农产品收购业务的会计和税收处理
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农产品收购税收政策
农产品收购税收政策,是为了保障农民的利益和维护国家经济稳定,
实行减税优惠政策。
1、对农产品批发、外贸和内销收入,按照国家相关税收法规,免征
增值税;
2、对农产品购销收入,购销比例不超过10:1的,按照国家税收法律、法规,免征消费税;
3、对农产品种植业的经营收入,按照国家有关税收法律、法规,免
征企业所得税。
对于收购农产品的经营者,应当严格按照当地政府发布的价格标准,
按时付款,严禁拖欠农民工资。
同时,为鼓励农民加大农产品收购,国家及地方政府相关部门应当充
分发挥指导作用,加强农民的教育及市场技术培训,提高农民收购农产品
的技术水平,为农民提供有利的相关优惠政策,改善农民的收入水平,增
加人民的收入。
农产品收购与企业税收管理问题的分析我国现行税收政策规定,一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,准予按照买价的13抵扣进项税款,这一政策有力地促进了农产品收购企业的发展,对解决部分地区出现的“卖粮难”等问题发挥了积极作用。
但是,农产品收购企业的税收管理仍存在一些不尽人意之处。
如有的农产品收购企业纳税意识较差,常常采取扩大农产品抵扣金额、范围等方式,偷逃税款。
如何解决农产品收购企业税收管理中存在的突出问题,完善行业税收管理机制,是当前税收征管中的重点工作。
一、农产品收购企业税收征管中存在的主要问题1.农产品收购发票管理使用不规范。
较之增值税专用发票,税务机关对农产品收购发票的管理力度要小得多,农产品收购发票管理中存在的问题主要表现在两个方面。
一是开具不规范,造成以后的稽查难。
现行的农产品收购发票栏目包括出售人、出售人地址、出售人身份证号码等,企业应该如实填写。
但因种种原因,部分企业收购发票栏目往往填写不全、字迹也不工整。
当对收购发票内容有疑问时,很难与出售人核对,造成对企业的经营行为无据可查。
二是虚开、假开现象较多。
由于该发票是纳税人自行开具,并可自行抵扣,开多少、抵多少,从而造成征管中的相对真空,如果企业负责人法律意识淡薄,谋求私利,极易造成虚开、假开。
2.个别农产品收购企业受利益驱动,利用收购发票与对方企业共同在增值税上做文章。
一种情况是购进时有意不取得或取得进项税额较正常少的`增值税专用发票,压低购货价格,从而使对方企业不提或少提销项税额;另一种情况是销售时故意多计货物销售额多提销项税额,从而使对方企业多抵扣进项税额,以上两种情况都会使对方企业少缴增值税。
3.部分国税机关对农产品收购企业的管理存在单纯的“以票管税”观念。
如依赖自行开发的农副产品管理软件,忽视了税收管理员的日常监控,未能实行账、票、物相结合的管理方法,造成不能及时发现农产品收购企业多抵进项税,并及时处理。
二、加强农产品收购企业税收征管的对策及建议1.严格把好发票抵扣关。
合作社农产品收购会计分录合作社农产品收购会计分录是记录合作社在进行农产品收购业务过程中的财务交易的一种方式。
通过会计分录的记录,可以清晰地了解合作社的收购业务活动,从而对合作社的经营状况进行及时分析和评估。
本文将结合农产品收购业务的特点,介绍合作社农产品收购会计分录的相关内容。
一、现金收购农产品的现金收购是指合作社使用现金支付的方式进行农产品收购的情况。
这种情况下,会计分录应包括以下内容:1. 应收农产品款(借方):反映合作社收购农产品所应支付的金额。
2. 现金(贷方):反映合作社使用现金支付的金额。
例如,合作社以现金支付5000元购买了一批农产品,对应的会计分录为:应收农产品款 5000现金 5000二、银行转账收购在某些情况下,合作社可能使用银行转账的方式进行农产品收购。
这种情况下,会计分录应包括以下内容:1. 应收农产品款(借方):反映合作社收购农产品所应支付的金额。
2. 银行存款(贷方):反映合作社使用银行转账支付的金额。
例如,合作社通过银行转账方式支付了8000元购买农产品,对应的会计分录为:应收农产品款 8000银行存款 8000三、应付农户款项合作社在农产品收购过程中,除了付款给农户,还需要记录应付农户的款项。
这种情况下,会计分录应包括以下内容:1. 农产品成本(借方):反映合作社收购农产品的成本金额。
2. 应付农户款(贷方):反映合作社应付给农户的款项。
例如,合作社购买农产品花费5000元,将款项存入应付农户款账户,对应的会计分录为:农产品成本 5000应付农户款 5000四、销售农产品合作社还可以将收购的农产品进行销售,此时会计分录应包括以下内容:1. 库存现金(借方):反映合作社从农产品销售中收到的现金。
2. 销售收入(贷方):反映合作社通过农产品销售获得的收入。
例如,合作社通过销售农产品获得了10000元现金,对应的会计分录为:库存现金 10000销售收入 10000综上所述,合作社农产品收购会计分录是记录合作社在农产品收购过程中涉及的财务交易的重要方式。
可以到税务局申请农产品收购统一发票,收购时,给农户开发票,依发票上金额的13%抵扣进项税;销售时,以销售发票上的税额做销项税;收购时:借:库存商品借:应交税金-应交增值税-进项税贷:现金销售时:借:银行存款贷:主营业务收入贷:应交税金-应交增值税-销项税我公司是销售农产品的单位,小规模纳税人,我公司自产自销的农产品是免税的,外购的产品按售价交纳3%的增值税,请问在实现销售时如何做帐务处理。
我这样做对不对,销售自产的农产品时:借:现金100贷:主营业务收入100销售外购农产品时借:现金 100贷:主营业务收入 97.09 100/(1+3%)贷:应交税金—应交增值税 2.91农产品的经销企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务其它业务有较大的差别,其中的经销企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。
增值税一般纳税人购进免税农产品的基本税收政策是:税率:《财政部、国家税务总局关于提高农产品进项税额扣率的通知[2002]12号):从2002年1月1日起,增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农产品的进项税额扣除率由10%提高到13%一、农产品经销企业的帐务处理某商业企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务:1 、购进农产品的会计分录按小企业会计制度规定,商品流通企业购入的商品,按照和按规定计入商品成本的税金,作为实际成本。
采购过程中卸费、保险费、包装费、仓储费等费用,运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等直接计入费用。
8 月20日收购某水果10000斤,单价0.30元/斤共支付收购款3000元。
从收购地运回企业所在地支付运费200元,有运费发帐务处理如下:支付收购款时借:材料2610应交税金――应交增值税(进项税额) 390贷:现金3000支付运费处理如下:借:营业费用186应交税金――应交增值税(进项税额) 14贷:现金2002 、企业整理仓库时发现库存的玉米有2000斤已变质,成本1200元,帐务处理如下:应转出税金1200/(1-13%)*13=179.31借:待处理财产损失1379.31贷:材料1200应交税金――应交增值税(进项税额转出) 179.313 、将购进的水果出售,9500斤,单价(含税)0.565元,会计分录如下:借:银行存款5367.5贷:销售收入4750应交税金――应交增值税(销项税额) 617.5二、工业生产企业(增值税一般纳税人)的会计处理某工生产企业,8月份发生如下业务:1 、从某小规模纳税人处购入小麦50000斤,取得普通发票注明金额35000元。
收购农产品进项税抵扣分录收购农产品进项税抵扣分录第一种情况1.从一般纳税人购进农产品,按照取得的增值税专用发票上注明的增值税额,从销项税额中抵扣。
提醒:应在开具之日起180日内到办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
【例】2016年5月,某餐饮业增值税一般纳税人购入肉鸡加工成香辣鸡丁进行销售,取得增值税专用发票。
专用发票列明的不含税金额为100000元,税率为13%,则纳税人当期允许抵扣农产品增值税进项税额为:100000x13%=13000(元)。
会计处理(企业购进农产品时,按买价或收购价扣除进项税额后的差额借记原材料等科目,按计算的进项税额借记应交税费应交增值税(进项税额)科目,按买价或收购价贷记银行存款等科目。
):借:原材料100000应交税费-应交增值税-进项税额13000贷:银行存款113000第二种情况2.进口农产品,按照取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,从销项税额中抵扣。
提醒:(1)应在开具之日起180日内到办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
(2)申报时需要提供符合抵扣条件且在本期申报抵扣的海关进口增值税专用缴款书的复印件。
第三种情况3.购进农产品,按照取得的销售农产品的增值税普通发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣。
(1)农业生产者销售自产免税农产品开具的农产品销售发票,可以按规定计算抵扣进项税额。
(2)根据《财政部国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税[2008]81号),对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。
因此,农民专业合作社销售免税农产品开具的农产品销售发票,可以按规定计算抵扣进项税额。
(3)纳税人批发零售蔬菜、鲜活肉蛋等免税农产品开具的农产品销售发票,不得计算抵扣进项税额。
(4)对不享受免税政策的批发、零售纳税人,依照3%征收率按简易办法计算缴纳增值税而自行开具或委托税务机关代开的农产品销售发票,可以计算抵扣进项税额。
【会计实操经验】农副产品购销企业取得进账发票的会计处理第一、发票的问题:对于农民销售自产农产品,农民是不可能提供销售发票的.针对这一具体情况和客观现实,财政部和国家税务总局有规定,就是收购者可以自行开具农副产品收购发票.这一规定与常规的销售方开具发票有的不一样,很多财务人员不清楚这一点.因此,您们公司可以向您们主管税务局申请领取农副产产品收购发票,然后在收购时自己开具发票.第二、免税的问题:本来对于农副产品免税,是针对农业生产者的,不是针对农副产品流通者.如果公司只是农副产品流通商,原本不属于免税范围.但是,经国务院批准,自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税.免征增值税的鲜活蛋产品,是指鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋,包括鲜蛋、冷藏蛋以及对其进行破壳分离的蛋液、蛋黄和蛋壳.因此,您们现在也销售鸡蛋也可以免增值税.具体规定可以看看财税[2012]75号文.第三、会计核算:1、如果还兼营有不免税的其他货物销售或服务,应该与免税的分开核算;2、对于免税的会计核算:购进时:借:库存商品贷:库存现金销售时:借:银行存款等贷:主营业务收入——鸡蛋销售应交税费——应交增值税结转成本:借:主营业务成本贷:库存商品同时将”应交税费”转入”营业外收入”:借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入会计是一门很实用的学科,从古至今经历漫长时间的发展,从原来单一的以记账和核账为主要工作,发展到现在衍生出来包括预测、决策、管理等功能。
会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是税务局还是银行,任何涉及到资金决策(有些可能不涉及资金)的部门都至少要懂得些会计知识。
而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用,对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力的保持。
收购农产品如何交税我公司是一家贸易公司,现在从农户购进农产品一批供应给商场,购入数量为:5000公斤,单价:16元/公斤。
其中运输费用为2000元,请问其中发生的费用有哪些,要办什么手续和交些什么税。
谢谢。
可能的请详细解释下,本人对税法不大了解。
一般纳税人购进免税农业产品允许抵扣进项税额:一是凭取得增值税专用发票注明的税额抵扣;二是凭取得海关完税凭证注明的税额抵扣;三是凭取得普通发票注明的金额计算抵扣;四是凭购买方即纳税人自行开具的收购凭证,即收购发票注明的金额计算抵扣。
对前三种情况,有关规定比较明确,易于执行,但对第四种情况,相关规定比较零散,且有前后不一之嫌,难于执行。
为此,有必要明确申请抵扣农业产品进项税额的必备前提条件。
一、必须是免税农业产品根据《增值税暂行条例》第八条第三款规定:购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和10%(注:从2002年1月1日起改按13%,财税〔2002〕12号)的扣除率计算。
这个规定很明确,只有免税的农业产品才可以抵扣进项税额,而不是全部的农业产品都给予抵扣。
这里“免税的农业产品”,仅指免征增值税的农业产品,依据是《增值税暂行条例》第十六条所列免税项目的第一项:农业生产者销售的自产农业产品免征增值税。
至于什么是免征增值税农业产品,必须按照《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》执行。
允许抵扣的免税农业产品,必须是《注释》中规定的农业产品。
二、必须是农业生产者销售的自产农业产品根据《增值税暂行条例》第十六条所列免税项目的第(一)项规定,只有农业生产者销售的自产农业产品,才是免税农业产品。
这就是说,一般纳税人自行开具收购发票抵扣进项税额的免税农业产品,必须是农业生产者自己生产的,同时是农业生产者自己直接销售的农业产品。
什么是农业生产者呢?根据《增值税暂行条例实施细则》第三十一条第一款第(一)项规定:农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。
农产品收购业务的会计和税收处理一、农产品收购企业概论农产品(包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业)生产单位和个人销售的自产初级农业产品免征增值税。
免征增值税的农业产品必须符合两个条件:一是农业生产者自己生产的初级农业产品;二是农业生产者自己销售的初级农业产品。
特别要注意的还有必须是初级农业产品,经过深加工的农业产品是不能免税的,如自己生产的农业产品做成熟食或罐头后销售。
详细的可以看一下增值税的税目注释。
增值税一般纳税人购进免税农产品,按照《增值税暂行条例》及《实施细则》的相关规定,准予按13%的税率抵扣进项税额。
二、主要的账务处理农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。
(一)农产品商贸企业的账务处理某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务:1.购进农产品的会计分录8 月10日收购桃子10000斤,单价0.50元/斤,共支付收购款5,000元。
从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。
账务处理如下:支付收购款时:借:库存商品 4,350.00应交税费――应交增值税(进项税额) 650.00贷:现金 5,000.00 支付运费时:借:销售费用 465.00应交税费――应交增值税(进项税额) 35.00贷:现金 500 .00 依据小企业会计制度规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。
2.企业整理仓库时发现库存的土豆有6,000斤已变质,成本1,800元,账务处理如下:借:待处理财产损失2,068.97贷:库存商品1,800应交税费――应交增值税(进项税额转出) 268.97 应转出税金1,800/(1-13%)×13%=268.973.将购进的桃子销售给某超市,10000斤,售价 1.00/斤元,货款尚未收回。
【老会计经验】收购农户的粮食怎么进行账务处理?问:收购农户的粮食,按税法可以抵扣进项税,请问:1.税率是多少?2.增值税的计算方法是怎样的?3.怎么进行账务处理?
答:按税法规定,对于购入的免税农产品可按买价(或收购金额)的13%计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣。
在会计核算时,按购进免税农产品有关凭证上确定的金额(买价或收购金额)的13%作为进项税额留待抵扣,扣除13%进项税额后的余额作为购进农产品的成本。
例如:甲公司收购农产品,实际支付的价款为100万元,并已验收入库。
则账务处理如下:
进项税额=100×13%=13(万元)
农产品成本=100-13=87(万元)
借:原材料 87
应交税费--应交增值税(进项税额) 13
贷:银行存款 100财务会计的实际工作经验和能力是日积月累、
逐步提高的,绝不可能一朝一夕的事情;财务会计是一种各个领域融会贯通的工作,所以建议要全面地补充各个方面的知识,而不仅局限于本职工作;坚持一天学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。
最后希望同学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。
农产品会计账务处理
农产品的会计账务处理是指通过记账、分析和处理农产品交易行为,来确定和记录企业的财务状况和经济利益。
农产品会计账务处理是农产品采购、销售、库存和生产成本等相关会计事务的处理过程。
1、农产品采购的凭证
农产品采购的凭证包括供货商开具的发票或收据以及企业内部制定的采购单据等。
这些凭证应当在收到时及时进行登记,记录采购日期、编号、品名、数量、价格、税金等等。
根据凭证,进行相应的记账、审计、总账和明细账的处理,对农产品采购的费用进行准确的记录和计算。
需要进行的会计分录包括:
借:农产品采购成本
贷:应付账款
2、农产品销售的会计分录
贷:农产品销售收入
借:农产品库存账户
农产品生产成本的凭证包括生产领料单据和生产工资单据等。
这些凭证应当及时进行登记,记录生产日期、批次、数量、价格等等。
贷:原材料和劳务成本
以上就是农产品会计账务处理的相关内容,有效的会计账务处理可以使企业实现良好的经营和财务状况,进而实现企业价值的最大化。
农产品收购业务的会计和税收处理
一、农产品收购企业概论
农产品(包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业)生产单位和个人销售的自产初级农业产品免征增值税。
免征增值税的农业产品必须符合两个条件:一是农业生产者自己生产的初级农业产品;二是农业生产者自己销售的初级农业产品。
特别要注意的还有必须是初级农业产品,经过深加工的农业产品是不能免税的,如自己生产的农业产品做成熟食或罐头后销售。
详细的可以看一下增值税的税目注释。
增值税一般纳税人购进免税农产品,按照《增值税暂行条例》及《实施细则》的相关规定,准予按13%的税率抵扣进项税额。
二、主要的账务处理
农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。
(一)农产品商贸企业的账务处理
某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务:
1.购进农产品的会计分录
8 月10日收购桃子10000斤,单价0.50元/斤,共支付收购款5,000元。
从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。
账务处理如下:
支付收购款时:
借:库存商品 4,350.00
应交税费――应交增值税(进项税额) 650.00
贷:现金 5,000.00 支付运费时:
借:销售费用 465.00
应交税费――应交增值税(进项税额) 35.00
贷:现金 500 .00
依据小企业会计制度规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。
2.企业整理仓库时发现库存的土豆有6,000斤已变质,成本1,800元,账务处理如下:
借:待处理财产损失2,068.97
贷:库存商品1,800
应交税费――应交增值税(进项税额转出) 268.97 应转出税金1,800/(1-13%)×13%=268.97
3.将购进的桃子销售给某超市,10000斤,售价1.00/斤元,货款尚未收回。
账务处理如下:
借:应收账款 10,000
贷:主营业务收入 8,849.56
应交税费――应交增值税(销项税额) 1,150.44 同时结转成本:
借:主营业务成本 4,350.00
贷:库存商品 4,350.00
4.收到超市电汇货款9,500元,超市扣佣发票500元。
账务处理如下:
借:银行存款 9,500.00
销售费用 500.00
贷:应收账款 10,000.00
(二)工业生产企业(增值税一般纳税人)的会计处理
某工生产企业,8月份发生如下业务:
1.从某小规模纳税人处购入大米70000斤,取得普通发票注明金额35,000元。
同进支付运费2,000元,取得货运发票。
材料已入库,货款已通过转账支票支付。
账务处理如下:
借:原材料 32,310.00
应交税费――应交增值税(进项税额) 4,690.00
贷:银行存款 37,000.00
( 进项税额=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00)
2.将企业库存大米10000斤作为福利发给职工,成本18,330.00元,其中运费930.00元。
账务处理如下:
借:应付职工薪酬 21,000.00 贷:原材料 18,330.00
应交税费――应交增值税(进项税额转出) 2,670.00 应转出进项税额:
(18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.0 0
因为购进货物用于职工福利属于改变用途,按税法规定,改变用途的购进货物要作进项税额转出处理。
而购进的农产品和支付的是按扣除率计算的进项税额,所以在作进项税额转出时,也要还原为购进货物的价格计算转出的税额。
3.车间本月发生电费2,340.00元,取得增值税专用发票,费用已通过转账支票已支付,发票本月已认证抵扣。
账务处理如下:
借:制造费用 2,000.00
应交税费――应交增值税(进项税额) 340.00
贷:银行存款 2,340.00
4.销售给某商场挂面1000箱,售价60元/箱,货款尚未收回,实际
成本45 元/箱。
账务处理如下:
借:应收账款 60,000.00
贷:主营业务收入 53,097.35
应交税费――应交增值税(销项税额) 6,902.65 同时结转成本:
借:主营业务成本 45,000.00
贷:库存商品 45,000.00
三、农产品收购企业购买发票流程
企业第一次申购农副产品收购发票应先到主管税务机关领取《企业
申请购买收购发票审批表》,提供农业生产者自产自销初级农产品证明单、
企业与农业生产者的农业品购销售合同,填写完整并加盖公章后提交以下
证件资料到主管税务机关发票柜台办理领购手续: 1、《税务登记证》副
本及其复印件; 2、购票人员身份证及身份证复印件; 3、《企业申请购
买收购发票审批表》(一式四份); 4、法人代表身份证复印件; 5、一
般纳税人资格证书; 6、营业执照复印件(营业执照中应有收购业务)。