成本会计网上形考任务答案-第2次任务
- 格式:doc
- 大小:54.50 KB
- 文档页数:4
该科目每次作业为多份试卷内随机抽取一份,我提供的是每次作业的第一份试卷“形考任务二_0001”,如果开始作业后没有抽到编号为0001的试卷,即退出重新抽卷,直到抽到标题为综合测试0001的试卷即可形考任务二_0001试卷总分:100 测试时间:60单项选择题多项选择题判断题一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。
(每题3分,共30分))1. 生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用条件是()。
A. 各月末在产品数量较多B. 各月末在产品数量变化较大C. 原材料费用在产品成本中比重较大D. 以上三个条件同时具备2. 废品损失不包括()。
A. 修复废品人员工资B. 修复废品领用的材料C. 不可修复废品的报废损失D. 坏账损失3.采用约当产量法分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指()与完工产品工时定额的比率。
A. 所在工序的工时定额B. 前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数C. 所在工序的累计工时定额D. 所在工序的工时定额之半4. 工业企业辅助生产费用分配的方法中,计算手续简单的是()。
A. 交互分配法B. 直接分配法C. 计划分配法D. 代数分配法5. 适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是()。
A. 生产工人工时比例分配法B. 生产工人工资比例分配法C. 机器工时比例分配法D. 年度计划分配率分配法6. 下列辅助生产费用的分配方法中,分配结果最准确的是( )。
A. 计划成本分配法B. 直接分配法C. 交互分配法D. 代数分配法7. 采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是()。
A. 交互分配前的费用B. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C. 交互分配前的费用减去交互分配转出的费D. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用减去交互分配转出的费用8. 关于制造费用,下列说法正确的是()。
A. 全部都是间接生产费用B. 大部分是直接生产费用C. 大部分是间接生产费用D. 小部分是期间费用9. 辅助生产费用的交互分配法,一次交互分配时是在()。
题目1.在企业生产产品成本中,“直接人工”项目不包括()
A. 直接参加生产的工人的工资
B. 按生产工人工资计提的福利费
C. 直接参加生产的工人的计件工资
D. 企业行政管理人员工资
【答案】:D
题目2.在企业成本明细账目中,设置“燃料及动力”成本项目下,发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记()
A. “基本生产成本“账户的“燃料及动力”成本项目
B. “基本生产成本”账户的“制造费用”成本项目
C. “制造费用”账户
D. 待摊费用
【答案】:A
题目3.用于筹集生产经营所需资金的费用,称为()
A. 管理费用
B. 财务费用
C. 生产成本
D. 生产费用
【答案】:B
题目4.各项要素费用中的税金,发生或支付时,应在()中列支。
A. 基本生产成本
B. 管理费用
C. 制造费用
D. 营业费用
【答案】:B。
可编辑修改精选全文完整版成本会计网上形考任务-第2次任务1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
2020电大《成本会计》形考任务2答案题目1、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:生产费用和劳务供应量要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)题目2、某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
(将分配结果填入表中)题目3、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(9)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)会计分录:题目4、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。
1月份实际产量:甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算1月末“制造费用”账户余额。
题目5、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
1.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间.有关资料如下:生产费用和劳务供应量(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0。
4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000—1500=17500(元)供电车间=40000+1500—4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000—1000)=0。
417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500——B产品10000—-C产品7500制造费用-一车间14638。
89二车间8333.33管理费用 2027.78贷:辅助生产成本—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表: 辅助生产费用分配表(交互分配法)耗用劳务数量修理车间1400 供电车间300基本生产车间3800 20000 管理部门400 1600要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
(将分配结果填入表中)会计分录:借:辅助生产成本—-修理 588——供电 450制造费用——基本车间 14100管理费用—— 1272习题三、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时.本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元.(9)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用.要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务2试题及答案最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务2试题及答案题目11.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)(本题20分)答:(1)交互分配:分配率:机修=15000÷5000=3(元/小时)供电=40000÷xxxx=0.4(元/度)分配率:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本——机修车间4000供电车间1500贷:辅助生产成本——供电车间4000机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修=17500÷(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500÷(xxxx -1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本——A产品12500B产品10000C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2021.78贷:辅助生产成本——机修车间17500供电车间37500题目2某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
(将分配结果填入表中)(本题20分)答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
该科目每次作业为多份试卷内随机抽取一份,我提供的是每次作业的第一份试卷“形考任务二_0001”,如果开始作业后没有抽到编号为0001的试卷,即退出重新抽卷,直到抽到标题为综合测试0001的试卷即可形考任务二_0001试卷总分:100 测试时间:60单项选择题多项选择题判断题一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。
(每题3分,共30分))1. 生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用条件是()。
A. 各月末在产品数量较多B. 各月末在产品数量变化较大C. 原材料费用在产品成本中比重较大D. 以上三个条件同时具备2. 废品损失不包括()。
A. 修复废品人员工资B. 修复废品领用的材料C. 不可修复废品的报废损失D. 坏账损失3.采用约当产量法分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指()与完工产品工时定额的比率。
A. 所在工序的工时定额B. 前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数C. 所在工序的累计工时定额D. 所在工序的工时定额之半4. 工业企业辅助生产费用分配的方法中,计算手续简单的是()。
A. 交互分配法B. 直接分配法C. 计划分配法D. 代数分配法5. 适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是()。
A. 生产工人工时比例分配法B. 生产工人工资比例分配法C. 机器工时比例分配法D. 年度计划分配率分配法6. 下列辅助生产费用的分配方法中,分配结果最准确的是( )。
A. 计划成本分配法B. 直接分配法C. 交互分配法D. 代数分配法7. 采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是()。
A. 交互分配前的费用B. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C. 交互分配前的费用减去交互分配转出的费D. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用减去交互分配转出的费用8. 关于制造费用,下列说法正确的是()。
A. 全部都是间接生产费用B. 大部分是直接生产费用C. 大部分是间接生产费用D. 小部分是期间费用9. 辅助生产费用的交互分配法,一次交互分配时是在()。
2020电大《成本会计》形考任务2答案题目1、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:生产费用和劳务供应量要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)题目2、某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
(将分配结果填入表中)题目3、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(9)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)会计分录:题目4、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。
1月份实际产量:甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算1月末“制造费用”账户余额。
题目5、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
《成本会计形成性考核册答案》作业1一、单项选择题 1.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A二、多选题 1.AB 2.CD 3.CDE 4.ABCDE 5.ACDE 6.BC 7.AD8.ABCDE 9.BCD10.AC三、判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√四、简答题1.为了对旳计算产品成本和期间费用,需对旳划分哪些方面旳费用界线?答:⑴对旳划分应否计入生产费用、期间费用旳界线。
⑵对旳划分生产费用与期间费用旳界线。
⑶对旳划分各月份旳生产费用和期间费用界线。
(4)对旳划分多种产品旳生产费用界线。
(5)对旳划分竣工产品与在产品旳生产费用界线。
2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置旳帐户以及辅助生产费用归集旳程序。
答:辅助生产费用归集旳程序有两种,对应地,“辅助生产成本”明细账旳设置方式也有两种。
两者旳区别在于辅助生产制造费用归集旳程序不一样。
在一般状况下,辅助生产车间旳制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入对应旳“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务旳成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,并且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定旳成本项目计算产品成本旳状况下,为了简化核算工作,辅助生产旳制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分派表6月2.(1)分派率= A产品应分燃料费=20×500×2=0(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——原材料——A产品0——原材料——B产品9000贷:原材料——燃料290003.(1)直接分派法电分派率=0.364(元/度)修理分派率= 3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电:8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 1×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本29120制造费用26432管理费用14448贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分派法① 交互分派电分派率= (元/度)修理分派率= (元/小时)供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元)供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)② 对外分派电分派率= )修理分派率= )产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间用电:8000×0.349928=2799.42元基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元管理部门用电:1×0.349928=4199.14元管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元① 交互分派借:辅助生产成本——供电1901.89——机修3309.09贷:辅助生产成本——机修1901.89——供电3309.89② 对外分派借:基本生产成本27994.24制造费用27304.46管理费用14701.30贷:辅助生产成本——供电34992.8——机修35007.23.计划成本分派法① 按计划成本分派产品生产用电:80000×0.345=27600基本生产车间用电:80000×0.345=27600基本生产车间修理:7000×3.46=24220管理部门用电:1×0.345=4140管理部门修理:3000×3.46=10380机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526机修车间=33600+3450-36676=374①按计划成本分派按计划成本分派借:辅助生产成本——供电2076——机修3450基本生产成本27600制造费用26980管理费用14520贷:辅助生产成本——供电37950——机修36676②结转差异借:管理费用900贷:辅助生产成本——供电526——机修374成本会计形成性考核册作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多选题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE三、判断题 1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.简述废品损失旳计算措施及废品损失旳范围?答:废品损失包括在生产过程中发现旳和入库后发现旳不可修复废品旳生产成本,以及可修复废品旳修复费用,扣除回收旳废品残料价值和应由过错单位或个人赔款后来旳损失。
成本会计网上形考任务-第2次任务
1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000 元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)预提修理费800元;
(7)本月摊销保险费600元;
(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)
(1)借:制造费用--甲产品 480
--乙产品 960
--丙产品 960
贷:银行存款 2400
(2)借:制造费用--甲产品(直接人工) 600
制造费用--乙产品(直接人工) 1200
制造费用--丙产品(直接人工) 1200
贷:应付职工薪酬 3000
(3)借:制造费用--甲产品(直接人工) 84
制造费用--乙产品(直接人工) 168
制造费用--丙产品(直接人工) 168
贷:应付职工薪酬(福利费) 420
(4)借:制造费用--甲产品(直接材料) 400
制造费用--乙产品(直接材料) 800
制造费用--丙产品(直接材料) 800
贷:原材料 2000
(5)借:制造费用--甲产品(直接材料) 360
制造费用--乙产品(直接材料) 720
制造费用--丙产品(直接材料) 720
贷:累计折旧 1800
(6)借:制造费用--甲产品 160
制造费用--乙产品 320
制造费用--丙产品 320
贷:待摊费用 --预提修理费 800
(7)借:制造费用--甲产品 120
制造费用--乙产品 240
制造费用--丙产品 240
贷:待摊费用—保险费 600
(8)借:制造费用--甲产品 280
制造费用--乙产品 560
制造费用--丙产品 560
贷:辅助生产成本 1400
(9)借:管理费用 1880
贷:银行存款 1880
(10)(2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880)/(5000+10000+10000)=14300/25000=0.572元/小时
甲:5000×0.572=2860元
乙:10000×0.572=5720元
丙:10000×0.572=5720元
2、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。
原材料在生产开始时一次投入。
废品残料入库作价100元。
要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。
(列示明细科目及成本项目)
(本题25分)
不可修复废品损失计算表
项目数量
(件
)
原材料生产
工时
燃料和
动力
工资和
福利费
制造
费用
成本合计
合格品和费
品生产费用700
14000 2000 11000 13000 3000 41000
费用分配率20 5.5 6.5 1.5
废品生产
成本
80 1600 300 1650 1950 450 5650
减:废品
残料
100 100
废品报废
损失
1500 1650 1950 450 5550
1)借:废品损失——甲产品 5650
贷:基本生产成本——甲产品——(原材料) 1600
——(燃料和动力) 1650
——(工资和福利费) 1950
——(制造费用) 450 2)借:原材料 100
贷:废品损失——甲产品 100
3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失) 5550
贷:废品损失——甲产品 5550
3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。
要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。
(2)登记甲产品成本明细账(8月份)。
(本题10分)
甲产品成本明细账
月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计
8 31 本月生产费用5000 3000 1000 9000
8 31 本月完工产品成本16.67 10 3.33 30
总成本=原材料成本+工资及福利费+制造费用=5000+3000+1000=9000元
单位成本为=9000/300=30(在产品忽略不计)
4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,
因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。
8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。
其有关数据见表:
8月份费用资料
月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计
7 31 余额 780 367 346 1493
8 31 本月生产费用 1768 1593 2594 5955
8 31 累计 2548 1960 2940 7448
要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。
原材料费用分配率=(780+1768)/(180+16)=13
月末在产品约当产量=80*20%=16
工资及福利费分配率=(367+1593)/(180+16)=10
制造费用分配率=(346+2594)/(180+16)=15
(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。
(本题25分)月末在产品原材料费用=80*13=1040元
完工产品原材料费用=180*13=2340元
完工产品工资及福利费=180*10=1800元
月末在产品工资及福利费=1960-1800=160元
完工产品制造费用=180*15=2700元
月末在产品制造费用=2940-2700=240元
完工产品成本=2340+1800+2700=6840元
5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。
原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。
明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。
(本题20分)
甲产品成本明细账(部分数据)
月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计
7 31 余额3541 2987 3376 9904
8 31 本月生产费用5459 4213 5024 14696 8 31 累计9000 7200 8400 24600
8 31 完工
产品定额1700 3500小时
实际5100 4200 4900 14200
8 31 月末
在产
品定额1300 2500小时
实际3900 3000 3500 10400
要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。
原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3
工资及福利费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2 制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4
(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。
完工产品实际原材料费用=1700*3=5100元
月末在产品实际原材料费用=3541+5459-5100=3900元完工产品实际工资及福利费=3500*1.2=4200元
月末在产品实际工资及福利费=2987+4213-4200=3000元完工产品实际制造费用=3500*1.4=4900元
月末在产品实际制造费用=3376+5024-4900=3500元
完工产品实际成本=5100+4200+4900=14200元
月末在产品实际成本=3900+3000+3500=10400元
(3)登记甲产品成本明细账(8月份)。