框架结构设计集荷载计算样本
- 格式:doc
- 大小:196.50 KB
- 文档页数:12
荷载计算范例2.1总平⾯图设计总平⾯图见图1-1。
本楼采⽤“⼀”字型布置,其主要出⼊⼝、门厅位于临街道路侧,坐北朝南,底层⾛廊两侧出⼝加强了⼈员的疏散。
主要房间的设计考虑以下⼏点:(1)主要房间的布置宜使⽤⽅便,影响较⼩,⾯朝南;(2)相同功能的房间分开设置,满⾜各使⽤功能单元;(3)房间布置应兼顾建筑结构要求。
2.2 平⾯设计平⾯设计⾸先考虑满⾜使⽤功能的需求,为中型宾馆和会议创造良好的条件,重点考虑了交通组织、采光、通风的良好配置,同时还要合理地安排休息室、厕所、盥洗室等辅助⽤房。
平⾯尺⼨安排上为简化结构计算采⽤了对称形式。
功能分区较为合理,⼈流交通便捷、畅通,保证良好的安全疏散条件及安全防⽕要。
2.3 剖⾯设计建筑物室内外⾼差取0.45⽶,满⾜防⽔、防潮和内外联系⽅便的要求。
层⾼的确定,按《公共建筑设计规范》(GBJ 99-86)的要求,考虑到本中型宾馆楼为框架结构,框架梁的截⾯⾼度较⾼,故层⾼取值为3.9⽶。
这样的层⾼,对布置窗户满⾜采光与⾃然通风要求来讲已⾜够。
对于底层的阶梯,为了使后排也能获得较⾼的空间,将前部地⾯下降0.45⽶(三步台阶的⾼度)。
另外,中型宾馆的层⾼也统⼀取为3.9⽶。
所有房间的窗台⾼度均取0.9⽶,保证书有充⾜的光线。
2.4 ⽴⾯设计在简单的体型组合前提下,⼒求运⽤均衡、韵律、对⽐、统⼀等⼿段,把适⽤、经济、美观有机的结合起来。
在正⽴⾯处理上,⼤门采⽤了不锈钢玻璃弹簧门,上配玻璃⾬篷,下为花岗岩室外台阶,均使⽴⾯效果增⾊不少。
外墙装饰⽅⾯,勒脚为烧⽑⾯花岗岩⽯板⾯层,与室外台阶的⾯层相统⼀,既美观,⼜坚固耐久;其余外墙⾯为涂料⾯层,因为保温板外挂钢丝⽹抹灰层的装饰⾯层宜⽤涂料,选⽤了仿⽯涂料,颜⾊为淡黄⾊和银灰⾊相间,由⽩⾊压线分隔,在⼭墙处为淡黄⾊,⽬的是为了保证⽩⾊压线的连续。
第三章结构⽅案设计总说明3.1.1 框架结构的选择框架结构由梁、柱构件通过节点连接构成,它既承受竖向荷载,⼜承受⽔平荷载。
黑龙江东方学院本科生毕业论文(设计)论文题目:高层综合办公楼姓名李冠鹏学号074171210专业建筑工程班级07级2班指导教师石玉环学部建筑工程学部答辩日期2011年4月15日高层综合办公楼摘要本设计题目是拟在哈尔滨建造一幢综合性高层办公楼,建筑面积为9500㎡(设计误差允许±5%范围内)。
在老师的指导下,首先根据设计任务书及高层综合办公楼建筑功能要求进行了建筑方案设计,并结合钢筋混凝土结构的特点,采用CAD、天正等软件对建筑平面,立面,剖面施工图的绘制,并设计了楼梯,大墙剖面等主要建筑大样图。
本设计采用框架结构方案。
在确定框架布局之后,取一榀框架,先计算水平风荷载作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力),接着求出在竖向荷载(恒荷载和活荷载)作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力)。
找出最不利的一组或几组内力组合。
选取最安全的结果计算并绘图。
此外还进行了结构方案中的楼梯的设计。
完成了平台板,梯段板,平台梁等结构的内力和计算及施工图的绘制。
最后对双向板和单向板的设计和计算及施工图的绘制。
本工程地基基础采用干作业成孔灌注桩基础,承台采用锥形承台。
本设计培养学生综合运用所学钢筋混凝土结构基础理论和专业知识解决实际问题的能力。
从建筑方案设计,建筑施工图设计,结构计算书到结构施工图,地基基础设计到施工图这一整套设计。
是学生受到全面的训练,能独立完成规定任务,掌握建筑工程设计的主要过程及内容,为今后的工作打下良好的基础。
关键词:建筑;结构;地基基础Building high-level synthesisAbstractThis topic is designed to be built in Harbin in a comprehensive high-rise office building construction area of 9500 square meters (design error allowed±5%)。
湘潭大学毕业设计说明书题目:湘大职院学生公寓楼学院: 职业技术学院专业: 建筑工程技术学号: 20079206101 姓名: 盛文嘉指导教师:唐桂英完成日期: 2010年4月15日湘潭大学毕业论文(设计)任务书论文(设计)题目:湘潭市XX中学学生公寓楼学号: 20079206101 学生姓名:盛文嘉专业:建筑工程技术指导教师姓名(职称):唐桂英 (高级实验师)工程管理系(教研室)主任:赵长久一、主要内容及基本要求主要内容:本学生公寓为六层,采用框架结构,柱下独立基础,建筑物耐火等级为二级。
标准层层高为3。
3米,层数为六层.项目总建筑面积:2018。
58平方米.建筑物耐久年限50年。
屋面防水等级为Ⅲ级。
建筑设计(建筑设计总说明、首层平面图、标准层层平面图、顶层平面图、屋顶平面图、正立面图、侧立面图、楼梯剖面图)。
结构设计(结构设计总说明、基础平面布置图、楼面结构布置图、楼板配筋图、框架配筋图、楼梯结构图)。
基本要求:设计要求按照建筑行业所给的设计题目、建筑技术条件、设计内容及其他相关资料进行。
要求熟悉建筑行业的相关法律法规及相关标准,譬如:建筑制图标准、民用建筑设计通则等;熟练掌握相关专业知识,譬如:房屋建筑学、建筑CAD、施工组织设计等.根据所给的方案平面布置图,通过调查及搜集有关技术资料,进一步确定平面设计,独自完成设计题目的扩大初步设计,并提出规定的设计文件。
通过毕业设计,综合以前所学的专业知识,培养综合分析问题、解决问题的能力,以相应的设计技巧,同时培养设计工作中实事求是、严格、准确的科学态度和作风.二、重点研究的问题本学生楼设计分为建筑设计和结构设计两个部分。
建筑设计部分以学生公寓为主要设计内容按照所给指标进行方案设计,扩大初步设计并确定各项指标,绘制公寓楼建筑施工图,编制建筑设计说明书;建筑结构以准确计算结构内力与稳定性为主要研究内容,编制结构计算书和结构设计说明书,绘制结构施工图.三、进度安排四、应收集的资料及主要参考文献1、《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002),中国建工出版社,20022、《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),中国建工出版社,20013、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),中国建工出版社,20024、《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001),中国建工出版社,20015、《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002),中国建工出版社,20026、《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94),中国建工出版社,19957、《建筑设计资料集》(第二版),中国建工出版社,19978、《民用建筑设计通则》(JGJ 37-87),中国建工出版社9、《方便残疾人使用的城市道路和建筑物设计规范》(JGJ 50—88),中国建工出版社湘潭大学毕业论文(设计)评阅表院(系)职业技术学院专业:建筑工程技术学号:20079206101姓名:盛文嘉论文(设计)题目:湘潭市某中学学生公寓楼评阅人姓名(职称): 鲁湘如(讲师)评阅日期: 2010。
框架结构设计计算书-很全⾯第1章⼯程概况和建筑设计1.1⼯程概况本⼯程为幸福⼩区7#单元住宅楼,场地平整,总层数为五层,总建筑⾯积约为2660平⽅⽶。
⼀层⼩棚层层⾼为2.2⽶,屋顶为四坡屋顶,⾼3.24⽶,其余各标准层的层⾼均为2.8⽶。
建筑的总⾼度为:17.24⽶。
建筑装饰按常规作法,每层两个单元,由⼀个⼩套,两个中套,⼀个⼤套组成。
⼩套⾯积55.93m2,中套65.33m2,⼤套88.12m2。
根据场区⾼程的实测数据及规划部门的相关材料,确定⼩棚层室内外⾼差为0.6m。
建筑物所在地区抗震设防烈度为7度,Ⅱ类建筑场地,设计基本地震加速度为0.1g,设计分组为第⼀组,基本雪压0.4kPa,基本风压0.55kPa,地⾯粗糙度为B类.抗震设防类别为丙类建筑,设计使⽤年限为50年,建筑结构安全等级为Ⅱ级。
地下⽔较发育,⽔位受海⽔潮汐影响,平均⽔位在地⾯以下1.25~2.2m。
最⼤冻⼟层深度为0.5m。
场区存在轻微液化⼟层。
⼯程地质条件具体见设计指导书。
1.2 建筑设计1.2.1建筑设计住宅楼的平⾯设计要考虑:1 房间使⽤⾯积、形状、⼤⼩的确定2 家具的布置与摆放3 门窗⼤⼩及位置的确定4 交通联系部分的平⾯设计⽴⾯设计是在满⾜房间的使⽤要求和技术经济条件下,运⽤建筑造型和⽴⾯构图的⼀些规律,结合平⾯的内部空间组合进⾏的。
进⾏⽴⾯设计设计时要考虑房屋的内部空间关系,相邻⽴⾯的协调,各⽴⾯墙⾯的处理和门窗安排,满⾜⽴⾯形式美观要求,同时还应考虑各⼊⼝,⾬篷等细部构件的处理。
建筑剖⾯考虑的是建筑物各部分⾼度,建筑层数和空间结构体系。
确定房间净⾼时,主要考虑房间的使⽤性质,室内采光通风及设备设置和结构类型。
1.2.2建筑做法1.2.2.1 墙⾝做法采⽤加⽓混凝⼟砌块填充墙,⽤M5混合砂浆砌筑;1.外墙⾯做法两⾯抹灰+保温+⾯砖2.内墙⾯做法两⾯抹灰+内墙涂料1.2.2.2 楼⾯做法:1.普通楼⾯10厚地砖+30厚1:2.5⽔泥砂浆结合层+20厚板底抹灰 2.卫⽣间楼⾯20厚板底抹灰+40厚(平均厚度)细⽯混凝⼟找坡+防⽔层+20厚⽔泥砂浆找平+ ⾯砖1.2.2.3 屋⾯做法:红⾊英红⽡30厚1:3⽔泥砂浆卧⽡层20厚1:3⽔泥砂浆隔离保护层 60厚聚苯板隔热材料保温层 1.5厚聚氨酯防⽔层20厚1:3⽔泥砂浆找平层100(120)厚现浇钢筋混凝⼟楼板板底抹灰和素⽔泥浆⼀道1.2.2.4 门窗做法:门厅处为铝合⾦门窗,其他均为⽊门,铝合⾦窗。
结构设计2 荷载计算2.1结构布置及结构计算简图的确定2.1.1 方案的确定由于设计商场需要有较大的开场空间和较高的层高,而无需太多的墙体来分隔空间,所以选择框架结构。
这种结构的承重部分是由钢筋混凝土制作的梁、板、柱形成的骨架来承担,墙体只是起到围护和分隔的作用,所以无需太多的墙来承重,因此能够设计出较大的开场空间,此外选择框架结构是因为它整体性好有较好的抗震性能,且施工简单迅速、耐久性好。
2.1.2 主要承重构件尺寸的确定及结构平面布置图估计柱截面尺寸:地下室与第一层柱截面尺寸700×700,其他各层柱截面尺寸为600×600,柱间距均为7800mm;现浇板的厚度为跨度的1/30~1/40,而且不小于60mm,所以取板厚120mm;次梁的梁高为跨的1/10~1/15,所以取h=600mm,梁宽b为梁高的1/2~1/3,所以取b=300mm;横向框架梁的梁高为跨度的1/8~1/12,所以取h=800mm,梁宽b为梁高的1/2~1/3,所以取b=300mm;考虑到结构步筋的可行性,纵向框架的梁高应该与框架梁错开至少50mm,所以取h=750mm,梁宽b=300mm ;结构布置详见结构平面布置图2.1.3 结构计算简图2.2 恒载的计算2.2.1 屋面框架梁线荷载标准值:40厚C20细石混凝土,内配ф4双向钢筋: 0.04×25=1.00kN/㎡20厚1:3 水泥砂浆找平层: 0.02×20=0.40kN/㎡70~210厚(2%材料找坡)沥青珍珠岩块保温层:(0.07+0.21)/2×4=0.52kN/㎡20厚1:3 水泥砂浆找平层: 0.02×20=0.40kN/㎡屋面恒载: 1.00+0.40+0.52+0.40+3.00=5.32kN/㎡管路与吊顶自重: 1.00kN/㎡框架梁自重:(0.80-0.12)×0.30×25=5.10kN/m 因此,作用在顶层框架梁上的线荷载标准值为:g 6a =5.10kN/mg=(5.32+1.00)×3.9=24.65kN/m6b2.2.2 楼面框架梁线荷载标准值20厚大理石楼面: 0.02×28=0.56kN/㎡8 厚1:1水泥砂浆结合层: 0.008×20=0.16kN/㎡20厚1:1水泥砂浆结合层: 0.02×20=0.40kN/㎡120厚现浇钢筋混凝土楼板: 0.12×25=3.00kN/㎡楼面恒载: 0.56+0.16+0.40+3.00=4.12kN/㎡管路与吊顶自重: 1.00kN/㎡框架梁自重: 5.10kN/m 因此,作用在楼面框架梁上的线荷载标准值为:g=5.10kN/mag=(4.12+1.00)×3.9=19.97kN/mb2.2.3 屋面框架节点集中荷载标准值1、边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:(0.75-0.12)×0.30×7.8×25=36.86kN 女儿墙自重: 0.19×0.90×7.8×11.8=15.74kN贴瓷砖墙面重: 0.90×7.8×0.5=3.51kN纵向框架梁传来屋面自重:2×0.5×3.9×0.5×3.9×(5.32+1.00)=8.06kN纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×(5.32+1.00)+(0.60-0.12)×0.30×7.8×25]/2 = 86.14kN边节点A、E所受集中荷载标准值:G=G6E=36.86+15.74+3.51+48.06+86.14=190.31kN6A2、中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来屋面自重: 2×48.06 =96.12kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 2×86.14 =172.28kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G=G6C=G6D=36.86+96.12+172.28=305.26kN6B2.2.4 楼面框架节点集中荷载标准值1、第五层框架节点集中荷载标准值1)边节点A所受集中荷载标准值:墙自重: 0.19×(4.80-0.75)×(7.8-0.6)×11.8= 65.38kN 内墙粉刷重:(4.80-0.75)×(7.8-0.6)×0.017×20 = 9.91kN 外贴瓷砖重: 7.80×4.80×0.50 =18.72kN 减去洞口加上窗户重:-1.80×4.00×(0.19×11.8+0.017×20+0.5)+1.80×4.00×0.4=-19.31kN纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×0.5×3.9×0.5×3.9×(4.12+1.00)=38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×(4.12+1.00)+(0.60-0.12)×0.30×7.8×25]/2=72.45kN框架柱自重: 0.60×0.60×4.8×25=43.20kN2)边节点A所受集中荷载标准值:G= 65.38+9.91+18.72-19.31+36.86+38.94+72.45 +43.20=266.15kN5A边节点E所受集中荷载标准值:墙自重: 65.38kN 内墙粉刷重: 9.91kN 外贴瓷砖重: 18.72kN 纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 72.45kN 框架柱自重: 43.20kN 边节点E所受集中荷载标准值:G=65.38+9.91+18.72+36.86+38.94+72.45+43.20=285.46kN5E3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 2×72.45 =144.90kN 框架柱自重: 43.20kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G=G5C=G5D=36.86+77.88+144.90+43.20=302.84kN5B2、第三、四层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A所受集中荷载标准值:玻璃幕墙自重: 7.80×4.50×1.5 =52.65kN 纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 72.45kN 框架柱自重: 0.60×0.60×4.5×25 =40.50kN 边节点A所受集中荷载标准值:G=G4A=52.65+38.86+38.94+72.45+40.50 =241.40kN3A2)边节点E所受集中荷载标准值:墙自重: 0.19×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×11.8 =60.53kN 内墙粉刷重: 0.017×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×20 = 9.18kN 外贴瓷砖重: 4.50×7.80×0.5 =17.55kN 纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 72.45kN 框架柱自重: 40.50kN 边节点E所受集中荷载标准值:G=G4E=60.53+9.18+17.55+36.86+38.94+72.45+40.50 =276.01kN3E3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 2×72.45 =144.90kN 框架柱自重: 40.50kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G=G C=G D=36.86+77.88+144.90+40.50 = 300.14kNB3、第二层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A所受集中荷载标准值:玻璃幕墙自重: 7.80×4.50×1.5 =52.65kN 纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 72.45kN 纵向框架梁传来雨棚板自重: 0.08×0.90×3.9×25 =7.02kN 框架柱自重: 0.60×0.60×4.5×25 =40.50kN边节点A所受集中荷载标准值:G=52.65+38.86+38.94+72.45+7.02+40.50 =248.42kN2A2)边节点E所受集中荷载标准值:墙自重: 0.19×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×11.8 =60.53kN 内墙粉刷重: 0.017×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×20 = 9.18kN 外贴瓷砖重: 4.50×7.80×0.5 =17.55kN 纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 72.45kN 纵向框架梁传来雨棚板自重: 0.08×0.90×3.9×25 =7.02kN 框架柱自重: 40.50kN 边节点E所受集中荷载标准值:G=60.53+9.18+17.55+36.86+38.94+72.45+7.02+40.50=283.03kN2E3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 2×72.45 =144.90kN 框架柱自重: 40.50kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G=G C=G D=36.86+77.88+144.90+40.50 = 300.14kNB4、第一层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A、E所受集中荷载标准值:窗下墙自重: 0.19×0.90×(7.80-0.60)/2×11.8 = 7.26kN 内墙粉刷重: 0.017×0.90×(7.80-0.60)/2×20 =1.10kN外贴瓷砖重:(0.90+0.75)×7.8/2×0.5 = 3.22kN 大玻璃窗自重:(5.40-0.75-0.90)×(7.80-0.60)/2×0.4=5.40kN 玻璃门自重:(5.40-0.75)×(7.80-0.60)/2×0.4 =6.70kN 纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 72.45kN 框架柱自重: 0.7×0.7×5.4×25 =66.15kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:G=G1E=7.26+1.10+3.22+5.40+6.70+36.86+38.94+72.45+66.151A=238.08kN2)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重: 36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重: 2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 2×72.45 =144.90kN 框架柱自重: 66.15kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G=G1C=G1D=36.86+77.88+144.90 +66.15=325.79kN1B2.2.5 恒载作用下的结构计算简图图2-2-1恒载作用下的结构计算简图2.3活载的计算2.3.1 查《建筑结构和载规范》得出各种活荷载标准值:上人屋面活荷载:2.0kN/㎡楼面均部活荷载:3.5kN/㎡雪荷载:0.35kN/㎡2.3.2 活载计算1、屋面活载标准值:1)屋面框架梁线荷载标准值: 3.90×2.0=7.80kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载: 2×0.5×3.9×0.5×3.9×2.0=15.21kN纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×2.0]/2 =22.82kN边节点A、E所受集中荷载标准值: Q6A =Q6E=15.21+22.82=38.03kN中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载: 2×15.21=30.42kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 2×22.82=45.64kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:Q 6B =Q6C=Q6D=30.42+45.64=76.06kN2、屋面雪载标准值:1)屋面框架梁线荷载标准值: 3.90×0.35=1.37kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载: 2×0.5×3.9×0.5×3.9×0.35=2.66kN纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×0.35]/2=3.99kN边节点A、E所受集中荷载标准值: Q6A =Q6E=2.66+3.99=6.65kN中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载: 2×2.66=5.32kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 2×3.99=7.98kN中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:Q6B =Q6C=Q6D=5.32+7.98=13.30kN3、楼面活载标准值:1)楼面框架梁线荷载标准值: 3.90×3.5=13.65kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来楼面活载: 2×0.5×3.9×0.5×3.9×3.5=26.62kN纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×3.5]/2 =39.93kN边节点A、E所受集中荷载标准值: QA =QE=26.62+39.93 =66.55kN中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载: 2×26.62=53.24kN 纵向框架梁传来次梁作用力: 2×39.93=79.86kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:Q B =QC=QD=53.24+79.86=133.10kN2.3.3 活载作用下的结构计算简图2.4.1风荷载计算风压标准值计算公式为:ω=βz·μs·μz·ωo邳县地区基本风压ωo=0.35kN/㎡因结构高度H=24.9m<30m,可取βz=1.0;对于矩形平面μs=1.3;μz可查荷载规范。
§1、恒载标准值计算(1)屋面屋面表层30‰⎧⎪⎪⎪⎨⎪⎪⎪⎩防水层(刚性):厚C20细石混凝土防水 防水层(柔性):三毡四油铺小石子 找平层:15厚水泥砂浆找坡层:40厚水泥石灰焦值砂浆3找平保温层:80厚矿碴水泥 3.42 KN/m2 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3 KN/m2抹灰层:10厚混合砂浆 0.01m ×17 KN/m3=0.17KN/m2合计 : 6.59 KN/m2 (2)各层走廊楼面水磨石地面⎪⎩⎪⎨⎧素水泥浆结合层一道水泥沙浆打底面层mm mm 2010 0.65 KN/m2结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3.0KN/m2 抹灰层:10厚混合砂浆 0.10×17N/m3=0.17N/m2 合计: 3.82N/m2 (3)标准层楼面楼面1⎧⎪⎨⎪⎩大理石面层,水泥砂浆擦缝30厚:3干硬性水泥砂浆,面上撒20厚素水泥素水泥浆结合层一道 1.16KN/m2结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3.0 KN/m2 抹灰层:10混合砂浆 0.01m ×17 KN/m3=0.17 KN/m2 合计 : 4.33 KN/m2 (4)梁自重:b ×h=300mm ×600mm梁自重(两侧抹灰,底侧在天棚抹灰上已算过):25kN/m3×0.3m ×(0.6m-0.120m )=3.6KN/m 抹灰层:10厚混合砂浆: 0.01m ×(0.60m ×2+0.3)×17KN/m 3=0.27KN/m 合计: 3.87KN/m 次梁 :b ×h=250mm ×500mm梁自重: 25kN/m3×0.25m ×(0.50m-0.12m )=2.38KN/m 抹灰层:10厚水泥砂浆 : 0.01m ×(0.5 m ×2+0.25m)×17KN/m 3=0.21 KN/m 合计: 2.59KN/m (5)柱自重:b ×h=400mm ×600mm柱自重: 25kN/m3×0.4m ×0.6m=6.0KN/m 抹灰层:10厚混合砂浆抹灰层0.010m ×(0.6m +0.4m)×2×17 kN/m3=0.34KN/m合计: 6.34KN/m (6)外纵墙自重纵墙:0.9m×0.2m×7.5 KN/m3 =1.35KN/m塑钢金窗:0.45KN/m2×2.1m=0.945 KN/m水刷石外墙面:(3.6m-2.1m)×0.5KN/m2=0.75KN/m 水泥粉刷内墙面:(3.6m-2.1m)×0.36KN/m2=0.54KN/m 合计: 3.585 KN/m (7)内纵墙自重内纵墙:(3.6m-0.6m)×0.2m×7,5kN/m3=4.5KN/m水泥粉刷内外墙面:(3.6m-0.6m)×2×0.36KN/m2=2.16KN/m合计: 6.66KN/m (8)内隔墙自重内隔墙:(3.6m-1.0m)×0.2m×7.5kN/m3=4.5KN/m水泥粉刷内外墙面:(3.6m-0.6m)×2×0.36KN/m2=2.16KN/m合计: 6.66 KN/m (9)地下一层纵墙自重纵墙自重25kN/m3×(4。
4 荷载计算及计算简图4.1 竖向荷载表4.1.1 梁自重计算表4.1.1 柱自重计算表4.1.3 竖向荷载计算汇总楼、屋面荷载按照图4.1.1所示导荷方式传递到相应框架梁上。
图4.1.1 荷载传导方式4.2 楼、屋面恒载计算4.2.1 作用在顶层框架梁上的线荷载标准值1)梁自重m KN g g g BC CD AB /6.3161616=== 2)均布恒载(楼板传至的梁段最大值)m KN g g CD AB /184.236.344.62626=⨯== m KN g BC /32.19344.626=⨯=4.2.2 作用在标准层框架梁上的线荷载标准值 1)梁自重+墙自重m KN g g CD AB /216.911== m KN g BC /85.21=2)均布恒载(楼板传至的梁段最大值)m KN g g CD AB /572.136.377.322=⨯== m KN g BC /31.11377.32=⨯=4.2.3框架节点集中荷载标准值1)顶层框架边节点集中荷载计算如表4.2.1。
表4.2.1 顶层框架边节点集中荷载计算顶层框架边节点集中荷载153.73KN 2)顶层框架中节点集中荷载计算如表4.2.2。
顶层框架中节点集中荷载151.39KN3)标准层框架边节点集中荷载计算如表4.2.3。
标准层框架边节点集中荷载114.063KN 4)标准层层框架中节点集中荷载计算如表4.2.4。
标准层框架中节点集中荷载148.121KN4.3 楼、屋面活载计算4.3.1 顶层框架梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值)m KN p p CD AB /575.123.65.044=⨯== m KN p BC /65.13.35.04=⨯=4.3.2 顶层框架梁上集中荷载KN p p D A 105.443.6)43.67.5(25.04143.623.62125.044=⨯-⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯==KN p p C B 941.723.3)23.33.6(5.0105.444=⨯-⨯+==4.3.1 顶层框架梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值) 梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值)m KN p p CD AB /3.623.6244=⨯== m KN p BC /25.83.35.24=⨯=4.3.4 标准层框架梁上集中荷载KN p p D A 420.16105.4444=⨯==KN p p C B 601.3523.3)23.33.6(5.2420.1644=⨯-⨯+== 4.4 竖向荷载作用下结构计算简图竖向荷载作用下结构计算简图如图4.4.1及4.4.2所示。
1. 工程概况黑龙江省某市兴建六层商店住宅,建筑面积4770平方米左右,拟建房屋所在地震动参数08.0max =α,40.0T g =,基本雪压-20m 6KN .0S ⋅=,基本风压-20m 40KN .0⋅=ϖ,地面粗糙度为B 类。
地质资料见表1。
表1 地质资料2. 结构布置及计算简图根据该房屋的使用功能及建筑设计的要求,进行了建筑平面、立面及剖面设计,其标准层建筑平面、结构平面和剖面示意图分别见图纸。
主体结构共6层,层高1层为3.6m ,2~6层为2.8m 。
填充墙采用陶粒空心砌块砌筑:外墙400mm ;内墙200mm 。
窗户均采用铝合金窗,门采用钢门和木门。
楼盖及屋面均采用现浇钢筋砼结构,楼板厚度取120mm ,梁截面高度按跨度的1/812/1~估算,尺寸见表2,砼强度采用)mm 43N .1f ,mm 3KN .14f (C -2t -2c 30⋅=⋅=。
屋面采用彩钢板屋面。
表2 梁截面尺寸(mm )柱截面尺寸可根据式cN f ][NA c μ≥估算。
因为抗震烈度为7度,总高度30m <,查表可知该框架结构的抗震等级为二级,其轴压比限值8.0][N =μ;各层的重力荷载代表值近似取12-2m KN ⋅,由图2.2可知边柱及中柱的负载面积分别为2m 35.4⨯和2m 8.45.4⨯。
由公式可得第一层柱截面面积为边柱 32c 1.3 4.5312106A 98182mm 0.814.3⨯⨯⨯⨯⨯≥=⨯ 中柱 23c m m 51049114.38.0610128.45.425.1A =⨯⨯⨯⨯⨯⨯≥如取柱截面为正方形,则边柱和中柱截面高度分别为371mm 和389mm 。
根据上述计算结果并综合考虑其它因素,本设计框架柱截面尺寸取值均为600mm 600mm ⨯,构造柱取400mm 400mm ⨯。
基础采用柱下独立基础,基础埋深标高-2.40m ,承台高度取1100mm 。
框架结构计算简图如图1所示。
框架结构办公楼荷载计算书(⾮常详细)某办公楼⼯程荷载计算书⼀、楼⾯荷载办公室、接待室、会议室、⾛廊、展厅、仓储⽤房、配电间、照明控制、智能化控制机房:130厚⾯层(地暖) 2.5吊顶或底粉 0.4恒载: 2.9 kN/m2卫⽣间 3.0办公室、接待室、会议室:2.0⾛廊:2.5展厅:3.5仓储⽤房、配电间、照明控制:5智能化控制机房:7公共卫⽣间:4.0,其他卫⽣间、清扫间:2.5不上⼈屋⾯块⽡型钢板彩⽡ 0.13kN/ m2冷弯型钢挂⽡条 0.5kN/ m2100厚保温层(⽔泥珍珠岩) 4*0.1=0.4kN/m21.5mm厚防⽔层 0.1 kN/ m215厚1:3⽔泥砂浆找平层 20*0.015=0.3 kN/m2底粉或吊顶 0.4 kN/ m2恒载: 1.83kN/ m2*cos22=1.96 kN/ m2活载: 0.5kN/ m2240厚⾮承重空⼼砖墙体 12.5*0.24=3.0 kN/m240厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 3.8 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2外挂⽯材 1 kN/m2内墙20厚粉刷 20*0.02=0.4 kN/m2合计: 5.12 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2内墙40厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 4.52 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2⼲挂⽯材 1.0 kN/m2⾯砖 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 5.32 kN/m2120厚多孔砖墙 15.5*0.12=1.96kN/m2内墙40厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 2.66 kN/m2通⾼窗 1.0 kN/m2,洞窗 0.5 kN/m2外墙外挂⽯材 1.0 kN/m2门 0.5 kN/m21、⼆~三层墙荷载700⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.7)= 12.2 kN/m750⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.75)= 12.0 kN/m600⾼次梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.6)= 12.6 kN/m650⾼次梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.65)= 12.4 kN/m950⾼次梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.95)= 11.2 kN/m120板下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.12)= 14.4 kN/m700⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.7)= 14.5 kN/m 750⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.75)= 14.3 kN/m 600⾼次梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.6)= 15.0 kN/m400⾼梁下120多孔砖墙 2.66*(3.9-0.4)= 9.3 kN/m通⾼承重多孔砖外墙 5.12*3.9=20 kN/m通⾼窗 1*3.9=3.9 kN/mB轴外墙(3*20+4.2*3.9)/7.2=10.6 kN/mA轴外墙(7.12*20+5.88*3.9)/13=12.7 kN/mE轴外墙(4.6*20+8.4*3.9)/13=9.6 kN/m1轴外墙(10.96*20+3*3.9)/13.96=16.6 kN/m1轴悬挑板⾃重及板⾯荷载:120厚板 25*0.12*0.82=2.46 kN/m板⾯恒载+活载(3.0+2.0)*0.82=4.1kN/m合计: 6.56 kN/m空调板(750X2500):⾃重 25*0.12*0.75*2.5=5.625kN空调重量 0.5 kN活荷载 2*0.75*2.5=3.75 kN合计: 9.875 kN分摊到3.6m长转为线荷载 9.875/3.6=2.74kN/m2、四层墙荷载(墙顶⾄坡屋⾯)顶部斜墙:750⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *[(7.6+3.6)/2-0.75]= 18.5 kN/m顶部斜墙:750⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *[(7.6+3.6)/2-0.75]= 22.0 kN/m顶部斜墙:600⾼次梁下空⼼砖内墙 3.8 *[(7.6+3.6)/2-0.6]= 19 kN/m7.6m⾼⽔平墙:700⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(7.6-0.7)= 26.3 kN/m空⼼砖内墙每⽶⾼荷载 3.8 *1= 3.8 kN/m承重多孔砖内墙每⽶⾼荷载 4.52 *1= 4.52kN/m通⾼承重多孔砖外墙 5.12*3=15.36 kN/m通⾼窗 1*3=3 kN/mB轴外墙(3000⾼窗墙+ 230⾼踢脚)(2*15.36+5.2*3)/7.2+5.12*0.23=7.6 kN/mA、E轴外墙(2300⾼窗墙+ 1680砖墙)(7.12*5.12*2.3+5.88*1*2.3)/13+5.12*1.68=16.1 kN/m 1轴外墙(3000⾼窗墙+ 230⾼踢脚)(2*15.36+4.9*3)/6.9+5.12*0.23=7.8 kN/m1轴外圈2m⾼120厚混凝⼟栏板及挂板(25*0.12+1.0)*2.0=8 kN/m1轴外侧挑板:挑板 25*0.13*0.82=2.67 kN/m板⾯恒活(2.9+0.5)*0.82=2.79 kN/m合计: 5.5 kN/m3、屋⾯檐⼝荷载外挑880排⽔沟:120厚混凝⼟板,长1680 25*0.12*1.68=5 kN/m外挂⽯材 1*0.55=0.55 kN/m⽔沟防⽔卷材恒载 1.5*0.76=1.2 kN/m⽔沟活载 2*0.76=1.5 kN/m合计: 8.25 kN/m空⼼砖内墙每⽶⾼荷载 3.8 *1= 3.8 kN/m承重多孔砖内墙每⽶⾼荷载 4.52 *1= 4.52kN/m4、⾸层墙荷载±0.000以下240实⼼砖墙 19*0.24*1.2=5.5 kN/m700⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.7)+5.5= 17.7 kN/m750⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.75)+5.5= 17.5 kN/m700⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.7)+5.5= 20 kN/m750⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.75)+5.5= 19.8 kN/m通⾼承重多孔砖外墙 5.12*3.6=18.5 kN/m通⾼窗 1*3.6=3.6 kN/mB轴外墙(3*18.5+4.2*3.6)/7.2+5.5=15.3 kN/mA轴外墙(7.12*18.5+5.88*3.6)/13+5.5=17.3 kN/mE轴外墙(4.6*18.5+8.4*3.6)/13+5.5=14.4 kN/m1轴外墙(10.96*18.5+3*3.6)/13.96+5.5=20.8 kN/m三、楼梯荷载平板段:平板段梯板截⾯积:1.4*0.1+0.9*0.2=0.32 m2梯板⾃重线荷载 0.32*25=8 kN/m底粉+⾯层线荷载(0.4+1.0)*1.4=1.96 kN/m恒载合计: 9.96 kN/m活载 3.5*1.4=4.9 kN/m斜板段:θ=28度1/cosθ=1.133斜板⾃重线荷载 0.32*25*1.133=9.06 kN/m底粉线荷载 0.4*1.4*1.133=0.64 kN/m踏步⾃重线荷载 0.15*0.5*1.4*25=2.625 kN/m⾯层线荷载 0.05*1.4*20*(280+150)/280=2.15kN/m恒载合计: 14.475 kN/m活载 3.5*1.4=4.9 kN/m整个梯板每端恒载:[9.96*(1.57+1.74)+14.475*3.39]/2/1.4=29.3kN/m 整个梯板每端活载:(3.5*6.7)/2=11.8 kN/m 楼层中间250厚矮墙(2050⾼):0.25*2.05*25=12.8 kN/m扣除相同⾯积承重多孔砖重量之后: 12.8 -15.4*0.24*2.05=4.8kN/m四、挡⼟墙荷载计算(内⼒及配筋另见挡⼟墙计算)D=250mm,φ=22.3,γ=18.2 kN/m3,地⾯活载3.5kN/m2K=1-sinφ=0.621DQ1:P max=0.621*3.6*18.2=41kN/m2活=3.5*0.621=2.2DQ2:P max=0.621*3.67*18.2=42kN/m2活=3.5*0.621=2.2DQ3:P max=0.621*2.42*18.2=27.4kN/m2活=3.5*0.621=2.2五、软弱下卧层验算软弱下卧层顶标⾼-4.700(h),室外地⾯标⾼-0.200,换填垫层处理完顶标⾼-2.400(d),z=2.3m,b=1.5~2.4m,加权平均重度γ=20 kN/m3p z+p cz≤f az软弱下卧层顶处⼟的⾃重压⼒值:p cz=γh=18.2*4.7=86kN/m2软弱下卧层顶⾯处的附加压⼒值:p k=200kN/m2(平均反⼒)p c=γd=20*2.4=48 kN/m2b=2.4m时:p z=b(p k-p c)/(b+2z tanθ)=2.4*(200-48)/(2.4+2*1*tan30+2*1.3*tan22)=79.2f az=f a+ηdγ(d-1.5)=110+1.1*18.2*(4.5-1.5)=170.1 kN/m2p z+p cz=79.2+86=165.2≤f az=170.1 kN/m2软弱下卧层验算满⾜要求。
智能建筑建筑工程设计院办公楼设计摘要:设计题目为智建建筑工程设计院办公楼设计,钢筋混凝土框架结构,现浇梁板。
设计要求耐久等级为二级,耐火等级为二级;抗震按7度考虑,框架抗震等级为三级.在计算中由于采用手算,仅考虑框架单向受力进行计算.首先选取出一榀框架,对荷载进行统计,计算竖向荷载作用下的框架内力计算采用二次弯矩分配法进行计算,活荷载采用不利荷载计算,水平荷载作用下的框架内力计算采用D值法. 对结果进行内力组合计算,并进行强柱弱梁,强剪弱弯,强节点弱构件的抗震原则进行抗震调整,完成框架配筋,再进行基础设计。
关键词:框架结构、承载力、弯矩分配法、D值法、内力组合、抗震调整、基础设计第一部分:建筑设计一、毕业设计的内容工程名称:智建建筑工程设计院办公楼设计二、毕业设计的要求与数据(一)设计要求:总建筑面积4500±10%平方米,层数5层,采用钢筋混凝土框架结构,层高3.3米(其中底层3.6米),室内外高差0.45-0.9米。
(二)设计内容:1、一层~二层为行政办公用房并设接待室一间;三层为业务管理用房,四层以上为设计科研用房,每层设会议室一间,男女厕所各一个。
2、设计标准:一般标准的公用建筑(三)设计条件1、降雨量:年平均降雨量675mm,最大降雨量1150mm,日最大降雨量98.5mm,每小时最大降雨量55.8mm,按每200平方米汇水面积,考虑Φ100mm,落水管一根。
2、温度:最热月平均温度为25. 3℃,最冷月平均气温-3℃。
3、主导风向:夏季西南风,冬季东北风。
4、基本风压:0.4KN/m2。
5、基本雪压:0.3kN/m2。
6、耐火等级:二级。
7、地震基本烈度:7度。
8、土质情况:杂填土0.5m,粉土3.5 m。
地基承载力200Kpa。
9、冻土深度:0.5m。
10、水文资料:地下12米未见地下水。
11、建筑场地:Ⅱ级。
三、总体构思说明(一)总体设计本设计为设计院办公楼属于公共建筑,因此,主体结构形状设计成较为普遍的“一”字型。
泰安市宏成御苑D2#楼结构计算书审定复核设计泰安市城市建设设计院1.荷载统计1.1建筑楼面屋面均布活荷载标准值.详施工图设计说明1..2荷载标准值统计屋面荷载1)非上人屋面(不包含现浇板自重)20厚1:3水泥砂浆抹平压光 20×0.02=0.40KN/㎡3厚改型沥青防水层20mm厚1:3水泥砂浆找平 20×0.02=0.40KN/㎡50厚挤塑性聚苯板 0.14 KN/㎡35厚C20细石混凝土找平层 35×22=0.77KN/㎡平瓦 0. 55 KN/㎡屋面恒荷载合计g k = 4.0KN/㎡2)铺地砖楼面:(不包含现浇板自重)50厚C20细石混凝土找平层 50×22=1.1KN/㎡10厚铺地砖 0.22KN/㎡20厚水泥砂浆找平 0.4 KN/㎡2.5厚TS-F卷材防水层楼面荷载合计:g k = 1.72KN/㎡4.4墙体作用在梁上的线荷载统计外隔墙:200厚混凝土加气混凝土砌块,容重为6.0KN/ m3,双面抹灰;内隔墙:200厚混凝土加气混凝土砌块,容重为6.0KN/ m3,双面抹灰;荷载统计:1)外墙荷载:(墙下均布线荷载)5KN/m2)内墙荷载:(墙下均布线荷载)6KN/m5.各层楼(屋)面现浇板面荷载(包括恒荷载和活荷载)输入简图(见附图)(在实际荷载输入模型中根据房间功能的不同,恒荷载和活荷载考虑不利因素的作用可能比上述计算值有所增加)6.各层楼(屋)面梁线荷载、集中力(包括恒荷载和活荷载)输入简图(见附图)建筑结构的总信息总信息 ..............................................结构材料信息: 钢砼结构混凝土容重 (kN/m3): Gc = 26.00钢材容重 (kN/m3): Gs = 78.00水平力的夹角(Degree) ARF = 0.00地下室层数: MBASE= 0竖向荷载计算信息: 按模拟施工3加荷计算风荷载计算信息: 计算X,Y两个方向的风荷载地震力计算信息: 计算X,Y两个方向的地震力“规定水平力”计算方法: 楼层剪力差方法(规范方法)结构类别: 框架结构裙房层数: MANNEX= 0转换层所在层号: MCHANGE= 0嵌固端所在层号: MQIANGU= 1墙元细分最大控制长度(m) DMAX= 1.00弹性板与梁变形是否协调是墙元网格: 侧向出口结点是否对全楼强制采用刚性楼板假定是(计算内力配筋时采用弹性模楼板假定)地下室是否强制采用刚性楼板假定: 是墙梁跨中节点作为刚性楼板的从节点是计算墙倾覆力矩时只考虑腹板和有效翼缘否采用的楼层刚度算法层间剪力比层间位移算法结构所在地区全国风荷载信息 ..........................................修正后的基本风压 (kN/m2): WO = 0.40风荷载作用下舒适度验算风压(kN/m2): WOC= 0.40地面粗糙程度: B 类结构X向基本周期(秒): Tx = 0.6651结构Y向基本周期(秒): Ty = 0.6584是否考虑顺风向风振: 否风荷载作用下结构的阻尼比(%): WDAMP= 5.00风荷载作用下舒适度验算阻尼比(%): WDAMPC= 2.00是否计算横风向风振: 否是否计算扭转风振: 否承载力设计时风荷载效应放大系数: WENL= 1.00体形变化分段数: MPART= 1各段最高层号: NSTi = 4各段体形系数: USi = 1.30地震信息 ............................................振型组合方法(CQC耦联;SRSS非耦联) CQC 计算振型数: NMODE= 12地震烈度: NAF = 6.00场地类别: KD =II 设计地震分组: 三组特征周期 TG = 0.45地震影响系数最大值 Rmax1 = 0.04用于12层以下规则砼框架结构薄弱层验算的地震影响系数最大值 Rmax2 = 0.28框架的抗震等级: NF = 4剪力墙的抗震等级: NW = 5钢框架的抗震等级: NS = 4抗震构造措施的抗震等级: NGZDJ =不改变重力荷载代表值的活载组合值系数: RMC = 0.50周期折减系数: TC = 0.70结构的阻尼比 (%): DAMP = 5.00中震(或大震)设计: MID =不考虑是否考虑偶然偏心: 是是否考虑双向地震扭转效应: 是按主振型确定地震内力符号: 否斜交抗侧力构件方向的附加地震数 = 0活荷载信息 ..........................................考虑活荷不利布置的层数从第 1 到4层柱、墙活荷载是否折减不折算传到基础的活荷载是否折减折算考虑结构使用年限的活荷载调整系数 1.00------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------计算截面以上的层数---------------折减系数1 1.002---3 0.854---5 0.706---8 0.659---20 0.60> 20 0.55调整信息 ........................................梁刚度放大系数是否按2010规范取值:是托墙梁刚度增大系数: BK_TQL = 1.00梁端弯矩调幅系数: BT = 0.85梁活荷载内力增大系数: BM = 1.00连梁刚度折减系数: BLZ = 0.60梁扭矩折减系数: TB = 0.40全楼地震力放大系数: RSF = 1.000.2Vo 调整分段数: VSEG = 00.2Vo 调整上限: KQ_L = 2.00框支柱调整上限: KZZ_L = 5.00顶塔楼内力放大起算层号: NTL = 0顶塔楼内力放大: RTL = 1.00框支剪力墙结构底部加强区剪力墙抗震等级自动提高一级:是实配钢筋超配系数 CPCOEF91 = 1.15是否按抗震规范5.2.5调整楼层地震力IAUTO525 = 1弱轴方向的动位移比例因子 XI1 = 0.00强轴方向的动位移比例因子 XI2 = 0.00是否调整与框支柱相连的梁内力 IREGU_KZZB = 0薄弱层判断方式:按高规和抗规从严判断强制指定的薄弱层个数 NWEAK = 0薄弱层地震内力放大系数 WEAKCOEF = 1.25强制指定的加强层个数 NSTREN = 0配筋信息 ........................................梁箍筋强度 (N/mm2): JB = 360柱箍筋强度 (N/mm2): JC = 360墙水平分布筋强度 (N/mm2): FYH = 210墙竖向分布筋强度 (N/mm2): FYW = 300边缘构件箍筋强度 (N/mm2): JWB = 210梁箍筋最大间距 (mm): SB = 100.00柱箍筋最大间距 (mm): SC = 100.00墙水平分布筋最大间距 (mm): SWH = 200.00墙竖向分布筋配筋率 (%): RWV = 0.30结构底部单独指定墙竖向分布筋配筋率的层数: NSW = 0结构底部NSW层的墙竖向分布配筋率: RWV1 = 0.60梁抗剪配筋采用交叉斜筋时箍筋与对角斜筋的配筋强度比: RGX = 1.00设计信息 ........................................结构重要性系数: RWO = 1.00柱计算长度计算原则: 有侧移梁端在梁柱重叠部分简化: 不作为刚域柱端在梁柱重叠部分简化: 不作为刚域是否考虑 P-Delt 效应:否柱配筋计算原则: 按单偏压计算按高规或高钢规进行构件设计: 否钢构件截面净毛面积比: RN = 0.85梁保护层厚度 (mm): BCB = 20.00柱保护层厚度 (mm): ACA = 20.00剪力墙构造边缘构件的设计执行高规7.2.16-4: 是框架梁端配筋考虑受压钢筋: 是结构中的框架部分轴压比限值按纯框架结构的规定采用:否当边缘构件轴压比小于抗规6.4.5条规定的限值时一律设置构造边缘构件: 是是否按混凝土规范B.0.4考虑柱二阶效应: 否荷载组合信息 ........................................恒载分项系数: CDEAD= 1.20活载分项系数: CLIVE= 1.40风荷载分项系数: CWIND= 1.40水平地震力分项系数: CEA_H= 1.30竖向地震力分项系数: CEA_V= 0.50温度荷载分项系数: CTEMP = 1.40吊车荷载分项系数: CCRAN = 1.40特殊风荷载分项系数: CSPW = 1.40活荷载的组合值系数: CD_L = 0.70风荷载的组合值系数: CD_W = 0.60重力荷载代表值效应的活荷组合值系数: CEA_L = 0.50重力荷载代表值效应的吊车荷载组合值系数:CEA_C = 0.50吊车荷载组合值系数: CD_C = 0.70温度作用的组合值系数:仅考虑恒载、活载参与组合: CD_TDL = 0.60考虑风荷载参与组合: CD_TW = 0.00考虑地震作用参与组合: CD_TE = 0.00砼构件温度效应折减系数: CC_T = 0.30********************************************************** 各层的质量、质心坐标信息 **********************************************************层号塔号质心 X 质心 Y 质心 Z 恒载质量活载质量附加质量质量比(m) (m) (t) (t)4 1 32.755 3.260 12.400 1153.3 31.5 0.0 1.043 1 32.860 3.014 9.900 1107.2 32.7 0.0 0.672 1 32.866 3.421 6.900 1467.3 229.2 0.00.981 1 32.854 3.445 3.900 1498.6 229.2 0.0 1.00活载产生的总质量 (t): 522.721恒载产生的总质量 (t): 5226.367附加总质量 (t): 0.000结构的总质量 (t): 5749.088恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量和附加质量活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果 (1t = 1000kg)********************************************************** 各层构件数量、构件材料和层高 **********************************************************层号(标准层号) 塔号梁元数柱元数墙元数层高累计高度(混凝土/主筋) (混凝土/主筋) (混凝土/主筋) (m) (m)1( 1) 1 316(30/ 360) 76(30/ 360) 0(30/ 360) 3.900 3.9002( 2) 1 316(30/ 360) 76(30/ 360) 0(30/ 360) 3.000 6.9003( 3) 1 164(30/ 360) 36(30/ 360) 0(30/ 360) 3.000 9.9004( 4) 1 138(30/ 360) 84(30/ 360) 0(30/ 360) 2.500 12.400********************************************************** 风荷载信息 **********************************************************层号塔号风荷载X 剪力X 倾覆弯矩X 风荷载Y 剪力Y 倾覆弯矩Y4 1 19.27 19.3 48.2 124.24 124.2 310.63 1 23.44 42.7 176.3 139.78 264.0 1102.72 1 23.44 66.2 374.8 140.09 404.1 2315.01 1 30.47 96.6 751.6 182.11 586.2 4601.3===========================================================================各楼层偶然偏心信息===========================================================================层号塔号 X向偏心 Y向偏心1 1 0.05 0.052 1 0.05 0.053 1 0.05 0.054 1 0.05 0.05===========================================================================各楼层等效尺寸(单位:m,m**2)===========================================================================层号塔号面积形心X 形心Y 等效宽B 等效高H 最大宽BMAX 最小宽BMIN1 1 1303.47 32.87 3.08 89.80 14.59 89.80 14.592 1 1303.47 32.87 3.08 89.80 14.59 89.80 14.593 1 1303.47 32.87 3.08 89.80 14.59 89.80 14.594 1 1272.32 32.87 3.26 90.05 14.20 90.05 14.20===========================================================================各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)===========================================================================层号塔号单位面积质量 g[i] 质量比 max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1])1 1 1325.58 1.022 1 1301.59 1.493 1 874.51 0.944 1 931.17 1.06===========================================================================各层刚心、偏心率、相邻层侧移刚度比等计算信息Floor No : 层号Tower No : 塔号Xstif,Ystif : 刚心的 X,Y 坐标值Alf : 层刚性主轴的方向Xmass,Ymass : 质心的 X,Y 坐标值Gmass : 总质量Eex,Eey : X,Y 方向的偏心率Ratx,Raty : X,Y 方向本层塔侧移刚度与下一层相应塔侧移刚度的比值(剪切刚度)Ratx1,Raty1 : X,Y 方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者RJX1,RJY1,RJZ1: 结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(剪切刚度)RJX3,RJY3,RJZ3: 结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(地震剪力与地震层间位移的比)===========================================================================Floor No. 1 Tower No. 1Xstif= 32.8656(m) Ystif= 4.2424(m) Alf = 0.0000(Degree)Xmass= 32.8543(m) Ymass= 3.4448(m) Gmass(活荷折减)= 1957.0985( 1727.8534)(t)Eex = 0.0004 Eey = 0.0289Ratx = 1.0000 Raty = 1.0000Ratx1= 0.9596 Raty1= 0.9624薄弱层地震剪力放大系数= 1.25RJX1 = 4.8369E+06(kN/m) RJY1 = 4.8369E+06(kN/m) RJZ1 = 0.0000E+00(kN/m)RJX3 = 8.9276E+05(kN/m) RJY3 = 8.9710E+05(kN/m) RJZ3 = 0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------Floor No. 2 Tower No. 1Xstif= 32.8656(m) Ystif= 4.2566(m) Alf = 0.0000(Degree)Xmass= 32.8656(m) Ymass= 3.4211(m) Gmass(活荷折减)= 1925.8271( 1696.5820)(t)Eex = 0.0000 Eey = 0.0303Ratx = 1.3000 Raty = 1.3000Ratx1= 1.5886 Raty1= 1.5645薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX1 = 6.2880E+06(kN/m) RJY1 = 6.2880E+06(kN/m) RJZ1 = 0.0000E+00(kN/m)RJX3 = 1.0701E+06(kN/m) RJY3 = 1.0863E+06(kN/m) RJZ3 = 0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------Floor No. 3 Tower No. 1Xstif= 32.8656(m) Ystif= 3.2601(m) Alf = 45.0000(Degree)Xmass= 32.8597(m) Ymass= 3.0143(m) Gmass(活荷折减)= 1172.6360( 1139.8999)(t)Eex = 0.0002 Eey = 0.0089Ratx = 0.6870 Raty = 0.6870Ratx1= 0.9440 Raty1= 0.9999薄弱层地震剪力放大系数= 1.25RJX1 = 4.3200E+06(kN/m) RJY1 = 4.3200E+06(kN/m) RJZ1 = 0.0000E+00(kN/m)RJX3 = 9.6231E+05(kN/m) RJY3 = 9.9191E+05(kN/m) RJZ3 = 0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------Floor No. 4 Tower No. 1Xstif= 32.8656(m) Ystif= 3.2601(m) Alf = 45.0000(Degree)Xmass= 32.7545(m) Ymass= 3.2600(m) Gmass(活荷折减)= 1216.2478( 1184.7527)(t)Eex = 0.0041 Eey = 0.0000Ratx = 1.7760 Raty = 1.7760Ratx1= 1.0000 Raty1= 1.0000薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX1 = 7.6723E+06(kN/m) RJY1 = 7.6723E+06(kN/m) RJZ1 = 0.0000E+00(kN/m)RJX3 = 1.4563E+06(kN/m) RJY3 = 1.4172E+06(kN/m) RJZ3 = 0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------X方向最小刚度比: 0.9440(第 3层第 1塔)Y方向最小刚度比: 0.9624(第 1层第 1塔)============================================================================结构整体抗倾覆验算结果============================================================================抗倾覆力矩Mr 倾覆力矩Mov 比值Mr/Mov 零应力区(%)X风荷载 2675221.2 798.8 3349.25 0.00Y风荷载 447608.2 4846.1 92.36 0.00X 地震 2581340.5 13996.0 184.43 0.00Y 地震 431900.5 14349.4 30.10 0.00============================================================================结构舒适性验算结果(仅当满足规范适用条件时结果有效)============================================================================按高钢规计算X向顺风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.014按高钢规计算X向横风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.006按荷载规范计算X向顺风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.015按荷载规范计算X向横风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.029按高钢规计算Y向顺风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.070按高钢规计算Y向横风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.007按荷载规范计算Y向顺风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.082按荷载规范计算Y向横风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.088============================================================================结构整体稳定验算结果============================================================================层号 X向刚度 Y向刚度层高上部重量 X刚重比 Y刚重比1 0.893E+06 0.897E+06 3.90 77353. 45.01 45.232 0.107E+07 0.109E+07 3.00 52950. 60.63 61.553 0.962E+06 0.992E+06 3.00 28924. 99.81 102.884 0.146E+07 0.142E+07 2.50 14721. 247.31 240.67该结构刚重比Di*Hi/Gi大于10,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算该结构刚重比Di*Hi/Gi大于20,可以不考虑重力二阶效应*********************************************************************** 楼层抗剪承载力、及承载力比值 ***********************************************************************Ratio_Bu: 表示本层与上一层的承载力之比----------------------------------------------------------------------层号塔号 X向承载力 Y向承载力 Ratio_Bu:X,Y----------------------------------------------------------------------4 1 0.8068E+04 0.7697E+04 1.00 1.003 1 0.8401E+04 0.7816E+04 1.04 1.022 1 0.1124E+05 0.1142E+05 1.34 1.461 1 0.9410E+04 0.9325E+04 0.84 0.82X方向最小楼层抗剪承载力之比: 0.84 层号: 1 塔号: 1Y方向最小楼层抗剪承载力之比: 0.82 层号: 1 塔号: 1======================================================================周期、地震力与振型输出文件===================================================================考虑扭转耦联时的振动周期(秒)、X,Y 方向的平动系数、扭转系数振型号周期转角平动系数 (X+Y) 扭转系数1 0.6651 178.38 0.88 ( 0.88+0.00 ) 0.122 0.6584 88.19 1.00 ( 0.00+1.00 ) 0.003 0.6347 176.77 0.12 ( 0.12+0.00 ) 0.884 0.2166 179.49 1.00 ( 0.99+0.00 ) 0.005 0.2155 89.43 1.00 ( 0.00+1.00 ) 0.006 0.2075 166.69 0.01 ( 0.00+0.00 ) 0.997 0.1136 90.91 1.00 ( 0.00+1.00 ) 0.008 0.1131 1.08 0.94 ( 0.94+0.00 ) 0.069 0.1088 178.39 0.06 ( 0.06+0.00 ) 0.9410 0.0796 90.04 1.00 ( 0.00+1.00 ) 0.0011 0.0778 0.07 0.99 ( 0.99+0.00 ) 0.0112 0.0754 176.69 0.01 ( 0.01+0.00 ) 0.99地震作用最大的方向 = -89.371 (度)============================================================仅考虑 X 向地震作用时的地震力Floor : 层号Tower : 塔号F-x-x : X 方向的耦联地震力在 X 方向的分量F-x-y : X 方向的耦联地震力在 Y 方向的分量F-x-t : X 方向的耦联地震力的扭矩振型 1 的地震力-------------------------------------------------------Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t(kN) (kN) (kN-m)4 1 425.58 -12.46 4164.383 1 380.60 -10.50 3678.732 1 435.36 -12.05 4285.681 1 262.68 -7.34 2597.41振型 2 的地震力-------------------------------------------------------Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t(kN) (kN) (kN-m)2 1 0.50 15.78 -3.68 1 1 0.30 9.57 -2.20振型 3 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 60.43 -2.92 -4390.60 3 1 52.10 -3.18 -3852.14 2 1 61.13 -3.74 -4400.71 1 1 36.92 -2.24 -2664.47振型 4 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -154.97 1.41 -271.55 3 1 -60.40 0.50 -117.16 2 1 164.92 -1.46 247.84 1 1 220.22 -1.95 471.03振型 5 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -0.02 -1.61 0.64 3 1 -0.01 -0.60 0.19 2 1 0.02 1.68 -0.81 1 1 0.02 2.26 -1.01振型 6 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -0.88 0.19 327.04 3 1 -0.24 0.10 121.49 2 1 1.11 -0.22 -340.41 1 1 1.05 -0.30 -458.91振型 7 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m)2 1 -0.02 1.26 -0.39 1 1 0.02 -1.50 0.46振型 8 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 41.78 0.79 304.54 3 1 -27.07 -0.53 -172.02 2 1 -76.44 -1.42 -544.93 1 1 89.56 1.68 599.14振型 9 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 2.77 -0.07 -302.77 3 1 -2.02 0.03 203.94 2 1 -5.15 0.17 539.21 1 1 6.46 -0.18 -638.09振型 10 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 0.00 0.00 0.00 3 1 0.00 -0.01 0.00 2 1 0.00 0.00 0.00 1 1 0.00 0.00 0.00振型 11 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -8.19 -0.01 -19.89 3 1 13.83 0.02 30.82 2 1 -8.92 -0.01 -21.56 1 1 4.15 0.00 7.74振型 12 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t (kN) (kN) (kN-m)4 1 -0.08 0.01 26.623 1 0.14 -0.01 -45.822 1 -0.10 0.01 30.171 1 0.06 0.00 -13.95各振型作用下 X 方向的基底剪力-------------------------------------------------------振型号剪力(kN)1 1504.222 1.723 210.584 169.785 0.026 1.047 0.018 27.839 2.0510 0.0011 0.8712 0.01各层 X 方向的作用力(CQC)Floor : 层号Tower : 塔号Fx : X 向地震作用下结构的地震反应力Vx : X 向地震作用下结构的楼层剪力Mx : X 向地震作用下结构的弯矩Static Fx: 静力法 X 向的地震力------------------------------------------------------------------------------------------ Floor Tower Fx Vx (分塔剪重比) (整层剪重比) Mx Static Fx (kN) (kN) (kN-m) (kN)(注意:下面分塔输出的剪重比不适合于上连多塔结构)4 1 502.50 502.50( 4.24%) ( 4.24%) 1256.25 716.90 3 1 429.90 926.05( 3.98%) ( 3.98%) 4029.37 550.70 2 1 521.49 1391.05( 3.46%) ( 3.46%) 8144.21 571.26 1 1 382.53 1693.07( 2.94%) ( 2.94%) 14634.18 328.84抗震规范(5.2.5)条要求的X向楼层最小剪重比 = 0.80%X 方向的有效质量系数: 99.50%============================================================仅考虑 Y 向地震时的地震力Floor : 层号Tower : 塔号F-y-x : Y 方向的耦联地震力在 X 方向的分量F-y-y : Y 方向的耦联地震力在 Y 方向的分量F-y-t : Y 方向的耦联地震力的扭矩振型 1 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -11.98 0.35 -117.24 3 1 -10.72 0.30 -103.57 2 1 -12.26 0.34 -120.66 1 1 -7.40 0.21 -73.13振型 2 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 15.44 488.08 -123.09 3 1 13.71 433.30 -106.12 2 1 15.76 500.01 -116.53 1 1 9.51 303.11 -69.75振型 3 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -3.47 0.17 251.94 3 1 -2.99 0.18 221.04 2 1 -3.51 0.21 252.52 1 1 -2.12 0.13 152.89振型 4 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 1.37 -0.01 2.40 3 1 0.53 0.00 1.03 2 1 -1.46 0.01 -2.19 1 1 -1.95 0.02 -4.16振型 5 的地震力-------------------------------------------------------4 1 -1.55 -156.40 61.87 3 1 -0.59 -58.04 18.56 2 1 1.69 163.19 -78.17 1 1 2.17 218.88 -97.72振型 6 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 0.19 -0.04 -69.53 3 1 0.05 -0.02 -25.83 2 1 -0.24 0.05 72.37 1 1 -0.22 0.06 97.57振型 7 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -0.71 45.51 -10.84 3 1 0.46 -31.54 11.71 2 1 1.30 -79.59 24.85 1 1 -1.51 95.18 -29.35振型 8 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 0.78 0.01 5.71 3 1 -0.51 -0.01 -3.22 2 1 -1.43 -0.03 -10.21 1 1 1.68 0.03 11.23振型 9 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -0.07 0.00 8.09 3 1 0.05 0.00 -5.45 2 1 0.14 0.00 -14.40 1 1 -0.17 0.00 17.04振型 10 的地震力-------------------------------------------------------4 1 0.01 -8.66 0.34 3 1 -0.01 15.12 -2.29 2 1 0.01 -10.29 1.78 1 1 0.00 4.87 -0.83振型 11 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 -0.01 0.00 -0.02 3 1 0.02 0.00 0.04 2 1 -0.01 0.00 -0.03 1 1 0.00 0.00 0.01振型 12 的地震力------------------------------------------------------- Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t (kN) (kN) (kN-m) 4 1 0.00 0.00 -0.97 3 1 -0.01 0.00 1.67 2 1 0.00 0.00 -1.10 1 1 0.00 0.00 0.51各振型作用下 Y 方向的基底剪力-------------------------------------------------------振型号剪力(kN)1 1.192 1724.493 0.694 0.015 167.636 0.057 29.568 0.019 0.0010 1.0311 0.0012 0.00各层 Y 方向的作用力(CQC)Floor : 层号Tower : 塔号Fy : Y 向地震作用下结构的地震反应力Vy : Y 向地震作用下结构的楼层剪力My : Y 向地震作用下结构的弯矩Static Fy: 静力法 Y 向的地震力------------------------------------------------------------------------------------------ Floor Tower Fy Vy (分塔剪重比) (整层剪重比) My Static Fy (kN) (kN) (kN-m) (kN)(注意:下面分塔输出的剪重比不适合于上连多塔结构)4 1 513.92 513.92( 4.34%) ( 4.34%) 1284.79 723.51 3 1 438.62 945.73( 4.07%) ( 4.07%) 4116.59 555.77 2 1 532.92 1424.92( 3.54%) ( 3.54%) 8334.96 576.52 1 1 388.62 1735.81( 3.02%) ( 3.02%) 14995.95 331.87抗震规范(5.2.5)条要求的Y向楼层最小剪重比 = 0.80%Y 方向的有效质量系数: 99.50%==========各楼层地震剪力系数调整情况 [抗震规范(5.2.5)验算]==========层号塔号 X向调整系数 Y向调整系数1 1 1.000 1.0002 1 1.000 1.0003 1 1.000 1.0004 1 1.000 1.000**本文件结果是在地震外力CQC下的统计结果,内力CQC统计结果见WV02Q.OUTSATWE 位移输出文件所有位移的单位为毫米Floor : 层号Tower : 塔号Jmax : 最大位移对应的节点号JmaxD : 最大层间位移对应的节点号Max-(Z) : 节点的最大竖向位移h : 层高Max-(X),Max-(Y) : X,Y方向的节点最大位移Ave-(X),Ave-(Y) : X,Y方向的层平均位移Max-Dx ,Max-Dy : X,Y方向的最大层间位移Ave-Dx ,Ave-Dy : X,Y方向的平均层间位移Ratio-(X),Ratio-(Y): 最大位移与层平均位移的比值Ratio-Dx,Ratio-Dy : 最大层间位移与平均层间位移的比值Max-Dx/h,Max-Dy/h : X,Y方向的最大层间位移角DxR/Dx,DyR/Dy : X,Y方向的有害位移角占总位移角的百分比例Ratio_AX,Ratio_AY : 本层位移角与上层位移角的1.3倍及上三层平均位移角的1.2倍的比值的大者 X-Disp,Y-Disp,Z-Disp:节点X,Y,Z方向的位移=== 工况 1 === X 方向地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX4 1 618 4.54 4.47 2500.618 0.35 0.35 1/7189. 99.9% 1.003 1 499 4.20 4.14 3000.499 0.97 0.96 1/3088. 35.1% 1.792 1 289 3.25 3.19 3000.289 1.32 1.30 1/2267. 12.2% 1.571 1 78 1.93 1.90 3900.78 1.93 1.90 1/2019. 99.9% 1.36X方向最大层间位移角: 1/2019.(第 1层第 1塔)=== 工况 2 === X 双向地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX4 1 618 4.54 4.47 2500.618 0.35 0.35 1/7189. 99.9% 1.003 1 499 4.20 4.14 3000.499 0.97 0.96 1/3088. 35.1% 1.792 1 289 3.25 3.19 3000.289 1.32 1.30 1/2267. 12.2% 1.571 1 78 1.93 1.90 3900.78 1.93 1.90 1/2019. 99.9% 1.36X方向最大层间位移角: 1/2019.(第 1层第 1塔)=== 工况 3 === X+ 偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX4 1 618 4.57 4.48 2500.618 0.35 0.35 1/7144. 99.9% 1.003 1 499 4.23 4.14 3000.499 0.98 0.96 1/3069. 35.1% 1.79 2 1 289 3.27 3.20 3000.289 1.33 1.30 1/2250. 12.2% 1.57 1 1 78 1.95 1.90 3900.78 1.95 1.90 1/2004. 99.9% 1.36 X方向最大层间位移角: 1/2004.(第 1层第 1塔)=== 工况 4 === X- 偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX 4 1 618 4.51 4.47 2500.618 0.35 0.35 1/7235. 99.9% 1.00 3 1 499 4.17 4.14 3000.499 0.97 0.96 1/3108. 35.0% 1.79 2 1 289 3.23 3.19 3000.289 1.31 1.30 1/2284. 12.2% 1.57 1 1 78 1.92 1.90 3900.78 1.92 1.90 1/2035. 99.9% 1.36 X方向最大层间位移角: 1/2035.(第 1层第 1塔)=== 工况 5 === Y 方向地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY 4 1 618 4.55 4.53 2500.618 0.36 0.36 1/6850. 99.9% 1.00 3 1 499 4.20 4.18 3000.499 0.96 0.95 1/3129. 37.6% 1.69 2 1 289 3.26 3.24 3000.289 1.32 1.31 1/2277. 13.5% 1.57 1 1 78 1.94 1.94 3900.78 1.94 1.94 1/2008. 99.9% 1.38 Y方向最大层间位移角: 1/2008.(第 1层第 1塔)=== 工况 6 === Y 双向地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY 4 1 618 4.71 4.62 2500.618 0.38 0.37 1/6649. 99.9% 1.00 3 1 499 4.35 4.26 3000.499 0.99 0.97 1/3029. 37.4% 1.692 1 289 3.38 3.31 3000.289 1.37 1.34 1/2196. 13.3% 1.581 1 78 2.01 1.97 3900.78 2.01 1.97 1/1937. 99.3% 1.38Y方向最大层间位移角: 1/1937.(第 1层第 1塔)=== 工况 7 === Y+ 偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY4 1 699 5.71 4.53 2500.699 0.45 0.36 1/5509. 99.9% 1.003 1 614 5.27 4.18 3000.614 1.20 0.95 1/2499. 37.6% 1.692 1 494 4.09 3.24 3000.494 1.66 1.31 1/1811. 13.5% 1.571 1 283 2.44 1.94 3900.283 2.44 1.94 1/1597. 99.9% 1.38Y方向最大层间位移角: 1/1597.(第 1层第 1塔)=== 工况 8 === Y- 偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY4 1 618 5.75 4.53 2500.618 0.46 0.36 1/5454. 99.9% 1.003 1 499 5.31 4.18 3000.499 1.21 0.95 1/2478. 37.6% 1.682 1 289 4.12 3.24 3000.289 1.67 1.31 1/1799. 13.5% 1.571 1 78 2.46 1.94 3900.78 2.46 1.94 1/1587. 99.9% 1.38Y方向最大层间位移角: 1/1587.(第 1层第 1塔)=== 工况 9 === X 方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX 4 1 618 0.23 0.23 1.01 2500.618 0.01 0.01 1.00 1/9999. 99.9% 1.00 3 1 499 0.22 0.22 1.01 3000.499 0.04 0.04 1.00 1/9999. 44.2% 2.00 2 1 289 0.17 0.17 1.01 3000.289 0.07 0.06 1.01 1/9999. 26.1% 1.74 1 1 78 0.11 0.11 1.01 3900.78 0.11 0.11 1.01 1/9999. 99.9% 1.61X方向最大层间位移角: 1/9999.(第 4层第 1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.01(第 1层第 1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.01(第 1层第 1塔)=== 工况 10 === Y 方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY 4 1 699 1.39 1.39 1.00 2500.699 0.09 0.09 1.00 1/9999. 99.9% 1.00 3 1 614 1.30 1.30 1.00 3000.614 0.27 0.27 1.00 1/9999. 44.8% 1.84 2 1 289 1.03 1.03 1.00 3000.471 0.39 0.39 1.00 1/7722. 26.8% 1.70 1 1 78 0.64 0.64 1.00 3900.78 0.64 0.64 1.00 1/6090. 99.9% 1.60Y方向最大层间位移角: 1/6090.(第 1层第 1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.00(第 4层第 1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.00(第 4层第 1塔)=== 工况 11 === 竖向恒载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Z)4 1 654 -4.323 1 550 -8.232 1 298 -5.421 1 87 -5.35=== 工况 12 === 竖向活载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Z)4 1 672 -0.663 1 577 -0.662 1 485 -1.841 1 87 -1.78=== 工况 13 === X 方向地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx4 1 618 4.55 4.52 1.01 2500. 618 0.35 0.35 1.003 1 499 4.20 4.17 1.01 3000. 499 0.97 0.97 1.002 1 289 3.23 3.20 1.01 3000. 289 1.32 1.30 1.011 1 78 1.91 1.90 1.01 3900.78 1.91 1.90 1.01X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.01(第 1层第 1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.01(第 1层第 1塔)=== 工况 14 === X+偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx4 1 618 4.58 4.52 1.01 2500. 618 0.35 0.35 1.013 1 499 4.23 4.17 1.01 3000. 499 0.98 0.97 1.012 1 289 3.25 3.20 1.02 3000. 289 1.33 1.31 1.021 1 78 1.93 1.90 1.02 3900.78 1.93 1.90 1.02X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.02(第 1层第 1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.02(第 1层第 1塔)=== 工况 15 === X-偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx4 1 618 4.51 4.51 1.00 2500. 620 0.35 0.35 1.013 1 499 4.17 4.17 1.00 3000. 501 0.97 0.97 1.002 1 289 3.21 3.20 1.00 3000. 289 1.31 1.30 1.001 1 78 1.90 1.90 1.00 3900.78 1.90 1.90 1.00X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.00(第 2层第 1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.01(第 4层第 1塔)=== 工况 16 === Y 方向地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy4 1 618 4.59 4.58 1.00 2500. 618 0.37 0.36 1.003 1 499 4.23 4.21 1.00 3000. 499 0.96 0.96 1.002 1 289 3.26 3.26 1.00 3000. 289 1.32 1.32 1.001 1 78 1.94 1.94 1.00 3900.78 1.94 1.94 1.00Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.00(第 4层第 1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.00(第 4层第 1塔)=== 工况 17 === Y+偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy4 1 699 5.78 4.58 1.26 2500. 699 0.46 0.36 1.253 1 614 5.32 4.21 1.26 3000. 614 1.21 0.96 1.262 1 494 4.12 3.26 1.26 3000. 494 1.67 1.32 1.261 1 283 2.45 1.94 1.26 3900. 283 2.45 1.94 1.26Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.26(第 2层第 1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.26(第 2层第 1塔)=== 工况 18 === Y-偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy4 1 618 5.81 4.58 1.27 2500. 618 0.46 0.36 1.263 1 499 5.35 4.21 1.27 3000. 499 1.22 0.96 1.272 1 289 4.13 3.26 1.27 3000. 289 1.67 1.32 1.271 1 78 2.46 1.94 1.27 3900.78 2.46 1.94 1.27Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.27(第 2层第 1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.27(第 2层第 1塔)+------------------------------------------------------------+ JCCAD 计算结果文件+------------------------------------------------------------+ [总参数]室外地坪标高 (m) -0.45地下水距天然地坪深度 (m) 40.00结构重要性系数 1.0基础人防等级无基础混凝土强度等级 C30结构抗震等级 4柱钢筋连接方式闪光对接焊接自动按楼层折减活荷载否[地基承载力参数]确定地基承载力时采用的规范中华人民共和国国家标准地基规范 GB50007-2011 5.2.4 综合法地基承载力特征值 fak (kPa) 240.0基础宽度的地基承载力修正系数ηb 3.00基础埋深的地基承载力修正系数ηd 4.40基础底面以下土的重度(或浮重度) γ (kN/m3) 20.0基础底面以上土的加权平均重度γm (kN/m3) 20.0确定地基承载力所用的基础埋置深度 d (m) 1.20单位面积覆土重 [γ'H] (kN/m2) 自动计算地基抗震承载力调整系数: 1.000[浅基础参数]浅基础底标高 (m) -1.50 (相对于正负0)浅基础底面积计算归并系数 0.20独立基础最小高度 (mm) 600独立基础底板最小配筋率 (%) 0.15独立基础计算考虑线荷载作用是独立基础底面长宽比 0.800拉梁间隙 (mm) 0毛石条基台阶宽度 (mm) 150毛石条基台阶高度 (mm) 300毛石条基上部宽度 (mm) 600条基砖放脚参数 6060条基刚性参数 1.50墙下条基底板受力钢筋最小配筋率 (%) 0.20独立基础详图中绘制柱不画柱条基详图中墙不加厚+------------------------------------------------------------++ JCCAD 计算结果文件 + +------------------------------------------------------------+ 荷载代码Load 荷载组合公式548 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活549 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*风x553 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*风y557 SATWE标准组合:1.00*恒-1.00*风x561 SATWE标准组合:1.00*恒-1.00*风y573 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活+0.60*1.00*风x577 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活-0.60*1.00*风x581 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活+0.60*1.00*风y585 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活-0.60*1.00*风y589 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*风x+0.70*1.00*活593 SATWE标准组合:1.00*恒-1.00*风x+0.70*1.00*活597 SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*风y+0.70*1.00*活601 SATWE标准组合:1.00*恒-1.00*风y+0.70*1.00*活1005 SATWE标准组合:1.00*(恒+0.50*活)+1.00*地x+0.38*竖地1006 SATWE标准组合:1.00*(恒+0.50*活)-1.00*地x+0.38*竖地1007 SATWE标准组合:1.00*(恒+0.50*活)+1.00*地y+0.38*竖地1008 SATWE标准组合:1.00*(恒+0.50*活)-1.00*地y+0.38*竖地1009 SATWE标准组合:1.00*(恒+0.50*活)+0.20*1.00*风x+1.00*地x+0.38*竖地1013 SATWE标准组合:1.00*(恒+0.50*活)+0.20*1.00*风y+1.00*地y+0.38*竖地1017 SATWE标准组合:1.00*(恒+0.50*活)-0.20*1.00*风x-1.00*地x+0.38*竖地1021 SATWE标准组合:1.00*(恒+0.50*活)-0.20*1.00*风y-1.00*地y+0.38*竖地1185 SATWE准永久组合:1.00*恒+0.50*活1186 SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*活1187 SATWE基本组合:1.35*恒+0.70*1.40*活1188 SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*风x1192 SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*风y1196 SATWE基本组合:1.20*恒-1.40*风x1200 SATWE基本组合:1.20*恒-1.40*风y1212 SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*活+0.60*1.40*风x1216 SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*活-0.60*1.40*风x1220 SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*活+0.60*1.40*风y。
结构计算书某六层框架结构,建筑平面图、剖面图如图1所示,采用钢筋混凝土全现浇框架结构设计。
1.设计资料(1)设计标高:室内设计标高±0.000 m,室内外高差450mm。
(2)墙身做法:墙身为普通机制砖填充墙,M5水泥砂浆砌筑。
内粉刷为混合砂浆底,纸筋灰面,厚20mm,“803”内墙涂料两度。
外粉刷为1:3水泥砂浆底,厚20mm,马赛克贴面。
(3)楼面做法:顶层为20mm厚水泥砂浆找平,5mm厚1:2水泥砂浆加“107”胶水着色粉面层;底层为15mm厚纸筋面石灰抹底,涂料两度。
(4)屋面做法:现浇楼板上铺膨胀珍珠岩保温层(檐口处厚100mm,2%自两侧檐口向中间找坡),1:2水泥砂浆找平层厚20mm,二毡三油防水层。
(5)门窗做法:门厅处为铝合金门窗,其它均为木门,钢窗。
(6)地质资料:属Ⅲ类建筑场地。
(7)基本风压:ωo=0.55 KN/m2(地面粗糙度属B类)。
(8)活荷载:屋面活荷载2.0 KN/m2,办公楼楼面活荷载2.0KN/m2,走廊楼面活荷载2.0KN/m2。
建筑剖面图建筑平面图结构平面布置图2.结构布置及结构计算简图的确定边跨(AB、CD跨)梁:取h=1/12L=1/12X6000=500mm,取b=250mm. 中跨(BC跨)梁:取h=400mm,b=250mm边柱(A轴、D轴)连系梁:取b×h =250mm×500mm中柱(B轴、C轴)连系梁:取b×h=250mm×400mm柱截面均为b×h=300mm×450mm现浇楼板厚100mm。
结构计算简图如图3所示。
根据地质资料,确定基础顶面离室外地面为450mm,由此求得底层层高为4.5m。
各梁柱构件的线刚度经计算后列于图3。
其中在求梁截面惯性矩时考虑到现浇楼板的作用,取I=2I o(I o为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。
边跨(AB、CD)梁:i=2E c×1/12×0.25×0.503/6.0=8.68×10-4E c (m3)边跨(BC)梁:i=2E c×1/12×0.25×0.43/2.5=10.67×10-4E c (m3)上部各层柱:i=E c×1/12×0.30×0.453/3.6=6.33×10-4E c (m3)底层柱:i=E c×1/12×0.30×0.453/4.5=5.06×10-4E c (m3)注:图中数字为线刚度,单位:x10-4E c m33.恒荷载计算(1)屋面框架梁线荷载标准值:20mm厚水泥砂浆找平0.02×20=0.4KN/m2 100厚~140厚(2%找坡)膨胀珍珠岩(0.10+0.14)/2×7=0.84KN/m2100厚现浇钢筋混凝土楼板0.10×25=2.5KN/m2 5mm厚纸筋面石灰抹底0.015×16=0.24KN/m2 _________________________________________________________________________________________ 屋面恒荷载 3.98 KN/m2边跨(AB、CD)框架梁自重0.25×0.50×25=3.13KN/m 梁侧粉刷2×(0.5-0.1) ×0.02×17=0.27KN/m 中跨(BC)框架梁自重0.25×0.40×25=2.5KN/m 梁侧粉刷2×(0.4-0.1) ×0.02×17=0.2KN/m 因此,作用在屋顶框架梁上的线荷载为:G6AB1=g6CD1=3.13+0.27=3.4KN/mG6BC1=2.5+0.2=2.7KN/mG6AB2=g6CD2=3.98×3.6=14.33KN/mG6BC2=3.98×2.5=9.95KN/m(2)楼面框架梁线荷载标准值荷载计算同上(略),作用在中间层框架上的线荷载为:25mm厚水泥砂浆面层0.025×20=0.50KN/m2 100mm厚现浇钢筋混凝土楼板0.10×25=2.5 KN/m2 15mm厚纸筋石灰抹底0.015×16=0.24 KN/m2 —————————————————————————————楼面恒荷载 3.24 KN/m2 边跨框架梁及梁侧粉刷 3.4KN/m 边跨填充墙自重0.24×(3.6-0.5)×19=14.14 KN/m 墙面粉刷(3.6-0.5)×0.02×2×17=2.11 KN/m 中跨框架梁及梁侧粉刷 2.7 KN/m 因此,作用在屋顶框架梁上的线荷载为:g AB1=g CD1=3.4+14.14+2.11=19.65 KN/mg BC1=2.7 KN/mg AB2=g CD2=3.24×3.6=11.66 KN/mg BC2=3.24×2.5=8.1 KN/m(3)屋面框架节点集中荷载标准值边柱连系梁自重0.25×0.50×3.6×25=11.25KN 梁侧粉刷0.02×(0.50-0.10)×3.6×2×19=1.09KN 1m高女儿墙自重1×3.6×0.24×19=16.42KN 粉刷1×0.02×2×3.6×17=2.45(KN) 连系梁传来屋面自重1/2×3.6×1/2×3.6×3.98=12.90(KN) __________________________________________________________ 顶层边节点集中荷载G6A=G6D=44.11KN中柱连系梁自重0.25×0.40×3.6×25=9.0KN 粉刷0.02×(0.40-0.10) ×2×3.6×17=0.73KN 连系梁传来屋面自1/2×(3.6+3.6-2.5) ×1.25×3.98=11.69KN1/2×3.6×1.80×3.98=12.90KN 顶层中节点集中荷载34.32KN ④楼面框架节点集中荷载标准值边柱连系梁自重11.25KN 粉刷 1.09KN窗下墙体自重 0.24×1.3×3.3×19=19.56KN 粉刷2×0.02×1.3×3.3×17=2.20KN 窗边墙体自重 0.60×1.8× 0.24×19=4.92KN 粉刷0.60×1.8×2×0.02×17=0.73KN 框架梁自重0.30×0.45×3.6×25=12.15KN 粉刷0.75×0.02×3.6×17=0.918KN 连系梁传来楼面自重 1 /2×3.6×1/2×3.6×3.24=10.50KN 中间层边节点集中荷载G A=G D =65.02KN中柱连系梁自重 9.0KN 粉刷 0.73KN 内纵墙自重 3.3×(3.6-0.4)×0.24×19=48.15KN 粉刷 3.3×(3.6-0.4)×2×0.02×17=7.18KN 连系梁传来楼面自重1/2×(3.6+3.6-2.5)×1.25×3.24=9.14KN—————————————————————————————间层中节点集中荷载:G B=G C=84.70KN (5)恒荷载作用下的结构计算简图4.楼面活荷载计算活荷载作用下的结构计算简图如图5所示。
一榀框架结构荷载计算书1. 引言框架结构是指由众多构件和节点组成的一种力学结构形式。
这种结构在工业、民用建筑、桥梁等工程中应用广泛,其设计需要进行荷载计算。
本文档将介绍框架结构荷载计算的基本原理和方法。
2. 框架结构基本概念2.1 构件构件是指框架结构中的各个部分,如柱、梁、节点等。
构件被连接成为一个整体,使框架结构能够承受荷载。
2.2 节点节点是指框架结构中构件的交叉点。
节点的强度和刚度对框架结构的安全性和稳定性有着很大的影响。
2.3 荷载荷载是指作用在框架结构上的外部力。
荷载分为静载和动载两种。
静载是指不随时间变化的力,如静荷重;动载则是指随时间变化的力,如风荷载和地震荷载等。
3. 框架结构荷载计算框架结构荷载计算是指对框架结构的强度和刚度进行计算,以确定其能否承受荷载。
荷载计算时需分别考虑静载和动载两种荷载。
3.1 静载计算静载计算是指在静止荷载作用下对框架结构进行计算的过程。
静荷载包括自重荷载和外部荷载。
自重荷载是指框架结构自身的重量,而外部荷载则包括建筑物本身的荷载、雪荷载、风荷载等。
静载计算需要考虑框架结构的强度和刚度,并采用多方面的方法进行分析。
这些方法包括刚度法、叠加法、等效静力法等。
3.2 动载计算动载计算是指在动态荷载作用下对框架结构进行计算的过程。
动态荷载包括地震荷载、风荷载等。
动载计算以地震荷载计算为主要内容,应用抗震设计规范中的规定进行计算。
计算时需考虑框架结构的固有周期和阻尼以及地震波的特性。
4. 软件工具现代计算机技术的发展为框架结构荷载计算带来了方便和高效的工具。
目前,国内外的许多软件平台均提供了框架结构荷载计算的功能。
主要的软件平台包括ANSYS、SAP2000、ETABS、STAAD Pro等。
这些软件具有高效性和精度性,并已得到广泛应用。
5.框架结构荷载计算是工程设计中不可缺少的重要内容。
必须在荷载计算时进行严谨的分析和计算,以确保框架结构的安全和稳定。
同时,随着计算机技术的快速发展,软件工具在框架结构荷载计算中的应用也将得到越来越广泛的推广。
毕业设计题目一榀框架计算书班级土木工程2006级高本学生姓名孟凡龙指导老师2011.5摘要本工程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝土框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为3000m2,宽35米,长为60米,建筑方案确定。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
.目录第一章框架结构设计任务书 (1)1.1工程概况 (1)1.2设计资料 (2)1.3设计内容 (2)第二章框架结构布置及结构计算图确定 (2)2.1梁柱界面确定 (2)2.2结构计算简图 (2)第三章荷载计算 (5)3.1恒荷载计算: (5)3.1.1屋面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.2楼面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.3屋面框架节点集中荷载标准值 (6)3.1.4楼面框架节点集中荷载标准值 (7)3.1.5恒荷载作用下结构计算简图 (8)3.2活荷载标准值计算 (9)3.2.1屋面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.2楼面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.3屋面框架节点集中荷载标准值 (9)3.2.4楼面框架节点集中荷载标准值 (10)3.2.5活荷载作用下的结构计算简图 (10)3.3风荷载计算 (11)第四章结构内力计算 (15)4.1恒荷载作用下的内力计算 (15)4.2活荷载作用下的内力计算 (25)4.3风荷载作用下内力计算 (33)第五章内力组合 (34)5.1框架横梁内力组合 (38)5.2柱内力组合 (46)第六章配筋计算 (60)6.1梁配筋计算 (60)6.2 柱配筋计算 (75)6.3楼梯配筋计算 (80)6.4基础配筋计算 (84)第七章电算结果 (80)7.1结构电算步骤 (86)7.2结构电算结果 (87)参考文献 (112)一框架结构设计任务书1.1 工程概况:本工程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝土框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为3000m2,宽35米,长为60米,建筑方案确定。
3 框架构造设计与荷载计算3.1 构造布置3.1.1 柱网与层高民用建筑柱网和层高依照建筑使用功能拟定。
柱网布置应当规整,由内廊式和跨度组合式,这里采用跨度组合式(如图)。
层高宜取同一种尺寸,这里采用层高3.6m,对于底层由于市内外地面高差加急出埋深影响为4.7m。
框架构造总高度在8度抗震设防时,高度不应不不大于45m,而此建筑总高度也才22.7m。
图3.1 柱网布置图3.1.2 框架承重方案依照楼盖平面布置和竖向荷载传递途径,框架承重方案可以分为向承重方案。
横向,纵向及纵横向承重三种方案。
此工程采用纵横向承重方案,现浇楼面为双向板(纵向承重时因横向刚度较小普通很少采用)。
3.1.3 变形缝设立考虑变形缝有温度伸缩缝,沉降缝,和防震缝三种。
伸缩缝是为了避免温度变化和混凝土收缩产生赚钱是构造产生裂缝,在构造一定长度范畴内设立伸缩缝。
在伸缩缝处,基本顶面以上构造及建筑构造完全断开,伸缩缝最大间距见下表3.1。
表3.1 伸缩缝最大间距(m)伸缩缝方案,而是采用构造和施工办法,如在顶层,底层和山墙等温度变化大部位提高配筋率。
沉降缝是为了避免地基不均匀沉降使构造产生裂缝,在构造易产生不均匀沉降部位设缝,将构造完全分开。
此建筑中间某些是6层,两边为4层,房屋高度有一定变化,但考虑到变化不大,可以不设沉降缝。
防震缝,是为了防止在地震作用下,特别不规则构造薄弱部位容易导致震害而可用防震缝将构造分为若干独立抗震单元,使各构造规则,但当前设计更倾向于不设,而采用加强构造整体性办法。
3.1.4 材料选取柱采用C35,梁采用C30混凝土。
梁纵筋用HRB335,柱纵筋用HRB400,箍筋均用HPB235。
3.1.5 截面尺寸初步选取 梁截面:梁高 h=(1/12-1/8)L(单跨用较大值,多跨用较小值或负荷较大时用 上限值)且净跨与h 比不适当不大于4; AB 跨h=1/12*7200=600mm梁宽 b=(1/3-1/2)h,抗震构造b≥200mm,h/b≤4; b=300mm别的尺寸见后梁截面表。
柱截面:N=β*F*g E *n Ac≥N/[μN ]fc柱截面宽与高普通取1/20-1/15层高,需满足h≥1/25净高,b≥ 1/30净高。
且柱子b*h≥250*250,抗震构造b 不适当不大于300mm,柱 净高于界面高度之比宜不不大于4,按轴压比限值估算:估算时,楼层荷载按11∽14kN/m 2计算,本工程边柱按13kN/m2计, 中柱12kN/m 2计。
二级抗震时轴压比限值[μN ]取0.8,考虑地震作用 组合后柱轴压力增大系数。
边柱取1.3,不等跨内柱取1.25,等 跨内柱取1.2。
边柱Z 1 Ac ≥21878487.16*8.06*1000*13*3.3*5.7*3.1mm =边柱Z 2 Ac ≥22425157.16*8.06*1000*12*8.4*5.7*25.1mm =边柱Z 3 Ac ≥2853857.16*8..06*1000*13*5.1*5.7*3.1mm =若取柱截面为正方形,得截面高度为: h 1=433mm h 2=492mm h 3=292mm最后初步拟定尺寸:1层中柱截面取为550mm*550mm ,,边柱截面取为450mm*450mm,2层中柱500*500,别的中柱取为450*450,短跨边柱取为400*400。
详细尺寸见后柱截面表。
3.2计算简图3.2.1 基本假定①平面构造假定:该工程为正交布置,可以以为每一方向水平力只由该方向抗侧力构造承担,垂直于该方向抗侧力构造不承担。
②楼板在自身平面内刚性假定:各个平面抗侧力构造之间,通过楼板联系而成为整体。
楼板假定在自身平面内刚度无限大,在平面外刚度很小可以不予考虑。
建筑构造在水平荷载下侧移时,楼板只有刚性位移,即平动和转动,不考虑其变形。
③不计扭转假定:构造体型规整,并简化计算,不考虑构造扭转效应。
3.2.2计算简图计算简图用两梁柱轴线表达,分别取各自形心线;对钢筋混凝土楼盖整体浇筑框架梁,普通可以取楼板底面作为梁轴线。
对底层柱下端普通取至基本顶面;当各层柱截面尺寸不同且形心线不重叠时,普通去顶层柱形心线作为柱子轴线。
图3.2 计算简图3.2.3框架梁柱线刚度计算构造计算见图如图3-1所示。
在求梁截面惯性矩时考虑到现浇楼板作用,对于第一榀和最后一榀及变形风两侧框架,取I=1.5Ir;中框架取I=2Ir(Ir为不考虑楼板翼缘作用梁截面惯性矩)。
梁线刚度ib=EcIb/l。
其中,Ec为混凝土弹性模量,Ec35=3.15*104N/mm2;Ec30=3.0*104N/mm2;l为梁计算跨度;Ib为梁截面惯性矩,对装配式楼面,Ib按梁实际截面计算,对现浇楼面及装配整体式楼面,Ib按下表采用,其中Io为梁截面矩形某些截面惯性矩。
表3.2 梁截面惯性矩取值楼面做法 中框架梁 边框架梁现浇楼面 Io Ib 0.2= Io Ib 5.1= 装配整体式楼面Io Ib 5.1=Io Ib 2.1=柱线刚度为ic=EcIc/h ,其中Ic 为截面惯性矩,h 为框架柱计算高度。
表 3.3 横梁线刚度ib 计算表类 别 Ec /104mm 2 b*h /mm*mm Ir /109mm 4 L /mm 1.5l EcIr / /N/mm 2 2.0l EcIr / /N/mm 2 边横梁 3.0 300*600 5.4 6600 3.682*1010 4.909*1010 走道梁 3.0 200*400 1.267 3000 1.901*1010 2.534*1010 边横梁3.0300*6005.472003.375*10104.500*1010表3.4 柱线刚度计算表层次 hc/mm Ec/(N/mm2) b*h/mm*mm Ic/mm 4 EcIc/hc/N*mm 1 4700 3.15*104 500*500 5.208*109 3.49*1010 1 4700 3.15*104 450*450 3.417*109 2.29*1010 2-6 3600 3.15*104 450*450 3.417*109 2.99*1010 2-636003.15*104400*4002.133*1091.87*10103.3 荷载汇集3.3.1竖向荷载(1)屋面及楼面均布永久荷载原则值 屋面(上人):30厚细石混凝土保护层 22*0.08=0.66kN/m 2三毡四油防水层 0.4kN/m 2 20厚水泥砂浆找平层 20*0.02=0.4kN/m 2150厚水泥蛭石保温层5*0.15=0.75kN/m2100厚钢筋混凝土板25*0.1=2.5kN/m2粉底0.5kN/m2共计 5.21kN/m2楼面:水磨石地面0.65kN/m2100厚钢筋混凝土板25*0.1=2.5kN/m2粉底0.5kN/m2共计 3.65kN/m21-3层楼面恒载原则值[(9.3*3+3.3+0.25)*(3+7.2+0.25)*2+11.2*9.3*2+7.5*4*(6.6+3)+(6+5.6+6)*(3.3+0.25)*2+(8+1.7+0.25)*(6*2+3.3*2+3.9*6+0.25)]*3.65=6093.31kN4层楼(屋)面恒载原则值[(9.3+3.3+0.25)*(3+7.2+0.25)*2+11.2*9.3*2+7.5*4*(6.6+3)]*3.65+[(9.3*2+3.3)*(3+7.2+0.25)*2+(6+5.6+6)*( 3.3+0.25)*2+(8+1.7+0.25)*(6*2+3.3*2+3.9*6+0.25)]*5.21=8101.55kN5层楼面恒载原则值[(9.3+3.3+0.25)*(3+7.2+0.25)*2+11.2*9.3*2+7.5*4*(6.6+3)]*3.65=2758.98kN6层屋面恒载原则值[(9.3+3.3+0.25)*(3+7.2+0.25)*2+11.2*9.3*2+7.5*4*(6.6+3)]*3.65=3938.16kN(2)屋面与楼面活荷载原则值按荷载规范规定,教室活载取2.0kN/m2,厕所走廊楼梯间活荷载取2.5kN/m2,为简化计算,并偏于安全考虑,统一取2.5kN/m2上人屋面均布活荷载原则值 2.0kN/m2楼面活荷载原则值 2.5kN/m2屋面雪荷载原则值s k=μr*s0=1.0*0.4=0.4kN/m2(注:无论与否为上人屋面,其屋面上可变荷载均取雪荷载。
)1-3层楼面活载原则值[(9.3*3+3.3+0.25)*(3+7.2+0.25)*2+11.2*9.3*2+7.5*4*(6.6+3)+(6+5.6+6)*(3.3+0.25)*2+(8+1.7+0.25)*(6*2+3.3*2+3.9*6+0.25)]*2.5=4173.5kN4层楼(屋)面活载原则值楼面[(9.3+3.3+0.25)*(3+7.2+0.25)*2+11.2*9.3*2+7.5*4*(6.6+3)]*2.5 =1889.71kN屋面[(9.3*2+3.3)*(3+7.2+0.25)*2+(6+5.6+6)*(3.3+0.25)*2+(8+1.7+0.25)*(6*2+3.3*2+3.9*6+0.25)]*0.4=410.178kN5层楼面活载原则值[(9.3+3.3+0.25)*(3+7.2+0.25)*2+11.2*9.3*2+7.5*4*(6.6+3)]*2.5 =1889.71kN6层屋面活载原则值[(9.3+3.3+0.25)*(3+7.2+0.25)*2+11.2*9.3*2+7.5*4*(6.6+3)]*0.4= 302.36kN(3)梁柱自重荷载原则值(其中γ=25kN/m2)表3.5 梁柱重力荷载原则值构件 b h βg L n Gi ΣGiL1(横梁)300 600 1.05 4.725 6.5 7 30.71 214.99L2(走道梁)200 450 1.05 2.100 2.9 17 6.09 103.53L3 300 600 1.05 4.725 7.1 16 33.55 536.76L4(纵梁)300 700 1.05 5.512 7.4 12 40.79 489.47Z1 550 550 1.1 7.56 4.7 5 35.5 177.7Z2 500 500 1.1 6.875 4.7 71 31.32 2455.75Z3 450 450 1.1 5.569 4.7 16 26.17 418.79Z4 450 450 1.1 5.569 3.6 76 20.05 1523.8Z5 400 400 1.1 4.400 3.6 16 15.84 253.44注:表中β为考虑梁柱粉刷层荷载而对其重力荷载增大系数;g表达单位长度构件重力荷载;n为构件数量;梁长度取净长;柱长度取层高。