 4.3解决问题同步练习姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 小朋友们, 经过一段时间的学习, 你们一定进步不少吧, 今天就让我们来检验一下!一、填一填。
(共1题;共10分.1.(10分)(2019二下·东莞期末.有48人去租船, 有大、小两种船。
(1)如果全部坐小船, 可以坐满几只?(2)如果坐大船, 可以坐满几只?还剩下多少人?二、列式计算。
(共1题;共15分.2.(15分)(2019二下·新会月考.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船.三.解决问.(共4题;共30分.3.(5分)平均每筐放几..4.(15分)看图回.(1)买7把剪刀需要多少钱.(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车.(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
5.(5分)把24个苹果平均分给3个班,每班分到多少个.6.(5分)有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组.参考答.一.填一填。
(共1题;共10分) 1-1. 1-2. 二、列式计算。
(共1题;共15分) 2-1. 三、解决问题 (共4题;共30分) 3-1. 4-1. 4-2. 4-3、 5-1. 6-1.以下资料为赠送资料:《滴水之中见精神》主题班会教案活动目的: 教育学生懂得“水”这一宝贵资源对于我们来说是极为珍贵的, 每个人都要保护它, 做到节约每一滴水, 造福子孙万代。
活动过程:1.主持人上场, 神秘地说: “我让大家猜个谜语, 你们愿意吗?”大家回答: “愿意!”主持人口述谜语:“双手抓不起, 一刀劈不开,煮饭和洗衣, 都要请它来。
”主持人问: “谁知道这是什么?”生答: “水!”一生戴上水的头饰上场说: “我就是同学们猜到的水。
听大家说, 我的用处可大了, 是真的吗?”主持人: 我宣布: “水”是万物之源主题班会现在开始。
2019年二年级下册解决问题说课稿拉毛才让【说教材】一、教学内容九年义务教育六年制小学数学教科书(人教版)二年级下册第页42页的例3及相关练习题。
二、教材分析例3是用除法解决问题的内容和表内乘法二中的解决问题相对应。
这个题目中所涉及的数量已由离散量扩展到连续量,由实物个数扩展到了取自于量的数量,它所反映的数量关系是除法现实模型的拓展,渗透了单价、数量、总价的数量关系,需要学生根据除法的含义来解决。
继续深化学生对除法意义的理解,并培养了学生发现问题,提出问题的能力。
三、教学目标1、初步学会根据除法的意义,解决生活中的有关数量是多少的实际问题,理解数量、单价、总价的数量关系但并不出现名词。
2、培养学生从具体生活情境中发现问题,根据问题筛选有用的信息从而培养解决问题的能力。
四、教学重、难点会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。
并建立用除法解决问题的模型。
5、教学准备各种相关的课件。
【说教法与学法】根据新课程教材特点和学生的实际情况,教学中以直观教学为主,运用观察、分析、分组讨论等多种方法,让学生在“找问题”“找相关的信息”“解决问题”的自主探索过程中发挥学生相互之间的作用,让学生自己在动脑发现问题、提出问题并促进思维的发展,培养学生的观察能力、语言表达能力和自学能力。
在教学中,首先把握新旧知识的衔接点,由表内乘法的知识复习,引出新课,接着引导学生观察,放手让学生去发现问题,小组讨论交流,寻找相关的信息和所求的问题。
最后让学生各抒己见,归纳出解决问题的步骤。
在整个教学中,深化学生对除法意义的理解,构建了解决此类问题的模型,培养了学生发现问题、提出问题的能力。
【说教学流程】一、复习导入口算练习二、探究新知1、创设情境文文想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,文文不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助文文吗?现在,就让咱们一起跟着文文去商店看一看吧!(出示教材图片)师:从图中你知道了哪些信息?预设:知道了一些商品的价钱。
二年级应用题1、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?2、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?3、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?4、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?5、动物园有熊猫5只,猴子的数量是熊猫的4倍,长颈鹿比猴子少7只,熊猫、猴子和长颈鹿共多少只?6、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?7、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?8、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?9、红花有6朵,黄花的朵数是红花的3倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?10、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?11、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。
你还可以买几个?12、一个笔盒9元,一个书包比笔盒贵27元,一个书包要多少元?13、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?14、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸明年多少岁?15、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?16、草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只,灰兔与黑兔相差多少只?17、有3只小兔玩转椅,玩蹦床的小兔是玩转椅的5倍。
玩蹦床的小兔多少只?18、梨树有58棵,桃树比梨树少22棵,苹果树比梨树多15棵,枣树有36棵。
你能提出两个不同的问题并解答吗?19、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?20、我们班有22名男同学,20名女同学。
7名同学一组,全班可以分成几组?21、一年级150人,二年级170人。
两个年级打预防针共需要多少个一次性注射器?22、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?23、学校开运动会,二年一班39人参加,二年五班42人参加。
一、2019-2020年二年级下册解决问题
1、把49个面包,每8个装一盒,可以装几盒,还剩几个?
2、一本24页的书,我每天看5页,至少要几天看完?
3、怎样租车
老师带29名学生去旅游,大车:限坐8人
小车:限坐3人,
4、李老师买了5支圆珠笔花了15元钱,又买了一支钢笔花了12
元钱,一支圆珠笔比一支钢笔便宜多少钱?
5、一本《奇妙的海洋》共有52页,我看了17页,剩下的5天看
完,剩下的每天看多少页?
1、书包文具盒
26元6元
我用50元买了一个书包,剩下的钱可以买了几个文具盒
2、商店有7包袜子,每包有6双,卖出32双,还剩下多少双?
3、工人叔叔修一条长100千米的公路,已经修了55千米,剩下的每天修5千米,几天可以修完?
4、学校举行合唱比赛,二年级有9个班,其中有一个班派了4个人参加比赛,而其他每个班都派了6个人参加比赛,二年级一共有多少人参加合唱比赛?
5、一篇文章有900个字,我已经打了580个字,剩下多少个字没打?
1、32个茶杯,每6个装一盒,可以装几盒?还剩几个?
2、开家长会,小兰要给到会的28位家长每人倒一杯水,1瓶水可以倒6杯。
需要几瓶水?
3、一张桌子围6人,我们班有46人,至少需要几张桌子?
4、面包饼干花生
3元4元7元
(1)我买4包花生和1袋饼干,该付多少元?
(2)我有20元,买5包面包应找回多少元?
5、玫瑰花菊花百合花
每枝5元每束8枝共24元每枝4元(1)买一枝玫瑰花比一枝菊花贵多少元?
(3)买一枝百合花和一枝菊花,共花多少元?
1
海豚
赢一场得3分平一场得1分
2、开家长会搬凳子,单人椅有24张,双人椅有9张。
一共能坐多少人?
3、我们有6人,要折100知纸鹤,现在每人折了9只,还要再折多少只纸鹤呢?
4
小红说:
5、三(1)班男生有30人,女生有24人,要乘车去旅游,中巴限
坐9人,至少需要几条船?
1、三个班学生组成体操队,进行体操表演,平均排成9行,每行多
少人?
2、妈妈拿来50个苹果,给了14个张阿姨,把剩下的每个篮子装9个,需要几个篮子?
3、二(1)班有7个组,其中有一个组6人,而其余每组7人,二(1)班一共有多少人?
4、电视机电冰箱洗衣机
560元960元815元(1)买一台电视机和一台洗衣机共花多少元?
(2)买一台电视机比一台电冰箱便宜多少元?
6、一本连环画共有215页,淘气看了76页,还剩下多少页没看?
六、解决问题
1、一捆铁丝长1000米,用去156米。
(1)还剩下多少米?
(3)剩下的铁丝比用去的多多少米?
2、下图是胜利商店卖出水果情况,看图提出问题,并解答。
3、便民超市运进苹果109箱,运进的桃子比苹果少25箱。
(1)运进桃子多少箱?
(2)两种水果共运进多少箱?
4、芳芳家买一把椅子花了168元,买一张桌子比椅子多花282元。
(1)这张桌子多少元?
(2)芳芳家买这一套桌椅共花多少元?
七、解决问题
1、小剧场共有500个座位。
一、二年级的学生去看电影,座位够吗?
2、下面是“北京—南京”沿线各大站的火车里程表。
(1) 天津到济南有多少千米?
(2) 济南到滁州有多少千米?
(3) 天津到南京有多少千米?
3、小明从家经过少年宫到学校比小明从家直接到学校远多少米?
八、解决问题
1、共有850棵白菜,运走了288棵,再运走360棵,还剩下多少棵?
2、人民剧场楼下425个座位,楼上比楼下少185个座位。
(1)楼上有多少个座位?
(2)人们剧场一共有多少个座位?
3、手表电饭锅自行车台灯
138元295元368元67元
(1)买一个电饭锅、一辆自行车和一块手表共要多少元?
(2)500元买一个电饭锅和一盏台灯应找回多少元?
4、下面是小南庄养鸡场某天鸡蛋产售情况记录。
到傍晚,养鸡场存有多少个鸡蛋?。