级配碎石配合比+混凝土配合比计算步骤
- 格式:docx
- 大小:62.00 KB
- 文档页数:11
路面混凝土配合比设计计算与说明一.计算依据:1.普通混凝土配合比设计规程,《JTJ55-2000》2.公路水泥混凝土路面设计规范《JTG D40-2003》3.公路工程集料试验规程《JTGE42-2005》二.材料来源:1.水泥:采用萍乡中材水泥有限公司生产的“中材”牌42.5级普通硅酸盐水泥。
2.碎石:采用上栗县金山镇南华采石场生产的碎石。
碎石按19~31.5mm :9.5~19mm :4.75~9.5mm = 30% :55% :15%比例掺配成符合规范的连续级配碎石。
3.砂:采用湖南平江砂场中砂,细度模数为2.72。
4.水:饮用水。
5.坍落度为30~50mm,砂率为39%三.计算步骤:1、确定5.0Mpa配制强度F cf,o=K F cf,o,K=1.15×5.0=5.75Mpa2、计算水灰比(w/c)W/C=1.5684/( F cf,o+1.0079-0.3987F CEf)=1.5684/(5.75+1.0079-0.3987×7.4)=1.5684/(6.7579-2.95038)=0.41 取W/C=0.393、计算单位用水量(Mwo)Mwo=104.97+3.09H+11.27×C/W+0.61ßS=104.97+3.09×3+11.27/0.39+0.61×30=161 kg4、计算单位水泥用量(Mco)Mco=Mw0/(W/C)=161/0.39=413kg5、计算砂石材料单位用量(Mso,Mgo)采用重量法计算:假定砼2420kg/m3Mso+Mgo=2420-161-413=1846砂率为39%Mso=1846×39%=720kg/m3Mgo=1846-720=1126 kg/m36、确定理论配合比为:水:161kg、水泥:413kg、砂:720kg、碎石:1126kg7、确定调试后的配合比采用理论配合比配制砼,调试坍落度、和易性,得最佳每立方米砼配合比为:1:0.39:1.74:2.73比例为:水泥用量砂用量碎石用量水用量413 720 1126 161比例: 1 :1.74 :2.73 :0.39四.以上计算的配合比为基准配合比,另外分别按增加和减小水灰比0.03及保持砂率基本不变进行试拌,对其拌和物和易性分别进行检测,均能满足设计要求,并分别将拌和物制做试块,标准养护,进行7天和28天的抗弯拉强度检验,详见下表:五.根据经济合理,保证工程质量,方便施工的原则,拟定用试验编号为2的配合比为路面用混凝土的基准配合比,经28天强度检测符合设计要求。
过渡段3%水泥级配碎石配合比设计
一、设计依据
1、《铁路路基工程质量验收标准》(TB10414-2003)
2、《铁路工程土工试验规程》(TB10102-2010)
3、《新建时速200公里客货共线铁路工程施工质量验收暂行标准》铁建设[2004]8号
4、新建青连铁路设计图纸要求
二.设计图纸及规范相关要求
掺入3%水泥级配碎石,碎石要求颗粒中针片状碎石含量不应大于20%,质软、易破碎的碎石含量不应超过10%,黏土团及有机物含量不应超过2%。
三、设计步骤
3.1原材料选定及检验
水泥:采用青岛山水生产的普通硅酸盐水泥,强度等级为42.5Mpa,经检验各项
技术指标均满足有关规范和图纸设计的要求,可以采用。
其主要技术指标试验
结果列入下表中。
水泥材料试验结果汇总表
3.2 骨料:采用诸城瓦店生产的碎石,规格为:16~31.5(mm)、5~16(mm)和石粉;
对三种碎石材料进行筛分试验结果如下表。
四、确定生产配合比:
水泥:骨料=3:97,混合料的最佳含水量为4.9%,最大干密度为2.42g/cm3,按照设计图纸要求。
过渡段采用双控指标孔隙率小于28%,k30≥150MPa。
增加检测项目颗粒密度2.56kg/cm3。
附注:最佳含水量为现场压实时含水量,考虑到运输及摊铺时水分散失,级配碎石生
产时含水量可在规范规定值范围内(最佳含水量+2、-3)取上限。
中铁十局青连项目部中心试验室
[此文档可自行编辑修改,如有侵权请告知删除,感谢您的支持,我们会努力把内容做得更好]。
原材料密度、级配碎石、水稳碎石、混凝土及沥青混凝土配合比大全一、原材料堆积密度1、砂:1300~1600Kg/m3 (中粗砂1550Kg/m3,细砂1400Kg/m3)2、碎石:1500~1800Kg/m3(一般取值1500Kg/m3)3、砂石:1550Kg/m34、砼:2400Kg/m35、沥青砼:2500Kg/m3二、级配碎石配合比19~碎石:~19mm碎石:~碎石:石屑=19:27:22:32最大干密度:cm3 最佳含水量:% 压实度: 96%三、水泥稳定碎石配合比(一)、集料比例:19~碎石:~19mm碎石:~碎石:石屑=25:25:10:401、4%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=4:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%2、5%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=5:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%3、6%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=6:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%(二)、集料比例:19~碎石:~19mm碎石:~碎石:石屑=20:22:28:301、%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%2、5%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=5:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%3、%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%(三)、集料比例:~碎石:~碎石:石屑=30:38:321、 %水泥稳定碎石配合比(水泥:集料=:100):水泥:~碎石:~碎石:石屑:水=1::::最大干密度:cm3 最佳含水量:%2、 5%水泥稳定碎石配合比(水泥:集料=5:100):水泥:~碎石:~碎石:石屑:水=1::::最大干密度:cm3 最佳含水量:%3、 %水泥稳定碎石配合比(水泥:集料=:100):水泥:~碎石:~碎石:石屑:水=1::::最大干密度:cm3 最佳含水量:%四、砼配合比。
级配碎石底基层配合比设计说明
一、设计依据
1、根据施工图纸及现场情况
2、《公路工程路面基层施工技术规范》
3、《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》
4、《公路工程集料试验规程》
5、《公路工程质量检验评定标准》
二、材料说明
1、碎石压碎值19.3%,针片状平均含量为7.9%,符合规范及设计要求。
2、粗石粉液限26.6%,塑性指数为7.6,均符合规范及设计要求。
三、设计步骤
1、确定各种集料在混合料中的比例,采用图解法,确定集料比例为10-40mm碎石:5-10mm碎石:粗石粉=38:30:32,按此比例混合料经筛分后级配符合规范及要求。
2、确定最大干密度及含水量,根据以上确定的配合比将三种材料掺配,进行击实试验得到最大干密度为2.07g/cm3,最佳含水量为6.1%。
四、根据上表结果及现场施工情况确定:
级配碎石配合比:
10-40mm碎石:5-10mm碎石:粗石粉
=38:30:32
级配碎石最大干密度:2.07g/cm3
级配碎石最佳含水量:6.1%。
级配碎石底基层配合比报告试验单位:
日期: 2011年6月20日。
混凝土用碎石级配配合比设计摘要:耐久性混凝土中粗骨料颗粒级配的合理,对其性能有很大的影响。
而施工现场往往是采用二级或三级级配,分级采购,分级运输,分级堆放,分级计量,遇到现场工期紧,施工单位往往要求在最短的时间里得到配合比设计结果。
如何能快速准确的得到级配配比,试配法太过费时费力,规划求解法过于强调对计算机知识的掌握,而通过图解法,并借助计算机则能快速得出满足配比要求的连续级配碎石配比。
关键词:二级或三级级配碎石,合成级配,图解法Abstract: the durability of concrete coarse aggregate particle gradation of reasonable, its performance has very big effect. And construction site is often the level 2 or 3 gradation, grading purchasing, grading transportation, grading piled up, grading measurement, meet the tight time limit, construction units often required in the shortest possible time get the mix design. How to quickly and accurately get gradation ratio, try with law too time-consuming, planning method to put too much emphasis on the knowledge of computer to grasp, but through the graphic method, and with computer is able to meet the requirements of the fast draw ratio for gradation gravel ratio.Keywords: level 2 or 3 graded gravel, synthetic gradation, graphic method0 前言根据铁路混凝土用粗骨料应采用二级或三级级配,并应分级采购,分级运输,分级堆放,分级计量的要求。
水泥稳定级配碎石基层配合比设计水泥稳定碎石基层配合比设计书一、设计依据:1.工程设计图纸2.公路路面基层施工技术规范3.公路工程无机结合料稳定材料试验规程《JTG E51-2009》4.水泥及混凝土试验规程《JTG E30-2005》5.通用普通硅酸盐水泥《GB175-2007》6.公路工程土工试验规程《JTG E40-2007》7.公路工程集料试验规程《JTG E42-2005》二、设计步骤:1、水泥稳定碎石基层配合比的确定1.1材料的选用(1)水泥:P.C32.5,技术指标见表1:表1 水泥试验结果汇总表(2)俊源石场压碎值:22.5%;针片状:18.4%;液限:22.4% 塑限指数:3.6 表2 石料筛分和集料级配合成计算结果表料级配率碎石4.75~31.5m40% 100 99.2 59.0 13.9 4.2 3.4 3.1 2.3 0碎石9.5~19mm 15% 100 100 98.2 23.2 3.0 8.2 6.4 4.3 0石屑0~9.5mm 45% 100 100 100 99.1 73.1 48.5 31.0 6.7 0合成级配100 99.7 83.3 53.6 35.0 24.4 16.2 4.60 规范要求级配中值 100 95 80.5 57 39 26 15 3.5 0 规范要求级配下限 100 90 72 47 29 17 8 0 0 规范要求级配上限100100 89 67 49 35 227 0级配曲线图30405060708090100通过百分率(%)1.2确定水泥剂量掺配范围依据隆三线设计图纸要求,水泥稳定碎石路面基层,设计要求7d无侧限饱水抗压强度为3.0~4.0MPa,最大不能超过上限,水泥掺量为4.0~5.5%,最大不能超过上限,所以本次设计7d无侧限饱水抗压强度取中值,即3.5MPa为设计值,根据经验水泥剂量按3.5%、4.0%、4.5%、5.0%、5.5%五种比例配置混合料,即水泥比碎石为3.5:100、4.0:100、4.5:100、5.0:100、5.5:100。
【干货推送】C30混凝土配合比计算、强度详解,历年都会考一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》2、施工图纸等相关标准二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。
三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k——设计强度(MPa)δ——标准差,取5试配强度fcu,0= fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb——回归系数,分别取0.53,0.20,fb——胶凝材料强度。
已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一:粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。
则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。
方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。
3、确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。
C30混凝土配合比计算一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》2、施工图纸等相关标准二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。
三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0--混凝土试配强度(MPa)fcu,k--设计强度(MPa)δ--标准差,取5试配强度fcu,0= fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb--回归系数,分别取0.53,0.20,fb--胶凝材料强度。
已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一:粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。
则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。
方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。
3、确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。
级配碎石掺配比例计算级配碎石是指一种按照不同颗粒大小进行分类的碎石,通常用于混凝土、道路建设等工程中。
在进行级配碎石的配制时,需要确定不同颗粒大小的碎石的掺配比例,以满足工程的要求。
本文将介绍级配碎石掺配比例的计算方法。
首先,我们需要了解级配碎石的级配范围。
级配范围是指由最大颗粒到最小颗粒的粒径范围。
通常表示为最大粒径Dmax和最小粒径Dmin。
在实际工程中,可以根据工程要求和实验数据选择合适的级配范围。
在计算级配碎石的掺配比例时,需要确定不同颗粒级别的掺配系数。
掺配系数用C表示,表示每个级别中的碎石在总体中的百分比。
掺配系数是根据实验数据和工程要求确定的。
比如,如果要求一些级别的碎石在总体中的百分比为30%,则该级别的掺配系数为0.3根据上述确定的级配范围和掺配系数,可以计算出每个级别的碎石的掺配比例。
首先,我们需要列出级配碎石的级别和对应的粒径范围。
然后,根据实验数据或者工程要求确定每个级别的掺配系数。
接下来,按照以下步骤计算出每个级别的掺配比例:1.计算每个级别的碎石在总体中的重量百分比。
可以通过以下公式计算每个级别的碎石在总体中的重量百分比:Wc = C * (Dmax^3 - Dmin^3) / (D^3)其中,Wc表示每个级别的碎石在总体中的重量百分比,C表示掺配系数,Dmax表示该级别的最大粒径,Dmin表示该级别的最小粒径,D表示总体的平均粒径。
2.计算每个级别的碎石的质量。
可以通过以下公式计算每个级别的碎石的质量:Mc=Wc*M其中,Mc表示每个级别的碎石的质量,Wc表示每个级别的碎石在总体中的重量百分比,M表示总体的质量。
3.计算每个级别的碎石的体积。
可以通过以下公式计算每个级别的碎石的体积:Vc=Mc/ρc其中,Vc表示每个级别的碎石的体积,Mc表示每个级别的碎石的质量,ρc表示每个级别的碎石的密度。
4.计算每个级别的碎石的干体积。
可以通过以下公式计算每个级别的碎石的干体积:Vd=Vc/(1+Wd)其中,Vd表示每个级别的碎石的干体积,Vc表示每个级别的碎石的体积,Wd表示每个级别的碎石的吸水率。
一、级配碎配合比设计:1、根据筛分确定掺配比例,根据掺配比例做击实试验5个,取其最大干密度和最优含水率。
无水泥的级配碎1、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2%级配碎单用量为:0~5mm 2300×0.40=920 kg5~10mm 2300×0.30=690 kg10~20mm 2300×0.15=345 kg16~31.5mm 2300×0.15=345 kg水2300×0.052=120 kg有水泥的级配碎2、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2% 水泥掺量为5%。
级配碎单用量为:粗骨料总质量为:2300÷(1+0.05)=2190 kg水泥2300-2190=110 kg0~5mm 2190×0.40=876 kg5~10mm 2190×0.30=657 kg10~20mm 2190×0.15=328 kg16~31.5mm 2190×0.15=328 kg水2300×0.052=120 kg二、基准配合比设计步骤:根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011例题:已知假定容重为2400kg/m3,碎为5~20mm、单掺粉煤灰20%、减水剂掺量为1.0%时的减水率为22%、以塌落度为180mm、砂率以33%为基准、设计混凝土配合比C40.1、计算混凝土配制强度:f cu,o≥f cu,k+1.654б=40+1.654×5.0=48.2 Mpa2、查表5.2.1-2用水量为:基准用水量= 215+(-90)÷20×5=238 kg掺外加剂用水量=238×(1-0.22)= kg3、查表5.4.2 砂率为:33+(-60)÷20=39 %4、根据混凝土配合比计算:水胶比计算公式为:W/B=(0.53×0.85×1.16×42.5)÷(48.2×0.53×0.85×0.20×1.16×42.5) =22.21÷52.64=0.425、根据水胶比计算胶凝材料用量:B=÷0.42=443 kg单掺粉煤灰20% F=443×0.20=89 kgC=443-89=354 kg6、砂总质量等于:2400-443-=1771 kg根据表计算得砂率:39% S=1771×0.39=691 kgG=1771-691=1080 kg7、外加剂掺量为胶凝材料的1.0% W外=443×0.01=4.43 kg8、基准配合比比例C:F:S:G:W外:W=354:89:691:1080:4.43:=1:0.25:1.95:3.05:0.012:0.53。
级配碎石配合比设计文件排版存档编号:[UYTR-OUPT28-KBNTL98-UYNN208]
级配碎石底基层配合比设计说明
一、设计依据
1、根据施工图纸及现场情况
2、《公路工程路面基层施工技术规范》
3、《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》
4、《公路工程集料试验规程》
5、《公路工程质量检验评定标准》
二、材料说明
1、碎石压碎值%,针片状平均含量为%,符合规范及设计要求。
2、粗石粉液限%,塑性指数为,均符合规范及设计要求。
三、设计步骤
1、确定各种集料在混合料中的比例,采用图解法,确定集料比例为10-
40mm碎石:5-10mm碎石:粗石粉=38:30:32,按此比例混合料经筛分后级配符合规范及要求。
2、确定最大干密度及含水量,根据以上确定的配合比将三种材料掺配,进行击实试验得到最大干密度为2.07g/cm3,最佳含水量为%。
四、根据上表结果及现场施工情况确定:
级配碎石配合比:
10-40mm碎石:5-10mm碎石:粗石粉
=38:30:32
级配碎石最大干密度:2.07g/cm3
级配碎石最佳含水量:%。
级配碎石底基层配合比报告试验单位:
日期: 2011年6月20日。
混凝土配合比设计计算步骤混凝土配合比设计计算步骤一、确定计算配合比1. 确定砼配制强度(fcu,o )fcu,o = fcu,k+1.645σ式中 fcu,o—混凝土配制强度(MPa);fcu,k —混凝土立方体抗压强度标准值(MPa);σ—混凝土强度标准差(MPa)。
混凝土σ 可按表6.8.1取值。
表6.8.1 混凝土σ取值混凝土强度等级 <C20 C20~C35 >C35σ(MPa) 4.0 5.0 6.02.确定水灰比(W/C)αa、αb----回归系数,可按表6.8.2采用。
表6.8.2 回归系数αa和αb选用表石子品种αaαb碎石 0.46 0.07卵石 0.48 0.33为了保证混凝土的耐久性,水灰比还不得大于表6.18中规定的最大水灰比值,如计算所得的水灰比大于规定的最大水灰比值时,应取规定的最大水灰比值。
3. 选定砼单位拌和用水量(mw0)(1)干硬性和塑性混凝土用水量的确定根据所用骨料的种类、最大粒径及施工所要求的坍落度值,查表6.8.3、6.8.4选取1m3混凝土的用水量。
表6.8.3 干硬性混凝土的用水量拌和物稠度卵石最大粒径(mm) 碎石最大粒径(mm)项目指标 10 20 40 16 20 40维勃稠度(s) 16~20 175 160 145 180 170 15511~15 180 165 150 185 175 1605~10 185 170 155 190 180 165表6.8.4 塑性混凝土的用水量拌和物稠度卵石最大粒径(mm) 碎石最大粒径(mm)项目指标 10 20 31.5 40 16 20 31.5 40坍落度(mm) 10~30 190 170 160 150 200 185 175 16535~50 200 180 170 160 210 195 185 17555~70 210 190 180 170 220 205 195 18575~90 215 195 185 175 230 215 205 195(2)流动性和大流动性混凝土的用水量计算a.以表6.8.4中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm,用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时混凝土的用水量。
5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ F20-2015 《公路路面基层施工技术细则》二、设计要求1、二级公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。
三、原材料说明1、水泥:XX P.C 32.5复合硅酸盐水泥;2、碎石:XX料场;经筛分确定按大碎石∶小碎石∶石屑=40%∶25%∶35%;掺配,后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。
四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。
2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=2.378×2650.7×(1+4.7%)×98%=6467.6 g 考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即 m0'=m0×(1+1%)=6467.6×(1+1%)=6532 g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)=6532/(1+4.7%)=6239 g 每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6239×5%/(1+5%)=297 g 每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6239-297=5942 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(297+5942)×4.7%=293 g故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 297 g 水:mw=293 g大碎石:G大=5942×40%=2377 g 小碎石:G小=5942×25%=1486 g 石屑:G屑=5942×35%= 2080 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。
规范级配碎石配合比1. 引言碎石配合比是指建筑施工中将不同规格的碎石按一定比例混合使用,以获得符合工程要求的混凝土配料。
规范级配碎石配合比是指在遵守相关规范和标准的基础上,确定合适的碎石配合比,以保证工程质量和稳定性。
本文将介绍规范级配碎石配合比的相关内容,包括选择合适的石料规格、配比计算方法以及验证方法等。
2. 选择合适的石料规格在确定碎石的配合比之前,需要选择合适的石料规格。
常见的碎石规格包括5-10mm、10-20mm、20-40mm等。
选择合适的石料规格要根据具体工程的要求来确定,一般需要考虑以下几个方面:•强度要求:根据工程的设计强度要求,选择合适的石料规格。
较大的石料规格可以提高混凝土的强度,但会影响混凝土的工作性能和流动性。
•施工配合比:根据具体的施工方法和工艺要求,选择合适的石料规格。
比如,在施工细度要求高的地方,应选择较小的石料规格,以提高混凝土的工作性能。
•资源可行性:根据当地的石料资源情况,选择合适的石料规格。
避免因为碎石规格不合适而需要进行大量的石料加工和调配。
3. 碎石配合比计算方法确定石料规格之后,需要进行碎石配合比的计算。
常用的计算方法有两种:最近原则法和相对密实度法。
3.1 最近原则法最近原则法是根据构成混凝土砂浆骨料骨架的像最好的颗粒规积体来确定级配。
具体步骤如下:1.根据混凝土的设计强度等级和流动性要求,确定砂浆的泌水性;2.按照砂浆泌水性确定最坚韧性配合砂浆砂、最紧密性配合砂、最大体积含水量配合砂;3.在2中选取不同规格的碎石,每种规格按最近原则确定最好分配的石粒数量;4.将3中的结果和2中的砂料按其所得的级配中物料的含量确定所需石粒的数量;5.根据施工工艺要求和合理资源利用,微调级配。
3.2 相对密实度法相对密实度法是根据砂浆标准相对密实度与级配曲线之间的关系来实现。
具体步骤如下:1.根据工程要求和施工条件,确定石料的粗细含量比例;2.确定砂浆的最佳相对密实度;3.根据最佳相对密实度和砂浆的骨料相对密实度,确定级配曲线;4.根据级配曲线和石料的规格,计算出碎石的配合比。
C30混凝土配合比计算书一、设计计算依据:1. 施工图纸设计要求2.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)3. 《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)二、设计要求:混凝土设计强度fcu,k=25MPa,坍落度50~70mm。
三、混凝土试配用原材料:水泥:P.S.A32.5矿渣硅酸盐水泥。
为保证混凝土试配强度取水泥富余系rc=1.0,则水泥实测强度取:fce=32.5×1.0=32.5MPa。
砂子:沙场Ⅱ区中砂,细度模数:2.35。
碎石:料场5~20mm级配碎石,掺配比例为(5-10㎜:10-20㎜=30:70)。
水:饮用水.四、配合比设计计算步骤:1.计算试配强度fcu,0:查表取强度标准差σ=5.0MPaf cu,0=f cu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2.计算水胶比:(W/B)采用碎石取a=0.53;b=0.20W/B=af ce/f cu,0+ab f ce=(0.53×32.5)/(38.2+0.53×0.20×32.5)=0.413.选定单位用水量:(Mwo)依所选的粗集料最大粒径和50~70mm的坍落度要求,选择单位用水量为:W=198Kg/m³4.计算单位水泥用量:m co = m wo /(W/B)= 192/0.41=483Kg/m35.选定砂率:依粗集料最大粒径和水胶比选择砂率βs为34%。
6.计算砂石用量:假定混凝土表观密度Mcp为2450 kg/m³则:m so=(m cp-m co-m wo)βs=(2450-483-198)×0.34=601kg/m³m go=m cp-m co-m wo-m so=2450-483-198-601=1168kg/m³得出每立方混凝土材料用量(kg)为:水泥:砂:砾石:水=483:601:1168:1987.试验室配合比的确定:根据基准配合比分别增加和减少0.05的水胶比,选确定三个分析试验结果后,我项目部拟选定混凝土配合比水胶比为0.41,质量配合比为水泥:砂子:碎石:水=1:1.24:2.42:0.41,28天抗压强度39.7MPa,满足配制强度要求。
级配碎石配比设计流程级配碎石配比设计可是个挺有趣的事儿呢!一、了解基础需求。
咱得先知道这个级配碎石是用在哪的呀。
是修公路呢,还是建房子打地基啥的。
不同的用途对它的要求可不一样哦。
就像如果是公路,那可能更注重它的承载能力和耐磨性能;要是地基,可能就对它的稳定性和密实度要求更高啦。
这就好比我们平常做菜,不同的菜对食材的要求不一样,做红烧肉和做凉拌黄瓜,选的肉和黄瓜肯定有差别嘛。
二、原材料的选择。
那接下来就是选原材料啦。
碎石嘛,我们要看看它的大小、形状、硬度这些。
大的碎石和小的碎石都要有,就像一个团队,有大块头负责支撑,有小块头负责填充缝隙。
形状呢,最好是比较规则的,那种奇形怪状的可能会在堆积的时候不太听话。
硬度也要合适,不能太硬不好加工,也不能太软一压就碎。
还有啊,我们也得看看这些碎石的来源是不是靠谱,就像买东西得看牌子一样,口碑好的碎石来源,质量一般也差不到哪去。
三、初步确定比例范围。
四、进行试验。
然后就开始做试验啦。
把按照初步比例混合好的级配碎石进行各种测试。
比如说做一下筛分试验,看看不同大小的颗粒是不是按照我们想要的比例分布的。
如果发现大颗粒太多或者小颗粒太多,那这个比例就得调整调整。
还有像密度测试也很重要,密度合适了,才能保证这个级配碎石在实际使用中的性能。
这个试验过程就像是一场考试,级配碎石得通过各种测试才能算合格呢。
五、调整比例。
要是试验结果不太理想,那就得调整比例啦。
这个时候就像给病人看病开药一样,哪里不对改哪里。
如果是发现某个颗粒级别的碎石太多了,那就减少它的比例,增加其他颗粒级别的比例。
这就需要我们很有耐心,一点一点地调整,直到得到比较满意的结果。
六、最终确定配比。
经过不断的试验和调整,当所有的测试结果都符合我们的要求的时候,那这个配比就可以确定下来啦。
这就像经过千辛万苦,终于做出了一道完美的菜肴一样。
这个确定下来的配比就可以用在实际的工程当中啦。
级配碎石配比设计虽然有点复杂,但只要我们一步一步认真去做,就像照顾小宠物一样细心,就一定能得到合适的配比,让级配碎石在它该发挥作用的地方好好表现呢。
级配碎石配比设计流程级配碎石配比设计可是个挺有趣的事儿呢。
一、了解基本要求。
咱们先得知道这个级配碎石是用在哪的呀,是道路基层呢,还是其他啥工程。
不同的用途对它的性能要求就不一样。
比如说要是道路基层的话,那它就得有足够的强度来承受路面传来的压力,还得有一定的稳定性,不能轻易变形。
这就像是给道路打一个坚实的基础,就像盖房子得有牢固的地基一样重要。
二、原材料选择。
这原材料可太关键啦。
碎石的话,要挑选质地坚硬、干净的。
不能有太多的泥土杂质哦,不然就会影响它的性能。
咱们就像挑水果一样,要挑那种“健康”的碎石。
还有不同粒径的碎石都得有呢,大的小的相互搭配,就像一群小伙伴,各有各的作用。
石粉也不能忽视,它可以填充在碎石的空隙里,让整个结构更密实。
三、初步确定级配范围。
一般呢,都有一些经验性的级配范围可以参考。
但是也不能完全照抄,得根据咱们手头的原材料特性来调整。
比如说咱们的碎石如果偏粗一点,那可能粗颗粒的比例就得稍微调整一下,多加点细的来平衡一下。
这就像是做饭的时候,根据食材的实际情况来调整调料的用量一样,得灵活掌握。
四、进行试配。
试配就像是做实验一样好玩。
咱们按照初步确定的级配比例,把不同粒径的碎石和石粉混合起来。
然后看看这个混合物的一些性能指标,像孔隙率啦,压实度啦。
要是孔隙率太大,那就说明这个配比可能不太对,可能是细料太少了,没有把空隙填满。
要是压实度达不到要求呢,也得调整配比。
这时候就像解谜一样,要找出问题出在哪,然后去解决它。
五、调整配比。
发现问题就得调整呀。
如果压实度不够,咱们可以适当增加一些小粒径的碎石或者石粉,让它们把空隙填得更满。
要是孔隙率太小了,那可能得减少一点细料,不然太密实了也不好,就像人挤人一样不舒服。
调整配比的过程可能要反复好几次呢,要有耐心。
六、最终确定配比。
当试配出来的级配碎石各项性能指标都满足要求的时候,咱们就可以确定这个配比啦。
这时候就像完成了一件艺术品一样,心里可高兴了。
一、级配碎石配合比设计:1、根据筛分确定掺配比例, 根据掺配比例做击实试验 5个,取其最大干密度和最优含水率。
无水泥的级配碎石 1、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m i 级配碎石单方用量为: 最优含水率为5.2%0~5mm2300 X 0.40=920 kg 5~10mm 2300 X 0.30=690 kg10~20mm 2300X 0.15=345 kg 16~31.5mm 2300 X 0.15=345 kg 水 2300X 0.052=120 kg 有水泥的级配碎石2、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15 最大干密度为2.3kg/m i 最优含水率为5.2%水泥掺量为5% 级配碎石单方用量为:粗骨料总质量为: 2300 -( 1+0.05 ) =2190 kg 水泥2300-2190=110 kg 2190 X 0.40=876kg 2190 X 0.30=657kg 2190 X 0.15=328kg 2190 X 0.15=328 kg 、基准配合比设计步骤:根据《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ 55-2011 例题:已知假定容重为 2400kg/m 3,碎石为5~20mm 、单掺粉煤灰20%、减水剂掺量为 1.0%时的减水率为22%、以塌落度为180mm 、砂率以33%为基准、设计混凝土配合比1、计算混凝土配制强度: f cu,o 》f cu,k+1.6546=40+ 1.654 X 5.0=48.2 Mpa2、 查表5.2.1-2用水量为:基准用水量=215+ (180 — 90)十 20 X 5=238 kg 掺外加剂用水量=238X( 1 — 0.22 ) =186 kg3、 查表5.4.2砂率为:33 +(180— 60)十 20=39 %4、 根据混凝土配合比计算:水胶比计算公式为:人UM +©廊f hW/B=(0.53 X 0.85 X 1.16 X 42.5) - (48.2 X 0.53 X 0.85 X 0.20 X 1.16 X 42.5)=22.21 - 52.64=0.425、 根据水胶比计算胶凝材料用量:B=186 - 0.42=443 kg单掺粉煤灰 20% F=443 X 0.20=89 kgC=443 — 89=354 kg6、 砂石总质量等于:2400— 443 — 186=1771 kg 根据表计算得砂率:39%S=1771 X 0.39=691 kgG=1771 — 69仁 1080 kg7、 外加剂掺量为胶凝材料的 1.0% W 外=443X 0.01=4.43 kg0~5mm5~10mm10~20mm16~31.5mm水2300 X 0.052=120 kg C40.8、基准配合比比例C:F:S:G:W 夕卜:W=354 89: 691 : 1080:4.43:186=1:0.25:1.95:3.05:0.012:0.534- °・1混凝上配制强度应按下列规定确定:1当混凝土的设计强度等级小于C60时.配制强度应按下式确定:fcu.o M «Au・k + 1・ 645b (4・ 0. 1-1)式中:/cu.o -------- 混凝丄配制强度(MPm卄•/■".k —混凝土立方体抗压強度标准值,这里取混凝土的设计强度等级值(MP R)5。
- 混凝土强度标准差(MPa)。
2当设计强度等级不小于C60时,配制强度应按下式确定:—/空呼 A • 15/cu・k (4. 0. 1-2)4- °- 2混凝土强度标准差应按下列规定确定:1当具有近1个月〜3个月的同一品种、同一强度等级混艇土的強度资料・II 试件组数不小于30时.其混凝土强度标准差b应按下式计算:式中:,——混凝土强度标准差$fz——第,组的试件强度(MPa);加3 ------ w组试件的强度平均值(MPa);“——试件组数。
对于强度等级不大于C30的混凝土,当混凝土强度标准差计算值不小于3. OMPa时’应按式(4.0.2)计算结果取值;当混瓏土强度标准差计算值小于3. OMPa时,应取3. 0MPa o对于强度等级大于C30且小于C60的混凝土・当混凝t•强度标准星计算值不小于4.OMPa时・应按式(4.0.2)计算结果取值;当混凝土强度标准差计算值小于4. OMPa时,应取4. OMPa。
2当没有近期的同一品种、同一强度等级混凝土强度资料时.其强度标准差/可按表4・0・2取值。
5混凝土配合比计算5・1水胶比5.1.1当混凝土强度等级小于C60时,混凝土水胶比宜按下式计算:W/B = 7—••(5.1.1)Jcu.O 十式中:W/B—混凝土水胶比;5、心回归系数,按本规程第5.1.2条的规定取值;A 胶凝材料28d胶砂抗压强度(MPa),可实测,且试验方法应按现行国家标准《水泥胶砂强度检验方法(ISO法)》GB/T 17671执行;也可按本规程第5. 1.3条确定。
5. 1.2回归系数(%、%)宜按下列规定确定:1根据工程所使用的原材料,通过试验建立的水胶比与混凝土强度关系式来确定;2当不具备上述试验统计资料时,可按表5.1.2选用。
表5.1.2回归系数 a.、)取值表5.1.3当胶凝材料28d胶砂抗压强度值(/Q,无实测值时,可按下式计算:上二电厶(5.1.3)式中:彳、\ 粉煤灰影响系数和粒化高炉矿渣粉影响系数.' 川按1.3选用;人——水泥28d胶砂抗压强度(MPa),可实测,也可按本规程第5.1.4条确定。
表5.1.3注:1采用1级、II级粉煤灰宜取上限值!2艮用S75级粒化庇炉矿林爪取下限值・采用35级粒化奇炉矿渣粉宜取t限值,采用S105级粒化高炉矿濟粉可取上限借加0.05;3当趙岀表中的掺唯时,粉煤灰和粒化高炉矿渣粉够响系数应经试脸确定。
5.1.4当水泥28d胶砂抗压强度(人)无实测他时,可按下式J _ ——一 _ _ ~ i I _ ~计算:fa — X f iv.g (5・1・4)式中:人水泥强度等级值的富余系数,可按实际统计资料确定;当缺乏实际统计资料时,也可按表5.1.4 选用;g—水泥强度等级值(MPa)。
表5.1.4水泥强度等级值的富余系数(兀)5.2用水量和外加剂用量5.2.1每立方米干硬性或塑性混凝土的用水量(仏J 应符合 下列规定:1混凝土水胶比在0・40〜0・80范围时,可按表5.2.1-1和 表5・2・卜2选取;2混凝土水胶比小于0・40时,可通过试验确定。
表5.2.1-1干硬性混凝土的用水t (kg/m 3)*5.11-2IJkg/m 3)注:1本表用水就系采用中砂时的取值,采用细砂时•毎立方米混凝土用水駅可增加5kg^l0kgi 采用粗砂时•可减少5kg-10kg»2新矿物廳料和外加刑时「用水植应相应调他5.2.2掺外加剂时.每立方米流动性或大流动性混凝土的用水 ft (%o )可按下式计算:加诫=加爲(1 一® (5.2.2)式中:弘。
一计算配合比毎立方米混凝土的用水量(kg/n?); 加I —未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的毎立 方米混凝土用水tt*(kg/m 3),以本规程表5二2:卜 2_^_90mm W 落度的用水量为基础,按每增大 2$!!巴期落度相应增加5 kg/m 3用水輦来计算, 呂坍落度增大到180mm 以上就随坍落度相应 增加的用水地可滅少。
■B—外加剂的减水率(%),应经混凝土试验确定。
5.2.3每立方米混凝土中外加剂用量(〃讪)应按下式计算:m韵二「(5. 2.3)式中:加汁算配合比每立方亲混凝上中外加剂用呈(W);皿计傅配合比每立方米混凝土中胶凝材料用址(kg/irf), 计算应符合本规程第5・3・1条的规定;A 外加剂掺量(%bJ^混疑上试验确定。
5.3胶凝材料、矿物掺合料和水泥用量5.3.1毎立方米混凝土的胶凝材料用量(〃心)应按式(5・3・1)计算,并应进行试拌调整.在拌合物性能满足的情况下,取经洗合理的胶凝材料用量。
(5.3.1)m^ = w7B式中:〃加——计算配合比每立方米混凝土中胶凝材料用就(kg/m3);叫计算配合比毎立方米混凝土的用水量(kg/m3);W/B——混凝土水胶比。
5.3.2毎立方米混凝土的矿物掺合料用量(〃细)应按下式计算:zwfo =皿件(5.3.2)式中:〃细一计算配合比毎立方米混凝土中矿物掺合料用愷(kg/m3);A—矿物掺合料掺量(%),可结合木规程第3.0.5条和第5・1・1条的规定确定。
5.3.3每立方米混凝上的水泥用量(加J应按下式计算:加心=加to—(5.3.3)式中:加co——计算配合比每立方米混擬土中水泥用童(kg/rrf)。
5.4砂率5.4.1砂率£)应根据骨料的技术指标、混擬土拌合物性能和施工要求,参考既有历史资料确定。
5.4.2当缺乏砂率的历史资料时,混凝土砂率的确定应符合下列规定:坍落度小于10mm的混凝土,其砂率应经试验确定;2坍落度为10mm〜60mm的混凝土,其砂率可根据粗骨料品种、最大公称粒径及水胶比按表5.4.2选取;3坍落度大于60mm的混凝土.其砂率可经试验确定,也可在表5.4.2的基础上,按坍落度毎增大20mm、砂率增大1% 的幅度予以调整。
表5.4.2混凝土的砂率(%)注:1本表数値系中砂的选用砂率.对细砂或粗砂,可相应地减少或增大砂率; 2采用人工砂配制混凝土时.砂率可适当增大;3只用一个单粒级粗骨料配制混凝土时.砂塞应适当增大.5.5粗、细骨料用量5.5.1当采用质量法计算混凝土配合比时,粗、细骨料用量应按式(5.5.1-1)计算;砂率应按式(5.5.1-2)计算。
加io+加①+加於+加⑷+加吨=叫(5.5.1-1)A = 一晋一X 100% (5.5.1-2)加go十加4式中:7%——计算配合比毎立方米混凝土的粗骨料用址(W);〃心一-计算配合比每立方米混凝土的细骨料用蚩(kg/m3);—砂率(%);叫P—-毎立方米混凝土拌合物的假定质量(kg),可取2350kg/m J〜2450kg/n? 04 5.5.2当釆用体枳法计算混凝土配合比时,砂率应按公式(5・5•卜2)计算,粗、细骨料用量应按公式(5.5.2)计算。
处+ 〃他+如+处+处!+0・弘=](5.5.2)化Pi«化化式中:化水泥密度(kg/m3),可按现行国家标准《水泥密度测定方法》GB/T 208测定,也可取2900kg/m3〜3100kg/m3;&矿物掺合料密度(kg/n?),可按现行国家标准冰泥密度测定方法》GB/T 208测定;仕粗骨料的表观密度(kg/m)应按现行行业标准«普通混凝土用砂、石质量及检验方法标旌》JGJ 52测定;代细骨料的表观密度(kg/nr),应按现行行业标准《普通混凝士用砂、石质量及检验方法标准》JGJ 52测定;Pw——水的密度(kg/n?)9可取1000kg/m\—混凝土的含气量百分数,在不使用引气剂或引气型外加剂时,a可取1。