财税实务:一字之差引起的税收争议——餐饮设备维保业务属于提供劳务还是服务?
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2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。
单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
广播影视服务属于现代服务。
单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。
正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。
征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。
应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。
维保合同属于工程还是服务
在当今的商务活动中,维保合同已经成为了各类企业不可或缺的一部分。
对于许多人来说,维保合同究竟属于工程还是服务,仍然是一个令人困惑的问题。
本文将对此进行深入探讨,并提供一份维保合同范本供大家参考。
我们需要明确一点:维保合同的性质并非一成不变,而是根据其内容和目标来决定的。
如
果合同的主要目标是提供某种设备或系统的安装、调试、维护等服务,那么它就可以被视
为服务合同。
相反,如果合同的主要目标是完成某个具体的工程项目,如设备的制造或系
统的开发,那么它就应该被视为工程合同。
在实际的商业活动中,许多维保合同往往包含了工程和服务两个方面的内容。
例如,一个
维保合同可能包括了设备的安装(工程)和后续的维护服务(服务)。
在这种情况下,我
们就需要根据合同的主要目标来判断其性质。
为了帮助大家更好地理解这一点,我们将提供一份典型的维保合同范本。
这份范本涵盖了
设备的安装、调试和维护等服务,但其主要目标仍然是提供服务,因此应被视为服务合同。
在这份范本中,我们可以看到一些关键的条款和条件。
例如,合同明确了服务的开始和结
束日期、服务的范围和标准、费用的支付方式等。
合同还规定了双方的权利和义务,以及
在发生争议时的处理方式。
维保合同是一种复杂的商业文件,其性质取决于其内容和目标。
无论是工程还是服务,我
们都需要在签订合同前充分了解和考虑各种因素,以确保我们的权益得到保障。
增值税与餐饮业务解析餐饮业务中的增值税处理和税务筹划在餐饮业务的运营过程中,增值税是一个重要的税务问题。
正确的增值税处理和税务筹划可以帮助餐饮企业降低税负,提高经营效益。
本文将对餐饮业务中增值税的相关问题进行解析,并探讨一些税务筹划的方法。
一、餐饮业务中的增值税基本原理增值税是按照货物和劳务的增值额征收的一种间接税,适用于商品和劳务的生产、流通和提供过程中。
对于餐饮业务来说,增值税主要涉及销售商品、提供劳务以及进项税额的抵扣。
在销售商品方面,餐饮企业通过出售食品、饮料等商品获取收入,根据国家相关规定,需要按照销售额的一定比例缴纳增值税。
在提供劳务方面,餐饮企业可能涉及提供就餐服务、外卖配送等,这些劳务的提供同样会导致增值税的缴纳。
同时,餐饮企业还可以通过抵扣进项税额的方式来减少实际缴纳的增值税金额。
企业在购买原材料、设备以及接受其他企业提供的服务时支付的增值税可以通过抵扣方式抵减销售额上应缴纳的增值税。
二、餐饮业务中的增值税处理方法1. 合理抵扣进项税额餐饮企业在购买原材料、设备和接受服务过程中支付的增值税可以通过抵扣方式减免销售额上应缴纳的增值税。
因此,餐饮企业需要保留好相关的进项税票据,并按照相关规定进行报销和抵扣。
在抵扣进项税额时,需要注意的是只有符合法律法规要求的增值税票据才能作为抵扣的依据。
此外,进项税额的抵扣也需要按照一定比例进行,具体比例根据国家政策而定。
2. 合理选择税务登记方式餐饮企业在办理税务登记时,可以选择一般纳税人或者小规模纳税人的身份。
一般纳税人需要按照更复杂的纳税规定履行税务义务,但可以进行进项税额的抵扣,适用于规模较大的餐饮企业。
而小规模纳税人纳税简化,但无法抵扣进项税额,适用于规模较小的餐饮企业或者新开业的餐饮企业。
选择合适的登记方式可以根据企业实际情况和税收政策来决定,以降低税务成本,提高经营效益。
3. 合理处理外卖销售的增值税问题随着外卖业务的兴起,餐饮企业可能通过平台进行外卖销售。
【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!财税实务北京国税关于餐饮、酒店业相关税收问题的
解答
1、酒店店因为损坏商品支付的赔偿款,需要交纳增值税吗?按什么税目缴纳?
答:按照销售货物缴纳增值税。
2、酒店式公寓按月或按季向客户提供住宿服务,同时提供客房服务,按住宿服务还是不动产租赁服务征收增值税?
答:提供住宿服务的同时提供客房服务。
按住宿服务征收增值税。
3、酒店租给他人用作注册公司,此类收入在计算缴纳增值税时是按住宿服务还是按不动产租赁?
答:提供客房服务按照住宿业,不提供住宿服务按不动产租赁。
4、工厂车间、酒店等购进的保洁服务能否抵扣进项?
答:可以按规定抵扣。
5、餐饮企业购进食材,取得的既有增值税专用发票,又有农产品收购发票,营改增后,是否可按照13%税率以农产品收购发票或者销售发票进行抵扣?还是必须纳入农产品进项税额核定扣
除范围?
答:根据《北京市国家税务局北京市财政局关于试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的公告》(北京市国家税务局北京市财政局公告2015年第17号)的规定,我市以农产品收购发票或者销售发票抵扣进项税额的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品的增值税进项税额均按照38号通知所附《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》(以下简称《办法》)的规定抵扣。
只分享有价值的经验技巧,用有限的时间去学习更多的知识!餐饮企业为员工提供餐饮服务的增值税税务处理【税收筹划,税务筹划技
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问题:餐饮企业为员工无偿提供餐饮服务,进项税额是否需要转出?
讨论热烈,归纳起来有四种观点:
属于自我服务,不是增值税征税范围,因不得抵扣的进项税额里不包括不征收增值税项目,不需要转出;
属于自我服务,不是增值税征税范围,但也不得抵扣进项税额;
属于用于职工福利,进项税额需要转出;
视同销售,其进项应可以抵扣。
争议的焦点有两个:一是是否计提销项税额,餐饮企业给员工提供的免费食品是“自我服务”属于非经营活动,还是应视同销售;二是进项税额能否抵扣。
本人认同第一种观点,即餐饮企业为员工无偿提供餐饮服务属于自我服务,不是增值税征税范围,因不得抵扣的进项税额里不包括不征收增值税项目,其对应的进项税额不需要转出。
政策依据如下:
一、财税〔2016〕36号附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:……(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
二、《国家税务总局稽查局关于营改增专项稽查工作的函》(税总稽便函[2015]174号):“关于向内部人员提供免费通话问题:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第九条相关规定,单位为员工提供应税服务,属于非营业活动中提供的应税服务,不应对这部分服务视同销售征收增值税。
”
三、财税〔2016〕36号附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二。
营业税中的“服务业”税目具体包括哪些内容篇一:服务业营业税的征税税目主要包括哪些/服务业营业税的征税税目主要包括哪些营业税征税范围的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
下面的内容来重点介绍关于其中的服务业营业税的征税税目主要包括哪些。
服务业营业税的征税税目具体包括以下几个方面:(一)代理业代理业,指代委托人办理受托范围内的业务,包括代销货物、代办进出口、介绍业务、其他代理服务。
1.无船承运业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。
2.金融经纪业不按本税目征税,属于“金融保险业”税目征税范围。
3.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业——代理业”税目征收营业税。
4. 纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地,并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。
/(二)旅店业旅店业,指提供住宿服务的业务。
(三)饮食业饮食业,指经营饮食服务的业务。
(四)旅游业旅游业,指为旅游者安排食宿、交通工具和提供导游等旅游服务的业务。
对单位和个人在旅游景区经营旅游索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入,应按“服务业——旅游业”税目征收营业税。
(五)仓储业仓储业,指利用仓库、货场或其他场所代客储放、保管货物的业务。
(六)租赁业租赁业,指出租人将场地、房屋、物品、设备或设施等租给承租人使用的业务。
1.融资租赁,不按本税目征税,属于“金融保险业”税目征税范围。
/2.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,按照“服务业——租赁业”税目征收营业税。
会计实务类价值文档首发!一字之差引起的税收争议——餐饮设备维保业务属于提供劳务还
是服务?-财税法规解读获奖文档
营改增后,某专门从事餐饮设备维保服务的公司向税务机关咨询了一项业务:该公司与某餐饮连锁企业签订了餐饮设备维保协议,餐饮企业为了防止因设备故障影响经营,将餐饮设备的维保业务全部委托其负责,在一般计税方式下,增值税适用17%的税率还是适用6%的税率?
税务机关倾向于按照修理修配服务适用17%的增值税税率。
但这很难完全让纳税人信服。
根据《增值税暂行条例实施细则》第二条第三款规定,修理修配指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
而维保服务通常是日常检测、维护、保养,使之干净、整洁、运行正常等业务,服务对象不属于损伤和丧失功能的货物,所以不应认定为修理修配劳务,而应属于按照其他现代服务缴纳增值税,一般计税应适用6%的增值税税率。
由此可见,修理修配和维保服务在一般计税方式下存在很大的税率差,不排除纳税人有故意将修理修配劳务变换为维保服务的可能。
笔者曾认为维保服务应属服务,其成本构成不应涉及零配件,但在货物丧失功能之前更换零配件,也确实是从事维保服务,要完全避免征纳双方的争议还有待政策进一步明确。
具体到本文所述对餐饮公司的维保业务,笔者认为应当适用其他现代服务按照6%的税率缴纳增值税。
(作者单位:江苏省镇江市国税局,丹阳市国税局)
结语:税务筹划做为企业集团的一项重要战略组成部分,已被越来越多的企业和财务人员所认可并应用。
在实际操作中要考虑的因素还很多,远不。
税务师考试《税法一》练习试题及答案导语:取得《注册税务师执业资格证书》者,须按规定向所在省(区、市)注册税务师管理部门申请注册,注册税务师注册有效期为3年。
下面就由小编为大家带来税务师考试《税法一》练习试题及答案,方便大家学习参考!单选题纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照()缴纳增值税。
A、建筑服务B、安全保护服务C、其他现代服务D、居民日常服务【正确答案】C【答案解析】纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
单选题按照营改增规定,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照()缴纳增值税。
A、餐饮服务B、其他生活服务C、居民日常服务D、其他现代服务【正确答案】A【答案解析】提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。
单选题某食品公司为增值税一般纳税人,本月将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,同时将上月外购的一批干鱼、海鲜罐头(增值税专用发票注明价款25万元)作为过节礼物发给突出贡献的销售职员,则下列选项说法正确的是()。
A、应计提销项税额3.4万元B、应计提销项税额3.74万元C、应转出进项税额3.25万元D、应纳增值税税额3.4万元【正确答案】B【答案解析】题中所涉及的行为属于视同销售行为和外购货物用于职工福利等,销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元);进项税转出=25×17%=4.25(万元)。
单选题下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。
A、航空煤油暂缓征收消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税【正确答案】D【答案解析】进口石脑油应征收消费税。
【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!财税实务营改增后公司食堂整体外包按哪种销售服
务征税
导读:公司食堂对外承包主要存在两种方式。
不同经营方式、涉税处理不一。
问:我公司食堂拟整体外包给专业餐饮服务机构,食堂既有场地等不动产,也有厨具等设备,也有经营权利,在营改增之后,我司收取的外包费如何征税?
答:公司食堂对外承包主要存在如下两种方式:
方式一:以被承包人名义经营;方式二:以承包者名义经营。
不同经营方式、涉税处理不一。
方式一:承包人以被承包人名义经营、经营风险由被承包人承担。
食堂所有采购仍以被承包公司名义进行,食堂运营支出均在公司列支核算,则该食堂仍属于公司内部食堂。
如果食堂服务对象仅为公司员工,不对外经营,不征增值税。
企业支付给承包人的报酬,系公司人力成本或接受劳务派遣的劳务费用;
员工免费进餐非人人有份、且金额难以确定,一般不征个人所得税。
方式二:公司将食堂外包给外部专业餐饮服务公司,由专业经营机构负责运营管理、承担经营风险,按期向公司支付承包费用,员工就餐直接向承包人支付就餐费用。
公司将食堂包括场地、设备及经营权整体外包给专业公司,如果外包协议并未区分不同资产外包服务价格,因该协议主要标的并非不动产、动产的使用权,而是食堂的经营权,所以适用对外销。
会计实务-酒店财法:酒店餐饮业营改增地区问答口径(二)九、江西省国家税务局A.问:酒店餐饮购买原材料(农产品)如何抵扣?答:购买农业生产者自产的农产品,凭普通发票或收购发票按13%计算抵扣进项税。
从事农产品批发、零售的纳税人销售的蔬菜、部分鲜活肉蛋产品免征增值税,批发零售纳税人享受免税后开具的普通发票不得作为计算进项税额的凭证。
B.问:住宿业增值税小规模纳税人提供哪些服务仍需到税务机关申请代开增值税专用发票?答:试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,仍须向地税机关申请代开。
C.问:我公司是住宿业增值税小规模纳税人,自行开具增值税专用发票时应如何填写申报表?答:尊敬的纳税人,您好。
根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)第十条规定,住宿业小规模纳税人自行开具增值税专用发票应缴纳的税款,应在规定的纳税申报期内,向主管税务机关申报纳税。
在填写增值税纳税申报表时,应将当期开具专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额的本期数相应栏次中。
十、山东省国家税务局A.问:酒店业视同销售如何理解?答:酒店住宿的同时,免费提供餐饮服务(以早餐居多)、矿泉水、水果、洗漱用品等,作为酒店的一种营销模式,消费者统一支付对价,不列为视同销售范围,不需另外组价征收,按酒店实际收取的价款,依适用税率计算缴纳增值税;对于酒店明码标价提供的餐饮服务、橱窗内销售物品、房间内餐饮迷你吧等,应分别核算销售额,按适用税率计算缴纳增值税。
B.问:顾客到酒店吃饭同时消费了烟酒,酒店给顾客开具发票的税率应是多少?答:根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税(2016)36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。
一字之差引起的税收争议——餐饮设备维保业务属于提供劳务
还是服务?
营改增后,某专门从事餐饮设备维保服务的公司向税务机关咨询了一项业务:该公司与某餐饮连锁企业签订了餐饮设备维保协议,餐饮企业为了防止因设备故障影响经营,将餐饮设备的维保业务全部委托其负责,在一般计税方式下,增值税适用17%的税率还是适用6%的税率?
税务机关倾向于按照修理修配服务适用17%的增值税税率。
但这很难完全让纳税人信服。
根据《增值税暂行条例实施细则》第二条第三款规定,修理修配指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
而维保服务通常是日常检测、维护、保养,使之干净、整洁、运行正常等业务,服务对象不属于“损伤和丧失功能”的货物,所以不应认定为修理修配劳务,而应属于按照“其他现代服务”缴纳增值税,一般计税应适用6%的增值税税率。
由此可见,修理修配和维保服务在一般计税方式下存在很大的税率差,不排除纳税人有故意将修理修配劳务变换为维保服务的可能。
笔者曾认为维保服务应属服务,其成本构成不应涉及零配件,但在货物丧失功能之前更换零配件,也确实是从事维保服务,要完全避免征纳双方的争议还有待政策进一步明确。
具体到本文所述对餐饮公司的维保业务,笔者认为应当适用“其他现代服务”。