③把两次乘得的积相加
计算时,不要忘记加上进位数。
探究新知
presentation
某小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一 盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48×37=1776(盒) 答:一共需要1776盒酸奶。
探究新知
presentation
1.列竖式计算。
23×16= 368 57×38= 2166
答:买排球所花的钱可能是33、34、35、36、37元。
探究新知
presentation
(2)如果买完排球后剩余30元,排球的价钱是多少?
14个排球的价钱
30元
你知道怎样解决 这个问题吗?
520元
520-30=490(元)
14×(35)=490(元)
根据(1)得知
可能是33、34、35、36、37
探究新知
presentation
1.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13个足球后没花完。 (2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
380-16=364(元) 28×13=364(元) 答:足球的价钱是 28元。
学习任务三
达标练习,巩固成果
达标练习
practice
02. 重点难点 Leaning points
学习重点 经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,理解算理。
学习难点 掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法,能正确进 行计算。
核心素养 感受数学与生活的密切联系,培养认真、细心的 学习习惯。
课前导入
Lead
in
知识链接
knowledge link
笔算下列各题。
怎样计算呢?