沪版四年级数学上册应用题
- 格式:docx
- 大小:15.07 KB
- 文档页数:4
应用题1. 养殖场里养了一些小兔,其中黑兔213 只,灰兔比黑兔的 3 倍还多 78 只,养殖黑兔与灰兔共有多少只?2. 木工组要做一批课桌,实际 20 天完成,每天做 18 张,比原计划每天多做 6 张,计划原来多少天完成?3. 一只书架有三层,第一层有书110 本,第二层是第一层的 2 倍,第三层书的本数等于第一,第二层书的总和的一半,第三层有书多少本?4. 果园里摘下一批苹果,用大框装,每筐装35 千克,要用30 只;如果用小筐装,要用42只,平均每只小筐装多少千克?5. 码头上有370 吨煤,如果一辆卡车每次运8000 千克,至少需要运几次才能全部运走?6. 商场搞促销,购买 3 罐 200 克的酸奶送 1 罐同样大小的酸奶,购买 5 罐 200 克的酸奶送 2 罐同样大小的酸奶,小桥妈妈买了 15 罐 200 克的酸奶,她最多一共可以得到多少克的酸奶?7. 在 1750 毫升的浓缩橙汁中加入 5 升水,小胖喝掉了1500 毫升以后,又加入970 毫升水,现在还剩多少橙汁饮料?剩下的饮料小胖与 4 个好朋友一起喝,平均每个小朋友分到多少毫升?8.有一块长 5 千米,宽 24 千米的长方形土地,这块土地的面积是多少平方千米?合多少平方米?如果把这块土地分割成边长为24 米的正方形土地,可分多少块?9. 小巧做了120 道数学题,如果再多做20 道就是小亚的 2 倍,小巧比小亚多做了多少道?10.小明看一本书,每天看12 页,看了4 天后还差5 页恰好是这本书的一半。
这本书有多少页?11. 水果店一月份卖出苹果520 千克,卖出梨250 千克。
卖出的橘子比苹果与梨的总和的3倍还多 40 千克,水果店一月份卖出橘子多少千克?12. 某公司购买 2 张办公桌和 4 把椅子,共付 2100 元,已知用 1 张办公桌的价钱可以买 8 把椅子,每把椅子要多少元?13. 工地上有一堆120 吨的货物,用大小两辆货车各运15 次,大货车每次运 5 吨,小货车每次运几吨?14.甲﹑乙两人进行赛跑,两人同时各跑 2400 米,甲每分钟跑 80 米,乙每分钟跑 60 米,照样子计算,甲比乙提前几分钟到达?15. 服装厂准备加工3600 套服装,计划用30 天完成任务。
沪教版四年级上册数学应用题专项完美版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 每套运动服54元,每条连衣裙90元。
5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?2. 某商店购进钢笔和圆珠笔各15支,钢笔进价每支8元,圆珠笔进价每支2元,购进这些笔一共需要多少元?3. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?4. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?5. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)6. 一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?7. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)8. 兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校有多远?9. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。
10. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?11. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
每套《故事大王》要多少元?12. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?13. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?14. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。
这个修路队还要修多少天才能完成任务?15. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?16. 淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?17. 一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?18. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?19. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?20. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?21. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?22. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。
四年级沪教版数学上册应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一个一位小数、如果去掉小数点、得到的新数比原来多907.2,这个小数是多少?2. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?3. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。
实际提前5天就完成了,实际平均每天修多少米?4. 一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少 100 平方米,其余的 1700平方米种植苹果树。
这个果园的面积一共是多少平方米?5. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。
每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少米?6. 一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?7. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?8. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?9. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。
这列火车的车身长多少米?10. 黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元。
黄老师一共要付多少钱?11. 两个工程队同时从两端修一条水渠,甲队每天修120米,比乙队每天多修30米,用了一个星期修完了这条水渠。
(1)这条水渠全长多少千米?(2)完工时甲、乙两队各修了多少千米?(3)完工时,甲队比乙队共多少多少千米?12. 学校准备为田径运动会购买一些奖品。
笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。
13. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
14. 下面是商场部分商品的单价.(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?15. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?16. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?17. 商场运进720个玩具赛车。
四年级数学上册应用题专项完整沪教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?2. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?3. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?4. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?5. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?6. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?7. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?8. 大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。
千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
9. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?10. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。
300元可买几双皮鞋?11. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?12. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?13. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?14. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。
沪教版四年级上学期数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?2. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。
如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?3. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?4. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?5. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?6. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
每套《故事大王》要多少元?7. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?8. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。
张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?9. 两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。
4小时后,两艘游轮相距多少千米?10. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)11. 李老师买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?12. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?13. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。
照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?14. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?15. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?16. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
四年级数学上册应用题专项完整版沪教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。
每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少米?2. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?3. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?4. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?5. 小丁丁昨天7:40离家,8:00准时到校。
今天他以80米/分速度行走,结果迟到了5分。
求小丁丁昨天行走的速度。
6. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少?7. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。
照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?8. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?9. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?10. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?11. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?12. 师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟比师傅每小时少做6个。师傅做27个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?13. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?14. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
沪教版四年级上册应用题经典训练1、一批苹果,每筐装28kg,可以装60筐,现在只有56个框,要把这批苹果都装上,平均每筐多装多少千克?2、商场购进丝巾34包,每包50条,每条售价80元,这丝巾共售多少元?3、甲容器能盛水5升,乙容器能盛水15升,丙容器的容量比甲、乙两个容器容量和的2倍还多1升,丙容器能盛水多少升?4、20台同样重的机器共重60t,每台机器重多少吨?合多少千克?5、小亚家有2瓶酱油,一大瓶酱油有1升,一小瓶酱油有400ml,小亚妈妈烧菜,在两个星期里用完了这些酱油,平均每天用酱油多少毫升?6、一辆自重6500kg的汽车,装了3t580kg的粮食,要通过一座限重10t的桥,是否安全?7、一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有四层,每层放250本书,这些书架一共能放多少本书?8、一头大象一天要吃掉约3120g的香蕉,是一只猴子的四倍,一头大象一天吃掉的香蕉比一只猴子多多少千克?9、一张长方形写字台的台面长15dm,宽8dm,它的面积是多少平方分米和多少平方厘米?10、发电厂为了保证发电正常必须储备两个星期的用煤量按每天50t 计算,储备4000吨煤够吗?11、一台笔记本电脑的售价为8460元,是一台液晶电视机售价的2倍,一台液晶电视机的售价是一台洗衣机售价的3倍,一台洗衣机售价多少元?(用两种方法解答)12、25只青蛙两周共可以吃掉害虫7万只,平均每只青蛙每天可吃掉多少只害虫?13、妈妈给小巧买了一套新衣服,上衣89.6元,比裙子便宜23.4元,小巧这套衣服共多少元?14、学校12月份燃油3.8t,比11月份多燃油0.3t,10月份比11月份少燃油0.7吨,学校10月份燃油多少吨?15、粮油店运来大米25袋,每袋25kg。
卖掉225kg后,还剩下多少袋大米?16、同学们给树浇水,平均每棵树浇两桶水,每桶水20L,照这样计算,给20棵树浇水,500L水,够吗?17、用一只杯子像一只空瓶里倒水,若倒入5杯水连瓶共重600g,若倒入7杯水,连瓶共重800g,那么瓶重多少克?18、农场里有鹅360只,鸡的只数比鹅的3倍还多32只,农场里鸡鹅共有多少只??19、张阿姨2小时可做56个小熊玩具,如果工作时间增加到,6小时,则张阿姨可做多少个小熊玩具?20、学校计划安排120名学生参观上海城市建设规划展览。
小学四年级沪教版上册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?2. 一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?3. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?4. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。
3分钟后两人相距多少米?5. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?6. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?7. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。
实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?8. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?9. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?10. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?11. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?12. 某玩具公司要生产5000个玩具。
安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?13. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?14. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?15. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身高各是多少吗?16. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?17. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?18. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?19. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。
四年级沪教版数学上学期应用题考点知识练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?2. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?3. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?4. 超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?5. 一枚5角硬币大约重4克。
照这样计算,一千枚5角硬币大约重多少千克?一千万枚5角硬币大约重多少吨?一亿枚5角硬币大约重多少吨?6. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)7. 王叔叔驾驶一辆小汽车,从甲地出发,平均每小时行80千米,行了15小时到达乙地,他原路返回时因天下雨多用了1小时。
问:返回时平均每小时行多少千米?8. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。
方方家距离公园的路程是多少千米?9. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?10. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。
王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?11. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
每套《故事大王》要多少元?12. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?13. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?14. 我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?15. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米.请用正负数将这个过程记在表中.(单位:米)假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?16. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
四年级沪教版数学上学期应用题专项针对练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?2. 甲、乙二人同时开车从A地出发去B地,甲每小时行54千米,乙每小时行45千米。
当甲距B地还有12千米时,乙距B地还有48千米。
A、B两地相距多少千米?3. 王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。
她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?4. 玩具厂3天共生产玩具2520只,照这样的速度,一星期(按5天算)可以生产玩具多少个?5. 下面是商场部分商品的单价.(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?6. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?7. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?8. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
9. 学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?10. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。
请你算一算,正确结果是多少?11. 学校买来一批篮球和足球。
买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。
(1)篮球的单价比足球贵多少元?(2)当a=576时,篮球的单价比足球贵多少元?(3)买这批篮球和足球共用了多少元?(4)当a=1200,b=80时篮球和足球共用了多少元?12. AB两地相距940千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶88千米,货车平均每小时行驶72千米,4小时以后,两车相距多少千米?13. 一列火车从甲城开往乙城。
应用题
1.养殖场里养了一些小兔,其中黑兔213只,灰兔比黑兔的3倍还多78只,养殖黑兔与灰兔共有多少只?
2.木工组要做一批课桌,实际20天完成,每天做18张,比原计划每天多做6张,计划原来多少天完成?
3.一只书架有三层,第一层有书110本,第二层是第一层的2倍,第三层书的本数等于第一,第二层书的总和的一半,第三层有书多少本?
4.果园里摘下一批苹果,用大框装,每筐装35千克,要用30只;如果用小筐装,要用42只,平均每只小筐装多少千克?
5.码头上有370吨煤,如果一辆卡车每次运8000千克,至少需要运几次才能全部运走?
6.商场搞促销,购买3罐200克的酸奶送1罐同样大小的酸奶,购买5罐200克的酸奶送2罐同样大小的酸奶,小桥妈妈买了15罐200克的酸奶,她最多一共可以得到多少克的酸奶?
7.在1750毫升的浓缩橙汁中加入5升水,小胖喝掉了1500毫升以后,又加入970毫升水,现在还剩多少橙汁饮料?剩下的饮料小胖与4个好朋友一起喝,平均每个小朋友分到多少毫升?
8.有一块长5千米,宽24千米的长方形土地,这块土地的面积是多少平方千米?合多少平方米?如果把这块土地分割成边长为24米的正方形土地,可分多少块?
9.小巧做了120道数学题,如果再多做20道就是小亚的2倍,小巧比小亚多做了多少道?
10.小明看一本书,每天看12页,看了4天后还差5页恰好是这本书的一半。
这本书有多少页?
11.水果店一月份卖出苹果520千克,卖出梨250千克。
卖出的橘子比苹果与梨的总和的3倍还多40千克,水果店一月份卖出橘子多少千克?
12.某公司购买2张办公桌和4把椅子,共付2100元,已知用1张办公桌的价钱可以买8把椅子,每把椅子要多少元?
13.工地上有一堆120吨的货物,用大小两辆货车各运15次,大货车每次运5吨,小货车每次运几吨?
14.甲﹑乙两人进行赛跑,两人同时各跑2400米,甲每分钟跑80米,乙每分钟跑60米,照样子计算,甲比乙提前几分钟到达?
15.服装厂准备加工3600套服装,计划用30天完成任务。
实际每天多加工30套,加工这批服装实际比计划少用了多少天?
16.一辆卡车每小时比轿车少行15千米,卡车3小时行了135千米,这辆轿车每小时行多少千米?
17.甲乙两人各做120件衣服,甲每小时生产15件,乙每小时生产12件,当甲全部完成任
务时,乙还有多少件没有完成?
18.苏宁电器商店出售一种单价25元的微型电风扇。
第一天收款1900元,第二天和第三天各收款900元。
(1)苏宁电器第一天卖出多少台?(2)苏宁电器第二﹑三天共卖出多少台?
19.小亚看一本850页的书,已经看了11天,平均每天看30页,其余的计划在13天看完,平均每天要看多少页?
20.小巧与小亚在相同的时间内看同一本书,小巧看了这本书的 1/5,接着小亚看了这本书的 3/5,她两人一共看了这本书的几分之几?还剩下这本书的几分之几没有看?谁阅读速度快一些?
21.有一只小蜗牛5分钟爬行10分米,照这样速度半小时爬行多少米?
22.小巧家去年共缴水电费2112元,其中水费852元。
(1)小巧家去年每月缴的电费有多少元?
(2)今年她家准备平均每月用100元电费,那么今年一年可节约电费是多少元?(请用两种方法解答)
(3)小巧家去年每月缴的水费有多少元?
(4)到今年8月底,她家水费共缴了520元,照这样计算,前8个月平均每月可以节约多少元?
23.小巧买一瓶1升的浓缩果汁,如果要得到2500ml的橙汁饮料,需要加入多少ml的纯净水?如果把这些饮料装入容量为200ml的瓶子,最多可以装满几瓶?
24.小亚的体重是25千克,爸爸的体重是小亚体重的3倍还多7千克,在游乐园里他们想一起乘坐载重100千克的小汽车,行吗?
25.一间房间长4米,宽3米。
如果铺每块边长是20厘米的地砖,那么这间房间需要铺几块地砖?
26.将一桶55L的油,倒入容量为6000ML的瓶子里,需要多少个这样的瓶子才能倒完?。